Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Переїзд до Канади і робота тестувальником (manual/automation) та Коли тестувальнику потрібно залишати проект?

Всім привіт
В звязку із засиллям тракторної теми і натхненний цією темою вирішив написати про свою ситуацію.

Значить, справа така — отримав іміграційну візу до Канади, летіти планую цієї осені. Пункт призначення — Вінніпег (знайомі там + вже там був), але при потребі можу і в інше місто.
В плані працевлаштування — планую влаштуватись тестувальником, щоправда у мене досвіду роботи буде тільки півтора роки (в Україні), думаю собі чи не замало це буде?
В звязку з цим питання до людей, котрі «там», або володіють інформацією — чи реально влаштуватись там на роботу мануальним тестувальником із лише півтора року досвіду? В плані особистих «якостей» IELTS на 8 і ISTQB Foundation level, знання Java/Webdriver на рівні сильного трейні (СІ, TestNG, Java).

Чи є сенс замахуватись на переїзд із таким «багажем» знань? Може в кого схожий досвід? Або ваші думки на тему працевлаштування тестувальником в Канаді.

Дякую

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тестерам є якісь технічні вимоги інші до роботи в Канаді чим в Україні

Коли тестувальнику потрібно залишати проект?

Усім привіт
Запитують мене знайомі, та й сам не раз замислююсь над тим як потрібно розвиватись тестувальникам, що потрібно знати для того чи іншого звання?
Я недавно здав на мідла, працюю менше року. Зрозуміло що практичних знань — кіт наплакав, тим більше що проект не технічний (тупо верифікація багів і аксептанс), не скрам і ще багато чого «не», а усі мої знання — це теорія, в основному, по матеріалах підготовки до ISTQB. По суті вивчив визначення, так і здав на мідла.
Так от — розумію що це не правильно! Знайомі тестувальники з моєї і з інших кантор по різному відносяться до цього, але мені такий спосіб отримання звань не підходить, тому що розумію що я ніякий не мідл! Та й і на мому проекті тяжко отримати якісь практичні знання, розумію що треба валити з кантори.

Тому хотів в би спитати спільноти — як ви бачите процес розвитку тестувальника? Скільки треба працювати на проекті? Коли і за яких обставин потрібно йти з проекта/компанії? Який був ваш шлях до становлення мідлом/сініором? Що на вашу думку повинен знати мідл і сініор?

Дякую

Шановні модератори — добавте, будь ласка, додаткову інформацію в назву поточної теми, бо, гадаю назва поточної теми не зовсім відповідає темі, котру ви перенесли сюди.
Вельми дякую

Цікаво, а як отримати таку візу ще не маючи там роботи?

Гуглите иммиграционные программы. Их не одна. 90% людей переезжают в Канаду не имея работы в Канаде.

Таку візу можна отримати лише подавшись на іміграцію, робота «там» тут нідочого.

а в Канаду (Торонто\Ванкувер) возможно попасть вообще не по программе провинции, а имея джоб оффер на руках? открыл уже вакансий 30 на indeed.ca по поиску «qa test automation» и везде или ни слова, или «no relocation assistance»
я что-то делаю не так?

я что-то делаю не так?
Для того, что ввести QA нужно чтобы не было таких местных. Естестественно, это гораздо сложнее, чем в случае с программерами.

План простий.
Про Вініпег забуваємо, айтішнікам там нема чого робити. Їдемо в місто Торонто. Можна як варіанти — Ванкувер і Монреаль, але в першому нерухомість нереально дорога, а в другому потрібна французька. Вчимося писати резюме по-канадському, якщо можна здати на сертифікат по Джаві — здавайте. Домовляєтеся в Україні щоб хтось підтвержив досвід і роздуваємо його як можна більше. Ціль — знайти першу роботу. Після того все буде просто.

Упс, ви по провінційній програмі. Тоді так. Поки не вийшли з аеропорта у вас проста історія — їдете у Манітобу, показуєте відповідні квитки, можете навіть друзів побачити, інакше можуть і назад завернути. Але після того як «залендились» і випили з друзями — їдьте в Торонто.

Привіт Самір
Я вже залендився і ПР карта є на руках ;)
Тепер можу летіти у будь яку провінцію, хоча, по сімейних обставинах, хочу спробувати почати таки з Манітоби.
Дякую за відповідь

Їдемо в місто Торонто. Можна як варіанти — Ванкувер і Монреаль
Это было справедливо лет 10-15 назад. Сейчас места, где количество работы превышает количество людей — это Ottawa+NCR и Монреаль. В Торонто уже давно всё печально.

Ето справєдліво і чічас. В АйТі в ГТА роботи неміряно, крім того імігрантів більше і їх більше люблять, крім того зима тепліша. Після Торонто якщо буде бажання з заробленими коштами можна і в Оттаву чи Монреаль. Але ствердження що в Оттаві більше роботи ніж в Торонто — дуже смішне.

В АйТі в ГТА роботи неміряно
За копейки, да, работы много, только Торонто довольно дорогой городок, чтобы работать за копейки.
Але ствердження що в Оттаві більше роботи ніж в Торонто — дуже смішне.
Ну посмейся. Два самых больших ИТ бизнес парка в Канаде — Kanata Research Park и Kanata North Technology Park. В Торонто по большой части всякая мелочь, в Оттаве крупные ИТ компании.

Майк, ти нє прав ©
В ГТА, знаходяться офіси головної трійки мобільних операторів, IBM, DELL, OpenText, BlackBerry, Amazon, AMD, CityBank, TD, RBC, Accenture, CIBC, Cisco і тд. Мені ліньки далі перераховувати. Я навіть уявити не можу як так можна було запустити зв’язок з реальністю. В Оттаві живе 900к, в ГТА — більше 6 мільйонів. Як в Оттаві може бути більше роботи? Це ж смішно.

За копейки, да, работы много, только Торонто довольно дорогой городок, чтобы работать за копейки.
Новий імігрант знайде роботу тисяч за 40 мінімум на перші 2-3 місяці, наступна зарплата буде 50-60к. Цього достатньо щоб вистачало їсти і одягатися і на кіно. Якщо не буде тупити років через 3 вийде на 70-80к. В Оттаві буде зарплата менша, навіть якщо врахувати дешевше житло. Якщо вирішить купувати завжди встигне переїхати в Оттаву.
BlackBerry
В Оттаве у них три больших офиса полных стафа, а Ватерлу один :) хэдквотерс у них в Ватерлу.
Cisco
У них канадский главный офис с сейлзами в Торонто, программеры сидят в Оттаве.

Toronto
88 Queens Quay West,
Suite 2700
Toronto, Ontario M5J 0B8
Phone: (416) 306-7000
Fax: (416) 306-7099

Ottawa Development Centre
3000 Innovation Drive
Ottawa, ON K2K 3E8
Phone: (613) 254-0000
Fax: (613) 254-3778

Ottawa Regional Office
340 Albert Street,
Suite 1710, 17th Floor
Ottawa, ON K1R 7Y6
Phone: (613) 788-7200
Fax: (613) 788-7299

IBM
The IBM Ottawa Software Lab
www-03.ibm.com/...software/ca/en/ottawalab
Я навіть уявити не можу як так можна було запустити зв’язок з реальністю.
Ну что будем спорить дальше? Или откроем глазки?
В Оттаві живе 900к, в ГТА — більше 6 мільйонів. Як в Оттаві може бути більше роботи? Це ж смішно.
Легко, когда четверть населения Оттавы так или иначе замешана на работе в ИТ, то работы получается больше, чем в ГТА с её 6 миллионами, где ИТшников раза в два меньше в абсолютном значении, чем в Оттаве.
CityBank, TD, RBC
wtf?
Новий імігрант знайде роботу тисяч за 40 мінімум на перші 2-3 місяці, наступна зарплата буде 50-60к.
Бугага! Я тут недавно паренька-ньюкамера устроил на 80К и мне стыдно было за него, что он так тупанул на собеседовании, ведь тянул он на 90-100. 80К — это нереально мало, но для начала сойдёт, будет есть омаров без хлеба, ибо хлеб дорогой.
В Оттаві буде зарплата менша, навіть якщо врахувати дешевше житло. Якщо вирішить купувати завжди встигне переїхати в Оттаву.
И кто тут теряет связь с реальностью? Вон та же киска в NCR со старта 100-105к предлагает хорошим ембеддерам, без особого торга. www.glassdoor.ca/...5.0,13_IL.14,20_IM981.htm
В Оттаве у них три больших офиса полных стафа, а Ватерлу один :) хэдквотерс у них в Ватерлу.
Десь я таку статистику чув, що в гарні часи в Вотерлу працювало у них 9к з 100к жителів. Зараз ніби-то порядка 2к. Крім того у них є офіс в Місісазі. А скільки тисяч в Отаві?
У них канадский главный офис с сейлзами в Торонто, программеры сидят в Оттаве.
www.itworldcanada.com/...-integration-centre/46362
The IBM Ottawa Software Lab www-03.ibm.com/...software/ca/en/ottawalab
В місті Торонто посередині вулиці Стілз є підземний заїзд у великий офіс IBM. І що з того?
Ну что будем спорить дальше? Или откроем глазки?
Моя бабуся про таких як ви казала: «ти йому плюй в очі — а він каже що дощ іде»

Ладно, чао-какао прєдставітєлю многоміліонной айті коммюніті в прігородє Гатіно.

Десь я таку статистику чув, що в гарні часи в Вотерлу працювало у них 9к з 100к жителів. Зараз ніби-то порядка 2к. Крім того у них є офіс в Місісазі. А скільки тисяч в Отаві?
Со всеми приобретениями, включая нас — дохерища. Точную цифру мне нельзя разглашать.
www.itworldcanada.com/...-integration-centre/46362
А с английским как? Это офис тестировщиков. Программеры сидят в Оттаве.
В місті Торонто посередині вулиці Стілз є підземний заїзд у великий офіс IBM. І що з того?
И сколько там сидят программеров? Ну как дитя, честное слово, если есть офис, то значит там сидят программеры, там туева хуча разного люда, которая к программированию и к ИТ вообще не имеет никакого отношения. Кстати, то офис расшаренный, когда я там был — там много компаний было, не только IBM. Но опять же — это всё HQ, не ИТ.
Ладно, чао-какао прєдставітєлю многоміліонной айті коммюніті в прігородє Гатіно.
А тем временем: business.financialpost.com/...port-says?__lsa=ba99-f9d4

Наверное, дурачки, им бы бежать в Торонто, открывать свой офис, но нет, решили в ИТшном бизнеспарке в Оттаве, как все. Наверное, потому что тут мало программеров. Но ты продолжай сидеть в Торонто на 60К.

Кстати, то офис расшаренный, когда я там был — там много компаний было, не только IBM.
Упс, то я с Cisco перепутал. У IBM есть большое подразделение на 2,500 тыс человек в Торонто, но это, пожалуй, и все достижения Торонто. Центр вселенной немного сместился за последний десяток лет.

AMD? Наша контора (в том же секторе что и амд) основной офис в Бурлингтоне (ГТА). В Оттаве только небольшой офис с полусотней чел.
Имхо в среднем, тестеру в ГТА будет больше выбора, хотя большинство «сочных» позиций в банкинге или телеком. Только эмбедд имхо лучше в NCR. Опять же всяких стартапчиков типа экоби или шопифая больше в Торонто.

Новий імігрант знайде роботу тисяч за 40 мінімум на перші 2-3 місяці, наступна зарплата буде 50-60к. Цього достатньо щоб вистачало їсти і одягатися і на кіно. Якщо не буде тупити років через 3 вийде на 70-80к.

You can do the same in Winnipeg but mosquitoes will kill you, or you will die on the first day of winter, or burn with shame because Jets horrible game, burn second time after Bombers game, or somebody will murder you (we should still keep up with murder capital title), or you will die of boringness here.

Такую же инфу про смещения интересов, в частности для эмбеддед, мне кидал тройку лет назад мой проф с одесского политеха, который перебрался в Канаду более десяти лет назад. Когда их подразделение в STM разогнали, он долго не мог найти работу с адекватными предложениями. До этого работал принципал и стаф инженером в STM (если считать вместе с Женесисом пока их СТМ не поглотил) около 9ти лет там. Говорил что большинство его экс коллег эмбеддеров перебрались или в Оттаву-Монреаль или на крайняк в Ванкувер, а кто оставался в Торонто по причине крепких якорей, то переходили в банковский софт или веб, и это чистые железячники с 20-30л опытом работы. Ну или около года искали подходящую работу в Торонто и ее округах.

Там больше работают на США, чем на местный рынок. У нас там тоже есть филиальчик, но народ работает в основном дома, удалённо. Складывается впечатление, что США рассматривает BC как временный склад программистов, которых не удалось сразу ввести в США, поэтому они пару лет будут перекантовываться в Ванкувере. Довольно специфичное место, как по мне %)

Ну зато природа красивая -океан, горы)

А зима то какая, особенно когда не идет дождь!

в Украине тоже не каждый год снег увидишь зимой)

а толку? дом всё равно не купишь, смысла ехать туда нет.

Можно подумать в какой-нибудь Долине дома дешевле.)

В Долине хотя бы деньги платят :) В отличие от Ванкувера. :)

Канадские доллары уже не деньги?:)

В последнее время они только на 78% деньги.

Если сравнить «зарплата девелопера vs стоимость дома» в Ванкувере и Долине, то сравнение мягко говоря не в пользу Ванкувера.

че, неужели бывает хуже чем в долине? О_О

Ну давай возьмем центр долины, Зиллоу пишет что The median home value in Mountain View is $1,417,700 . Ну а согласно Dice медианная зп в айти в долине что-то около 118к . Что там с ванкувером?

“The median household income in #Vancouver is ~$73,390—yet the average price of a home is now $1,083,177. Nearly 15 times the average income.” Данные на январь 2016.

Payscale пишет, что медиана по Software Developer/Engineer — $65,000-$70,000.

Таунхаус будет от четверти лимона до трёхсот тысяч дешевле, если это играет роль.

мдэ... мир как-то ипанулся, похоже...

Не совсем правда. В Монреале в ИТ совершенно спокойно можно жить без французского, я вот, например, французский слабо знаю.

Кром того смотрел разницу в зарплатах в ИТ в Торонто и Монреале и должен сказать что чисто финансово (в среднем) Монреаль лучше. В Торонто как бы типа чуток выше зарплаты, и как бы ниже налоги. Но разница в стоимости недвижимости и автомобильные страховки легко съедают весь этот профит. А дальше только минус, особенно если есть дети. Прикидывал для себя — в Торонто денег на руках у меня бы оставалось меньше. Да и дом там купить нереально.

p.s. Знакомец сисадмин жаловался что сейчас из Альберты народ начал валить в Онтарио чем сбивает зарплаты, и типа на такой же как у него позиции сисадмина именно сейчас в Торонто дают денег меньше чем в Монреале.

А який шанс для Продакт Менеджера працевлаштуватись в Канаді? І яка б приблизна зп була на руки?
Бачила багато інфо по вилці зп по напрямках і регіонах, але хотілось б почути відгук від живої людини) а не статистики.

Дякую :)

С оглядкой на своё прошлое. Откуда в Украине взяться реальным продакт менеджерам реальных продуктов реальной продуктовой компании? Таких могут быть единицы и всё равно опыт будет слегка не тот, который нужен. А без опыта работы продакт менеджером не возьмут, ими как правило становятся локальные ПМ, которые получили повышение. Вилка зарплаты не будет отображать реальной картины, т.к. продукты бывают очень разные и люди получившие повышение немного не то, что человек нанятый с улицы. А так, если брать срез по NCR, то будет 90,000-150,000.

Залежатиме від того який продукт, якщо є клієнти в Канаді — більш реалістично. Але англійська повиннна бути дуже доброю. Тут своїх кандидатів багато. Для зарплат подивіться glassdoor.

Writing from the city colder than Mars.

I’m a software developer and my post is my subjective opinion.
I guess manual QA will have a chance to find a job here in Winnipeg.
There are still a lot of work in manual testing, of course you’ll be asked if you know scripting for automation but mostly you’ll be asked if you are familiar with QA procedures and practices, and how you can write documents, Canadians like bureaucracy.
Salaries are lower but better chance to find a job, not sure about 60K might be less at the beginning.
Still Canada is a bit struggling with lower oil prices but it is not so bad.
If you are arriving by Provincial Program and you don’t find a job for some period of time (never heard of that especially for IT because there are a lot of programs which help newcomers to find a job), I heard that, you can go to the immigration officer and say that you want to try to find a job in another province. Anyway you can leave province even at the same day of your arrival.

P.S.: you can rent an apartment even 700-900.

Привіт Codename47 — загляньте, будь ласка, на Чемодан.

А как там обстоит дело с фронтендерами, может кто то знает? Слышал что веб программистов у них своих хороших много, тоесть если ехать в Канаду, то учить только JAVA всякие?)

.NET и Java, а также можно и что то для DBA. Хотя и для фронтендеров есть работа. Чекните indeed.ca например.

В будь-якій західній країні є все. Але найбільше роботи в ентерпрайзі. Тому першу роботу найлегше знайти якщо у вас є відповідні скіли.

А как получали иммиграционную визу, поделитесь опытом?

Через провінційну програму Манітоби, виїзна сесія була в Києві 2012 року.

А чи можна отримати ваші контакти? багато є на цю тему питань....

Знакомый переехал с семьей в Канаду. Здесь был не то что бы програмером, но возле ИТ, и вот взяли его там только в каменщики. ДОВОЛЬНЫЙ! Работает только сам, жена дома с малыми, на все им хватает. Отработал, выложил свою кладку — и башка не болит, пошел пива кружку пропустил. Отаке :)

Потому что без опыта работы в Канаде хоть-кем-нибудь устроиться ОЧЕНЬ ПРОБЛЕМНО.

Это не совсем так. Програмеров и тестеров НОРМАЛЬНЫЕ конторы берут по факту релевантного опыта в отрасли. Хотя некоторые типа Soti пытаются навесить лапши на уши и взять сеньора на ставку Джуниора...

Это не совсем так.
А судя по тому, что пишут на форумах ньюкамеры, самэ так :)
пытаются навесить лапши на уши и взять сеньора на ставку Джуниора
Для этого вообще никуда ехать не надо, этого и тут хватает :)
Пришел на собеседование, твои скилы тупо опустили, и сказали по результатам чонить типа ты только джун и выше левела в нашей Великой конторе ты пока не достоин :)))

На счёт Манитобы — нужно очень хорошо подумать. Зарплаты в ИТ там одни из самых низких в стране. В National Capital Region зарплаты тупо в два раза выше.

Знаю о низких зарплатах, но у меня нет цели получить высокую зп, а зацепиться за ИТ в Канаде. Потом уже можно и подумать о доме или о переезде в другую провинцию.

Вот я только что посмотрел — стоимость недвижимости такая же как в Онтарио, а значит средний таунхаус для ренты будет стоить 1,500$. Ну и возьмём среднюю зарплату QA по региону — 60,000, т.е. получится около 3,500 в месяц чистыми. С такими доходами скорей всего придётся снимать не таунхаус, а комнату с кем-то пополам.

Потом уже можно и подумать о доме или о переезде в другую провинцию.
О доме врядли — с такой зарплатой могидж не дадут. А сколько провинциальная программа не разрешает покидать Манитобу?

Я снимал не плохие 1 бедрум аппартаменты за 850, также смотрел за 800 — жить норм можно, правда район Сент Джеймс (аеропорт) либо недалеко от даунтауна. Но для меня не так критично снимать таунхаус что бы почувствовать себя «канадцем», могу и в апартаментах жить, а далее будет видно.

P.S. Вы на Kijiji смотрели таунхаус или на сайте «элитной» недвижимости?

P.S. Вы на Kijiji смотрели таунхаус или на сайте «элитной» недвижимости?
Киджиджи — нашёл пачку предложений по 1200, столько по 1700, одно или два за 1500, т.е. вилка понятна. Элитка, как я могу видеть от 2К.
Но для меня не так критично снимать таунхаус что бы почувствовать себя «канадцем», могу и в апартаментах жить, а далее будет видно.
Если семьи, а тем более детей нет, то вполне нормально.

А вы не сравнивайте провинции и будет все ок :) Сравните Виннипег с Торонто или с Монреалем — будет все ясней. Цифры ваши не правдивы.

Цифры ваши не правдивы.
Киджиджи говорит обратное.

Час проведений у Манітобі — втрачений час, закріпитися можна там де багато роботи. Головний центр — Торонто. Спершу здемпінгуєте, але роботу знайдете, принаймні буде легше ніж у Манітобі.

Когда мой коллега с Люкса Одесского с семьей уезжали по Манитобской программе, то они подписывали очень даже обязательный документ о том, что три года провинцию не покинут... Это было в 2009г. и вот только через две недели мой товарищ наконец то перебирается с Виннипега в Монреаль, уже получил отличный оффер!!! Я с женой в 2012 получил ПР по Квебекской программе, так вот у нас таких вот обязательных бумаг с 3мя годами обязательно жизни в Квебеке подписывать не нужно было. И таки да, много знакомых сквозняком перебиралось в другие провинции, где с работой лучше получалось.
В Виннипеге можно пожелать айтишнику большого лака!!! Мой товарищ более полугода искал свою первую эмбеддерскую работу там и получал очень плохой оффер и был этому безумно рад. Сложно там нашему брату нормально устроиться. Ну может вот щас место на тракторном заводе освободится, товарищ то уходит, уже написал заяву, уже подписал контракт с Монреальской фирмой, так что если что — могу спросить для Степы (тем более что тоже Люксофтовец, может работал на харман, после него тракторный завод очень даже оно :), точняк получишь работу, чтобы заменить моего коллегу. А потом трешку отслужишь и воля. А пока комарье покормить в Манитобе тоже можно. Там рыбалка говорят хорошая. Рыба на нересте сама в руки прыгает, даже удочку не нужно :).

с семьей уезжали по Манитобской программе, то они подписывали очень даже обязательный документ о том, что три года провинцию не покинут... Это было в 2009г.
Сейчас такого нет.

И я к сожалению не эмбеддер :( А только простой тестировщик

И я к сожалению не эмбеддер :( А только простой тестировщик
Я бы не стал так драмматизировать, тестировщиком найти работу намного проще чем эмбеддеру за счет универсальности.
то они подписывали очень даже обязательный документ о том, что три года провинцию не покинут
That is not exactly true. You can move out of province the next day. They did not move because they did not want any troubles for the person who invited them (troubles mean she/he wont be able to invite anyone else but I don’t think if there would be those troubles or not).
В Виннипеге можно пожелать айтишнику большого лака!!!
Totally agree but it is not so bad (for embedded devs it is bad)
Ну может вот щас место на тракторном заводе освободится
I even don’t know how he could work there for so long: company with Russian flag at the entrance, low salaries (I guess it is about 60-70K), bad reputation, and unsuccessful last couple years. I hope they don’t sing Russian anthem in the morning.

Лучше Java подучить или Питон, ну или PHP на крайний случай. Стартовать в Виннипеге тестировщиком реально — есть парочка больших компаний, где есть «свои» люди (через них можно резюме передать кому надо). Но рынок реально маленький. Есть пару манитобских форумов — там лучше поищите людей в тестировании.

Нужно смотреть на перспективы. В Виннипеге у тестировщиков очень низкий и быстрый потолок имхо. Без навыков программирования лучше не ехать. Люди с знаниями Java нашли работу быстро и хорошо получают относительно средней зарплаты.

Люди с знаниями Java нашли работу быстро
А работу они нашли именно как тестировщики или как програмисты?

Программисты. Я знаю пару тестировщиков, которые нашли работу. На жизнь не жалуются — зарплаты хватает на то, чтобы купить отдельностоящий дом в хорошем районе, НО я думаю что расти больше некуда им.

А что скажете на счет ПМ? До сениора точно не дотягиваю, а вот миддл наверняка. Знание скрам.

если честно — то у вас очень мизерный шанс найти тут работу ПМ. Тут своих хватает и с нейтив английским.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Уфф...
Ну что тут сказать.
Тезисно:
— В Виннипег... ну не знаю, не самое популярное в ИТ место, мягко говоря. Торонто, Монреаль поживее будут. Я рассуждаю с точки зрения количества вакансий. Зайди на канадский Indeed и посмотри количество вакансий по запросу QA в Виннипеге, Торонто, Монреале.
— Учи автоматизацию. Ручное тут сплавляют нашим индийским братьям часто. По ощущениям соотношение «ручное vs автомтизация» где-то 20 к 80 на рынке вакансий. Хотя я знаю и мануальщиков.
— Какое основное образование? Мне случалось видеть когда человек только в Канаде становился ИТ спецом и его брали на хорошую работу, но там было железное требование: высшее образование которое ну хоть как-то с ИТ может соотноситься — вплоть до электроники.
— Торонто и Монреаль (в основном Монреаль) советую ещё и потому что там реально доучиться если надо. Стипендию платить будут, два студента в семье + деньги на ребенка позволяют жить в Монреале (проверено).
— В Монреале французский в ИТ не сильно нужен, можно и без него жить и работать. С точки зрения уравнения «зарплата минус налоги минус затраты» Монреаль для ИТшника выгоднее чем Торонто (хоть там и налоги меньше).
— Про Виннипег я знаю только то что он есть, хотя знакомые есть по всей Канаде, там нету никого.
— Ехать надо в любом случае. Вернуться завсегда можно.
Как-то так.

Спасибо за ценный ответ!
Да, Виннипег не ИТ столица, но хочеться попробовать сделать старт там, так как на то есть свои, семейные, причины. Образование, к сожалению, не ИТшное — экономическое (ВЭД), но надеюсь это не будет «минус» фактором.
А по поводу автоматизации — на что вы бы посоветовали сделать ставку? У нас, на Украине, больше WebDriver и Ranorex (по моим скромным наблюдениям), а вот в Канаде видел меньше вакансий по Ranorex’y, не плохо с WebDriver, но вроде вакансий с QTP больше всех?
И как по вашему, только 1,5 года опыта — это сильный минус?

Если честно то сложно сказать, потому что встречалась собственная система автоматизации (in-house так сказать), в Hewlett Packard вообще вся автоматизация тестирования на PHP написана (внезапно). Чтобы я посоветовал, ну наверное WebDriver, он популярен, QTP тоже. Про Ranorex ни разу не слышал тут. Ещё подучить SQL надо бы. Java может быть полезна, или Питон. Насчет опыта: ну я HP попал когда у меня опыта было меньше года. Как кривая канадской мечты вывезет что называется. Везение в деле иммиграции часто играет важнейшую роль.

Как кривая канадской мечты вывезет что называется. Везение в деле иммиграции часто играет важнейшую роль.
Это точно!
Спасибо за информацию.

Я бы посоветовал учить Java, как основной язык автоматизации, и Python, как дополнительный. Почему? Потому что универсальных ситуаций и проектов не бывает, везде будут задачи, которые лучше решать на объектно-ориентированной Java, а что-то скриптовое — скормить Python. К тому же большинство инструментов и фреймворков имеют API для обеих языков.

По каким-то конкретным инструментам? Я бы посоветовал выучить Core Java на достаточном уровне, SQL и как с ним работать непосредственно через Java, обязательно Selenium WebDriver, веб-сервисы и REST/Soap + как работать с ними в SoapUI, обязательно подучить JUnit/TestNG — много пишут в вакансиях, попрактиковаться с Maven/Gradle, может быть даже с CI системами... Если хотите, могу вас поменторить немного

Спасибо Виктор за ответ. Написал вам в ФБ

Я бы посоветовал учить Java, как основной язык автоматизации, и Python, как дополнительный.
А чого не можна використовувати Python як основну мову? Наскільки мені відомо, на ній можна автоматизовувати все що завгодно (звісно маючи в цьому досвід)

Воно то можна, але тут вже як роботодавець захоче ;) Думаю це один із основних факторів вибору стека

само собою. Те, що я написав вище, це тільки з мого власного досвіду або з досвіду тих, кого я знаю. Так от, мені просто не доводилось бачити таких фреймворків автоматизації, на яких переважна частка процессів покладена на Python. Гаразд, бачив один, але від був далекий від ідеалу, абсолютно не адаптований під тест-раннери, мав мало читабельний і не re-usable код. Зате бачив багато непоганих фреймворків, де Python добре справлявся з скриптами, інтеграцією з CI

Але ви праві — треба мати в ньому досвід

Скреппинг на данный момент в основном пишется на питоне)

Python использую — очень неплохо написаны тестовые фрейморки у нас, много интеграционных тестов с немалым backend, frontend, вообщем — при правильном подходе хватает с головой, говорю то имея опыт и использования Java в тестировании, правда больше backend

— Какое основное образование? Мне случалось видеть когда человек только в Канаде становился ИТ спецом и его брали на хорошую работу, но там было железное требование: высшее образование которое ну хоть как-то с ИТ может соотноситься — вплоть до электроники.

Если ИТ образование было как второе высшее заочное — оно котируется в Канаде?

До осені ще далеко, матимеш не 1,5, а 2 роки досвіду. Та вакансії потрібно вже шукати.
З порад — працюй над англійською, навіть якщо вона в тебе хороша; вчи автоматизацію — основи пайтона, для прикладу, або іншої скриптової мови; пройди кілька курсів на крусері.
ISTQB явний плюс.

Звісно, що з досвідом 5+ років шансів на вищу ЗП більше, але тут ловити нічого; якщо не поїдеш, потім шкодуватимеш. Вернутися в любий час встигнеш, ще й матимеш досвід непоганий і рівень мови високий.

Успіхів!

Просто хорошо подготовился к экзамену и не мудрил.

Если не секрет, сколько готовились к тесту и как, и как долго изучали/практиковали язык до теста?

Готовился где то 3-4 месяца по книгах (названий не помню, давно это было, но на любых иммигрантских форумах легко найдете список не плохой литературы) но готовился суто к экзамену. Ну а английский еще со школы не плохо знал.

У мене TOEFL на 112/120, акцент все рівно далекий від нейтівного. Високий тестовий бал показує тільки те, наскільки якісно ви вмієте проходити тести. Навіть китайці та індуси зі своїм жахливим англійським навчилися здавати його на 110+.
Можу гарантувати, що і в Україні 90% населення не набере високий бал на тестуванні по рідній мові, тому порівнювати знання і мовний енвайрмент корінного населення з тестами для іноземців — не рівноцінно. Працювати над своєю англійсько потрібно постійно.

Про вміння проходити тест — це точно!

так оцінки нічого спільного з акцентом не мають :-)

Это вам на курсах английского рассказали ? Никому больше не говорите этот бред. IELTS это не критерий знания языка.

Ну если учесть, что 16% учеников фейлят literacy test в 10 классе, то это не особо смешно.

Дякую!

Справа в тому, що осiнню якраз i буде пiвтора року :)
Менi бiльше цiкаво, на якi технологiї звертати увагу i фокусуватись зважаючи на мiй не довгий експiрiенс? Зараз бачу, що в Канадi переважає .NET стек, от i думаю як то так органiзуватись щоб i з Java iз C# був на «Ти» i щоб не получилось, що вчив все, а в результатi володiю тим всiм на не зовсiм задовiльному для Канади рiвнi.
Або чи э сенс розвиватись лише в ручному тестуванню? Тобто чи буди спецом в чомусь одному чи знати все, але так сяк?
От цi запитання зараз найбiльше турбують.

С Java на C# перейти достаточно просто, если не углубляться в тонкости. Но я не думаю, что в своем становлении на путь автоматизатора вы заюзаете сильно специфические особенности языка C#.

На мануальщине однозначно не стоит останавливаться — рано или поздно или вы сами осознаете, что хотите более интересных задач (читай, более высокую ЗП, статус в проекте, карму), либо на проекте осознают необходимость автоматизации, и тут уже придется экстренно подстраиваться

Ручне тестування як таке відмирає по цілому світу і аутсорситься індусами, китайцями і тд. Багато вакансій в топ компаній йдуть в стилі Software Engineer in Test, Test Developer і тд. Автоматизація — і ви цінний технічний спеціаліст. З ручного — дорога або в неї, або в менеджмент. Менеджменту і місцевого хватає на ринку, тому в преспективі краще йти технічним шляхом — завжди знайдете де влаштуватися.
За двома стеками не женіться, у вас часу мало. Краще скриптове вчіть, де поріг входу низький, і можна за 6 місяців прокачатися.

Краще скриптове вчіть, де поріг входу низький, і можна за 6 місяців прокачатися.
Олег, можливо у вас є «своя колекція» навчальних матеріалів? Якщо так, то було б супер як би ви поділились нею, думаю це було б корисним не лише для мене, але й для наступних поколінь! :)

Начните прямо сейчас с www.edx.org/...ing-c-microsoft-dev204x-1 и параллельно читайте за фреймворки и паттерны.

Зараз бачу, що в Канадi переважає .NET стек
Брехня.

Склалось таке враження після перегляду вакансій на тестувальників/девів. Можливо .НЕТ стек трішки не правильне слово в даному контексті, думаю правильніше буде MS стек, так як навіть для Java вакансій бачив в описі пункти, що треба знати MS SQL Server і також багато чув і читав що навіть Java програмісти пишуть від Віндою (не всі звичайно ж, але...)

Підписатись на коментарі