Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Желающим получить H-1B

Ну что, пора проходить собеседование?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ХА-ХА-ХА-ХА-ХА .... Блин, давно уже все знают что индусы визы за деньги толкают своим соплеменникам, а тут блин «U.S. uncovers» ... Сцуко, ну и тугодумы. Целые группы на линкедыне, посвященные этим делам, есть. Вха-ха-ха... И это ж они зп кому-то платят за такие «разоблачения» ...

ну там не все так явно, тоесть за деньги да но отбирают только челов у которых реальные шансы есть потом быстро работу найти и деньги берут только «за помощь с документами и бюрократией» а не так что потом пожизненно отдавать

я говорю не о бодишопах, берущих деньги за визу, как «это всего лишь страховка, чтоб вы от нас не свалили, пока мы вас не продадим» а именно о таких вот, которых «разоблачили». Которые никого никуда и не продавали

Тут писали что конторы релоцируют через европу. Можно ведь с просто с их европейские офисы податься, а потом уже по внутренней релокации через L1

Кстати есть достоверная инфо, что польский Люксофт так делает

да и киевский тоже, на проекты UBS

На абсолютно разные проекты)

возможно, я говорю про то, что сам знаю

Там главное спрашивать а что будет со мною, если мой проект закроют (мой контракт не переподпишут). А дальше думать хорошенько.

Не забывайте, что пройдя все круги ада собеседований, вы в итоге получаете всего лишь возможность поучаствовать в лотерее с вероятностью выиграть ~20% (а может и меньше в этом году). После чего нужно еще успешно пройти собеседование в посольстве (ну тут не так страшно как для B визы, но всё же, случаи отказов были)...

и это даже еще не выбрали Трампа с его реформой и аукционом вакансий

ну введи они бальную систему как в Канаде что компании что люди бы вздохнули легче, реформа там давно назрела
Я что то в победу Трампа пока не верю

Еще пару лет таких лотерей с 20% вариантом пройти — и куча контор просто отвалится из процесса. Международные конторы типа амазона или там гуглофейсбука будут нанимать в филиалы в европе и прочей новой зеландии и затем переводить по L1, или вообще делать гринкарты по EB-[23]. За H1 будут сражаться восточные братья.

не отвалится. Уже давным давно гуглы с амазонами нанимают в европейские офисы на смешную зарплату в том числе из-за того, что тяжело привезти кадры в Долину. Но и пробовать они не перестанут.

за смешную зарплату? :) ну-ну

Ну в том смысле что всего лишь в пару раз больше, чем ЗП среднестатистического гражданина, а не в 10+, как привыкли отечественные гении клавиатуры)

по моим наблюдениям вывшеописанное уже стало реальностью
и да: еше несколько лет и вероятность выиграша гринки будет больше чем эйчванби))

это уже произошло в значительной степени

Гуглы с амазонами и рядом с индийскими бодишопами не стояли по количеству H1 виз

А за чем, если у них там где тепло свои офисы?

Да и желающих трансфернуть визу из бодишопа тоже должно хватать)

Там все интереснее. Тата и ко платят, 60-65 очень редко 70+. А желающих трактор завести, там все больше и больше.

Я в курсе. Те, кто поумнее, быстро спрыгнут из таты на место получше

Те кто на н1 спрыгивает через полгода. Вернее как только можно трансферить и жену перевезли.

Трансферить можно сразу, даже не въезжая. Инфа 100%.
Разве что бодишопы незаконные штрафы прописывают, но это другой вопрос.

Если надо будет, то воспользуються и услугами бодишопов.

очень надеюсь на такую реформу. Тут же 80% раджешей, готовых жить всемером в однушке — отвалятся

ну это еще не гарантии
например у нас бальная система но в нижнем сегменте рынка царит адская игра в крысиного волка среди полчища Кумаров и Ли понаехавших как студенты.

зато понятно что делать — учись, трудись — будешь лучше кумаров и автоматом получишь визу. А тут — хоть тресни, кумары берут количеством, а не качеством

не просто визу — визу пмж. что твоя грин карта только сходу до нахождения работы. Но отбор неплохой и я никого не знаю у кого были бы проблемы с работой при таком виде миграции

Ой ну не надо. Разные едут. А то мифы о гения укранских программисиах и все остальных криворуках. Они такие мифы.

Да и закон перехода количества в качество никто не отменял. :)

ну 20% это смелый прогноз (надежда умирает последней).
Если верить тренду — то даже меньше 15%.
Учитывая, что проблемы L1 не решены + очень многие, пролетевшие в 2015, подаются повторно — всё очень плохо
www.dropbox.com/...6-02-29 17.33.25.png?dl=0

а что за проблемы Л1? можно подробнее?

проблема с L1 одна — нельзя менять работодателя

ну это да: форменное рабство в свободной стране

Не хочешь — не иди. Если и рабство, то сам на него подписываешь.

Это не рабство, а так называемый indentured servitude. Было популярно в 18-ом веке, осталось популярным и в 21-ом.

Indentured servitude was a labor system in which people paid for their passage to the New World by working for an employer for a fixed term of years. It was widely employed in the 18th century in the British colonies in North America and elsewhere.

Ну по факту — работа за вознаграждение, только форма оплаты другая :)

У вас всегда есть шанс сказать нет. А если уж сказал да, то виноват в первую очередь сам.

Шанс есть конечно, но это все равно indentured servitude.

Это «где жопа в тепле» а красивые слова они как отмазка.

Кстати, зарабатывать в N раз больше первой ’рабской’ зп, это тож не так просто, как в мечтах о яхтах и бмв.

С той разницей, что здесь если не хочешь сервить, тебя отправят домой за счет рабовладельца)

Я бы сказал, что проблем полторы. Продление визы можно за половину взять. Намного больше формальных поводов визу не продлить. Мол ну как так, что вы за 3 года не нашли ему/ей замену?

Кумарам визы L1 выдают очень выборочно и успех зависит от настроения сотрудника посольства. Эта неопределенность заставляет бодишопы перестраховываться h1b

То есть желания бодишопа пропихнуть быдлокодера Васю Пупкина как синьор девелопмент менеджера в этом случае недостаточно и этот же бодишоп отсылается в посольстве по такому же принципу рандомайза, как и желающие получить В1-В2?
Я почему то был строго уверен что если бодишоп подает прошение о Л1 для Васи, то посольство ставит штамп в паспорт со сто процентной вероятностью и тут все зависит только от способности Васи уломать бодишоп на Л1 визу....

обычно так и есть, там вроде есть blanket petition, когда L1 выдается даже не конкретному Васе, а целой группе Вась.

Если бы так было, то вся Долина была бы одного цвета... Их там сильно режут даже по L1, Штаты обещали формализировать этот процесс и сделать более прозрачным, но пока это — только обещания

Все совпадения с реальными персонажами абсолютно случайны ©

L1 получить сложно, так как в 2012 году они внутренние требования уложниили. Недостаточно знать продукты и процессы компании, так как выучить их может и человек из США. Надо обладать каким-то ключевым навыком или знанием о внутреннем продукте, который так просто не передашь. Например, быть основным разработчиком одной из систем, и т. д. Но это только формальные требования, а на самом деле очень похоже на процесс с B1/B2, где сотрудник посольства субъективно решает соответствуешь ли ты требованиям или нет.

думаю, что у компаний вроде гугла или МСа нет проблем с этим

у МСа как раз есть
лет так семь назад они хантили каждый год в москве народ со всего СНГ.
году так в 12-13, когда начались эти истории с лотереей эйчванби они эту лавочку прикрыли.

и при чем тут Л визы?

Ну если бы они могли возить всех желающих по Л, то мне кажется они бы продолжали эту славную практику

нет, потому что для этого надо сначала вывести их в какой-то другой офис, а потом уже к себе. Что делает просто это все слишком долгим и дорогим. Кстати МС рекрутирует в европе с 2012-2013 тоже. Видимо потому, что первый релокейшн не надо. и если посмотреть к-во h1b виз, то оно тоже не уменьшилось

Чем офис в Москве/Киеве для этого не подходит?

Видимо, там нет инженерных отделов?

Сильно надо было, то сделали бы. А так да, везут в Канаду/Ирландию.

потому что у таких компаний не всегда он есть.

мда, неоптимистично выглядит конечно

Для украинцев это не настолько большая проблема, как для южных товарищей.

ну бодишопам ничего не мешает заводить басню о ключевом продукте процесса, бла бла бла.
Причем насколько известно, при наличии 1+ года работы в этом бодишопе в Украине, проблемы с получением эльки — небыло.
А сотрудник посольства не сможет определить что там за ключевой фреимворк гранулярДжээс и тд.

Если всё ещё есть желающие попробовать свои силы в Амазоне, то вот вам список позиций с международным релокейшином.

docs.google.com/...1Afi6EwE/edit?usp=sharing

А в чем прикол? Нарисовалась какая-то халява с визами?))

Если бы, тот же ералаш, что и в последние годы.

Что имеется ввиду? А то я не слежу...

Квоту не увеличили, будет куча заявок, среди которых проведут лотерею. Впереди планеты всей — индусы. Как-то так...

А для Oracle DBA есть шанс? К этому прилагаются хорошие знания в UNIX/Linux, некоторый опыт программирования в shell’e и perl.

Спасибо, зааплаил. Посмотрим, вдруг отзовутся :)

На H1B в 2016 году еще не поздно. Если кому-то интересно, могу свести с нужными людьми, но времени на рассуждения очень мало. Нужны Java, .NET, Web Frontend, QA Automation уровня middle или выше.

А что на счет PM? нет ли нужных компаний которым требуются?

Еще ни одного ПМ не видел что бы забрали
наверно такое бывает но я не встречал

Буває. І навіть заюзана задня передача.

задняя небось врубилась как попросили и другой работы не нашлось?

Можно мне в лс, что за люди? :) Спасибо

Интересно.
Можно узнать чуть больше ?

Это понятно — но сдается имелось ввиду нечто другое.

Ты вот сам работу в амазоне получил через amazon.jobs или как-то по другому? Насколько мне известно подаваться через подобные сайты в эти конторы по сути трата времени. Намного быстрее и надежнее когда кто-то изнутри рекомендует.

я бы даже сказал что у всех больших контор там /dev/null расположен в этих ящиках

На гласдоре есть статистика, как люди попадали на собеседования. Вот пример по амазону:

Getting an Interview
Applied Online 45%
Recruiter 19%
Campus Recruiting 16%

мне кажется там большой процент местных кандидатов, которых перевозить не надо

Еще они сами пишут в Линкедин и зовут на собеседование:)

больше поверю в некий алгоритм, который сверяет к-во «попаданий» в ключевые слова вакансии. То-есть для каждой вакансии нужно готовить своё резюме, которое будет фактически зеркалом того, что требуется в вакансии

Если кто-то хочет зааплаиться в Амазон (Сиэтл/Лондон), пишите мне на скайп.

Из того, что я знаю:
— в фейсбуке внтуренний дедлайн на H1B уже прошел, новых кандидатов уже не рассматривают
— у гугле катофф дейт 18 марта, но до этого дня нужно успеть пройти все стадии (что обычно небыстро), получить и подписать оффер. Потому команды/рекрутеры неохотно смотрят на таких кандидатов, мол, поздно уже (я лично пару человек подвал)
— линкдын в этом году новые визы не спонсирует (не до того им)
Про амазон ничего не знаю (кроме того, что у них завтра хайринг-ивент в СФ)

QA Automation уровня middle или выше
интересно, куда стучаться?

ну якщо чесно, то пора оффер в кінці лютого вже мати, цього року можеш забути вже про h1b, хіба що дуже-дуже пощастить

починати треба з листопада, слати резюме і тд, щоб на початок оффер вже був прийнятий

Ой да ладно, в мене були випадки оффера в середині березня і встигали документи зібрати, все залежить від роботодавця і його бажання.

ну рассчитывать, что в середине марта уже будет офер на руках — тоже немного самонадеянно :) позднова-то уже.

Згідний, але я мав на увазі, що шукати оффер в лютому чи ще колись не пізно. Є ще всякі універститети і но-профіт організації які ідуть поза основною квотою

Підписатись на коментарі