Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Чи приховуєте ви розмір зарплатні?

Хочу запитати ось, наскільки публічна ваша зарплатня, хлопці та дівчата?

Чи можете ви назвати число в розмові з колегами на конференції, наприклад?

А може готові сказати лише родині та близьким друзям? Чи не готові сказати нікому? Може компанія забороняє?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Если у тебя сегодня курица на столе, будь добр хотябы зашторить окна.© Мудрый еврей.

Чи приховуєте ви розмір зарплатні?
я не приховую, я соромлюся...

Ездить на работу на старой машине надевать на работу специально старую одежду носить с собой еду в судочках не приглашать никого с работы к себе в гости. Вести отдельные аккаунты в соцсетях «для работы» и «настоящий».

До тех пор пока сохраняется текущий социальный перекос, озвучивание своего дохода вне ИТ редко вызовет что-то кроме зависти у слушателя и чувства вины/обязательств у озвучившего. Внутри коллектива же, если разобраться, любое нетождественное соотношение своей и чужих зарплат при отсутствии прозрачного механизма их образования также обернется лишь негативом: у кого-то окажется меньше.

С коллегами обсуждать зп однозначно нельзя. Людям работающим не в ИТ говорить даже порядок сумм тоже не стоит, чтобы не вызывать зависть. Родственникам сказал что получаю примерно вдвое меньше чем на самом деле. Реальные цифры могу обсуждать только с друзьями-айтишниками из других компаний.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Базовий здоровий глузд не виносити розмір ЗП навіть у розмовах з найбижчими коллегами.
Бо потім це буде не робочий процесс, а постійна рефлексія.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

у компанії, де я працюю, інформація про заробки не заборонено відкривати третім особам... *натомість третім особам говорити суму якось не хочеться, бо вона (після сплати податків), є дещо меншою ніж на подібній позиції в Україні, від того реакцією деяких друзів на відповідь про суму моїх заробків зазвичає є _неочікуване_ «капать-сапать, ти лашара! вали до львова чи києва, там будеш в півтора-два рази більше мати!!»
**часом собі хочу перейняти європейську практику у стилі: «не твоє діло, яка у мене зарплата!»

у компанії, де я працюю, інформація про заробки не заборонено відкривати третім особам...
нет компаний, которые запрещают, точнее многих как бы хотят, только права у них этого нет, пишут для того чтобы ты коллегам не рассказал и не началась буча чего это у лида зп как у мидла, он же 10 лет работает как дурак
"капать-сапать, ти лашара! вали до львова чи києва, там будеш в півтора-два рази більше мати!!"
и как тебе норм ощущать себя вот таким и просто морозиться?
и как тебе норм ощущать себя вот таким и просто морозиться?
Вадим, Вы не могли бы перефразировать вопрос, поскольку не совсем понимаю о чем Вы спрашиваете?

ты говоришь что если раскроешь зп друзьям они скажут что ты лошара => ты сам себя в лошары записал по зп, стыдишься этого, но не хо ничего менять, вопрос: как ты живешь с внутренним конфликтом?

Аааа, яснопонятно теперь.
Отнюдь, конфликта никакого нету и в помине.
Не я себя записал, но меня записали те люди, которым я ответил на вполне резонный (и адекватный для меня ранее) вопрос о моей ставке «забугром».

стыдишься этого, но не хо ничего менять
Для стыда нету причин, даже наоборот =)

З.Ы. если Вам будет интересно, то я с удовольствием расскажу (напишу) Вам в личку, почему стыда нету совсем... если Вы спросите конечно =)

очень сложно и непонятно мысли выражаешь, с первого сообщения и не подумаешь что все наоборот

З.Ы. если Вам будет интересно, то я с удовольствием расскажу (напишу) Вам в личку, почему стыда нету совсем... если Вы спросите конечно =)
никогда не было интересно сколько даже коллеги получают, не то что в другой стране, какая разница, что я с этой инфой сделаю? в каждом городе свой потолок по зп и выше него вакансий очень мало

Какой Вы, простите за слово, лютый материалист, однако =))
В данном контексте я даже не упомянул о деньгах/заработке/потолке зп.

—> Если уж на то пошло, то я говорил о прелестях social, медстраховках, качественных продуктах и услугах, нормального отношения людей друг к другу, а также о полиции, которая не садит меня в обезьянник на несколько суток (желая получить на лапу) только потому, что я говорю с акцентом =)

Надеюсь, что так яснее и читабельнее)

чем дальше в лес... я теперь не вижу той ниточки как связать первое и последнее сообщение воедино

А ниточки и нет, поскольку последним сообщением я отвечал Вам на Ваш же вопрос, а первое сообщение было написано в отношении темы, поднятой в ТС-ом))

И, тем не менее, спрашивали меня Вы а не я Вас, поэтому искренне не понимаю Вашего негодования (если такое вообще имеется, простите, если я ошибаюсь) =)

Если я действительно

сложно и непонятно мысли
выражаю, то переспросите, чтобы позже не было
чем дальше в лес...

Чтобы связать первое и последнее:
— у меня был неприятный опыт «отвечания на вопрос» о моей ставке, поскольку после него следовало словесное оскорбление (несколько раз от разных людей), за которое в цивилизованном мире "зубной состав сдвигают«©, после чего я негативно отношусь к подобным вопросам в принципе.
— пытаясь Вас поправить, я объяснил, что не считаю себя тем, кем меня обозвали, а, напротив, все для меня складывается позитивно.
— дополнительно объяснил, что «позитивно» для меня это не только количество денег, но и качество (услуг/товаров), что я на них смогу себе позволить.

Имею желание надеяться, что так доступнее и яснее =))

Считаю, что не только не надо скрывать, но и наоборот, следует вводить знаки отличия по уровню зарплаты. 5000 — голубые штаны, 3000 — малиновые, 1000 — оранжевые и т.п.

А если вы подписываете NDA, где соглашаетесь не разглашать размер зарплаты никому, то не сможете легально подать декларацию в налоговую или получить какую-нибудь визу.

Off-topic. Правильно буде не «зарплатня», а «платня».

Четыре года назад я выступал на JEEConf в Киеве, где говорил почему не надо рассказывать о своей зарплате. Вот ссылка на этот фрагмент: youtu.be/j07g0bazuFY?t=2619

Ви праві, серед багатьох українців якраз середньовіччя в головах —

обида, зависть, страх, тайны и закулисные разборки
. Особисто у мене на вулиці попи.діти люблять всі про всіх. Скажеш щось одному — через декілька днів буде знати вся вулиця і далі.

Краще нікому нічого не розказувати, особливо родичам. А то у біднішого підгорить і буде воні.

В США в большинстве штатов разрешается раскрывать зарплату сотрудникам той компании, в которой ты работаешь. Сделано это, чтобы работодатель не мог ущемлять права работников. А вот за пределами компании твоя зарплата уже становится секретом. Ну и зарплата директоров в публичных компаниях всегда открыта и публикуется в финансовых отчетах.

В наших реалиях никто не работает, все оказывают услуги по контракту, и все определяется им (+NDA, который часто делают частью контракта или отдельным документом, не суть важно). Нужно внимательно читать, что за условия в контрактах прописаны. Интересно, что около половины подписаных мной в разное время контрактов с украинскими компаниями не обязуют меня скрывать суммы вознаграждения. Почитайте свой договор — может быть, и ваша «зарплата» — никакой не секрет.

Скрывают не потому что работодатель запрещает а потому что коллеги обзавидуются. Если я узнаю что мой коллега получает заметно больше хотя выполняет ту же работу угадайте что .будет?

А вот за пределами компании твоя зарплата уже становится секретом.
нет никакого секрета, эту инфу знает все кому не лень, начиная от бухглатера, который оформляет ваш такс ретерн заканчивая чуваком, у которого вы сняли квартиру.

Во всех компаниях, в которых работал, эту цифру разглашать было запрещено КАТЕГОРИЧЕСКИ.
Поэтому, с сотрудниками, ясен пень, не обсуждается. Разок, правда, разговорились с удалёнщиком, с которым вместе проект пилили примерно на равных (ну, меня из нас двоих считали чуть более опытным). Результат сильно удивил обоих. Разница была раза в 2, помнится, в мою пользу)
Его это сильно обескуражило. Ясен пень, он никому об этом не говорил, но думаю, это стало одной из причин того, что он вскоре поменял компанию.

Остальным — родственниками пофиг, хоть и знают.
Банковские сотрудники, когда называю им цифру дохода, отказываются кредит предоставлять, думают, я их разыгрываю. Уже очень айтишные зарплаты при нынешнем курсе несуразными выглядят. Сейчас даже джуниорская зарплата — целое состояние.

Не хватало на отдых. Залог при аренде мотоцикла большой очень...

Обычная путёвка в Эмираты. Ну и разумеется, там нада транспорт. А права у меня только категории А, и вообще, четырёхколёсное я на дух не перевариваю (разве что как такси). Ну вот и пришлось арендовать мот. А моты там сдаются или только кроссовые для пустыньки (без возможности ездить по дороге), или люксовые дорожные. Для аренды послдених нужен залог. Сравнимый со стоимостью недорогого мота. Ну вот не вписывался в бюджет на отдых этот залог. Пришлось одалживать.

Банковские сотрудники, когда называю им цифру дохода, отказываются кредит предоставлять, думают, я их разыгрываю.

Ой, банки сейчас больные на всю голову.

Например, мой банк, при том, что через его карточку мне перечисляется зарплата и он в курсе её величины, даже и не думал дать кредит выше половины этой самой зарплаты. «Не положено».

Банковские сотрудники, когда называю им цифру дохода, отказываются кредит предоставлять, думают, я их разыгрываю. Уже очень айтишные зарплаты при нынешнем курсе несуразными выглядят. Сейчас даже джуниорская зарплата — целое состояние.
Мой дядя — алкаш. У него на лбу бегущая строка, которая говорит, что он алкаш. В банках у него большая задолженность, которую он не платит. Но ничего — все равно дают потребительские кредиты, без проблем. Он берет в кредит ноутбук или плазму, два дня играется, а потом меняет на бутылку — «потому что он победитель по жизни» :) И таких много. Т.ч. банки вообще довольно странные, сами по себе.

Девочкам в банке надо план выполнять по выданным кредитам)

я не кажу цифри
якщо з колегами ще можно про то поговорити ті близьким родичам сказати (але не всім)
то в усіх інших людей погана реакція на реальні цифри коли вони бачать що хтось за місяць заробляє як вони за рік.

проработал 6 мес. на пхп, получаю 10к грн

Хочу запитати ось, наскільки публічна ваша зарплатня, хлопці та дівчата

Кому б вона могла бути цікавою, хочу запитати? :)

Чи можете ви назвати число в розмові з колегами на конференції, наприклад?

А сенс?

А може готові сказати лише родині та близьким друзям? Чи не готові сказати нікому? Може компанія забороняє?

Навіщо це взагалі, і зокрема тобі?

До тех пор пока сохраняется текущий социальный перекос, озвучивание своего дохода вне ИТ редко вызовет что-то кроме зависти у слушателя и чувства вины/обязательств у озвучившего. Внутри коллектива же, если разобраться, любое нетождественное соотношение своей и чужих зарплат при отсутствии прозрачного механизма их образования также обернется лишь негативом: у кого-то окажется меньше.

редко вызовет что-то кроме зависти у слушателя и чувства вины/обязательств у озвучившего
Я наверное не с теми людьми общаюсь. Ни зависти, ни чувства вины не возникает.

Люди разные. Проще не говорить, чем неожиданно на тебя кто-то обидится. Это из разряда «не вести бизнес с друзьями» — исключения бывают, но в целом лучше не надо.

Вопрос только один — Зачем?

Уря! наконец найден адекватный вопрос для ответа «сорок два!»

Я ФОП, у мене зарплата 0 :3

Пусть те кто не скрывает начинают свой комент с конкретных цифр...

4200€. Вся эта херня со скрыванием зряплаты выгодна исключительно работодателям. Я думал, это очевидно всем

Вы забыли упомянуть странну и является эта сумма gross или net :)

Нидерланды, гросс, конечно же :)

Как бы и не скрываю если уж на то пошло. Но вообще-то ни с кем кроме работодателя о ней не говорю и говорить не намерен. ибо остальным вообще-то нет никакого дела до нее.Сколько бы я там не зарабатывал- много или мало. Если просто страшиваю то отшучиваюсь а уж если очень приставать начинают то приходится посылать .(но таких как правило нету...)Ну а в колективе эти знания обычно ничего хорошего не добавляют кроме зависти и желания еще большего сбросить свое все или часть на того кто «больше получает»

лол «как бы не скрываю, но никому не скажу ни при каких обстоятельствах», страшно представить как бы ты скрывал

Вы не поняли -мну собственно и скрывать нечего, но и обсуждать тоже и зачем? чтобы вызвать зависть одних и пренебрежение других?смысл? Это как и бахвалиться о выборе сыра по пицот или коньяка по ************.(не так давно на здешних просторах это очень живо обсуждалось) Будь рад и цени то что имеешь Ибо завтра ты можешь лишиться всего , даже самой жизни. А портить себе карму о всяких недоброжелателей- помилуйте.

Если уж на то пошло, то скрываете.

Ну т.е. мну надо на всех профилях где я только не есть указать размерз/п, плюс повесить таблички с указанием оной на спину, на грудь , на входную дверь квартиры и на обе стороны монитора в офисе. Вот такая будет полная публичность.И вообще- если ты,к примеру , честный -то тебя в любое время и обыскать можно. А возражать станешь- значит жулик, валютчик....

Вот уж не думал что встречу человека, который не знает значение слова «скрывать»


СКРЫВАТЬ, скрыть и сокрыть, скрывывать что, прятать, класть в крепкое, сохранное место; || прятать от других, класть куда тайком, хоронить, никому не казать; || таить, умолчать о чем, не оглашать, таимничать, не обнаруживать, не выдавать.(Словарь Даля.)хи=хи=хи

знать значение != скопировать || прочитать его

Раз кто-то из членов команды проговорился о сумме подоходного налога. Естественно, путем нехитрых математических вычислений я обнаружил, что как тимлид получаю столько же и немного обиделся. Пережил, но в реалиях бодишопов — наняли, за сколько сторговались, и платят оговоренную сумму пока что-нибудь «из ряда вон» не произойдет.

в бодишопах зп не принято повышать?

Нет.

пока что-нибудь «из ряда вон» не произойдет.

Сложно сказать. Возможности получить повышение есть всегда. Какие-то формальные «salary/performance review» встречаются часто. Но суть же не в том — «Иванову платят столько же, как и мне» — не повод для повышения, а вот на отношения в коллективе влияет негативно.

не повод, конечно, для повышения, но повод задуматься что об этом повышении надо попросить на следующем салари ревью (под реальным предлогом, конечно, если таковой имеется). Не понимаю людей, на отношения которых влияет какая-то цифра доходов.

Бизнес существует для получения прибыли. Компании выгодно платить меньше. Этого можно достичь путём скрывания размера зарплаты. Люди часто бывают скромными, поэтому стесняются просить больше. Да и сила привычки иногда срабатывает — нет толчка, чтобы задаться целью выпросить прибавки. Но зато люди бывают завистливыми, это может заставить их просить больше. Бывает, что людей нужно нанять срочно, приходится давать им бОльшую зарплату. Кто-то получает хорошо за былые заслуги, а кто-то — за дружбу с начальством. Нельзя так просто взять и раскрыть информацию о размере зарплат, иначе это приведёт финансовым потерям и бурлениям коллектива.

Верно тут говорят: хочешь узнать, сколько ты стоишь — походи по собеседованиям, собери пару джоб офферов.

Эх, работал я на паре госпредприятий, так там все зарплаты были открытыми. Приходишь за получкой в окошко кассы возле бухгалтерии, тебе дают деньги под роспись в журнале. Делаешь вид, что совсем потерял свою фамилию в списке и листаешь, узнавая зряплату всех — от больших начальников до секретаря и водителя.

ну не все так просто было в госпредприятии. Еще на заре компьютерной эры на ЕС ЕВМ считали зарплаты всем на заводе ну и естественно «ленточки» с расчетом печатались на большом печатающем устройстве с разбивкой по подразделениям(это важное мероприятие обычно делалось поздним вечером и ночью ). Но вот посмотреть реальную зарплату руководства было невозможно — там было напечатано обычно — к получени.или пара рублей или долг предприятию.- столько же. Остальные там -начальники цехов, инженеры, рабочие,- пожалуйста=всех видел а директор со своими- дудки.Конечно главбух знал обо всех но не более.Сейчас конечно тоже- кому надо тот знает. а остальных предпочитают не нервировать лишними знаниями.

Так вот же ж она влажная мечта хозяина жизни — получать столько бумаги, чтобы даже примерную сумму назвать было стыдно. Одна из причин по которой уехал. Мне как-то легче живется, когда я знаю, что зарабатываю в 3-4 раза больше чем средняя зп по стране, вместо того чтобы зарабатывать в 15.

ну я думаю те слои населения что недовольны что у вас зп 15 раз больше. так же само будут недовольны и вашей зп в 3-4 раза больше, а еще учитывая что вы мигрант из Украины(т.е для них = беженец)

ну я думаю те слои населения что недовольны что у вас зп 15 раз больше.
Вы не поняли. Ситуация не устраивала лично меня. Меня не устраивает такой расклад.
Одна из причин по которой уехал. Мне как-то легче живется, когда я знаю, что зарабатываю в 3-4 раза больше чем средняя зп по стране, вместо того чтобы зарабатывать в 15.
Чувак, мне кажется ты не в ладах с логикой. Какое тебе дело до тех, кто получает меньше? Ты их грабишь что ли?

Нет, я их не граблю. Их грабят другие люди. Я помню, как соседи сплетничали, что мы иногда заказываем суши, типа мажорно живем. И будь уверен, когда ограбят твою квартиру, как когда-то ограбили мою, твои соседи ничего не увидят, не услышат и не расскажут.
А с логикой все просто. Очень простая математика. Ты конечно парень крутой, базара нет. Но у тебя есть мать (жена) и возможно будут дети. А теперь представим простую ситуацию. Ты живешь рядом с Колей и Петей. У Коли зп 3к гривен и Пети 2.5к гривен. Коля с Петей заплатили коммуналку по 1500 и купили немного пожрать. И тут такой ты на пальцах и с сыром за 500, кому они рано или поздно предъявят? Тебе дорогой друг. Или их дети твоим детям.

Ты живешь рядом с Колей и Петей. У Коли зп 3к гривен и Пети 2.5к гривен.
Ну дык не живи рядом с Колей и Петей, ты ж программист. Или зарплата настолько маленькая, что только на хрущевку хватает? :)
Ну дык не живи рядом с Колей и Петей
Так это ему повезло, что живет с Колей и Петей, которые !! работают !! . Я живу с Лешей, которому 26 лет и от ни разу и дня не работал ( берет у предков 25-50 грн в день и просто бухает. Когда нечего бухать — шпилит на телефоне на диване). Кстати телефон у него последний «гелекси ноут», до этого был айфон. Говорит что это его хобби и для него телефон очень важно, поэтому потрошит на новые телефоны предков беспощадно. Остальные Саша и Дима перебиваются однодневными халтурами, но нечасто, раз в неделю 200-250 грн за день. Что то там шарят в шпаклевке и т.д. Так же есть падруга Ксюха. Там проще — разводит старых заморских лохов, на «пришли бабла мне кушать хочется», а сама пару заманушных фоток или по вебке потрындеть, сверкануть тем сем. Ни разу в жизни не работала. Скоро 30. Еще братушка есть — пид*расит окна. Челу приходится работать не раз в неделю, а каждый день т.к. живет сам и надо что то хавать и платить квартплату. Вечно в депресах.Еще один соседушка — инвалид (маниакально депрессивный синдром) по этому получает 1000 грн пособия. Но не хватает, поэтому часто ездит на радио рынок, что то барижить или сдает металл. Это самые ближайшие соседушки, все коренные киевлне, Печерский район... Почти у всех «высшее образование»... Ну это что б понимать что за фигня творится. Так что Петя и Коля с 3к и 2.5к норм вариант....
все коренные киевлне
Переедьте в новостройки. Где квартиры на халяву не давали. Там таких практически нет.

Це зараз. А через 5-10 років у сусідів(їх дітей) матеріальна і(або) світоглядна ситуація може змінитися, та нічим не відрізнятися від «персонажів» вище.

Це ще совку наслідок, а це не 5-10 років. І не трапляється ж на заході такого. Такі люди звичайно і самі щось намагаються робити і дітей виховують. І ще за цей термін вже або ішак, або падішах.

Помойму проще в другую страну перехать.

читается как анонс фильма
можно писать сценарий :-)

Звідки така обізнаність з долею та життям всіх сусідів? :-)

Ойтишникам вообще пора свой поселок типо конча-заспы создавать. И между ним и офисом перемещатса в бронированном мерседесе.

И внутрь пускать только тех, кто умеет сортировать пузырьки?

И внутрь пускать только тех, кто умеет сортировать пузырьки?
Но только через лямдба выражения :)

Что ж помечтаем=) c:\brain\imagine.exe
2025 год, новый поселок городского типа Терабитсити (можно просто теребит), на зеленой энергии с правом купли жилой недвижимости только итшникам, с сеньйорами проживающих в районе «EBAM». Ручные тестеры же живут на окружной. Население 40к и постоянно растет. Средний возраст 25 лет.
Сфера обслуживания настроит, бассейны, спортзалы, кафешек, пейнтболы всякие 100гБит канал с 10- кратным резервированием, скорый выход в мировой ТОП1 по трафику с pornhub. Все ит компании перевозят туда офисы. За городом будет построенная процветающая фабрика толстовок, фуболок «я креведко», джинсов и черных носков. В центре поселка Apple откроет свой главный магазин, за ними последуют остальные разрабы консолей и прочих гаджетов.
Жителей мужского населения 85%. Остальные 10%- их мамки, которых можно брать в город с собой, еще 5% — девушки, которых не просекли их половую принадлежность. В центре города поставили интерактивную силиконовую статую Джессики и Альбы игрующую в ДОТу. Плотность эротических массажных салонов быстро обгоняет всякий там Амстердам. Итшники просекут, что внешность то не имеет значение, все ровно кому 50$ давать так обанкротятся спортзалы, которые перекупят массажные салоны. Начнется массовое ожирение населения. Мер города, выдаст каждому по Segway. Segway открывает сервис центр. На черном рынке всегда можно будет купить себе девушку, или взять в аренду для малоимущих, у кого зп меньше 2к$.
Спустя год, ламаки просекут и начнут нелегалами туда перется, барыги будут продавать сыры не по 500 грн, а с налогом на «богатство» (по украински «не подох из голоду») по 2000 грн. И каждая гопота будет мечтать заехать туда и держать район, беспощадно отбирать у 150 килограммовых прохожих Mac Pro, и мешок с гривневой зарплатой (прогрессирующая девальвация гривны). Так как силовых структур в поселке не будет, гопота оборзеет и будет держать итшников на районе как ит сутенеры, отбирая у каждого 75% зп...
а дальше ...нет стоп... imagine.exe -> ctrl+c ->-y

Средний возраст 25 лет.

Дальше разыгралась фантазия об антиутопии для тех, кто достигает, скажем, 60 лет в этом городе.

фильмец «Облачный атлас» уже дал нам исчерпывающую информацию по этому поводу- по достижению 45 лет итшник проходит вознесение, отправляется в счастливое место- завод по их переработке (так как по Днепру пускать запрещено, очистные сооружения начали забиваться от такого потока) Наука будет утверждать что до 60 лет люди не живут...

скорее даже НФ-рассказ Крейна «Пурпурные поля» про постядерное общество, где во всех сферах жизни востребованы лишь молодые, а по достижении n лет (около 40 вроде) — людей отправляют в «пурпурные поля», якобы мирно доживать свой век.

Откуда такая уверенность, что в Киеве прямо массово у всех зарплаты по 3 тыс. грн.? У остальных украинцев, особенно в Киеве, реальные доходы в разы выше. )) Пример ниже — это какое-то исключение, возможно, дом старый. Решается покупкой недвиги в новострое.

Да, ну вы преувеличиваете..Как раз только киевляне в основном и работают водителями трамваев или библиотекарями, дворниками , врачами в поликлиниках, учителями в школах,- потому что приезжие не могут себе это позволить! Да кроме того реально в супермаркетах, магазинах, в бюджетных организациях, в государственных службах, в учебных заведениях- получают и меньше 3000 грн..по всей Украине!

Я не утверждал, что зарплат ~3000 грн. практически нет. Там, где выполняется реально востребованная работа или в оптовой торговле, доходы начинаются где-то от ~200 $. И заканчивается нардеповскими заработками в миллионы гривен/месяц.

там, где выполняется реально востребованная работа
Блин ,у меня всегда подгорает, когда пишут про востребованную работу..
Учителя не востребованные?- учатся все дети в мире, а не только дети программистов.
Врачи -не востребованные? Болеют все люди, а не только программисты..Пожарные не востребованные-? Будет не дай бог у тебя гореть дом- вспомнишь мои слова..
Водители троллейбусов и трамваев не востребованные? А очистители от снега? А дворники? Приятно в мусоре жить под подъездом?
Ну и в супермаркеты все ходят- и богатые и нищие- продавцы точно более востребованные, чем программисты..
Блин ,у меня всегда подгорает, когда пишут про востребованную работу..
Учителя не востребованные- учатся все дети в мире, а не только дети программистов.
Врачи -не востребованные? Болеют все люди, а не только программисты..Пожарные не востребованные-? Будет не дай бог у тебя гореть дом- вспомнишь мои слова..
Водители троллейбусов и трамваев не востребованные? А очистители от снега? А дворники? Приятно в мусоре жить под подъездом?
Ну и в супермаркеты все ходят- и богатые и нищие- продавцы точно более востребованные, чем программисты..
Люто плюсую.
Учителя не востребованные?
Хорошие учителя востребованные — урок от $50
Врачи -не востребованные?
Консультация у ХОРОШЕГО врача — 400 грв + несколько тысяч лечение
Водители троллейбусов и трамваев не востребованные? А очистители от снега? А дворники?
Востребованные, за свою зарплату.

Мне иногда в обычной поликлинике бесплатно помогали лучше, чем в частной клинике за 400 грн. И лекарства лучше выписывали- дешевле и эффективнее и диагноз точнее ставили. Я в частную клинику только хожу, если таких специальностей нет в обычной.
И не у всех учителей есть время заниматься репетиторством..В школе нагрузка будь здоров..Кроме уроков куча всякой методической работы..
Это молодые выпускницы педа могут подрабатывать..
А старая гвардия, типа той что меня учила в школе и готовила к олимпиаде- бесплатно все делала.
Востребованность- деньгами не всегда меряется.

Вы смотрите с точки зрения клиента, а не специалиста.

Мне иногда в обычной поликлинике бесплатно помогали лучше, чем в частной клинике за 400 грн.
Как то, что и в гос. и в платной поликлинике приблизительно одинаковый уровень, говорит о востребованности?
И не у всех учителей есть время заниматься репетиторством..В школе нагрузка будь здоров..Кроме уроков куча всякой методической работы..
Можно работать на пол ставки. Можно работать только репетитором. Можно рабоать в частных школах.

Конечно, ставить знак «=» между «востребован» и «может много зарабатывать» не стоит. Как вы сказали, водители троллейбусов тоже востребованы.
Только, к сожалению для них, потребность есть только у одного субьекта — государства. А оно обычно не очень любит платить.
А для более платежеспроможных (забыл как по рус.) субьектов востребованы другие специализации или уровень навыков — опытные юристы, «решалы», продажники, телохранители и так далее.

я полагаю, что под «востребованностью» понимается нужность людям, которые готовы платить большую зарплату. В штатах например, по статистике, врачи (особенно нейрохирурги, анастезиологи) получают самую большую зарплату. Видимо, это можно назвать востребованностью.

так то не востребованность а доходность профессии (профит)
востребованность это когда этим пользуются миллионы и миллиарды людей каждый день
-городской транспорт
-бесплатное и социальное здравоохранение
-государственная система образования
но доходность там как раз невысокая а то и отрицательная (убыточная или дотируемая отрасль, но тем не менее выполняющая важную социальную функцию)

Согласен -это именно то, что я пытаюсь донести.

Это вопрос терминологии. В общем случае вы безусловно правы. Однако когда об этом говорят на Доу (и вообще в Украине), то под востребованностью следует понимать такую профессию, которая позволяет получать от 20 тысяч гривен, занимаясь установок новых библиотек с гитхаба :)

-городской транспорт
-бесплатное и социальное здравоохранение
-государственная система образования
Не нужно. Объясни мне: почему я должен прежде, чем оплатить отпуск заплатить за проезд бездельников?

если ты не согласен с социальной функцией государства, создай свое государство где не будет бедных и безработных

Уже были попытки от таких же «крутых умников», вот уж 2й годик разгребаем их инициативу.

«Собака лает — караван идёт...©»

Бедные и безработные будут везде, но везде они бедные потому, что не хотят работать.

инвалидов, женщин в декрете, пенсионеров, тоже выкинем? или нехай работают?

Инвалидам надо помогать, такое может случиться с каждым. Пенсионеры что делали, когда были молодыми и здоровыми? У женщин в декрете есть мужья

а что делают будущие украинские пенсионеры сейчас?

Покупают жильё, две однушки — уже 500 баксов. Можно жить

Пенсионеры что делали, когда были молодыми и здоровыми?

Копили рубли (другой валюты тогда не было) в сбербанке (других банков тогда не было). Конец немного предсказуем. Но это не их вина.

а я вот копил доллары в одном украинском банке. конец примерно такой же. поменял страну где банкам можно доверять... хотя денег стало меньше :-(

хотя денег стало меньше
зато целее

Что вы подразумеваете под словом «бездельник»? Тот, кто, ничего не делает вообще? Или может того, кто зарабатывает не 20/30/40/50 и тд тысяч гривен? Эта заносчивость в головах подобным вам создает диссонансы и противоречия в обществе, потому что, как уже упоминалось выше, те, кто зарабатывают значительно меньше вас, обеспечивают какой-никакой, а уровень жизни: заправщики на АЗС, водители автомобилей по доставке продукции в ваш ближайший супермаркет, уборщики подъездов и помещений. Да в конце концов преподаватели, работающие за копейки, но именно они вбили в вашу неблагодарную голову основы диалектики, технических и гуманитарных наук. И если вы не оплатите

за проезд бездельников
, то, извините, придется побыть абсолютно самодостаточным. Но, к вашему сожалению, история таких не знает.

Эти потому и бедные, что хотят, чтоб заботились о бездельниках. Ровно по Хайеку.

Что вы подразумеваете под словом «бездельник»?
Тот, кто просит у меня денег за просто так. Я ведь не мешаю преподавателям назначить рыночную цену за их услуги.

Но тогда можно и так сформулировать — преподаватели пошли нашли себе основного заказчика, государство, со своим репрессивным аппаратом по взыманию денег с тебя. «Шах и мат, либертарианцы».

P.S. Я сам либертарианец, если что. Но пока не вижу способ кардинально преломить ситуацию без геноцида населения.

преподаватели пошли нашли себе основного заказчика, государство, со своим репрессивным аппаратом по взыманию денег с тебя. «Шах и мат, либертарианцы»
Только я налогов не плачу и горжусь этим, так что государство отсасывает.
Но пока не вижу способ кардинально преломить ситуацию без геноцида населения.
Отменить субсидии, отменить бесплатный проезд. Где геноцид?

и пенсия тебя надо полагать не волнует. жить до скольки лет планируешь?

Пенсии у моего поколения не будет, нужно копить деньги на старость.

Нет смысла даже продолжать о чем то говорить: мысли категориями аутсорсера, который сравнивает всю и вся вокруг с заказчиками, рейтом и кодом

не надо считать себя небожителями — без очередной программы для айфона блондинки не умрут, а вот без работающего сортира...

без очередной программы для айфона блондинки не умрут
Да мне плевать умрут они, или нет. За чистку сортиров всегда платили меньше, чем за айфоны — незачем рыночную цену искусственно завышать
востребованность это когда этим пользуются миллионы и миллиарды людей каждый день

Нахаляву и уксус сладкий. Если ты будешь раздавать забесплатно миллион микроскопов, я уверен, найдутся желающие их взять — «мало ли, в хозяйстве пригодится». А вот если будешь продавать по коммерческой цене, то возьмут как раз те, кому реально надо.

Так и с соц услугами — если транспорт стоит копейки, бабушки будут на нём ездить с одного конца города на другой, просто потому что «там в магазине картошка на 10 копеек дешевле». Плюс вызывать терапевта на каждый чих и т.д.

В Цюрихе транспорт стоит не копейки но там тоже бабушки ездят. И наверняка не за полную стоимость

Можно выдавать социальный проездной, не действующий в часы пик. В итоге по утрам нагрузка снизится, днем будет более равномерной.

Можно выдавать социальный проездной
Ничего социального не нужно в принципе. Помогать надо только больным, старым и детям без родителей. Остальные в село, землю копать

сначала землю копать потом концлагеря создадим для неполноценных? Адольф Алоизович, залогиньтесь под своим именем

Просто термин неправильный

самая востребованная работа во всех городах мира это кассир в супермаркете
она же — самая пожалуй низкооплачиваемая (уборщица в айти-офисе получает больше)

Шановный, да просто илите не объяснишь, что конъюнктура мировой экономики в сочетании с низким уровнем жизни на отечественном пространстве не является причиной их незаменимости и, собственно, самой илитарности, а это всего лишь случайное стечение обстоятельств и по сложности HTML + PHP или что-то там еще ой как сильно уступает медицинской или даже архитектурной отрасли

HTML + PHP или что-то там еще ой как сильно уступает медицинской или даже архитектурной отрасли
Ну так кто же мешает: пусть врачи осваивают PHP

index.minfin.com.ua/index/average
Согласен, шах и мат. Средняя на уровне 8-9к. Вот только люди, которые будут формировать ту часть которая в сумме с Колей и Петей даст 9к очень врядли окажутся Вашими соседями.

Вот именно: У Васи 16 яблок, а у Пети 2 яблока. В среднем у обоих по 9 яблок.

У Васи 16 яблок, а у Пети 2 яблока. В среднем у обоих по 9 яблок.
«Вася ест мясо, а Петя — капусту. Вместе едят голубцы. Или «У лены было 10 парней, у Маши — ни одного. Обе — бл*ди.»

А вообще минфин врет шо ппц... Вот более адекватная за февраль:
www.work.ua/stat


IT, компьютеры, интернет:
По вакансиям 7879 грн
По резюме 7993 грн
Средняя 6к.

да ради бога, пусть у Васи зарплата 18 яблок ,а у Пети ,Коли и Сани по 2 яблока- в среднем будет по 6 яблок..

А вообще минфин врет шо ппц...
Мінфін просто рахує зп до податків, відніміть 30-40% і буде середня зп.

Це в якій такій країні від гросс зарплатні треба віднімати 30-40% ??
В Україні наскільки я пам’ятаю всі податки вкладались відсотків в 20

Я мав на увазі зі сторони роботодавця. Також на тому сайті зп

Рассчитывается, исходя из фонда оплаты труда работников
В такому випадку там буде 30-40%.

А каким боком минфин может включить сборы на фонд оплаты труда в зарплату? не надо ля-ля это не зарплата. Разница между зарплатой гросс и нет в Украине где-то в раёне этих самых 20%. Другое дело, что айтишный работодатель в зарплаты гросс (кстати не всегда) любит записывать и сборы котороые с него снимают в фонд оплаты труда

1. При чому тут іт? Там середні зп, в іт зп практично немає, є хіба доходи фопів, але це не зп.
2. Це просто якийсь сайт «мінфін», це не minfin.gov.ua .
3. Вони написали, як вони рахують і це їхня справа, просто суть в тому, щоб отримати реальнішу зп, потрібно брати 60-70%.

Нет, я их не граблю. Их грабят другие люди. Я помню, как соседи сплетничали, что мы иногда заказываем суши
Какое их собачье дело?
Ты живешь рядом с Колей и Петей. У Коли зп 3к гривен и Пети 2.5к гривен. Коля с Петей заплатили коммуналку по 1500 и купили немного пожрать. И тут такой ты на пальцах и с сыром за 500, кому они рано или поздно предъявят?
Что значит «предъявят»? Пролетарская зависть? Так мне до мнения быдла дела нет. А если предъявят с кулаками, то мой тебе совет — закажи вооот такой девайс. При попытке «предьявить» бей сильно. Убить им нельзя, но навыки собака Павлова усвоит на долго.

ага, очень удобной такой с собой таскать..Или сказать- ой подождите,я домой за хлыстом схожу)

Тогда отрежь от угла листа 15мм фанеры кусок. Получится такой себе прямоугольный треугольник. Зажми его так, чтобы прямой угол выступал между указательным и средним пальцем и бей им в челюсть, по рукам, по рёбрам. Бросить не жалко, ни один даже самый отмороженный мент не признает это за кастет.

При попытке «предьявить» бей сильно. Убить им нельзя, но навыки собака Павлова усвоит на долго.
Я тебе так скажу — а нах*й оно мне надо? Я не хочу решать такие вопросы. Для этого есть полиция, которой я плачу налоги.

Вне IT мне лично такие суммы стыдно называть. Вернее, пробовала как-то озвучить семейный доход перед свекровью, которой всегда неудобно получать от нас мат.помощь, так она замахала руками и сказала: «Ужас! не говори мне больше такие цифры даже».

я давече интереса ради сходил на пару собеседований . в одной из организаций говрят а сколько вы ходите денех. говорю мол столько то . в условных енотах.
а они у нас организация зарабатывает в грн. сколько ходите в гривнах. посчитал. стало как то стыдно даже суму называть.

А вы идя на собеседование не прикидываете, откуда и в какой валюте у организации появляются деньги? Ясен пень, что у отечественного заказчика оплата за труд будет в гривне.

я ходил на собеседования из интереса посмотреть что я помню, и получить пинок на вспомнить/подучить чего не знаю, думаю работу поменять но чуть позже, когда звезда станут правильно )

Чи приховуєте ви розмір зарплатні?
я не приховую, я соромлюся...

Слишком много или слишком мало? (кстати это единственные случаи когда это имеет смысл скрывать работнику)

Слишком много
если бы :-)
кстати, если раньше в Украине ни зарплата конкретного сотрудника ни ФОТ компании в целом не могли быть коммерческой/банковской тайной (это было именно законодательно ограничено и соответствующие пункты в трудовом договоре юридической силы не имели)
то во время чивокуня законодательство изменили с точностью до наоборот
и юридически сейчас возможно уволить сотрудника за разглашение собственной зарплаты...

Можно кинуть ссылку на закон?

Когда зарплата — знают все (местный планктон, иногда даже под офисом дежурят) . Сколько б не пришло — пропиваем за 3-4 дня стабильно. А потом долги надо отдавать и т.д. Когда начал получать в американских президентах, то деньги просто отбирали. Вначале мамка, потом пАдруга. Если б не отбирали то с месными ушли б в запой на пару недель и повылитали б с работы (что не раз выходило)... А так ничего не меняется — в школу давали 2 грн на сиги, в универ 5 грн на пиво и сиги, сейчас тоже порциями беру по 20 грн и судочки...Как буду жить без никого — не знаю...

WTF:-) Наступного разу видихай, перед тим як писати :-)

Ездить на работу на старой машине надевать на работу специально старую одежду носить с собой еду в судочках не приглашать никого с работы к себе в гости. Вести отдельные аккаунты в соцсетях «для работы» и «настоящий».

ну в обществе любителей сыра «по пицот» это моветон

Вести отдельные аккаунты в соцсетях «для работы» и «настоящий».

Если у вас в аккаунте есть что-то, что выдаёт размер вашей зарплаты, вы что-то не так делаете.

Ездить на работу на старой машине

Можно на новой непафосной. Собственно, зачем вообще нужна пафосная?

надевать на работу специально старую одежду

Любая обычная не стоит много денег. 200 грн футболка, 600 грн свитер, 900 грн джинсы.

не приглашать никого с работы к себе в гости.

Мммм... вообще-то обычно так и делаю. Для встреч есть другие места типа пабов. А количество сотрудников, которых есть повод приглашать домой, можно пересчитать на пальцах одной руки. Плюс, дома ничего особо не выдаёт размер дохода, разве что большой ТВ (но ведь и его можно взять в кредит).

У вас дома в холодильнике сыры по 500 грн :)

Нет. Обычный «Старый голландец» от Комо. Из понтов — иногда позволяю себе импортный сидр и бельгийский паштет. Но это всё можно позволить с зарплатой до килобакса.

Любая обычная не стоит много денег. 200 грн футболка, 600 грн свитер, 900 грн джинсы.

понятие «дорого\не дорого» может меняется в зависимости от зп
для меня, например, 900грн на джинсы это дороговато))

Дело в том, что на мою фигуру («вешалка» male edition) проблемно найти джинсы, которые бы хорошо на ней сидели. Поэтому я нашёл себе определённого производителя, фасон и размеры, если их внезапно порву — еду и покупаю замену почти не думая и не меряя. Ну и покупаю я их нечасто. Ну раз в полгода, может быть.

Ну и покупаю я их нечасто. Ну раз в полгода, может быть.
\me с тоской смотрит на свои 10-летние штаны и понимает, шо максимум через год надо ехать за новыми, ибо не влезу в них.

«Это всё от того что кто-то слишком много есть!» (к)

знал такого директора завода, у которого была специально шестерка для езды на работу (а так он на неплохом таком лексусе ездил).

Какой смысл скрывать эти данные если вилка есть на DJ?

Немного не так,
Какой смысл спрашивать.... ?

Підписаний мною контракт не дозволяє цього роботи.

Який закон це забороняє?

высший... статей 5 можно привести оттуда, которые разрешают, а закарючка в бумажке что ты отказываешься от конституционного права ничего не значит

Тоді

закарючка в бумажке
це як джентельменська угода

сам себе придумываешь проблемы и обязанности заключая как бы джентльменские соглашения с фирмой, которые не только не имеют силы, так еще и штраф фирме за них полагается

Нехай штрафують німецьку або швейцарську компанію:)

а ты напрямую работаешь с ними? и если да, то кому ты про зп расскажешь в таком случае? своим знакомым, которые скорее всего даже не знают на кого ты работаешь?

Я всем рассказываю про баснословные доходы, заморскую икру и чудесные плоды деревьев с далёких берегов. Девки так и липнут!

Смотрите только за тем, куда выбрасываете презервативы, и вообще пользуйтесь только своими.

С коллегами обсуждать зп однозначно нельзя. Людям работающим не в ИТ говорить даже порядок сумм тоже не стоит, чтобы не вызывать зависть. Родственникам сказал что получаю примерно вдвое меньше чем на самом деле. Реальные цифры могу обсуждать только с друзьями-айтишниками из других компаний.

если коллега не близкий друг , то не стоит и с коллегами обсуждать..

ну, не совсем согласен. Эта ситуация хорошо показана в шоу Adam ruins everything про работу. Ты думаешь, что твой коллега побежит жаловаться на тебя, что ты полуаешь слишком много, а на самом деле он поймет, что он получает слишком мало, и наконец, возможно, выбьет себе повышение ЗП. win-win для всех, кроме работодателя

бгг.
«жаловаться на тебя, что ты получаешь слишком много» — выглядит как фантастика.
скорее, вероятнее, что в качестве аргумента «эй, чувак, какое повышение, когда к тебе столько претензий?!» прозвучит «так Вася столько получает!!!»
не повысить — тогда лучше сразу увольнять, никакие аргументы типа «Вася ж постоянно за тобой убирает косяки, так еще и джуна коачит» не сработает, просто потому что аргументы не катят против эмоций и обид.
повысить — тогда есть вероятность, что придет Вася «эй, чё за дела? я ж больше его делаю?!»
PS те редкие люди, которые могли бы использовать информацию, не разглашая источник, и так мониторят всякие средние зп и ходят по собеседованиям. Им лично твоя зп как источник тайны нафиг не сдалась.

«жаловаться на тебя, что ты получаешь слишком много» — выглядит как фантастика.

не, по-детски как-то, да. Но у меня такое впечатление, что многие именно этого боятся. Возможно ошибочные

«Вася ж постоянно за тобой убирает косяки, так еще и джуна коачит»

не, ну, как по мне, аргументный аргумент, который расставляет все точки над i. Да и ваще, какие обиды в бизнесе? Человек, который обижается на контраргументы работодателя, з/п коллег и еще че-то там нахер бизнесу не впал, КМК

Довольно часто, при подписании трудового договора, натыкаются на пункт о неразглашении коммерческой тайны, включая туда и зарплату.
А по поводу названия темы, чуть не спошлил))))

Коммерческая тайна это все что ты узнал во время работы на проекте. Все что ты знал и раньше, до принятия оффера, не есть коммерческой тайной.

Я говорю то, что встречал, определение значения коммерческой тайны я знаю. Я написал, что некоторые в ее понятие дописывают в договоре и зарплату.

В Шведції інформація про зарплату загальнодоступна і її можна дізнатися по кількості сплачених податків, єдине що для цього потрібно це знати ідентифікаційний номер громадянина який там теж не є великою таємницею.

на каком общедоступном ресурсе можно посмотреть? будет ли отправлено уведомление/письмо тому, на кого будет запрос?

ресурс не підкажу, думаю в неті можна найти. запит навряд чи, але точно не знаю.

www.ratsit.se и www.upplysning.se предоставляют эту информацию за небольшую плату. Также можно получить ее бесплатно в терминалах в офисах Налоговой службы AFAIK (как мне только что подсказал коллега, скорее всего вам понадобится предъявить какую-то причину для ее получения).

www.eniro.se — тут можно найти некоторую персональную информацию (адрес, дату рождения, семейное положение, etc) любого, у кого есть шведский персональный номер.

Аналогичное обсуждение: www.thelocal.se/...index.php?showtopic=56791.

Когда информацию о ваших налогах запрашивает какое-то официальное учреждение (например Миграционная служба), приходит бумажное письмо с уведомлением, что эти данные были им предоставлены. Могу предположить, что когда их запросит частное лицо, то вам тоже придет уведомление.

Спасибо. Сейчас схожу в налоговую и проверю ;)
Персональные номера по имени и фамилии можно получить через www.merinfo.se ;)

таки да, дали распечатку с зарплатой в налоговой/скаттверкете на соседа ;)

Значит я-таки был прав :)
Если сможете, то отпишитесь, пожалуйста, пришло ли уведомление этому человеку.

Лучше поздно ответить, чем никогда ;)
Я с этим соседом не очень в ладах, пытаюсь не общаться с ним ;)

Наоборот. Он египтянин-араб, зп очень маленькая под 1.2к$/месяц чистыми (средняя ЗП под 2-2.5к$ чистыми), но затычка и мегасоветчик на все: как мне сына держать на руках, как ремонт делать, что с женой делать и тп...

Если у тебя сегодня курица на столе, будь добр хотябы зашторить окна.© Мудрый еврей.

Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать ©

Сусідам краще не патякати.
І на бмв не варто їздити якщо не живеш в оточенні депутатів

Не разглашаю и вам не советую.
Яков Файн говорил в докладе на эту тему, чтобы не повторяться, смотрите сами: www.youtube.com/...Y&feature=youtu.be&t=2617

фамилия говорит сама за себя

Я Джун с опытом 3 месяца, кто ж таким хвастается.

Дело же не в хвастовстве. Если зайдет разговор о том, у кого какая машина, вы же не постесняетесь сказать, что у вас, пускай даже, шестерка. Машина и машина.

Это была шутка. Близкие друзья не it примерно знают т.к. спрашивали вилку зп по уровням э, в фирме никто не знает друг друга зп

вы же не постесняетесь сказать, что у вас, пускай даже, шестерка.
Что лучше: «Лада», или ее отсутсвие?

Я постесняюсь. У меня очень старая машина.

У меня один сотрудник на «буханке» ездил — да, УАЗ тот самый. И ничего, даже какие-то плюсы находил. Но был в здравом уме и самокритичен. Так что не стесняйтесь, а попытайтесь это подать с какой-то другой стороны. Может, у вас «лада седан баклажан» эпичный :)

Первая картинка по запросу ugliest car ever :) Угадал?

www.ridelust.com/...uploads/Fiat-Multipla.jpg

Ой, не скромничайте! Не копейка, все-таки!

Первые шесть автомобилей ВАЗ-2101 были собраны 19 апреля 1970 года.

А эту сделали в 1965-ом. Она by default старее любой «копейки».

Это 21-я Волга, чувак. Этой машиной не стыдиться надо, а гордиться.

У оригиналов тот же хром на внешней стороне тускл, внутренности с потертостями, всё такое. 50 лет этим тарантасам, никакой хром столько не проблестит.

То, что продается — просто бережное и грамотное восстановление и минимум эксплуатации после обновления.

все-равно — на такой можно ездить

Работаю в компании с open salary policy. Родственикам и друзьям говорю зарплату значительно ниже получаемой.

З останнйого разу як бачив цю табличку їх команда виросла вдвічі. Молодці не зникли з бізнесу значить модель гідна.

А навіщо таке робити взагалі?

фирмы обычно просят не разглашать чтобы треша и содомии не началось, когда кто-то обиженный начнет горевать что у него зп меньше, хотя я только истории слышал, на практике никогда не сталкивался с подобным

в целом свою зп не скрываю, но последний раз у меня ее спросили около 2х лет назад, особо в этом знании смысла никакого нет, проще статистику доу смотреть — выборка больше

а вообще вот эти скрывания лютый бред: пошел по собеседованиям назвал пожелания по зп туче hr’ов, нашел работу, остальным hr’ам не нужно быть гениями чтобы понять на какую сумму устроился кандидат — считай инфа публичная

я как-то был молодым и наивным и в начале карьеры рассказал коллеге, что получаю от X до Y в зависимости от бонусов. Коллега оказался редкостным мудаком и пошел к начальству рассказывать что я отстой и не достоен таких денег, а вот он мол достоен большего. В итоге получил разборки и явный запрет на разглашение во избежание таких случаев.
В общем жизнь сама научила, больше таких глупостей не повторяю.

А ты хорошо разбираешься в людях, раз дружил с мудаком :) тебе действительно лучше помалкивать

молодой-наивный, да и не дружил, а так перетерли за жизнь немного. Так опыт и приходит...

А ты я смотрю хорошо разбираешься в чтении, прочти еще раз

рассказал коллеге
Где тут про дружбу?

а ты, кажется, ни в чем не разбираешься, если не можешь сообразить с не пойми кем не разговаривают дальше привета, не то что зп обсуждают

В жизни очень часто люди оказываются ВНЕЗАПНО мудаками.

я когда-то был на месте обиженного.
узнал что один чувак в моей конторе получал почти в 2 раза больше меня, хотя по скилам я всегда считал его слабее (но это вообще штука жутко субъективная, это я сча понимаю что не в них дело). в итоге через 2 месяца ушел в другую контору на зп которую получал тот чувак, и стал доволен. а для себя осознал что лучше такие цифры не называть

для тебя это знание благом обернулось, а тому чуваку нейтрально, по-моему шикарно

в целом да, это только компании не выгодно. но люди разные бывают, как у товарища выше по ветке

в целом да, это только компании не выгодно.
ну то что компании не выгодно я думаю вообще всем пофиг, сложно найти такого человека с отклонениями, который интересы компании ставит выше своих
но люди разные бывают, как у товарища выше по ветке
ну там тоже ничем не обернулось плохим на самом-то деле, а я бы, наверное, потом тому чуваку рассказывал о вымышленных бонусах и повышениях :) пусть еще побегает разбираться к начальству, это же весело

Могут конфикты возникать, к примеру обиженый не уходит, начальству не жалуется, но пытается подставить того человека

Но реальных кейсов не знаю. Знаю людей которые на такое способны, точнее это я так думаю что способны

а как вообще можно подставить программиста? сидит себе код пишет в наушниках, на обед вышел, вернулся, еще чуток пописал, домой уехал и так по кругу

Ну допустим ему дали горящую задачу, а у него неотложное дело, и он попросил когото о помощи, а это ктото пообещал помочь, но не помог, и вообще отрицает что его просили.

Или в личном общении с заказчиком рассказать, что тот чувак ни хера не делает

ну горящие задачи признак айти притонов, с которых лучше валить при первой возможности, но если таки раз в году палка стрельнула и такая задача чудом попала на неотложное дело, ее не абы куда надо отдавать, а лиду, и пусть разбирается с ней сам, раз согласился в итерацию лишнее брать
ну а работая в притоне можно просто забить, там через раз горячая задача просто так появляется

ну и если все таки звезды совпадут и такое получится, то это как бы один раз и, в принципе, ничего страшного в конце не будет

Или в личном общении с заказчиком рассказать, что тот чувак ни хера не делает
по-моему это вабанк, после такого кто-то из двоих должен вылететь
Или в личном общении с заказчиком рассказать, что тот чувак ни хера не делает

Это называется себя подставить а не другого человека. Людей которым ума хватает локальные разборки доносить аж до клиентов надо просто гнать ссаными тряпками, вот и всё

это только компании не выгодно
Типа они такие «ай яй яй какой нехороший человек мы же ж ему доверяли и не платили больше а он такой взял и ушёл как же ж мы могли знать что надо платить больше работники всегда ведут себя так некультурно нельзя им верить!» (к) (тм)

А для компании это всего лишь сработал один из рисков.

зарплата шредингера, в какой то мере успокаивает

С коллегами да. Вне ИТ среды и родных — нет. Все компании, где я работал, запрещали называть размер зарплаты другим сотрудникам этой же компании.

Вільно обговорюю зп, офери і т.д. з вузьким колом товаришів зі спільною спеціалізацією. Це дозволяє всім чітко бачити поточну ситуацію на ринку і грамотно приймати рішення стосовно кар’єрного просування. При цьому обговорення зп всередині компанії, не кажучи вже про тіму — це найстрашніший фейл з можливих. І справа абсолютно не в політиках компанії, а в тому що це завжди призводитиме до конфліктів, образ, недовіри, псування стосунків і т.д. Завжди, без виключень.

пример таких компаний в Украине?

Айти или вообще в Украине?

Так, чтобы рядовому сотруднику было как можно сложнее получить большую сумму как при устройстве на работу, так и при дальшенем продвижении по службе. Со всеми типичными атрибутами, начиная с крайне забюрократизированной зарплатной политики по отношению к позиции (слесарь первого разряда 2к грн, второго 2.2к грн и т.д.) и заканчивая миллионом различных performance review, loyalty test, knowledge estimation, которые нужно проходить каждые 3 месяца, чтобы через полгода получить +50 к зп и не вызвать при этом у коллег жопной боли. Кому-то такой режим, тем не менее, очень импонирует. Мне подобный подход видится в принципе работающим разве что в продуктовой компании, которая варится в собственном соку и может себе позволить вести неспешную, вдумчивую кадровую политику. В аутсорсе, где часто срочно надо нанять синьора на проект, а единственный подходящий кандидат просит 2x ставки текущего тимлида, open salary policy обернется катастрофой. Впрочем, тут кто-то писал, что работает в компании с такой политикой и возможно захочет опровергнуть мои слова.

Именно!) Сразу вспомнился Buffer с его публичной сеткой зарплат и алгоритмом расчета (Salary = job type X seniority X experience + location + $10K if salary choice). Собственно, сабж, кому интересно: Buffer

И нормально работают, без всяких страстей. Те, для кого подобное неприемлемо, просто... не идут к ним работать! Вуаля.

це ще велике питання, чи така політика іде на користь чи шкодить перфомансу інженерів, а то завжди в командах є люди, які тягнуть на собі більше решти, а виходить, що платити ім більше не можуть, відповідно мотивація може впасти

імхо, якийсь сраний комунізм

правильніше було б просто показувати медіану по рівнях, тоді кожен би собі сам оцінював, на скільки в нього ± зп

Мы с вами явно говорим о разных вещах.

Я привела пример открытой зарплатной политики, а не уравниловки — по ссылке зарплаты разные и составные. Как пример — сотрудник решает, хочетон +$10K/год или опцион. Где тут комунизм?

це ще велике питання, чи така політика іде на користь чи шкодить перфомансу інженерів
Вопрос скорее в том, как вы собрались оценивать их работу и какие переменные определите связующими качество работы и гласность доход?
завжди в командах є люди, які тягнуть на собі більше решти
Это их личный выбор, обусловленный не только желанием “бонуса за рвение”
а виходить, що платити ім більше не можуть
Могут и платят — все подробно описано по той же ссылке.
відповідно мотивація може впасти
И в этом случае никто не помешает им перейти в компанию, где все держат свой рейт при себе. Для каждого найдется свой вариант комфорта, разве не здорово?)
Я привела пример открытой зарплатной политики, а не уравниловки — по ссылке зарплаты разные и составные.

в двох сініорів з однаковим досвідом однакова зп, не залежно від того, який вони value приносять компанії. це я назвав комунізмом.

Вопрос скорее в том, как вы собрались оценивать их работу и какие переменные определите связующими качество работы и гласность доход?

всі інші компанії ж якось це роблять? ніхто не каже, що є якийсь ідеальний процес, але в цих чуваків процесу немає ніякого, тупо досвід і сенйорність вирішують зарплату

И в этом случае никто не помешает им перейти в компанию, где все держат свой рейт при себе. Для каждого найдется свой вариант комфорта, разве не здорово?)

ну люди працюють, значить їм ок, мені яка різниця, я просто висловив думку, чому це не дуже прикольно може бути.

в двох сініорів з однаковим досвідом однакова зп

у меня ощущение, будто вы не понимаете, о чем речь.
коммунизм — это не “у двух сеньоров одинаковая зп”, а “у CTO и джуна разница в зп 20%”

всі інші компанії ж якось це роблять?
да? все компании анализируют связь между продуктивностью сотрудников и гласностью их зп? о, дивный новый мир.
ну люди працюють, значить їм ок, мені яка різниця
то есть, разницы нет, вам лично никто такую открытость не навязывает, но дискуссию вы по какой-то причине начали? окей.
коммунизм — это не «у двух сеньоров одинаковая зп», а «у CTO и джуна разница в зп 20%»

а в чому різниця? я бачив двох сініорів в одній компанії, які відрізнялись, як СТО і джун, за схемою buffer їм будуть платити однаково, і той, хто не шланг, просто звалить. для контори тільки мінус.

да? все компании анализируют связь между продуктивностью сотрудников и гласностью их зп? о, дивный новый мир.

це якісь видумки, я про гласність нічого не писав, я писав, що компанії ж якось роблять перфоманс рев’ю і на його основі підвищують зп всім по-різному, це взагалі ніяк не стосується відкритості зп, повністю паралельно. а от в буффері ніякого рев’ю походу нема, бо зп по формулі вираховують, сініорам стіки, джунам стіки, всі рівні, всі однакові. тільки от в реальному житті я одинакових програмістів не бачив, але, можливо, це тільки я.

то есть, разницы нет, вам лично никто такую открытость не навязывает, но дискуссию вы по какой-то причине начали? окей.

такі, мені дійсно пофіг, що вони там і кому там платять, а дискусію я почав, бо це форум, це якраз місце вести дискусії, а не кидати лінки а потім ображатися, що з ними не погодились.

за схемою buffer їм будуть платити однаково,
по схеме buffer им предложат зарплату, которая высчитывается определенным образом. а одинаковая она окажется в итоге или нет — зависит от ряда факторов, и финальную разницу определяет сам кандидат.
сініорам стіки, джунам стіки, всі рівні, всі однакові.

нижняя ставка разная для каждой должности + разные надбавки за разные управленческие обязанности + разные надбавки за опыт + разные надбавки в зависимости от локации + решающая разница, брать или не брать 10 штук сверху. крайние значения отличаются втрое, значения внутри одной и той же должности с одной и той же сферической квалификацией в вакууме — практически все отличаются по значениям. но одинаковые так одинаковые, спорить больше не буду)

единственная отличительная черта зарплатной политики buffer — это прозрачность как в размере зарплат коллег, так и в том, откуда эти суммы (отличные друг от друга. не одинаковые. не равные. “всё-как-у-людей”.) берутся.

це якісь видумки, я про гласність нічого не писав

|
це ще велике питання, чи така політика іде на користь чи шкодить
значит, показалось) как бы там ни было, в статье сказано, что они делают периодические review — как критериев расчета зп, так и прогресса сотрудников. не вижу предмета спора.
а не кидати лінки а потім ображатися, що з ними не погодились.
я просила вас со мной согласиться? О_О вы что, какие обиды. я просто в растерянности от того, как превратно можно иногда понять табличку с числами и подробную статью, но и это я вполне переживу без необходимости обижаться на кого-либо, я уверена)
по схеме buffer им предложат зарплату, которая высчитывается определенным образом. а одинаковая она окажется в итоге или нет — зависит от ряда факторов, и финальную разницу определяет сам кандидат.

я ще раз проглянув табличку, таки ні — в кандидатів, в яких змінні одинакові — буде одинакова зп.

но одинаковые так одинаковые, спорить больше не буду)

ок, пояснюю ще раз, дуже спрощено — ти була в команді, в якій було дві людини, ельфи однакового рівня (скажімо, сініори, 7 років досвіду), але які ну кардинально відрізнялися значенням, які приносили проекту? просто я таке часто бачив. так от, підставляючи в табличку буффера, оскільки досвід в них один, сенйорність однакова, виберуть вони допустимо зп, а не опціони, то в них буде однакова зп. тепер питання, чи буде це добре для компанії? ні, не буде, бо той, хто суттєво кращий, просто звалить

те, що ти бачиш в списку різні цифри, просто означає, що в них поки немає людей з однаковим досвідом і тд, просто вибірка маленька, там ж всього-то пару десятків людей, але, якщо компанія виросте, то таке з’явиться, і з’являться такі проблеми

что они делают периодические review — как критериев расчета зп, так и прогресса сотрудников. не вижу предмета спора.

так, вони тюнають формулу, але вони не роблять рев’ю перфомансу людей, тобто воно не є фактором зп, не є складовою формули

я просила вас со мной согласиться? О_О вы что, какие обиды. я просто в растерянности от того, как превратно можно иногда понять табличку с числами и подробную статью, но и это я вполне переживу без необходимости обижаться на кого-либо, я уверена)

ок, просто попередній комент якийсь дивний,

то есть, разницы нет, вам лично никто такую открытость не навязывает, но дискуссию вы по какой-то причине начали? окей.

типу «я запостила лінк, чого ти лізеш». ну це форум, сюди заходять для дискусій

ок, пояснюю ще раз, дуже спрощено
И всё никак, да?)
ти була в команді
что заставило вас перейти на “ты”? давайте вернём, как было.
ельфи однакового рівня (скажімо, сініори, 7 років досвіду), але які ну кардинально відрізнялися значенням
И уже на этом моменте мы резко расходимся во мнениях. Для меня “уровень” спеца и статы вроде звания и стажа не тождественны.
кардинально відрізнялися значенням, які приносили проекту?
А вот это в моем понимании как раз показатель уровня специалиста. Да, сталкивалась, и чаще важнее было value, чем запись в трудовой.
то в них буде однакова зп
Не будет, потому что вы не дочитали табличку. При прочих равных, остается коэф. experience (и годы стажа здесь не учитываются, это скорее к seniority). Так что если два сеньора приносят в вашей модели “кардинально разные результаты”, логично присвоить одному Master, а другому Intermediate. Так же логично, что первый скорее пойдет на повышение (чувак же работает охрененно), и увеличит разрыв. Все поют и танцуют).
ні, не буде, бо той, хто суттєво кращий, просто звалить
см. выше
те, що ти бачиш в списку різні цифри, просто означає, що в них поки немає людей з однаковим досвідом і тд,
это значит, что я опираюсь на цифры, а не домыслы. Выборка и правда небольшая, но и компания сама по себе не планирует прекратиться в многосотенную.

из исходника таблички (должность — Happiness Hero):

Advanced B/C - Bootcamp 61-120 $64,397
Advanced B - Salary 31-60 $76,000 $81,780
Advanced B - Salary 31-60 #N/A $77,397

так, вони тюнають формулу, але вони не роблять рев’ю перфомансу людей

делают — добавили коэффициент role, основанный на перфомансе
Buffer, чувствую себя вашим адвокатом — с вас магнитик
типу “я запостила лінк, чого ти лізеш”
Я за то и люблю письменное общение, что перевирать слова собеседника не так легко. Если бы я считала нужным подобное написать — я бы написала. Но вы и не лезете особо, а я давно не дискутировала на форумах. Так что спасибо за время)
что заставило вас перейти на «ты»? давайте вернём, как было.

я не переходив, я завжди пишу на «ти», просто я не вважаю, що це є проявом неповаги і тд, крім того, в інтернеті по дефолту всі на «ти», і в іт це доволі поширено, імхо, в цьому немає нічого поганого

И уже на этом моменте мы резко расходимся во мнениях. Для меня «уровень» спеца и статы вроде звания и стажа не тождественны.

для мене теж, це я писав про рівень з точки зору буфера

Так что если два сеньора приносят в вашей модели «кардинально разные результаты», логично присвоить одному Master, а другому Intermediate. Так же логично, что первый скорее пойдет на повышение (чувак же работает охрененно), и увеличит разрыв. Все поют и танцуют).

так, я це бачив, але там не особливо розписано що це і за які заслуги присвоюється, мені здалося, що це один зі статичних критеріїв, які виводять з досвіду і формального рівня, ну але вибірка замала, щоб говорити працює воно чи ні

в будь-якому випадку, побачимо, як вого в них запрацює, але поки що це дуже непопулярний в індустрії підхід, який спочатку повинен довести свою працездатність, це як «анлім вакейшн», більше схоже на піар компанії, імхо

імхо, в цьому немає нічого поганого

как по мне, тоже не криминал. просто дико непривычно.

вы бы сперва таблицу посмотрели

В Германии как то не принято общаться о ЗП, тем более с коллегами.

В Украине это было более открыто. Но тут мы лучше ориентируемся в вилках зп для разного опыта.

Ну и есть вот такие анонимные опросники с результатами ЗП на рынке: goo.gl/TkywTG

На ДОУ тоже есть результаты опросов по ЗП на рынке.

Плюс Глассдор :)

Какие «ононимные опросники» при наличии в Германии достаточно жёсткой сетки сколько тебе _должны_ платить которую человеку хоть со сколь мозгами вовсе нетрудно применить к коллеге коль он вообще может определить что коллега за человек хотя бы по профайлу где там в «ксинге»? С вероятностью до 99% для линейного и среднего персонала отклонения будут в пределах 5% чтобы было 10% это надо уже что-то серьёзное а те з.п. которые на самом деле в таблицу не влезают они всё равно недоступны «обычным» это уже за всяких «небожителей» вроде ушедшего в отставку VP VW. Это если за Германию. Да и 500 евро туда 500 евро сюда особой погоды не сделают всё так же остаёшься в своём классе разве что на +500 может вылететь из группы и внезапно попасть на налог.

Вот сегодня только прямо спросил и прямо озвучили мол они такие «у нас в Голландии программисты имеют хорошие з.п.!» а я такой «а хорошие з.п. это конкретно сколько?» а они такие «это 3-5 тыс. евро брутто и это хорошие з.п.!» и это реально так из всех источников и в этом диапазоне «туда-сюда» ничего не меняют гораздо большее влияние может оказать офис другой компании в другом районе.

Но общаться да не принято.

ну у нас хорошие 7к — 9к бруто (на самом деле все что от 5к уже норм себя чуствуешь) для чисто инженеров без каких либо допольнительных менеджерских \ юр обязанностей. Да, у Голландцев грязыми в год меньше дают.

Выше я дал ссылку на анонимный зп опросник для русскоговорящих понаехавших айтишников в Германию.

у нас на работе есть парень с Украины, фрилансит на нас, со своим рейтом говорит что он себе где то 10к-12к в месяц имеет. При этом просто инженер.

Мне всегда кажется с зарплатными вопросами, кто хочет тот всегда найдет и получит.

Параноя наше все.
Теперь приходиться даже професию скрывать. Уже не скажеш «сижу за компом, зарабатываю пару тыс грн».

Сижу в офисе, отвечаю на звонки по скайпу

Так и говорю тем, кто не соображает :)

Ответ гребца, лишающий вас всяких угрызений совести (+ девушек цепляет):

imgur.com/MypqcHd

Я особо не говорю. Но поскольку другие коллеги говорят, то уже наверно даже бабушки на лавочках знают сколько зарабатывают джуниоры, миддлы и сеньоры по каждому из языков программирования.
Я не против чтобы мы между собой знали зарплаты друг друга, но мне оооочень не нравится что их знают разные подозрительные личности которые могут встретить тебя или твоих детей вечером в подьезде.

Лучше не трепаться, т.к. в результате трёпа в ИТ ломанулось большое кол-во тех, кто еще вчера кричал «Свободная касса!»

Те кто вчера кричал «Свободная касса!» никакой конкуренции специалистам составить не могут. Но hr-ам приходится тяжелее, да.

Скажите это гомноменеджерам, стремящимся сэкономить, во что бы это ни стало.

Но hr-ам приходится тяжелее, да.
Согласен. Им придется перелопачивать большее кол-во резюме, а если на них еще будут давить сверху, то они попросту не успеют найти спецов среди кучи мусора. Посеешь A.S.A.P — пожнешь факап

Зачем трепатся?
Родные знаю, остальным ненужно.

Знаю ЗП друзів з ІТ, вони знають мою. При інтерв’ю по компаніях, завжди шаримо інфу, як роботодавці реагують на ті чи інші цифри в запитах, що пропонують в оферах. Орієнтуюся в ЗП людей свого рівня. Якщо є NDA, то в межах компанії розмови про ЗП — табу.
Людям не з ІТ ніколи не скажу і приблизних цифр, навіть друзям та родичам.

Думаю, навряд чи якийсь лікар або юрист вам, чи своїм колегам, скаже свій реальний дохід, це питання не лише ІТ сфери.

Но ведь это же может быть использовано и для того, чтобы платить вам лишние 300$, не вызывая зависти и вопросов коллег. А слово «сэкономить» подразумевает, что работодатели якобы забирают у вас причитающиеся вам по праву деньги. Что не так.

Какая может быть зависть у коллег?
ой, та ладно? никогда не встречали позицию «да я весь проект тяну!» у человека, который по-вашему только то и делает, что факапит и подставляет команду? с такой позицией «а сфигали он получает больше меня, если я за всех работаю?» возникнет сразу

Зная о размерах ЗП коллег воле-неволей будешь сравнивать их занятость и производительность со своей. А поскольку это только субъективное мнение, то могут быть конфликты, обиды. На пользу команде это наврядли пойдет.
Особенно там, где много личных отношений.

Пример не из IT:
Муниципальный канал Кривого Рога, такой себе совковый заповедник, к-й тем не менее зарабатывает деньги на рекламе и с помощью своей студии, операторов. Так вот как вы думаете кто ездил на все награждения, командировки, получал бонусы во время выборов? Правильно — бухгалтеры и представители рекламного отдела )) Мотивации для рядового журналиста/ведущего не добавляет.

Это глупо, если кого-то больше ценят, то будь ты хоть в десять раз лучше ничего не изменится, меняй работу где тебя будут больше ценить, не хочешь меня значит больше денег тебе и не надо, следует порадоваться за коллегу что он будучи хоть и субъективно хуже нашел лучше место, но «восстанавливать справедливость» на месте не нужно

ситуация когда компания требует скрывать вас свои доходы чтоб платить вам на 300 баксов в месяц больше нежели вашим коллегам — крайне маловероятна.

По-моему, как раз наоборот — это скрывают чтоб иметь возможность платить отдельным людям больше, иногда гораздо больше, из-за каких-либо неформальных, но ощутимых критериев полезности — ну там он коммуникабелен, более пробивной, больше отвественности за проект — то, что не измеряется в строках кода или тикетах в джире.

Приховую. Но кому нужно — может и сам посчитать приблизительно исходя из статистики и профиля в линке сколько люди моего уровня зарабатывают.

Зобов’язання про нерозголошення

Приховую. Бо соромно.

Не приховую і не розголошую.
З стороньою людиною обговорювати не стану. Сам виходити на цю розмову теж не буду (і зазвичай того достатньо щоб її не розголошувати). Але на пряме питання колеги відповім прямо.

я как винда, дополнительно спрошу, хочет ли он это знать и предупрежу, что могу задать такой же вопрос )

Люди раскрывать не хотят, потому что у нас нету нужной культуры в отношении доходов человека. Вы же сами понимаете, что и фирмы, и персоналии (ЧП) предпочитають скрывать оборот, чтобы меньше платить налогов и прочих отчислений государству. У нас никто не гордится, что он налогоплательщик, по крайней мере подавляющее большинство. В более развитых странах, где одной фразой «ты живешь на налоги, которые я плачу» можно остудить полицейского, и там всем известны годовые зарплаты почти каждого.

Раскрывать зарплату внутри IT-сферы еще куда ни шло, но оглашение цифры людям со стороны как минимум приводит к долгим объяснениям как в эту сферу попасть людям абсолютно не подходящим, а чаще — к дурным сплетням и повышенному вниманию недобросовестных людей. Компания-то конечно может и запретить, но не далее чем в стенах своего офиса. Да и то, попахивает скорее неправильной кадровой политикой

Социализмом в отдельно взятой компании :) Но кстати, может же оказаться, что зарплата меньше у женщин, например. Хотя это пока не очень актуально в наших широтах, наверое.

Количество женщин в индустрии относительно маленькое и актуальность вопросов гендерного равенства в обществе (среди многих женщин, зокрема) не там, где должна быть

Я считаю, что этот вопрос всегда актуальный, независимо от количества женщин в той или иной индустрии. Просто интересно, где, по Вашему мнению, основные вопросы гендерного равенства в украинском обществе? Мне кажется, что вопрос зарплат здесь — один из важнейших.

Основные вопросы, простите, в жопе. Я не вижу, чтобы их поднимали вообще. Ну и я с вами согласен.

не иметь в одной конторе для одинкавых сферических програмистов в вакууме существенной разницы по ЗП?

ну... он будет даже если добиться полного неразглашения зарплат.

ИМХО — компании заинтересованны в том, что бы информация о зарплатах была непубличной, особенно внутри среди работников.

Для работников оно либо нейтрально, либо наоборот — лучьше знать больше.

Для этого нужны чёткие, писаные критерии сферичности и вакуумности программистов, а с этим пока тяжело. Были б критерии — можно бы было, действительно, поделить всех на разряды и платить по таблице.

Да камон, все большие конторы давным давно поделили и платят по таблице, с возможностью определённых девиаций, иногда, если очень надо.

Я вот помню мне один коллега рассказывал, как торговался с директором за ЗП, закончили разговор фразой «ну ты только никому не говори, а то у тебя зарплата получилась больше чем у твоего начальника»... но это было до того как туда пришла стандартизация..

Стандартизация собственно зарплат — верю. Стандартизации критериев что-то не вижу.

Что нету рангов сеньёр-мидл-джун? нету формальных описаний требований на эти вакансии? У нас оно было ещё до стандартизации зарплат

При разбежке между верхом и низом в 3-5 раз трёх ступеней как-то недостаточно. Надо разрядов 10 как минимум, плюс индивидуальные надбавки (напр. за кодревью или менторство).

Формальные описания требований — это то, что обычно в вакансиях пишут? Или где-то всё-таки есть реалистичные?

там для тех у кого разница ближе к 5разам ещё градаций понапридумывали.

плюс есть всякие мидл+ и мидл- и т.п.

Формальные описания требований — это то, что обычно в вакансиях пишут? Или где-то всё-таки есть реалистичные?

В своё время у нас ещё были более развёрнутые 2 документа один с описаниями словами, второй с табличками и галочками.

«ну ты только никому не говори, а то у тебя зарплата получилась больше чем у твоего начальника»
Собственно, нормальная ситуация, вполне может иметь место.

У босов тяжелые будни в разрыве между возможностью сэкономить (на кадрах в первую очередь), и необходимостью закрыть кадром дыру вотпрямщас.
Историй о том, что новоприбывшие джуны получают прилично больше, чем люди проработавшие годы, и хорошо знающие проект — полно.
Для менеджера идельная стратегия — создавать атмосферу секретности зп.

А разве им кто-то обещал, что работать будет просто?

Обычно перед переходом на новую работу на +500 проходит беседа с текущим руководителем о повышении зарплаты. Тут как раз кадровая политика решает — поднять зарплату текущему работнику или искать нового работника на старые деньги.

Вот потому в Украине реально получить бОльшую зарплату — только через увольнение :)

Чаще всего получается именно поиск нового работника на старые деньги.
Угу, нового человека нужно еще найти, заманить, т.к он вероятно что уходить будет из другой компании. Потом еще n-времени, чтобы вник в проект и есть риск что реальные скиллы не дотягивают до предшественника, либо не хватает каких-нибудь личных качеств. И через время этого же человека схантит другая компания на +500 и так по кругу.

не редки случаи когда ищут нового работник на большие деньги.

Можно конкретнее, в каких именно развитых странах «всем известны годовые зарплаты почти каждого»?

Норвегия. Правда 3х летней давности.

семейство садилось на голову и тупо все время клянчило бабло
еще может быть случай когда хоть как-то помогаешь финансово семейству, а если узнают сколько ты зарабатываешь начнут считать и обижаться «а чо так мало? ты ж дофига зарабатываешь»

Ещё есть семьи где папа бьёт маму, но есть множество других нормальных здоровых семей, где друг друга любят уважают и помогают по мере сил возможностей и желания, не создавая рассадник попрошательства в своей собственной семье.

И да, уж точно совершенно не вижу смысла обсуждать зарплату с людьми, работающими не в айти. В реакциях вида «ты шо такой богатый» и производных от них ничего хорошего нет.

Ну, собственно, «сыры за 500 грн» должны были этому научить.

действительно с депутатами, летчиками на международных авиалиниях, топ -менеджерами иностранных компаний- нет смысла обсуждать зарплату..

Ага, именно такой контингент преобладает среди соседей по парадному

с депутатами

Вообще не имеет смысла. А то мало ли какой попадётся, может, он радуется, что хорошо устроился, считает себя пупом земли, а тут, гляди, какой-то офисный дрыщ получает столько бабла, хорошо бы их при помощи какого-то законопроекта раскулачить...

летчиками на международных авиалиниях

Тоже не особо, даже если сравнимо (что не факт) — он-то в полётах, ответственность за жизни людей, нагрузки, требования к опыту — а тут какой-то «синьор» с трехлетним стажем зарабатывает столько.

зарабатывает столько.
Летчик в Украине( на международных рейсах) получает 3-5kk$, максимум с перевыполением нормы до 10kk$, по мировым меркам это мизер — в россйском Аэрофлоте получают 6-12 kk$, а в Lufthansa пилот получает минимум 6,5 kk$$, командир корабля получает 10-12 kk$$, максимум до 34kk$..в месяц

Речь о миллионах или вы просто лишние k напихали?

мне кажется там лишнее k :)

Ну или скоро начнется тренд как влететь в аэро)

Не начнется- на пилота учиться очень дорого.
У меня одноклассник когда-то учился, чтобы налетать часы на полноценное свидетельство пилота- родители наличкой на керосин скидывались -представьте сколько Боинг или Ил жрет топлива?
десятки тысяч долларов..
Сейчас это все входит в программу обучения, которая стоит от 50 000$ чтобы налетать 1500 часов..
Можно конечно просто закончить летную академию , но без большого налета максимум будете развозить парашютистов...

ORL? Прямо вот Боинг, блеать, заправляли ))?

нет ,блеать, он сам себя заправлял..Кто будет студентов пилотов катать на шару?
Вы что далеки от капиталистических реалий?

The 737-800 is also among the models replacing the McDonnell Douglas MD-80 series aircraft in airline service; it burns 850 US gallons (3,200 L) of jet fuel per hour...

3200 * 1500 = 4.8e6 литров авиатоплива. Даже по цене в 1 бакс за литр это 4.8 ляма. Вы точно ничего не путаете?

1500 -это не значит все 1500 часов на боинге ,там главное на многомоторном самолете, можно и маленьком 100-200 часов. И можете уже начинать карьеру помощником пилота. А когда наберешь 1500 часов -лицензию разблокируют.
Да ,с заправкой боингов прям всеми- я может и преувеличил, но все равно -огромные деньги, десятки тысяч долларов надо даже на налет на небольших самолетах:
посмотри цены 2013 года, когда доллар был по 8, за летную подготовку
rus.glau.kr.ua/images/fly_cost.pdf
И это только налет дает право быть помощником пилота или самому управлять маленькими самолетами..
Налет на большой самолет нужно для специализации..
Пилот -это профессия для обеспеченных!

боинг не боинг а учебные ил что бы полчутиь налет заправляли пару лет назад
на пилота выучится реально дорого — наверное за ту сумму можно все основые ит техгологии языки выучить )

Ніколи такого не буде.
— Дороге навчання.
— Кончений робочий графік. Забудьте про вихідні, свята та розпорядок дня. Спатимете не вночі, а коли треба. Сорок годин на тиждень? Хаха, лол. Ну і з сім’єю не бачитиметесь по кілька днів, а то і тижнями.
— Складність та відповідальність професії. Якби пілоти літали як програмери кодять, земля була б усіяна уламками літаків.

Короче, там без закоханості в небо робить нема чого.

Якби пілоти літали як програмери кодять, земля була б усіяна уламками літаків.
Тесть військовий якось розповідав як летів десь з сибіру на літаку з бухим в смерть екіпажем... В його задачу входило розбудити їх при підльоті до Києва, щоб посадили літак.

Я кажу про нормальну авіацію. Дебіли всюду зустрічаються. І да, екіпаж весь спати не міг бо треба спілкуватись з диспечерами та виконувати їх команди.

За що купив за то продав. Каже що просто летіли на автопілоті, йому як старшому казали нічого не рухати і розбудити коли там щось станеться... Фіг його знає скільки там в тому сибіру диспечерів бажаючих давати команди військовому літаку

А тесть взагалі то віз срочників до дому :)

Це часом не в районі перестройки трапилось?

Ну, тоді був просто хаос. Чуваки заради заробітку плювали на все. Раз перегрузили літак фарцею на вісім тон, навіть крісла довелось з салону викинуть. І впиляли машину в болото за полосою, бо банально не змогли відірвать машину від землі.

Лишнею k написал..Но суть не меняется -пилоты на боингах и аэрбасах нормально получают, больше пересичного айтишника, так уж точно..

только пилотом боинга ой как непросто стать, для того, чтобы получить самую базовую лицензию пилота на одномоторный маленький самолет, надо 10к зелени потратить.

я выше про это всё писал)

Только разбиваются в своих самолетах быстро и решительно, это когда ситуация выходит из-под контроля они падают, например в плоском штопоре, зная что осталось жить 45-90 секунд и сделать не могут Ничего.
Это как осужденные на казнь, плата за такую жизнь.
Завидовать нечему.

Там

могут начать тулить статистику «как мало бьются самолеты, блеать», забывая, что статистика работает на тебя, пока летаешь максимум пару раз в год в свой занюханный отпуск, и становится врагом, когда делаешь пару рейсов в неделю.

Для отличных мурашек -
m.youtube.com/watch?v=seOBg28RXbU

Який нафіг штопор? Більшість авіакатастроф стається на взльотах-посадках, бо екіпаж щось натупив.
Навіть якщо літаєш кожен день, ймовірність померти все рівно менша за автомобільну аварію, наприклад. Тому льотчики скоріше будуть мерти на дорозі з дому :-)

Вообще-то в плоский штопор ЛА просто так не попадает, должны быть грубые нарушения правил пилотирования, а за 45-90 секунд можно успеть покинуть ЛА, что правда физически трудно. И да, в серьёзном плоском штопоре 45-90 секунд не каждый человек выдержит. Если радиус плоского штопора хотя бы метров 10, то запросто разрываются сосуды головного мозга. Так что приземляться будет некому.

а за 45-90 секунд можно успеть покинуть ЛА, что правда физически трудно.
Та яка різниця, як труп приземлиться: в літаку чи без :-)

Я к тому что папасть в плоский штопор надо постараться, и в плоском штопоре себя не ощущаешь как в последнем дне приговорённого к смерти Гюго, всё значительно быстрее, и меньше философии и рассуждений с размышлениями. И до трупа ещё есть время, которое можно наполнить сознательными действиями борьбы за свою жизнь — оно того стоит.

Я так понимаю, там сыграл сам по себе Туполев, и его родовые конструктивные проблемы...

кстате да www.glassdoor.de/...thansa-Gehälter-E3488.htm ну столько же тут примерно и архитекторы получают.

та что 8855 в месяц — впечатляет.
А вот Pilot 2 Gehälter für Lufthansa 55.840 € — это средняя зп в IT по Берлину... где-то недавно была тема со статистикой.

Второй пилот -это типа джуна в авиации, в любом случае пилоты получают немного больше- усбагойтесь)

уфф, спасибо, успокоили.
Тем более, что 2 Gehalter в контексте означает — два респондента (буквально — «зарплаты») по данной позиции.

я не знаю немецкого, я сужу по размеру зарплаты- это либо на маленький самолет, либо второй пилот..
в СШа пилоты коммерческих авиарейсов получают в среднем от 140 тысяч долларов/год..Причем им запрещено работать более 100 часов в месяц..

Літать заборонено, а не працювать. На землі доводиться проводить вдвічі більше, аніж в повітрі. І цей час в нальот не входить, лол.

На землі доводиться проводить вдвічі більше, аніж в повітрі.
Пруф можно?

в целом нормально отношусь к розглашению, но только если мы с человеком не работаем в одной компании

АПДЕЙТ: не скажу абсолютно левым людям, для сохраности здоровья

Я не вижу никакого положительного эффекта от разглашения своей зп, за исключением случая, когда это обсуждается с ближайшим другом в доверительной обстановке — и, возможно, кто-то кому-то поможет со сменой работы по итогам разговора.

Я не скрываю от того, до кого мне есть дело:родственники, жена, друзья. Остальным зачем знать?

Если зайдет разговор, например? Померятся, обсудить депозиты, кредит на машину — скажете или уйдете от ответа? Я вот не могу понять, почему зарплата становится такой интимной темой :)

Померятся

Не вижу смысла. Если ты получаешь больше другого человека, возможно, будешь чувствовать себя неловко. Если меньше (ощутимо) — можешь почувствовать себя ущербным.

обсудить депозиты, кредит на машину

Для этого не нужно уточнять размер зарплаты. Мало ли, на какие средства вы это сделали — на зарплату одного человека, двух, с помощью родителей etc.

Если получаешь меньше, то будешь себя чувствовать и неловко, и ущербно both

Вы так ставите вопрос, как будто это что то плохое.
Размер зарплаты — эта коммерческая тайна, и огласив ее в любом случае можно нарваться на неприятные последствия.

Я вот хочу понять, почему это что-то хорошее.

Размер зарплаты не может быть тайной. Почитай законодательство

А ничего, что почти весь рынок айти работает на ФОПах, и в контексте ФОПов оплату за вополненную работу нельзя считать зарплатой? Поэтому если в контракте будет пункт, то разглашать нельзя.

а ничего что придется раскрыть, когда проценты надо будет налоговой заплатить?

А ничего, что налоговая и коллега на работе — это совсем не одно и то же? Вы никогда не читали в новостях фразу «сумма сделки не разглашается»? Вот это как раз тот случай, когда договором может быть запрещено распространятся публично о суммах, которые вы получаете по вашему договору. Разумеется законодательство имеет приоритет над любыми договорами.

А ничего, что налоговая и коллега на работе — это совсем не одно и то же?
в праве у них одинаковый термин — третье лицо, с договорами в контексте права работаю, так что одно и тоже
Вы никогда не читали в новостях фразу «сумма сделки не разглашается»? Вот это как раз тот случай, когда договором может быть запрещено распространятся публично о суммах, которые вы получаете по вашему договору. Разумеется законодательство имеет приоритет над любыми договорами.
точно, итого за мной монополия распоряжаться личной информацией, в других странах такого может в законодательстве не быть, но я-то в украине живу

сказочник... размер зп не коммерческая тайна, а личная информация

А вы таки с какой целью интересуетесь товарищ майор?

Мне интересно понять, почему люди хотят/не хотят раскрывать число. Например, кто-то боится зависти или нахлеников.

просто часто оказывается что зп у коллеги который сидит и вроде-как нефига не делает в 2 раза больше твоей :)

Так это же хорошо. Теперь ты знаешь, что можно зарабатывать больше и можно попробовать улучшить своё положение на текущем месте или найти другого работодателя.

Підписатись на коментарі