Drive your career as React Developer with Symphony Solutions!
×Закрыть

Как найти первую работу C\C++ разработчиком?

Всем привет.

Интересно как у вас получилось найти работу именно C\C++ разработчиком. Так как Java/C# и вакансий больше и курсов всяких.

Самый лучший вариант как я думаю — это через курсы от компаний, но на C они бывают редко, а конкурс просто бешеный 25-100 человек на место, а может и больше.

Ещё есть вариант через знакомых в ИТ, но у меня их нет.

Через поиск вакансий — очень редко откликаются, и я представляю какой у них там конкурс.

В общем, поделитесь опытом.

Стоит ещё упомянуть что я учусь на 4м курсе в КПИ на факультете электроники.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В нинешнее время для начинающего разработчика очень сложно найти первую работу. За 4 года хождению по собеседованиям я понял что конкурс там просто бешеный, точно не знаю, никто не говорит, но думаю где то в Раене 50 человек на место, если не больше. Меня просто удивляют те вопросы которые задают «Джуниорам» — которые ещё ни дня не проработали. Я потом эти вопросы задавал Синьерам — они тоже не знают, такие тонкости спрашивают что разработчик даже с большим опытом не сталкивался с таким.
А на всякие курсы и интернатура ещё сложнее попасть.
Мн посчастливилось найти отличную работу, и поработать там хоть полгода — но сейчас сталкиваюсь с этими поисками и хождениям по собеседованиям.
А как у вас с поиском первой работы было?

Делись заковыристыми вопросами, на которые не может ответить синьер.

Да именно они.
В С, если static переменную объявить в хедере(скомпилируется, я проверял).
Если volatile указатель указывает на не volatile переменную и наоборот.
В C++ в каких ситуациях используя dynamyc_cast будут ошибки

Я может чего не понял, но это вопросы на понимание базовых конструкций языка.

Ты все понял. Я посмотрел, тут автор ещё в соседней теме про виртуальные функции жаловался что спрашивают.

Про статики и динамик каст у тебя уже должно от зубов отскакивать. — с пол-годом опыт работы ты это должен знать.
про волатайл — это флайман своим железячным опытом хватается, можешь это воспринимать как вопрос на эрудицию. Хотя одно предложение о то, что же это такое выучить бы стоило. А с указателями указывающими — ну попробуй заменить слово волатайл на конст — может будет легче рассуждать?

Я так подозреваю, что под «static for C++»
подразумевался параметр членов класса.

Ну так одна фигня, надо знать и уметь использовать и все тут.

Выглядит как в анекдоте:
— Кто назовёт моё имя, тот получит пятёрку
— Ох, валит, гад, валит...

Надо было спросить, как часто у них в коде встречается слово volatile. Ну так, из любопытства.

Встречается оно кстати писец как часто, в 5 раз чаще, чем реально надо. :)

Сначала поналепливают их во всяких там InterlockedIncrement и подобных функциях, потом придумают очень умное и даже логически не противоречивое объяснение почему именно так оно должно быть. А потом каждый кто хочет чем-то таким попользоваться лепит этот волатайл в объявлении «атомарной» переменной. (тут отдельно хотелось бы передать привет авторам вопросов про волатайл указатели на на не волатайл данные)

PS: и отдельный привет всем тем, кто когда-то прочел из этой древней статьи одно только название
www.drdobbs.com/...d-programmers-b/184403766

И в догонку старый пост от Алены —
alenacpp.blogspot.com/2006/04/volatile.html

За 4 года хождению по собеседованиям я понял что конкурс там просто бешеный
i.ytimg.com/...hAfz9dE/maxresdefault.jpg

а ти не думав, що справа в тобі (рівень підготовки, резюме, софт скіли), а не в конкурсі?
ти просто переоцінив свої сили і свій рівень на старті. після перших 3-4 співбесід тобі мало б бути зрозуміло, що краще на найближчих півроку-рік забити на співбесіди і просто почати працювати.

Меня просто удивляют те вопросы которые задают “Джуниорам” — которые ещё ни дня не проработали. Я потом эти вопросы задавал Синьерам — они тоже не знают, такие тонкости спрашивают что разработчик даже с большим опытом не сталкивался с таким.

“Не верю.” ©

Есть люди которые хорошо решают олимпиадные задачки — а практические задачинормально решить не могут. Одни пишут свои проэкти — другие учатся решать всякие задачки которые к практике в основном отношения не имеют. И получается что те кто умеет решать всякие зачатки — и попадает на работу.
Если бы не собеседования, я бы не знал на какие вопросы мне готовится отвечать — только таким путём можно к ним быть готовым.

Есть люди которые хорошо решают олимпиадные задачки — а практические задачинормально решить не могут.

Вот я таких как-то не встречал. Все кого я знал, кто жего по олимпиадным задачам с «практическими» задачами тоже справлялись лучьше среднего. Кстати, октуда ты думуешь беруться олимпиадные задачи? С луны прилетают?

Осторожнее, вы же сейчас человеку все шаблоны порвёте. Он думал, что можно на работу просто так устроиться, а тут требуется знать базовые вещи и задачки уметь решать!

А вы серьёзно 4 года ходите по собеседованиям?

Я потом эти вопросы задавал Синьерам — они тоже не знают

И что ж это за вопросы такие?

За 4 года хождению по собеседованиям я понял что конкурс там просто бешеный

И это в Киеве? Не верю. Там вакансий С++ разработчиков больше, чем во всей остальной Украине.

Самый лучший вариант как я думаю — это через курсы от компаний
Зачем?
Через поиск вакансий — очень редко откликаются, и я представляю какой у них там конкурс.
Имеет смысл писать в небольшие компании (до 50 чел.), которые работают с одним клиентом и пилят на плюсах для него.
Ищите что-нибудь связанное с эмбеддедом, сетями, медтехом.
Активно участвуйте в опенсорсе, пилите KDE/ляликс, это будет плюсом и может сойти за опыт.
Познакомьтесь с какой-нибудь HR, они как-то обменивают вакансии между собой.

Господа, у меня тут знакомый Junior C# Developer ищет работу в Запорожье, и что-то совсем глухо. Посмотрите пожалуйста резюме человека.

dl.dropboxusercontent.com/...1738774/baranov_cdev.docx

Не хочу звучать злобно, но C/C++ сейчас — как сабля в Первой Мировой. То есть, есть смысл ей владеть, если заранее знаешь как применить и не задаешься такими вопросами пост-фактум.

C и C++ это скорее кухонные ножи, они нужны при приготовлении пищи, но в местах где мясо вырывают зубами из еще живой жертвы, ножи не пользуются популярностью.

а почему нельзя перестроиться на

Java/C#
?

Я с первого курса постоянно Отто то пишу на C++. Постоянно что читаю и узнаю нового, хочу на собеседования разные и узнаю где у меня пробелы, и пытаюсь их закрыть. И так уже 4й год.
Теперь представить только что теперь мне нужно начинать все с начала(не совсем конечно, но все же)

И так уже 4й год.
миші кололись, плакали, але продовжували їсти кактус

4й год С++ и не знать что означают static квалификаторы ...
... или я что то пропустил?

Сидите в своих тёплых офисах, пишете на плюсах и не понимаете, как тяжело 4 года ходить по собеседованиям.

Это вы ещё, если профиль вк не врёт, в Киеве живёте, а попробовали бы вы в Харькове найти. ;)

25-100 человек на место, а может и больше.
А вы думали. Это нормально.
Да никакой у них там не конкурс. Просто большинство контор берёт тех, кто не просит нормальных денег.

Кстати в Харькове есть отличные курсы.
И во Львове)
А в Киеве катко C++ не любят))

Курсов сейчас много. Почти все они — желание собрать денюжек с идиотов.

Я немного не то имел ввиду. Стажировка/интернатура

Один Фулкрам? Да и он не всем подойдёт: они берут только студентов, и только последних курсов.

Це просто означає, що в Києві і так достатньо програмерів на с++, навіть і без курсів.

Кстати да, сегодня был на собеседовании, жаловались что слишком много кандидатов, не успевают общаться.

До всього нижческазанного додам, що варто фрілансити. Зареєструйся ан біржах, пройди тести на апворку і т.д.
Навіть, якщо отримаєш офер зараз від когось, краще не йти на фултайм хоча б до отримання диплома бакалавра, присвяти цей час навчанню.

Якщо у батьків є трохи грошей, краще максимально налягай на навчання і дивись магістратури за кордоном. Знаю у нас, на ФІОТі, декілька людей від універу до Франції на магістратуру поїхало, пошукай що є, в довгостроковій перспективі це буде значно краще і корисніше, ніж робота інтерном/джуном зараз, але це, як написав на початку, якщо в батьків гроші є.

Много ли фриланса на С++?

Достатньо багато, інша справа, що на ньому не заробиш нормальних грошей(порівняно з фрілансом по джаві та вебу).
Є великий спектр фріланс замовлень повязаних з навчанням, лаби, курсачі і т.д. гроші не великі, але навчитись можна + я так розумію, що саме це автору зараз потрібно, прокачати скіли.
Є фріланс повязаний з ембедед, С/С++, мікроконтролери.
На апворку також контракторів шукають на великі проекти, але це не той випадок.

У нас с универа в самсунг шли кто С/С++ знал. Со стороны, то там не очень, но как для 1й работы то покатит. Главное не начать пинать пока заний мало)

я на3,14здел в резюме про 3+ года опыта) а иначе не звали разговаривать)
в любом случае, нужно разбираться в предмете, и иметь представление о том с чем собираешся работать. а ещё лучше какие-то свои проекты — у меня были поделки на разных бесплатных движках, я их выдал за игры над которыми работал на прошлом месте))

Вот это ты махинатор))
Надо будет сделать так же, к тому же игра у меня есть)

Если не секрет,как потом на собеседовании выкручивался про опыт работы? :)

«работал там-то, проекты закрыли, фирму закрыли, по трудовой не оформлялся, сам не местный», как-то так, я не помню деталей уже. потом показывал свои поделки, отвечал на технические вопросы.

проекты закрыли, фирму закрыли
по ембеду в мому резюме можна сказати так про більшу частину фірм, частково або повністю

Доброго времени суток!

Нашел работу в принципе без проблем. Единственно что — до этого почти год скакал по собеседованиям, экзаменам, решал тестовые задачи и т.п. Настроил рассылки с сайтов поиска работ, и на каждую вакансию остылал резюме.

Первое — резюме на англ. должно быть. Примеры — в сети полно.

Второе — это опыт работы в вакансии. Меня взяли без опыта работы, хтя по вакансии от 1 г. Главный упор на собеседовании — ООП и конкретные бибилиотеки (в моем случае STL и Boost — MustHave для работы, Qt — по возможности и желанию). Особенности этих библиотек — сетевые протоколы (щас в них нырнул с головой) + есть конкретная задача по ним.

Что еще...

English — не то что бы МастХев... он просто необходим, как воздух. В оригинальной документации по тому же Boost-у более подробно и понятно расписано, чем в переводах, плюс есть возможность читать форумы и общаться с разработчиками, если что не понятно. Как минимум — технический англ требуется на уровне чтения без словаря. Иначе просто не выживешь на русскоязычных переводах.

в общем, дерзай) Удачи в поисках)

«Нашел без проблем» ... «почти год скакал»

Это сейчас год искать вакансию С++ называется без проблем?

первую работу студетом? та бывает и дольше ищут.

Для стундета без опыта — это нормально. Я начал искать на 2м крусе, нашёл на 3м.

год искать вакансию? это не норма
лучше уже чюдный php или JS выучить и гораздо быстрее устроиться

А если человека воротит от веба?

как от него может воротить?
если он незнает разницы?

и это первый язык программирования
я согласен что JS это кривая кривость но и тем нимение мне кажется что шанс через вэб зайти в ИТ гораздо выше чем через с++

я вот уже грубо говоря 4 месяц учю с++ и понимаю что надо учить английский))) шучю!
что надо учить Java или PHP, HR говорят что больше всего позицый у них по этим языкам Java(C#) php может врут незнаю (и два моих программера говорят что они училибы первый язык Java оба незнают друг друга и пишут на C# но Java тоже знают на это не их рабочий язык программирования)

я вом не пытаюсь что-то доказать у меня такая инфа по языкам и ещё один был чел уехал в Канаду начинал с с++ (проработал пол года примерно) но потом кинул его и выучил Java и проработал на нём тут в Украине около 7 лет после чего уехал около года назад

как от него может воротить?
если он незнает разницы?

Я в своё время в студенческие годы два раза на осилил HTML. 2 раза начинал читать учебник, 2 раза понимал что мне это ужасно нудно. В сравнении с этим С++ учил с огромным удовольствием :)

Правда тут есть ньюанс, может тогда учиться особо не умел (хоть иниститут и общал, что научит), может не повезло с подбором материалов, может с базой, но факт имеет место.

моего знакомого отвадило изучение с++ на два года с его непосредственной работой памяти (ссылки указатели) я сидел дней 5 пытался апонять ка эта хрень работает

raw.githubusercontent.com/...ers/209_memory/memory.jpg

у каждого свой путь мне кажедся

меня удручает отсутствие вакансий открытых по нормальным языкам с минимальным уровнем знаний (джунов большие конторы типа epam или global со своих курсов) вот это грустно на самом деле

открытые вакансии только по PHP с уровнем джун

Трусам у нас не место, ага) Хотя в той же пыхе, по сути, аналогично, просто нет значка ёжика перед переменной и нельзя так просто значение указателя получить. Но там не пугают)

У меня аналогично как с оратором сверху, сам изучал верстку, на курсы ходил. И мне было это банально скучно. По поводу указателей я даже не знаю, я сам по.Net, но инфу по его ядру(представление типов в памяти, тонкости многопоточности и т.д.) читал с удовольствием.

Ну автор сверху таки через 13 лет вёрстку всё-таки выучил. Жизнь заставила.

Не нравится совсем, я вообще гуи панически не люблю, никакой, проверил это неоднократно на практике.

Но вёрстка сейчас совсем не та, что была тогда, ИМХО намного всё логичней и более структурировано. Кроме того качество доступных учебных материалов тогда и сейчас просто не сравнить.

Благодарю)
Что конкретно из Boost? Я только с ASIO разбирался

Я сейчас делаю упор на сокеты и сетевые протоколы. В целом — смотря какую задачу нужно реализовать.

напиши сюди
там є академія, раніше часто студентів брали

Я был там. Меня не взяли, хотя тесты я неплохо написал. В следующем году еще попробую.

якщо не взяли, значить погано написав. і значить, що є над чим працювати

Там конкурс дуже великий.

так же как и всем остальным — учишся, ходишь по собеседованиям, ищеш интернатуру пока не найдёшь.

Глобал вроде когда-то промышлял интернами.

Глобал цже два года как во Львове только проводят(

учишся, ходишь по собеседованиям, ищеш интернатуру пока не найдёшь.
значит я на верном пути)
Глобал цже два года как во Львове только проводят(
В Киеве я слышал про Люксофт, может ещё кто-то... Вроде всякие Материалайзы тоже когда-то светили трейни вакансии

Да это с автором что-то не то, см. его темы) Причём скорее всего ипохондрия) Убисофт трейни искал, вон на форуме прям щас Ostware Services набор ведёт. Закончит ВУЗ — найдёт.

см. его темы)
А... таблица виртуальных функций...
тогда понятно.

в Самсунг в Киеве часто набирают плюсовиков или чистых сишников, как для первой работы — самое оно

Тут непонятно как просто работу найти, а вы про первую. Учите джаву.

поїхати в нормальну країну, напр. Польщу, про Німеччину промовчу, там того ембедеда, ну просто завались, і шукають кого-попало.

Ехать надо, но без ОР, тем более нечего соватся)

тобі видніше, тільки нашо тоді тему заводити?

Для меня это не вариант, имел неосторожность обзавестись загородной недвижимостью.

Как недвижимость мешате поехать? она же не делает тебя самого недвижимым?

Ну я не знаю даже что сказать, я тут 5 лет отказывал себе во всех удовольствиях, экономил как мог чтоб недвигу построить, а тут внезапно, когда уже все построил, нужно руки в ноги и забугор? Мне такое решение принимать психологически не комфортно.

тут пишуть що в гейропах прийнято в аренді жити, а ти начхав на гейропейські цінності, от тепер маєш

зроби «вумну хату», і продай як стартап -)

бач ти і рибку з"їсти, і ембеддед тобі подавай

Не просто, но лучше долго искать чем продавцом-консультантом ити работать))

Можна і вчитись якщо підходящу роботу знайти, навіть у продавця є вихідні.

А в чём именно проблема? Вакансии вроде есть, у глобала с самсунгом по-моему всегда открытые позиции. Но это взгляд со стороны, как оно сейчас на практике в Киеве интересно..

Вакансии действительно есть, откликов нету. Мое резюме висит уже две недели на разных сайтах работы, на джине уже наверно с пол года. Итого, на сайтах работы 16 просмотров и ноль предложений, но зато пару откликов на отправленное резюме. Я мог бы предположить что мое резюме плохое или я криворукий специалист, но 16 просмотров это 16 просмотров, это значит что люди еще не видя мое резюме, не видя моей квалификации, просто проходят мимо.

По поводу глобала, я в нем бываю практически каждый год, но еще ни разу мне не предложили работу по профилю. Про самсунг я молчу, гнилое место. Я еще могу несколько компаний насчитать, но там или просто перепечатка вакансии с фриланс биржи (ну и проект естественно на пару месяцев), либо не берут.

колись завів правило 30 відправлень резюме -> 6 співбесід — > 1 офер
і відповідно можна оцінити, що є не так,
крім того, настільки розбалували, що лінь слати, самі шукають-пишуть,
але на 80% то ті самі 5-6 лідерів/вакансій, які постійно на слуху, і які схоже на спам, чим на конкретику, я зразу по опису відфутболюю, кажу, що не цікаво, якщо бачу знайомий патерн.

По поводу глобала, я в нем бываю практически каждый год, но еще ни разу мне не предложили работу по профилю.

А я думал мне так одному везёт. Старнные они какие-то. Ты наверно уже «перерос» их целевую аудиторию.

вони зараз викупили польський REC Global, може зайняті перетравленням
www.globallogic.com/...-development-leadership-2

та якби ж то тільки зараз :) був там рази 4

в мене не було би стільки терпіння, є фірми, в які після 1ї співбесіди ніколи не хочеться іти вдруге, а є такі, «тільки за великі гроші», є ще фірми спамери — які спамлять через рекрутерів, то з ними простіше — пишеш рекрутеру «соррі, я в стоп-листі, дякую, допобачення»

то ще не рекорд. Я в одному лідері ринку був 7 разів роки за 4 з них мав 5 оферів, один навіть прийняв :)

1. Львів — маленьке місто. Особливо для тих, хто працює в ніші
2. Мав час і мав бажання.
3. Намагався дослідити всі можливості, навіть ті що здавались непріорітетними :)

дивно,
достатньо раз прийти і засвітится,
для чого сім раз, так можна там уже зі всіма перезнайомитися і бути як свій.
п.с.
кочувати не пробував, чи зараз прописка/кріпосне право?

Ну от я раз прийшов і засвітився. от і понеслось :)

А по факту або мені або їм кожного разу щось не підходило... одного разу співбесідувався на файний проект, не отримав відповіді — перепитав сам. Кажуть «точно, ми й забули, приходь завтра на співбесіду з замовником». Прихожу, співбесідуюсь і посередині співбесіди до мене доходить що то ми вже про інший проект говоримо (про то що не з замовником а з черговим менеджером дійшло трохи раніше) :)

для чого сім раз, так можна там уже зі всіма перезнайомитися і бути як свій.

так якось і вийшло :)

Мне регулярно раз в неделю кто-нибудь в линкедин забрасывает очередную вакансию. К тому же, если у вас есть знакомые HR, можно попросить найти работу через них (им же бонусы упадут).

Я вас искренне поздравляю, только я а) с С++ знаком по касательной (могу поговорить про виртуальный деструкторы, но что нового в С++11 кроме хэш-таблиц, я не знаю), б) не знаю баз данных (не смогу промычать что такое иннер джоин и как он работает), в) не знаком с Qt. Эти три качества делают меня бесполезным в глазах большинства работодателей.

А так да, и мне тоже иногда спамом приходят какие-то вакансии по плюсам.

Как хорошо, что вы знаете, какие навыки вам нужно подтянуть!

Ваш комментарий особенно полезен если учитывать вероятность того что я не хочу писать qt-мордочки для баз данных.

Qt — это не только мордочки, но и кроссплатформенный qmake и ещё куча всего разной степени тормознутости. Но тут скорее важнее первый пункт. И по второму — по-моему обычно нафиг не надо (хорошо) уметь в запросы. Надо уметь запилить коннектор и обмазать его потоками и асинхронностью.

я не хочу писать qt-мордочки для баз данных.

Дискриминация qt-мордочек это чистой воды IT-расизм !

кстати странно, что вас не приглашают в глобал лоджик, мне недавно говорили, что в ГЛ много проектов по ембедед..

Я в глобал отправил резюме две недели назад, со мной через неделю связались и вот на пятницу назначили собеседование. Походу сейчас просто хренова куча народу и они со всеми поговорить не успевают. Ну и эмбеддед там немного специфический.

Походу сейчас просто хренова куча народу и они со всеми поговорить не успевают.

Чудеса какие-то. Откуда эта куча то?

Ходят слухи что самсунг провел оптимизацию местного офиса

Тогда у Глобала лафа... Завидую им.

За границу точно не желаешь? Мой тим вот уже больше года людей ищет и кроме меня никого не нашел пока.

да реальних вакансій раз два і обчолся,
в Польщі мав необачність засвітитися на pracyj.pl
так чи не кожен день 2-3 нові вакансії на ембедед на любий смак,
якщо розглядати сферичний С++, то це в 2 рази більше,
але налохи, там то не 5% + 450 грн ЄСВ
зато імпатека

але налохи, там то не 5% + 450 грн ЄСВ
Так и брутто там не то что в Родине оттуда и нет у них «+100500 джунов на место» зато якобы «дефицит +100500 ит-шников к 20-му году».

Бельсько-Бяла на запит 11КPLN каже що то поза бюджетом роботавця.
А працюй.пл при відгуку на вакансію, в більшості великих міст пише, що 7000 зл. нетто, це більше чим у 80% аплікантів.
З іншого боку, поки ЄП 5% і ЄСВ $20 поки молодий і здоровий не наскирдувати скирду зелені в бідній неньці, а потім шукати щастя в ситій Європі.

шукати щастя в ситій Європі
Так нема же ж там щастя негры одни понаехавшие это в Америку надо там хоть негры свои родные. И на пенсию можно куда-то потеплее и у моря.

в Польщі нема негрів, інфа 146%
а на море в Болгарію, але зараз стрьомно, сирійчи і афганчики можуть нахлинути в придачу до місцевих циганів

Подписаться на комментарии