Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Возвращаться в ВУЗ или нет?

------

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если думать о реолокейте, то образование должно быть.
Хочешь хорошую работу — мастер дигрии предпочтительно.
Я в молодости поступил в магистратуру автоматом, но устроился работать.
Пока жил и работал на родине то мысль о том что как хорошо что не потерял год, а сразу работать пошел, непокидала меня. Типа умно поступил....

Счас придерживаюсь иной мысли ;)

Да еще такой момент. С годами будет все меньше и меньше свободного времени. Втиснуть вышку будет тяжелей.
ИМХО

Не питай иллюзий на предмет того, что диплом инженера-программиста в Украине чем-то принципиально отличается от диплома инженера-механика или энергетика.
Поэтому — не трать лишних времени и сил, доучивайся свои три года и получай ксиву. Пригодится, когда лет через 10-15 нарвешься на требования о формальном образовании.
А вот премудрости программирования лучше осваивать на практике (не забывая самостоятельно почитывать теорию).
Так оно будет и денежно, и положит задел на перспективу.

Сдай академразницу и получи диплом кодера.
Ты опять поддаешься мнению родителей, что 2 диплома это ТруЪ
Предъяви им их же опыт безработицы и ненужности на рынке с их дипломами и филькиными сертификатами.

ИМХО стоит идти на заочку на программиста, толку получать диплом по которому потом не будешь работать, но будешь после него идти и получать ещё один — программиста? Да высшее образование сейчас разваливается, но никогда не знаешь пригодится тебе корочка в жизни, или нет. Допустим вам 40 лет, вышки у вас нет, зато есть семья, дети и тут бац — нужен диплом. Гораздо проще получить его в более молодом возрасте.
Я бы мог написать длинный комментарий по поводу ненужности образования, но вопервых — у меня есть диплом, а во вторых, я пока не менял много работ, что бы иметь достаточную выборку о том — нужна корочка, или нет.
Насколько мне известно, то для заграницы — образование важно, потому если вы вдруг решите переезжать, то вышка будет очень хорошим бонусом.
По поводу того, на что влияет то, один у вас диплом, или несколько. Всё зависит от востребованости ваших профессий там, если нужны обе — это огромный плюс, если нужна одна из, то это немного лучше одного образования т.к. там очень ценят способность человека к обучению, а если у него два образования, значит учиться человек умеет. Другое дело, что половина ВУЗов Украины учит мутиться, а не учиться, но это уже тема для отдельного разговора.

Якщо вам це не цікаво то краще переведіться на інший факультет, інформатики наприклад, і будете мати диплом з яким в нас час набагато легше влаштуватись на роботу (пограмістом) ніж з будь-яким дипломом іншоі спеціальності! Тим більше ви вже на роботі, а з дипломов в руках це — в деяких випадкам може вплинути на рівень зар.плати!

Я б кидав універ. І взагалі, якби знав, що сві диплом ні разу не витягну із шухляди після ВУЗу, то б ніколи туди не йшов.

А якщо детальніше, то ось моя думка про вищу освіту для програміста: www.vitaliypodoba.com/...gh-school-for-programmer

Я б кидав універ.
Я просто оставлю это здесь

Vitaliy Podoba
National University ’Ivan Franko’ , Lviv
MS, mathematics and mechanics
2001 — 2006

ну потому что практично не получать образование на данный момент, если собираешься работать программистом в украине, но это может измениться в будущем, поэтому такие советы вполне имеют право на жизнь, но я бы, да и, наверное, Виталий тоже, все равно бы пошел учиться, если бы время откатилось назад, а знание что диплом не будет нужен в 2016 сохранилось

диплом, полученный ДО первой работы, это желание родителей, а не его собственное.
У меня тоже есть диплом о ВО, который я едва выстрадал и то из-за очень настойчивого желания моих родителей, чтобы он у меня был.
Верните меня назад, я бы сразу после школы — на ближайшую галеру расти профессионально.

Верните меня назад, я бы сразу после школы — на ближайшую галеру расти профессионально.
Это тебе сейчас так кажется. Я тоже часто думаю, мол «вернуть бы мне мой 2007-й», и я бы тоже в 23 стал тимлидом :D Но потом сразу ловлю себя на мысли, что в 17 лет у меня в голове были более простые вещи, и я тогда точно не мог ничего толкового с собой делать (как, собственно, и было).
П.С. Да, есть люди, которые с пеленок думают и делают. Но конкретно мы с тобой, раз уж пишем такое — явно не были такими)

Я хотел работать и рубить бабло сразу после 1-го курса т.к. понял что занимаюсь лажей, а 3-5к грн для меня были солидной суммой.
Но родители мне запретили переводиться на заочку, еще и родственников подговорили чтобы они мне капали мол только очная форма сделает из меня востребованного специалиста.
Только сейчас понимаю, что слушал совершенно не тех людей.

Ну 5 к грн тогда была хорошая джуниорская зарплата. То теперь 5к то ничто

обана, помнится с тобой когда-то переписывался через твой курс для новичков и ты был немного противоположного мнения.
Ты тогда говорил, что универ полезен для ИТшника, но не обязателен.

Не бросайте универ. Если есть возможность — переведитесь на факультет где есть ИТ или заочку. В Украине образование может и не сыграет роль, но если захотите поработать за границей — может быть ключевым фактором как при выдаче визы, так и при определении ЗП.
И чем выше — тем лучше.

Я добавлю от себя — все , кто активно кричат, о том, что ВО не нужно — уже имеют дипломы.То есть они не бросили вузы, они не забросили учебу ради работы — но кричат обратное. Вот интересно, отчего так ?

Логино, не? Как же вы узнаете, что ВО полностью бесполезно, если у вас его нет?

Не логично вовсе. Если человек решил, что ВО НЕ НУЖНО — он бросает учиться, а не тянет волынку до диплома. Получил диплом — будь добр, не рассказывай сказки о ненужности ВО. Я понимаю тех, кто бросил учебу — они честны в своих высказываниях, но вот те, кто получили дипломы — кривят душой, по-моему.

Басню «Лиса и виноград» помните?
Когда лиса не смогла достать виноград, она стала его критиковать — мол не нужен он ей, зеленый еще. Такая критика — не объективная.

А вот, если бы она сорвала его, поела и сказала — зря рвала вообще-то, одна кислятина. Только такая критика может претендовать на объективность.

Или давайте задем с другой стороны: что нужно, чтобы сделал вывод, что ВО не принесло пользы? По-моему, нужны три вещи:
а) Получить ВО
б) Подождать 5-10 лет и посмотреть, какую пользу оно принесло
в) Посмотреть на других людей, которые получили тоже ВО — есть ли пользя им?

Если ВО у вас есть, пользы за 10 лет дальнейшей жизни оно вам не дало и у других людей с ВО вы видите аналогичную ситуацию, тогда можно делать выводы, что наше ВО не несет пользы.

очень примитивное понимание ситуации.
У меня есть диплом, в процессе его получения, я на каждой сессии был в списках на отчисление и каждый раз я еле-еле сдавал эту сессию ибо подгоняли родители, они манипулировали моими действиями и я делал то, что хотят они, а не то что считаю правильным я.
Со временем, я понял насколько они не правы в своих рекомендациях(обязательных к выполнению, иначе скандал) что я полностью исключил их мнение в принятии собственных решений и сделал абсолютно правильно.

да, лежит в тумбочке, ни разу не доставался, впустую потраченные силы и деньги.
я как глянул на общую цифру академ. часов в выписке к диплому, что аж ужаснулся кол-ву убитого времени и обрадовался что я приходил в универ только к сессии.

Ну зато сможете получить релокейт при желании, а кто без этой бумажки — не сможет :(

в Штаты достаточно школьного образования на грин-карту

У меня похожая ситуация, мне тоже пришлось оставить учебу и пойти работать, но я планирую продолжить учебу хотя бы на заочке, помкольку считаю, что диплом нужен, особенно, если переезжать в другую страну. Единственное что, я тоже думаю, или продолжать учебу по своей специальности (юриспруденция, криминалистика), а потом получить второе высшее техническое , либо пойти на первый курс в кпи.

я бы не бросал работу ради универа, я уже как-то так убил больше года на аспирантуру, которая мне ну никаких плюсов в жизни не даст, собственно, как и диплом, который ни разу в жизни ни кому не показывал...
как вариант, если бросать жалко, то можешь попытаться там числиться, пока не выгонят)) если уже будут выгонять, то переведешься на заочку, или в другой вуз(по-моему, так можно). Ну я думаю есть все шансы, как-то пропетлять 3й курс ходить время от времени на пары профильные и т.д., на 4м ты там и так никому не нужен будешь(во всякому случае, в моей богадельни так было и ходил я на пары просто от скуки), получишь бакалавра и можно куда-то на айтишника на заочку...

Автор, подскажи, как у тебя дела с военкоматом? Или может быть кто то может пделиться лайфхаком, как после ВУЗа не загреметь в армию?)

С армией все плохо, то есть я годен

После ухода с ВУЗа переехал на съемную квартиру, прописан остался в общаге. Через пару месяцев к родителям пришли трое товарищей в погонах, мол вашему сыну повестки приходят в общагу а его там нету, нехорошо получается. Так и живём.

Как пришли так и ушли. В чем проблема? Главное лично не показываться.

Подскажите, в каком ВУЗе учились? Знаю, что после выпуска, потом всех просто берут и выписывают толпой из общаг, кто сам не выписался.
Как вариант отличный!) Но что делать, если планируешь уезжать заграницу? Не будут ли проблемы потом с пропиской, и т.д. ?

Додам своїх 5 копійок.
1.

бросить нынешний ВУЗ, а потом поступить на заочку на программиста
и продолжать работать
Очевидно, найкращий варіант в твоєму випадку.

2. Одночасно вчитись, працювати і намагатись ще хоча б якось мінімально влаштовувати життя дуже важко, катастрофічно не вистачає часу і сил. Хоча якщо обрати якийсь не топ ВУЗ, а піти кудись заради корочки, де можна успішно забивати і раз в півроку заносити декілька пляшок коньяку, то норм буде.
3. Описана ситуація з батьками виглядає, як мінімум, дивно, наскільки я зрозумів, батьки так і не працюють і ти, фактично, утримуєш родину. Моя порада в цій ситуації, якщо батьки не інваліди чи щось подібне, працюй, розрахуйся за комуналку і шукай в аренду власне житло.

С долгами уже покончено давно, просто у меня есть еще младшая сестра (13 лет) и с ней свалить в съемную квартиру не получиться, а содержать семью и арендовать квартиру зарплаты не хватит((

В такому випадку мені дуже не зрозуміла політика ваших батьків. Робота зараз є майже всюди, нехай і не сама престижна. Роблю висновок по Львову, постійно бачи оголошення, що необхідіні продавці, охоронці, експедитори, касири, різний обслуговуючий персонал, працівники в колл-центр і т.д. і це навіть не охоплюючи таких вакансій, на яких традиційно працює молодь типу кур"єрів, офіціантів, роздача листівок і т.д.
Зробіть зусилля над собою, проведіть одну-дві неприємні розмови, зате будете мати свободу.

1) Не слушай родителей — мир в котором они выросли и жили (живут?) больше не существует. Следование их советам заведет тебя в тупик (в лучшем случае) или сломает жизнь (в худшем). Сам разбирайся, как устроен современный мир. Сам принимай решения.

2) Ценность ВО для украинского айтишника — минимальна. То, чему учат в вузах, не имеет ни малейшего отношения к тому, что требуется при устройстве на работу. 2-3 удачно подобранных книги принисут гораздо больше пользы.

3) ВО, фактически, нужно только если собираешся иммигрировать. Поэтому лучше всего остановиться на заочной форме обучения на любом ИТ-факультете любого вуза

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

От себя добавлю лучше на вечерке, а не на заочном. Занятия можешь не посещать — за это не выгонят. Экзамены (как и учёба) вечером (2 будних дня) и в субботу т.е. не выпадаешь из работы на неделю на сессию.

Не 100% попадання в тему, але може бути корисно.
Невелике дослідження про важливість диплому магістра під час пошуку роботи в ІТ від KPIdata: dou.ua/forums/topic/15879

Уже обсуждали миллион раз. Если сапоги не светят — твой выбор работа и заочка на специальности CS, которая послужит для смазки персонального трактора. В этом плане родителей лучше не слушать. Я послушал в свое время и стал магистром электротехники — которая к CS отношения не имеет от слова полностью.

Такое только с не профильными (философия и т.д.) предметами получится, а их немного((

А что за специальность-то? может есть шанс перевестись на IT факультет на заочку? именно перевестись, а не с нуля, ну там досдать что-то и т.д. Смысл терять 2 года. Поищите варианты, они вполне могут существовать. А в плане работы — работайте, боевой опыт ничто не заменит, образование тоже нужно, но из-за него бросать работу не стоит, имхо.

Корочка может быть полезна для рилокейта.

Это да, но какая? Второе высшее сойдет?

да. в каких-то случаях даже первое высшее покатит :)

«Второе высшее» — это не второе высшее, на самом деле. Это some university courses.
Сразу скажу: я не знаток, а просто хочу предостеречь о возможных нехороших сюрпризах. Лучше поищи инфы на эту тему как можно больше и поузнавай.
Мое мнение: если подобный диплом должен будет проходить эвал, то как бы всё...

бросить нынешний ВУЗ, а потом поступить на заочку на программиста и продолжать работать
почему «потом»? Что мешает сейчас?

Ну военкомат меня преследовать будет не так скоро

ИМХО.
Забей, работается работай.
Если по работе надо будет корочка на заочку пойдешь.
В ИТ важней твои знания и опыт, а не красный диплом супер-пурер ВУЗа! А вообще решать тебе. Мне моих два диплома но ниразу не пригодились по работе.

Если по работе надо будет корочка на заочку пойдешь.
Когда дадут офер с возможностью релокейта в страну первого мира, будет поздно идти на заочку

Согласен, хотя идти учиться только из-за, а вдруг офер дадут. Хз. Ему решать. Пусть сам приоритеты в своей жизни раставляет.

Диплом понадобится при переезде практически в любую страну первого мира. Если у афтара есть желание выйти на пенсию в Украине, то согласен, не стоит заморачиваться

Пока молод, есть вариант поехать учиться в странну первого мира. А там уже все дороги открыты.

Елена, если ехать на бакалавра — то да, нужны деньги. А вот если на магистра/PhD то стипендии и проч. — в порядке вещей, хотя конечно от конкретной страны зависит. Если автору этот путь в будующем будет интересен — то можно ехать и без чьей-либо поддержки, а вот без бакалаврской корочки из украинского ВУЗа обойтись не получится

Там дофига желающих бесплатно получить диплом магистра/PHD и я сильно сомневаюсь, что чувак пройдет конкурс.

Может и так — хорошо ли плохо учился, и как у него с английским мы не знаем.

лол, да а за какой хyй вы будете жить во время учебы где нибудь в Швеции?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Весь топик не осилил (абзацы? Нет, не слышал) но корочку получить (любую) нужно.
Даже если кажется, что сейчас не важно.

Підписатись на коментарі