Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Cайт с арендой жилья без посредников

Киевский журналист запустил сайт с арендой жилья без посредников

ain.ua/2016/02/29/635442

Почему еще никто не прикрутил sms верификацию?
один номер — одна квартира...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Квартири на цьому сайті явно оверпрайснуті за деякими виключеннями.

Был когда-то похожиый сервис от моих знакомых. domowed.com
Был и агрегатор объявлений, бот ходил собирал с других сайтов, и сами могли добавлять обяваления, и список посредников пополнялся.
Посмотреть как выглядел можно в группе на ФБ www.facebook.com/domowed
Особенно мне там нравились условия при регистрации, и старый слоган под логотипом :)
Работал долго, но не взлетел.

Например в Ирландии владельцы платят риэлторам, если они их нанимают. Что логично и правильно потому что владельцы перекладывают СВОЙ геморой на риэлтора.
Поиск съемщика — это проблема владельца.
Не смотря на то, что это уже давно рынок предложения (спрос превышает предложение).
Ирландия — не Украина, но как-то они к этому пришли

В Германии пришли очень просто — законодательно сказали, что платит собственник. Думаю в Голангии так же было. Рынок сам к этому не пришел.
Вон Домик с десяток лет бьется за то, чтобы платил тот, кто заказывает услугу. Результата — 0.

Давно уже видел решение данной проблемы — выкачиваются все объявления с какого-то сайта, далее в экселе убираются строки с одинаковыми телефонами. Все — остались только те кто выложил одно объявление на один телефон.

А теперь представьте, что у вас есть свободная квартира, которой вы не пользуетесь, и вы решили ее сдать. Готовы ли вы 2-3 недели получать звонки в разное время суток (написали — звонить после 18, ага...), отвечать на одни и те же вопросы, поездить показать то тем, то этим и т.д.? Ну вот. Мотивации у владельцев мало. Купить отдельный номер на это время а потом выкинуть? Сам аппарат еще нужен и опять же хлопоты...

В таком случае,сам хозяин может нанять риелтора, которому отстенгнет бабло.

Скорее наймет того, которому арендатор отстегнет. С этим создатели ресурса и пытаются безуспешно бороться.

Сайт в теории может решить эту проблему — телефона в объявлении нет, есть отклики; если владелец откликнулся на отклик и началась переписка, только тогда телефон становится доступен.

Заодно можно сделать что-то типа календаря — владелец отмечает, когда возможна демонстрация; арендатор кликает на один из доступных промежутков.

Интересно, какие ещё у владельца могут быть требования?..

Достаточно ограничить количество объявлений с одного аккаунта. например 1 в день. И аккаунты привязывать к номеру. Если окажется, что риелтеры будут скупать тоннами симки старые мобилы, то перенести ограничение на айпи.

аккаунты создавать не проблема
таскать 20-30 мобил и покупать для каждой квартиры симку — проблема

Взлетит, только если посадите бота на верификацию, иначе сдохните на проверках.

ЗЫ. У вас там уже «нерешаемое» противоречие между «качеством» и «затратами».

Почему еще никто не прикрутил sms верификацию?
один номер — одна квартира...
а если я живу с аренды квартр и их у меня десяток?
такой случай будет проходить человеческую верификацию
уверен что таких случаев меньше 1%

Один з засновників — мій друг.
www.facebook.com/dimkakorol

Якщо вам не влом, зауваження йому в лс можна слати. Ну і я дам посилання на цю тему.

К сожалению, не взлетит, как и много подобных.
Почти все такие сайты делаются арендаторами и в интересах арендаторов. Какое они дают приемущество хозяевам жилья перед [говно-]риелторами — не понятно.

Совершенно верно. Все, кто жалуется на этих «риэлторов», всегда забывают о наличии второй стороны. Которой намного проще скинуть вопрос поиска арендаторов на «риэлторов», при этом хорошо если на одних, а не на нескольких независящих друг от друга.

надо обьяснить хозяевам, что комиссия риэлтору, это нагрузка на клиента и деньги, которе могли бы оказаться в кармане арендодателя!
но зная какие дегенераты сдают квартиры в аренду, это нереально, тут поможет только рост конкуренции.

для начала можно предложить владельцу 0.5 месячной аренды если он напрямую сдает через такой сайт, за это заплатит съемщик (и это выгодней И ПРИЯТНЕЙ чем платить 1 месячную ренту риэлтору)
Когда рынок перейдет на такой метод без риэлторов — то можно будет убрать плату владельцу за то что он сдает напрямую
Win-Win для владельца и съемщика

Я платил 0,5 месячной ренты риелтору, так что с точки зрения меня как арендатора мне без разницы кому это платить.

это какой дурак платит 1 месячную ренту?
Я, когда снимал, двигал на 0.25 и то потому что хозяева за агента уцепились, а я их хорошо в цене подвинул.

Дак не столько в деньгах дело. Хозяевам нужно найти адекватных арендаторов, которые не будут приносить головняк. Это ведь пассивный доход в конце концов.

Я представляю себе, например, раздел, где арендатор пишет о себе и чтo он ищет. А хозяин выбирает себе подходящего и посылает свою заявку. Или арендаторы отмечают, что хотят снять эту квартиру, а хозяин уже выбирает из списка «лайкнувших» кому сдавать.

один номер — одна квартира...
в свое время некоторые люди понабирали квартиры а теперь сдают их и получают неплохую прибавку к доходам, или у кого то было 2 бабушки и еще теща оставила квартиру...

таких явное меньшинство, такой случай будет проходить человеческую верификацию,
а риэлторы задолбаются на каждую квартиру сим карту покупать и переставлять в телефоне

А зачем вообще отсеивать риэлторов? Если они смогут предоставить лучшее соотношение цена/качество, чем владельцы, то пусть будут; а если не смогут, то как же они заработают?

Если они смогут предоставить лучшее соотношение цена/качество, чем владельцы

ти точно про тих самих ріелторів, які перебивають всі оголошення а потім спамлять тебе дебільними варіантами халуп по всяких залупинськах, після твого чіткого опису, що і де ти шукаєш, а в кінці цих пригодницьких пошуків, коли ти сам вже знайшов собі потрібну хату, гордо приходять на підписання оренди з договором, де с*ка вмудряються зробити 5 помилок на 1 листку і вимагають гроші за сервіс, якого ніколи не надавали?

хоча, може у ваших києвах все не так, і ріелтори шукають і возять тебе по квартирах, які тобі апріорі можуть підійти, відстоюють твої права у випадку конфлікту з власниками і оріентують в ситуації на ринку пред початком пошуку.

але з мого досвіду у львові — ріелтори це звичайні гопніки, в яких 0 скілів 0 сервісу і бонусом 100500 очків грубіянства, зіпсують тобі настрій, витратять твій час і за це ще вимагатимуть бабло

Беда, в том, что не могут они ничего предоставить.
в данный момент они выступают блокером сделки между продавцом и покупателем и шантажируют покупателя на комиссию.

На ринку 10 реальних квартир. Дві за день здають — лишається 80%.

Приходить ріелтор — робить 90 фейкових оголошень (от щойно здали). Дві за день не здають, лишається 10% — створюється ілюзія жопи на ринку.

а риэлторы задолбаются на каждую квартиру сим карту покупать и переставлять в телефоне

То було більше до

А зачем вообще отсеивать риэлторов?

Риэлторы де-юре не могут предложить лучшие условия, их задача в нашей реальности — «торговать лицом». Мой опыт показывает, что они: ничего не знают, ни за что не отвечают, деньги давай

Риелтеры будут создавать 2-3 «вкусных» объявления (обычно у них есть номера на всех операторах), а потом отвечать, что мол тот вариант уже сдан, но есть другие варианты, давайте подбирать... Как и сейчас в принципе.

Почему еще никто не прикрутил sms верификацию?

SMS же не особо верифирирует человека. В отличие от, например, BankID.

в данном случае это просто уникальный идентификатор

Верифицируйте по скану паспорта

Підписатись на коментарі