Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что такое Front-end?

Усі статті, обговорення, новини про Front-end — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Хей, ты открыл эту статью, так как давно мучил вопрос, чем front-end отличается от просто верстки? Тогда попал по адресу. В статье я вскрою назревающую среди курсов программирования опухоль, обман с курсами front-end, да-да я расскажу это, и конечно многие будут недовольны.

Зачем я делаю это? Это первый вопрос который вы должны задать себе все, во всем есть смысл. Но тут все просто, эти парни доставляют кучу неудобств.

Во первых веб студиям, выпуская кого попало, а я как раз там работаю.

Во вторых, всей отрасли обучения. Заработает деньги конкретная фирма и только один раз, а вот дальше, трудоустроится студент не может, достаток его не растет, в целом на этом он заканчивается как клиент и это очень плохо для всей отрасли обучения, даже для тех, что обучают не ит, и там я тоже работаю.

Когда у большинства людей откроются глаза, больше 50% курсов обанкротятся, так как все наивные уже по разу хотя бы деньги принесут, а второй раз платить им уже будет нечем.

Теперь когда мой интерес вам понятен, надеюсь у нас сложился некоторый уровень доверия. Давайте перейдем к фактам и цифрам, где я попробую объяснить почему цифры именно такие и что же такое front-end в конце концов.

Немного чтоб запутаться, а точнее пример «научного» объяснения термина front-end
Front-end и back-end — термины в программной инженерии, которые различают согласно принципу разделения ответственности между представительским уровнем и уровнем доступа к данным соответственно. Front-end — интерфейс взаимодействия между пользователем и основной программно-аппаратной частью (back-end). Front-end и back-end могут быть распределены между одной или несколькими системами.

В архитектуре программного обеспечения может быть много уровней между аппаратной частью и конечным пользователем, каждый из которых также может иметь front-end и back-end. Front end — это абстракция, которая предоставляет пользовательский интерфейс.
Wikipedia

Эти строчки говорят нам что front-end тоже самое что и верстка, но тем не менее у нас есть верстальщик, а есть фронтендщик, и разница зарплат колоссальна.

В принципе нам неважно что по научному правильно «front-end», нам важно понять за что платят большую зарплату,

Небольшая выборка по требованиям к вакансиям
Сводная таблица самых свежих вакансий с work.ua в одной таблице, вакансии до года опыта.

НавыкВстречается в вакансиях верстальщик?Встречается в вакансиях фронтэндщик?
WordPress и прочие CMS11
Дизайн10
Photoshop30
Html/css54
JavaScript(jQuery)34
PURE JavaScript(Prototype and etc)04
Angular.js, React.js, Ember.js and ec05
Node.js02
Bootstrap22
SASS / LESS0
2
Git02

В среднем, по просмотренным вакансиям, зп в гривневом эквиваленте
верстальщика от 5 тыс грв
фронтэндщика от 12 тыс грв

Вакансии верстальщиков.
Тут особое сосредоточение на базовых навыках вроде HTML, почти все требуют знания WordPress или чего-то такого, одна из вакансий искала совмещенного верстальщика и дизайнера(кстати это весьма круто и актуально, но именно для вакансии дизайнера а не программиста).

Эти вакансии от небольших веб студий, создающих по большей части шаблонные сайты на CMS, часто из готовых шаблонов, те самые работники-шимпанзе, наиболее низкооплачиваемые работники сферы веб программирования.

Эти ребята когда-то делали первые веб сайты, но сейчас сайты стали на порядок сложнее и функциональное, потому их навыки весьма слабо котируются.

А вот знания PURE JavaScript от таких кандидатов не требуют(вообще ни разу), максимум jQuery или пишут что-то вроде «JS на уровне подключить», прошу обратить внимание на это.

Фронтендщик
На всех вакансиях, тут встречаются почти те же навыки, что и для верстальщика, но посмотрите сколько всего появилось связанного с JavaScript.

Фронтендщик занимается очень похожими с верстальщиком вещами, если очень грубо, то когда в макете JavaScript кода стает в пару раз больше чем HTML, это считают фронтендом, а если уж совсем точно, то:
— верстальщик просто верстает макет, его главная задача чтобы было 100% совпадение верстки и макета что прислал дизайнер.
— фронтендщик создает логику, он конечно умеет верстать, но его главная задача чтобы работали все скрипты на сайте, нажимались все кнопки, действовали все функции что эти кнопки запускают и много другого, но все это так или иначе связано с JavaScript.

Они оба занимаются браузерной частью сайта, вики написала верно, но слишком обобщенно.

Навыки для трудоустройства фронтэндщиком
Давайте разберем список навыков выше и определим с какими из них, для работодателя, вы будете считаться именно фронтэндщиком а не верстальщиком.

— PURE JavaScript, PURE значит чистый, это не какой-то там особый JS, это просто значит что вы должны писать простые вещи на JS без применения библиотек.

— Angular.js, React.js, Ember.js, это три фреймворка что использует большинство веб студий, достаточно знать одних из них. Кстати хочу обратить внимание, для Angular.js ищут именно первую версию фреймворка, не вторую. Почему так, это потянет на целый доклад, в интернете есть много материалов на эту тему.

— SASS/LESS, Git и прочие штуковины, опять же не встречались в вакансиях верстальщика.

Кстати WordPress и все схожее, может сыграть минусом на собеседовании, сложив ложное впечатления для работодателя что вы обычный cms-очник, уровня всего немного выше, чем типовой верстальщик.

Итак, сводная таблица навыков, чтобы считаться фронтэндщиком для работодателя, вам необходимо знать:

1. все тоже что и верстальщик
2. посреди ночи разбуженным, отвечать на любые простые вопросы по PURE JavaScript
3. знать любой из распространенных JS фреймворков (не jQuery)
4. очень желательно знать Git, SASS/LESS, вещи не сложные, но очень распостраненные.
5. Node.js тоже будет плюсом, но еще не так много студий научились с ним работать, не каждая студия посчитает его весомым бонусом, потому желательно на нем научится делать к примеру мобильные приложения или браузерные игры, таким образом вы откроете фирме сразу новую нишу и они с радостью возьмут вас.

А вот чему учат курсы с первой страницы гугла по «курсы front-end киев»

Навык
Количество вхождений в программы курсов
HTML\CSS
9
bootstrap
4
jQuery
7
PURE JavaScript (основы)
6
PURE JavaScript (продвинуто, ооп и все такое)
2
PURE JavaScript (всякие крутые штуки, т. е. супер продвинуто)
1
Angular.js, React.js, Ember.js
3
SASS / LESS
3
Git
2

Конечно пересекающиеся навыки могут быть в другом курсе, но мы смотрим именно то что в программах курса преподнесенных на сайтах как «курс Front-end».

— В среднем все курсы с неплохой программой длятся около 6 месяцев.
— Никто не забыл включить в курс HTML, кроме одной компании, они на курсе Front-end, с какого-то перепугу учат Node.js, минуя браузерный JavaScript.
— Многие учат jQuery, не забывая добавить в программу Git, зато только треть курсов включили в программу фреймворк из списка Angular\React\Ember.
— Ни одна программа не имела полный список навыков, из тех что мы видели в вакансиях.
— Почти все курсы называли программу «курс Front-end» или похожее сочетание со словом «Front-end», но только половина имели в программе JS, в нескольких случаях JS предлагались как «некий продвинутый курс Front-end для гуру», то есть, базовые навыки маскировались под продвинутые. Кстати, 30% курсов не предлагали ничего кроме HTML\CSS, то есть не было даже jQuery.

Беглый обзор по остальным страничкам гугла показал, что самые дорогие курсы одни из худших, не очень дорогие но известные стоят где-то на середнячке, а вот дешевые как повезет, или что надо, или полный развод. Думаю тут прямая зависимость стоимости и известности от вложений в рекламу.

Кстати кому интересны конкретные курсы, шлите ссылку в скайп, проанализирую, опубликую краткое резюме по их программе.

«Трудоустраиваем», серьезно? =)

Этот пункт — самый популярный развод среди известных, можете сразу закрывать страничку курсов если дают 100% гарантии или что такое, он просто вызывает улыбку, поражает количество людей которые в него верят.

Давайте подумаем,
— абстрактный человек окончил курсы с плохими навыками.
— некая веб студия, согласилась взять человека с плохими навыками и платить ему зарплату со своего кармана, потому что какие-то там курсы их попросили.

Можно денежное дерево посадить говорят некоторому Буратино удалось так разбогатеть, или в какой-то финансовой пирамиде удачи попробуйте, шансов однозначно больше.

На работу берут потому что работник принесет деньги фирме, а для этого работник должен иметь некие навыки. Зависимость тут проста, будете иметь хорошие навыки — вас будут искать а не вы умолять их взять к себе, а «тренировочное собеседование», компании тоже «тренируются», таких тренированных у них уже пару сотен побывало, и вы будете сто первыми, отнявших их время.

Нет, безусловно составлять правильно резюме для технических специальностей надо уметь и конечно есть пару практичных советов на собеседовании, но все они нацелены на то чтобы вы показали свои навыки а не обманули рукрутера, вам нужны навыки в первую очередь, а не хитрость. Хитрость будет раскрыта, вы вылетите с работы, а при должном усердии еще и попадете в черный список, после этого вы вообще никогда не устроитесь больше на нормальную работу в ИТ фирму.

Все что вам светит с плохими навыками — третьесортная веб студия, с низкой зарплатой, так как вы там будете верстальщиком и не факт что хорошим, а верстка это то что умеет любой начинающий специалист в веб программировании, сумасшедшая конкуренция за каждое вакантное место, у них будет с кого выбрать.

«Заплатить за некоторое эфемерное трудоустройство стоимостью курса», я пишу об этом и меня снова тянет на смех. Вы можете позвонить родственнику и попросить пристроить сына, такое часто бывает, кумовство в нашей стране весьма распространено, но мы говорим про курсы, где это происходит массово, так что давайте еще раз подумаем....

Некий абстрактный дядя, раз в 3 месяца способен пристроить от 20 человек без навыков на огромную зарплату в фирму которая скорее всего будет даже не украинской? Да если такие идиоты и встретятся, сори за лексику, фирма оплачивая таких «специалистов» разорится.

Давайте еще немного посчитаем, представьте что таких курсов больше 20 в одном только Киеве, и все обещают трудоустроить. 400 человек трудоустроить на хотя бы 500 долл, это 200 тыс. долл. в месяц минимум, и каждые 3 месяца сума растет еще на 200 тыс долл. Минимум. В год выйдет 15 600 000 долларов, а на следующий год уже будет около 600 000 000 долларов, так как прогрессия геометрическая.

Представили? Теперь скажите насколько это реально может быть правдой, ни насколько, это просто обман.

Как тогда так выходит?
Даже на плохих курсах, всегда в группе есть 1-2 человека что занимались сами, выучились что называется не благодаря а вопреки, трудоустроились, за счет навыков. Заключив договор с курсами, они разрешили написать курсам что этих 2 человека выучились благодаря им, хотя это и обман.

Потому еще раз, будут навыки, будет и трудоустройство, ничего тут больше не надо. Все элементарно, куча конкурентов для вас не проблема, если вы будете уметь все что надо, потому что они этого уметь не будут, и их просто не возьмут, а вас возьмут.

У вас тоже трудоустраивают?
Кто-то зоркий явно заметит что при нашей веб студии тоже есть курсы, но как же тогда трудоустройство? Объясняю, наши курсы при веб студии, мы готовим специалистов для себя а не на общий рынок трудоустройства. Это выгодно так как даже опытного специалиста приходится доучивать\переучивать под особенности работы конкретных веб студий.

Практика распространенная, вы можете найти много таких студий с курсами, на правах рекламы я тут размещу и курсы при нашей студии, сайт доделывают, но самое главное — программы курсов, там есть. Вернемся к теме, собственно низкая квалификация от типовых курсов и заставляет создавать веб студиям свои курсы, но в рекламу сильно возможности вкладываться у таких курсов нет. Почему? Вот например, вступительный курс стоит 1800 в месяц, максимально 15 человек, итого 22500 в месяц, деньжищи! =D шучу. Только зарплата преподавателя это 7200, аренда 32 тысячи(для курсов пришлось расширить офис до 200 квадратов), амортизация, бесплатный коворкинг для студентов, с рекламой иногда идет в минус даже, и деньги берутся уже с бюджета студии а не курсов.

Курсы\интернатура при крупных компаниях
Где-то тут на доу была тема с этими курсами, в комментариях подскажут если кого заинтересует, но я бы не рекомендовал. Особенность этих курсов в массовости, у них большой поток, а как я говорил, на одну группу, хотя бы 1-2 человек учатся самостоятельно, этих людей им достаточно за счет большого количества групп вообще, тут та ситуация когда просто просеивают кучу народу в поисках уже состоявшегося специалиста(который этого не знает, а потому и чувство собственной важности у него не так высоко, умные компании любят платить меньше, чем работа того стоит).

Почему нельзя сделать по нормальному?
Ведь логично, с точки зрения курсов, им безразлично преподавать хорошо или плохо, для них, клиент должен быть довольным и нести деньги. Но, почему тогда не попытаться сделать нормально?

В двух словах — Дефицит кадров.

Так уж вышло, что большая часть из существующих языков программирования C подобные. То есть когда-то давно был изобретен такой язык как C, а большинство современных языков было написано на нем. Иногда бывало на C писался язык, а на этом языке писался еще один язык, но в предках все равно значился C. Даже когда писали языки не на основе C, то зачастую использовали C подобный синтаксис, так как программисты писавшие, помимо прочего владели несколькими C подобными, а следовательно переносили наработки оттуда. Рассказывать в чем фундаментальность этого языка долго, материалов на эту тему в интернете достаточно много, но так вышло, что практически все из существующих современных яп, очень похожи друг на друга и отличаются в основном мелкими деталями и списком возможностей, по этой причине программисту изучив один яп, легко уже изучить второй, так как второй он по сути на 50-80% уже знает.

А теперь JS. Так сложилась судьба, что JS был создан за 10 дней.

Когда вы что-то делаете, вы начинаете потом это улучшать, улучшать и тянуть на это удачные решения что вы видели где-то раньше. Но у автора было всего 10 дней, времени на все эти улучшалки просто не было, потому JS родился таким, каким его задумал автор изначально, а не очередным C подобным братом. Он конечно имеет схожий синтаксис и еще очень много чего подобного, да и история JS начисляет много лет, он обрастал функциями которые писались уже не 10 дней, но основные принципы всегда были неизменными, потому JS оставался белой вороной среди языков.

Я не хочу сказать что он использует какие-то особо хитрые закорючки, придуманные за 10 непрерывной пьянки или приема каких либо запрещенных веществ, но такое мнение раньше было очень распространено, я даже разделал его, но это не так, все совсем по другому.

Давайте посмотрите на графики развития популярности JS

В 2011 году, JS находился, где-то в глубине популярности, я сказал глубине а не конце списка популярности не просто так, думаю вы поняли о чем я. Он существовал только потому, что все аналоги были еще хуже, но при этом все его жутко ненавидели и старались избегать любых сложных функций.

Почему? В целом кучу народу среди программистов с наскоку пытались изучить JS, у них ничего не выходило, потому что как говорил ранее, они пытались его изучить с наскоку, как очередной C даже не читая документацию. Они использовали те же приемы что в других языках, те же операторы и конечно у них это все не работало вообще или работало но не так как хотелось бы. Не разобравшись, эти люди считали JS некой эзотерической штукой, а все баги списывали на производителей браузеров, а вот открыли документацию единицы, ведь не нубы, опытные программисты, можно не читать, ведь на первый взгляд, все так похоже на то что они учили раньше.

Такая антиреклама браузеров порождала то что браузеры начали ослаблять контроль ошибок над JS, ведь пользователям сайта не объяснишь что это у программистов руки не оттуда, они просто сменят браузер на тот, где любимый сайт работает корректно, в итоге все снова было списано на баганутось самого JS, хотя багов не было.

Так продолжалось весьма долгое время и нормальных JS программистов, по современному фронтэндщиков просто не появлялось, они в принципе никому небыли нужны.

Но маркетинг развивался и требовал нового! То здесь, то там, проскакивали разные классные штуки сделанные на JS и бизнес начал давить на программистов, ответы вроде «нормально сделать нельзя» встречали достойные «а вон там сделали, и говорят за 15 минут, без багов». В целом с 2011 года примерно, интерес к JS начал расти в геометрической прогрессии, а все потому что некоторых программистов таки заставили почитать документацию, они прочитали, прониклись и обалдели. Кстати я был среди них.

Итак, изучение JS остается сложной задачей для любого уже состоявшегося программиста, по прежнему существует мнение «JS баганутая, эзотерическая штука», и около 15 лет новые специалисты по JS появлялись очень редко, что у нас в результате? Кадровый голод.

Да это тот самый бум что вы сейчас наблюдаете, это очень большой, гигантский взрыв вакансий, всем резко понадобились фронтэндщики, для реализации их супер-пупер интерфейсов, а их не то что не было, существует дефицит старших специалистов, а среди тех что есть, только небольшой процент способен адекватно учить молодняк. И я говорю о больших компаниях, а вы надеетесь что банальные курсы где-то резко откопают адекватного преподавателя по JS, понятное дело эти преподаватели в огромном дефиците и в основном на тех самых курсах при веб студиях.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Хей, ты открыл эту статью, так как давно мучил вопрос, чем front-end отличается от просто верстки?
Нет, я думал кто-то спрашивает и хотел почитать комментарии

Резюме статьи: все курсы в нтернете — дно, так как они обманывают клентов и пытаются выудить у них деньги, не давая ничего взамен. Наши курсы — то что вам нужно, так как он предлагают все тоже самое, но дешевле!

Резюме комментариев: группа людей пытается убедить автора и остальных читателей, что все можно освоить самостоятельно. При этом, автор тщедушно пытается доказать уникальность своих курсов.
+ один из читателей просил совета по выбору дальнейшей специализации(QA vs Front-end).
Конец.

Кто не может разобраться в чем-то сам — ему никакие курсы не помогут. Ленивый программист — погромист. Те, кто после курсов нашел нормальную работу И ТАК БЫ ЕЁ НАШЛИ. Кто не нашел — пополнили ряды лохов

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый! Искал инфу по фронту и заодно выбирал курсы в Минске и наткнулся на вашу статью, а теперь думаю стоит ли вобще на них идти?

Хорошая реклама =) если судить по сайту мало к чему придраться, все выглядит хорошо, но попробую
1. диплом — он нужен работодателям.
2. подозрительно много преподавателей, я не знаю кто эти люди, если авторы проекта напишут, с удовольствием поговорю с ними и дам вердикт.
3. не понятно как построена практика, практика с точки зрения ProCode где я работаю, это что-то привязанное к реальным задачам
4. Своя техника — если вы не даете ее домой делать домашки — бессмысленно.
5. Непонятно что по срокам, такую программу при самом лучшем раскладе не вставить менее чем в 9 месяцев.

А так если сроки норм и все написанное правда, выглядит хорошо, а новую инфу по курсам можно найти на ютуб канале ProCode IT School

P.S. вот например домашки только что проверял
fastpock.github.io/HW28 это первые темы по жс, просто учимся писать алгоритмы, и это уже ифы-форы, базовые типы данных, хоть какие-то основы асинхронности, попробуйте человеку не знакомому с программированием объяснить что такое циклы и как ими пользоваться . Вопросы к программе, она сильно фрагментирована, и по срокам обучения, командной работе над одним проектом, отчислениям ничего на сайте нет

Спасибо большое! Техника своя меня не особо волнует, все равно все делать буду на свыоем ноуте, но а так, насколько я понимаю то все же можно через облако переливать.

А вот то, что программа на 9 месяцев а у них указано за 5.5 это интересно, видимо где-то что-то сократили. Мне просто именно эти курсы советовало пару знакомых которые их закончили по другим направлениям, и у них вроде ок все) Если можно назвать так, то что один из них нашел работу спустя 3 месяца, второй хз — не уточнял у человека.

Позвонил им сегодня, позадавал вопросы. По практике говорят, что упражнения и дипломные проекты, вообщем как у всех курсов.

«Диплом» вы имеете ввиду диплом который они дают или диплом универовский? Если первый то они какойто диплом дают, говорят, что даже гос образца, правда я так и не понял какой он статус имеет.

у них указано за 5.5 это интересно, видимо где-то что-то сократили

Это не возможно, значит обычные типовые курсы, а сайт скорее всего врет во многом.

Александр, не знаю как связаться с вами, не могу найти вашу почту. Интересуют ваши курсы, хотел бы детально узнать.

Добрый день, телеграм t.me/TrustyWork или +380971728774

Добрый вечер. Хотел выбрать эти курсы. Стоит ли на них идти? Сможете дать советы и характеристику? Спасибо. frontend.lviv.ua/module1.html

Посоветуйте стоящие курсы Front End в Харькове

proweb.uz/site-building
Добрый вечер. Хотел выбрать эти курсы.
Вы писали что сможете дать характеристику и советы. Спасибо за ранее.

Я бы выразился «не совсем понимаю кого они учат»
Начну пожалуй с выводов.
Безусловно человек после таких курсов с большой вероятностью трудоустроиться. В маленькую компанию, в команду шимпанзе CMS-сочников. Возможно он будет достаточно терпеливым и предложит со временем внедрить галп или кто-то уже сделал это до него. Но скорее всего нет, максимум он может использовать это лично для себя.
Писать с большой вероятностью нужно будет примитивные скрипты на пхп и внедрять их костыльным методом, программа не предполагает умение написания нормальных модулей для CMS, да и это не востребовано в маленьких студиях, там чем быстрее и дешевле — тем лучше.

Этот курс предполагает набор различных навыков, вы будете как швейцарский нож, много, намного хуже чем специалист но лучше чем человек что ничего не умеет. Т.е. это в первую очередь подготовка специалиста для небольшой компании или компании занимающейся типовыми проектами. Это хорошие курсы для такой специальности и повторюсь, скорее всего вы действительно после них трудоустроитесь в небольшую PHP компанию, если конечно все описанное на сайте в значительной мере правда, но это точно не фронтенд.

Теперь детально о программе.
1-3 месяц
Верстка (HTML5, CSS3, Photoshop....)
да это вполне адекватно, примерно столько и надо чтобы научиться базово верстать, у нас в прокоде тоже примерно через три месяца допускают до практики на коммерческих проектах.
Однако 2-й и 3-й месяц бутстреп? несмотря на все его преимущества бутстреп это в основном админки, там нечего учить столько времени. Вероятно тут будут учить не совсем тому чему надо или же другие сроки, например будут доучивать верстку так как месяца мало. Но для маленькой PHP студии вероятно итоговый уровень будет достаточным.

4 месяц
препроцессоры (Less, Sass, Gulp)
Ну сама суть того что учат оба вероятно не совсем верна, скорее всего укажут на их схожесть и научат работать с одним, но это не принципиально. Они действительно очень похожи и работая с одним вы сможете работать и с другим. Но сам порядок тем в программе этому противоречит, потому тут кроется явное несоответствие реальной программе, либо же пробегаются большей части по теории. Надеюсь первое, так как действительно будет просто достаточно одного и чтобы кто-то указал на различия.
В то же время работа с миксинами и функциями, с отработкой практики может и не вписаться в этот месяц, зависит от углубления в тему. Но это не так важно в данном контексте, вряд ли вы будете работать в полном варианте с этим, в маленькой PHP студии.

5-6 Месяц
CMS (OpenCart, WordPress)
Существует такая вещь как «WordPress The Right Way», которая описывает как правильно научиться работать с WP не ломая его код, взглянув на Right Way становиться понятно что в эти сроки не выучить это, а глянув на программу становиться понятно что вас просто научат делать шаблоны для этих CMS, кстати при этом вам будет затруднительно применять ранее полученные навыки препроцессоров в той мере, которой должны были. Скорее всего все что вы сможете это использовать Sass. С чего можно сделать вывод что именно на таком уровне они будут закреплены. Это большой плюс на подобной вакансии когда вы устраиваясь на HTML\WP\PHP скажите что умеете работать с Sass, но это будет на уровне «круто, это неплохо если у нас появиться спец который умеет с этим работать», т.е. эти навыки вам не понадобятся в полном объеме, как и упоминал об этом ранее.

7 месяц
PHP
А вот это бред. Но этих навыков будет достаточно чтобы верстать шаблоны под CMS. Эти темы что указаны в программе слишком базовые примитивы чтобы вы могли сказать что знаете php, но их достаточно чтобы верстая шаблон у вас не возникало вопросов «что значит ?». Т.е. это хорошо стыкуется с тем предыдущими темами были как раз шаблоны для CMS, я думаю, ориентируясь на то что было в программе ранее, то это и есть основное направление подготовки.

8-9 Месяц
JavaScript, jQuery
Этого вам хватит чтобы скопипастить чей-то код, или вставить чей-то плагин на jQuery. Вероятно вы сможете что-то написать сами и даже возгордитесь что у вас есть «мега-плагин что сделал я сам» но не показывайте это опытным джаваскриптерам, вероятно они скажут что-то в духе «молодец, но я не буду смотреть твой код пока ты не изучишь JS, то что оно работает сейчас, не значит что оно работает как надо и удобно», впрочем последнее они не скажут а подумают и промолчат ибо они тоже когда-то были на вашем месте и гордились такими скриптами. Но данной программы просто недостаточно по знаниям для написания адекватного кода, упущены ключевые темы и очень много таких тем.

И в целом исходя из всего выше, это хорошая программа которая сделает вас Junior версталшиком для небольшой студии работающих с сайтами на PHP.

От себя скажу, за это время можно стать фронтендщиком но мне пока встречалось очень мало адекватных программ по фронтенду, а эта вполне подходит под выше указанную позицию, это не так перспективно и не так высокооплачиваемо, как фронтенд, но вполне себе вариант.

Примерно вот такие вакансии вам будут доступны, с поправкой на опыт конечно.
www.work.ua/jobs/1968752
www.work.ua/jobs/2271331
www.work.ua/jobs/2865911
www.work.ua/jobs/2864079

P.S.
Для Киевлян могу устроить экскурсию в фирму куда мы устраиваем своих учеников и даже попробовать свои силы на собеседовании. Мне сейчас очень нужны несколько фронтендщиков на горячие проекты, а наши группы только будут стартовать, попробуйте свои силы, не получится — никто не против если вы попробуете после снова, с новыми знаниями.

Спасибо. Насколько я понимаю для начала с нуля, базы, это нормальная программа обучения. Опыта в данной сфере нет совсем. Дальнейшее обучение и совершенствование зависит от меня.

Если с нуля — нет, это программа под определенный тип вакансий, что-то вроде «администратор сайта на CMS с умениями верстки», некоторые вещи при таком обучении усваиваются не совсем верно если брать знания в глобальном контексте, вам прийдеться переучивать их в последствии и менять многие привычки.

Если цель что-то другое, для обучения с нуля этот курс не подходит. Этот курс я бы охарактеризовал «как войти в айти с минимальными перспективами, но максимально просто», поставлю ему плюс, с этой задачей практически уверен он справляется на ура, хотя многое еще зависит от преподавателей и насколько написанное на сайте соответствует действительности.

попробовать свои силы на собеседовании. Мне сейчас очень нужны несколько фронтендщиков на горячие проекты

написал в личку по поводу попробовать силы, а в ответ тишина...

Добрый, запуски курса идут в начале каждого года, следующая група стартует 19,03

+380971728774, это мой рабочий номер/Вайбер

-

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

[01.07.2016 16:52:34] *** скажите пожалуйста что вы думаете о программе GoIT по фронтенду?

GoIT на страничке курсов выдал вот это
frontend-science.com/...page&utm_campaign=mindmap

Что вовсе не программа а просто дерево навыков, причем с ветвлением без указаний актуальных веток развития. Ничего не могу сказать чему они в реальности учат.

Alexander Litvinenko, Вы пишите что сами (в смысле — курсы) — веб студия. А как называется веб-студия и хоть примеры проектов(или хоть что-то) — в интернете нет о Вас ничего. И еще на сайте procode написано — «Лучшая авторская программа от практикующего программиста с 6-ти летним опытом преподавания» — где раньше преподавали (курсам,я так понимаю, меньше года) ?

Студию отправил пм, попрошу не распостранятся. Если есть сомнения что наша — могу сводить на экскурсию =)
До этого я вел частную практику и преподавал только в этом году — пхпакадемии(не рекомендую) и вертексе(курс Java — рекомендую). С самого старта у нас очень высокий показатель трудоустройств, по сути это одни из лучших курсов в Киеве сейчас.

Что у вас за студия такая секретная? Обычно все фирмы пиарятся, а вы скрываете... не на СБУ ли работаете? Или еще хуже — налоговая?

Есть разные клиенты, с разными требованиями, соответственно есть разные специалисты, профессионалы в соответствующих областях, и есть рынок, что задает определенную цену их услуг. Соответственно имея несколько команд профессионалов, можно делать хороший во всех отношениях продукт, но в тоже время очень дорогой. Но это не значит что профессионалы не будут браться за работу дешевле, просто они не могут это делать, потому что рынок им диктует более высокую цену. Чтобы взять более дешевый заказ, им надо надо объяснить почему они берут дешевле, так как мало кто понимает что между 2 тыс. и 3 тысячами долл месячной зп, с точки зрения удовольствия, разницы не так уж и много. Соответственно избегая этой проблемы, они должны занижать свои навыки, что само по себе глупо. Однако, фрагментировав бренд, оставив прежнюю внутреннюю структуру, заказчик получит всесторонне качественный продукт, заплатив только за приоритетную для него сторону а исполнитель не будет демпфить себе зарплату.

Эмм... вы мне отвечали, правильно? На сколько я понял вы вынуждены скрывать свою работу в своей конторе, чтобы не занижать цену для заказчиков?

меня чего-то смутило

PURE JavaScript
обычно это называют native javascript и все ровно при этом подразумевают dom api... не учите, пожалуйста, людей такому, так как javascript — это язык программирования, который может быть использован и на сервере, и в браузере, и еще черт знает где, а использование библиотек и фреймворков не делает его менее Pure

Да, PURE очень режет глаз, особенно капслоком :-)

Но общепринятое название для джаваскрипта «без фреймворков» — Vanilla JS.
Более того — термин «Vanilla» универсален и относится не только к JS:
en.wikipedia.org/wiki/Vanilla_software

Называть чистый JS ’native javascript’ (как и ’pure’, btw) вполне себе можно, и тебя даже поймут, но ’Vanilla’ - более правильно, «академично», что ли.

Обычно под этим понимают ооп в джс и глобал ивент луп

Vanilla называют, а не Native
Pure — это простой. Он для вас простой?
Сами термины повыдумывали?

для меня то может и простой, а вам еще бы английский подучить не мешало

JavaScript вже давно = jQuery. І 99% випадків застосування JavaScript це саме броузер.

Скільки з них не пов’язані з сайтами і врсткою?

Только в умах jQuery-шиков. Лично я использую его только для скриптованных анимаций, когда классами не обойтись или если какой плагин на нем в уже существующем ресурсе, больше он ничего особого не умеет.

Jquery это только когда надо статическую страничку немного оживить всякими карусельками и парой попапов

Для этих целей без него глупо

Чому web це ж так прекрасно, а JavaScript найкраще що придумало людство.

В целом вы правы, это единственный широко распространенный образец лямбда программирования в мире. Пожалуй он самый успешный из всех представителей лямбда программирования, хотя про лучшего это и спорно, но наверное и так можно сказать если приравнять распространенный == лучший.

λ—програмування? Що це таке? Новий термін адептів JavaScript?

Это одно из базовых понятий в computer science к сожалению в виду всего одного распространенного представителя, о котором мы тут собственно в теме и говорим, многими забыто а программисту практику не особо то и нужное.

Классическое программирование обычно подразумевает программирование по Тьюрингу, это когда код идет просто от точки А к результату Б выполняя функцию. То как мы пишем в php и по большей части в Java и прочих.
Лямбда программирование, это когда различные значения проще получить в конкретный период времени чем измерить значения за период, например для поля ввода проще получить его текущее значение, чем все значения за период.

А в лямбда—програмуванні функції не вичисляються?

В гугле 72 тысячи ссылок по запросу на эту тему, если вам так хочется чтобы именно я объяснил, приходите ко мне в группу на начальные занятия по JS где буду объяснять основы алгоритмирования и мутации основных паттернов при использовании в лямбда среде, скоро как раз до них дойдем, там получите развернутый и полный ответ, три занятия для любого человека бесплатны, как раз успеете получить все ответы. Мы начнем темы по жс через одно-два занятия после праздников.

Тепер ьвеб-сайты можно писать на самом популярном в мире языке джаваскрипте. Это революционный переворот и он происходит прямо на наших глазах. Что это значит для нас, ребята? Что мы уже знаем, как писать сйты по сути. Я был шокирован, как там все организовано, но похоже они все вопросы продумали с самого начала и договорились что это будет очень востребованный проект.Более того, умные C++ перцы из гугл которые по утрам ездят в автобусах набитых баскетбольными мечами уже работают над тем, чтобы джаваскрипт работал быстрее С++, потому что он комплируется сразу в результат, минуя стадию вычисления!
Но самое главное, что над нодой сейчас работает туча народу просто, они переписывают все что было до них написано на ноду и у них получается лучше потому что они сразу заточились на производительность и чтобы было лучше а так же просто использовать.
tonsky.livejournal.com/266519.html

i/o ноды уже работает быстрее, а для мат. расчетов можно нативно к нему же цеплять модули на сишке. Но вообще непонятно к чему это.

Node.js випущено 2009. Це ви застрягли в 2009.

Node.js версии 7.5, в 2009 году вышла первая версия. А php вышел в 1995 году, это не значит что все пхпешники застряли в 1995. Хотя те кто кроме пхп ничего не учил, многие и правда застряли как раз где-то между 2009-2013

Остання версія jQuery була випущена 2017. Я актуальний!

jQuery давно умер. Только умалишенный будет в 2017 году его использовать.

Умер точно так же как и джава

Если вы о том, что jQuery, как и Java, остался только в проектах 10-летней давности, то вы абсолютно правы.

Ну я не знаю как на вашей планете, но на этой и та и та технология используется в новых проектах.

Только человек, остановивший свое профессиональное развитие в 90-х, будет использовать jQuery в новых проектах.

Все холивары на тему что [популярнее, умерло, воскресло] в мире JS можно заканчивать этой ссылкой:
ashleynolan.co.uk/…​esults#js-framework-usage

О так. jQuery на першому місці.

Кто вообще проводил этот опрос и среди кого? Джейквери еще понятно c миллиардом уже существующих проектов на нем, а вот Реакт, превосходящий первый и второй Ангулар вместе взятые? Really?

Кто вообще проводил этот опрос и среди кого?
Основная аудитория, это читатели «Front-End Focus», «JavaScript Weekly» и других крупных сайтов/рассылок. В целом выборка очень репрезентативная, т.к. там участников с опытом работы год и меньше — всего 5% (посмотрите на первую диаграмму в статье). На нее ссылаются на всех конференциях и про нее знают все, кто читают новости фронта.
Реакт, превосходящий первый и второй Ангулар
Если учесть, что аудитория этих ресурсов это 70% жители США и там React проекты не так часто аутсорсят, то эти цифры очень близки даже если масштабировать. В аутсорсе же ангуляра намного больше, но представители этого аутсорса не так часто принимаю участие в таких опросах.

Если взять рынок менее хипстерский и с меньшим кол-вом профессиональных разработчиков — там доля jQuery будет еще больше, речь же о нем шла.

React не фреймворк что с дает ему весьма широкую область применения, например его можно прикрутить к какому-то старому ресурсу. Наша команда сейчас занимается ресурсом 12go.asia, можете взглянуть на досуге, текущий его код, ни одного культурного слова не вызывает. Тем не менее к нему вебпаком был успешно прикручен реакт и постепенно, без «переписать все за раз» код на фронте приводиться в божеский вид. С ангуляром такое по нормальному не сделаешь(не то чтобы совсем, но отличный такой костылекод выйдет).

У ангуляра, как и у любого фреймворка есть скелет, что требует реализацию этого скелета. React менее функционален сам по себе но скелета не требует и может легко вставляться в любые структуры, потому ничего удивительно в его большей распространенности.

К сожалению нормальный фронтендщик не может отказаться полностью от jQuery, так как на нем слишком много написано и часто не фронтендщиками а только теми кто себя таким возомнил + огромное количество плагинов на нем. Как минимум лет 10, если не произойдет чего-то очень глобального, jQuery еще будет жив.

В моему понимании умер = не используется на новых проектах или в переписывании старых. Естественно миллионы уже написанных строк никуда не денутся. Если взять условно 2 самых распространенных на данный момент фронтенд фреймворка — Реакт и Ангулар, на которых стартуют новые проекты, то я не вижу ни одной причины использовать jQuery или написанные на нем плагины вместе с этими фреймворками.

Это так, но к сожалению это не останавливает толпы неофитов и бекендщиков которые все равно используют jQuery даже с React и Angular. Да и плагины, не всегда есть аналог на чистом JS/

На власні очі бачив як супер ніндзя—сеньор—javascript—web—nodejs—євангеліст—фронтенд—девелопер вкиористовував Twitter bootstrap який з jQuery і jQuery плагіни на кшталт Select2 бо його Vue, чи що там в нього було, не знайшлося такого віджета а зробит сам він не осилив.

Ну так в том и дело, что «не осилил». Не осилил ES6, который покрывает 95% случаев использования jQuery. Не осилил какой-нибудь фреймворк, а продолжает пилить спагетти-код на пыхе и джейквери. Нет, ну я понимаю использование jQuery в каком-нибудь лендинге, который нужно немного оживить, но не хочется заморачиваться. Или если в проекте 10-летней давности бекендщика попросили добавить кнопочку, там тоже можно понять тяп-ляп и jQuery. Но использовать его в новом крупном проекте будучи фронтендщиком — это просто расписаться в своей несостоятельности.

Не осилил ES6, который покрывает 95% случаев использования jQuery.
Вы понимаете что это практически две принципиально разные вещи которые не могут взаимозаменятся?

Почему? Из моего опыта 95% случаев использования jQuery — это селекторы (в ES6 есть query selectors), навигация по ДОМ (в ES6 есть куча всего нового для этого), ajax (в ES6 есть fetch) и анимации (достаточно 1 раз самому написать функцию с использованием RequestAnimationFrame на 20 строк и не париться). Чем еще таким незаменимым вы пользуетесь?

это селекторы (в ES6 есть query selectors)
в ES6 нет query selectors. query selectos — это DOM API, появилось хрен знает когда по отношению к es6.
навигация по ДОМ
es6 не имеет ничего общего с навигацией по DOM ибо DOM это API одного из окружений где JS используется.
в ES6 есть fetch
его нет в es6, это API браузеров, и то же самое про анимацию

все вышеприведеные фичи это не es6.

Вы абсолютно правы по всем пунктам) Но это не отменяет сути сказанного, пускай все эти вещи и не относятся к ЕС6

jquery расширяет стандартные селекторы своими (хотя как по мне без них можно и обойтись) и добавляет сахара, которого не хватает в нативном АПИ.

как по мне, он имеет смысл если хотите накидать побыстрому какойто логики на потенциально не сложном фронте — так сказать чтобы работало и все.

но его многие используют в новых проектах ибо не хотят учить нового (все современные либы/фреймворки сильно меняют подход).

м.. нет, jQuery уже давно не расширяет, на ум не приходи ни одного уникального селектора, про сахар надо смотреть что именно вы имеете ввиду. Но селекторы jQuery безусловно короче.

@antoshkin, @stacky тут вы правы, подразумевал набор самих функций, а синтаксис аргумента querySelector безусловно хромает на определенные моменты.

ибо не хотят учить нового (все современные либы/фреймворки сильно меняют подход)

Мне кажется, что jQuery в основном юзают те, у кого основной язык не JS, а (по-моему чаще всего) PHP или (чуть реже) Python или RoR. Точнее — фуллстекеры на этих языках (которые основную часть кода пишут на своем языке, а потом ко всему этому прикручивают jQuery). Ну и в рельсах jQuery из коробки идет вроде (хотя его можно заменить на что-нибудь другое, Vue.js например), да и во многих темах (шаблонах) для популярных пхпшных CMS-ок (для вордпресса например) jQuery тоже из коробки уже есть (хотя сейчас наверное уже меньше, чем раньше).

Помимо технологий есть еще и финансовая уместность, раз он такой крутой то явно это понимает.

Раньше было по стартапу чуть ли не каждый день, теперь вот мода на курсы)
ЗЫ. Надо вводить новый тег «войтивайти»)))

Ну курсы всегда были, английский, подготовки по разным предметам, те же компьютерные разного уровня.

Но насчет возросшего интереса именно в курсам программирования вы конечно правы.

Кроме Шага ничего в голову не приходит. Да и мало было желающих за 300 баксов работать.

Ну, уже 6 лет преподаю в качестве хобби, на многих курсах преподавал. Могу сказать что качество все-таки возросло, потому что люди стали более внимательны с выбором, но все равно остается на плачевном уровне.

А «Шаг», всегда был не плох, они правильно пишут — академия, знания комплексные и по принципу школы, но и минус тот же. Как и школьные знания, если сразу не пойти работать, знания не подкрепленные обильной практикой, быстро улетучиваются.

Ради хобби можно в том же GoIT менторить, правда, бесплатно))
Шаг, судя по отзывам, всегда был плох. Вроде даже некоторые рекрутеры резюме со словом «Шаг» сразу отправляли в мусор))
Качество чего возросло?

К примеру раньше «пхп за 10 дней» было весьма распространено, сейчас подобных вещей стало намного меньше, в этом и возросло, но все равно недостаточно. А Шаг, уже говорил, это как школа, мало общего с курсами.

Из реальных success story о которых я знаю, это от полугода до года очень плотного самообучения) И это при наличии солидной базы типа мехмата)

[13.03.2016 20:21:24] *** можно воспользоваться твоим предложением проанализировать курси. cursor.education ?

http://cursor.education/course/web-ui-basic
Программа даже теоретически не может быть выполнена в 24 занятия, слишком большой объем.
Среди библиотек выбивается из программы Underscore.js, вероятно именно его преподают вместо Angular+React+Backbone

21. Template engines:
Mustache
Underscore Templates
Handlebars
Jade
jQuery Template

Эту ногу я побрила обычной бритвой Этого студента учили на обычных курсах, он выучился плохо. А эту ногу я побрила новым кремом Veet А этого студента мы учили на наших специализированных курсах для профессионалов. И теперь кожа гладкая и шелковистая он специализированный профессионал.

Ссылка на сайт наших курсов в моем профиле
мда..

Скопипастили с кодекадеми внешний вид...

Ну и конечно немного саморекламы.
Ссылка на сайт наших курсов в моем профиле.
Я с первого абзаца ждала, когда же будет реклама «правильных» курсов!

Удалил, ,я поставил ссылку потому что знаю что мои курсы хороши, но как видите, также запросто ее убираю, пускай люди ищут сами любые курсы по указанным критериям.

Я считаю, что Ваши курсы с вероятностью 99% такое же разводилово, как и остальные.
«КУРС ПРОГРАММИРОВАНИЯ С НУЛЯ 2.0
получи новую профессию за 3 месяца » - стандартный шаблон.
Еще я считаю, что Вы не очень хороший человек — Вы даете людям надежду и отбираете последние деньги, Вы усложняете получение первой работы для людей «не с курсов», Вы демпингуете цены на начинающих специалистов (которые со временем смогут демпинговать и не начинающих специалистов), Вы продвигаете в отрасль людей без технического образования, что в конечном итоге отразится на качестве услуг и имидже Украины как их поставщика.
ЗЫ. Жадность — один из смертных грехов.

Хей, ты открыл эту статью, так как давно мучил вопрос, чем front-end отличается от просто верстки?
Нет, я думал кто-то спрашивает и хотел почитать комментарии

Мне кажется, что две трети запятых здесь можно заменить на точки. И еще что-то не так со смыслом многих предложений.

Кто может порекомендовать пути самообучения по направлению Front-end? По каким книгам\курсам (бесплатным) лучше всего обучатся, какого уровня сайты нужно уметь делать и тд.
Спасибо!!!

www.freecodecamp.com
www.visualstudio.com/...io-dev-essentials-vs.aspx (тут можно получить на пол года подписку к Pluralsight бесплатно — тонны обучающих материалов)

курсы програмирования — полная лажа независимо от того какую терминологию там используют

не лажа. но никакие курсы не научат тебя программированию если ты не захочешь программировать сам. самостоятельное обучение это не заменит, но кому-то может стать дополнительным пинком

Кстати, все время хотел спросить. Миллион таких сайтов визиток видел, как у твоих курсов (как бы одна страница и много окон регистраций, в конце карта и т.д.) Так вот:
1. Это какой то шаблон есть, что б такой сайт запилить ?
2. Вообще за сколько такой сайт визитку можно типа «продать» / «купить» (хотя я думаю дизайнер там больше чем прогер заберет)
3. На чем он наклепан ?

1. Не шаблон, просто пару приемов чтобы разрядить поток информации.
Поток к макету применяют а\б тестинг, мы пока не успели, многие блоки не очень читабельны.

2. Если брать чисто верстку, мы выплатили нашим студентам за верстку этого сайта 100 долл.
Но вообще все зависит от объема работ, до того как верстать, кто-то этот макет прототипировал, если бы на макете были уникальные иконки — кто-то должен был их нарисовать. Опять же а\б тестингом кто-то будет заниматься и всем им надо будет заплатить.

3. Основа бутстреп с кастомной темой. На бекенде подцепили пока на движок от старого сайта.

Кто не может разобраться в чем-то сам — ему никакие курсы не помогут. Ленивый программист — погромист. Те, кто после курсов нашел нормальную работу И ТАК БЫ ЕЁ НАШЛИ. Кто не нашел — пополнили ряды лохов

Резюме статьи: все курсы в нтернете — дно, так как они обманывают клентов и пытаются выудить у них деньги, не давая ничего взамен. Наши курсы — то что вам нужно, так как он предлагают все тоже самое, но дешевле!

Резюме комментариев: группа людей пытается убедить автора и остальных читателей, что все можно освоить самостоятельно. При этом, автор тщедушно пытается доказать уникальность своих курсов.
+ один из читателей просил совета по выбору дальнейшей специализации(QA vs Front-end).
Конец.

Отнюдь Максим, не курсы дно, я люди не любят думать при выборе курса, берут первое что на глаза попалось.

Я отметил критерии, вы глянули на курсы что попались на глаза — дно! все дно? нет не все.
Курсы не дешевле, курсы по себестоимости, но вы ведь не посчитали это важным, что я ничего не имею с этих курсов, кроме самих выпускников?

Курсы не дешевле, курсы по себестоимости, но вы ведь не посчитали это важным, что я ничего не имею с этих курсов, кроме самих выпускников?
Мне в принципе не интересна тема курсов. Я хотел почитать о Front-end. Вы вообще читали свой заголовок статьи? Каким боком определение сущности Front-end связано с курсами и Вашей рекламой?

P.S. А если уже и говорить о курсах, то мое мнение:

— нубам вроде меня курсы противопоказаны. Нужно обложиться учебниками по предмету и курить их, пока мир вокруг не станет двоичным.

— курсы нужны толстым ленивым синьорам, которым легче послушать о самых модных фичах и дальше гавнокодить по заученным шаблонам. И то лектор должен быть весьма вонюч и немного побаиваться света, чтобы ему можно было доверять.

Максим, судя по фото вы достаточно молодой, предположу что пока у вас достаточно времени для самостоятельной учебы, но все люди могут тратить годы на обучение, но давайте будем развивать эту тему, ниже я уже пытался объяснить что это как с курсами английского, можно учить по самоучителю, но вот произношение, т.е. практическое применение знаний, намного легче учить с преподавателем.

Меня интересует сейчас другой вопрос, разве тема фронтенда в статье не раскрыта? Курсы курсами, но список навыков полностью присутствует.

Меня интересует сейчас другой вопрос, разве тема фронтенда в статье не раскрыта? Курсы курсами, но список навыков полностью присутствует.

Вот этим разделом можно было заканчивать статью:

Навыки для трудоустройства фронтэндщиком

Дальше пошел офтоп. Да и тот материал который представлен не больше чем на тройку. Это скорее инфа для тех кто вообще не сведущ в данной теме.

люди не любят думать при выборе курса, берут первое что на глаза попалось
Александр, дело обстоит немного иначе. Все люди думают, прежде чем пойти куда-то учиться, но критерии оценки, представленные Вами, новичкам как правило не понятны. К нам 35-40% студентов приходит по рекомендациям знакомых, которые раньше у нас обучались. Если у Вас хорошие курсы и Вы все время работаете над их совершенствованием, к Вам точно будут идти люди. А если плохие, то что бы Вы ни писали на сайте, долгосрочного успеха не будет.

На ваших курсах существует вступительный отбор? Какой, если да?

Простой тест на общие знания базы, к примеру чтобы люди не шли на фронтенд без базового умения верстки, или на буткемп без умений пользователя пк.

Также есть промежуточные тесты, во время самого обучения, после них мы даем рекомендацию что стоит подтянуть, каждые выходные мы устраиваем коворкинг, где можно подтянуть эти темы.

Ну и конечно немного саморекламы.
Ссылка на сайт наших курсов в моем профиле.
Так критиковал все курсы а у вас :
Новая высокооплачиваемая работа в течение 3 месяцев после окончания курса
Возможность выбирать — работа по найму или с дома
ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ КУРСА ВЫ СМОЖЕТЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ ПРИ ПОМОЩИ НОВЫХ НАВЫКОВ
ПОЛУЧИ НОВУЮ ПРОФЕССИЮ ЗА 3 МЕСЯЦА
Лучшая авторская программа от практикующих преподавателей. Мы даем те знания, которые востребованы на рынке!
Вот эти 2 больше всего понравились :
Навыки, при помощи которых сможете запустить свой стартап или создать бизнес
ВХОД В МИР IT ТЕХНОЛОГИЙ
:D :D :D

Да. Еще не понял в чем шутка :

Программирование — это новый «Аннглийский»

Спасибо за грамматику, сайт недавно обновили, это нормально что там встречаются ошибки.

За три месяца, процитирую свой пост ниже:

Мы не трудоустраиваем а собираем статистику, 3 месяца это просто факт, состоявшийся факт, наши ученики успешно трудоустраиваются в период этого времени. Думаю они из-за неделю могли бы, но не все сразу идут искать работу.

Это период трудоустройства на основе фактов, ниже есть блок с точными цифрами, длительность курса различается и написана рядом с каждой программой.

А я думал аналогия програММирование и аННглийский... Но как то не смешно...

=) грамматика то такое, поправится вся со временем. Больше времени уделяли усовершенствованию самого обучения, это как доу и хабр. На хабре ругаются за каждую точку пропущенную, притом что большинство статей больше развлекательные, чем информативные, на доу наоборот, больше цифр и статистики.

Года три назад забанили =D кстати как раз за комментарии о том что хабр идет куда-то не туда.

Александр, добрый день!
Хорошая статья, как раз для меня, поскольку для меня встал не простой выбор.
Хочу коренным образом сменить специальность и выучить it-специальность с нуля.
Выбор в чем: хочу пойти на курсы в Днепропетровске школа Hilel, так вот выбираю между Front-End Basic (разобранной подробно в статье) и QA Manual.
Вот программы курсов — itschool-hillel.org/courses
Как лично вам программы на этих курсах, если рассматривать по содержанию курсов в программе?
Цена не малая, порядка 12000 гривен за 4 месяца, правда куча факультативных занятий))
Хочу лично вас спросить, что по силам освоить с нуля — Front-End или QA Manual?
Буду благодарен за советы, жаль вашей школы в Днепре нет((

Что одно, что другое можно осилить с нуля :)

Спасибо, Тимур, это мне и перед стартом курсов говорят))
Мне бы узнать, что более реально, какое из направлений))

С нуля освоить реально абсолютно все в этой жизни, ибо никто не рождается со знаниями ядерной физики. Про курсы за 12к Вам стоит сразу забыть, ибо это ни что иное как развод. Сейчас единственно верный путь для человека, который хочет войти в айти, — это самостоятельное освоение базовых знаний по выбранному направлению, благо в интернете тысячи бесплатных статей, книг и видеокурсов. Потом поступление на бесплатные же курсы от одной из крупных аутсорсинговых компаний, прилежное обучение на этих курсах и впоследствии трудоустройство интерном/джуном на 300-500 баксов в эту компанию. Естественно такой путь требует от полугода времени с ежедневным интенсивным обучением по 5+ часов. А если Вы надеетесь заплатить 5-10к грн и через месяц ничегонеделанья на курсах устроиться айтишником с зп 3к баксов, то у меня для Вас плохие новости.

Я всё отлично понимаю, но на бесплатные курсы в серьёзную компанию необходим хороший багаж знаний и хороший инглиш, а с этим пока проблемы, но я над этим работаю))
Спасибо за совет, Дмитрий.
Про интенсивное самообразование знаю и это не проблема))

Тут вопрос в другом — а зачем Вам курсы (платные или бесплатные) вообще нужны? Чтобы получить новые знания? Так эти знания итак доступны в интернете. Чтобы устроиться работать программистом? Так Вы не сможете устроиться на нормальную работу без хорошего багажа знаний и нормального английского, ибо такова специфика этой профессии. Без всего этого максимум, что Вам светит — это работа верстальщиком или клепание шаблонов под Вордпресс в очередной маленькой веб-студии без каких-либо дальнейших перспектив. Курсы, ни платные, ни бесплатные, Вам почти ничем не помогут. В лучшем случае на курсах Вам зададут направление движения, но учиться все равно придется самому. Так что, если Вы реально решили сменить профессию, мой Вам совет: забудьте о платных курсах, выберите направление и освойте базу самостоятельно, а потом идите в крупную компанию на бесплатные курсы.

Дмитрий, а кто подскажет ученику какие знания актуальны?

Десятки профильных форумов, сотни вакансий с описанием требуемых навыков, программы платных курсов в конце концов?

Дмитрий, в интернете можно искать курсы, обжигаться, лопатить горы информации и погрязнуть в них, как в болоте. Плюс курсы подталкивают к обучению, как ни крути.
А бесплатных курсов с нуля в нашем городе нет, я уже писал, что для поступления на подобные курсы нужно пройти 3 собеседования покруче, чем при приеме на работу (SoftServe, например)
Остается вариант с годичным обучением в ШАГе, но я им не весьма доверяю, да и долго это — целый год по 2 дня в неделю.
Просто я параллельно еще работаю на прежней работе, как то так))
Сайт первый я свой также создавал без знаний и на бесплатном конструкторе и только через пару лет окончательно понял что к чему и как необходимо правильно делать. Создал с нуля и разогнал новый намного быстрей по срокам, так и тут, опыта наберусь постепенно.
Лучше делать и ошибаться, чем ничего не делать, верно))
Благодарю за советы, Дмитрий.

Это дается лишь со временем, сразу нужную вам на 100% информацию в интернете вы никогда не найдете.
Для поисковиков релевантность это одно, а вот для человека их «релевантность» не всегда оказывается ценной. Трастовый сайт или форум будет сидеть по запросам в топе вечно, а молодой с хорошими знаниями не скоро пролезет наверх.
Так что лишь методом проб и ошибок находится истина, по крайней мере для меня.

Я понял вашу точку зрения, спасибо. Вы категорически против платных курсов, и занимаетесь IT с детства и все кто делает иначе «лузеры»))

Вот ткните меня носом, уважаемый, где есть курсы по
1. HTML, CSS, Java на русском желательно с тестами или практическими заданиями
2. Логика, алгоритмы и прочие фундаментальные основы программиста.
Буду благодарен за информацию.

Вот это я понимаю, подкрепили фактами, только там перевод, конечно, корявенький(( Спасибо

Сделано неплохо кстати, но и не странно, 19 человек сидят пилят, что один забудет — другой дополнит. Но в этом есть и минус, теория и практика тем и отличаются, что в практике много чего из теории так и остается не востребованным в полной мере.

1. htmlacademy.ru же
2. гуглите курс алгоритмы и структуры данных, на прометеусе точно был, если с английским все ок то идите на курсеру.
а вообще это все гуглится за 2 минуты, если вы не можете этого найти, то и курсы вам не помогут

1. Спасибо, Дмитрий за наводку, курс по html проходил сам, а тут такие примеры четкие, как раз то, что надо))

и, кстати, советую начать с алгоритмов и структур данных)

Товарищ! Я начинал довольно поздно. Самостоятельно! Начинал с классической тройки: HTML, CSS, JS. И довольно быстро понял для себя, что сайтостроение — не моё, ну, не умею я верстать, рука не лежит и всё тут. Это были первые грабли. Вторые грабли — Javascript. Лучше все-таки начинать с нормального ЯП. Javascript... Javascript, с*#a, особенный! Отвечая на вопрос о необходимых знаниях, скажу так, всегда актуальны ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ: математические основы и алгоритмы. Это я понял не сразу (грабли № 3).
Чисто по-человечески могу посоветовать, не гонитесь за модой. Ищите свой путь, то, что вам действительно интересно, в IT направлений хватает. Если чувствуете, что фронтенд — ваше, то так тому и быть, всё в ваших руках.

Василий, вот сразу видно самокритичного оптимиста-реалиста с чувством юмора))
Вот и ищу то, что интересно, но пути раздваиваются, а надо выбрать один, просто спросил совета, а меня прессуют по-взрослому в этой теме((
Да если бы я твердо знал, то и совета бы не спрашивал.
Иногда пинок под зад становится стартом для движения вперёд!
Благодарю вас за прямоту, Василий, буду думать...

Конкретно указать путь не получится, всё от вас зависит. Если особо никуда не спешите, могу сказать как я делал. Основы теории алгоритмов осваивал по знаменитой книге Кормена, делал в основном на C, на чистом, старом добром С. Тупо сидел и самостоятельно реализовывал основные алгоритмы. Да, там нужен некоторый математический багаж знаний. Я всего сразу не понимал, качал учебники по математике, разбирался. Будет трудно поначалу, и не быстро, скажу сразу. Но, оно того стоит. После C будет легче освоить остальные си-подобные языки, в том числе и Javascript. Как вариант, можно начать с чего-то мультипарадигменного и популярного, Python, например. courses.prometheus.org.ua — тут есть курс по основам питона и алгоритмам. Приступайте! Не помешает для полной картины чего-нибудь из функциональной парадигмы, может вас и не зацепит как меня, но не навредит точно. Из полегче, мне лично нравится Clojure. Для познания дзен подойдет Haskell. Пробуйте, всё реально!

Василий, спасибо)) Как раз алгоритмы и хотел начать осваивать, искал литературу, прямо в точку))

А что такое «нормального ЯП» (уж простите дилетанта)

Мне кажется, что Вы очень неуверенны в себе. Спросите даже тут на доу, что нужно изучать новичку по любой выбранному IT направлению и Вам подробно все объяснят. Насчет курсов софтсерва — поступить туда элементарно. Первый этап: 40 тестовых вопросов по теоретическим основам выбранного Вами направления, которые учатся за месяц-два максимум. Второй этап устное собеседование на английском, где преподаватель поспрашивает базовое знание английского и умение составить простую фразу. Третий этап: собеседование с экспертом, который будет вести группу, тоже ничего сверхсложного. Повторюсь все это легко изучается любым человеком за несколько месяцев прилежного самомотивированного обучения. Факт в том, что требования для поступления на бесплатные курсы в крупные компании — это самый самый минимум того что Вам нужно знать, а дальш будет намного больше всего требоваться. Так что лучше начать с этого минимума, хоть и потратив на его изучение несколько месяцев, чем бегать по платным курсам с бессмысленной надеждой войти в айти.

Дмитрий, в себе я уверен, а в этом топике задал вопрос по выбору направления — QA или Front-End — вот и всё
Если бы вы у меня спросили по моей специфике совет, то я бы вам его дал.
Насчет 40 тестовых вопросов, там не всё так элементарно, возможно, для вас да))
Благодарю за советы. DOU это первый форум по этой теме, который я читаю.

А кто кроме Вас может решить, что Вам интереснее: петь или танцевать? По сути и тестирование, и джаваскрипт, и скалу, и ядерную физику при должном усердии может освоить абсолютно любой человек. А вот будет ли Вам дальше интересно этим заниматься — совершенно другой вопрос. А без интереса не будет развития, а без развития не будет повышения зп. А ведь именно ради зп люди и работают.
Я даю Вам намного более ценный совет: если Вы хотите в будущем зарабатывать 2-3к баксов, иметь возможность выехать в Европу или Америку на ПМЖ и быть востребованным во всем мире специалистом, то забудьте про платные курсы, выберите любое направление, неважно тестирование, бекенд, фронтентд или еще что-то, главное чтобы оно Вам нравилось, и занимайтесь самообразованием каждый день по несколько часов, потом бесплатные курсы в любом крупном бодишопе, стажировка, 2-3 года опыта и продолжения самообучения и жизнь удалась. Или же Вы можете отдать кровно заработанные деньги за платные курсы, проваландаться там 3 месяца, потом чудом устроиться в мелкую вебстудию верстальщиком и годами клепать шаблоны под вордпресс за 200 баксов, в итоге так и оставшись без нужных знаний. Выбор за Вами)

Ну почему сразу «проваландаетесь», Дмитрий, откуда столько пессимизма?
Это группа людей, которые как и я будут осваивать специальность с нуля, это новое общение с людьми, преподавателями, новые знакомства и так далее. Это факультативные занятия, курсы по инглишу, базам данных, теории алгоритмов и т д.
Спасибо за ценные советы, Дмитрий.

Это не пессимизм, это реализм. Главная цель платных курсов, в отличие от бесплатных, — это получить от Вас деньги, а не дать Вам знания. 95% тех, кто идет на платные курсы, идут туда не с четким пониманием чего они хотят, а под впечатлением от айтишных зарплат на фоне жопы в стране, в тщетной попытке к этим зарплатам приобщиться. Ключевая мысль всех моих комментов — только уделяя несколько часов в день интенсивному самообучению и имея хорошую самомотивацию человек сейчас сможет стать программистом. Зачем в таком случае еще и платить деньги за какие-то курсы я понять не могу)

Назовите любые бесплатные курсы.

Курсы по всем популярным направлениям от EPAM, SoftServe, Luxsoft, Eleks. Их десятки во всех крупных городах. Бесплатные онлайн курсы на Coursera. Тонны бесплатных онлайн курсов на ютубе по всем возможным технологиям.

В статье я писал

Зачем я делаю это? Это первый вопрос который вы должны задать себе все, во всем есть смысл.

Зачем это делает курсера?
theoryandpractice.ru/...ts/9772-pay-for-knowledge
Это просто другой вид маркетинга.

Но там нет эффективного курса по фронтенду.

Давайте я сразу уточню, чтобы избежать неверную трактовку.
Да там море курсов по навыкам связанных с фронтендом, но где курс который научит использовать эти навыки?

Что значит использовать? Если ты прошел курс по реакту и научился создавать компоненты и флакс архитектуру то это и есть использование навыков. Большего тебе не нужно, все равно на каждом проекте все по-разному и ни один курс, платный или нет, не сможет подготовить тебя ко всему.

Элементарный вопрос.
Дано две переменные с состоянием датчиков.
1 — открыта ли дверь
2 — включена ли сигнализация

Написать элементарную функцию проверки, которая при открытой двери и включенной сигнализации пишет в консоль «тревога».

Эта элементарная задача абсолютно невыполнима для человека, который первый раз составляет сам алгоритм, даже если до этого ему объяснили все базовые функции и показали как они работают.

И что тут такого, с чем не справится человек, прочитавший основы любого ЯП? Такое не то что на 1 курсе университета, а в школе на уроках информатики стыдно давать.

Сразу видно, вы никогда не видели человека что учится с нуля. Уверен вы на попытки только объяснить что такое переменная и типы данных потратите пару часов.

Вам кажется это простым, а человеку что раньше никогда не программировал, да пускай он будет знать что ему надо к примеру 4 раза выполнить функцию, он в последнюю очередь вспомнит про форы, и не потому что он их не знает, а потому что он не привык их использовать, а кроме форов он вызубрил еще кучу другой информации.

А вспомнив про циклы, он будет еще долго перебирать в в памяти особенности каждого цикла и решать какой именно цикл ему применить, а выбрав он будет еще колебаться, так как не уверен что выбрал правильно.

А выбрав он действительно может быть неправ, но никто ему не скажет что его решение не оптимально, так как оно будет работать, а на форуме он будет спрашивать только то что не работает.

Все люди учатся с нуля всегда и всему ибо никто не рождается уже со знаниями программирования) Что такое переменные и циклы я учил в школе на уроках информатики и не испытывал никаких проблем, почему Вы считаете, что какой-то другой человек не сможет также?
И еще я никак не пойму чем рассказ про переменные на Ваших курсах будет лучше, чем та же информация, прочитанная самостоятельно в книге?
Кстати не могу вспомнить даже, когда я в последний раз на работе использовал фор или другие циклы)

Дмитрий, попробуйте сейчас сесть и начать рассчитывать химические реакции или начать вычислять какие-то гравитационные взаимодействия, решить дифференциальное уравнение?

Это все просто для людей что этим занимаются по долгу профессии, и они все это учили в школе.

Онлайн курс, учеников не видит, он обобщенный для всех, выведенный на максимальный уровень глупости если прямо говорить. А вся практика равна практическим заданиям, которые никто не проверяет, их откровенно мало и они не растут в сложности, они всегда на уровне максимальной глупости, иначе онлайн курс теряет клиента.

Потому да, мой курс лучше, по всем параметрам, включая цену, потому что время это тоже деньги, жаль тех людей что время свое не ценят.

Если мне потребуется рассчитать химические реакции или вычислить гравитационное взаимодействие, я пойду в гугл читать материал по этой теме и в итоге, естественно потратив какое-то время, я достигну поставленной цели. Заметьте, без всяких платных курсов.
Я не говорю что программирование — это легко, я говорю, что все люди рождаются одинаковыми и все в течение своей жизни чему-то учатся. В наше время, имея под рукой все знания человечества, говорить, что без посторонней помощи не можешь что-то выучить, по меньшей мере смешно.
Я соглашусь с Вашим последним утверждением — мне тоже жаль тех людей, что не ценят время, потраченное на зарабатывание денег, которые они отдадут за Ваши курсы.

но вы ведь потратите свое время.

Да, как и любой человек, который решит изучить что-то новое. Как школьники тратят 10 лет в школе и студенты 4-5 лет в университете. Время тратиться нами постоянно: иногда впустую, иногда с удовольствием, а иногда с пользой. Точно также человек потратит свое время и на Ваши курсы, только кроме времени он потратит еще и деньги.

Как Вам повезло что у Вас в школе была информатика. А вот нас к компьютерному классу и близко не подпускали( и откуда мне было узнать про переменные и циклы?

Ну а вот например кто скажет новичку что использовать лапшу плохо? или про то что существуют генераторы, кто скажет новичку что его код плывет не туда?

Конфа это хорошо для выяснения нюансов, а кто будет разгребать его код после каждой доработки и объяснять что он сделал не так и как надо и почему?

А мы и даем опыт, у нас весь курс нацелен в первую очередь на опыт. Постоянная работа с кодом, который мониторит преподаватель + коворкинги на которых тоже присутствует преподаватель, и всего на 30 долл больше чем учится онлайн.

Думаю нет, небыли. Приходите на любой урок, посмотрите, поспрашивайте наших студентов, потом говорите. Мои ученики запросто сделают то что на других курсах делают дипломными работами, любой из них.

Coursera не берет денег с тех кто не в состоянии оплатить курс.. у них есть Financial Aid

Да, мне учиться было гораздо легче. Скачал всю гору информации, пришел домой, чайку горяченького с лимоном заварил. Читаешь, а по сути материал один, остальное его же копипаста (все остальные 3 материала из горы).

Насчет QA не совсем моя область специализации, из того что слышал от колег, учится легче чем всему остальному, а вот работу найти по тойже причине сложней.

Курс «Front-End Basic», как вы правильно заметили, не совсем тот фронт-енд =)
Программа неплоха, но времени скорее всего хватит на полноценное освоение либо HTML\CSS, либо на JavaScript.

Я имею ввиду не зубрежку теории, теорию вызубрить за это время можно, и верстать макеты из тех что вам покажут тоже сможете. А вот сделать что-то нестандартное, например вас научат делать слайдер, а на работе скажут сделайте модальное окно, а вы его никогда не делали. Программист посидит, подумает и сделает, а выпускник данных курсов нет, так как знания были получены, а вот навыки их использования получены лишь для шаблонной ситуаций.

24 занятия недостаточно для полноценного овладения этим курсом, но это возможно если вы например будете заниматься еще сами, правда остальная группа в этом случае будет вас тормозить.

Александр, спасибо за совет, про QA понял, буду взвешивать «ЗА» и «ПРотив»

Кстати насчет самостоятельного изучения, многие айтишники увлекались темой еще до своей работы, так что можно сказать они учились бессистемно и без наставника годами.

Изучить можно, возьмите просто программу с нашего сайта, но займет это очень много времени, намного больше чем год.

Я посмотрел программу фронтенд на Вашем сайте. HTML + CSS + Javascript core изучается за 2-3 месяца с нуля без всяких проблем. Angular/React — это еще 2 месяца. Конечно все это при условии ежедневных занятий по 5+ часов. О каком годе Вы говорите?)
P.S. записатЬся на курс пишется с Ь, советую поправить.
P.S.S. В Вашей статье Вы высмеиваете курсы, которые обещают трудоустройство, но на Вашем же сайте в разделе «Что в результате?» написано «Новая высокооплачиваемая работа в течение 3 месяцев после окончания курса». Очень иронично, не находите?)

Конечно, запросто объясню.
3 месяца базовые знания верстки, это

(3 часа * 3 раза в неделю + 4+ часов коворкинга на выходных) * 4недели * 3 месяца.
Итого 150+ часов обучения на освоение верстки, и замете, за смешные деньги.

Мы не трудоустраиваем а собираем статистику, 3 месяца это просто факт, состоявшийся факт, наши ученики успешно трудоустраиваются в период этого времени. Думаю они из-за неделю могли бы, но не все сразу идут искать работу.

А зачем платить даже немного денег за то, что любой человек может освоить самостоятельно?

Я три года веду пару сайтов, сам пишу тексты, разобрался в СЕО, ссылках, вордпресс, в кодах копаюсь, добавляю блоки, окна и т д, но это далеко от полноценного программиста.
Понимаю, что вордпресс это лишь конструктор, но минимальные понятия дает о сайтостроении))

Это далеко от любого программиста, хоть полноценного, хоть неполноценного.
Верстать сайты и делать их на вп — тоже разные вещи. Без обид, но это нужно понимать четко и ясно.

Да никаких обид, Станислав))
Но уверен, что лишним это не будет уж точно, это не фигурное катание ведь))

Підписатись на коментарі