×

Как выкинуть из головы программирование в нерабочее время?

Сабж.

Товарищи, как вы выбрасываете из головы задачи, расчёты в нерабочее время.
Кто-то работает в стойле (по крайней мере проводит там 8 часов в день), кто-то дома , в коворкинге в тихом месте, а некоторые — почему-то и в отпуске.

Рабочий день закончился , но всякие задачи по-прежнему крутятся в голове и не особо спешат оттуда выходить.

Появились такие спецэффекты в последнее время, когда более ответственно стал относиться к работе.

Как вы прогоняете ненужные думы из головы? Как переключаться/отключаться?

Интересно, думают ли люди после рабочего дня в других профессиях о том, что сделали/недоделали на работе?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Как вы прогоняете ненужные думы из головы? Как переключаться/отключаться?
послушать какое-нить крышесносящее муЗЛО)

ну или (что ИМХО еще круче)
самому научиться лабать крышесносящее музло (например, научиться круто лабать на гитаре «мастер оф паппетс» метлы).
Кстати, есть научиться круто лабать на гитаре, то можно бонусом получить фанатов и (особенно) фанаток)

Ты говоришь об этом так, словно это что-то плохое. Вот многих профессиях есть похожее явление, например у ученых, у писателей.

... Взять бутылку вискаря и покодить.

И тут одно из двух — либо задачка, которая засела у тебя в мозгах решиться и все заработает , либо ты вырубишься...

...Взять бутылку вискаря и покодить.
Ну, це вже взагалі ...

Однажды придя с работы часов в 10 вечера, решил перебрать свою коллекцию монеток. Закончил в начале четвертого ночи. По идее должен был не выспаться. Однако проснулся с ощущением что был неделю в отпуске. Настолько увлекся монетками и отвлекся от всего остального.

ага аутистам такое обычно очень нравиться. ( я не говорю что это что то плохое, просто понимать тоже надо)

Почему ты решил, что это плохо?

А зачем? И это Вы еще на досуге программированием не занимались наверное :)

А если серьёзно, тебе похоже повезло с работой. Не нудная. Давай пиарь свою компанию!

А еще, встретиться с бабами/друзьями/просто людьми какимито, и поболтать на разные (не относящиеся к работе) темы.

Спорт, желательно требующий активной концентрации в стиле «на секунду замешкался — получил в лоб». Велосипед по шоссе, например. У меня один из начальников фотографированием экстремального серфинга занимается — в температуры близкие к 0 и в шторм.

Велосипед по шоссе,

На велосипеде по шоссе какраз войдя в определенный темп, можно нехило так завтыкать, педалиш себе по прямой да и педалиш. А вот по лесу уже поганять, совсем другое дело — уже не повтыкаешь.
можно нехило так завтыкать
С нашими водителями?

если по шосе, и там есть обочина, то впринципе да, никто специально давить вас не будет (случайно не в счет). Другое дело по городу по дороге поездить — хоррор еще тот.

Сквошь, теннис. Когда в голову летит мяч, то мысли о программировании в голову не лезут. Так, кстати, советовали Карпову готовиться к матчу в Фишером — играть в теннис. Можно бежать и думать о варианте Брейера в Испанской партии. А вот в теннис сильно не полумаешь о нём.

Наоборот, бывает удобно — отошел от компа, пошел есть или в тот же дУш, например, думаешь о какой-то фигне, а в фоновом режиме все тавно таски крутятся незаметно и тут опа — приходит решение, и зачастую неплохое :)

нє, ти так не досягнеш бажаного ефекту

Никак. А самые интересные идеи приходят в дУше. :)

Назавтра приходишь на работу — а он уже установлен на рабочем месте. И ничё не знаю, дедлайн!

так и видится опенспейс с рядами душевых кабин)

как в Германии- общие бани для мужчин и женщин.

Я не смог решить эту проблему. В результате я бросил программирование. Когда я проезжал нужную станцию метро и вы ходил на конечной было еще терпимо, но после того как я поймал себя на мысли что думаю как закодить в момент близости с женщиной я решил что надо бросать программирование. В принципе я даже спал плохо если была какая то не решенная задача, какая то бредятина снилась которая вроде бы была решением проблемы но стоило встать и сесть за комп как приходило понимание того что это нерабочая херня.

Как выкинуть
Выгружаешь кеш на диск и забиваешь память чем-то другим.
На работе сосредотачиваешься на рабочем проекте.
Приходишь домой и переключаешь контекст на свой домашний проект.

Хмм, новое веяние?
ТС решил сменить работу и зананее пиарится на ДОУ насколько он ответственный — всё о работе думет, аж кюшать не может?

Лично мне переключиться/отключиться лучше всего помогает прогулка с парнем/подругой после работы в течение часа-двух. Главное условие, болтать можно о чём угодно, кроме работы. Согласна, это рецепт не на каждый день, но стресс, например, снимает очень хорошо. А для тех, у кого есть семьи/дети, разве они не помогают вам избавиться от этих мыслей? Или это вопрос только к тем, кто одинок?

Вот же ж проблемы у людей))) Бывает, я после выходных в понедельник с трудом вспоминаю, что я делал на прошлой неделе. Виной тому активное времяпровождение. Вариантов его множество: спорт (сноуборд, велосипед), тусовки, концерты, друзья, бабы, поездки на природу и т.д. Просто времени не будет хватать на мысли о работе.
Если нужна серьезная перезагрузка, можно съездить в отпуск. И обязательно без ноутбука! Осенью я ездил на Бали. В такой атмосфере вообще обо всем забываешь. Со мной был друг, он UX дизайнер, так он за две недели начал забывать сочетания горячих клавиш в фотошопе :)

Як говорив колись Лєнін: «Лучший отдых — смена рода деятельности». Така робота реально засідає в голові і нічого з цим поробити не можна. Майже нічого. В принципі, це не погано, до тієї пори, поки такі думки не починають тебе дуже навантажувати, що призводить до емоційного перевантаження і потім взагалі не буде хотітись думати взагалі ні про що. Найкращий вихід — перемикатись на інші заняття. Обов’язково мають бути якісь фізичні навантаження. Побігайте 30 хвилин, а після зверніть увазу, про що ви думаєте. Навіть, якщо це все одно буде якась робоча задача, то ви помітите, що мислення відбувається легко і приносить задоволення. Також це може бути заняття музикою, читання книжок, будь що, до чого душа лежить. Особливо вихідні краще проводити якомога активніше. Тоді все буде ок (: Удачі!!!

Заодно і бажання повтикати бугагашеньки в інтернетах.

+100500. Весна это вообще беда какая то. У меня еще и место возле окна =/

Старайся к задачам и дальше относится ответсвенно, но не предавай работе большого значения.

бухло, бабы и спорт тебе в помощь :)
А если серьезно:
1)полезная статья: sergeysichkar.ru/...-kak-dovodit-dela-do-kon
2) афигенная книга: Дмитрий Хара «П.Ш.». Если прочитаешь и скажешь что книга «не интересная/бестолковая» — скину 100 грн на мобильный за то что потратил твоё время)
3)Возьми отпуск

книги, серіали, фб і інша диванна активність не допомагають. прогулянки наодинці з роботи додому теж. найкраще розвантажує голову спорт. в інший час — справи хоча б з мінімальною фіз активністю (напр., приготування їжі).

Так, спорт добре прочищує мізки.

Тимчасово, в якості терапії не працює

Можливо тут у кожного по своєму, але те, наскільки це тимчасово, залежить від того, чим саме займатись і який після цього результат.

Спорт і готування) це реально те що відволікає на всі 100% )
Вчіться готувати! Це мастєрство зайвим не буде ;)
А взагалі знайдіть собі хоббі якесь! Розвивайтесь всебічно — нові відкриття 100% відволічуть вас від основнойі роботи.

Кстати, да, не знаю почему, но приготовление еды действительно очень отвлекает :)

PS4 тебе в помощь ;)
Во проблемы у людей :)

Появились такие спецэффекты в последнее время, когда более ответственно стал относиться к работе.
это 5!!! Всем нужны ответственные работники.
Спасёт хобби (если оно не связано с IT) и друзья (если они не связаны с IT).

Стоит прояснить, это в нормальном режиме происходит или при появлении срочных задач. Если в нормальном режиме, то в лучшем случае — вам платят за ваше хобби и стоит это осознать и получать удовольствие, в худшем — у вас развивается синдром менеджера, когда даже ночью работа снится.

Заведи девушку не связанную с ИТ.
Желательно умную ;)

Занятия музыкой, спортом помогают полностью прочистить голову.

Кстати да, спорт помогает

Никак. Зачем? Когда общаешься с кем-то или что-то смотришь то мысли скорректированы на объекте. Когда ничего нем делаешь — думаешь о работе, варианты прорабатываешь.

я не выкидываю мыслей, мне нравится программирование. Это как просить заядлого рыболова перестать думать о рыбалке. единственное от чего я испытываю дискомфорт это от тем типа “Java-застосунок на сайті”, это как лодку назвать “пластиковый сосуд”. ну или тема “ООП: Чи є overloading поліморфізмом?” — это для меня звучит как “собираюсь ловить осетра — она рыба или животное” ?

Интересно, думают ли люди после рабочего дня в других профессиях о том, что сделали/недоделали на работе?
Конечно, думают, еще и побольше программистов. Деятельность программиста во многих частях как раз достаточно рутинная и при наличии опыта не требует особого напряжения интеллекта. Очевидно, труднее придумывать что-то новое, чем в сотый раз повторять уже кем-то придуманное. Способов переключаться множество, каждый на себя примеривает что-то подходящее — интересное общение, книжка, сериал, иной вид деятельности, требующий концентрации, медитация, наконец. Но иногда самые интересные решения могут вас посетить как раз вне офиса, так что, может, не стоит так уж с ними бороться. Кажется более эффективным подавлять стресс, стараться как-то освежить мозги, а не бороться с навязчивыми мыслями о «белой обезьяне».

А зачем? Мне нравится прийти домой, обдумать все хорошо, а потом утром проснуться и «Опа!», у меня появилось интересное решение.

Підписатись на коментарі