Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10

Server-side для mobile app

Топик — опрос:
Что Вы используете для server side мобильных приложений?

Формат:
Язык \ фреймворк \ причины \ количество проектов

Результаты буду компилировать и обновлять топик.

---------------------------------------------------------------------
как и обещал — компилирую резалт

Итог : каждой твари по паре .
Java , ROR , Python, PHP , C ++ , JS , Erlang ...

На самом деле , результат неожиданно пёстрый ( для меня ) .
Ожидал увидеть пару явных фаворитов в виде Java / PHP
Причины :
— Java как промышленный стандарт hi-load и энтерпрайза .
— PHP как язык рождённый для ниши «принял запрос — отработал — помер» и имеющий оргомный парк программеров с соотв. з\п.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Формат:
Язык \ фреймворк \ причины \ количество проектов
PHP \ WP, CI \ на данный момент знаю лучше, чем что-то другое \ не много (пара проектов на фрилансе, пара — пылиться локалхосте...).

З.Ы. но это все не «серверсайд для мобайла», а просто серверсайд)

* PHP.
* Новые — Laravel, старые — Zend/CI + Ratchet или нативные TCP сокеты
* Почти всегда подходит для данных целей / знаю язык
* ~ 10

Выбор технологии в большинстве случаев очень субьективный, зависит как правило от предпочтений заказчика/команды и наличия достаточно инструментария для реализации проекта.
Если судить о том насколько в целом технология подходит для REST HTTP Based Api, то я бы обратил внимание на такие вещи:
1. Что есть из коробки для генерации API описания\Json схемы и насколько это удобно для автоматизации типичных потребностей клиента.
2. Перечень компонентов для аутентификации, удобство работы с ними. Не редки случаи когда сервисы используються для сайта и для бекенда мобильного клиента. И если необходимо скомбинировать oauth c еще одним типом авторизации на базе ws-trust, например ADFS. Это может быть проблемой — отсутствие компонентов.
4. Поддержка REST расширений в виде OData,GraphQL..
4. Поддержка платформой http расширений — тех же WebSockets.
5. Архитектура платформы. Например наличие неблокирующего IO.

Java / Spring + Hibernate / знал яву, поэтому вкатиться в спринг было проще, чем велосипедить что-то свое / 2 проекта.

У нас проект на PHP, фреймворк Symfony2

Мне хорошо прижился Laravel/Lumen в паре с AngularJs(для админок и прочего веб выхлопа+комбинируя с Ionic Framework можно несложные аппликухи и самому ваять)

у нас С++ и php (делали об этом доклад на codefest 2014.codefest.ru/lecture/1038

прям на голом питоне педалите сервисы или что то есть нормальное что бы тот же oath2 не пилить? Или вам такое не надо?

Є Django REST framework для прикладу. І не він один) я просто узагальнив. Для того що мені треба було-достатньо.

ну мне чисто любопытно конкретика что люди используют
на той же java очень разные по вкусовым качествам есть способы REST запилить

Oracle Apex имеет встроенную среду разработки и для создания Rest сервиса достаточно sql запрос или pl/sql блок.

У меня проектов мало, но 100% PHP.

А какая разница для мобильных приложений, что на бэке твориться? Идея РЕСТа же заключается в том, что бы скрыть весь колхоз бэк енда, выставив наружу только АПИ+формат передачи данных.

Причина такого подхода заключается в том, что бы проще было педалить проект, в то время как бэк получиться максимально универсальным.

А вообще, этот вопрос эквивалентен тому, на чем лучше педалить сервисы на скале или на го?

просто для статистики: java / jersey
а для чего вам эти данные? Кто как хочет так и пишет

Мне интересны перспективы PHP в данной нише .
Да и вообще , кто что юзает .

Я думаю все зависит от текущего используемого языка для бек енда веба. Если это пхп то естественно надо его использовать. Надо погуглить к примеру апворк на предмет запросов джавы для бека мобайла. Вроде как есть спрос.

На Laravel норм пишеться, не бачу проблем взагалі.

Похапэ как похапэ. Вообще пофигу, на чем такие вещи писать, лишь бы oauth хоть какой-нить имплементился и была возможность нормально сделать rest.

какойнибуть не покатит — надо что бы эта часть была норм сделана
остальное похер да

мобильные клиенты очень неповоротливы в плане коммуникации. даже по REST.
должны, по идее, выигрывать фреймворки, которые максимально уменьшают/упрощают дополнительные телодвижения на клиенте, но я думаю что в правильных руках это посильная задача с любым фреймворком. дальше выбирают кому что удобней.
у нас человек-бекенд раньше все делал на PHP, но потом попробовал node.js — сказал что нравится больше, напряга с ним меньше, много вещей из коробки и т.д.

збочиньци
а oath2 оно с коробки умеет?

Че сбоченцы? Нормальная тема. Oauth2 вроде нет — там принцип «что клиенты просят, то и реализуем». Есть avz — можно туда и oauth2 приделать.

ну так откровенно не стандартно. Кастомеры у вас смелые да )
oauth2 он такой приятный что меня бы точно заломало имплементить
тупо много букв

На самом деле очень даже круто, быстро, легковесно и т.д. Между сервером и клиентом поднимается вебсокетс, по нему гоняются месаджи с ивентами; на сервере ты можешь передать в клиента жабаскрипт функицю и вызвать ее, с клиента в свою очередь можешь вызвать функцию на сервере. Короче, минимальным кол-вом строк можно делать на удивление интересные вещи.

ну я то понимаю что может быть и круто — но у нас очень консервативная область
если у клиентов апликейшен сервер прошедший все уибанские аудиты держит 7ю жабу уже все гуляют )))

Конечно, все зависит от предметной области и от конкретных условий. Не везде можно втулить то что хотелось бы. Но, если есть возможности для маневра, то erlang+n2o очень даже «впереди планеты всей». Опять же, нет решения «на все случаи жизни» — где-то это будет не применимо.

По опыту моих проектов: php/slim framework и python/php(laravel). А так — получится и на java, и на ruby

чет так вяло отвечают даже удивительно
не уж то все колбасу на толщину меряют в теме про Польшу?

Может стесняются в PHP признаться )))
На самом деле , это для него идеальная ниша IMHO

чет так вяло отвечают даже удивительно
Плачут и пьют©, поминая Parse.

Странный вопрос. Какая для мобильного (да и вообще любого) клиента разница на каком языке / фреймворке написан API, предоставляющий эндпоинты с сервисами?

Конечно , REST это всё скрывает . Это понятно .
Мне интересна статистика и почему так .

Дивлячись, які клієнти використовують сервіса. Якщо це Android аппа, то Java краще. Можна розшарити інтерфейси контроллерів та DTO, які вони повертають, і не паритись з мапінгом JSON в обєкти на клієнті.

Java + Apache CXF + Tomcat для дев, WebSphere для прода
online banking, loan origination.

последние несколько проектов PHP — видимо из-за распространенности языка.

Мы на nodejs

Подписаться на комментарии