Моральная ответственность Trainee

Всем привет! Сначала расскажу общую ситуацию, потом личную.

Как известно, при приеме на работу Trainee, работодатели на первом этапе инвестируют в сотрудника в надежде на прибыль в будущем. Какие условия приема на работу Trainee сей час есть на рынке? По строками работы и ростом ЗП? Когда можно увольняться с чистой совестью?

Теперь личная ситуация.
Весной 2015 принял решение идти в IT. С марта начал изучать Java по видео урокам, в основном на thenewboston.com. По ходу подтягивал Html и Css, который изучал в школе и просматривал вакансии. Через 3 месяца я понял, что попасть на должность Java Trainee, как минимум без ММИ Политеха не реально. Тогда сменил направление на PHP. Больше вакансий, больше landingPage фирмочек, где можно клепать Wordpress. Ходил я по собеседованием август и сентябрь. В итоге, по случайному стечению обстоятельств, взяли на должность C# developera. Знаний — в общем и ни о чем. На тот момент я был в отчаянии и готов был работать за еду, но озвучил цифру 4К, и мне их дали. От работы я в восторге! Все интересное, новое, сложное! Но основная сложность была в том, что офис находился в другом городе и это сказывалось на моем графике жизни(работа — 10, дорога — 5, сон — 6, остальное время на себя и семью). После состояния отчаяния, такой вариант меня вполне устраивал, но постепенно накапливалась усталость. Через четыре месяца я сообщил начальнику, что при зарплате в 7К, смог бы снять за 2К квартиру, переехать с семей и жить как падишах! Он посоветовался с заказчиком и согласился. Весь февраль я с женой и ребенком уже на новом месте. При получении февральской ЗП стал вопрос о том, что моя ситуация уникальная для фирмы, что можно взять местного студента-выпускника за 3К. Но вопрос не в деньгах, а в продолжительности моей работы в этой фирме! На рассмотрение был предложен вариант: «через 2 года я мидл с ЗП 600-700$ и работаю еще 2 года».
Поскольку любые попытки загнать в рамки, меня настораживают, прошу совета в девелоперов и бизнессоунеров. Как правильно поступить в данной ситуации?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Минуточку!
О каких вообще инвестициях в трейни идет речь в комментариях, если тут русским по белому написано:

при зарплате в 7К, смог бы снять за 2К квартиру, переехать с семей и жить как падишах! Он посоветовался с заказчиком и согласился.
То есть существует конкретный заказчик, который платит за работу этого человека деньги, с которым компания обсудила повышение рейта (с учетом своей маржи, естественно) и заказчик согласился. Поэтому тут речь не идет об инвестициях, речь идет о получении прибыли. Есть компании, которые набирают трейни и подключают на проект, но не берут с заказчика денег за их работу, а платят степендию из своего бюджета. Это не наш случай, здесь человеку банально вешают лапшу на уши про какие-то «инвестиции» и их отработку.
Поэтому мой вам совет: перестаньте смотреть на эту ситуацию с позиции должника. Дураков, которые рассказывают про незаслуженное повышение с 4к до 7к не слушайте — вы прошли испытательный срок и получили заслуженное повышение (на позиции трейни/джуна пересмотры раз в 3-5 месяцев с повышением в 30-40% — это абсолютно нормальная практика).
Поэтому соглашайтесь работать дальше на условия, которые вам предложили, и как только 7к вам начнет нехватать, то начинайте смело искать новую работу. Вы сейчас стандартный сотрудник со стандартным правом уйти предупредив за месяц. Если после уведомления об уходе начнуть с вами какой-то диалог, то ведите его только в случае если темой его будет повышение зарплаты. На разговоры в стиле «ты же нам должен что-то там» вообще не ведитесь.

Смотри, тебе просто вешают лапшу на уши. Соответственно, соглашаешься по переезду начинаешь искать новую работу. Когда находишь, говоришь: я ухожу, кому должен всем прощаю

p.s. Семь тысяч гривень, это копейки

При получении февральской ЗП стал вопрос о том, что моя ситуация уникальная для фирмы, что можно взять местного студента-выпускника за 3К
 Если вам открыто об этом говорят, значит пора делать ноги))) И не только потому, что 7к грн — это не деньги. «Флажек» в голове вашего начальника уже поднялся, он будет искать
местного студента-выпускника за 3К
, поверьте, вы в зоне риска.
Про
через 2 года я мидл с ЗП 600-700$ и работаю еще 2 года
, ну, во-первых никто вам не может гарантировать того, что компания или заказчик столько просуществует, есть только то, что есть здесь и сейчас. Во-вторых, 600-700$ это тоже не деньги, так что перспектива сомнительная.
Когда можно увольняться с чистой совестью?
ну насчет чистой совести... никто никому ничего не должен, можешь уйти в любой момент, ровно как и тебя могут уйти в любой момент, тем более инвестиция в трейни это как-то совсем люто, многие фирмы бесплатно учат, а иногда еще и платят, и часть учеников, потом, принимают на работу
При получении февральской ЗП стал вопрос о том, что моя ситуация уникальная для фирмы, что можно взять местного студента-выпускника за 3К. Но вопрос не в деньгах, а в продолжительности моей работы в этой фирме! На рассмотрение был предложен вариант: «через 2 года я мидл с ЗП 600-700$ и работаю еще 2 года».
если ты подпишешься на это ярмо, то у тебя все шансы через 4 года стать первым в мире c# senior dev с зп джуна
не знаю как у тебя дела обстоят, но условия кабальные

Молодой человек, СССР умер 25 лет назад.
Это про «моральный долг».

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не надо сентиментов. Для компании ты — ресурс. И, судя по тому, что

стал вопрос о том, что моя ситуация уникальная для фирмы, что можно взять местного студента-выпускника за 3К
ресурс, который, обходится компании дороже, чем мог бы / хотелось бы. Как правило, от ресурса, содержание которого обходится дороже, чем он приносит прибыли, избавляются, на что тебе и намекнули. Однако, руковдство, понимая, что обучение нового ресурса приведет к прерыванию производственного процесса (что может быть чувстыительно для компании/проекта), и просчитав соотношение твоей стоимости и приносимой тобой прибыли сделало тебе предложение.
через 2 года я мидл с ЗП 600-700$ и работаю еще 2 года
Соглашаться или нет — тебе решать, все зависит от целей, амбиций, уровня знаний и только тебе знать чего еще. Но важно понимать, критерий оценки ваших взаимоотношений это деньги и только деньги. Всегда.

А моральная ответственность есть перед семьей.

При получении февральской ЗП стал вопрос о том, что моя ситуация уникальная для фирмы, что можно взять местного студента-выпускника за 3К

Тю, так чого вони не взяли собі відразу такого кандидата? А взяли тебе на .Net , при тому що ти взагалі шукав інше. Шото вони мутять. Я по досвіду знаю, що коли сталась якась подія, і після неї керівництво починає придумувати якісь нові правила, при цьому не проінформувавши до цієї події, висновок — 100% хотять нахлобучить.

Твоя жизнь — твои правила. Сколько людей увольняли просто так и все договоренности пофиг. Мне с моей работы(не айти) остались должны 6к баксов, хотя были и разговоры ты же понимаешь, вот так пол года понимал и получилась такая задолжность по ЗП, а подкидывали кость по 100-200 долларов в месяц. Поэтому скажу так — порядочность никому не нужна. В айти как и везде(а в в айти все же в особенности) всем плевать на то, что у тебя семья, дети голодают и тд, больше денег никто не заплатит, хоть умирай от рака. Поэтому все только в твоих руках, семья — приоритет

Попробуй сдать их координаты выбивалам. Там расклад такой: твоя половина суммы за наводку

чет никто не сдает, в харькове есть несколько айти компаний прославившихся кидаловом и до сих пор с них не выбили, более того некоторые компании с рецидивом, и люди все равно идут туда работать, и так по кругу

так чож туда идти, если там кидалово??

не знаю, мб хотят войти в айти или приперло совсем

По улице ходят толпы баб голодных до мужского внимания. Вместе с этим мужики с шестизначной зарплатой пишут «как же мне познакомиться с женщиной»?

я пытался, но не смог найти связь между нашими сообщениями

«через 2 года я мидл с ЗП 600-700$ и работаю еще 2 года»
Бежать.
«через 2 года я мидл с ЗП 600-700$ и работаю еще 2 года»
Через 2 года после старта своей карьеры у меня была зп в 3 раза больше, чем будет, судя по этому «договору», у тебя через 2 года следующие 4 года, ты с ума что-ли сошел? Беги оттуда.

По-моему тут все очевидно-беги.

Как я вижу переезд не есть проблемой, то просто нужно разослать в Киевские компании резюме(как Джун), но продолжать работать на старом месте пока не найдется отличной замены.

«ты нам должен» — фиговая манипуляция, даже если это действительно так. Сегодня «ты нам должен, поэтому как на счет того что мы тебя привяжем к батарее на 4 года», завтра: «как на счет того чтобы поработать на выходных на другой проект» итп итд. Лучше в такое не лезть.

Кстати вспомнил прикол, ходил на собеседование, в резюме было написано 1700 (я тода помоему для Польши писал резюмеху хз), ну поговорил с ХР минут 5, она спрашивает «Это та сумма за которую вы готовы работать ?». Ну я ляпни «Да мне вообще глубоко похер, давай пиши 700» (наивный, подумал что продемпинговал).
Собственно ознакомительное собеседование тут же закончилось, а технического вообще потом не было. Это, типа показал себя полным неадекватом и пролетел на ХР собесе :))))
Ну я к тому, что можешь попробовать пройтись по собесам и ломить цену не основываясь на твоей нынешней зп. Может выйдет в несколько раз поднять, ведь в некоторых убогих галерах главное тебя продать, а не замутить какую то инновационную шнягу.

почему неадекватом? Что обязательно все должны торговаться ,как бабы на базаре и гуглить зарплаты перед собеседованием..А кто-то не погуглил зарплаты -все, не возьмут? Или вообще фантастический вариант, но я в жизни и не такое такое видел -человеку важнее хороший коллектив, гибкий график, плюшки и т.п., чем лишние пару сотен баксов.. Тоже посчитают неадекватом?

Если человек отвечает hrу «да мне вообще похер» то да, неадекватном посчитают)

что же тогда делать честному похуисту?(

Отвечать — зарплата для меня не значительный фактор. Я работаю ради личного удовольствия. Мне индифферентно какую ставку вы мне дадите.

По-моему те же яйца, только в профиль. Я не думаю ,что уважаемый Томас Томасинкович прям дословно сказал ,что ему похер..

Ну, возможно, вы правы. Но я бы не был в этом так уверен. Возможно он и уточнит дословно фразу?

почему неадекватом? Что обязательно все должны торговаться ,как бабы на базаре и гуглить зарплаты перед собеседованием
Да, если тебе деньги не важны, как тебя замотивировать делать что нужно, а не что интересно?

Дак не обязательно деньгами- можно ,например выходными днями брать. Например, я сижу до поздней ночи, чтобы доделать проект, а потом мне 2 выходных дают..
Деньги -это вообще слабый мотиватор, если человеку совсем ничего неинтересно в работе -он не продержится долго на таком проекте.

Учил PHP, попал на C#, это вообще как?

начал изучать Java по видео урокам

Ок. только причем Java к C#?

Ок. только причем Java к C#?
C# и Java — два языка программирования, развивающих язык программирования С++
ru.wikipedia.org/.../Сравнение_C_Sharp_и_Java
Вроде как синьор....

*facepalm*
Так про многие языки можно написать...

Но вы приводите это как аргумент к связи между C# и Java, точнее:

Учил PHP
начал изучать Java по видео урокам
попал на C#

Ладно, не суть. Просто весь прикол в том, что учили одно — попали на другое :)

Как будто это что-то необычное. Язык программирования и прочие технологии часто определяются не тем что учил, а тем на что взяли.

Как я писал ранее, толком знаний не было ни в чем!)

Блин, но шарпик даже появился, т.к. MS Sun не дали яву допилить! Крайне близкие языки. Цитата не в тему несколько, да, хоть и не сказать, что не правдивая. Между собой они гораздо ближе, чем любой из них к С++. Да и по ссылке, тащемта, написано всё.

Следуя логике вашей цитаты с вики, вас вполне можно было брать на C++ дева. А вообще печально когда люди постят такие вещи не понимая различия между языком и платформой\framework-ом этого языка.

Какое отношение имеет «логика моей цитаты» к моим скилам???

учил C# .NET, попал Objective-C iOS, что не так?)

Я же автору поста адресовал, а не Вам.

не понятно что вас смущает.
учил разработку, попал в разработку ))

учил айти- попал вайти.

Перечитал пост два раза, посмотрел на дату. Не пойму, доллар снова по 8?

какой процент людей, работающих в ИТ, получает зп в зеленых ?

Среди тех, кто работает с .NET — подавляющее большинство. А что?

Відповіддю на це буде відповідь на запитання, який відсоток українського ІТ працює на західний ринок?
Вангую, що це будуть майже всі окрім веб-студій, що роблять сайти для місцевих клієнтів.

Они тебя уже немного кинули, сначала согласившись, а потом выставив дополнительные условия. А ещё с зарплатой. Если ты трейни — то между ним и мидлрм есть джун с пересмотром зарплаты. Если ты уже джун — то 7кргн как-то очень мало, это же меньше 300$. О какой моральной ответственности теперь может идти речь?
Я кстати заметил, что люди которые часто подводят других, бывают удивительно обидчивы в ответ на такое же действие к ним. Сразу вспоминают о морали, «нормальные люди так не поступают» и вот это всё.

Автор, а реально, тебя не смущает зп в 2+ раз меньше чем рыночная?

Уверен, что на таких условиях сей час готовы работать многие начинающее!

Смотря с каким опытом. До трех месяцев может и согласны

До года 250$? Если год работать формошлепом то мб, реально же если работать и развиваться то через т3 месяца свои 400-500 можно просить, я думаю. Возможно я не прав и мне просто повезло со входом в айти.

1. рынок меняется. Я вот когда-то весь свой первый год за 150$+опыт работал. года через 3-4 джуны после курсов на вход получали 300-400, потом настал кризис и джуны стали на какое-то время вообще не ненужны, кое где тех, что раньше набирали поувольняли...
2. Всем везёт по разному
3. Входной уровень у разных людей и способность к обучению бывает разные
4. У компаний зарплатная политика тоже бывает разной

Через два года миддл с зп 600-700. Прослезился. Я бы из этой конторы бежал дальше чем видел. И это я, безработный студент. Надо же какое-то самоуважение иметь, в самом деле.

Не очень корректно говорить про самоуважение человеку, от которого зависят люди.
Уж тем более, если сам безработный, и, наверное, зависишь от кого-то.

Если честно, я не понял, в чем от него зависят люди.
Ему говорят «ты никто и зовут тебя никак, и вообще мы на твое место можем кого угодно взять». Да пошли они нахер с таким отношением, не?

Жена и ребенок, видимо, кушать что-то хотят.

после года опыта — да
с целыми 4 месяцами инетрнатуры за плечами — боюсь что всё-таки «никак нет».

Чувак, если ты уже не трейни, а джун то 250 зеленых это лютый зашквар. Если ты действительно умеешь и можешь на Джуна то минимум 400$ проси, и то пока опыта мало.
Сагрившимся умникам — «если умеешь и можешь». Если автор по знаниям вялый трейни то тогда зп норм.
Насчет того кто кому что должен — никто и ничего. Если фирма тебя выучила, но не ценит/ не повышают зп/не уважают то слать в зад. Еще понимаю если бы твоя первая фирма давала 900, а соседняя 1000 — тогда можно остаться из " совести " . как-то так.

С текущим опытом иди в любой большой аутсорс в своем городе на 800$ джуниором и все.

через 2 года мидл с зп 600-700? ты там вообще иванушкой-дурачком на работе прикидываешься?

От рейтинга DOU здесь не отталкиваются!

эм. я не понимаю.
к рейтингу работодателей отношение полубезразличное у работодателей и, как мне кажется, пофигистическое у соискателей.
или речь о статистика зп? так, и никакая компания не отталкивается. я сильно удивлюсь, если реально есть контора, которая меняет свою среднюю зп, чтоб подстроиться под статистику на ДОУ.
зато на эти данные может опираться человек, чтоб прикинуть, насколько его зп «здесь и сейчас» выше/ниже, чем была б у него же, но в компании через дорогу.

или речь о статистика зп?
Именно о ней

ну раз не отталкиваются, то милости прошу купить своему начальству за 2 года какой-нить infinity QX60 , а самому лапшу с сосисками жрать, мы же не на мировой рынок работаем, а на локальный деревни Мухосранск.

Т.к. юридически эти требования ничтожны, то ты решаешь, когда ты уже оправдал вложенное обучение и доверие. Так что когда твоя личная жаба заборет мораль, так и уйдёшь) Если вопрос о том, когда же хорошо/нормально/принято/по-пацански жабе побеждать мораль, то по-моему полгода получать на пицот меньше — вполне окупит затраты на тебя как на трейни.

И они тут нехорошо поступают, когда начинают тебе после переезда рассказывать, какой ты невыгодный. Это надо до согласования делать. Если после — это фигня и развод. Косвенно на это указывает «студент за 3к». Ибо ты уже в курсе всех процессов и проверенный человек, в отличии от студента, которого нет. Я бы не считал их такими плохими людьми за это. Просто не умеют более тонко просить отработать доверие. Но смотреть запасные варианты — всё равно полезно для скиллов и цвета лица)

Если бы мне угрожали студентом за 3К, я бы разместил резюме и прошел пару собеседований, что бы понимать чего реально стою и что нужно подтянуть, а озвученные сумы сами подскажут, что делать. Студент может появиться очень быстро, а семью нужно кормить.

Ситуация немного другая! Вопрос «за что кормить семью» пока не стоит, но работать в минус тоже не хочу!

А по ощущениям как, ты уже работешь или ещё учишся?

Сам или в команде? тебя кто-то менторит? задачи тебе посильные подбирает? код ревьювит? Если нет, тогда зачем вообще тебе всё это? Ищи другую работу без таких заморочек и всё.

В команде! С задачами, наставлением и помощью все отлично! За время работы подтянули на порядок! Отшошение со стороны команды — супер!

Если на порядок по знаниям поднтянулся, то и зп на порядок должна подняться. У меня первых 3 года зп удваивалась. На сегодняшний день учитывая стартовую мизерную зп трейни зп должна увеличиваться в 3 и более раз, а через 2 года то и подавно

В итоге, по случайному стечению обстоятельств, взяли на должность C# developera. Знаний — в общем и ни о чем.
Через четыре месяца я сообщил начальнику, что ...(cмог бы)... жить как падишах!
взаимоисключающие параграфы детектед.

И в чем здесь антагонизм?

Смотри, тебе просто вешают лапшу на уши. Соответственно, соглашаешься по переезду начинаешь искать новую работу. Когда находишь, говоришь: я ухожу, кому должен всем прощаю

p.s. Семь тысяч гривень, это копейки

Семь тысяч гривень, это копейки
Судя по сайту компании, работают они не на украинских заказчиков. Рейт выставляют наверняка 10+ USD/h. Если бы автору платили хотя бы 5 USD/h, это было бы 800 в месяц.
7к грн это 1.47 USD/h.
ейт выставляют наверняка 10+ USD/h
Что это за нищенский рейт такой? 35 — минимум для уважающей себя конторы.

Минуточку!
О каких вообще инвестициях в трейни идет речь в комментариях, если тут русским по белому написано:

при зарплате в 7К, смог бы снять за 2К квартиру, переехать с семей и жить как падишах! Он посоветовался с заказчиком и согласился.
То есть существует конкретный заказчик, который платит за работу этого человека деньги, с которым компания обсудила повышение рейта (с учетом своей маржи, естественно) и заказчик согласился. Поэтому тут речь не идет об инвестициях, речь идет о получении прибыли. Есть компании, которые набирают трейни и подключают на проект, но не берут с заказчика денег за их работу, а платят степендию из своего бюджета. Это не наш случай, здесь человеку банально вешают лапшу на уши про какие-то «инвестиции» и их отработку.
Поэтому мой вам совет: перестаньте смотреть на эту ситуацию с позиции должника. Дураков, которые рассказывают про незаслуженное повышение с 4к до 7к не слушайте — вы прошли испытательный срок и получили заслуженное повышение (на позиции трейни/джуна пересмотры раз в 3-5 месяцев с повышением в 30-40% — это абсолютно нормальная практика).
Поэтому соглашайтесь работать дальше на условия, которые вам предложили, и как только 7к вам начнет нехватать, то начинайте смело искать новую работу. Вы сейчас стандартный сотрудник со стандартным правом уйти предупредив за месяц. Если после уведомления об уходе начнуть с вами какой-то диалог, то ведите его только в случае если темой его будет повышение зарплаты. На разговоры в стиле «ты же нам должен что-то там» вообще не ведитесь.

Вообще имхо если идут такие разговоры неадекватные — лучше расстаться с такой компанией, ведь дальше будет хуже.

При получении февральской ЗП стал вопрос о том, что моя ситуация уникальная для фирмы, что можно взять местного студента-выпускника за 3К
 Если вам открыто об этом говорят, значит пора делать ноги))) И не только потому, что 7к грн — это не деньги. «Флажек» в голове вашего начальника уже поднялся, он будет искать
местного студента-выпускника за 3К
, поверьте, вы в зоне риска.
Про
через 2 года я мидл с ЗП 600-700$ и работаю еще 2 года
, ну, во-первых никто вам не может гарантировать того, что компания или заказчик столько просуществует, есть только то, что есть здесь и сейчас. Во-вторых, 600-700$ это тоже не деньги, так что перспектива сомнительная.

Не буду конкретизировать. Это областной центр. Не Киев!

ну, понятно, что не Киев. в Киеве за 2к снять квартиру не реально, если в ней есть все стены и крыша.
7к грн = где-то 250 долларов.
для джуна низкая(в сравнении с трендами). для трейни — фиг знает, зависит от навыков. для миддла чертовски мало.

а для сеньёра так вообще прокутить за раз можно..

В итоге, по случайному стечению обстоятельств, взяли на должность C# developera. Знаний — в общем и ни о чем.
Так для джуна или трейни всё-таки?

Оглянувшись, могу сказать, что для трейни.

Ага, по назві кантори гуглиться на раз!

Плюс вчилась людина у Ніжині, що також пітверджує цю гіпотезу.

С озвученными условиями по деньгам не проще ли пойти куда-то помощником 1С-ника? Там за год, если не лениться, можно более-менее достичь среднего уровня. Особенно если речь идёт о Киеве.

Достичь среднего уровня и что дальше? Быть главным 1С-ником? Человек развивается (хоть вот и платят пока не очень) в конкурентной, растущей и востребованной в мире технологии. Не надо ему в 1Сники.

В данном случае все зависит от того какой был вклад трейни в общее дело. Да он мог начать ничего не зная и не умея и работодатель ему помогал. И это плюс работодателю. Но если со временем, человек уже далеко вырос трейни, а работодатели начали покупать джипы, при том, что зарплата сотрудника осталось такой-же (никто не требует долю в бизнесе), при намного большей ответственности. То соответственно, каждый сотрудник имеет право себе искать более комфортные условия и о никакой ответственности речи быть не может. Работодатель же может только выбирать улучшить условия сотрудника или нормально, по человечески, с ним расстаться.

А другие варианты есть, ну типо работать дальше в той же конторе как и сейчас? За 4 года слишком многое может поменяться, мы ж не в омерике живем.

Вданный момент я только этот вариант и рассматриваю! Но нужно оговорить дальнейшие условия работы. Раньше я об этом не задумывался, а теперь, когда настигло, хочу понимать как сегодня наниматели нанимают! Какие условия ставят!

Ну все эти условия это скорее всего «джентельменский договор» будет, т.е. вы сможете свалить, но будет некрасиво. Так что лучше не обещать такого, мб замять как-то)

Ну все эти условия это скорее всего «джентельменский договор» будет, т.е. вы сможете свалить, но будет некрасиво.
Все верно!
Так что лучше не обещать такого, мб замять как-то)
Но ето не освободит меня от подобной ситуации в будущем. Лучше сейчас все расставить и не думать о том что «кода то тебя с улици подобрали, а ты вот так поступаешь»!

Ну, если это возможно, то да, лучше.

ХЗ. Ситуация действительно не простая.

От трейни, котого берут с 0 знаний, когда-то раньше просили до 3 лет комитмента (софтсерв так делал, Глобал, вроде, 2 года совсем недавно просил)...
Для меня в своё время это звучало старашновато.
Ещё один работодатель когда-то просил не увольняться в средине проекта, только в промежутках. (там проекты были по 6 мес макс, а у меня уже было 1,5 года комерческого сильного опыта)

По собственным наблюдениям — трейни финансово отбивается за год работы джуниором железно, правда тут есть ньюанс что тебе на старт дали «безпрецендентную зарплату».

Зарплату трейни хорошо пересматривать раз в пол-года, а то и каждые 3 месяца в самом начале.

С точки зрения работодателя всё выглядит так: они берут трейни на копеешную зарплату, представляют с какой скоростью он в среднем растёт, и как они ему будут повышать ЗП в течении нескольких лет, так что бы у него постоянно росло, что бы проф. рост отражался в деньгах и обёьект был доволен жизнью и никуда не дергался. Таким образом они обеспечивают себе длительность сотрудничества (в среднем конечно а не в каждом конкретном случае) и окупаемость вложений в обучение студентов. Ты выбился из ихнего плана, у них появился закономерный вопрос «а вдруг» и «ну и зачем тогда это нам». Всё логично

Ну а как поступить в конкретном случае — решать тебе самому. Они дают тебе первый опыт и входят в твоё положение, но кое что за это хотят. Хотят много, дают.. ну сам решай много или мало. Ты выпал из их плана, они поступили с тобой максимально открыто — озвучили свой долгосрочный роадмап и попросили твоего комитмента. В лидерах рынка так не бывает. Там ты либо попадаешь в рамки либо нет. Ответ в твоей ситуации был бы «не звоните мы сами вам позвоним». А соглашаться или нет, быть с ними честным или обмануть — это твой выбор.

отлично сказано, только, может быть, сленг типа «роадмап» и «коммитмент» могут быть не понятными.

Он же знал заранее, что можно взять «студента за 3К», но подождал пока вы переедете и переиграть ситуацию будет трудно. Стандартный прием развода. Набирайся опыта, ищи другие возможности, и не строй иллюзий, что с тобой поступят «морально», если ситуация изменится.

Если бы он сказал, что ты не оправдал ожиданий по эффективности работы — это было бы другое дело.

Да не может быть, разводилово, не могут быть такие низкие зарплаты в ИТ!!!!

можно взять местного студента-выпускника за 3К.
Можно, сейчас вообще можно денег не платить, дай только код на продакшене писать, но на долго ли ? Если джун не пинает, а продолжает дальше учиться, то через 4 месяца он нарисует в резюме пол года опыта и просто свалит в другую контору на 500$ и ревью каждые пол года.
Судя по тому, что они тебе предлагают, у них как раз такая проблема.

За 4 месяца почти удваивать зп это просто ололо. И это еще и опыта 0. Могут в самом деле студака взять за 100 баксов, а с тобой распрощаться, так что я б посоветовал не давить сильно. Работа — 10 дорога — 5 это тоже не понятно...С Киева в Винницу туда обратно каждый день ездишь ?

За 4 месяца почти удваивать зп это просто ололо.
Так говорите,как будто ему из одной штуки баксов, нарисовали две.

Дык какая разница 4к гришань или 4к зеленых ? Сам же чел договаривался про зп, а тут 4 месяца и начинает х2 просить, через 8 месяцев х4 значит будет и т.д. А потом удивляются что в трейни попасть очень сложно и что никому работники «за еду» ненужны. Бо чуть что начинают х2 множить, еще и свалить ни с того ни с сего могут в кантору левую... Тогда смысл в таких трейни ?

Если бы он начал просить Х2 при текущей зп в 300-500$, то это было бы нагло. А так, с 4к грн до 7к после 4-х месяцев, то есть ИС он прошел — вполне нормально.
Хотя,если у них в городе 700$ C# мидл стоит, то не знаю.

А потом удивляются что в трейни попасть очень сложно и что никому работники «за еду» ненужны.
Я не удивляюсь. Работать «за еду» — значит,что ты ничего не умеешь, так такие и вправду многим не нужны.
Бо чуть что начинают х2 множить, еще и свалить ни с того ни с сего могут в кантору левую...
Что бы такого не случилось, трейни учат сначала и дают стипендию, потом лучшим предлагают работу и контракт на год с нормальной рыночной зп джуна.
А что выше? Он попросил 7к гривен, что на сегодня около 260$, на которые должен отработать 2 года, а после еще два года на 600$.
Тогда смысл в таких трейни ?
А смысл таких компаний? :)

Я бачу деякий конфлікт в ваших висловлюваннях. Ви спочатку кажете, що працівники «за їжу» дійсно нікому не потрібні, бо нічого не вміють, а потім — що «трейні навчають спочатку і дають стипендію». Добре, а як їх тоді беруть на роботу, щоби вчити, якщо вони без досвіду нікому не потрібні? Нєстиковочка якась.

Я сказал,что они мало кому нужны — это не означает, что уж совсем никому.

Большая разница. В Украине у джунов на определенном этапе развития так бывает

Погоджуйся, потім передумаєш ;)

Юридично ти їм нічого не винен, а обіцянка дурному цяцянка. Просто придумаєш якусь напівправдиву причину для переїзду і скажеш що не можеш залишатись в тому місті, 4 роки то багато часу і багато чого може змінитись. Або просто зменшиш продуктивність і самі звільнять.

Насправді тебе просто розводять. З кожним роком ЗП зростає через інфляцію базово, а тут тобі наперед виставляють дах по зарплаті на 4 роки наперед. За такий час можна й сінйьором стати ))

Юридично то так, але мене цікавить інша сторона!

Вы хотите, чтобы какие-то левые люди вам помогли с вашим же этическим выбором? Ну, можете на исповедь сходить О_о

Погоджуся з вищенаписаним коментом. Покищо погоджуйтесь, а далі буде видно.
Вам, перш за все, треба утримувати родину, це має бути найбільш суттєвою моральною дилемою.
Можу вас запевнити, якщо в наступні два роки в цієї компанії стануться зміни і ваш проект закриють і не зможуть відразу знайти вам нову позицію, майже впенвнений, що вас попросять на вихід. Це все, що вам необхідно знати про обіцянки в бізнесі.
Працюйе добре, вчіть технології, піднімайте скіл і моніторте ринок на нові вакансії.

Хороше питання щодо трейні взагалі підняли.
Я взагалі зараз шукаю свою першу роботу в PHP програмуванні, тож підкажіть, будь ласка, як себе взагалі позиціонувати? Бо розуміння свого становища (чувак без досвіду) в мене є, а от як себе тримати?

Со своего опыта:
Откликался на все вакансии и не ждал когда ответят. Искал контакты компании или HR, звонил, просился на собеседование! Говорил как есть: опыта — 0, желания много.

p.s. По РНР мне многие рекомендовали изучать FarmeWork или CMS.

Дякую за відповідь. На всі вакансії — себто навіть де писали, що потрібен міддл/сеньор? :)
Аби у CMS або framework який-небудь лізти розбиратися, то треба вже якісь основи знати. Я то зараз, наприклад, ООП вивчаю, але я ще далекий від використання таких понять як namespace, interface і тому подібне.

прочитай хоча би книжки і буде зрозуміло

використання таких понять як namespace, interface і тому подібне

Діло не в розумінні понять, а в їх практичному використанні. Теорію я знаю.

На всі вакансії — себто навіть де писали, що потрібен міддл/сеньор? :)
Ну да)) Предлягал свою кандадатуру. Понятно что не на эту вакансию!
Я то зараз, наприклад, ООП вивчаю, але я ще далекий від використання таких понять як namespace, interface і тому подібне.
Почни з використання!
Можливо приклад поганий, але з практики:
Перед тим як моя дружина пішла в автошколу, я її навчив їздити. Але не по полям, а по місту з реальними ситуаціями. Звичайно це певний ризик, та коли вона почала вчити правила, було зрозуміло призначення кожного!

Молодой человек, СССР умер 25 лет назад.
Это про «моральный долг».

Когда можно увольняться с чистой совестью?
ну насчет чистой совести... никто никому ничего не должен, можешь уйти в любой момент, ровно как и тебя могут уйти в любой момент, тем более инвестиция в трейни это как-то совсем люто, многие фирмы бесплатно учат, а иногда еще и платят, и часть учеников, потом, принимают на работу
При получении февральской ЗП стал вопрос о том, что моя ситуация уникальная для фирмы, что можно взять местного студента-выпускника за 3К. Но вопрос не в деньгах, а в продолжительности моей работы в этой фирме! На рассмотрение был предложен вариант: «через 2 года я мидл с ЗП 600-700$ и работаю еще 2 года».
если ты подпишешься на это ярмо, то у тебя все шансы через 4 года стать первым в мире c# senior dev с зп джуна
не знаю как у тебя дела обстоят, но условия кабальные

Підписатись на коментарі