Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как найти первую работу C\C++ разработчиком?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Делись заковыристыми вопросами, на которые не может ответить синьер.

Я может чего не понял, но это вопросы на понимание базовых конструкций языка.

Ты все понял. Я посмотрел, тут автор ещё в соседней теме про виртуальные функции жаловался что спрашивают.

Про статики и динамик каст у тебя уже должно от зубов отскакивать. — с пол-годом опыт работы ты это должен знать.
про волатайл — это флайман своим железячным опытом хватается, можешь это воспринимать как вопрос на эрудицию. Хотя одно предложение о то, что же это такое выучить бы стоило. А с указателями указывающими — ну попробуй заменить слово волатайл на конст — может будет легче рассуждать?

Я так подозреваю, что под «static for C++»
подразумевался параметр членов класса.

Ну так одна фигня, надо знать и уметь использовать и все тут.

Выглядит как в анекдоте:
— Кто назовёт моё имя, тот получит пятёрку
— Ох, валит, гад, валит...

Надо было спросить, как часто у них в коде встречается слово volatile. Ну так, из любопытства.

Встречается оно кстати писец как часто, в 5 раз чаще, чем реально надо. :)

Сначала поналепливают их во всяких там InterlockedIncrement и подобных функциях, потом придумают очень умное и даже логически не противоречивое объяснение почему именно так оно должно быть. А потом каждый кто хочет чем-то таким попользоваться лепит этот волатайл в объявлении «атомарной» переменной. (тут отдельно хотелось бы передать привет авторам вопросов про волатайл указатели на на не волатайл данные)

PS: и отдельный привет всем тем, кто когда-то прочел из этой древней статьи одно только название
www.drdobbs.com/...d-programmers-b/184403766

И в догонку старый пост от Алены —
alenacpp.blogspot.com/2006/04/volatile.html

За 4 года хождению по собеседованиям я понял что конкурс там просто бешеный
i.ytimg.com/...hAfz9dE/maxresdefault.jpg

а ти не думав, що справа в тобі (рівень підготовки, резюме, софт скіли), а не в конкурсі?
ти просто переоцінив свої сили і свій рівень на старті. після перших 3-4 співбесід тобі мало б бути зрозуміло, що краще на найближчих півроку-рік забити на співбесіди і просто почати працювати.

Меня просто удивляют те вопросы которые задают “Джуниорам” — которые ещё ни дня не проработали. Я потом эти вопросы задавал Синьерам — они тоже не знают, такие тонкости спрашивают что разработчик даже с большим опытом не сталкивался с таким.

“Не верю.” ©

Есть люди которые хорошо решают олимпиадные задачки — а практические задачинормально решить не могут.

Вот я таких как-то не встречал. Все кого я знал, кто жего по олимпиадным задачам с «практическими» задачами тоже справлялись лучьше среднего. Кстати, октуда ты думуешь беруться олимпиадные задачи? С луны прилетают?

Осторожнее, вы же сейчас человеку все шаблоны порвёте. Он думал, что можно на работу просто так устроиться, а тут требуется знать базовые вещи и задачки уметь решать!

А вы серьёзно 4 года ходите по собеседованиям?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Самый лучший вариант как я думаю — это через курсы от компаний
Зачем?
Через поиск вакансий — очень редко откликаются, и я представляю какой у них там конкурс.
Имеет смысл писать в небольшие компании (до 50 чел.), которые работают с одним клиентом и пилят на плюсах для него.
Ищите что-нибудь связанное с эмбеддедом, сетями, медтехом.
Активно участвуйте в опенсорсе, пилите KDE/ляликс, это будет плюсом и может сойти за опыт.
Познакомьтесь с какой-нибудь HR, они как-то обменивают вакансии между собой.

Господа, у меня тут знакомый Junior C# Developer ищет работу в Запорожье, и что-то совсем глухо. Посмотрите пожалуйста резюме человека.

dl.dropboxusercontent.com/...1738774/baranov_cdev.docx

Не хочу звучать злобно, но C/C++ сейчас — как сабля в Первой Мировой. То есть, есть смысл ей владеть, если заранее знаешь как применить и не задаешься такими вопросами пост-фактум.

C и C++ это скорее кухонные ножи, они нужны при приготовлении пищи, но в местах где мясо вырывают зубами из еще живой жертвы, ножи не пользуются популярностью.

а почему нельзя перестроиться на

Java/C#
?
И так уже 4й год.
миші кололись, плакали, але продовжували їсти кактус

4й год С++ и не знать что означают static квалификаторы ...
... или я что то пропустил?

Сидите в своих тёплых офисах, пишете на плюсах и не понимаете, как тяжело 4 года ходить по собеседованиям.

Це просто означає, що в Києві і так достатньо програмерів на с++, навіть і без курсів.

Кстати да, сегодня был на собеседовании, жаловались что слишком много кандидатов, не успевают общаться.

До всього нижческазанного додам, що варто фрілансити. Зареєструйся ан біржах, пройди тести на апворку і т.д.
Навіть, якщо отримаєш офер зараз від когось, краще не йти на фултайм хоча б до отримання диплома бакалавра, присвяти цей час навчанню.

Якщо у батьків є трохи грошей, краще максимально налягай на навчання і дивись магістратури за кордоном. Знаю у нас, на ФІОТі, декілька людей від універу до Франції на магістратуру поїхало, пошукай що є, в довгостроковій перспективі це буде значно краще і корисніше, ніж робота інтерном/джуном зараз, але це, як написав на початку, якщо в батьків гроші є.

Достатньо багато, інша справа, що на ньому не заробиш нормальних грошей(порівняно з фрілансом по джаві та вебу).
Є великий спектр фріланс замовлень повязаних з навчанням, лаби, курсачі і т.д. гроші не великі, але навчитись можна + я так розумію, що саме це автору зараз потрібно, прокачати скіли.
Є фріланс повязаний з ембедед, С/С++, мікроконтролери.
На апворку також контракторів шукають на великі проекти, але це не той випадок.

У нас с универа в самсунг шли кто С/С++ знал. Со стороны, то там не очень, но как для 1й работы то покатит. Главное не начать пинать пока заний мало)

я на3,14здел в резюме про 3+ года опыта) а иначе не звали разговаривать)
в любом случае, нужно разбираться в предмете, и иметь представление о том с чем собираешся работать. а ещё лучше какие-то свои проекты — у меня были поделки на разных бесплатных движках, я их выдал за игры над которыми работал на прошлом месте))

Если не секрет,как потом на собеседовании выкручивался про опыт работы? :)

«работал там-то, проекты закрыли, фирму закрыли, по трудовой не оформлялся, сам не местный», как-то так, я не помню деталей уже. потом показывал свои поделки, отвечал на технические вопросы.

проекты закрыли, фирму закрыли
по ембеду в мому резюме можна сказати так про більшу частину фірм, частково або повністю

Доброго времени суток!

Нашел работу в принципе без проблем. Единственно что — до этого почти год скакал по собеседованиям, экзаменам, решал тестовые задачи и т.п. Настроил рассылки с сайтов поиска работ, и на каждую вакансию остылал резюме.

Первое — резюме на англ. должно быть. Примеры — в сети полно.

Второе — это опыт работы в вакансии. Меня взяли без опыта работы, хтя по вакансии от 1 г. Главный упор на собеседовании — ООП и конкретные бибилиотеки (в моем случае STL и Boost — MustHave для работы, Qt — по возможности и желанию). Особенности этих библиотек — сетевые протоколы (щас в них нырнул с головой) + есть конкретная задача по ним.

Что еще...

English — не то что бы МастХев... он просто необходим, как воздух. В оригинальной документации по тому же Boost-у более подробно и понятно расписано, чем в переводах, плюс есть возможность читать форумы и общаться с разработчиками, если что не понятно. Как минимум — технический англ требуется на уровне чтения без словаря. Иначе просто не выживешь на русскоязычных переводах.

в общем, дерзай) Удачи в поисках)

«Нашел без проблем» ... «почти год скакал»

Это сейчас год искать вакансию С++ называется без проблем?

первую работу студетом? та бывает и дольше ищут.

год искать вакансию? это не норма
лучше уже чюдный php или JS выучить и гораздо быстрее устроиться

А если человека воротит от веба?

как от него может воротить?
если он незнает разницы?

и это первый язык программирования
я согласен что JS это кривая кривость но и тем нимение мне кажется что шанс через вэб зайти в ИТ гораздо выше чем через с++

я вот уже грубо говоря 4 месяц учю с++ и понимаю что надо учить английский))) шучю!
что надо учить Java или PHP, HR говорят что больше всего позицый у них по этим языкам Java(C#) php может врут незнаю (и два моих программера говорят что они училибы первый язык Java оба незнают друг друга и пишут на C# но Java тоже знают на это не их рабочий язык программирования)

я вом не пытаюсь что-то доказать у меня такая инфа по языкам и ещё один был чел уехал в Канаду начинал с с++ (проработал пол года примерно) но потом кинул его и выучил Java и проработал на нём тут в Украине около 7 лет после чего уехал около года назад

как от него может воротить?
если он незнает разницы?

Я в своё время в студенческие годы два раза на осилил HTML. 2 раза начинал читать учебник, 2 раза понимал что мне это ужасно нудно. В сравнении с этим С++ учил с огромным удовольствием :)

Правда тут есть ньюанс, может тогда учиться особо не умел (хоть иниститут и общал, что научит), может не повезло с подбором материалов, может с базой, но факт имеет место.

моего знакомого отвадило изучение с++ на два года с его непосредственной работой памяти (ссылки указатели) я сидел дней 5 пытался апонять ка эта хрень работает

raw.githubusercontent.com/...ers/209_memory/memory.jpg

у каждого свой путь мне кажедся

меня удручает отсутствие вакансий открытых по нормальным языкам с минимальным уровнем знаний (джунов большие конторы типа epam или global со своих курсов) вот это грустно на самом деле

открытые вакансии только по PHP с уровнем джун

Трусам у нас не место, ага) Хотя в той же пыхе, по сути, аналогично, просто нет значка ёжика перед переменной и нельзя так просто значение указателя получить. Но там не пугают)

У меня аналогично как с оратором сверху, сам изучал верстку, на курсы ходил. И мне было это банально скучно. По поводу указателей я даже не знаю, я сам по.Net, но инфу по его ядру(представление типов в памяти, тонкости многопоточности и т.д.) читал с удовольствием.

Ну автор сверху таки через 13 лет вёрстку всё-таки выучил. Жизнь заставила.

Не нравится совсем, я вообще гуи панически не люблю, никакой, проверил это неоднократно на практике.

Но вёрстка сейчас совсем не та, что была тогда, ИМХО намного всё логичней и более структурировано. Кроме того качество доступных учебных материалов тогда и сейчас просто не сравнить.

Я сейчас делаю упор на сокеты и сетевые протоколы. В целом — смотря какую задачу нужно реализовать.

напиши сюди
там є академія, раніше часто студентів брали

якщо не взяли, значить погано написав. і значить, що є над чим працювати

Там конкурс дуже великий.

так же как и всем остальным — учишся, ходишь по собеседованиям, ищеш интернатуру пока не найдёшь.

Глобал вроде когда-то промышлял интернами.

Глобал цже два года как во Львове только проводят(
В Киеве я слышал про Люксофт, может ещё кто-то... Вроде всякие Материалайзы тоже когда-то светили трейни вакансии

Да это с автором что-то не то, см. его темы) Причём скорее всего ипохондрия) Убисофт трейни искал, вон на форуме прям щас Ostware Services набор ведёт. Закончит ВУЗ — найдёт.

см. его темы)
А... таблица виртуальных функций...
тогда понятно.

в Самсунг в Киеве часто набирают плюсовиков или чистых сишников, как для первой работы — самое оно

Тут непонятно как просто работу найти, а вы про первую. Учите джаву.

поїхати в нормальну країну, напр. Польщу, про Німеччину промовчу, там того ембедеда, ну просто завались, і шукають кого-попало.

тобі видніше, тільки нашо тоді тему заводити?

Для меня это не вариант, имел неосторожность обзавестись загородной недвижимостью.

Как недвижимость мешате поехать? она же не делает тебя самого недвижимым?

Ну я не знаю даже что сказать, я тут 5 лет отказывал себе во всех удовольствиях, экономил как мог чтоб недвигу построить, а тут внезапно, когда уже все построил, нужно руки в ноги и забугор? Мне такое решение принимать психологически не комфортно.

тут пишуть що в гейропах прийнято в аренді жити, а ти начхав на гейропейські цінності, от тепер маєш

зроби «вумну хату», і продай як стартап -)

бач ти і рибку з"їсти, і ембеддед тобі подавай

Можна і вчитись якщо підходящу роботу знайти, навіть у продавця є вихідні.

А в чём именно проблема? Вакансии вроде есть, у глобала с самсунгом по-моему всегда открытые позиции. Но это взгляд со стороны, как оно сейчас на практике в Киеве интересно..

Вакансии действительно есть, откликов нету. Мое резюме висит уже две недели на разных сайтах работы, на джине уже наверно с пол года. Итого, на сайтах работы 16 просмотров и ноль предложений, но зато пару откликов на отправленное резюме. Я мог бы предположить что мое резюме плохое или я криворукий специалист, но 16 просмотров это 16 просмотров, это значит что люди еще не видя мое резюме, не видя моей квалификации, просто проходят мимо.

По поводу глобала, я в нем бываю практически каждый год, но еще ни разу мне не предложили работу по профилю. Про самсунг я молчу, гнилое место. Я еще могу несколько компаний насчитать, но там или просто перепечатка вакансии с фриланс биржи (ну и проект естественно на пару месяцев), либо не берут.

колись завів правило 30 відправлень резюме -> 6 співбесід — > 1 офер
і відповідно можна оцінити, що є не так,
крім того, настільки розбалували, що лінь слати, самі шукають-пишуть,
але на 80% то ті самі 5-6 лідерів/вакансій, які постійно на слуху, і які схоже на спам, чим на конкретику, я зразу по опису відфутболюю, кажу, що не цікаво, якщо бачу знайомий патерн.

По поводу глобала, я в нем бываю практически каждый год, но еще ни разу мне не предложили работу по профилю.

А я думал мне так одному везёт. Старнные они какие-то. Ты наверно уже «перерос» их целевую аудиторию.

вони зараз викупили польський REC Global, може зайняті перетравленням
www.globallogic.com/...-development-leadership-2

та якби ж то тільки зараз :) був там рази 4

в мене не було би стільки терпіння, є фірми, в які після 1ї співбесіди ніколи не хочеться іти вдруге, а є такі, «тільки за великі гроші», є ще фірми спамери — які спамлять через рекрутерів, то з ними простіше — пишеш рекрутеру «соррі, я в стоп-листі, дякую, допобачення»

то ще не рекорд. Я в одному лідері ринку був 7 разів роки за 4 з них мав 5 оферів, один навіть прийняв :)

1. Львів — маленьке місто. Особливо для тих, хто працює в ніші
2. Мав час і мав бажання.
3. Намагався дослідити всі можливості, навіть ті що здавались непріорітетними :)

дивно,
достатньо раз прийти і засвітится,
для чого сім раз, так можна там уже зі всіма перезнайомитися і бути як свій.
п.с.
кочувати не пробував, чи зараз прописка/кріпосне право?

Ну от я раз прийшов і засвітився. от і понеслось :)

А по факту або мені або їм кожного разу щось не підходило... одного разу співбесідувався на файний проект, не отримав відповіді — перепитав сам. Кажуть «точно, ми й забули, приходь завтра на співбесіду з замовником». Прихожу, співбесідуюсь і посередині співбесіди до мене доходить що то ми вже про інший проект говоримо (про то що не з замовником а з черговим менеджером дійшло трохи раніше) :)

для чого сім раз, так можна там уже зі всіма перезнайомитися і бути як свій.

так якось і вийшло :)

Мне регулярно раз в неделю кто-нибудь в линкедин забрасывает очередную вакансию. К тому же, если у вас есть знакомые HR, можно попросить найти работу через них (им же бонусы упадут).

Я вас искренне поздравляю, только я а) с С++ знаком по касательной (могу поговорить про виртуальный деструкторы, но что нового в С++11 кроме хэш-таблиц, я не знаю), б) не знаю баз данных (не смогу промычать что такое иннер джоин и как он работает), в) не знаком с Qt. Эти три качества делают меня бесполезным в глазах большинства работодателей.

А так да, и мне тоже иногда спамом приходят какие-то вакансии по плюсам.

Как хорошо, что вы знаете, какие навыки вам нужно подтянуть!

Ваш комментарий особенно полезен если учитывать вероятность того что я не хочу писать qt-мордочки для баз данных.

Qt — это не только мордочки, но и кроссплатформенный qmake и ещё куча всего разной степени тормознутости. Но тут скорее важнее первый пункт. И по второму — по-моему обычно нафиг не надо (хорошо) уметь в запросы. Надо уметь запилить коннектор и обмазать его потоками и асинхронностью.

я не хочу писать qt-мордочки для баз данных.

Дискриминация qt-мордочек это чистой воды IT-расизм !

кстати странно, что вас не приглашают в глобал лоджик, мне недавно говорили, что в ГЛ много проектов по ембедед..

Я в глобал отправил резюме две недели назад, со мной через неделю связались и вот на пятницу назначили собеседование. Походу сейчас просто хренова куча народу и они со всеми поговорить не успевают. Ну и эмбеддед там немного специфический.

Походу сейчас просто хренова куча народу и они со всеми поговорить не успевают.

Чудеса какие-то. Откуда эта куча то?

Ходят слухи что самсунг провел оптимизацию местного офиса

Тогда у Глобала лафа... Завидую им.

За границу точно не желаешь? Мой тим вот уже больше года людей ищет и кроме меня никого не нашел пока.

да реальних вакансій раз два і обчолся,
в Польщі мав необачність засвітитися на pracyj.pl
так чи не кожен день 2-3 нові вакансії на ембедед на любий смак,
якщо розглядати сферичний С++, то це в 2 рази більше,
але налохи, там то не 5% + 450 грн ЄСВ
зато імпатека

але налохи, там то не 5% + 450 грн ЄСВ
Так и брутто там не то что в Родине оттуда и нет у них «+100500 джунов на место» зато якобы «дефицит +100500 ит-шников к 20-му году».

Бельсько-Бяла на запит 11КPLN каже що то поза бюджетом роботавця.
А працюй.пл при відгуку на вакансію, в більшості великих міст пише, що 7000 зл. нетто, це більше чим у 80% аплікантів.
З іншого боку, поки ЄП 5% і ЄСВ $20 поки молодий і здоровий не наскирдувати скирду зелені в бідній неньці, а потім шукати щастя в ситій Європі.

шукати щастя в ситій Європі
Так нема же ж там щастя негры одни понаехавшие это в Америку надо там хоть негры свои родные. И на пенсию можно куда-то потеплее и у моря.

в Польщі нема негрів, інфа 146%
а на море в Болгарію, але зараз стрьомно, сирійчи і афганчики можуть нахлинути в придачу до місцевих циганів

Підписатись на коментарі