Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Напиши приложение для планировки семейного бюджета. Фичи могут быть такие:
— указание бюджета на месяц
— ведение списка покупок
— покупки могут распределяться по разным категориям
— приложение предупреждает, если остается 10% бюджета
— разные графики расходов, много графиков. Общие расходы по месяцам, расходы по разным категориям и т.д.
— многопользовательский доступ с авторизацией с объединением нескольких пользователей в семью, чтобы можно было смотреть статистику по семье в целом и по каждому в отдельности

В общем, можно надолго себя занять

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Noob level:
Якісь прості програмки чи то з використанням Qt чи то інших бібліотек.
Це можуть бути: розклад, годинник, таймер, калькулятор і так далі.

Normal level:
Написати сервер тп клієнт для віддаленої роботи з ним. Для з’єднання використовувати
протокол TCP/IP або, краще, UPD/IP. Що робитиме сервер — твоя фантазія.

Якусь просту 2D гру з використанням Unity чи SFML. Тут я свою ідею не видам, фантазуй сам.

Напиши щось просте з використанням нейронки або генетичного алгоритму. Можеш разом з грою сувмістити. Це можить бути наприклад проходження статичних перепон, чи не статичних -як наприклад зграя монстрів.

Hard level:
3D гра або в ізометрії, заодно освоїш масу патернів, зарання рекомендую почитати GameDesignPatterns.

Напиши сайт, щось типу Ukrainian_nation чи то якась інша назва, де будуть зібрані всі ресурси,
які потрібні українцю, це і посилання і на держівні установи, поради як оформити той чи інший документ, соціальні мережі, новини, торенти і так далі, якщо все це зробити гарно і інтерактивно, то повинно вийти няшно.

Програма для моделювання галактики(Або беручи багато точкових об’єктів, або монте-карло+суцільне середовище), якщо є бажання взагалі упоротись — роби все в ЗТВ.

Ще, якщо звісно щось тямиш в матфізиці та фізиці вцілому — запили музичний синтезатор та, або, прогу для моделювання взаємодії багатьох тіл які мають власні поля.

PetBall

мобильное приложение «честные выборы»
юзер фотографирует бюллетень с раскрытым паспортом — приложение распознает номер паспорта и за кого отметка в бюллетене — шлет на сервер — бекенд проверяет данные и отправляет 50 грн на телефон клиента

Просто человек хочет стать первым, кто реально сядет за нарушения на выборах.

Однажды мне надоел мой плейлист и стало вдруг интересно, что какую музыку слушают люди в парках, в магазинах, в спортзале.

Идея приложения, это своего рода музыкальный плеер (или сервис, зависит от платформы) на мобильном устройстве, который проигрывает музыку и отсылает название трэка на сервис, включая гео данные человека. В итоге должна получиться интересная база, найти трэки нам поможет вконтактик.

Спасибо всем за варианты!
Заинтересовала идея с домашней бухгалтерией. Можно написать бекенд, сделать API и делать мобильное приложение. Также попробую помочь какому-либо проекту.

Мне кажется что если своих идей нет, лучше всего присоседиться к какому-то молодому проекту, кто ищет людей за удовольствие.

в N2O.hs начни кантрибутить, а то там народу мало

не знал, что у N2O есть порт на хаскель)

я че даром по жабам и гадюкам специализируюсь? Я вам и не такой дичи найду только попросите ))))

Я вам и не такой дичи найду
я вот тоже много какой дичи знаю между прочим))) например, на днях наткнулся на некий язык Ela — elalang.net (как я понял, он написан под .NET, хотя не уверен)

и да — много чего могу и не знать)

свой язык программирования) слабо?)

Хз, у нас лабораторная такая по трансляторам. Не думаю, что это хоть как-то похоже на среднестатистический проектик в компании.

так человек вроде любые идеи попросил подкинуть)
вдруг он осилит свой язык сваять?) Рич Хикки написал же Clojure в одиночку.
p.s. правда если у человека опыта всего полгода, то наверное не осилит...

Дело не в том осилит он или нет, просто это врядли ему пригодится на реальных проектах. Да про язык я сказал к тому, что это уровень лабораторной работы)

это врядли ему пригодится на реальных проектах
мне кажеться Pet-проект не обязательно должен быть чем-то таким, что будет использоваться в реальных проектах (он может быть сугубо для себя, для каких-то экспериментов например)..
это уровень лабораторной работы)
ну это смотря какие цели приследовать при написании языка) если цель состоит в написании своего диалекта Scheme по SICPу, то — да, это уровень лабораторной работы. Если же написание языка под определенную (пусть даже очень специфическую задачу), то это ИМХО уже другой уровень.

А есть вообще эзотеричяесчкие языки типа LOLCODE, INTERCAL или HQ9+, которые которые писались в качестве гимнастики для ума или шутки.
-
С другой стороны сейчас этих языков пруд пруди и нечто оригинальное и стоящее придумать уже достаточно стожно и затратно. И наверное за это стоит браться в двух случаях: 1) язык шуточный и/или оригинальныый (эзотерический одним словом) и 2) серъезный язык со своими уникальнымы свойствами (но для этого надо быть реально хорошим программером уровня Рича Хикки).
-
Как то так

Я к тому, что надо выбирать Pet проект, где ты сможешь использовать те технологии, которые требуются от тебя в вакансии.
Ну тоесть, если вакансия .Net, и будет 2 кандидата с равными скиллами, но у одного будет какая-то системка для университетаASP.NET MVC, WCF,ADO.NET, MS SQL), а у другого компилятор для C написанный на чистом асме и не уступающий другим, то скорее всего выберут 1-го, хоть он и затратил меньше времени.

так не обязательно ж иметь только один пет-проект) да и если идешь на вакансию по дот.нету глупо предлагать для оценки проект написанный на асемблере (это как для поездки во Францию учить арабский)

Ну про Францию это ты погорячился))))

ну пока во Франции государственным еще французский, а вот через лет пять всё может быть)))

Та ні, це доволі неоднозначна ідея... Якось доводилось працювати з самописною скриптовою мовою. Чувак працював в дрібній конторі і сам був на проекті, тому творив все що хотів. Захотів і створив свою скриптову мову... Це був ахтунг, коли на цей проект наняли ще людей, чувак, по суті, зробив урізаний пітон, тільки глючний і не такий зрозумілий.
Якщо йти в цьому напряму, то нормальна тема це написати свій компілятор, як правило, в навчальних цілях пишуть компілятор С.

в итоге вьюхи надо было запускать отдельным сервером, а поменять текст в блоке было задачкой на полдня :D
фигасе))

А что значит «самописный аналог HTML»?

Так это же template angine аля ASP.NET или же JSP/JSTL.

Странные технологии использовались. Я уж подумал, что руби на столько ущербный, что под него нет template engines, а тут просто чувак решил выпендриться. И это, фраза «самопписный аналог HTML» вводит в конфуз.

А я вот подумываю написать на Андроид и iOS планировщик задач с возможностью планировать не только свои задачи, но и работать в группе — ставить таски и планы подчиненным, контролировать выполнение, организовывать совместную работу. Такой себе аналог jira для мобильных устройств.

Еще дарю идею — меня не покидает мысль развить дальше свою дипломную работу до коммерчески привлекательного проекта, но у меня там немного проблемы с технологиями. А вот у других может будет хорошей идеей продолжить уже фактически начатый проект.

Напиши приложение для планировки семейного бюджета. Фичи могут быть такие:
— указание бюджета на месяц
— ведение списка покупок
— покупки могут распределяться по разным категориям
— приложение предупреждает, если остается 10% бюджета
— разные графики расходов, много графиков. Общие расходы по месяцам, расходы по разным категориям и т.д.
— многопользовательский доступ с авторизацией с объединением нескольких пользователей в семью, чтобы можно было смотреть статистику по семье в целом и по каждому в отдельности

В общем, можно надолго себя занять

Такі вже є і, як людина яка намагалася ними користуватись, скажу, що всі вони повна фігня. Ніхто не заповнює витрати по 20-100 грн на обід/шоколадку/термінове таксі/пляшку води і т.д. Може великі пукупки хтось і записує, а маленькі, ще не зустрічав таких людей. А такі невеликі витрати можуть складати більш як третину бюджету.
Моя пропозиція: Аплікація, яка б вела сімейний бюджет, де можна було б заносити витрати, планувати і т.д., тобто все, що є в більшості аплікацій, АЛЕ!!! якби вона парсила СМС від банку і автоматично заносила сумми, що я витрачаю з картки. При цьому було б дуже бажано, аби вона парсала не тільки витрати, але й СМС типу: «Попвнення рахунку», «Відхилено» і т.д.
Я не мобільний розробник, не в курсі, наскільки важко і чи можливо взагалі мати доступ до СМС і фільтрувати їх по окремому номеру/номерам( в мене, наприклад, дві картки різних банків якими я розраховуюсь ).
Це справді було б щось нове а не унилий клон існуючого в іншому дизайні.

На iOS без джейлбрейка невозможно.
Ну и концептуальная проблема — затраты в 20-100 грн. как правило оплачиваются наличными. Конечно, можно парсить суммы снятия денег в банкомате, но тогда полностью теряется детализация таких затрат.

Ну якщо не можливо і дрібні затрати в готівці, яка майже не трекається, то треба відкинути саму ідею таких планувальників як нежиттєздатну.

просто надо не лениться вносить данные :). А если лень трекать мелкие расходы, что можно ,к примеру, вбить общую сумму, что ушла на дребедень за определенный периуд, пусть даже примерно. Вот тем же голосом было бы проще, как ниже сказали.

просто надо не лениться вносить данные :)

Нажаль, ми живемо в НЕідеальному світі, де більшість ліниві, неохайні, не дуже вправні та ще й іноді матюкаються)

Хороша ідея, але знову ж таки проблема дрібної розтрати готівки, на яку в 90% випадків не буде чеку.

Може варто додати голосові команди? Людині не тяжко буде сказати шо от 100 грн пішло на таке то.

А, що, це могло б спрацювати, сказати в телефон щось типу: «Додати 100 гривень за таксі» чи щось подібне, це секунда справи і набагато легше ніж шукати програму в меню і вводити значення.

Интересно как они его распознавали, ведь чеки могут быть совершенно разной структуры, плюс снятые под углом, помятые и так далее. Использовали нейросети?

Библиотеки для распознавания текста на мобильных ОС уже давно не новость. Так что остается лишь парсить итоговый текст чека. Задача не самая легкая, но вполне выполнимая.

P.S. Прошлым летом почти реализовал такую систему на iOS, но неадекватный заказчик загубил проект.

меня одного передернуло от слова «Аплікація»?

куда лучше чем «застосунок»

Переходите сразу на немецкий, чего уж мучиться.

мое имхо — «додаток»

Хто вам лікар, якщо вас від української мови коробить.

Це не українська, це укронімецький суржик.

Ну звісно пане лінгвіст, вам видніше :)

судя по вашим саркастическим комментам, ваше мнение — единственно верное

кто Вам сказал, что меня «коробить» от украинского языка? Мне не нравится конкретный перевод конкретного слова, я считаю его не уместным в контексте перевода слова application, вот и все, а Вы, почему-то сразу вдались в крайности

Нормальне слово, досить поширене в середовищі україномовних програмістів.
Не впевнений, чи є воно офіційно літературним, але достатньо посилань знайшов на нього в інтернеті:
slovotvir.org.ua/words/aplikatsiia
translate.google.com.ua/#en/uk/application

по Вашей 2 ссылке первый же вариант — «додаток»

в украинском нормально звучало «ми зробили таку нову апликуху»

Скажу по собственному опыту заполнени маленьких покупок (бюджет веду в Excel), я просто добавляю к каждому дню одинаковую сумму в х грн и не записываю мелочь. Такие траты у меня постоянны. В конце месяца разлёт по мелочевке приближается к 0.

Такі вже є і
Ну е и что это меняет какая вообще у пет-проекта цель?

Останні 3 роки веду таку бухгалтерію у Google Таблиці.
Веду облік всіх витрат навіть дрібних, і навіть комісії за зняття готівки.
Стараюсь всюди розраховуватись карткою, аби приходила смс із сумою.
Згадування всіх витрат готівкою непогано тренує пам’ять :-)

Щодо аплікації, яка вміє парсити — колись бачив статтю про те, як IFTTT могла робити щось подібне, але якось руки не дійшли до цього.

mint.com идеально работает в США. Но тут фишка в том, что большинство пользуется карточками и система трекает расходы напрямую, не нужно ничего вносить руками. Когда в Украине перейдут полностью на безналичный рассчет, взлетит

Если Java, то очень много идей и способов применения. А какой у вас опыт в Java? Какие технологии и библиотеки вы знаете?

Опыта у меня 6 месяцев. Работаю в маленькой компании. На проекте у нас jersey, guice, ant, hibernate.

Хотелось бы spring освоить.

Могу лишь сказать то, что вам наверняка раньше говорили. Выберите тему, которая вам самим интересна. Либо может пригодится в работе или обучении(вам, знакомым, друзьям, родственникам).

присоединяйтесь к этим ребятам github.com/jtalks-org . Я на своей первой работе, где было скучновато, многому у них научилась. Кое что даже получилось внедрить в проект и команду. У них очень хорошо построены процессы и много очень толковых ребят, которые помогут и научат.

А какая цель? Если просто изучить новый фреймворк, тогда можно свой блог написать или небольшую социальную сеть, во время такой задачи появится много вопросов и решая их получишь опыт. Я таким образом всегда фреймворки новые изучаю.

Я говорю не про убийцу фейсбука)) это нафиг никому не нужно, чисто для себя. Я вот написал такую небольшую социальную сеть, прокачал неплохо навыки TDD, выучил фреймворк, результатом доволен.

Взять какое-нибудь приложение для мобильного, которым сам каждый день пользуешься, и сделать такое же, но без рекламы и требований выдачи персональных данных.

А то всякие будильники, которые требуют доступ к контактам и истории переписки, заколебали.

П.С. Сам сейчас так свои андроид-скиллс полирую.

Многие пишут блог. С комментами в редисе, с модным бекэндом на спрингах и фронтэндом на ангулярах.

комментами в редисе
может я чего пропустил в этом году- но редис вроде как для in-memory key/value store, caching. Редис хоть и умеет сохранять на диск- но это не его фишка.

Дл key/value store лучше взять mongodb и им подобные.

Имеется в виду, Редис использовать в качестве кеша. В качестве персистентного хранилища я б использовал какую-нибудь Галеру.
Но на вкус и цвет, все решения разные.

mongodb и им подобные.

В ней нет транзакций. Работает медленее, синтаксис УГ.
Лучше взять украинскую Днипру =)

Обсуждали частично здесь
dou.ua/forums/topic/16445

Очень высокопроизводительная база данных с простым синтаксисом и (уже) с транзакциями.

Пока нужно доки написать и под джава клиент желательно,
много людей на джаве сидит ...

инмемори + всего 2 бенча — это и вся инфа про базу?

Там 4 бенча, из них 2 для Монго.
А какая инфа интересует ?

Там 4 бенча, из них 2 для Монго.
Про это и говорю — два для монги и два не для монги (для сравнения). Т.е. всего два.
А какая инфа интересует ?
Любая. Точнее, вся. Вы пишите, что ваша база быстрее, имеет транзакции и лучший синтаксис, но где описание этого всего? Документация, примеры, т.д.
Кроме того, как можно попробовать вашу СУБД?

Впрочем, это может быть вброс, но все-равно интересно.

Скоро (планирую до конца недели) написать документацию.
Небольшой туториал.

Недавно запустили проект в прод с Mongo и Redis в качестве ускорителей.
Знал бы раньше- что есть

чень высокопроизводительная база данных с простым синтаксисом
Днипру
точно бы протолкнул в проект ))

Поганий PR, все одно PR.

Блог это как второй шаг после хелло ворлд

Стоит делать, что тебе интересно, а не чувакам из комментов

Есть супер задача, переписать с дот нета на джаву вот этот клиент для Днипро (Украинская Монга, только с транзакциями, более простым синтаксисом и работает быстрее)
github.com/.../tree/master/DniproClient

Предлагаю, потому что в джаве мало что писал, опыта мало.
Но если никто не найдется, прийдется самому написать.

Эмм, что? О каких транзакция может идти речь?))

О каких транзакциях может идти речь + работает быстрее — так лучше :)

1. Сервис по поиску заправочных станций: пользователи вбивают выставляют рейтинг заправок, а бэк енд сохраняет и выплевывает рекомендации где лучше всего заправляться

2. Real time news с привязкой к картам: я хочу понять, что происходит в ЮАР, я выбираю эту страну и смотрю, кто что пишет в реальном времени, или же я хочу понять, вылет рейса задерживается из Франкфурта, я задаю людям, которые находятся в аэропорту ФР, что там у них происходит

3. Рекомендалка по музыкальным трекам.

4. Если дружите с sentiment analysis, то можно забабахать анализ настроений по политическим партиям.

Идея с рейтингом для заправочных станций очень годная.

Можете присоединится к проекту (сделано на Angular, Spring (Data+Security+Rest controllers), JPA provider — Hibernate. Вот ссылка на мое репо: github.com/terancet/GasStation

Теж хотів би долучитись до проекту, якщо можна))

создавайте issues и делайте pull requests. если будут вопросы, то задавайте их в issues.

Да идея ниочем. Известные бренды дают скидку постоянным клиентам, зачем какаято программа которая будет рекомендовать ноунейм заправки ? Водители обычно неохотно зарпавляются на ноунейм заправках и заправляются в одних и техже местах. Сами рейтинги будут накручивать роботы и маркетологи.

Сами рейтинги будут накручивать роботы и

О, спасибо. Буду думать, как избежать накрутки.

Язык, технологии, цель, объем — зачем эта информация нужна хз...
Создай skynet

Создай skynet
а звідки ти знаєш, що це не скайнет нас створив давно?

по моєму це все, там вже є :)

ПС. нікого не хотів образити

С продажными котиками-шлюхами.

1 час аренды котика — ИкС денег, почесать за ушком +100, погладить хвостик +200, насрать в тапки +500.

сделать массаж (по разному поглдадить всего котика) +1000 ))

А зачем срать котику в тапки? Страшно отомстить?

Нужно разделять кто кому и что, поскольку выдача обычно дешевле чем прием.

Підписатись на коментарі