Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Server-side для mobile app

Усі статті, обговорення, новини про Mobile — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Топик — опрос:
Что Вы используете для server side мобильных приложений?

Формат:
Язык \ фреймворк \ причины \ количество проектов

Результаты буду компилировать и обновлять топик.

---------------------------------------------------------------------
как и обещал — компилирую резалт
---------------------------------------------------------------------

Итог : каждой твари по паре .
Java , ROR , Python, PHP , C ++ , JS , Erlang ...
---------------------------------------------------------------------

На самом деле , результат неожиданно пёстрый ( для меня ) .
Ожидал увидеть пару явных фаворитов в виде Java / PHP
Причины :
— Java как промышленный стандарт hi-load и энтерпрайза .
— PHP как язык рождённый для ниши «принял запрос — отработал — помер» и имеющий оргомный парк программеров с соотв. з\п.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Формат:
Язык \ фреймворк \ причины \ количество проектов
PHP \ WP, CI \ на данный момент знаю лучше, чем что-то другое \ не много (пара проектов на фрилансе, пара — пылиться локалхосте...).

З.Ы. но это все не «серверсайд для мобайла», а просто серверсайд)

* PHP.
* Новые — Laravel, старые — Zend/CI + Ratchet или нативные TCP сокеты
* Почти всегда подходит для данных целей / знаю язык
* ~ 10

Выбор технологии в большинстве случаев очень субьективный, зависит как правило от предпочтений заказчика/команды и наличия достаточно инструментария для реализации проекта.
Если судить о том насколько в целом технология подходит для REST HTTP Based Api, то я бы обратил внимание на такие вещи:
1. Что есть из коробки для генерации API описания\Json схемы и насколько это удобно для автоматизации типичных потребностей клиента.
2. Перечень компонентов для аутентификации, удобство работы с ними. Не редки случаи когда сервисы используються для сайта и для бекенда мобильного клиента. И если необходимо скомбинировать oauth c еще одним типом авторизации на базе ws-trust, например ADFS. Это может быть проблемой — отсутствие компонентов.
4. Поддержка REST расширений в виде OData,GraphQL..
4. Поддержка платформой http расширений — тех же WebSockets.
5. Архитектура платформы. Например наличие неблокирующего IO.

Java / Spring + Hibernate / знал яву, поэтому вкатиться в спринг было проще, чем велосипедить что-то свое / 2 проекта.

У нас проект на PHP, фреймворк Symfony2

Мне хорошо прижился Laravel/Lumen в паре с AngularJs(для админок и прочего веб выхлопа+комбинируя с Ionic Framework можно несложные аппликухи и самому ваять)

у нас С++ и php (делали об этом доклад на codefest 2014.codefest.ru/lecture/1038

прям на голом питоне педалите сервисы или что то есть нормальное что бы тот же oath2 не пилить? Или вам такое не надо?

Є Django REST framework для прикладу. І не він один) я просто узагальнив. Для того що мені треба було-достатньо.

ну мне чисто любопытно конкретика что люди используют
на той же java очень разные по вкусовым качествам есть способы REST запилить

Oracle Apex имеет встроенную среду разработки и для создания Rest сервиса достаточно sql запрос или pl/sql блок.

У меня проектов мало, но 100% PHP.

А какая разница для мобильных приложений, что на бэке твориться? Идея РЕСТа же заключается в том, что бы скрыть весь колхоз бэк енда, выставив наружу только АПИ+формат передачи данных.

Причина такого подхода заключается в том, что бы проще было педалить проект, в то время как бэк получиться максимально универсальным.

А вообще, этот вопрос эквивалентен тому, на чем лучше педалить сервисы на скале или на го?

просто для статистики: java / jersey
а для чего вам эти данные? Кто как хочет так и пишет

Мне интересны перспективы PHP в данной нише .
Да и вообще , кто что юзает .

Я думаю все зависит от текущего используемого языка для бек енда веба. Если это пхп то естественно надо его использовать. Надо погуглить к примеру апворк на предмет запросов джавы для бека мобайла. Вроде как есть спрос.

На Laravel норм пишеться, не бачу проблем взагалі.

какойнибуть не покатит — надо что бы эта часть была норм сделана
остальное похер да

мобильные клиенты очень неповоротливы в плане коммуникации. даже по REST.
должны, по идее, выигрывать фреймворки, которые максимально уменьшают/упрощают дополнительные телодвижения на клиенте, но я думаю что в правильных руках это посильная задача с любым фреймворком. дальше выбирают кому что удобней.
у нас человек-бекенд раньше все делал на PHP, но потом попробовал node.js — сказал что нравится больше, напряга с ним меньше, много вещей из коробки и т.д.

Че сбоченцы? Нормальная тема. Oauth2 вроде нет — там принцип «что клиенты просят, то и реализуем». Есть avz — можно туда и oauth2 приделать.

ну так откровенно не стандартно. Кастомеры у вас смелые да )
oauth2 он такой приятный что меня бы точно заломало имплементить
тупо много букв

На самом деле очень даже круто, быстро, легковесно и т.д. Между сервером и клиентом поднимается вебсокетс, по нему гоняются месаджи с ивентами; на сервере ты можешь передать в клиента жабаскрипт функицю и вызвать ее, с клиента в свою очередь можешь вызвать функцию на сервере. Короче, минимальным кол-вом строк можно делать на удивление интересные вещи.

ну я то понимаю что может быть и круто — но у нас очень консервативная область
если у клиентов апликейшен сервер прошедший все уибанские аудиты держит 7ю жабу уже все гуляют )))

Конечно, все зависит от предметной области и от конкретных условий. Не везде можно втулить то что хотелось бы. Но, если есть возможности для маневра, то erlang+n2o очень даже «впереди планеты всей». Опять же, нет решения «на все случаи жизни» — где-то это будет не применимо.

По опыту моих проектов: php/slim framework и python/php(laravel). А так — получится и на java, и на ruby

чет так вяло отвечают даже удивительно
не уж то все колбасу на толщину меряют в теме про Польшу?

Может стесняются в PHP признаться )))
На самом деле , это для него идеальная ниша IMHO

чет так вяло отвечают даже удивительно
Плачут и пьют©, поминая Parse.

Странный вопрос. Какая для мобильного (да и вообще любого) клиента разница на каком языке / фреймворке написан API, предоставляющий эндпоинты с сервисами?

Конечно , REST это всё скрывает . Это понятно .
Мне интересна статистика и почему так .

Дивлячись, які клієнти використовують сервіса. Якщо це Android аппа, то Java краще. Можна розшарити інтерфейси контроллерів та DTO, які вони повертають, і не паритись з мапінгом JSON в обєкти на клієнті.

Java + Apache CXF + Tomcat для дев, WebSphere для прода
online banking, loan origination.

последние несколько проектов PHP — видимо из-за распространенности языка.

Підписатись на коментарі