Нужны ли дополнительные документы для удаленной работы зарубежом?

Всем привет!

Задумался о поиске удаленной работы за рубежом (ЕС, США). На данный момент у меня есть оформленное СПД (без ВЭДа).

Полез смотреть вакансии и на всех джобных порталах есть есть пункт к заполнению «а есть ли у вас разрешение на работу в ЕС/США?»

Поспрашивал гугл, но так и не смог найти какой-то внятной информации о том, нужны ли какие-то специальные документы, разрешения для того, чтобы трудоустроиться там удаленно. Или для удаленной работы только фриланс по типу апворка?

Если кто-то владеет информацией по этому вопросу, киньте в меня ссылками с ответами на вопросы, пожалуйста:

1. Есть ли жизнь на марсе (удаленная работа не в стиле фриланса, а, наверное, ближе к удаленному контрактору)?

2. Нужны ли какие-то дополнительные документы (разрешение) для того, чтобы на нее аплаиться?

3. Где можно почитать подробнее об этом вопросе?

или ответьте на эти вопросы в комментах.

Заранее спасибо за ответы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спасибо за ответы. Будем осваивать практику :)

Разрешение на работу в ЕС тебе не надо, если ты работаешь удаленно. Вообще никакого разрешения тебе не надо.

1. есть
2. нет
3. а что там подробнее читать?

В Украине тебе надо открыть валютный счет, подписать договор с заказчиком, принести договор в банк. На каждую оплату иметь акт выполненных работ. Все.

На данный момент нужно:
1. СПД 3 группа (она может иметь ВЭД)
2. Нужен онтракт
3. Банковский счет, и ежемесячные инвойсы(и акты выполненых работ)
Где почитать...о учете (taxer.ua/uk/kb.41236478) или самом процессе?

1. СПД 3 группы есть. ВЭД надо как-то дополнительно оформлять — я правильно понимаю? Еще не интересовался этим вопросом.
2.Контракт нужно заключать с будущим работодателем и указывать реквизиты своего СПД — правильно?
3. Банковский счет надо дополнительно открыть в той валюте, в которой заключен договор и все дальнейшие приключения с валютным контролем, принудительным обменом и т.д. — надо тоже готовиться и запасаться валерьянкой — правильно?
Почитать пока только о том что именно нужно иметь, практику оформления таких контрактов, т.е. пока только требования для старта интересуют. Чтобы стать готовым заключить договор когда / если найду себе удаленного работодателя.

ВЭД надо как-то дополнительно оформлять
Нет, 3 группа уже дает право вести ВЭД

1. ничего специально делать не надо, — счет валютный только надо открыть
2. да
3. зачем валерианка? Никаких приключений. С тебя договор и акты. 75% выручки банк продаст автоматом. 25% ты продашь сам. В назначении платежа должен быть указан номер договора — иначе будешь каждый раз носить в банк письма с объяснением откуда платеж.

1. СПД 3 группы есть. ВЭД надо как-то дополнительно оформлять — я правильно понимаю? Еще не интересовался этим вопросом.
Нет. Всё «оформление ВЭД» будет заключаться в открытии валютного счета и его регистрации в налоговой (за вас это сделает банк)
2.Контракт нужно заключать с будущим работодателем и указывать реквизиты своего СПД — правильно?
Тут есть один ньюанс — если работодатель уже работает с местными, то у него скоре всего уже будет и бланк договора (устраивающий отделы валютного контроля), и какая-то схема рассылки и предоставления Актов. Если нет — готовьтесь объяснять, зачем работодателю вообще вся эта бюрократия и почему скажем в контракте должны обязательно быть вот эти пункты (по своему опыту — это может оказаться определенной проблемой)

Ну или можно попробовать работать по «схеме Духлия» (тут есть топики на форуме). Только учтите что вы будете нарушать налоговое законодательство и должны быть готовы к штрафам и нервотрепке.

3. Банковский счет надо дополнительно открыть в той валюте, в которой заключен договор и все дальнейшие приключения с валютным контролем, принудительным обменом и т.д. — надо тоже готовиться и запасаться валерьянкой — правильно?
Да, нужен будет валютный счет. Особых приключений с валютным отделом во вменяемых (вменяемых, это важно!) банках как правило нет. Особенно если учесть что работа у вас по факту экспорт (т.е. платежи входящие, а не исходящие) и нет растаможки товара.

Unrelated note про вменяемые банки — невменяемым может быть не только банк на украинской стороне. Тут намедни одному банку из США пришло в голову что ПриватБанк является рисковым и вообще под санкциями, и они в него трансферы осуществлять не будут. Так что надо быть готовым и к таким сюрпризам, особенно если открыть счет в ВТБ или «Сбербанке России» ;-)

Спасибо. Буду пытаться учитывать эти нюансы.

Да не за что. Если что — обращайтесь, помогу.
Кстати просмотрите вот эту статью: dou.ua/...d-for-programmers/#639126
Она всё еще ± актуальна, а образец контракта (договора) там можно использовать как отправной пункт. Всё равно законодательство в этой сфере с тех пор не менялось особо (в той части, которая касается нас, простых девелоперов-удалёнщиков).
Единствоенное что вот этот абзац в статье больше не действителен:

Контракт в обязательно порядке должен быть заверен печатями (помимо обычной подписи). Если собственной печати нет — придется сделать. Как быть если печати нет и у клиента — см. ниже.
На текущий момент печать необязательна (и без нее намного проще жить).

PS Всё это на самом деле не так уж и сложно. Не сложнее отчетности ФЛП на 3-й группе.

Спасиюбо за информацию. Я не говорю, что это сложно. Я говорю, что немного запутался — спасибо вам — начинаю выпутываться, после праздников пойду открою счет валютный плюс посмотрю чего там с кведами сейчас и буду пробовать искать работодателся с вменяемым банком как тут выше советовали :)

Прочитал статью — получил ответы почти на все свои вопросы. Теперь будем внедрять (готовиться) и дальше искать кто бы дал покодить за их счет :)

Підписатись на коментарі