Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Virtualbox 5 и тормоза

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Всем привет.
Mожет кто подскажет, как решить следующую проблему.
Есть VirtualBox 5 и Windows7 (16G RAM и 6 ядер).
В виртуалке LinuxMint 17.3 (отдано ей 5 ядер и 4G памяти).

Когда в ней запускаю задачку, что юзает плотно все 5 ядер получаю сильные тормоза в Виндовс. В виртуалке заполнение памяти около 2G, с диском виртуалка почти не работает в это время.

Если посмотреть task manаger в Windows, то в потреблении процессоров kernel time занимает почти все 100% (то бишь зеленый график загрузки ядер практически совпадает с графиком Kernel Time).
Но можно сказать, что загружаются только 5 ядер (т.е. загрузка процессора на 5/6).

В общем в чем может быть проблема и как ее решить?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если проблема в том, что тормозит хост-машина — попробуй поставить гостевой машине CPU Execution Gap ~85%. Может помочь

Честно говоря если виртуалке отдано 5 ядер, а основной системе одно — то самый логичный шаг это поменять системы местами. Линукс, в котором в виртуалке на одном ядре крутится виндовс — и никаких проблем

Это решит проблему тормозов одной системы при работе второй. Если проблема не особо важная — то в чем смысл темы? )))

Не, не подскажу. Когда-то у меня была похожая проблема, но я принял волевое решение и полностью ушел на линукс

что у меня будут стоять сразу две оси и я смогу между ними быстро переключаться, без перезагрузки
может какой-нибудь coLinux (ru.wikipedia.org/wiki/CoLinux, например есть готовая сборка на убунте — andLinux www.andlinux.org) или аналоги ?
помню когда-то нечто подобное ставил на ХРюшу.

з.ы. правда возможно оно 64-битные винды не поддерживает (от слова совсем)..

В теории KVM или XEN + проброс устройств, возможно понадобится вторая видеокарта. В интернете есть статьи на эту тему. Переключатся или через kvmswitch или просто иметь 2 монитора. Так же есть смысл попробовать wmware продукты. Кто то говорил что fussion рвет virtualbox в клочья ) Для себя решил проще, десктоп + ноут + 2 монитора + synergy|sharemouse

ps: и да, прекращайте пользоваться всякими сборками подвального разлива типа mint, elementary, bolgenos

А как насчет отказаться от виртуалки совсем? Запускать это дело на удаленном сервере. Из плюсов получите мобильность, и отсутствие необходимость иметь минидатацентр дома, как следствие экономия на железе и обслуживании. Хотя и сервер можно свой в стойку поставить, колокейшен нынче в украине не дорогой )

Есть еще ovh и hetzner, там дешевле. Облока дорогие потому что это IaaS, вам то такое не нужно что бы иногда запускать специфичный софт. + если все же облако то можно не держать сутками сервер, а включить по требованию, это тоже сэкономит прилично.

ТАк же вы ничего не сказали о железе. Откуда у вас 5 ядер? 6-ти ядерный 7i нового поколения, xeon? или это вы так хайпертрейдинг за ядра считаете?

Да там честные ядра, я как то забыл что еще есть AMD ))) Но даже с его честными ядрами он проигрывает 4-х ядерному i5 второго поколения на 20%, и почти вдвое против любого i7 www.cpubenchmark.net/...pu=AMD Phenom II X6 1055T. Уж очень слабый камень, если вам действительно надо что то считать, то стоит подумать об апгрейде.

ps: тот же хецнер предлагает сейчас за 50 евро i7-6700 + 64 GB DDR4 RAM

Не знаю, но я бы отдал виртуалке больше памяти. 4 имхо маловато, я 8 отдаю. Ещё, если cinnamon в качестве оболочки — у неё есть 2 режима (не знаю как это объяснить по-научному), которые выбираются на экране входа. Один из них 3д, а второй жрет процессорное время. Как включить поддержку 3d, если не работает — надо гуглить

Когда в ней запускаю задачку, что юзает плотно все 5 ядер получаю сильные тормоза в Виндовс.
может сама задача (процесс) неоптимизированная (или кривонаписаннная) и грузит комп по полной, и проблема не в виртуалбоксе совсем? (ну просто предположение)
Ну во-первых, если грузит по полной, то оптимизированная.
я имел ввиду — вдруг она (задача) не должна грузить по полной. Хотя конечно задачи разные бывают.
Во-вторых, виртуалке отдано 5 из 6 ядер.
может оставшееся одно ядро просто не тянет сам виртуалбокс, и ему надо отдавать хотя бы два ядра, чтобы нормально работало?

У меня вообще мята не хочет запускаться. Типа отдать только 512М и 1 говнпроц могу, походу маловато ?

ммм ... так Xubuntu это и есть убунту с XFCE ... я как раз её всегда себе на виртуалку ставлю — легче всего + есть то что нужно, все остальные тяжеловаты для комфортной работы в виртуалке

ты можешь заюзать какой микролинух
ППЦ скачал дыбилиан — уже день устанавливается :D Еще и вопросы дбильные, мне надо то всего чертово ядро и оболочка как у винды, какой там нафиг сервер :( ...
А минт таки да — нетянет :(

отдай винде 2а ядра, с одним ядром ей плохо. недавно попадал в руки старый ноут на проце с одним ядром, так там первый 5 минут после загрузи — нагрузка на проц почти все время 100 процентов. и далее любой вызов чего нибудь тоже 100 процентов.

Название процесора в студию, плиз)

создается впечатление, что в окошках TurboCore отваливается.
UPD. попробуйте изменить настройки распределения ресурсов (под виртуалку отдайте 3 ядра вместо 5). ТурбоКора работает по принципу «у трех забрал — трем отдал». Возможно, ловите окошками ядро-донор (у которого частота падает до 400-800 мгц)
UPD2. либо вообще отключите ТК в БИОСе. Должно помочь

В биосе вырубить турбоКору. Если важно, чтобы была включена (т.е., сохранить смысл разгона), то отдать 3 ядра вместо 5 под виртуалку. но есть небольшое замечание.
Абсолютно не понятно, как система распознает нагрузку на 5 ядер с вкл. ТК и как она отреагирует на это.

UPD.
Домашняя машина — 8-ми-ядерный Феном FX-8350. Виртуалка — Убунта. Основная ОСь — Окошки.
Распределенную нагрузку не тестил, сегодня попробую.

Доброго!
Затестил дома. Получатеся схожий алгоритм, только для 4-х ядер. На 4-х ядрах частота 4.3, на остальных — по 1.2. При отключении в биосе ведет себя нормально. Сейчас выкручиваю оптимизацию выполнения на виртуалке, отрабатывает нормально.

Расширения гостевой системы установлены?

бишь зеленый график загрузки ядер практически совпадает с графиком Kernel Time
Это нормально, виртуалки без полной эмуляции процессора выполняют код гостя в нулевом кольце.

Підписатись на коментарі