×Закрыть

Желающим получить H-1B

Ну что, пора проходить собеседование?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

ХА-ХА-ХА-ХА-ХА .... Блин, давно уже все знают что индусы визы за деньги толкают своим соплеменникам, а тут блин «U.S. uncovers» ... Сцуко, ну и тугодумы. Целые группы на линкедыне, посвященные этим делам, есть. Вха-ха-ха... И это ж они зп кому-то платят за такие «разоблачения» ...

ну там не все так явно, тоесть за деньги да но отбирают только челов у которых реальные шансы есть потом быстро работу найти и деньги берут только «за помощь с документами и бюрократией» а не так что потом пожизненно отдавать

я говорю не о бодишопах, берущих деньги за визу, как «это всего лишь страховка, чтоб вы от нас не свалили, пока мы вас не продадим» а именно о таких вот, которых «разоблачили». Которые никого никуда и не продавали

Тут писали что конторы релоцируют через европу. Можно ведь с просто с их европейские офисы податься, а потом уже по внутренней релокации через L1

Кстати есть достоверная инфо, что польский Люксофт так делает

На абсолютно разные проекты)

возможно, я говорю про то, что сам знаю

Там главное спрашивать а что будет со мною, если мой проект закроют (мой контракт не переподпишут). А дальше думать хорошенько.

Не забывайте, что пройдя все круги ада собеседований, вы в итоге получаете всего лишь возможность поучаствовать в лотерее с вероятностью выиграть ~20% (а может и меньше в этом году). После чего нужно еще успешно пройти собеседование в посольстве (ну тут не так страшно как для B визы, но всё же, случаи отказов были)...

и это даже еще не выбрали Трампа с его реформой и аукционом вакансий

ну введи они бальную систему как в Канаде что компании что люди бы вздохнули легче, реформа там давно назрела
Я что то в победу Трампа пока не верю

Еще пару лет таких лотерей с 20% вариантом пройти — и куча контор просто отвалится из процесса. Международные конторы типа амазона или там гуглофейсбука будут нанимать в филиалы в европе и прочей новой зеландии и затем переводить по L1, или вообще делать гринкарты по EB-[23]. За H1 будут сражаться восточные братья.

не отвалится. Уже давным давно гуглы с амазонами нанимают в европейские офисы на смешную зарплату в том числе из-за того, что тяжело привезти кадры в Долину. Но и пробовать они не перестанут.

Ну в том смысле что всего лишь в пару раз больше, чем ЗП среднестатистического гражданина, а не в 10+, как привыкли отечественные гении клавиатуры)

по моим наблюдениям вывшеописанное уже стало реальностью
и да: еше несколько лет и вероятность выиграша гринки будет больше чем эйчванби))

это уже произошло в значительной степени

Гуглы с амазонами и рядом с индийскими бодишопами не стояли по количеству H1 виз

А за чем, если у них там где тепло свои офисы?

Да и желающих трансфернуть визу из бодишопа тоже должно хватать)

Там все интереснее. Тата и ко платят, 60-65 очень редко 70+. А желающих трактор завести, там все больше и больше.

Я в курсе. Те, кто поумнее, быстро спрыгнут из таты на место получше

Те кто на н1 спрыгивает через полгода. Вернее как только можно трансферить и жену перевезли.

Трансферить можно сразу, даже не въезжая. Инфа 100%.
Разве что бодишопы незаконные штрафы прописывают, но это другой вопрос.

Если надо будет, то воспользуються и услугами бодишопов.

очень надеюсь на такую реформу. Тут же 80% раджешей, готовых жить всемером в однушке — отвалятся

ну это еще не гарантии
например у нас бальная система но в нижнем сегменте рынка царит адская игра в крысиного волка среди полчища Кумаров и Ли понаехавших как студенты.

зато понятно что делать — учись, трудись — будешь лучше кумаров и автоматом получишь визу. А тут — хоть тресни, кумары берут количеством, а не качеством

учись, трудись — будешь лучше кумаров и получишь O-1

не просто визу — визу пмж. что твоя грин карта только сходу до нахождения работы. Но отбор неплохой и я никого не знаю у кого были бы проблемы с работой при таком виде миграции

Ой ну не надо. Разные едут. А то мифы о гения укранских программисиах и все остальных криворуках. Они такие мифы.

Да и закон перехода количества в качество никто не отменял. :)

ну 20% это смелый прогноз (надежда умирает последней).
Если верить тренду — то даже меньше 15%.
Учитывая, что проблемы L1 не решены + очень многие, пролетевшие в 2015, подаются повторно — всё очень плохо
www.dropbox.com/...6-02-29 17.33.25.png?dl=0

а что за проблемы Л1? можно подробнее?

проблема с L1 одна — нельзя менять работодателя

ну это да: форменное рабство в свободной стране

Не хочешь — не иди. Если и рабство, то сам на него подписываешь.

Это не рабство, а так называемый indentured servitude. Было популярно в 18-ом веке, осталось популярным и в 21-ом.

Indentured servitude was a labor system in which people paid for their passage to the New World by working for an employer for a fixed term of years. It was widely employed in the 18th century in the British colonies in North America and elsewhere.

Ну по факту — работа за вознаграждение, только форма оплаты другая :)

У вас всегда есть шанс сказать нет. А если уж сказал да, то виноват в первую очередь сам.

Шанс есть конечно, но это все равно indentured servitude.

Это «где жопа в тепле» а красивые слова они как отмазка.

Кстати, зарабатывать в N раз больше первой ’рабской’ зп, это тож не так просто, как в мечтах о яхтах и бмв.

С той разницей, что здесь если не хочешь сервить, тебя отправят домой за счет рабовладельца)

Я бы сказал, что проблем полторы. Продление визы можно за половину взять. Намного больше формальных поводов визу не продлить. Мол ну как так, что вы за 3 года не нашли ему/ей замену?

Кумарам визы L1 выдают очень выборочно и успех зависит от настроения сотрудника посольства. Эта неопределенность заставляет бодишопы перестраховываться h1b

То есть желания бодишопа пропихнуть быдлокодера Васю Пупкина как синьор девелопмент менеджера в этом случае недостаточно и этот же бодишоп отсылается в посольстве по такому же принципу рандомайза, как и желающие получить В1-В2?
Я почему то был строго уверен что если бодишоп подает прошение о Л1 для Васи, то посольство ставит штамп в паспорт со сто процентной вероятностью и тут все зависит только от способности Васи уломать бодишоп на Л1 визу....

обычно так и есть, там вроде есть blanket petition, когда L1 выдается даже не конкретному Васе, а целой группе Вась.

Если бы так было, то вся Долина была бы одного цвета... Их там сильно режут даже по L1, Штаты обещали формализировать этот процесс и сделать более прозрачным, но пока это — только обещания

Все совпадения с реальными персонажами абсолютно случайны ©

L1 получить сложно, так как в 2012 году они внутренние требования уложниили. Недостаточно знать продукты и процессы компании, так как выучить их может и человек из США. Надо обладать каким-то ключевым навыком или знанием о внутреннем продукте, который так просто не передашь. Например, быть основным разработчиком одной из систем, и т. д. Но это только формальные требования, а на самом деле очень похоже на процесс с B1/B2, где сотрудник посольства субъективно решает соответствуешь ли ты требованиям или нет.

думаю, что у компаний вроде гугла или МСа нет проблем с этим

у МСа как раз есть
лет так семь назад они хантили каждый год в москве народ со всего СНГ.
году так в 12-13, когда начались эти истории с лотереей эйчванби они эту лавочку прикрыли.

Ну если бы они могли возить всех желающих по Л, то мне кажется они бы продолжали эту славную практику

нет, потому что для этого надо сначала вывести их в какой-то другой офис, а потом уже к себе. Что делает просто это все слишком долгим и дорогим. Кстати МС рекрутирует в европе с 2012-2013 тоже. Видимо потому, что первый релокейшн не надо. и если посмотреть к-во h1b виз, то оно тоже не уменьшилось

Чем офис в Москве/Киеве для этого не подходит?

Видимо, там нет инженерных отделов?

Сильно надо было, то сделали бы. А так да, везут в Канаду/Ирландию.

потому что у таких компаний не всегда он есть.

мда, неоптимистично выглядит конечно

Для украинцев это не настолько большая проблема, как для южных товарищей.

ну бодишопам ничего не мешает заводить басню о ключевом продукте процесса, бла бла бла.
Причем насколько известно, при наличии 1+ года работы в этом бодишопе в Украине, проблемы с получением эльки — небыло.
А сотрудник посольства не сможет определить что там за ключевой фреимворк гранулярДжээс и тд.

Если всё ещё есть желающие попробовать свои силы в Амазоне, то вот вам список позиций с международным релокейшином.

docs.google.com/...1Afi6EwE/edit?usp=sharing

А в чем прикол? Нарисовалась какая-то халява с визами?))

Если бы, тот же ералаш, что и в последние годы.

Что имеется ввиду? А то я не слежу...

Квоту не увеличили, будет куча заявок, среди которых проведут лотерею. Впереди планеты всей — индусы. Как-то так...

А для Oracle DBA есть шанс? К этому прилагаются хорошие знания в UNIX/Linux, некоторый опыт программирования в shell’e и perl.

Спасибо, зааплаил. Посмотрим, вдруг отзовутся :)

На H1B в 2016 году еще не поздно. Если кому-то интересно, могу свести с нужными людьми, но времени на рассуждения очень мало. Нужны Java, .NET, Web Frontend, QA Automation уровня middle или выше.

А что на счет PM? нет ли нужных компаний которым требуются?

Еще ни одного ПМ не видел что бы забрали
наверно такое бывает но я не встречал

Буває. І навіть заюзана задня передача.

задняя небось врубилась как попросили и другой работы не нашлось?

Можно мне в лс, что за люди? :) Спасибо

Интересно.
Можно узнать чуть больше ?

Это понятно — но сдается имелось ввиду нечто другое.

Ты вот сам работу в амазоне получил через amazon.jobs или как-то по другому? Насколько мне известно подаваться через подобные сайты в эти конторы по сути трата времени. Намного быстрее и надежнее когда кто-то изнутри рекомендует.

я бы даже сказал что у всех больших контор там /dev/null расположен в этих ящиках

На гласдоре есть статистика, как люди попадали на собеседования. Вот пример по амазону:

Getting an Interview
Applied Online 45%
Recruiter 19%
Campus Recruiting 16%

мне кажется там большой процент местных кандидатов, которых перевозить не надо

Еще они сами пишут в Линкедин и зовут на собеседование:)

больше поверю в некий алгоритм, который сверяет к-во «попаданий» в ключевые слова вакансии. То-есть для каждой вакансии нужно готовить своё резюме, которое будет фактически зеркалом того, что требуется в вакансии

Если кто-то хочет зааплаиться в Амазон (Сиэтл/Лондон), пишите мне на скайп.

Из того, что я знаю:
— в фейсбуке внтуренний дедлайн на H1B уже прошел, новых кандидатов уже не рассматривают
— у гугле катофф дейт 18 марта, но до этого дня нужно успеть пройти все стадии (что обычно небыстро), получить и подписать оффер. Потому команды/рекрутеры неохотно смотрят на таких кандидатов, мол, поздно уже (я лично пару человек подвал)
— линкдын в этом году новые визы не спонсирует (не до того им)
Про амазон ничего не знаю (кроме того, что у них завтра хайринг-ивент в СФ)

QA Automation уровня middle или выше
интересно, куда стучаться?

У меня в профиле указан скайп

ну якщо чесно, то пора оффер в кінці лютого вже мати, цього року можеш забути вже про h1b, хіба що дуже-дуже пощастить

починати треба з листопада, слати резюме і тд, щоб на початок оффер вже був прийнятий

Ой да ладно, в мене були випадки оффера в середині березня і встигали документи зібрати, все залежить від роботодавця і його бажання.

ну рассчитывать, что в середине марта уже будет офер на руках — тоже немного самонадеянно :) позднова-то уже.

Згідний, але я мав на увазі, що шукати оффер в лютому чи ще колись не пізно. Є ще всякі універститети і но-профіт організації які ідуть поза основною квотою

Подписаться на комментарии