Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Що робити, коли програмістів замінять машини?

В продовження теми цього топіка:
dou.ua/forums/topic/16797

Комп’ютеризація стала причиною звільнення купи людей просто тому, що в них зникла необхідність.
Що робити, коли зникне необхідність в програмістах?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

«Механическое пианино» господина Воннегута почитайте.
Там, в общих чертах, и написано, что будет, когда всех подряд заменят машины.
Там даже есть арочка про молодого человека, который сделал машину выполняющую его обязанности и чем это ему обернулось.

Да и вообще, господина Воннегута рекомендую почти все читать.
Отчасти потому что достаточно простенько, не перегружено высокими хипстерскими материями.

Программисты разное пишут. Что более легко формализуемо, то ИИ и осилит в первую очередь.
Что же это? ИМХО это всякий клаудный софт. Потом системный. И последним до чего доберется будет прикладной, с иррациональной «бизнес-логикой»
Это примерно как от крестиков-ноликов добрался до Го

Сколько лет команда из скольких человек писала программу которая научиться играть в Го(игра с примитивным по сути набором правил)? Сколько из этого расчета лет и человекочасов работы программистов потребуется чтобы написать программу которая научится заменять программиста? Например сможет по нечеткому ТЗ сформулированному устно понять чего хочет заказчик и далее по списку? :)

Вдосконалюватися: машини ніколи не замінять усіх програмістів.

Надеюсь что к тому времени люди научаться переселять человеческое сознание(душу?) в машину и я, наконец, сам стану роботом.
UPD: написал, а потом проскроллил и увидел, что не я один тут не против в будущем стать роботом)) Привет, слава роботам!

эти разговоры ведутся с 70-ых годов. тем не менее нужда в программистах все больше. кто-то ведь и должен самообучающиеся машины программировать :-)

точнее объяснять им более доступно и быстро, что им надо запрограммировать.

Похер, я сам стану роботом и буду дальше пргограмить!

Мабуть виникне потреба в стругачах довбнів (вид булави).

Пересмотрите все части терминатора, там все ответы)
Тогда будет вопрос не что делать «программистам», а что вообще делать людям. Ведь до этого машины заменят абсолютно любой труд.

Не надо уповать на версию Голливуда.
Скорее робототехника и ИИ разовьется и люди начнут заводить кибер спутников жизни. А еще погодя, когда уже интеллект робота не можно будет отличить от человека и станет вопрос заводить живого ребенка из пробирки или роботизированного где свои плюсы и минусы..., тогда человечество начнет само становится роботами. Ну а вот тогда уже само собой война, и все такое, так как люди не могут без этого, но это уже будет война кибер человечества против био человечества. А война, война никогда не меняется.

Программист всего навсего инженер. Последними будут Учёные.

Навеяло ... Союз, в окрестности 1987 года, бойкий журналюга пытаеЦЦа взять интервью у слабодогоняющего работяги о прелестях трезвой и беспохмельной работы на станке.
— я вижу , вы опытный слесарь, такая работа не каждому по плечу, а смогли бы вы деталь такой сложности после стограмм выточить?
— та да, наверно...
— конечно, что такое стограмм для взрослого, умудренного годами слесаря 7-го разряда! а после двести грамм смогли бы?
— думаю да...
— ладно, а после поллитры!?
— так делаю ж, ёпта!
-------
Есть у Азимова повесть «Профессия», там рассматривается вопрос кто создает новые обучающие машины, которые обучают всех. Конечно, если машины заново изобретут секас, то боюсь человечество будет работать только в индустрии развлечения для авто и телевизоров :8)

А им-то, пытающимся понять, хоть сто грамм наливали ;) ?

Учиться гнать самогон и ковать железо же.

Що робити, коли програмістів замінять машини?
ждать Судного Дня и появления Джона Коннора (как спасителя человечества, ну и ли по крайней мере как спасителя программеров) естесно)) на худой конец — когда наконецто прийдет Киану Ривз (он же Нео) и замочит всех Агентов Смиттов и Матрицу)

А ви знаєте як класно в своє задоволення дерева підрізати, огірочки підливати і т.д. :)

Главное, чтобы именно в свое удовольствие, а не как в 90е. А так +1, да.

в труні перевертатися:)

Запевать песню: «При СССР такого не было, все работали, у всех было будущее, а щас программисты не нужны, — такую страну просрали, проклятые американцы».

-

Що робити, коли програмістів замінять машини?
Те саме, що робили, коли перекладачів замінив Google translator :)

А таки настанет день когда заменят ! Переводчики и английский ненужны !

Знания не нужны! У нас есть социалочки! Будем лайкать котиков!

Дык внатуре «переводчик» это уже почти «трубочист» нашего времени. Не пройдет и 10 лет как появятся сервисы, (я верю в это!) когда я буду говорить на русском, а ты на английском и мы отлично будем друг друга понимать, т.к. некий сервис будет переводить язык друг друга с задержкой в 10мс. Еще и наверно голосину можна будет себе выбрать.

Наверно знатно бомбанет тогда у людей кто реально прос*ал свое время на изучение бладж языков и собственно инглиша, и люди не будут себе заморачивать этим дер*мом себе мозги. Так как изучение языков и изучение логических конструкций это диаметрально (ага, я написал вначале «деаметрально») противоположные участки башки. Это можно сказать разные архитектуры башки. Для меня сложно писать грамотно на русском (с украинским проблем нет), а на английском я вообще никогда грамотно писать не буду. А разбиратся с семантикой, абсолютно не славянского языка это бредятина. Мне жалко и 5 минут на это (да и собственно мне для этого и целой жизни не хватит)
Но я думаю наступит тот день, когда языковые барьеры спадут и он не за горами. И люди со знанием нескольких языков станут не нужны, как и собственно и сам навык «полиглотства».
З.Ы. Но у людей типа dou.ua/...interviews/it-career-247 должно очень очень знатно бомбануть от такого поворота :D И это хорошо.

Наверно знатно бомбанет тогда у людей кто реально прос*ал свое время на изучение бладж языков и собственно инглиша, и люди не будут себе заморачивать этим дер*мом себе мозги.
это только в том случае, если человек живет в пещере с интернетом и общается только онлайн.

в оффлайне людей непонимающих что я говорю нету. Да и иностранную речь я за пару лет слышал раза два (вроде корейские студенты, что то на своем говорили). Учить корейский ?

Да и иностранную речь я за пару лет слышал раза два
это ты. Конечно все такие же как ты.

Лично я на инглише люблю читать книги и смотреть фильмы и сериалы.

Извини, но пока что бомбит только у тебя, что другие выучили английский а ты нет.

а ти кому перед ’а’ пропустив :(

перекладачів замінив Google translator
це ж жарт, так?

Нє, то всесвітня змова

Их и так заменяют машины, уже не первый десяток лет.

Например, помню времена, когда надо было писать что-то вроде «mov AX, BX» или «jne LABEL_1», а сейчас всё это делает компилятор, да так ловко, что диву даёшься. Старики вообще, сказывают, надо было с перфокартами бегать али тумблеры переключать — так вот и там автоматизация проклятущая людей вытеснила. А ещё недавно для написания игр под iOS надо было знать Objective-C, Cocoa Touch, писать код с созданием GLView, обработкой событий и управлением объектами через retain-release, а сейчас пришла Unity3D и всё это делает за тебя.

И ничего, живём как-то. Даже денег прибавилось. Чудеса, да и только.

Это не совсем то. Компилятор, который «mov AX, BX», был написан людьми. Проблемы начнутся, когда орудие труда начнёт само проектировать и создавать новые орудия труда.

’кодекс творца’ хогана начинается точно так же

Проблемы начнутся, когда орудие труда начнёт само проектировать и создавать новые орудия труда.

Ну так 3д-принтеры печатают детали. В свою очередь, они создаются на каких-то там заводах... и где-то в итоге цепочка всё равно замыкается на человеке.

Що робити, коли програмістів замінять машини?
писати програмне забезпечення для машин, якими замінили програмістів

Вот пусть машины сами и пишут)))

а задачи им кто ставить будет?

уж точно не скудоумные людишки.

на DOU «спалился» родственник Софии
youtu.be/YohO5zoEu_w?t=124

Необходимость в программистах никогда не пропадет. В говнокодерах, которых делают говношколы тысячами, наобходимость пропадет. Пропадет необходимость даже в вумных формочкоклепателях на рельсах или, простигосподи, asp.net. А программисты, которые программисты, а не бумажные сеньоры, просто вспомнят алгебру, статистику и анализ и уйдут писать «машинь лернинги», «компутер вижин», «бигдату» и прочее, где требуется не просто формочки двигать. Также не вымрут просто ответственные люди, готовые развиваться и обновлять свои знания. Не вымрут нормальные люди, на которых можно положиться и с которыми можно поднимать проекты.
В первую очередь, волна прогресса и повзрослевшей индустрии смоет бездельников, у которых рабочий день — это кофебрейки между пинг-понгами. Потом будет видно.

Якщо машини писатимуть софт для машин, останні вимруть. Через звичайнісіньку собі бюрократію. Чому так? Бо живі організми вже пройшли через цей етап еволюції, і майже всі вимерли.

Більш того, через генетичні помилки вони приречені. Якщо тільки не встигнуть опанувати статеве розмноження софту. Тобто, програми мають ****ися між собою, та ще й отримувати від того задоволення. Таким чином, вони попадуть вже в наш еволюційний процес. А ми маємо фору в декілька мільйардів років.

Якщо вони навіть еволюціонують в розумних істот — люди мають всі патенти, і вони муситимуть платити людям за своє існування :) :) :)

І от лише якщо вони почнуть давати людям бабло на шару, люди швидесенько перетворяться на ручних мавпочок. Буде такий особливий біологічний вид, який крім їдла та сексу потребує ще вєлік та зєркалку. Але наступне покоління буде вже таке тупе, що вєлік та зєркалка — це будуть лише покупки в онлайн-грі, якими можна там вихвалятися. :)

Але знайдеться група людей, які не зможуть еволюціонувати. Тобто, змінитися під обставини, і будуть змінювати обставини під себе. Це і будуть програмісти майбутнього. Справжні. Але вони не працюватимуть у «лідерах ринку», бо не знають чому люки круглі. Вони взагалі не працюватимуть — навіщо, коли можна запрограмувати залізяку.

Особисто я — підготувався! В мене вже є одежа і мотоцикл. А ще монтировочка — якщо колайдер таки зробить свою справу.

Programmers deprecated.
Краще не залучати людей на проект, бо вони повільні, створюють помилки і розумом вже не можуть осягнути всі деталі сучасних проектів. Потрібні тільки архітектори систем, оскільки за конституцією машини не можуть брати на себе відповідальність.
AD 2200

Пройду, наконец, fallout 4 и ещё три десятка игрушек.

Исправлять баги в программном обеспечении машин

Шо-шо? Воевать со Скайнетом.

когда машины будут программировать машины которые изобретают и производят другие машины — произойдёт очередной эволюционный шаг и люди вымрут

Коллега, когда ИИ начнет сам творить, а не шлепать по шаблону то тогда вы уже будете либо стариком либо черноземом. Не задавайте глупых вопросов и не получите глупых ответов

Если отследить скорость развития ИИ, то описанное вами может произойти в ближайшие 30 лет

Не думаю. Вы расчитываете на идеальную ситуацию развития ИИ, но в наше время существует терроризм, войны и катаклизмы. Велика вероятность что ИИ будет только помошником, но не творцом в ближайшие 30 лет.

Літати між галактиками на кораблях, які ці машини побудують.

Що робити, що робити??? Писати софти для цих машин!

Ви мене не зрозуміли. Софти програмісти пишуть зараз.

Добре. Тоді, виправляти баги та оптимізувати. А оптимізація — це вічне!

Программисты автоматизируют профессии других людей, самая последняя профессия, которая исчезнет, и будет «программист».

Вам не о чем беспокоиться.

дорогу до дніпра знаєш?

Підписатись на коментарі