Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10

Angular чи Angular 2+?

Цікавить думка:
чи доцільно індивідуму який сподівається що на гідному рівні освоїв html, css та js і хоче рухатись далі, витрачати декілька місяців на вивчення Angular в силу того що появився хоч і в демо Angular 2.0

Чи краще вже приступати до вивчення останнього?
Angular 2.0 як би на typescript.

thank you, dankeschön.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Первый Ангуляр сейчас на плато продуктивности и работы с ним дофигища, даже на новых проектах (что для меня удивительно).

Второй же не факт, что вообще взлетит. Есть по этому поводу разные мнения.

Я бы их вообще не трогал, но если вопрос так стоит, то первый. Для второго в этом году еще трудно будет работу найти. С первым же можно сразу устроиться

пишу приложение (что то встраиваемое в веб страницу) для создания связей между объектами трипл стора. должны быть квадратики разных цветов, которые можна тягать по экрану, фильтровать, менять им цвета, рисовать между ними линии и выбирать что эти линии значат, в конце нада связи между квадртатиками выгрузить в джон и отправить на апи сервер. Думал писать на ангуляре, повтыкал в него денек (опыт с ангуляром по созданию форм и разной мелочи есть) и вернулся к jQuery, на jQuery за день накидал большую часть приложения кроме создания линий между квадратиками. а так хотелось на модном ангуляре ....

А зачем нужен энгулар конкретно для данной задачи?

так и я ж говорю, хотелось гдето то заюзать а оказалось что тут он не применим

полагаю, что таки применим, но кривовато будет)

Можно и красиво, но ресурсоемко :)

Так и jQuery тут ненужен.

Ангулар для SPA же. А рисовать и таскать — есть графические движки например

а вообще- индывидуму шо освоив

html, css та js і хоче рухатись далі
проще искать работу фронтендом-верстальщиком, а там будешь учиться- тебя сами повысят до фронтенд-джаваскрипт.

а от верстальщика разве отличное знание Photoshop не требуется?

Смотря где. Бывает отдельно дизайн, отдельно верстка. Бывает и вместе.

Чаще всего требуется знание фотошопа на уровне «выдрать картинку из макета».

Мне казалось нужны куда более серьезные знания, чем это)

учитывая что сегодня все еще пишутся новые проекты на первмо ангуляре, то актуален он будет еще не один год.

+1. Я не думаю, что как только выйдет Ангуляр 2, все сразу бросятся переделывать фронт. Может, у разработчиков глаза и будут гореть, а кастомеры, далекие от разработки, 7 раз подумают, прежде чем затевать капитальные работы, тем более, что там вроде не будет обратной совместимости, хотя могу брехать :)

думаю, что Ангуляр 1 еще будет какое-то время на ходу (по крайней мере до тех пор, пока не выйдет стабильный релиз 2-й версии). Поэтому думаю стоит сперва изучить (по крайней мере базово) 1-ю версию, а потом уже смотреть вторую.

Учи реакт, не пожалеешь.

И какие его плюсы/минусы по сравнению с Angular 2?

странный вопрос.
попробую угадать, что вы можете понимать под «плюсами».
как много вы знаете проектов на Angular2 в Luxoft?
даже я знаю про минимум два на Реакте.
В Softserve аналогично: про проекты на Реакте знаю, а про проекты на Ангуляр2 даже не слышал.

В Softserve аналогично: про проекты на Реакте знаю, а про проекты на Ангуляр2 даже не слышал.
Ангуляр 2 еще в бете, на нем писать проекты щас будут разве что очень уверенные в себе стартаперы, но никак не бодишопы.

ой-ой, Backbone использовался задолго до релизной 1.0
как и React
тут вопрос коммьюнити, моды и скиллов скорее.
PS олсо те же «бодишопы» берут на реализацию совсем разные проекты. И под fixed price проект явно прототипного назначения будет выбираться технология без учета «как же там с поддержкой в долгосрочной перспективе?»

Ох, застала я бету Эмбера, до сих пор по ночам кошмары сняцца.

у нас ни одного проекта нет AFAIK :(
а меж тем, вторая версия давно уже вышла
печаль
как на меня, лучше сырая бета Ember’a, чем кошмары полотен под ExtJS

Это ж сколько лет уже прошло :0 ... да и с тех пор много уже поменялось ... и Эмбер по сравнению с любым другим фрэймворком даёт достаточно безболезненный процес обновления между версиями (а релизы с плюшками каждые 6 недель) ... и документация хороша ..... ну а бэты на то и есть беты (темболее до 1.0) ...

Рельсы, например, с 3.2 повзрослели достаточно чтобы считать одним из самых продуктивных фреймворков ...

Ну, например, вы пишите новый фейсбук-киллер. Нужно выбрать UI-фреймворк, для этого надо собрать преимущества и недостатки вариантов, например, как тут: habrahabr.ru/post/274523 . Отсюда вопрос, почему Реакт? Чем он лучше Ангулара для данной задачи?

это прототип или сразу продакшн? перфоманс важен или нет? какой опыт у команды? какой ареал обитания? насколько критична невозможность нормально обновить версию фреймворка из-за нововведений, ломающих обратную совместимость? насколько важна отказоустойчивость типа compiling-time errors?
вы предлагаете за вас подобрать инструмент под нужды неизвестного мне проекта. вы это серьезно?
или вам достаточно будет погуглить «angular2 vs react» и удовлетвориться спорами разной степени конструктивности?

Есть как минимум один проект на Angular 2 в том же SoftServe.

вы бы еще через год написали, чесно слово :)

я тоже знаю минимум один.
и там веселье.
буквально за обедом звучало, шо в RC5 выкатили новую штуку @NgModule и для обновления с RC4 на RC5 надо делать дополнительные усилия. Но не усилия пугают, а шо в release candidate запихивают что-то совершенно новое.
Рано еще для продакшна. Не устаканилось.

Так тот самый проект был уже в марте на ангуляре втором:)
И да, меняют они многое в новых версиях и постоянно, переходить на новые с ростом приложения все сложнее и сложнее. Рано, но почему-то в наших краях все больше и больше проектов на втором ангуляре. Взлетает!

но почему-то в наших краях все больше и больше проектов на втором ангуляре. Взлетает!

Мабуть тому, що друга версія охоплює практично весь «динамічний» фронтенд (включаючи анімацію, стилі, offline-роботу, CLI-інструменти, SEO-оптимізацію і т.д.) та навіть за prerendering на бекенді думають...

Плюсы и минусы того или иного фреймворка можно обсуждать с заказчиком или командой перед началом работ. А человеку, который ничего не знает и претендует на позицию джуна главное — это количество проектов на данном фреймворке, а следовательно и доступных позиций. Так что вопрос про ангулар 2 даже не стоит. Скорее вопрос будет таким: «И какие его плюсы/минусы по сравнению с Angular?» А вот тут уже можно долго спорить, но есть один неоспоримый факт — команда, ответственная за ануглар, сейчас пилит ангулар 2 без обратной совместимости, у реакта таких проблем пока не видно, он спокойно развивается в одном направлении. Количество же проектов на ангуларе и реакте по-моему примерно одинаково. Так что для меня выбор очевиден.

Подписаться на комментарии