Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Как стать фрилансером?

Добры день.

Нужна помощь! Решил попробовать себя фрилансером (Android).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Взять заказ — выполнить — ты теперь фрилансер

Где-то год подфрилансиваю андроидом. Из них полгода на апворке. До фриланса не работал нигде. Скажу из своего опыта.
1. Вообще, это реально. Бесплатно я ни дня не работал. Но первое время заказчиков надо уговаривать работать с тобой. После нескольких заказов уже есть какое-никакое портфолио, так что становится чуть проще.
2. Это сложно. Сложно из-за того, что на все грабли ты наступаешь сам. Сейчас во многих моих проектах творится такой кромешный мрак, что мне самому стыдно туда смотреть. Все из-за того, что не было и нет никого типа лида, кто бы дал пинка за плохую архитектуру. Еще можно утонуть в мелких заказах, которые мешают росту и которые надо делать быстро. Это в свою очередь мешает расти профессионально.
Что я советую:
— Выштудировать core Java. У меня только сейчас пришло осознание, что я не прочитал ни одной книги по Java, читаю Шилдта и встречаю кучу неизвестного. Без этой базы многое в андроиде выглядит, как магия. Кроме книг могу посоветовать параллельно смотреть лекции Головача, хоть иногда немного сумбурный порядок изложения, становятся ясными многие тонкости. На их канале чуток сложно искать, так что я себе сделал плейлист, где вся core Java в правильном порядке.
— Сделать какое-то приличное консольное приложение, чтобы разобраться с базовыми граблями.
— Почитать документацию и какие-то книги по андроиду (Хакамура, или как там его, вроде неплох. Та книга, где 4 автора. Хоть и старовата).
— Поработать с андроидом в стол. Я вот нашел список всяких тестовых заданий www.evernote.com/...f0dc16cce0ba511a888a470a2 , советую их прорешать, пока получившийся код не станет вам нравиться. Параллельно изучать то, что непонятно (а не спешить заставить это хоть как-то работать, так ничего не запомнится).
— Не спешить в этих проектах использовать сторонние библиотеки, только support-ы. Чтобы было ощущение платформы. Это еще одна моя ошибка, о которой я теперь жалею.
— Показать свой получившийся код кому-то, хоть бы и здесь в теме кодревью (сам сейчас решаю и планирую так сделать), исправить то, на что укажут.
— Сделать какой-то завершенный проект, а лучше несколько, для себя, чтобы не стыдно было выложить в Google play.
И только потом что-то думать о работе/фрилансе.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

дружи с сейлазми — може чего и подкинут напрямую

Придется пару недель пооставлять отклики на мелкие заказы где ищут подешевле и готово, первый заказ словится. А дальше уже проблем особых не будет. Правда с андроидом сложнее ибо там нет совсем мелочевки как в вебе и надо больше знать.

А мелочевка в вебе, это какого типа заказы, чтобы новичку практиковаться?

Что то поправить, дописать. Да полно разного, от банального написания отправки почты с формы до мелких парсеров. Но чем легче задание тем больше там индусов и важно быть одним из первых. Это я привел примеры для пхп, если верстальщик то наверно из простого будет навесить джеквери на что то. Короче надо самому идти и смотреть и подавать заявки на все в чем уверен на 70%+ что сделаешь. А если не получилось то надо вежливо обяснить что не вышло и попросить извинения за потраченое время заказчика.

Добавлю — сам только что с прекрасного пати в стиле мексиканской вечеринки (в честь 8 марта). О таких социальных плюсов на фрилансе можно и не мечтать.

Просто они не для всех плюсы. Не шибко социальные люди будут рады лишней возможности провести время исключительно с любимым человеком или за своими собственными занятиями.

Соглашусь пожалуй. У каждого своя зона комфорта

Работаю с весны 2015 на Upwork. Учил Python самостоятельно с нуля. Начинал с 5$ за час, сейчас 15, 98% Job Success. Вот пару советов:

— Умение работать с людьми важнее навыков.
— Не работай с людьми, с которыми не комфортно. Даже если чего заработаешь, ни с того ни с чего начнется конфликт и останешься в плохим отзывом.
— Уметь искать ответы — лучший навык.
— Не нужно знать все. Много вещей научишься на ходу.
— Бери планированные выходные.
— Не усложняй проблемы для клиента.
— Лучше не оптимальное решение, чем никакое.
— Имей 2 проекта одновременно. Если один накроется, не будешь сидеть без дела.

И как на Upworke обстоят дела с заказами по питону?

Я постоянно имел работу, кроме конца лета. Вроде как появляются по 20-30 новых объявлений ежедневно.

В среднем по 20 заявок на объявление.

смотря на какой проект. На что-то легкое, дорогое или аля «Create website from scratch» налетает индусов по 100 штук на 1 проект

На что-то сложное — заявок вообще нет

Те которые налетают по ходу вообще не читают задание. И им пофигу, они будут подписываться на что угодно. И качество наверно у большинства из таких работяг будет на уровне писец. Заказчики с которыми я работаю от индусов отказались, собственно так я и получил свой первый заказ :)

— Имей 2 проекта одновременно. Если один накроется, не будешь сидеть без дела.
ну ну. особенно если у меня фул тайм проект

Не всегда есть задачи на все 40 часов

Очень часто (возможно и большинство, могу ошибаться) price-hour проектов иду как фултайм. А вообще если это поддержка + периодическое добавление функционала, соглашусь — тут нужно сразу несколько проектов иметь. Но это в принципе логично

Согласен.
Мое личное имхо, что на любой проект со временем нужно меньше уделять времени. Т.е. со старту максимальная загруженность, а дальше спадает. Кроме того, моменты релизов, когда новые фичи не впиливаются, а идет только тестирование/правка существующих.

да, тоже соглашусь. Правда почему то мне сейчас в основном попадаются клиенты у которых голова забита идеями, и они каждый день просят новый функционал, причем получается даже так, что порой копиться очередь новых фич наперед.

Да, есть у меня такой :) Он в итоге нанял тимлида — теперь все идеи спокойно ждут своей очереди в беклоге.

у меня в google доке цитаты его фраз т.к. эти идеи во многом еще в «мыслях» что ли :) поэтому когда приходит время, я копирую его слова и начинаем придумывать как идея должна выглядеть ) когда цитирую его же слова — ему легче вспомнить что он имел ввиду)

А у меня последнее время пошел такой виток работы: есть проекты, каждый на разных стадиях раскрученности \ завершенности, но у всех одна проблема — код проекта превратился ( или изначально писался ) в Соддом и Гоморру. Я не знаю, в этой ветке, или в какой то из соседних, промелькнул термин «индусячий говнокод». Так вот, это про такие проекты. И кастомеры столкнулись с такой проблемой, что не то что бы заимплементить новые фичи, а просто поддерживать проект, уходит колоссальное количество человекочасов.

я от подобных проектов просто сразу отказываюсь

Мне первый же проект попался самопис без ООП с использованием старых расширений работы с бд, с духовной логикой. Мини шаблонизатор там у него был свой. Ну и тысячи строк кода в файлах, тупо в ленту процедурную. Вообщем делал мастер делать по своему.

И я сразу же предложил переписать на фреймворк, после первых фич, так как расширять его было бы очень трудно. Сначала хотел на уии, так как его уже знал хоть немного, но потом выбрал ларавель и за пару дней выучил основы и сразу в работу. За месяц сдал, правда работал очень много. Результат конечно не слишком хороший, но получше, хотя бы тем что там используется уже фреймворк с мвц а не поделки мастеров неизвестности. В итоге до теперь над ним работаю добавляя новое. Так что плохой код не проблема, если соглашаются его переписать)

Для меня хуже всего переписывать, это такое неблагодарное занятие...

У меня это был первый крупный опыт. Пахал как конь, потерял пару кг. Впрочем сам виновен что занизил сроки + к этому еще и цену занизил относительно этих сроков.

Я на рефакторинг не соглашаюсь принципиально, по крайне мере крупный. Такое чуство что чьюто жопу подтираешь

почти всегда нанимают либо на 30 либо на 40 часов в неделю. Если это долгосрочный проект per hour

Нанимают — да. Но обеспечивают ли задачами на все 30-40 часов?

В общем, представь что это индийский базар, на котором 99% ширпотреб и ты пытаешься впарить себя случайно потерявшемуся белому человеку с долларами.

Прими тот факт, что это открытый рынок и умение продавать себя, важнее чем твои навыки программирования и тп.
Если тебе не чужда красота технических решений, их оптимальность и уместность для конкретной задачи, то будь готов принять тонны неработающего индусокода выдаваемого за «продукт готов, тут только мелкие правки надо».

За 2 года пассивного (иногда активного) поиска попался только один проект приличным кодом и менеджментом. И то скорее потому что заказчик сам иногда прогал.

была статья в Ленте:
Как фрилансеру сформировать репутацию в онлайне — dou.ua/...s/freelance-online-brand

Без тим лида будешь медленней развиваться. Поэтому компенсируй это постоянным чтением книг, участвуй в конференциях, развивайся (не только при работе непосредственно над задачами клиентов). Иначе возможен вариант, что будешь однотипные викторины делать несколько лет.

Без тим лида будешь медленней развиваться.
это ошибочное мнение, такое может как произойти так и нет, все очень условно и зависит и от человека и от лида

Многое зависит от тим лида, многое! Есть такие, конечно, от которых вам не холодно не жарко будет. А есть такие — которые помогут вам набрать за пол года тот уровень, который вы сами за полтора года будете осиливать

ну не знаю... у меня на первой работе лид перегружен был и того импульса дать просто не мог физически, а на последующих я дотнет всегда лучше лида знал

у меня на первой работе лид перегружен был и того импульса дать просто не мог физически
Возможно, «импульс» дали не лид, а коллеги. :)

Плохо, когда перегружают лида так, что он физически не может способствовать развитию сотрудников, возможно это бок компании.

а на последующих я дотнет всегда лучше лида знал
ну это я не хочу даже комментировать :)

p.s. Вывод — вы просто не попадали в компанию с сильным лидом, у которого есть время и установка вас обучать.

p.s. Вывод — вы просто не попадали в компанию с сильным лидом, у которого есть время и установка вас обучать.
дамало кто так попадает, менеджер обычно сильно научить не может, разве что трейни и джуна, а чтобы техлид пошел на менеджерскую должность и еще и справлялся с ней это достаточно редкий случай

впервые слышу что у лида есть задача когото обучать! О_О
обычно такая задача может быть у синьора, но лид обычно имеет хренову тучу гемороя, и ему вовсе не до обучения

обычно такая задача может быть у синьора, но лид обычно имеет хренову тучу гемороя, и ему вовсе не до обучения
Это не суть важно, какая лычка у ментора. Важно то, что в офисе, бодишопе, «галере» такой человек часто сам находится.

а кто должен делать review кода? синьор или все-таки лид?

Зависит от процесса. На предыдущей работе мы выстраивали модель по типу: ревью делает 1 синьор, 1 джуниор, лид ± человек который был профишиент ин ареа.
Сейчас процесса ревью как такого нет, и лид почти никогда не ревьювит, за исключением если его ктото по своей инициативе не добавил

вот именно «зависит от процесса». Где я раньше работал — лид делал review кода, та и сейчас, например, на мне висит такая функция.

Но само не есть обучением, джун может с него чтото подчерпнуть, но буста в обучение не даст

Не соглашусь. Что такое review кода? Я после проверки чаще всего зову к себе разработчика и объясняю ему как можно было сделать лучше. + если есть у него вопросы — с радостью отвечу. Да, я ему не учитель с методичками, но ему это и не нужно. Понятно что в любом случае ему придется все равно много читать и развиваться, но нужно корректировать его направление, это и есть часть обучения.

Я после проверки чаще всего зову к себе разработчика и объясняю ему как можно было сделать лучше.
ну я такое делаю только если мне что-то очень сильно не понравилось, или вызывает сомнение. но в большинстве случаев, просто коммент в коде

Думаю, главное — донести до разраба, что в коде, по твоему мнению, пахнет, и почему. Можно даже очень кратко. Можно даже ссылкой на правильный пример — я за такое в свое время был благодарен.

единственное что можно добавить, лид иногда может подсказать куда идти, но точно не обучает

Вообще, наверное, все реально, но я бы посоветовал параллельно с началом фриланса искать удаленные вакансии. Если получится — на первый порах это будет полезнее, если нет — неудачные собеседования помогут прогрессировать.

1. регаемся на апворк
2. накликиваем тесты по области + инглиш
3. демпингуем на небольшом fixed-price проекте (желательно более менее адекватному закачику)
4. находим почасовый проект
ну и дальше понеслась. недавно выводил человека, где-то полтора месяца на все про все

п.с. да. фриланс не всем подходит, ну и если дома нет котиков-собачек-жены-детей-местной тусовки, то лучше не надо и пробовать

Где-то год подфрилансиваю андроидом. Из них полгода на апворке. До фриланса не работал нигде. Скажу из своего опыта.
1. Вообще, это реально. Бесплатно я ни дня не работал. Но первое время заказчиков надо уговаривать работать с тобой. После нескольких заказов уже есть какое-никакое портфолио, так что становится чуть проще.
2. Это сложно. Сложно из-за того, что на все грабли ты наступаешь сам. Сейчас во многих моих проектах творится такой кромешный мрак, что мне самому стыдно туда смотреть. Все из-за того, что не было и нет никого типа лида, кто бы дал пинка за плохую архитектуру. Еще можно утонуть в мелких заказах, которые мешают росту и которые надо делать быстро. Это в свою очередь мешает расти профессионально.
Что я советую:
— Выштудировать core Java. У меня только сейчас пришло осознание, что я не прочитал ни одной книги по Java, читаю Шилдта и встречаю кучу неизвестного. Без этой базы многое в андроиде выглядит, как магия. Кроме книг могу посоветовать параллельно смотреть лекции Головача, хоть иногда немного сумбурный порядок изложения, становятся ясными многие тонкости. На их канале чуток сложно искать, так что я себе сделал плейлист, где вся core Java в правильном порядке.
— Сделать какое-то приличное консольное приложение, чтобы разобраться с базовыми граблями.
— Почитать документацию и какие-то книги по андроиду (Хакамура, или как там его, вроде неплох. Та книга, где 4 автора. Хоть и старовата).
— Поработать с андроидом в стол. Я вот нашел список всяких тестовых заданий www.evernote.com/...f0dc16cce0ba511a888a470a2 , советую их прорешать, пока получившийся код не станет вам нравиться. Параллельно изучать то, что непонятно (а не спешить заставить это хоть как-то работать, так ничего не запомнится).
— Не спешить в этих проектах использовать сторонние библиотеки, только support-ы. Чтобы было ощущение платформы. Это еще одна моя ошибка, о которой я теперь жалею.
— Показать свой получившийся код кому-то, хоть бы и здесь в теме кодревью (сам сейчас решаю и планирую так сделать), исправить то, на что укажут.
— Сделать какой-то завершенный проект, а лучше несколько, для себя, чтобы не стыдно было выложить в Google play.
И только потом что-то думать о работе/фрилансе.

А до апворка где фрилансил по андроиду?

Немного freelancehunt (сделал, кажется, две мелочи, попал в топ, и там меня нашел первый более-менее постоянный заказчик), плюс на одном форуме подцепил пару заказов.

А мелочи, это какого типа проекты? Можешь пожалуйста посоветовать, за что браться новичку

А мелочи, это какого типа проекты?
Навскидку, что это было: приложение, которое парсило сайт с курсами валют в разных банках и подсказывало, куда бежать покупать/продавать доллары :) Другое, которое работало с апи опять-таки парсера торговых площадок и посылало уведомления о новых товарах согласно выбранному фильтру. Простой заметочник еще был. Что-то в этом роде.
Можешь пожалуйста посоветовать, за что браться новичку
За все, что угодно, только не android :D

А кто-то случайно не пытался заниматься embedded linux фрилансом? Интересно общее впечатление, как с железом дело обстоит, какие особенности и тд.

embed вообще тяжело ремоутится , по той же причине ушел из с++ в веб

краще не треба,
іногді провожу тех інтервью і на них потрапяют фрілансери що андроідом займаются. На моій памяти нормальними прогамистами десь 3-4 були якщо ще іосніков враховувати. Все інше — низько-кваліфікована робоча сила яка зависла в тому болоті, робить один за одним схожі проекти і взагалі не розвиваєтся7
а ще доводилося доробляти/правити код за фрілансерами. То взагалі був п%%%

кода больших контор видел просто дофига и плохого и хорошего
Но самый большой ужастик видел когда попросили посмотреть код одного андроид фрилансера с центральной Украины, Он никак не мог довести этот код до релизного состояния (ну бывает такое) и причиной бажности как раз и был очень хреновый код

Только начинаю свою карьеру и нужен опыт.
Желательно на фриланс идти прилично опытным.
Иначе будет крайне сложно определить сроки выполнения, и будешь часто сталкиваться с проблемами.

Более развернуто отвечу. На фрилансе учиться не у кого. Совсем. Как следствие — непонятка со сроками, но главное — неумение перевести с языка заказчика на технический. Только сделав десяток проектов, в идеале — мелких, потому что на фрилансе крупные не потянешь (если нет команды), можно понять «что имеет ввиду заказчик». Но это по собственному опыту (5 лет в конторе, только потом — фриланс)

На фрилансе учиться не у кого.
Так если опыта нет и без работы сидишь то у кого учиться?
На фрилансе учиться не у кого. Совсем.
Неверно. Если попасть в нормальную команду, то можно и поучится. Точнее, в любом случае от работы в команде будет польза.
Если попасть в нормальную команду, то можно и поучится.
Вероятность такого события стремится к вертояность выиграть миллион в лотерею. Судя по профилю, топикстартер — вчерашний студент. Вряд ли удаленной команде будет нужен вчерашний студент, ести вокруг полно более опытных товарищей.

Главное, не воспринимать фриланс как развлечение. Иначе толку не будет.
А так да:
— почитать гайды
— сформировать свое мнение про них
— зарегаться на бирже
— начать работать

запастись дошираком и ролтоном, в крайнем случае, мивиной;)
а если серьезно, то зарегаться на куче бирж, оформить нормально аккаунт и портфолио и отвечать на предложения по специальности, даже на не очень хорошие — главное в первый месяц-два заработать где-то репутацию, а дальше пойдет лучше. ну и ответы продумывать нормально — а не «сделаю, пишите в ЛС\скайп»

спасибо за инфу, буду знать, просто уже года два не фрилансил — а мир не стоит на месте;)

Реєструєшся на біржах, апворку, доводиш рейтинг анкети до 100% чи щось коло того, шукаєш замовлення.

Универсального совета нету, но есть несколько общих концепций:
— научиться торговаться и вести переговоры с заказчиком (ишещь ли ты его сам или он — тебя, переговоры вести все равно придется)
— научиться сначала работать на зачетку, а потом она за тебя (читай, работать за бесплатно первые месяцы)
— озаботиться способом вывода денег (пай-пал, пайонер, другие варианты)
— озаботиться личным брендом (не имею ввиду фирму и лого, но протакивать свою компетенцию, нарабатывать имижд)
— уделять этому всему время (быть проактивным, наглым, ломиться во все двери)

работать за бесплатно первые месяцы
втф? Это на какой бирже кто то работает за бесплатно? Что за чушь?
пай-пал
в Украине нет возможности вывода
озаботиться личным брендом
единственный бренд на бирже фриланса это страница фрилансера с описанием его и отзывами.

jff.name тут для начинающего неплохие советы + от android dev

главное найти заказчика — это самое сложное в этом деле)

К слову, как успехи? Вашего профиля в поиске (на апворке) уже не вижу :(

Я его скрыл, сча есть два заказчика и я более чем доволен работой с ними

тут была шутка которую не поняли

перед своей налоговой я отчитаюсь, а вот украинская пусть идет далеко и на долго

-

Взять заказ — выполнить — ты теперь фрилансер

Підписатись на коментарі