Самообучение Junior Front-end Developer

Добрый день, коллеги!

На сколько я понимаю, для работы по направлению Junior Front-end, необходимо владеть следующими технологиями: HTML, CSS, Bootstrap, JScript (базовый уровень) и jQuery — достаточно ли этого?
— Какие ресурсы и материалы можете порекомендовать для самостоятельного изучению данных технологий?
— Сайты какого уровня, необходимо уметь верстать, для данной позиции (если можно, несколько примеров)?

Спасибо!

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Существует два пути.
Длинный: изучить самостоятельно HTML/CSS/Sass/JS(start)/jQuery(Start). Этого будет достаточно чтобы найти работу на позицию Junior Front-end Developer
Быстрый: пойти на курсы, где более опытный девелопер (тренер) раскажет базовую теорию и на практике покажет как создаються веб сайты. Но даже в этом случае нужно будет много чего самостоятельно делать и учить. Но все равно будет намного быстрее.

Список книг для самообучения:
— Верстка веб-страниц [Мержевич В.]
— CSS — каскадные таблицы стилей [Эрик Мейер]
— Инлайновый контекст форматирования [М. Усачев, И. Стрельцин]
— Большая книга CSS3 [Дэвид Макфарланд]
— Изучаем HTML5. Библиотека специалиста [Лоусон Б., Шарп Р.]
— JavaScript. Подробное руководство (6-е издание) [Дэвид Флэнаган]
— jQuery. Подробное руководство по продвинутому JavaScript. [Бер Бибо, Иегуда Кац]
— JavaScript. Сильные стороны [Дуглас Крокфорд]
— JavaScript. Оптимизация производительности [Николас Закас]
— JavaScript. Шаблоны [Cтоян Стефанов]
— JavaScript и jQuery. Исчерпывающее руководство [Дэвид Сойер Макфарланд]

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я влаштувався на позицію Junior через три місяці після старту інтенсивного навчання і вже двом десяткам інших людей допоміг змінити своє життя і «увійти в айті», як то кажуть:) Після цього бачу кілька шляхів вирішення питання самонавчання і просто навчання.
Оскільки, наша ціль не просто зверстати сайт для друга, який розводить хом’ячків (Ваня, вибач і тобі сайт потрібен, раптом ти це читаєш), а й отримати роботу, то і навчатися треба правильним речам. Шляхів багато, але я назву три основних для мене.

Шлях 1. Робота з книгами, відео-гайдами — це звичайно дуже круто! Можна потратити сотні годин читаючи технічну літературу, сидячи на спеціалізованих форумах, переглядаючи відео-гайди один за одним, гуглячи відповідь на питання: «А як стати front-end розробником???» І в результаті витратити купу часу. А можна піти іншим шляхом... Шляхом набивання синців та сотні годин практики!) Класно ж?

Шлях 2. Курси програмування. Чому курси? В процесі навчання важливо мати людину, яка підкаже, що ти робиш не так (з часом ти прийдеш до цього і сам, але ми ж хочемо швидко), а код рев’ю в додаток пришвидшить навчання в рази. Мені з цим в mate.academy не так давно допомогли. І так, основні переваги курсів як на мене:
— Ментор, який допоможе, when you’re stuck.
— Код рев’ю.
— Якщо курси допомагають з працевлаштуванням, то швидше за все це і кар’єрна підтримка і робота з HR.
— Структуровані матеріали для навчання. Одна з найважливіших речей, вважаю, яка допомагає тобі не зануритися занадто глибоко під час навчання (всьому свій час)
— Здоровий дух конкуренції!
Це ті речі, які мене у свій час підкупили.
Але, обирати курси чи ні — це вже діло твоє.

Шлях 3. Самонавчання. Не менш дієвий, але вимагає титанічних зусиль і вміння самоорганізуватися:)
Пройдемося коротко по моментах, які варто знати, щоб знайти першу роботу (пахне холіваром, але куди сьогодні без цього):
— Основою всього будуть HTML, CSS, JS
— Додатково одна з бібліотек або фреймворк (React / Angular / Vue etc.) Рекомендую почати з React поріг входу буде легший, ніж в той же Angular, та і на ринку зараз популярний. А там вже не важко буде перекваліфікуватися і під інший фреймворк.
— Хорошим додатком і медалькою в першому резюме, буде вміння використати бібліотеку Redux в зв’язці з React, але це вже не першочергова річ.
Щоб не копіпастити, просто кину посилання, де я в іншому топіку вже намагався розписати шлях від 0 до front-end самурая

А можна лінку на сайт Ваніних хом’ячків, будь ласка?
Люблю нішеві вироби.

З мене поганий друг, Ваня і його хом’яки залишилися без сайту:)

jQuery
Возможно что будущему веб-разработчику не стоит углубляться в какую-то из библиотек — сейчас их слишком много, и неизвестно, пригодятся ли полученные знания в работе.

jQuery как раз та штука, которую можно выучить и используется она много где, особенно если на первую работу идти больше по вёрстке, то jQuery там, скорее всего, очень даже пригодится

Marijn Haverbeke «Выразительный JavaScript» а как эта книга?

Существует два пути.
Длинный: изучить самостоятельно HTML/CSS/Sass/JS(start)/jQuery(Start). Этого будет достаточно чтобы найти работу на позицию Junior Front-end Developer
Быстрый: пойти на курсы, где более опытный девелопер (тренер) раскажет базовую теорию и на практике покажет как создаються веб сайты. Но даже в этом случае нужно будет много чего самостоятельно делать и учить. Но все равно будет намного быстрее.

Список книг для самообучения:
— Верстка веб-страниц [Мержевич В.]
— CSS — каскадные таблицы стилей [Эрик Мейер]
— Инлайновый контекст форматирования [М. Усачев, И. Стрельцин]
— Большая книга CSS3 [Дэвид Макфарланд]
— Изучаем HTML5. Библиотека специалиста [Лоусон Б., Шарп Р.]
— JavaScript. Подробное руководство (6-е издание) [Дэвид Флэнаган]
— jQuery. Подробное руководство по продвинутому JavaScript. [Бер Бибо, Иегуда Кац]
— JavaScript. Сильные стороны [Дуглас Крокфорд]
— JavaScript. Оптимизация производительности [Николас Закас]
— JavaScript. Шаблоны [Cтоян Стефанов]
— JavaScript и jQuery. Исчерпывающее руководство [Дэвид Сойер Макфарланд]

Можно дополнительно читать все, что найдете таких авторов: Эрик Мейер, Дэвид Макфарланд, Николас Закас, Cтоян Стефанов, Дэвид Флэнаган, Дуглас Крокфорд]

Без базового понимания, чтение не имеет смысла. Надо что-то постоянно придумывать и делать, делать, делать. А вот когда станет в целом понятен процесс, то тогда книги, для понимания ньюансов и работы над ошибками.

Перед тем как что-то делать, нужно ознакомиться хотябы с базовой теорией. И прочитать хотя бы
Верстка веб-страниц [Мержевич В.] CSS — каскадные таблицы стилей [Эрик Мейер]

а почему не пройти htmlacademy (codeacademy и тд.), начать выполнять там задания и сразу учится верстать и если есть затруднения, искать в гугле или в книгах решения? Опять же чем принципиально книга Фленнегана (я прочитал) отличается от сайта javascript.ru, где сразу после теории идут задачи и их сразу можно в онлайне решать?

Теория без практики бессмысленна, а практика без теории это уже преступление ))

мой любимый автор

Николас Закас
. Классно пишет.

Покажіть, що Ви вже вмієте, і Вам дадуть поради, куди рухатися далі.

Список на самом деле очень большой. Берете хабровский фронт-енд дайджест и пробуете все, что там описано. Либо из описаний вакансий.

Если еще про codewars не слышали, то стоит зарегаться и проводить на нем некоторое время. Раньше смотрел кучу видеороликов, потом понял, что увлекаюсь чересчур с ними в ущерб практики. Из просмотренных больше всего нравился Derek Banas на трубе. Ничего лишнего, масса примеров и очень доступно.

раньше все ломились в тестировщики. теперь это не модно. фронтенд в тренде

Это хорошо, посмотрите вакансии — фронт ендщиков нехватает

С другой стороны, как новичку стать толковым спецом? Прям замкнутый круг получается )))

как.. как.. eBashit с утра до вечера... :)

Як варіант, менше сидіти на dou — більше читати коду на github і робити pet проекти.

Еще бы, более скотской работы в IT еще поискать...

Наверное вы в SA на работали )))

Все.
Ужасный технологический стек.
Ужасные окружения разработки.
Ужасный язык.
Ужасные библиотеки.
Ужасная совместимость целевых платформ.

Ну есть любители извращения. Некоторые любят и верстать и фронт и бек программировать еще и мобайл апп как то напишут на фонегапе.

раньше все массово ломились в тестироващики. теперь это уже не модно. все хотят во фронтенд

Якщо хочете підняти свій рівень непогано було б підучити sass (або інший препроцесор, на Ваш вибір). Не зайвою буде система збірки gulp.js/webpack — вона потім буде економити Вам багато часу.

pluralsight/codecademy/javascript.ru/codeavengers/ - сайты
Фланаган, Стоянов, Крокфорд — книги.

Я ще про Фланагана не чув, треба буде читнути.

обычно люди с него начинают знакомство с javascript`ом)

нет кончено, просто пошутил!

все, теперь ты не тру джаваскрипт девелопер!)

не советовал бы носорога(фланаган) куча времени в никуда, пускай лучше ресурс javascript.ru пройдет

и его тоже, но читать книги нужно! и носорог* фланагана одна из маст хев к прочтению!
и сообщество со мной в целом согласно dou.ua/...books-2015/?from=doufp#js

Я не спорю но фленаган это скорее справочник, большая часть что он прочтёт без закрепления задачами, просто вылетит, а времени он потратит вагон, пусть лучше больше потратит его на видео уроки специалиста и Sorax и javascript.ru прочтёт книгу javascript сильные стороны, там взято всё самое важное из фленегана и она раз в 10 тоньше, и Патерны Стефанова пусть прочтёт, выхлоп будет в разы больше при одинаковой затрате по времени

я дал человеку совет основываясь на личном опыте и не призываю делать все в точности так же, Фланаган дает исчерпывающую информацию по JS читать его можно полностью или как справочник...само по себе программирование без практики ничего не стоит!

www.freecodecamp.com
Прошел 165 уроков. Ресурс интересный, но больше для ознакомления, чем для изучения материала, как по мне.

Вы выполните хотя бы задачи по алгоритмам. Все. И напишите несколько практических заданий. Хотя бы калькулятор или крестики-нолики. В общем все что нужно для сертификата фронтенд. И это только треть всего курса.

Ви для ознайомлення отримайте хоча б по фронтенду сертифікат, неговорячи про бекенд і тд, а тоді кажіть.

amcbridge.com.ua/ua/questions
Тут выбирайте Front-end
Как я понимаю, это все что нужно знать на данный уровень.

хм, интересненько — сегодня почитаю ), спасибо.

круто кстати, есть реально интересные вопросы)

С таким набором скиллов вам одна дорога — лепить заплатки и костыли на фриланс-сайтах за мелкий прайс. На 8-часовую работу в офисе джуном за 300-400 долларов нужно знать системы контроля версий, какую-нибудь библиотеку (а лучше 2-3) javascript, популярные системы управления контентом (хотя бы поверхностно), ну и 1-2 года опыта в реальных проектах.
С другой стороны, можно хорошо поднатореть и в ваших нынешних базовых навыках. Если английский хороший, то вполне возможен вариант успешной работы на UpWork, по крайней мере будете получать свою «тыщубаксов» в месяц через год практики.

1-2 года на проектах для джуна? Вы шутите?

Ещё в вакансиях пишут 5 лет работы со Swift :)

Короче, бред это. Может где-то, конечно, и такие требования есть, но в целом это не обязательное условие для трудоустроиства

та ради бога, если таких вакансий будет меньше, то to-be-джуны от этого только выиграют

Мой знакомый пройдя онлайн видео курсы, изучив чистый JS и верстку устроился на 300

А почему и нет? Можно и до прохождения собеседований участвовать в каких проектах, будь то внутри школы/университета, родного города или удаленно в каким нибудь стартапе. Не обязательно, чтобы это был коммерческий проект, имхо.

Виталий писал о «реальных» проектах, это не обязательно коммерческие.

Школьные/университетские проекты это очевидно не 40 часов в неделю работы и, соответственно, опыта.

Стартапы не понятно почему вы обособили. Если нормально педалить, конечно

А с каких пор 40 часов/неделя это обязательный критерий «участия в реальном проекте»?

Не обязательный, но раз уж разговор заходит о загадочных 1-2 годах на проекте, стоит учитывать вовлеченность

Результатом вовлеченности является результат. Можно и по 12 часов в сутки заниматься проектом, но если выхлоп близится к нулю, то говорить об эффективности потраченного времени нет даже смысла. Поэтому время— вовлеченность эдакие понятия.

К сожалению — на сегодня это минимум. Год работы по специальности на коммерческих проектах для того, чтобы получить первый опыт работы на коммерческих проектах. Причина проста — огромное количество желающих получить работу на позиции Junior без опыта работы.

Кстати, эта ситуация не уникальна для Украины — в США аналогичная проблема — люди, заканчивая университет, курс по программированию, не могут найти позицию Junior программиста — им отказывают из-за отсутствия опыта работы хотя бы 1 год.

Ну, не знаю. У меня есть несколько знакомых, которые нашли работу фактически без коммерческого опыта в прошлом году. Причем, они из разных городов.

Не думаю что это какие-то особые исключения

Возможно, мне так везет — либо не отвечают, либо отвечают, что не достаточно коммерческого опыта для джуниор позиции (Киев). Отправляю резюме практически во все вакансии для джунов по Java, Front-end, C++. Имею большой опыт работы программистом на другом языке, его не берут во внимание.

та это вы загнули немного, системам контроля версий можно научить за пару недель(ну не идеально, а так что бы можно было использовать) — так что это вообще не проблема и на должность джуниора не требуется, 2-3 библиотеки тоже скорей всего требовать не будут, достаточно более-менее использовать JQ, и написать пару «хелоу ворлд» на каком-нибудь модном фреймворке типа angular, ну и верстать на уровне, что бы хотя бы в FF, хроме и в осле 9м не сыпалось — и возьмут с руками-ногами

Как думаете, какие сайты нужно сделать в каком количестве, дабы продемонстрировать работодателю свои умения и знания в данной области?

немного лендингов, какой-нибудь интернет магазин, и парочку приложений на каком-нибудь фреймворке, типа angular’а

вы бы взяли к себе, стажером к примеру? Если б я вам принес сверстанные 2-3 лендинга и интернет магазин). Ничего личного, просто интересуюсь какие у меня перспективы...

Я думаю, даже меньше. Больше времени уйдет на «набить руку» на командах VCS, разбор ситуаций с мержами, откатами и т.п.

А что скажите, фронт-эндщику нужно знать, к примеру, sass/less, canvas-ы?

Не на все курсы по программингу берут ))там где есть трудоустройство пройти довольно сложно))а там где ничего не обещают после окончания можно ничего и не ожидать))

В DevOps
Дався Вам той фронтенд...

Да честно сказать, еще с 2003 года нравится данная тема.

чесно кажучи навіть не пригадую щоби в 2003 вже був розподіл на Фронт/Бек Енд, може я надто молодий

Дело в том, что на 2м курсе универа, я написал свой сайт, для своей группы. При входе на сайт у меня даже музыка играла )))) Тогда и понял, что мне это нравится, в тоже время, при изучении Паскаля, С++ и тд, я понял, что я могу писать чистый код, понимаю его — но мне это не нравится!

я понял, что я могу писать чистый код
хорошая шутка)

Если вы смотрите на свой старый код и не думаете «Какой мудак писал это?!», то что-то тут не так...

MVC був ще в Смолтоку. Напевне таки молодий

Ну так деление на фронт/бек, а не MVC.

“Botstrap” — это от слова Bot ? :D

погугли книги серии Head First. Там есть книги по HTML/CSS, две по JavaScript, есть книга «програмирование на HTML5» и есть книга по jQuery. По верстке мне помогли видосики с YouTube.

Ну да.. ща в моде сходить на курсы «на шару» и 8 лет отчислять 10% от ЗП :)

Это все же лучше, чем платно отучиться 6 лет, а потом все равно идти искать курсы

я бы согласился на такие условия)))

А что есть такие курсы ?)Я вот искал и не нашёл ))даже 2k$ предлагал с зарплаты))в ответ глухо))

www.easystartin.it
Нужно пойти отборочный тур. Набирают около 5-7 человек. Набор каждые 2 мес. Первое задание: верстка, 2е: написать запросы SQL и 3е: примерно 40-50 минут собеседования по skype в том числе и на англ. языке. Далее они уже определяют, кому учится, а кому нет..
P.S. Что-то у Вас слишком радужные ожидание по поводу ЗП :)

Самообучение нынче не в тренде, вы опоздали года на 3

Странно. Программисты-самоучки стали ненужны?

Токо после курсов, все остальное развод и провокация

Не слушайте бредни. Оконченные курсы, особенно платные, сподвигают «молодых и зеленых» прям так и требовать, чтобы их взяли — «я ведь деньги заплатил». Лет 20 назад не было такого изобилия информации, такого развитого интернета, документации вообще кот наплакал! Но люди именно сами учились, сами находили и разбирались без каких либо курсов. И что теперь? — С них выросли толковые и сильные сателлиты институтов знаний.

самообучаться есть смысл я так понимаю, постепенно совершенствовать навыки свои, и после чего попробовать где то на стажировку пойти?

Все будет зависеть от возможностей. Если стажировка возможна, то конечно ДА! Параллельно можно обучаться самостоятельно, даже НУЖНО. Проходить тесты, возможно найдется возможность участвовать в open-source проектах.

Василий спасибо вам за советы=). Прост я несколько медленно двигаюсь. А когда на ворк юа читаю стек технологий который нужен чтобы попасть то немножко пугаюсь=)

А что там такого непосильного? На какую должность-направление смотрите?

я склонен больше к вебу, освоил на базовом уровне уже html\Css, сейчас плавно подбираюсь к php и mysql. Потренировался немного в верстке. еще Js надо подтянуть. и английский. Короче работы много )

Но определитесь с направлением: верстальщик, фронт енд программист, бек енд программист. И учите преимущественно с выбранного направления чтобы не оказаться «знаю все и не знаю ничего». Ну а смежное подтянется. Потом если захотите то станете фул стек.

Так дело в том ) что без разницы бекэнд это или фронтэнд или верстальщик. Пишут одно и то же в вакансии ( php mysql js css html ) и там дальше еще может Wordpress или еще что то. Вот почему и говорю что учить надо все

На заборе пишут тоже много чего, но там этого нет. Если хотите быть back-end, то там свой стек, а если фронт — то свой. Вот хорошая статья о фронте dou.ua/forums/topic/16734. Прям то, что доктор прописал по набору технологий и языков! Если есть желание, то пиши в скайп поговорим, обсудим такие моменты.

Да я читал эту статью, но сейчас или время поменялось или непонятно. Серьезные компании там да раздел идет, маленькие конторы требуют фулстек.

Давайте я вам объясню. Если вакансия бек енд, то надо знать хорошо бек енд язык, субд, настрояка сервера и надо знать на джейквери набросать что то и чуть верстку править знать. Т.е. написать можно, но значения отличаются. А вот если пишут «хорошее знание javascript, angular, html5, css3» то уже да, надо их знать хорошо.

Я вот бек ендер. но без проблем могу написать джейквери аякс запрос. поставить свистелку и подобное. Т.е. по сути я уже подхожу под их требования. В малых проектах больше знать и не нужно, чем нафигачить готовыми плагинами и джейквери овнокодом

Спасибо вам за разьяснения, открыто скажу так как знания у меня слабенькие еще. Я и хочу базово подучить все html css js php mysql. А там уже понять как двигаться дальше. В любом случае я так понимаю даже если я бекендщик то основы фронтжнда нужны, и наоборот . Кстати angular, вот много слышу про него. Неужели такой популярный стал?

В любом случае я так понимаю даже если я бекендщик то основы фронтжнда нужны, и наоборот

истина

Я и хочу базово подучить все html css js php mysql. А там уже понять как двигаться дальше.

Хороший выбор. А потом выберите что больше нравится.

Кстати angular, вот много слышу про него. Неужели такой популярный стал?

Вот сейчас загуглил выборку на апворке.

jquery — 1,758 jobs found
angularjs — 820 jobs found

Т.е. по крайней мере в фрилансе он очень популярный. Каждый час новый проект с ним.

спасибо вам ) за потраченное время на меня. По поводу ангулара надо будет после всего покопать и в его сторону )

В ангуляр копать надо если вы решили пойти в фронт ендеры, так как это сложная вещь, там своя архитектура и в итоге движок просто стоит на бек енде только в качестве рест.

Ну или потом когда наберетесь опыта и захотите стать фул стек. Лично я не собираюсь его сейчас учить.

надо будет после всего покопать и в его сторону )

Надо копать так чтобы побыстрее получить работу и с умом наращивать знания. Не надо учить то на что еще не пришло время. Будучи становящимся джуном не надо учить вещи необходимые только для мидлов и выше. А то так можно пол года просидеть не работая. Вперед в бой поскорее. К примеру в фрилансе вы можете очень быстро начать зарабатывать просто беря только те заказы в которых вы уже понимаете.

Ага понял. Тоесть пока мой стек это ( Html \ Css \ Js \ Php \ Mysql ) ?. Фриланс да, засматривался в его сторону. Но считаю обьективно что не готов еще. + фриланс много заказов именно CMS ( WP, ModX и так далее ) . Есть смысл их подучить, например садить верстку на CMS, чтобы где то встрять верстальщиком\программистом на работу? А потом уже по ходу действия доучиваться )?

Тоесть пока мой стек это ( Html \ Css \ Js \ Php \ Mysql ) ?.

Да. Сначала брать мелкие заказы на чистом пхп, а потом надо будет определиться что учить — цмс или фреймворк. С цмс проще так как проекты малые — пофиксить, написать модуль. И работы под цмс очень много. Фреймворк стоит учить когда уже понял что к чему.

садить верстку на CMS, чтобы где то встрять верстальщиком\программистом на работу?

Да натяжка верстки на цмс это типичная работа, пойдет.

Александр спасибо Вам). Так чтобы уж точно путь следующий: Html \ Css \ Js (базово) ----> первая работа (верстальщик к примеру) ----- > Cms (php +mysql) верстка + посадка разбирая нюансы, паралельно обучаясь. -----> Когда пойму что уже тесно фреймворк (базово) + написание какого то своего велосипеда ( CMS ) ---- > работа уровнем повыше? Примерно так ?

Путей больше чем один, выбирайте сами)) Можете остановиться на цмс и изучить пару штук, будете цмс экспертом. Зачем же сразу верстальщиком становиться чтобы потом стать девом? Под пхп куча вакансий и можно сразу на пхп идти. Конечно джуну будут давать разные вещи в том числе править верстку.

По поводу офисной карьеры то не у меня надо спрашивать)

Зачем же сразу верстальщиком становиться чтобы потом стать девом?
Многие вакансии требуют базовое знание Html Css на позицию пхп джуниора

ну так это не обязательно становиться профессиональным верстальщиком

Подписаться на комментарии