×

Переезжать или нет. Амстердам стоит ли?

Получил офер в Амстердам:
1. 61k ~ после налогов 4050 net
2. пособие на отпуск: 4k gross ~ 2500 net.
3. оплата транспорта 100%
4. опплата обедов 100%
5. 13 зарплата +4050 net.
6. коллективная страховка дисконт 75%.
7. 2000 euro релокешин бонус

В Киеве:
1. Больше доходы. Доходы позволяют купить жилье в Европе работая дома намного быстрее.
2. Свое жилье.
3. Всё устраивает с точки зрения работы.

Интересует вообще-то следующие:
— сколько аренда жилья (40-50м что б не совок)
— насколько дороже жизнь
— сколько стоит купить новые жилье 2к (50-70 метров) в Амстердаме
— если переезжать насколько проблемно сменить работодателя
— через сколько я смогу быть свободным от работодателя и смогу свободно менять работу
— насколько сложно перейти на контракт?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Доходы позволяют купить жилье в Европе работая дома намного быстрее.
Цікаво, коли вже в Європі з’явиться поселення міфічних синьойрів які наскирдували бабла за пару років працюючи на лідерів ринку? Всі про це говорять але поки що ніхто нічого не купив, крім двушки на Позняках.

По темі — не їхати. Європа не любить понти.

4600 net и ты тратишь время на создание этого топика и думаешь ехать или нет?
Зажрались однако.

Поедь, не понравится — вернешься, делов то.

Топик не дочитал, после первых трех пунктов впечатление такое что либо автор пришел потроллить, либо похвастаться.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Итого. Автор таки переехал или как?

На данный момент да, но в США )

www.expatica.com/...rant-sponsors_682722.html
Даешь зеленый свет только оптовым извозчикам

Что можно почитать по беженцам и прочим мусульманам в Нидерландах? Уже думал искать работу, но прогулка по арабскому гетто в Гааге опечалила. Непонятно насколько они тянут экономику вниз, какие прогнозы по демографии и обоснованы ли подобные опасения вообще.

Прогуляйтесь по Брюсселю и Парижу для сравнения

В Париже вроде негры в основном, от них совершенно нормальные впечатления: смешанные компании, пары, хорошо одеты и проч. Даже впаривающие сувениры возле Лувра вполне ок. В Гааге замкнутое в себе гетто без голландцев, какие-то халаты и хиджабы, грязь и т.д.

Ну хз, я во вполне центральных районах Парижа задолбался через бомжей переступать. Думаю, если особо в их районы не соваться, то и нормально

В Париже такие же гетто, как в Гааге, где с непривычки чувствуешь себя некомфортно. ИМХО, дело не в опасности или безопасности гетто, а в ксенофобии — в Украине беженцев очень мало, 98% населения относятся к европеоидной расе, отсюда и странные ощущения в мультикультурном обществе.

Вы бы сравнивали гетто с гетто, а центр с центром. Оно конструктивнее было бы.

Ну и это, не живите в гетто.

Вроде бы в Роттердаме самый большой процент мигрантов.

ага. подтверждаю. сам хочу из Роттердама переехать

Переезжай в Гаагу, оказывается тут есть арабское гетто.

поздно :) переезжаю в Утрехт в сентябре

Ничего не читайте, никогда даже не начинайте больше думать про работу в Голландии.
Капец просто, столько лет живу в Гааге и никаких таких вот ощущений не возникало. Вам тут в Голландии тогда писец как туго будет. Так что лучше не рискуйте.

та таким везде будет тяжело
руSSкие люди обычно очень тяготяться этим вопросом

Не совсем понимаю: вы с одной стороны как бы порицаете, с другой:

на Лазурном Берегу дорого и слишком дофига африканско сахарских понаехов. Прям пзд как много, аж реально муляет

преступность. новопонаехи из этих краев довольно криминальные. В Киеве диковатые криминальные типы меня напрягают ровно так же

Вы получили хороший оффер. Соглашайтесь, если не поздно.

шо-то мне подсказывает, что навряд ли автор 4 месяца колебался, а его решения терпеливо ждали.

61k ~ после налогов 4050 net
это уже после уплаты пенсионных отчислений? така как в общем случае они платятся с работодателем 50\50, а это значит еще где-то 250 евронов нетто минус
В Киеве:
1. Больше доходы. Доходы позволяют купить жилье в Европе работая дома намного быстрее.
Украина — страна подпольных миллионеров, оказывается )

Возьмите цифры и посмотрите. Да, это звучит удивительно, но уровень жизни украинских айтишников вполне сопоставим с западноевропейским. Слава украинским 5% налогов.

Например, семья из 2-х айтишников, работая в Киеве сможет собрать на квартиру в Копенгагене быстрее, чем семья из 2-х айтишников, работая в Копенгагене.

А семья из двух прокуроров купит дворец

Пусть покупает, жилья на западе на всех хватит :)

Работаю в Нидерландах. Сегодня был пересмотр ЗП, показали вилку для Senior Software Engineer — 48 — 70k годовых. Да у нас еще кроме того доплата на автомобильные расходы — 1080 евро в месяц для этой позиции.

ну на штуку евро можно норм машину взять в лизинг ( сужу по нашим ценам ) - не люкс но что нибудь годное для семьи
зп обычные примерно как и в NZ — только налогов наверно больше

Що за контора,якщо не секрет?

Среднее нормальное предложение. Если это первая работа в ЕС, то очень неплохо. Соглашаться или нет — это вопрос какую цель вы преследуете, жить с европейской социальной защитой или, живя на Украине, получать эти деньги кэшем и создавать такую защуту самостоятельно.

Как вы правильно заметили работая на Украине можно вполне себе собрать на жильё на Западе. Не уверен, что прям намного быстрее, потому что в Европе можно воспользоваться преимуществами развитого рынка ипотечного кредитования, получить налоговые вычеты, имея ипотеку и т.п.

В общем, в данный момент для вас обе ситуации примерно одинаковые. Никаких особых преимуществ для программера у Украины перед ЕС или у ЕС перед Украиной не вижу. Эти преимущества сугубо субъективные. Решать только вам, хочется посмотреть развитый мир, Амстердам — это вполне подходящее место для этого.

По поводу ипотечного кредитования — да, но пока ты собираешь деньги в Украине, ты можешь их реинвестировать, ложить на депозиты (да всё это с рисками) и зарабатывать на этом 5-10% годовых. Что по сути нивелирует плюсы ипотечного кредитования. До 2014 года я так и делал и имел стабильно 6-8% годовых в долларах с 2010 по 2014.

Вы правильно заметили, что ложить на депозиты — это риски. По-хорошему, если застраховать их, то вся выгода частично может сойти на нет.

депозиты сами по себе является самым надежным вложением, потому и самие низкие проценты

вся выгода частично может сойти на нет

что, простите?

Как вы правильно заметили работая на Украине можно вполне себе собрать на жильё на Западе.
Зачем, живя в Украине, собирать деньги на жилье на Западе?

Защита накоплений, пенсионный фонд на старость. Более того, никто не мешает поработать на Украине 5-7 лет с небольшимы затратами, отложить 250-300к баксов, собрать вещички, найти работу в Европе/США и начать там «новую жизнь» умея уже выплаченное жилье...

это очень здравая мысль. еще дополню: найти жену, сводить детей в садик и потом, можно валить :)

Маленький оффтоп. Я за здравый рассудок и право выбора каждым человеком что ему лучше. Но.
Получается замкнутый круг. А через 5-7 лет опять 5-7лет, чтобы отложить не на квартиру, а на дом. Каждый выбирает сам — кто-то копит 5-7, а кто-то те же 5-7 лет платит ипотеку и УЖЕ живет.

Дом можно взять в кредит уже на Западе, проживая в своей квартире, например. Можно переехать не со 200-300 тыщ баков, а с 100, а на остальное добрать кредит. Куча вариантов.

поработать на Украине 5-7
отложить 250-300к баксов

ха-ха-ха-ха

на Украине
Вже за таке хочеться щоб ви швидше вже нкопили свою сумму і звалили.
поработать на Украине 5-7 лет с небольшимы затратами, отложить 250-300к баксов
????

вполне реально, если откладывать по 2.3к в месяц — www.calculator.net/...ate=0&printit=0&x=46&y=10

ах, депозит... ага, пока нбу или банк не захочет себе эти денежки

хранить не у нас, а на инвест счетах на западе

как физлицо не имеешь, а через компанию с зарубежной регистрацией можно. при чем есть варианты легально открыть такую компанию и без лицензии нбу и сопутствующих процедур.

По закону лицензия нужна на инвестирование зарубеж. Т.е. открыть компанию в стране, где не требуется взнос в уставный фонд (Эстония например), можно и без лицензии. А дальше дело техники. Ну и офшорки, которые не открывают владельцев, тоже как вариант.

Да на офшор в Кайманах расходы будут слишком большие. Но с той же Эстонией не так печально и если делать всё самому (регистрация, банк, бухгалтерия), то вполне есть смысл.

регистрация, банк, бухгалтерия
около 500 евро на старте, потом практически ноль.
налоговый консультант — это уже по желанию, если сложно самому разобраться.

да пусть себе проверяют, там не беспредельничают как у нас.

и адвоката, что будет отмывать эти деньги. А еще и размер налогов на отмытые деньги.
что значит отмывать?! отмывают грязные деньги, а здесь человек кладет заработанные, с которых уплачены все налоги.

откуда 7 процентов тогда? не сходятся рассчеты

У меня 401k тоже выборы планов для инвестирования, отображаются прогнозы на будущие 1, 3, 5, 10 лет, все радужно. В реальности за последние 3 года у меня только в минуса ушло(((

часто смотреть на баланс длинных инвестиций — вредно для здоровья

Проблема в том, что ты не знаешь где твой индекс будет через 5-7 лет. Инвестиции в глобальные индексы делаются с расчетом не трогать их лет 20-30, ожидая хорошего момента, чтобы продать.

если кому интересно — то вот так мой пенсионный фонд распределяет мои пенсионные вклады:

NT Europe (ex-UK) Equity... 32.00%
NT North America Equity... 25.00%
NT Emerging Markets Index... 18.00%
NT Pacific (ex-Japan)... 12.00%
SLIM Tactical Asset... 5.00%
NT Euro Government Bond... 3.00%
NT Euro Government... 3.00%
NT UK Equity Index Fund 1.00%

эти цифры меняются постоянно потому что за этим следят люди для которых это работа, врядли вы сможете их переиграть выделяя на это свободное от работы время. Но минимизировать риски думаю можно и не занимаясь этим fulltime

Довольно смело, только 6% в облигациях

хранить не у нас, а на инвест счетах на западе
для запада 7% — это очень много.
Средняя зп в IT в Украине — в лучшем случае 3000$ ( а то и 2500)
Если есть семья и съемное жилье — то жить на оставшиеся 700 $ — unreal. Или не вижу смысла травить детей мивиной, но откладывать 2300 в кубышку...

если считать среднюю зп именно в Украине а не в Киеве то цифра будет поменьше я думаю

не лепите понты на счет

Если есть семья и съемное жилье — то жить на оставшиеся 700 $ — unreal. Или не вижу смысла травить детей мивиной
На 700 баксов можно отлично жить семье на съемном жилье даже в Киеве. Иметь полный рацион по пище и развлечениям, если не кидать понты. И снимать опять не понтовую, а вполне себе обычную квартиру чистенькую и в хорошем районе. В Одессе например можно снимать хорошую чистую однокомнатную квартиру на Черемушках или Таирова за 3000грн. 2к ненамного дороже. Уже вполне себе вариант для молодой семьи с 1-2 детьми. Большинство неайтишных людей, кого я знаю в Украине, просто мечтают иметь совокупный семейный доход на уровне 700 баксов, а уже неплохо живут, а не выживают на уровне 200-400 баксов. И они вообще не хавают мивину. Мивину вынуждены кушать пенсионеры, которые пропахали на страну по 40лет а теперь не могут даже коммуналку оплачивать своей квартиры.

Подскажи пожалуйста, где в Гааге посмотреть хорошие жилые районы (не центр, не Схевенинген). Прогулялся в суботу от Den Haag HS до рынка — по ощущениям как в гетто. Для сравнения Утрехт — намного белее население и по ощущениям покомфортнее.

Я живу в районе Архипельбюрта, мне ОЧЕНЬ нравится. Видел еще много очень удачных районов. Где то встречал по Гааге достаточно объективную (или назову лучше удачную) выборку рейтинга по всем районам Гааги. Холанд спур и район рынка — традиционно иммигрантский из самых бедных или самых неблагонадежных стран. По дороге вы может даже проходите 1 или даже 2 квартала красных фонарей в Гааге. Особенно ужасен как раз тот, что ближе к хроте маркт. Он как раз на прямом пути до рынка с холанд спура. Но даже в таких райончиках есть оазисы, где живут сплошняком голландцы и очень благонадежные. Вот к примеру Ланге бейстенмаркт. Улица очень позитивная. Хотя буквально квартал уже все, жестяк.
Утрехт — значительно дороже снимать или покупать недвигу. Плюс опять надо смотреть где работа. Я бы это брал за определяющее. В любом городе можно найти яму, а можно найти горку. Что мне еще нравится в архипельбюрте, что там прямая дорога на велике до центрального вокзала, а там уже до работы элементарно. Где нить на выселках в благополучных районах я бы долго жалел каждый день, тратя на дорого на работу-домой тучу больше времени.

maps.nrc.nl/CBS.html
www.leefbaarometer.nl/kaart/#kaart
сам сейчас живу в Роттердаме, но ищу дом в Утрехте

Может Rijswijk или Voorburg, если нужно поближе к Den Haag HS? В самой Гааге жить ведь необязательно ) А так по памяти — все, что от центра ближе к морю, вполне прилично.

Можно вместо одной квартиры в ЕС, например, взять 2-3 квартиры на Украине и будет примерно похожая рентабельность. Только на Украине риски несоизмеримо выше, чем, например, в Швеции или в Дании или в Германии.

Не будет. Если бы была то инвестиционные фонды и КО инвестировали бы в Украину. У них штат аналитиков и инструментов намного больше, чем у нас с вами. (я имею ввиду «среднего» читатель ДОУ)

по поводу инвестирования в Украине. Оно было выгодно до 2014 года. Я до того момента достаточно «наинвестировал» (перед майдном сказал себе хватит, нужно диверсифицировать — вкладывать в валюту (если спред не большой), потом дальше в заграничную недвижимость). За 2 последнии года цены упали на 15-25%. Даже сейчас, можно поднять прибыль, но с рисками и нужно хорошо знать рынок. В моменты 2014-2015 когда спред между гривной и долларом был большой, я не бежал к менялам, а шел к надежным застройщикам и вкладывал в 1-шки по 500-600к за гривну. Я не спорю, оно с рисками, но некоторые обьекты за 4-5 месяцев выростали в цене на 100-120 тысяч гривен (за 2 года на 10 тысяч баксов). А потом их можно было скидывать по переуступке за баксы.

А у каких застройщиков брали, если не секрет?

Сдай контакты конторы, найдутся те, кто решатся быстрее)

В Нідерландах прям зачекались рєшитєльних

Хантят постоянно, и оффер выше среднего, желающие найдутся

Не факт, шо офери на бажаючих знайдуться. По еміграції вже стільки тем написано, що треба бути вкрай лінивим не виконати просту послідовність дій описану в мануалах

не все хотят просто уезжать, не поверите)

Ну как бы норм. Топики в стиле уговорите меня — не норм)

Та мова ж про рєшитєльних, яким не дають змоги виїхати )

Обычно предложения похуже

Получил офер в Амстердам:
1. 61k ~ после налогов 4050 net

Вы уверены на счет данной суммы(4050 net)?
For the part of income between €33,716 and € 66,421: 40.40%
en.wikipedia.org/...me_tax_in_the_Netherlands

Я использывал этот калькулятор — thetax.nl

Из 64-65к он показывает: 4,239 euro.

Мне сегодня пришлют контракт и я буду ещё уточнять. У нас пока были предварительные «торги».

понятно

30% ruling гарантирован в данном случае, советую этот checkbox отметить.

Я использывал этот калькулятор — thetax.nl
этот конкретный калькулятор не учитывает пенсионные отчисления, а также 13зп. Если Вам прямо сказали, что 13зп идет отдельно от суммы оффера (базовая зп + 8% отпускных), то тогда о ней можно не волноваться, наверное.

Опыт с 4мя контрактами в Голландии подсказывает, что при указании в контракте годового дохода, вероятность, что 8%*12 не включена сюда составляет 0%. Потому что это фиксированная сумма и ее уже все абсолютно включали или в ежемесячные выплаты или 13й зп в мае. 14я зп (кристмас бонус фиксированный) был один раз отображен в контракте. Не отображалось в цифрах в контракте только шарет профит, потому что он нефиксирован в конкретной цифре, а может быть, а может и не быть, может быть 5-10тыс евро плюс в январе, а может быть 200-300 евро (ну или ноль). Бонусы за крепкое здоровье (если мало болеешь в течении года) были тоже четко обозначены в контракте, как и критерии что значит для компании «крепкое здоровье в количественной оценке». Опыт подсказывает что не платят то что обещают на словах (привет от голландских прадедов-торгашей). Поэтому все должно быть на бумаге с голландцами.

По---моему, вы не учитываете 30% рулинг. Он таки да, makes a difference.

1. Аренда 50 кв.м. обойдется в €900-1400 в зависимости от района. Электричество, вода, отопление обычно не включены и обойдутся примерно в €100
2. Услуги точно дороже, «насколько» выразить численно достаточно тяжело ибо это глубоко индивидуально.
3. Рынок жилья в Амстердаме сейчас очень разогрет, поэтому €4000 за квадратный метр — не низкая цена в данный момент. :) Я покупал свою по €3650 за кв.м., сейчас предложения на районе в регионе €4.5-4.7k. В любом случае покупка квартиры обычно совершается через ипотеку, получить ее очень просто, при этом ставки сейчас исключительно низкие, порядка 2.2-2.5% годовых.
4. Процесс смены работодателя: найти нового работодателя, подписать контракт, обьявить об уходе на текущем месте работы.
5. Свободно менять работу можно с первого дня пребывания в Голландии. Единственный аспект — компания должна быть зарегистрирована в IND, тут можно глянуть на список компаний. Если компания не зарегистрирована в IND, то этот процесс обычно занимает 2-3 недели.
6. Что такое «перейти на контракт»?

спасибо за ответ по теме.

Про контракт — я видел вакансии где почасовые рейты 50-70евро. Я так понял, что это контракт.

ещё вопрос. Для того, что б взять кредит мне нужно получить постоянный контракт. Я так понимаю через 1-3 года, его можно получить. А что если, например, ты поработал год, сменил работодателя и новый работодатель опять делает контракт на год. Или же имеется ввиду, 3-й контракт независимо от работодателя постоянный?

Допустим я хочу взять кредит на 200-250к евро. И у меня уже есть половина суммы кешем. Как это будет выглядить для местных властей с точки зрения легальности денег? Я знаю, что из Украины я могу выводить по 10 тысяч евро за одну поезду...

Для того, что б взять кредит мне нужно получить постоянный контракт.
Нет. Я получил ипотеку находясь на испытательном сроке 6-месячного контракта. От работодателя в таком случае просто нужна подпись на бумаге, где они «клятвенно обещают холеть и лелеять сотрудника».
И у меня уже есть половина суммы кешем. Как это будет выглядить для местных властей с точки зрения легальности денег?
Я не специалист в налоговых вопросах, но насколько *я* понимаю, такие суммы подлежат обязательному декларированию. Скорее всего налоговая попросит подтверждения легальности источника денег — контракты, наследство, акты продажи недвижимости. Я бы советовал обратится к налоговому специалисту в Голландии. Опять таки, вывозить из Украины можно и больше 10 тысяч евро, но тогда декларация обязательна.

будут вопросы где вы их взяли (зарабатывали например 60 а тут откудато 160), интереснее делать перевод через банк из украины в нидерланды самому себе.

А сколько обычно за такие услуги хочет банк?

ya kogda otkrival s4et v ABN AMRO banke, sprosil — kak bi denuzhku nali4nuyu transfernut’ iz Ukraini? Otvetili, ne parsya — zavozi cash’em i kladi na s4et. Summa kone4no poskromnee 4em "

200-250к евро. И у меня уже есть половина суммы кешем.
", no i ne 5k. Voobwem, v razumnih predelah (neskolko desyatkov kilo-evro) mozhno zavozit nalikom i klast na s4et. Deklarirovat pri vyezde v stranu tozhe ne obyazatelno v tom plane 4to banku pofigu — est deklaraciya ili net.

если на счету больше 10к, они облагаются налогом. так что желательно положить и сразу потратить

a mozhno nemnogo detalnei, plz. 4to eto za nalog, i kakaya raznica v takom slu4aye privez ya kubishku s soboi iz Ukraini ili nahoma4il >10kue uzhe na meste?

Если больше 20 или 21к. И облагается налогом не сумма на счету, а набежавшие проценты, коих нынче мизер, и при наличии рулинга можно уйти и от этого.

“The tax levied on income from savings and investments is based on the assumption that a taxable yield of 4% is made on the net assets, irrespective of the actual yield” да

4% — прикольно. При том, что абн амро на сберегательный счет сейчас даёт аж 0.7% годовых

to est esli ya k primeru polozhil v bank 100 pod 1%, nalog na dohod po dividentam budet iz rs4eta 4% godovih :) i vozmozhno ya dazhe v minus uidu — to est ostanetsya < 100

С 30 процентов рулингом от этих налогов можно уйти

До какого-то порога (по-моему, 100к евро, но не уверен) резидентам всяких непонятных стран можно завозить деньги без вопросов от налоговой.

Я это пару лет назад узнавал, но точный порог не помню.

И у меня уже есть половина суммы кешем.
Нормально. Берешь мортгейдж на остаток суммы, свои наличные кладешь в банк на счет и оплачиваешь дом с двух счетов — мортгейджа и этого второго. Наличные в чемодане продавец вряд ли примет, хотя спросить можно, уклонятся от налогов любят все. Правда, маклер не даст, потому что получает свой процент со сделки.

Налоговая приставать не будет — для жителей банановых республик в первые несколько лет можно завозить деньги в страну без отчетов об их происхождении. Правда, о размере этой суммы всё же лучше спросить в банке, потому что у меня она была поменьше. Может с сотни тысяч евро правила меняются, я не помню точный лимит, т.к. мне до него было далеко.

Бабло сначала на счет нотариусу заводится

Да, и вот не факт, что он захочет чемодан с деньгами. Они вообще привыкли работать как принято и от нестандартных вопросов впадают в ступор «у нас так не принято».
Но спросить можно.

Да-да, я как-то по началу пошел в банк с кэшем счет оплатить. Смотрели как на дебила)

Если оплата аренды квартиры, то да, я бы тоже так посмотрел :), потому что в 2006г при оплате аренды квартиры кешем через банк: 400 евро, знакомая за услуги банка платила 40-45 евро!!! Хотя можно было через инет оплатить бесплатно или проехать в контору арендодателя на велике несколько сотен метров и заплатить там кешем бесплатно. Я всегда этой Маше удивлялся, нах она так поступает, но у каждого человека свои причуды. Она реально знала, что можно не платить эти 40-45 евро сверху, но говорила «что мне просто так удобней!»

Счет в банке тогда еще не был открыт, пришлось искать способы

ну в моем случае можно было бесплатно кешем напрямую в контору корпорации у которой я снимал жилье, а девушке просто «было так удобнее, в банке через дорогу :)»

Я почитал тему, имелся в виду ZZP, местный вариант ЧП/СПД. Если так, то до получения постоянного разрешения на жительства или паспорта (5 лет) оформиться таким образом будет достаточно тяжело, хотя не невозможно. Я, к сожалению, в деталях не разбираюсь, пока что не очень тянуло на фриланс.

Контракт вам станет доступен после получения постоянного вида на жительство. На данный момент вы его сможете получить после 5 лет проживания в Нидерландах и сдачи 6 экзаменов (4 на знание языка, 1 история, 1 культура).

Насколько я читал сайт IND, кенисмигрантам для перманентного пермита сдавать не обязательно.

Вас обманули, обязательно.

Вы правы, это на обычный было

Ещё один вопрос. Допустим мне прислали контракт, там ничего не сказано про 13-ю зарплату. Меня это смущает, если чего-то нету в контракте, значит не факт, что оно будет в реальности. Прописывают в контракт 13-ю зарплату или бонусы?

Вообще-то

2. пособие на отпуск
И есть обычно 13-я ЗП. Может вы чего то не так поняли и посчитали это дважды. Хотя не исключаю что у вас особый случай и действительно есть 13-я ЗП кроме отпускных. Но если чего то нет в контракте, то я очень сомневаюсь что это будут платить.

Пособие на отпуск это одно (и это не включено в зарплату в данном случае), но HR говорил, что по результам работы компании за год, они обычно платят 7-9% от годовой зарплаты в качестве бонуса или же просто 13-ю зарплату.

Тогда это должно быть прописано в контракте. У меня в контракте четко отдельным пунктом стоит, что 15% прибыли компании распределяется между работниками. Но как именно расперделяется правда не оговорено. Так что год от года может быть по разному. Правда это никогда не называли как 13-я ЗП, а профит шаринг.

они обычно платят 7-9% от годовой зарплаты в качестве бонуса
это тоже по-идее не относится к 13зп

13зп — это 13зп. платится в декабре, отпускные — в мае

Нету в контракте, нету в реальности. :) Просто спросите у рекрутера.

Не всегда, у меня в контракте кажется нет этого пункта, но по факту есть.

Должно быть, в Нидерландах этот платеж называется holiday pay (англ.) или vakantiegeld (нид.) В наших контрактах он четко прописан.

все должно быть прописано. если нет на бумаге, то не будет и в реале. и хорошо читайте что подписываете — могут подсунуть херню

Не всегда, но обычно прописывают. Но это тоже не гарантия. Часто всякие критерии и схемы сложные для подсчета, и кто его знает как у компании пойдет дело как раз сейчас. Так что для себя ИМХО лучше расчитывать на достаточную базовую. Прийдет бонус — хорошо. Спросить тоже не помешает — может у них в компани гайдлайн прописано.

Ещё один вопрос. Допустим мне прислали контракт, там ничего не сказано про 13-ю зарплату.
Дык там должна стоять ваша годовая зарплата с учетом 13-ой зарплаты. Хотя, может это не у всех так.

1) vakantiegeld, (оно же holiday allowance) — это не 13я зарплата. 8% обязательны. Из того, что я знаю, эти деньги могут быть выплачены раз в финансовый год (весной), либо включены в месячные платежи. Последний вариант популярен в компаниях, которые набирают экспатов. (Как минимум в 3х я такое видел, в 2х из которых работал(ю))

2) Ты можешь уточнить у HR, но обычно, когда обещают дополнительные деньги, это где-то записано. Либо в контракте, либо в Personnel Manual, которые есть у каждой компании. Часто бонусная схема одна для всех сотрудников и тогда она в руководстве. Руководство обычно высылают вместе с контрактом, но иногда о нём забывают.

Я где-то читал что второй вариант, когда каждый месяц платят holiday allowance доступен только с рулингом.

У моей жены не было рулинга, но ей платили отпускные каждый месяц. С другой стороны у меня всегда был рулинг, сменил пяток компаний — ни разу не было опции получать отпускные каждый месяц, выплачивались раз в год с майской зп. Хотя может и там и там бухгалтера лажали, бо тут голландцы часто не особо напрягаются, ну ошиблись, с кем не бывает, в след. раз еще раз ошибутся на этом же самом месте и опять улыбнутся. Надо смотреть на все с позитивом, какую бы херню не делал хаха.

Это было до вашей свадьбы? Ведь если у тебя был рулинг то жена пользуется всеми плюшками твоего рулинга, кроме самого рулинга. А тебе возможно не предложили поменять схему выплаты.

В NL делают как удобно бухгалтеру, который обычно контрактер с почасовой ставкой, а не работнику, никто из-за тебя одного менять ничего не будет :)

В любом случае

holiday allowance

выглядит как беспроцентный заём твоим работодателем у тебя 8% от твоего gross.

Если увольняешься до выплат, тебе выплачивают все что у тебя набежало, так что ждать мая для того чтобы уволиться — плохая идея

нифига. Тут даже пенсам платят vakantiegeld

ну так спросите прямо. если подразумевается, что 13 зп включена в сумму оффера, то нужно делить гросс сумму на 13.92(учитывая 8% и 13зп), чтобы получить гросс месячную зп. пенсионные отчисления величина переменная от случая к случаю, и должны вычитаться отдельно.

Лучше всего попросить сделать контору для Вас калькуляцию — сколько будете чистыми в месяц, сколько в год, сколько пенсионные отчисления

Анатолий, напишите потом, что все-таки решили — интересно)) Но мне почему-то кажется, что вы откажетесь.

И ты еще думаешь ? :))))
Видимо часто @"туда" зовут :)

Судячи з профілю автора та рейтів, які фігурують, цілком може собі дозволити подумати. Попит на висококваліфікованих спеціалістів є і завжди буде в розвинутих країнах. Тому не варто кидатись на перший ліпший офер, а добре все обмізкувати.
Авторові, якщо не були до цього в Амстердамі, я б радив зїздити на тиждень-другий, подивитись де доведеться жити, у випадку чого, найближчим часом.

— сколько аренда жилья (40-50м что б не совок)
Совок? В Нидерландах? улыбнуло )

В Европе совка местами побольше чем в Киеве.

Но не в Голландии. Там актуальнее искать «не 19 век» что ли ))

В Голландии видел такие трущебы в Делфте, что мама не горюй, до сих пор вздрагиваю как там можно жить. И это после того что я в Одессе прошел 6 лет коммуналок и годик политеховской общаги.Так что может быть не то шо совок, а просто капец полный. И при этом будут хотеть 500-1000 евро в месяц... И это еще и при шаренных удобствах.

Снимал квартиру в Гааге, были конечно не устраивающие меня варианты на просмотрах, но «ужас-ужас» не было. Поднял планку цены на 100 евро от минимума и снял полностью меблированную квартиру в доме с лифтом и паркингом. Потому не понимаю, о чем речь.

Его тут хватает, увы :/

Чота коментов мало. Вот если бы Амстердам заменить на Вроцлав или Гданьск тут бы и полыхнуло)

ну в Амстер пока за ручку деточек-корзиночек не возят — вот экспертов и нема

Да вроде наших там хватает.
Тема с лондоном к примеру сильно полыхает.
Может народ подустал уже

так в теме про Лондон человек уже там, от того и полыхает

Возят, Daxx релоцирует людей в Голландию, причём успешно и постоянно такие вакансии открытые.

Джуниоров-миддлов до 30 лет с соответствующими зп.

Ага, только там поаккуратнее, я про Дакс ничего хорошего от понаехавших не слышал. Все жалуются на рабские контракты и невыполнение даже прописанного в оффере.

в Го много украинцев. просто видно надоело одно и тоже каждый год рассказывать

Предложение для старта в Амстердаме вполне неплохое, хотя relocation bonus могли бы и повыше поставить.

А какое предложение в Амстере не со старта вы считаете отличным? Не троллинг. Мне действительно любопытно. Уж очень нравится Голландия

В любой европейской стране, хорошее предложение, это от $5000 после налогов на руки. Так как вся Европа заточена под людей с такими доходами. В принципе, во всех других странах мира тоже, за исключением нескольких отдельных городов.

Знаток замечен. Сам в Европе? Больше 5К на руки нетто?

Если я скажу да, то у вас не останется поводов для троллинга, а это нехорошо :)

за консультацию в любом случае большое спасибо

Так у него в долларах. Для сеньора реально, хотя чувак резковат и ваш вопрос я поддерживаю :)

Все правильно говорите — 5К после налогов. Но на семью

Наверное мне надо переформулировать. Какое предложение gross в Нидерландах можно считать отличным? Ну скажем в районе p95/p99 рынка

начиная с 70к. не обязательно только брутто зп, а вместе со всеми бонусами

$5000 после налогов на руки. Так как вся Европа заточена под людей с такими доходами

поржал
поржал
Чем больше ржунов, тем лучше :)

А комфортная жизнь в Европе начинается с $5000 на руки. То, что 90% тут таких денег не получает не имеет к комфортной жизни никакого отношения.

Есть такое понятие — комфорт класс. Это не эконом и не бизнес, это что-то среднее, чуть ближе к бизнесу. Так вот любые вещи комфорт класса (автомобили, жильё, путешествия, вещи и т.д.) можно позволить начиная с $5000 в месяц. Больше — лучше, будет остаток. Меньше — хуже, придется экономить на чем-то.

сказочник ))) нет никаго комфорт класса, дадут тебе 10 или 20 — ты все равно будешь жить первые пару лет вроде тебе по прежнему платят 3. потом купишь дом и будешь продолжать жить вроде тебе платят 3. и только лет через 10 начнешь по немногу тратить на удовольствия. и то говоря о европе — я не особо уверен что тут есть большой выбор куда тратить потому что 460 лексус в европе можна взять за 30к, шмотки от хьюго босса в пределах 500 евро за вещь, чета ничего премиальнее в голову не приходит. в основном я слышал что реально большие суммы тратятся на недвигу и акции

Машины — от Порше и топовых Мерседесов до Феррари немало в некоторых частях Европы. А одежда- Hugo Boss тоже далеко не топ, просто хорошая одежда, посмотрите хотя бы цены в Burberry, John Lobb, я уж не говорю про дизайнерские вещи.

В каких частях Европы? В Ницце и Монако?

И там тоже. Ещё в некоторых районах Лондона.

Вот именно, а в Украине под хрущовками и панельными гостинками -лексусы и кайены стоят..

вот чего никогда не понимал
жить в 9тиэтажке при наличии каких то денег

в хрущевке лучше? или «австрийский дом»?

а в чем в Киеве надо жить? Тут цена на частные дома очень кусаются, есть и миллионы стоят долларов, ..Или вы имеет ввиду новострой?

Кто-то опять пытается вызывать дух Саши Колосова

Не со старта — хотя бы 80К плюс бонусы

А не хотя бы? Встречали ли вы предложения на 100/130/150к? Пусть даже если это знакомые знакомых

Влад, вам на какую позицию? Я встречал и 150К, но на хардкорный менеджмент. Для разработчиков выше 95К не видел.

Спасибо за информацию, интересно senior engineer / team lead (не хардкорный менеджмент =))

Странно, неужели в Украине есть зарплаты ~5k вне лидеров рынка?

Легко. Многие работают из Украины удаленно, как ЧП, и получают 5к и больше. У «лидеров рынка» таких зарплат никогда не будет, только у единичных работников.

Многие работают из Украины удаленно, как ЧП, и получают 5к и больше.
Это из темы «и ты говори» у меня статистика как раз обратная многие ищут и таки находят удалённых программистов включая командами из Украины но основной посыл в ответе на вопрос «какой бюджет вы планируете?» который «я знаю в Украине программисты-синьоры по $2500 за штуку будем искать» даже более того всякие аля монстры «мы продаём вам самых лучших программистов из всяких странных стран бла-бла-бла» вроде того же ТопТала который кстати где-то здесь даже был есть обсуждение на тему и даже местный менеджер все они уже прямо предлагают свои честные и незамутнённые $30K или более пространно $15 в час и нет никаких «удалённо как ЧП 5к и больше» они на позиции архитекторов предлагают эти $60K но тут уже вопрос что на такие позиции и «лидеры рынка» дают уже сравнимо так что в этом отношении всё честно настоящий рынок и полный паритет.
только у единичных работников
Но конечно видимо у каких-то единичных работников особенно связанных с личной экспертизой и какими-то научными исследованиями такие з.п. удалённо есть но это именно частные случаи от слова вообще.

$5000 / 160 = $31.25 / час
Для программиста на удаленке это обычный синьорский рейт.

ну не знаю где вы такие проекты находите, я в свое время на одеске работал более 3 лет.
При этом в профиле указывал 20$/hr но мне удалось всего лишь раз взять 6 часов по такому рейту.
В большинстве случаев приходилось скидывать до 13$ чтобы взять долгосрочный проект.

Если наработать много часов, пройти несколько тестов, в том числе подтвердить знание английского и получить хороший статус на апворке, то проекты начинают приходить к тебе сами. И $30/час это не потолок.

Это если он отрабатывает 2000 часов в год (даже 2080 потому как у «на дядю» есть ещё и оплачиваемый отпуск) а сколько синьор на фрилансе отработал часов записано у него в профайле найти и сосчитать нетрудно даже более того записано сколько он и заработал вообще в сумме всего.

Ну 160*12 = 1920. Но я предлагаю посчитать по другому. В моих расчетах указано 160 часов в месяц. Это 28 дней (вместе с выходными). Оставшиеся 2-3 дня месяца записываем в счет отпуска. Получится примерно такой же отпуск, как и при работать на дядю.

Я совершенно согласен что отрабатывать по трекеру 8 часов в день — это совершенно другое чем находиться 8 часов в офисе, поэтому в реальности 160 часов в месяц — это еще очень хороший результат. Но к нему можно стремиться, рейт можно еще повышать, плюс от хорошего заказчика регулярно приходят бонусы и бонусы за овертаймы.

Еще можно вспомнить что если заболел — то денег не платят, плюс за вывод денег нужно платить, налоги нужно платить. Но в целом для синьора на фрилансе $60K/год вполне подъемная цифра если работать а не фигней страдать.

в целом для синьора на фрилансе $60K/год вполне подъемная цифра если работать а не фигней страдать.
Если не фигнёй страдать то уже к $30K правильно масштабироваться.

Топик не дочитал, после первых трех пунктов впечатление такое что либо автор пришел потроллить, либо похвастаться.

тс не зная для чего случайно прошел собеседование, а теперь просит нас объяснить ему зачем он это сделал

Кроме тебя никто не ответа не даст, советовать глупо.
Лучше сядь и подумай, запиши на бумажку, каким бы ты хотел себя видеть лет в 60-65-75, что сделать, что получить, чего достичь, желательно хотя бы 10-15 пунктов.
А потом уже решай, насколько впишется твой план переезд.

в целом данный офер можно оценить, как хороший
и челу, мечтающему свалить он был бы за счастье
однако, в сообщении автора явно выражена зацикленность на деньгах, поэтому тут уж бабка надвое сказала, стоит оно того или не стоит

Ну и смотря с чем сравнивать. В Bay Area на нормальной работе денег порядом больше оставаться будет

“You would need around 8,360.84$ in San Francisco, CA to maintain the same standard of life that you can have with 1,600.00$ in Kiev (assuming you rent in both cities). This calculation uses our Consumer Prices Including Rent Index to compare cost of living. This assumes net earnings (after income tax).”
/ Numbeo /

на самом деле не совсем так надо считать. Представим что какой-то синьйор-помидор получает 5к в Киеве и откладывает 4, а на тысячу живет. В долине же его друг, синьйор-огурец получает 10, живет на 4, а откладывает 6. Пропорция соблюдена, жизнь в СА в 4 раза дороже, но отложить на все остальное у второго получилось больше. При этом он сможет покупать то, на что он отложил, дешевле (машины, технику и тп и тд)

получает 10, живет на 4, а откладывает 6.
Вы сами то пробовали?

для того чтоб получить 10 чистыми, нужно около 170 грязными, что не является такой уж большой зп в долине. Особенно для того, кто может получить 5 в Киеве. Или на 4к в долине невозможно жить? Или в чем вопрос то?

10 чистыми получать как раз не проблема. А вот только 4к в месяц тратить, особенно в Сан Франциско, это по-моему норм задачка

ну пусть 5, раз уже так хочется, все равно 5 останется (больше чем у синьйора-помидора). Тем более синьйор-помидор в киеве то тоже не на тыщу жить будет ведь скорее всего, правда? :)

крім СФ є багато місць, де можна жити і вкладатись в 4-5К легко. математика васі, імхо, ближча до реалей, ніж намбео. ну і крім цього, є ще купа нефінансових бенефітів, порівняно з києвом

крім СФ є багато місць, де можна жити і вкладатись в 4-5К легко
но там не платят 170

Имеются ввиду места как East Bay, San Jose и т.д., откуда можно комьютить в долину и в сф

— если переезжать насколько проблемно сменить работодателя

Обычно легко. Скорее всего будешь ехать по программе kennismigrant. Тогда обычно на резиденс пермите написано что можешь работать на любую компанию зарегистрированную для работы с этими kennismigrant, что как правило любая более-менее большая компания набирающая АйТишников. Иногда встречаются пермиты в которых прописан конкретный работодатель, но то ИМХО больше к академическим сферам относится, по идее сильно сложно отвязаться от работодателя не должно быть, но точно не знаю.

Еще интересный вариант подаваться на Blue Card если зп больше кажется 64х тыс. с копейками. Тогда через 18 месяцев можно без проблем работать по всей Европе и накапливать стаж для получения постоянки или гражданства в любом государстве участнике программы. Детали тут www.eubluecard.nl/eu_blue_card


— через сколько я смогу быть свободным от работодателя и смогу свободно менять работу

Работник не обязан отрабатывать до конца года договора. В контракте скорее всего прописан notice period, он обычно один календарный месяц, то есть объявив об уходе в любой день марта ты должен доработать до конца апреля. В контрактах с рилокейшином обычно прописывают штрафы за уход раннее 1 или 2х лет по своему желанию, как часть этого рилокейшина. Смотрим опять же контракт.

— насколько сложно перейти на контракт?
типа как ЧП работать? Тут называется ZZP. Нелегко до получения полноценного вида на жительства, но слышал что есть какие-то варианты. Но на локальный рынок скорее всего нужен будет голландский, хотя зависит от сферы конечно.

ну как по мне то оффер для понаеха в Омстердамы очень даже шоколадни. если считаете что достойны большего, то через 1-2 года жизни в Го можно походить и поторговать лицом — будет проще выбить зп побольше

— сколько аренда жилья (40-50м что б не совок)
зависит от города. может быть 500 (Роттердам), а может быть и 1500 (Амстердам)

— насколько дороже жизнь
на питание/коммунальные/телефон/интернет и тд на 2-их у нас уходит где-то 1к

— сколько стоит купить новые жилье 2к (50-70 метров) в Амстердаме
а вам именно Амстердам нужен? там сейчас за хрущ в 70 метров просят около 200к. я за такие деньгие лучше дом 110-130 метров куплю за 30км от Амстердама

— если переезжать насколько проблемно сменить работодателя
не проблема. главное чтоб он был в списке ИНД

— через сколько я смогу быть свободным от работодателя и смогу свободно менять работу
никакой привязки. смотрите выше про ИНД. главное внимательно читать контракт перед подписью, чтоб какую-нибудь херню не подсунули

— насколько сложно перейти на контракт?
это закрытое сообщество и они привыкли хорошо кушать. туда сложно влезть

— насколько сложно перейти на контракт?
это закрытое сообщество и они привыкли хорошо кушать. туда сложно влезть
 Не знаю, не знаю насколько закрытое — может в каких-то гос областях, а в энтерпрайзах проблемы закрытости на знакомых замечено не было.

слышал истории наоборот — видно у меня еще нет таких знакомых. но если это правда, то мне же лучше

Поедь, не понравится — вернешься, делов то.

61? не, ниже 80 не соглашайся.

2000 euro релокешин бонус

это мало, переезд — дело геморное. Хату найди, мебель купи, вещички привези. Небось, как везде в Европе найти жилье — проблема и квест длинною в месяца 2-3. Или переплачивать или ходить на смотрины в компании из 5 голландцев и 15 мигрантов.

С учетом того, как HR ведет переговоры, явно ребята хотят сэкономить на лапухах из Восточной Европы. Экономят на зарплате — экономят на всем. Оно тебе не надо.

В Аместердам не стоит.

они меня пытаются уговорить, я внутрене против переезда. HR сначала меня пугал другими кандидатами и что я должен принять решение быстро-бысто. Я сказал — берите, если работа моя она подожет, если нет — я переживать не буду. Через 30 минут HR предложил накинуть к оферу 4к евро, что б я принял его сегодня...Такие дела.

Это обычная практика создать ощущение спешки. Можно спокойно игнорировать ИМХО типа такие решения мгновенно не принимаются. Повышение оффера — это приятный бонус. Условия кстати вполне нормальные.

По моим ощущениям в Европе закладывают два месяца. Если найдут быстрее, будет сидеть записывать «тренинг» в тайм репорты

Что значит закладывают? Среднее время на закрытие вакансии?

Скорее всего, это типично для энтерпрайза, но примерно так.

Ну вообще Европа она большая и разная. В Голландии по субъективным наблюдениям закрытие технической вакансии выше среднего уровня 4 месяца расчетно. Кажется недавно читал что по индустрии работодатели расчитывают на 6 месяцев, но точно не помню. Адекватный рекрутер даже если придает значение этому показателю, не должен дать это почувствовать кандидату. Я имел ввиду искусственное создание ощущения ограниченности времени в любой продаже чтобы подтолкнуть покупателя (в данном случае — кандидата) на принятие решения в сжатые сроки.

если внутренне против, то лучше не ехать конечно

проще всего сказать нет и плыть по течению. Сложнее это переехать и пойти против течения. Вопрос только, что это мне не выгодно, если считать деньги. Разве что со временем на контракт перейти...но это отдаленная перспектива.

За деньгами ехать определенно не стоит, тем более что тут уже все более чем хорошо. Заработать столько, чтобы не меняя привычек, ездить по городу на машине от ресторана к ресторану, попутно собирая на счету кругленькую сумму для покупки недвижимости — скорее всего не выйдет. Там другие возможности и приоритеты.

Возможности определяют приоритеты. И в Голландии все бы рады вести такой образ жизни, как вы описали, да вот система не позволяет прыгнуть выше головы.

По моим наблюдениям, всем это точно не надо. Некоторым — возможно

они меня пытаются уговорить
странные они
я внутрене против переезда
В чем тогда вообще вопрос?
HR сначала меня пугал другими кандидатами и что я должен принять решение быстро-бысто
ну полный булшит. Там где стоит очередь из кандидитов украинцев которых ещё релокейтить надо даже и не рассматривают.

HR растекаться мыслью по древу, что я не должен упустить такой «шанс». И что любой украинец готовый согласиться, один мол я морожусь. Мол он уже устроил несколько украинцев и все довольны и что они быстро найдут замену и будут выбирать между несколькоми людьми. И тд и тп. На эти все его сказки, я культурно посылал его — мол нужно подумать, если тебе нужен ответ здесь и сейчас он будет нет и у меня не будет никаких сожалений по этому поводу и это мол для меня не за счастье.

HR растекаться мыслью по древу, что я не должен упустить такой «шанс»

И откуда они такие берутся то. Мне как-то даже статью в таком ключе скинули в ответ на фразу «я не уверен что хочу переезжать»

Я бы просто в такую контору не пошел, независимо от денег и релокейта. Не люблю манипуляций, потом тоже будут траблы

Судить по рекрутерам о конторе не всегда полезно. Особенно о средней по размерам или выше. В малой может быть звоночком действительно.

Еще можно добавить, что рекрутментом может заниматься вообще сторонняя компания.

Я так понял общение идет с HR

Ааа, так а вы работать будете на агенство?

нет, просто общение с компанией через них.

Тогда норм, то есть не страшно)) судя по всему боятся что другое агенство привидет кого то на должность быстрее

Я имел ввиду внутреннего рекрутера. С внешними то вообще отдельная история, еще более скользкая ИМХО.

Через 30 минут HR предложил накинуть к оферу 4к евро, что б я принял его сегодня...Такие дела.
ну я не знаю как в Голландиях, я там не бывал, но на локальном рынке такие торги меня почему-то настораживали

Ну, блин. Этот рекрутер получает процентов 20 от годовой зарплаты приведенного кандидата. Понятно, что он торопится додавить стороны до сделки. Ведь если возьмут не вас, то компания заплатит другому рекрутеру за другого кандидата. Все остальное для него — ерунда. По прохиндею-рекрутеру судить о компании невозможно IMHO.

Этот рекрутер получает процентов 20 от годовой зарплаты приведенного кандидата.
правда? Мне вот всегда было интересно, сколько зарабатывают все эти посредники

Много факторов. Зависит от политики фирмы, и от нужности данного кандидата, и от срочности! Обычно от 1 до 3 месячных зарплат кандидата. Хотя встречал что и полугодовую отваливали. Но это скорее исключение из правил.

Агентство именно столько и получает — 20-30% от годовой ЗП нанимаемого сотрудника, рекрутер — нет

спасибо, меня как раз это интересовало

Тобі захотілося пригод:) Якщо немає сім"ї, чом би й ні, як не який якийсь досвід. Поганий чи хорошоий час покаже.
Є сім"я — то краще з ними радься, ніж на форумі.

Неясный момент в связи с вашими вопросами про смену работодателя — а у вас сразу permanent contract?

контракт на год. Я знаю, что зарплата не особо хорошая. На месте можно искать на больше. Поэтому меня волнует вопрос смены работы через 1-2 года.

Зарплата очень хорошая. Найти больше — нужно хорошо постараться. Плюс компания покрывает все возможные расходы, а vacatiegeld хватит на то, чтоб весь отпуск провести в Барселоне.

Я не знаю, но я вижу ЗП-шки 70-90к евро...Никак не 60.

И там тоже 100% покрывают обеды и транспорт? Ну и 70...90K — это для тех, кого клиенты воспринимают за своего или почти за своего (а это может занять несколько лет)?

Если по вашей специализации такая вилка — то все прекрасно. Можете отказываться от оффера и проходить собеседование на 90к

Где видишь? В вакансиях рекрутинговых агенств? Это булшит. Какова область?

ага. скинь ссылку, пжлст, схожу прособедуюсь

А, ну эти и 550К предлагают за джаву www.darwinrecruitment.com/...olland-netherlands/11400 :)

Если серьезно, то верхняя граница в скале не очень по рынку. Это уже или стартапы с соответствующими рисками или мега-зубров ищут. Или просто завлекают верхним диапазоном, а когда до дела дойдет то найдется много причин вокруг нижней планки оффер делать. Или просто рекрутеры резюме собирают, а на деле это предложение уже будет недоступно. Не скажу за дарвин, впрочем, про них много не слышал.

там опечатка, ниже написано
Salary up to €55000 gross annually

На 70-90к вполне могут захотеть знание голландского языка (если не вообще голландский паспорт)

там все четко

Sponsorship for non-EU citizen
30% ruling tax benefits (if applicable)

С одной стороны, да.
С другой, чистыми на руки 65к до налогов с рулингом превращается вроде в несильно меньше, чем 90к без рулинга.

Работодателю 90к с рулингом или без рулинга ИМХО без разницы платить — скидку налоговая начисляет.

На каком-то из форумов, посвященных работе в Голландии, встречала рассказы, что не любому работодателю без разницы, когда за счет рулинга получается большой разрыв в реально получаемых суммах у сотрудников-экспатов и местных. Не факт, что эта компания одна из подобных, но и совсем исключать такой вариант я бы не стала.

Или тупая попытка сбить зарплатные ожидания или наивное заблуждение о необоснованности рулинга. Первое просто игнорируется, второе обычно быстро лечится предложением подыскать нормальное жилье на свободном рынке. ИМХО оба варианта достаточно маргинальны.

На счет лечится — вопрос, иногда проще искать другую компанию, чем что-то доказывать.
Но, по правде, не всречала пока людей, которые переехали на первый контракт с зп выше 65к (хотя, может, просто плохо интересовалась вопросом :))

Ну вот топик кастеру вроде под 65 предложили

Под 65, но не под 70-90.

сколько аренда жилья (40-50м что б не совок)
EUR 1500, если в Амстердаме. Варианты попросторнее-подешевле находятся в пригородах (Amstelveen, Almere, Diemen и т.д.)
насколько дороже жизнь
На порядок. Люди со средними доходами (поменьше ваших) на такси не ездят и в ресторанах не ужинают — дорого.
сколько стоит купить новые жилье 2к (50-70 метров) в Аместердаме
EUR 250 000 если в центре
если переезжать насколько проблемно сменить работодателя
Без проблем, собеседование — подписанный договор — оформление бумаг (рулинг в том числе, кажется, заново получать придется)
через сколько я смогу быть свободным от работодателя и смогу свободно менять работу
Как только пожелаете — вы ж не с бодишопом релокейт делаете? «свосем-совсем свободно», без переоформления документов, наверное, только после получения гражданства.
насколько сложно перейти на контракт?
не владею информацией.

Компания делает, не боди шоп. Продуктовая компания.

После окончания годового контракта можете поторговаться с работодателем или принять другой оффер, тут никаких проблем.

Друг на phd там — был у него неделю, гостил.
Если только ради работы.... Морально не оч там.
Если есть возможность поживи там 2 недели или хотя бы 1 но не как турист.

Придется учить язык. Немного напряжно в плане отношения к тебе — ты никогда не станешь своим. Жизнь очень спокойная и даже скучная. Кухня своеобразная о борще и супе можешь забыть.
Климат — сырой в среднем от 0 до 20. Больших морозов почти нет но и нет жары. Можно ездить на велосипеде и это нормально, хотя велосипеды там воруют на ура.

о борще и супе можешь забыть
а если самому готовить?

Кто ж такое сам готовит?
Для борща есть женщина в доме.

Кухня своеобразная о борще и супе можешь забыть.
что за ересь? борщ\суп требует каких то нестандартных продуктов?
хотя велосипеды там воруют на ура
у нас машины воруют еще в большем кол-во, и что?
Придется учить язык.
в любой (абсолютно любой) стране в итоге придется учить язык (если есть цель, осесть на пмж)
Морально не оч там
а что у нас «морально очень»?
Жизнь очень спокойная и даже скучная
ну да, у нас больше шансов, что тебя в баре гранатой взорвут, веселей конечно.
Морально не оч там
а что у нас «морально очень»?
Тебе нужно туда поехать.
Я сказал свое мнение. Ну улыбнутся там тебе 100 человек на улице. Окна открытые — никто не прячется.
Тут у чувака есть друзья знакомые. Иногда поговорить по скайпу совсем не то. Если есть семья — хорошо. Кстати коренные девушки не особо за собой ухаживают.
про бар и гранаты не перегибай ) тогда там в бар ИГ забегут и перестреляют всех.

У меня все друзья в моем любимом небольшом городке Украины остались. Я периодически туда приезжаю, и что? сядем, выпьем, пообщаемся, в покер поиграем, на клуб сходим. В итоге мне это все уже надоело. Круг интересов можно в любой стране найти, есть специализированные сайты, где можно найти себе «общину», друзей с твоей родины и с твоим менталитетом, собираться с ними, жарить шашлыки, играть в пейнтбол, футбол и тд. Да, у меня есть семья, совсем одному переезжать конечно в разы сложнее.

про бар и гранаты не перегибай ) тогда там в бар ИГ забегут и перестреляют всех.
Попытался погуглить «теракты в амстердаме» — либо плохо смотреть либо не совсем все грустно там с этим. А новости про гранаты\гранатомёты и просто шалости героев у нас каждый день появляются (ну в лучшем случае раз в неделю, обычно чаще).

В Амстердаме симпатичных экспаток дофига на любой вкус. Да и наших умыть, будут не лучше.

В Калифорнии без проблем с этой заправкой борщи варим, продается в магазине :)

в русском магазине?

что за ересь? борщ\суп требует каких то нестандартных продуктов?
мамки там не будет

стоимость жизни — numbeo.com в целом ± правдиво
офер вроде довольно неплохой, а на попробовать самому годик-другой нет желания? личный опыт перевесит все советы.

www.numbeo.com/...etherlands&city=Amsterdam
Посмотрите статистику. Даст понимание приблизительной стоимости жизни.

Доходы позволяют купить жилье в Европе работая дома намного быстрее.

Вы прокурор?

Доходы позволяют купить жилье в Европе работая дома намного быстрее.
Цікаво, коли вже в Європі з’явиться поселення міфічних синьойрів які наскирдували бабла за пару років працюючи на лідерів ринку? Всі про це говорять але поки що ніхто нічого не купив, крім двушки на Позняках.

По темі — не їхати. Європа не любить понти.

Цікаво, коли вже в Європі з’явиться поселення міфічних синьойрів
Це утопія. Всім цим сеньйорам треба ресторани, кафе, кіно, комунальні служби, поліція, яка охоронятиме від бажаючих поживитися за їхній рахунок...
Насолоджуйтеся тим, що є.
Особисто, я, якби таке поселення існувало, тримався б від нього подалі.

и добавить нечего :) порой читаешь какой бред пишут :)

Скоро. Раньше вкладывали в Киеве, теперь будут вкладывать в Европу. Сейчас рынок Киеве уже не интересный и падает, начнут вкладывать в другие страны. Кто-то уже вложил, кто-то собирается вложить. Ваш юмор не совсем понятен. Я не говорю, что могут купить в Ваших Лондонах, но Варшава, Берлин, Амстердам некоторые потянут. Вопрос только времени.

Варшава, Берлин, Амстердам некоторые потянут. Вопрос только времени.
Тут написали про те, що в Амстері квартира буде 200к євро+, думаю Берлін не набагато дешевше. Може десь в околицях Stara Dupa і може щось купити синьйор, я не в курсі. Крім того, купити — це ще не все, треба і утримувати.

200k это www.funda.nl/...02097-klaverweg-bouwnr-3

Есть варианты и подешевле и 150к евро. Поддерживать? Сдаешь в аренду и всё...Да, будет ниже процент прибыли, но стабильно и рынок не падает как в Киеве.

Есть варианты и подешевле и 150к евро.
Ви так написали наче 150к євро це 150к гривень.
Сдаешь в аренду и всё...
В вашу хату заселяється тенант і за рік її вбиває. Щоб здавати самому — треба десь поруч жити і самому моніторити. Тому треба брати вже 2 хати, а це — 300к мінімум.

я не знаю, что Вы себе там думаете, я написал как написал. Да это большие деньги для любого украинского разработчика.

По поводу остального — есть агенства, с ними договор заключаете и они в ответе и имеют с этого 15-20%.

По поводу остального — есть агенства, с ними договор заключаете и они в ответе и имеют с этого 15-20%.
Ага, але крім того:

1) Ви платите податки за житло, страхування + прибирання будинку
2) Ви платите за ліцензію на здачу житла ( якщо така потрібна)
3) Агенство буде наймати контракторів якщо потрібно буде щось ремонтувати. Наприклад, зламався бойлер, приїхав сантехнік по 100 євро за годину, попрацював 5 годин, пофіксав.
4) З бабла треба заплатити податок.

Так що в теорії все просто, а на практиці вас будуть розводити на бабло. А якщо ви ще й не резидент, то взагалі важко уявити як це буде.

А никто не говорит, что это просто, но всё решаемо. Как минимум Вы будете знать, что цена нее не падает по 10-20% в год, как в Киеве.

Не пугайте человека, можно легального сантехника по 65 евро в час найти :)

Учитывая, что клиент еще платит за час «на приехать», то где-то так, хехе.
Я так проводку научился чинить, на очереди замена сантехники.

По конкретным странам или штатам надо смотреть местное законодательство но очень часто можно крепко влететь за самовольную починку электрики и водопровода. Если многоквартирный дом и какая-то страховая связана 146% попадалово.

Логику в ваших словах вижу я.
Только вся Голландия так живет, что мастеров вызывают только в крайнем случае; всё своими руками. Так что всё обойдётся :)

ндсм? це реальне зажопьє. по відстані може й не далеко від центру (якщо на феррі) але район там просто жесть на вигляд

Недостроенный новострой над водой на NDSM Werf? Ну у вас и вкусы, месье...

зато там pllek. пиво в теплу пору року пити прикольно :-)

200k это www.funda.nl/...02097-klaverweg-bouwnr-3
Ну, вообще-то там уже все распродано, последнюю заявку можно было подать 30-ого сентября 2015-ого. Плюс к этому, застройщиков сейчас прессуют на предмет заграничных покупателей, так что шансов выиграть лотерею (а покупателя выбирают именно так) у вас был бы минимальным. Так шо упс. Реальных шансов купить квартиру в амстердамском nieuwbouw в нижней ценовой категории у заграничных покупателей нету.
Поддерживать? Сдаешь в аренду и всё...
Сдаешь в аренду... и не можешь выселить арендатора никогда. И аренда в этом районе будет, эээ, минимальной. Там вокруг нету нихера кроме бывших складов и пары сквотов. Плюс налог на жилье, плюс обязательные страховки и т.д. и т.п. Обязанностей у арендодателя масса, между прочим, а прав почти никаких. Да, ремонт квартиры, в том числе и капитальный, входит в список обязанностей.
Реальных шансов купить квартиру в амстердамском nieuwbouw в нижней ценовой категории у заграничных покупателей нету.
А как вы купили тогда свое жилье?
«Просто повезло»?)

Я покупал весной-летом 2013-ого, не в nieuwbouw, когда рынок был в самой нижней точке. При этом риэлтор сбил цену на квартиру на 5%. Здесь можно глянуть примерно как поднялись цены на квартиры за последние два года в Амстердаме: www.hypotheker.nl/.../huizenprijzen-amsterdam

А то есть проблема только в новостройке купить в Амстердаме? А вторичку ноу проблем?

Сейчас такой спрос, что иногда люди не успевают даже записаться на просмотр квартиры. Продажа обычно происходит через закрытый аукцион в один раунд (вот такой вот en.wikipedia.org/...-price_sealed-bid_auction ) и желающих достаточно много, так что недвижимость продается с наценкой 15-20% к запрашиваемой цене.

Вне Амстердама есть и оверпрайсд недвига, цену на которую скидывают

Вопросы были про Амстердам, про него и отвечаю.

То есть ажиотаж на любое жилье в Амстердаме хоть первичное, хоть вторичное? И начался после 2013 г.? В последнее время? Я правильно понял? А каковы причины?

Повторю ссылку еще раз: www.hypotheker.nl/.../huizenprijzen-amsterdam Ажиотаж наблюдается во всех крупных городах, кроме Утрехта.

Откуда вы взяли, что кроме Утрехта? Может кроме Ейндховена? И то я бы не сказал «кроме».

Что ж так агрессивно сразу: www.hypotheker.nl/...el/huizenprijzen-utrecht Уровень цен на недвижимость в Утрехте все еще существенно ниже пикового уровня, достигнутого в 2008.

Почему агрессивно, с чего вы взяли? Удивлен...
Ну да ладно, бывает...
Ок.
Утрехт по росту цен второй после Амстердама

www.cbs.nl/...opwoningen-regio-type.htm

Да там апартаменты не так ценяться как в Амстердаме. Больше дома. Что видно и по вашей ссылке.

После кризиса 2008 года цены пошли падать, сейчас снова растут

Замедление экономического роста, снижение процентов по депозитам, снижение процентов по кредитам, в том числе и ипотечным. Сейчас проценты по ипотечным кредитам рекордно низкие, народ ломанулся занимать ипотеку под выгодные условия и спрос на жилье бешеный.

главная причина думаю что ипотеки сильно дешевые стали — 2% годовых если фиксироать на 10 лет + можно с налогов вернуть что-то => выходит где-то 1,2-1,5%

Берлін значно дешевший, там взагалі ж можна придбати однокімнатну в панельній дев’ятиповерхівці у східній частині. Та й Амстердам — доволі бюджетний варіант порівняно зі Швейцарією чи Норвегією.

В Берлине приличную студию можно до 100К.

Мифические синьоры будут там мифически жить с мифической женой и мифическим ребенком)) Я полностью согласен с вашей точкой зрения, но цены в Берлине реально ниже по сравнению с другими столицами.

По-перше їм там жити ніхто не дасть, бо в них документів нема. По-друге, це типові мрії українськиї синьйорів. На заході всі живуть в 2-3-4 бедрумних квартирах/будинках, а київські синьйори жмуться в однушці з дружиною, дітьми і котом.

Владимир, рад познакомиться)) Давно не встречал на ДОУ такого трезвомыслящего человека)) Основная публика здесь джаваскрипт джуны у которых из икспириенса за плечами только книжка «Джава скрипт за 24 часа», но зато пафосу и грандиозных планов — на тыщу ДОУ хватит.

То есть по вашей логике вкладывать нужно туда, где рынок уже перегретый? Ну 2-3 раза вы сможете так вложить...

Европа изгоняет всех своих любящих понты на Лазурный Берег или в Париж и Лондон и дает им денег, чтоб они могли там находиться, где эти гламурные мерзавцы терзают друг друга своим видом на пляжах и в клубах, прожигая свою жизнь на гедонистические пустяки и тщеславие.
А хороший годный европеец который составляет хребет Европы женат на уродливой женщине которая не особо следит за своим видом, скупо считает копейки, ездит на Опеле тихо ненавидит приезжих и бухает пиво дома перед тв с футболом.

А хороший годный европеец который составляет хребет Европы женат на уродливой женщине которая не особо следит за своим видом, скупо считает копейки, ездит на Опеле тихо ненавидит приезжих и бухает пиво дома перед тв с футболом.
Вау, да это же почти Сергей Юрьевич Беляков :) vk.com/video40129299_165423253

Сериал нашараша слизан с плохой Британии напомню

А как это по английски называется?

в Little Brittain — Vicky Pollard, это наше ффсьо :-)

Ще є серіал від цих двох акторів — Come Fly with Me

А хороший годный европеец который составляет хребет Европы женат на уродливой женщине которая не особо следит за своим видом, скупо считает копейки, ездит на Опеле тихо ненавидит приезжих и бухает пиво дома перед тв с футболом.
Футбол дома глянути анріал. По-перше страшна дружина не дасть, по-друге, якщо її немає вдома, то всі четверо дітей дивляться свинку Пепу. По-третє, навіть якщо і дітей нема, то для футболу треба купувати ліцензію, а грошей нема, бо іпотека. Тому піде він в паб дивитись.

Я слышал что немцы экономят и бухают дома. В баре пиво раза в три дороже, ездят массово побухать в Прагу или Польшу. На Отохерфесте кухлик пива 7 евр :(
Чехи — нет, любят депрессировать группами благо пиво в господах дешевое.

Помню я одну попытку осесть в немецком пабе в субботу вечером — заняты были все столы. Нас приютила группа немецких пенсионеров, у которых была экскурсия по пабам с дегустацией пива и это был их последний, десятый паб.
Немцы бухают и дома, и в пабах, всё у них с этим хорошо:)

то было в субботу наверное

Так то пенсионеры, им деньги девать некуда )
Кроме шуток, в той же Голландии если едет красный кабриолет 70х годов — то в нем сидит седой или лысый дедушка, возможно, с бабулькой на пассажирском месте.

Неужели их пенсии больше айтишных ЗП?)

Им с пенсий детей кормить не надо, и ипотека за двушку на Позняках давно выплачена. Вот и вся разница

Тут не столько пенсия, сколько долгий тренд на рынке недвижимости когда начиная с 60х годов люди брали жилье в ипотеку, через десять лет продавали с заметной прибылью и переезжали в больший дом, опять ипотека. Rinse and repeat. Только эта шара уже закончилась, что вызывает интересные социологические явления. И это не только в Голландии, но и в Германии например.

Только эта шара уже закончилась, что вызывает интересные социологические явления.
а можно раскрыть подробней этот момент?

недвижимость дорожала быстрей чем процент по ипотеке, что давало возможность зарабатывать хорошо. Сейчас перестала

про недвижимость то понятно. мне про явления интересно

Глубоко не изучал, но во-первых перестают работать старые методы нормальной жизни, и приходит зависть к предыдущему поколению и неуверенность в завтрашнем дне (особенно пенсионном). Пример тут (голл.). Во-вторых в рамках социальных групп возникает значительное имущественное неравенство через наследование, как описано здесь (голл.). Есть и термин, как можно заметить — gouden generatie.

Из того, что помню — ипотеку раньше можно было взять, не оплачивая полностью тело долга (главным образом — оговоренные проценты). Мед страховка тоже раньше предусматривала возврат средств тем, кто за год не болел. Сейчас такого уже нет.

о возврат 255 евро, кто-то еще помнит такие времена в Голландии :), я помню мне выплатили 240, на самом деле мош болеть, я вот за год проболел на 15 евро, так выплатили 255 — 15, это 2006, а вот в 2015 пролечил внешний отит, там делов в Украине на копейку, а тут получилось 375 евро с меня (весь минимальный собственный риск 2015) + 20 со страховке хехе. И это притом шо в месяц полож страховке на счет 95евро (это без зубов, их я еще катаю делать в Одессу к своему зубнику). Что удивило еще — то что в собственный риск не входит те мед. растраты, которые не входят в страховку... банально были массажи, назначенные хаузарцом, 300 евро было заплачено в кассу массажиста, бо не покрывалось страховкой. Потом было внешний отит за 395евро. Итого мне страховка обязала заплатить 375 евро вместо ожидаемых 75 (бо как бы за массаж в 2015 я тоже платил). Во такие вот голландские пирожки на мед. тему. Вообще медицина тут гоно. И об этом так говорят и местные. Надо просто не болеть. В 2016 собственный риск увеличен до 385 евро. Имел мед страховку в Одессе от Люксофта, была просто шикарная медицина. И бесплатная тренажерка к ней возле офиса. Тут такие плюшки мне незнакомы.

Такие поселения есть, просто оне не демаркированы. Это кварталы где недвижимость в два-три и больше раз дороже чем в среднем. У этих людей свой круг общения, их не увидишь в магазинах дискаунтерах и на городских праздниках со скоромохами и распиванием пива. Поэтому кажется, что их нет.

Если коротко — никогда.

Оренда залежить від райноу. Я маю 2к на півночі за 1150 включно, в центрі і на півдні бкде порядку 1300-1500.

Житло дороге, ліпше подивитись сусідні міста

Їхати з думками про зміну роботодавця якось так собі.

Їхати з думками про зміну роботодавця якось так собі.
Почему? за бургом очень распространенное мнение, что повышение зп = только смена работы. Во многих компаниях просто нет такого понятия как плановый перерасчет, поэтому это вполне нормально

Как раз наоборот. Если человек internal(не контрактник или консультант), то работать 5-10 лет на одну компанию не считается чем-то сверхестественным

Ну я читал обратное (на хабре, от людей, которые мигрировали). Говорили что о повышении можешь забыть, типа не принято там такого. В плоть до того, что переустраиваются в одну и туже компанию. Я думаю все от компании зависит

только так и надо ехать. За одну работу держатся обычно люди которые прекрасно отдают себе отчет в своих ограниченных способностях и «берут» только усидчивостью и лояльностью. В итоге дослуживаются иногда до «погонщиков рабов».

Отвечу по пунктам, которые знаю от друга (он в Гааге).

1. 4050 чистыми (5000 грязными) — у них для тех, кому 30 лет и больше — чуть повыше минимальная зарплата, как раз в районе 4000. Но у вас это чистыми, так что считайте, что это хорошо (для жизни). Учтите, что часть налогов можно вернуть в конце года (не знаю, как вы или кто-то другой считали брутто=>нетто), это пара сот евро где-то.
2-7. хорошие стандартные официальные условия. Но страховку можно было договориться и на 100%.

Еще, если это то, что они вам предложили (до обговоров) — то тут можно сильно торговаться.

Переезжая туда забудьте про киевские доходы. Вы вообще не должны сравнивать доходы у нас и там. Куча причин на это, вы и сами их знаете.

1) аренда — как найдете, за 1000-1300 можно найти то, что хотите.
2) дороговизна — намного (повседневные вещи). опять-таки — нельзя сравнивать с Украиной.
3) жилье купить — сотни тысяч евро (все очень сильно зависит от того, какая часть города). Там надо брать кредит под это дело, голландцы только так и делают. Кредит дадут спустя 3 года
4-5) смена рабовладельца — у вас будет контракт на 1 год. в течениче этого года они не смогут просто так вас уволить, и вы тоже просто так не сможете уйти от них. Потом его продлевают. Уйти можно между продлениями (хороший рычаг давления и торговли), но надо будет суетиться, чтобы не было зазора между официальной работой (для властей) в разных компаниях.
6) а как вы тогда туда собираетесь ехать? туда только по контракту, и ваш переезд туда должна лоббировать принимающая сторона.

4-5) смена рабовладельца — у вас будет контракт на 1 год. в течениче этого года они не смогут просто так вас уволить, и вы тоже просто так не сможете уйти от них. Потом его продлевают. Уйти можно между продлениями (хороший рычаг давления и торговли), но надо будет суетиться, чтобы не было зазора между официальной работой (для властей) в разных компаниях.
это неправда. Наемный работник может расторгать контракт. Стандартный нотис один полный календарный месяц.
Кредит дадут спустя 3 года
ипотеку дают если есть постоянный контракт. ограничений по времени нет

Даже без постоянного контракта дают, если правильно податься.

ну да. если контора заполнит бумагу что не против дать вам постоянный контракт после текущего. главное убедить банк что у вас будет постоянный инкам в течении какого-то времени

4600 net и ты тратишь время на создание этого топика и думаешь ехать или нет?
Зажрались однако.

Ничего подобного. В Амстере был, с голландцами тоже работал, ещё 10 лет назад, почти 3 года. Очень специфичные в среднем люди и с тем ещё отношением к Украине. Кроме того, ИМХО, скучный город.

Специфические — то есть ватники?

ты для них просто рабочий. Как какой — то парнишка со стройки. Сегодня есть — завтра нет. Ты вообщем — то никто.... С тобой не будут тусить и общаться на равных.. так понятно ?

А дома в конторах, значит, сплошь всеобщая любовь и братство? )

В конторах которые реально работают а не сидят на фин. потоках, людей ценят за их рабочие качества, выпирают в 5 минут если что. Лично для меня это лучше, чем мы-они.

А дома в конторах, значит, сплошь всеобщая любовь и братство? )
не так утрированно, но вцелом да, в Украине командный дух и неуставные отношения намного более развиты

Ну в принципе так оно и есть. Люди спокойно себе работают и живут, выскочек не любят, приезжих тоже но мирятся. Конфликтов избегают, хотят до конца жизни прожить в комфорте ничего не меняя. Вы им малоинтересны.
Правда в Нидерландах это не будут показывать явно, как в Британии, где чванливые англичане могут ходить в дырявых носках и при этом всем видом и словами показывать тебе, что ты ничтожество.

Мне казалось, что вся европейская молодежь едет в А погулять — там сравнительно недорого по сравнению с Парижем или Лондоном, легко купить травку и остальное, то есть как бы там не скучно. Скучно мне кажется в пригородах, где живут уже семьи и никуда не ходят

Навіщо кудись ходити, якщо в тебе є і хата і сім’я.

Нащо так далеко коли є Львів? Береш у Зимній Воді нульовий цикл у два поверхи з гаражем, з польскєга везеш техніку та плитку, на кордоні повертаєш VAT, фольксвагена на польських номерах, на вихідні печеш на закупи у Бєдронку, відпустку в колибі в Карпатах, жінка з дітьми чемно вдома.

Казалось бы, вот он успех. Но кум приезжаел на свадьбу из Португалии. Жаба не дала жить спокойно пришлось заводить трактор.

Надо глубже смотреть. У датчей это «специфическое отношение» вообще ко всем. Я думал что они ко мне так холодно как к чужому, но потом поглядел поподробнее — точно так же они между собой себя ведут, с холодцой по нашим меркам.

По разному бывает. Соседские отношения у них кстати ИМХО теплее и ближе. Buurtfestjes те же, и пословица даже есть что лучше близкий сосед чем далекий друг.

ну это не так и много что бы кинуть все и рвануть, а вот за бонусы я бы задумался

Підписатись на коментарі