Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Платформа для разработки CRM

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Подскажите какие есть платформы для разработки web приложений, основа платформы управление бизнес процессами (услуги, сервис) в энергосбережении, ЖКХ. Архитектура SaaS

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если хотите производительность, пишите на Go.
А для того чтобы собрать структуру, платформа не нужна ;)

Последнее время используем www.orocrm.com

а как у них с техподдержкой? скорость реакции нормальная?

Service Now, платный, дорогой, можно слепить все что хочешь)

Это полномасштабная CRM система, ею пользуются такие компании как AT&T.

Кодить можно и нужно, можно создавать свои REST API, вообщем куча всего полезного. Есть свой плагин Studio — мощный инструмент для разработчика. На этой системе можно построить любое управление процессами компании... это может быть к примеру как система для контроля резервациями и для резервации номеров в гостинице, так может быть и система для управления сетью отелей, предприятий и так далее.

Вот вам линка, смотрите — www.servicenow.com/...s/service-management.html

Oracle Apex. Стучите в скайп avhrst, покажем пример реализации

развивая мысль, оставлю ссылочку www.capterra.com/...cess-management-software
CRM — модуль в BPM системе. Вот и собственно хочу понять масштаб проекта. Речь идет о картотеке для ЖКХ с выборкой записей из таблицы БД по пяти критериям. Или о системе, которая сможет анализируя миллионы записей, учитывая гео-регионы, средние температуры и сотни прочих свойств и определять фронт работ направленных на энергосбережение в масштабах страны.

в общем-то мне интересен любой проект, давно присматриваюсь к этому софтверному рынку ) правда непонятно в какой роли могу быть эффективным.

Да это все уже готовые CRM-ки еще и за деньги, только Bitrix24 бесплатный до 12 сотрудников. Мне нужен конструктор где можно создать свою логику управление процессами.

для того чтобы более-менее давать адекватные советы, необходимо понимать что ожидается в результате. ru.wikipedia.org/wiki/Энергосбережение тема обширна, сколько людей будут клацать, сколько данных в день будут вносится в систему и т.д. какие отчеты, графики ожидают. Главный вопрос когда в продавшее все хотят использовать.

по сути варианта два или найти готовое решение, построить все вокруг готовой системы или спроектировать и написать все с нуля...

я бы выбрал технологии которые предлагает Google: Go, Dart Lang хотя не являюсь экспертом в этой области; да и специалистов не шибко

возможно для прототипа подойдет Drupal: структурировать данные, пару формочек, пару графиков. или это проект национального масштаба? и без мнения экспертов и лидеров рынка — некомпетентный десижен...

Для начала, разработаю прототип а далее можно будет обсуждать

Ну и совет в плане языков. Один для консольных утилит, второй просто мертвый...

да что Вы говорите, каких утилит? github.com/trending/go ... цитаты и выдержки приводить не вижу смысла.
Второй мертвый где? если кастомеры вашей компании и ваш тим лид, цто не считают нужным использовать эту технологию то это не как не коррелирует с самой технологией. github.com/trending/dart
да количество готового кода, популярность какие-то библиотек, фреймворков и количество участников в сообществах явно не сравнится PHP, JS

Надо быть на всю голову Валиалкиным что бы начать делать CRM на Go

в данный момент один из оптимальных яп для веб фронетда, возможно — Дарт, да, а на Го возможно то-же что-то будет ) некоторое АПИ к реляционным БД. Возможно воркеры, возможно простенькие Кей-Валью и прочие стореджи пока не знаю. Возможно Питон и Алхимии или Грэйп и АктивРекорда в виде ДСЛ для хорошей АПИшки. В данный момент вообще непонятно о чем идет разговор.
Возможно просветите меня некомпетентного? а то я уже много времени в поисках оптимальных платформ, для ЦРМ/ЕРП в частности. Ах, да, точно на Яве все нада было писать как я не понял, намека, и обязательно на МВЦ фреймворке, простате за сарказм... Но если есть дельный комментарий рад узнать.

Dart. Я был 2 года назад на их конференции, когда google пиарили активно эту технологию, за эти два года я практически не слышал больше о нем. Заказчикам не интересно, спрос на девелоперов нулевой. Такие вещи как отсуствие до сих пор компиляторов\транспайлеров под es6\es7 — подтверждение тому, что технология перестала развиваться. Видать в google наивно полагали, что во всех браузерах запилят нативную поддержку Dart, как они хотели того, а не запилят ну и фиг с ним.
Go — узкопрофильный инструмент,не для энтерпрайза, специфический олдскульный язык не лучший выбор для решения высокоуровневых бизнесс задач, плохой пакетный менеджер и отсуствие нормального инструмента управления зависимостей усугубляют проблему.
Если вы уже много времени в поисках идеальной платформы то должны понимать что таких нет, а хуже чем несформировшиеся хипстерские технологии не зарекомендовшашие себя в аналогичных проектах без нужной инфрастктуры и стабиьного предложения на рынке труда губительны для энтерпрайз проекта.

Хороший комментарий, согласен.

Говоря о Dart, нравится мне их подход к созданию тузл — на первый взгляд современно, цельная инфраструктура, однородные стандартные библиотеки. Какие перспективы сложно спрогнозировать.

Заказчикам не интересно, спрос на девелоперов нулевой.

даже сказать нечего, думаю можно рассматривать как факт.
отсуствие до сих пор компиляторов\транспайлеров под es6\es7
es7 — перспективы, возможно сегодня не доступно на уровне VM, не в курсе.
es6 — [github.com/dart-lang/dev_compiler] DDC attempts to map to idiomatic EcmaScript 6 (ES6) as cleanly as possible — даже вот так. А во что компилит стандартный dart2js при билде в продашен, точно не скажу.

да, Go — пронизан олдскульной философией, полностью согласен о том что не лучший выбор для решения высокоуровневых бизнес задач.
Речь идет о том, что сегодня хотят такие задачи решать в «графическом редакторе» на стороне клиентского приложения, управлять сущностями подчиняя их правилам, условиями и событиям, конфигурировать свойства, структуры и результаты автоматизаций и воркфлоу. Думаю здесь нет подходящего ЯП или технологии, даже скриптовые ЯП с динамической типизацией и всевозможными новомодными фичами так-же потребуют уйму трудозатрат. А если говорить о серверной стороне не как о генераторе HTML, то Go может помочь решать много задач и делать это просто и быстро, несмотря на то что пакет для шаблонизации теста и хтмл «в стандартной поставке».

<offtop> В целом, вопрос более глобальный, мне не интересно что лучше: JS, Dart, TS, ..., а «заменит» ли веб десктоп (имхо две идентичные платформы, но сегодня с разными возможностями), возможно тогда и стек технологий приобретет устойчивую форму ...

<offtop> дополню формулировку т.к. звучит «64кб всем хватит)».
Сегодня есть возможность запаковать веб приложение и запустить под видом «нативного» — electron.atom.io — реально интересно.
Уточню мысль, непонятна причина по которой каждый бренд развивает свою инфраструктуру, и все они хорошие но решают туже задачу, разнообразие и возможность выбора это хорошо, но ...

www.odoo.com — (доменная область не соответствует) код раньше был открыт, да и сейчас открыт по специфической лицензии.

Да не такая вроде и специфическая у него лицензия. Они с прошлого года на LGPL перешли, что радует.

opower.com
www.terrasoft.ua/...software/crm/bpmonlinecrm

возможно эти компании могут решить вопрос
если речь идет о создании нового продукта то возможно нужен другой комментарий )

Кстати, Александр, а если не секрет — что поднимать надумали, и с какой моделью монетизации? Для себя или в рамках какой организации?

Задумал один start up а над монетизацией еще работаю, не для себя

Так в чём и вопрос: для какой организации, если это в рамках Украины. Надеюсь это не есть великая тайна?

А «для себя» всего лишь означает членство в этой организации и соответственно руководство процессом в дальнейшем, с монетизацией не без помощи этой организации, а то и вовсе через её механизмы исключительно.

В рамках Украины для начала. Модель монетизации должна учитывать налоговую нагрузку

Присоединяюсь. Киньте в нас каким-нить обзором более-менее фриварных фреймворков для CRM.

Требование — чтобы через Web оно работало. Если только толстый клиент — не годится, но наличие толстого клиента будет плюсом.
Расположение на серверах производителя — жирный минус.
Требование серверу крутиться на винде — жирный минус.
Лёгкий веб-дизайн без излишних красивостей — плюс.
Умение общаться с клиентами через в мыло — плюс.
Проверенная интеграция с платформами веб-саппорта или наличие собственной — плюс.
Минимальный набор задач — типичный документооборот, с файлохранилкой.
Понимание бизнес-процесса от фреймворка не требуется, скорее нужна бюрократия.

Лучший вариант — это кто сам что пользует, просто в 2 словах рассказать что оно зачем.
Хороший вариант — если кто видел со стороны что где-то работает, можно посмотреть.

Типа такое имеет проблему: компания заточена на очень коммерческий продукт, и соотвественно все её мало-мальски халявные или недорогие разработки имеют целью поставить в зависимость от дорогого продукта.

Другими словами, «всё выключено», и всё «лишнее» будет отключаться в в дальнейшем.

это за коммерческую версию, но так как это opensource
то там еще есть SugarCRM Community Edition
и форк от нее — SuiteCRM

Та же проблема — «всё выключено». То есть продукт делается изначально так, чтобы за каждый чих нужно было платить, и даже после этого иметь проблемы интеграции.

Иными словами, платная версия может чего-то и стоит, а с бесплатной придётся сильно повоевать. И вероятнее всего линия раскола проляжет по юридической плоскости — крайне дорого и очень серьёзные последствия в случае судебного процесса. В частности, за свои доработки, снимающие лимиты халявной версии.

Да и блокировка разработки в 2013 этой ветки, действующая по сей день — как бы намекает: НЕ НУЖНО делать ставки на дохлую лошадь. А CRM — это не тот продукт, который легко заменить, как раз наоборот, здесь переезд = половина пожара.

Підписатись на коментарі