Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Концентрация внимания

Всем привет.

Есть такая проблема. Последние года все время, хоть и медленно падает концетрация внимания с каждым месяцем.
Сейчас могу одну две недели (с мощными дозами кофеина) продержаться в в режиме 4-8 часов работы в день (с полной концентрацией внимания), затем 2-3 недели (время концентрации внимания уменьшается до 1-2 в день в среднем). Обостряется весной и осенью и на перепад атмосферного давления.
Причем концентрация внимания падает до такого уровня, что не могу удержать во внимании более 2-3 переменных в коде и соответсвенно жутко торможу.
И вот промежутки времени такого торможения уже несколько лет и увеличиваются. (Статистику оного не вел, так что точно сказать не смогу). Алкоголь практически уже прекратил употреблять еще несколько лет назад, печень в нормальном состоянии. Простой код могу еще даже в состоянии торможения писать-править (ну это на автопилоте), а вот с чем сложным разобрать — начинается жопа (приходиться ловить моменты достаточной концентрации внимания). Это пока выручает, но такие задачи редки у меня.
Да, когда концентрация внимания в норме, то могу сделать запас работы на время падения этой долбаной концентрации.
48 лет для старческого слабоумия как-то рановато, и хрен бы с ним, если какой инфаркт и в лодку, так физиологически для инфаркта слишком здоров. На велике могу с рюкзаком еще 2 недели по местным лесам катать (не как в 30 по 80 в день, но по 50). Атеросклез есть, но слабенький, в основном по мелким сосудам. Диабета пока не обнаружили. И еще момент, если как-то умудряюсь повысить давление до 150-160 на 100-110 и удержать его несколько часов, в это время концентрация внимания повышается, но не всегда уже.
В общем, кто может посоветовать врача, что реально может помочь с этой проблемой в Минске, Киеве, Варшаве (в Штаты, Канады, Германии визу не получу, да и того врача не оплачу), а не будет из себя представлять копию «доктора Лобанова», ну или типичного местного «попейте это, не помогает, попейте другое, не помогает и так до бесконечности.»

З.Ы. Да бады-ноотропы не предлагать, они в общем не помогают, проверено.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

а где отчет топик стартера — че помогло и чем закончилось ?

ок, я тоже такое замечал — если войти в поток часов на 8-10, то на следующий день продуктивности не будет. Поэтому какой то пет проджект идеально пилить по пятницам или по суботам — что бы успеть за воскресенье отдохнуть. Еще мне помогают перерывы по 10-20 минут каждый час, их конечно тяжело соблюдать, нада стараться. Ну может еще не сидеть в компе после 11 вечера, это вообще супер тяжело, но если посмотреть телек или почитать а не за ноутбуком провести то с утра намного яснее в голове и можна работать начать в 9 а не до 10-11 раскачиваться. А что там с глютеном, помогло не помогло ?

Я вот еще нашел. Подобные симптомы очень часто связаны с плохой переносимостью глютена. Ты случайно не делал тест на антитела к глютену?

И немного в тему: https://moveat.expert/stati/glyuten-tihij-razrushitel-kishechnika/

Медитація+жонглювання

Так как ты у нас явный аутист, а прочитай ка вот это:

www.aspergers.ru/node/81

Да, ты как-то уже говорил что тебя попустило. Теперь буду знать что радикально :-)

Меня тут посетила еще одна мысль. Ты мог нарваться на гипер-пластичность мозга. Попробуй понять что это такое и применить методы преодоления гипер-пластичности. На ютубе есть несколько видео относящихся к теме.

Безотносительно к нейропластичности. В одном из видео показали слепого. У него камера на лбу, сигналы от видеокамеры передают на какой-то датчик, который находится на языке и потом эти сигналы передаются в отдел мозга, отвечающего за зрение. Слишком невероятно. Это правда?

Ѧ вас не понѧл. Скорее всего вы нас тоже не понѧли.

кстати, а ты случайно не пробовал Милдронат, он же мельдоний?

Вот у меня уже месяц туман в голове, то что делал с радостью сейчас как то не по кайфу а типо ну надо просто. Сделали мрт мозга все в норме, выписали антидепрессанты от них хужэ. Пью милдронат нехера не помогает,врач сказал что депресия можэт, но я жэ сильный какая депрессия о ветил, вот сежу и жуваю когда голова заработает как раньше или что делать🤨

Меняй вид деятельности. Ну там китайский поучи пару месяцев. В игры поиграй.

Нету на китайский времени, маленький ребёнок работа плюс всякая прочая ерунда. Первую неделю совсем плохо было ходил сам не свой, незнаю как объяснить это типо как вроде ты идёшь а вроде сам со стороны смотрешь на себя, короче думал поехала крыша, так испугался, на фоне страха ещё меньше соображать стал, но назначили мрт и т. Д. Думаю ну найдём что-то вылечим,как позитивные мысли пошли сразу попустило, но все равно голова как с похмелья но намного лудшэ(p. S. Я не пью почти, спортом занемаюсь) короче мрт сказали мозг в норме. Вот теперь я думаю что это от стресса и рутины мозг блок поставил мне, чисто мои догадки) можэт депрессия, хотя я даже не думал что это и с чем это едят, помимо плохого настроения и т. Д
Вот сижу думаю что с этим делать. Такое чувство что когда я забываю что что-то не так со мной или занемаюсь чем то мега интересным то это тупое чувство уходит потом вспоминаю и опять голова сонная. Хотя жэна говарит с виду я вполне себе как всегда. К каким врачам пойти незнаю, или вообще всё пучком со мной...

На авитаминозы проверился? Щитовидка? Уровень сахара?

Если с вышеперечисленным все хорошо то у меня для тебя плохие новости.

Делал всё пол года назад, какие плохие новости?

Ты скоро не сможешь работать по специальности

Человек не может согласится даже на базовый отдых — какая работа? Ты все таки пробовал отдыхать.

З.Ы. Про бред с авитаминозами может забыть — их просто не может возникнуть в современных условиях Украины, кроме как у бомжей.

Я лично в условиях Польши улетал в нули по D3.

Спасибо за ответ. Я живу в Великобритании а не Украине, с витаминами должно быть всё хорошо, я делал тест крови большой летом был только хеликобактер повышен, но тогда у меня с головой всё хорошо было,я его по другой причине делал. Будем лечится

Большое человеческое спасибо вам

По сути у меня нет плохого настроения или нервняка, перемен настроения резких и всего такого, просто чувство тяжолой головы, было плохо где-то неделю, в панике ходил, но сейчас попустило, соображаю нормально (на 80 %) но все равно я не тот что раньше. Можэт из за стресса всё таки,этот год был очень эмоционально тяжёлый.
Кстате, а вы доктор? Просто очень здравые советы пишите, явно понимаете в этой области.

Прохлопрепазин малат он мне прописал, слышали про такое?

Я в Англии живу тут у ни у каждого третьего депрессия.
Во общем мне выписали Прохлопрепазин, слышали о таком? 7 дней курс.

Прохлорперазин (Prochlorperazinum) — нейролептик, по строению близок к аминазину; отличается наличием в боковой цепи пиперазинового ядра.

Подобно другим пиперазиновым производным фенотиазина (этаперазин, трифтазин и др.), метеразин ослабляет психотическую симптоматику — бред и галлюцинации; вместе с тем оказывает активирующее (стимулирующее, энергезирующее) действие.

Применяют для лечения больных шизофренией, инволюционными и другими психозами с преобладанием в клинической картине вялости, апатии, астенических явлений, субступорозного и ступорозного состояний.

Автор, давайте разберемся с некоторыми моментами
1.Диабета нет
2. Есть атеросклероз

Строго говоря эти два явления взаимосвязанны, не может быть сахар всегда в норме, есть есть атеросклероз, не может быть. Врачи ставят диабет когда сахар уже стабильно повышен, но между диабетом и преддиабетом десяток лет и процесс начинается намного раньше чем ставится диагноз.
Сдайте анализ на гликированный гемоглобин, он покажет среднее коллебание сахара за три месяца.
Для концентрации и внимания попробуйте экзогенную ГАБА и Л- теанин. Можно попробовать найти врача который выпишет страттеру и будет Вас наблюдать. Но это все «костыли», главное сейчас не дать прогрессировать атеросклерозу, который конечно же может давать когнитивные нарушения.
Обобщим совет
1. анализы (гликированный гемоглобин, инсулин)
2. углеводы снижайте до 100 гр в сутки причем за счет сложных углеводов (овощи, бурый рис, гречка)
3. жарить только на кокосовом масле, подсолнечное выкиньте, можно оливковое добавлять в готовые блюда
4. рыбу 2 раза в неделю
5. ГАБА — экзогенный нейромедиатор и Л- теанин попробуйте

кокосовое масло состоит из среднецепочных жирных кислот, которые очень эффективно проникают в митохондрии для производства из них АТФ , для длинноцепочных ж.к. кислот требуется транспортировка с помощью карнитина, которая не всегда работает хорошо. При обильном поступлении среднецепочных жиров, когда поступление этих жиров превышает цикл Кребса к их переработке возникает побочный продукт — кетоны, которые, внимание, мозг может использовать для своей работы намного эффективнее глюкозы. Так что не надо свое ЧСВ показывать, лучше разберись детальней.
Атеросклероз без диабета явление архиредкое и бывает только когда диабет недиагностированный. Сдат ькровь с пальчика утром натощак еще не гарантия отсутствия преддиабета или нарушения инсулинрезистентности.
Кстати Альцгеймер — диабет третьего типа, тесно связан с инсулином, чем Выше средний уровень иснулина в крови тем ближе Альцгеймер, могу объяснить механизм, подсказка (IDE гормон расщепляющий излишки инсулина и в тоже время амилоид)

А теперь фокус, при недостатке углеводов и избытке среднецепочных жиров, в крови повышаются кетоны и падает глюкоза с инсулином соот-но, мозг начинает работать какое-то время на кетонах что повышает производительность.
Подсолнечное масло и другие омега 6 жиры повышают уровень про-воспалительных гормонов.
Если остались вопросы — обращайтесь

Твой японский коллега по несчастью (графический дизайнер)

www.youtube.com/...​continue=15&v=BdacC1yq36w

Может что-то будет актуальным:

Несколько чудесных лекций о работе нашего мозга

Лекция 1. Мозг: работа синапсов
Лекция 2. Норадреналин
Лекция 3. Глутамат
Лекция 4. Серотонин
Лекция 5. Дофамин
Лекция 6. Глицин и аденозин
Лекция 7. Гистамин и анандамид
Лекция 8. Эндорфины
Лекция 9. Мозг и алкоголь
Лекция 10. Электрические свойства нейронов

vk.com/...​eed?w=wall-81294248_51817

Сторонники Ю-туба могут найти эти видео на вот этом канале www.youtube.com/user/postnauka

попробуйте начать с простого: GABA (гамма аминомаслянная кислота), Л — теанин

я знаю что это такое и знаю их механизм, причем тут Ваш велафаксин? ГАБА наиболее безопасная добавка которую можно попробовать, это экзогенный нейромедиатор, который по некоторым (пусть малым) данным может проникать через ГЭБ

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Почему тайм-менеджмент разрушает вашу жизнь: ain.ua/...nt-razrushaet-vashu-zhizn

опятb толкачи химии пишут эти статейки, прощай доу :)

cheap Modafinil

Excellent information, so thanks for putting out top notch content all the time

Выгорание? Нужен отдых месяца на 3-4 на свжем воздухе. Попробуйте по утрам бегать. Меньше курите (если курите).

У меня была хуже ситуация (правда я курю). Я еще по ночам просыпался с волчьим голодом и поедал все в холодильнике.
Наложив на себя жесткий режим с утренней пробежкой, отказавшись от кофе состояние улучшилось в разы.

Возможно вам поможет психотерапевт (без медикаментов), скажем гештальт направления. Они, зараза, дорогие, но вы я думаю тоже не бедный.

Я еще по ночам просыпался с волчьим голодом и поедал все в холодильнике.
это в тебе просыпался жрец ночи
Я еще по ночам просыпался с волчьим голодом и поедал все в холодильнике.
В 99% это сахарный диабет.

И еще — игры это маст. Я пользую третьих Героев. На сегодня доказано что без регулярных игр мыслительная деятельность останавливается или стопорится вообще у всех млекопитающих ...

Игры строят сознание и организовывают мозг. Интересные задачи пользуют мозг. Это немного не тоже самое. Кроме того никто не предлагает играть в глупые игры. Сотрудники ЗНИИРС-а имели шахматы на каждом столе и сохраняли продуктивность до очччень преклонного возраста. Я думаю ты еще застал ЗНИИРС.

Раз вже зайшла мова про ігри, то є одна, яка, як це не дивно, вирішила кілька моїх проблем. Я говорю за Ingress. Півтора роки назад мав проблеми з тиском. Підіймався буквально від всього. Кілька місяців самозабвенної роботи віддалено без рухливості врешті вилізли боком. Випадково дізнався про цей проект і мене затягнуло. Це геолокаційна гра доповненої реальності з історією масштабу Толкієністики. Є навіть серія книг. Ігровий процес змушує рухатись, відвідувати цікаві місця, кооперуватися в реальному житті з іншими гравцями. За пару місяців тиск стабілізувався і покращилась увага. Пару годин гри відволікають і добре знімають стрес. В мене зараз це психологічний балансир. Про Ingress можна говорити й говорити, але раджу більше дізнатися про цей унікальний ігровий проект. Це місії по історичним місцям, поїздки на дні місій по містам як своєї країни, так і закордон. Навіть змагання є — аномалії. Загалом раджу як мінімум дізнатися про все це. Є великий шанс що багато в чому допоможе, але гру потрібно відчути як него блюз, хтоб там що не казав.

Немного не в тему, но тем не менее актуально:

medium.com/...r-e78caf0b0973#.7dc7i1a65

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Спасибо, на самом деле, за хороший пример. Задумался о переработках и их последствиях. Думаю многим молодым стоит задуматься.

Не специалист, но читав Ваши паралелльные комментарии в теме про болезни, могу сказать, что расстройства депрессивного спектра (тревожность, невроз, депрессия и др) могут сказываться на памяти, концентрации. внимании очень сильно. В Вашем случае желательно убедиться что Вы в состоянии ремиссии, обязательно наладить ночной сон, те. заснуть надо до 23:00 и точка без отговорок, объясню почему: мелатонин — гормон сна, достигает максимальной концентрации во время ночного сна и в период до 24:00, из мелатонина потом синтезируется серотонин- гормон бодрости, радости и активности, который необходим для деактивации гомонов стреса.
Из продуктов: на мозге очень позитивно сказывается потребление омега 3 жирных кислот, натурального кофе, перца чилли и черного шоколада, + будут полезны пробиотики.
Так же установлено что анаэробные нагрузки улучшают работу мозга, т.е. польза зарядки с утра не требует доказательств, ну и последнее книжка на ночь, доказано что чтение действует на мозг как медитация,т.е. снимает нагрузку.

Вроде несложные советы, но сделать их системой не так то просто

Может надо сменить психиатра?)

допамин может вырабатываться вследсвии занятий спортом, после прочтения любимой книги, чашки кофе или сладкого. но депрессии в принципе вызваны нарушением выработки серотонина или норадреналина. если не помогают ингибиторы обратного захвата серотонина, то в психиатрии пробуют препараты которые повышают и серотонин и норадреналин, типа венлафаксина, дулоксетина и тыды

спросите у Вашего ПТ по поводу антидепрессантов двойного спектра действия, ингибиторов захвата серотонина и норадреналина. либо паксил Вы пьете еще не достаточное кол-во времени или недостаточную дозировку. знаю людей годами пьющих минимальную дозу АД, т.к. боятся пить бОльшу дозу, и знаю тех кто выскакивал в полную ремиссию на лечебной дозе. Лечебная это та на которой человек чувствует себя на все 100%. В любом случае здоровья Вам"1

Глупый вопрос: Если у Вас всё так, что Вам даже к препаратам приходится прибегать — то зачем Вы на этом сайте сидите? Я бы минимизиривал общение в Интернете (оно только ресурсы отбирает) и максимизировал любые действия (не обязательно общение, возможно, зарядка/огород/прочая бесполезная хренотень) в реале. Главное, минимизировать общение в сети (в сети — по делу, трёп — в реале).

Так смотрите чуть посложнее фильмы- авторское кино, книжки тоже подбирайте позапутанней..

Книжки даже раздражают своей тупостью.

А ты попробуй вернутся к класикам. Ну может Достоевский? Может Соловьев? Может «Путешевствие Пиллигримма? Может Псалмы Давида?

У меня сейчас «второе дыхание» на Псалмах Давида.

работают,если Вы в ремиссии. судя по описаному нет, быстрой ремиссии ждать не стоит, но лечение должно быть адекватным ( по дозе и продолжительности) иначе есть шанс вогнать это все в хронику. Советую посетить сайт доктора горбатова,если еще не были

я описал выше процесс выработки серотонина, если фаза сна начинается позднее 24:00 то серотонина никогда не будет достаточно

не мониторьте себя постоянно и не сравнивайте с собой «прежним». я тоже перестал получать кайф от походов, а на байдах тем более, а еще от алкоголя,такого драйва как в студ годы уже не будет, это взросление,а не болезнь. надо искать то что будет приносить удавольствие Вам нынешнему

я понимаю о чем ты, поверь, аппатия это нормаьно для депрессивного расстройства, просто ты пока не в ремиссии. отнесись внимательно к моему предыдущему совету, ок?

Вы видите что-то весёлое — вы смеётесь. Весёлого нет — не нужно идти к врачу, чтоб он вам прописал веселящий газ. Веселящий газ заканчивается, а смеяться по прежнему не над чем. Просто те вещи, которые раньше приносили вам удовольствие, больше его не приносят. Значит пора найти новые вещи или поставить точку. И никакая химия вам не поможет найти эти вещи и не поможет стать счастливым. К примеру, попробуйте пойти IT преподавателем — может быть, делясь своим экспертным мнением, вы будете получать удовольствие. Денег может и не будет, но спиногрызы выживут — поверьте, мир и без вас будет продолжать вращаться.

У природы не бывает злых шуток, если вы появились со своими желаниями, значит и какое-то занятие для вас есть тоже..

Сознание -это не калейдоскоп. Это устройство для каких-то целей-у каждого свое предназначение.. У птицы цель летать, у рыбы плавать, думаете человек обделен?

у вас что -весной или осенью день рождения?

а потом резко в течении буквально нескольких минут наступил ступор и кофем не сбивается.

Так и должно быть в нашем случае. Кофе содержит вещества блокирующие действие кофеина. Одно экспрессо это суточный максимум. Пробуй усиленную дозу витамина B1 заранее. Плюс поищи другие источники кофеина. Может таблетки. Может Блэк. Может Pit Bull. Или что у вас там в Минске ...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Может просто перестать строить из себя «бедного, несчастного старпера» и жалеть себя. А вместо этого того делать то что получается?

ну да, ну да
Мне меньше, но внимания я могу сконцентрировать уже на меньшее время чем ты.
Половины умных слов из написанного выше я не знаю, знал, но забыл...
Но это не мешает мне спокойно жить, работать и не ныть через день что все плохо уже и я уже стар, а ты это делаешь если не в каждой, то в каждой нечетной теме на DOU
:)
don’t worry, be happy

Еще для полноты картины: работоспособность сильно подвязана к режиму питания и меню.

Всьо тлєн — сплавляйся.

Я тут обнаружил что занятия каллиграфией совместно с изучением новых алфавитов заметно снижают порог «включения». Например арабский алфавит совместно с арабской каллиграфией — по одной букве в день.

Гдето здесь было видео с обьяснением что кофе мешает концентрации. Хочу сказать что автор оказался прав.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Виктор, а какое снотворное пользуете?

Немного для разрыва шаблонов:

  • neobychno.com/...ego-emu-ne-budet-nichego
  • lifeglobe.net/entry/3067
  • Я тут кое что из жизни вспомнил. Вобщем есть у нас на Украине один узко-профильный ученный историк 1950 года рождения. В науку основательно вдарился гдето в 2000-м году. К 2010-му издал нереальное количество (по меркам отрасли) тысячестраничных научных работ. На озадаченные вопросы коллег «Как???» отвечал — «Я это смог после того как выбросил из дому телевизор».

    Это я к тому что в твои 45 у тебя может быть еще вся жизнь впереди ;-)

    креатин 1,5 грамма + гинкго билоба экстракт 120 мг 2 раза в день в течении 6 недель повышает концентрацию внимания в 1,5 раза. Вот ссылка на серьезное исследование: www.gwern.net/Creatine

    Не знаю на чем замеряли))), но я сам сейчас пью и эффект вроде ничего.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    По мнению экспертов, оптимальным графиком работы для людей за 40 является — неполная рабочая неделя с трехдневкой.
    Источник: http://ua.today/news/health/kakoi-rabochii-grafik-dolzhen-byt-posle-40-let

    Не помню было или нет, как с гормональным фоном дела обстоят? Может уже и спрашивал. Как вариант ГЗТ, немного не из Вашей оперы, но жизнь засияет новыми красками )

    Лесом бальзаков, доны рулят !!

    Привіт.
    Я в подібних випадках стараюсь в раціон добавити більше м’яса + Гексавіт.
    Окрім того, раджу перечитати ще раз (чи ознайомитись) з Steve McConnell’s ’Code Complete’ chapter #5 Control Complexity

    Звичайна людина може утримувати від 5 +/- 2 параметра в умі одночасно.

    Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

    У меня были подобного рода проблемы, рекомендую Дениса Бурхаева и его тренинг «Антихаос» (разгрузи мозги) тут burkhan.ru/webinar42

    Я рекомендую пройти курс Дениса Бурхаева «Антихаос», мне помоголо.

    Я записываю на листике, что сейчас делаю. (Именно на листике, на компе не помогает).
    Составляю списки задач, как только пришли в голову (мелочи вплоть до «переименовать функцию»).
    Потому что вылетает из головы мгновенно.
    Как в фильме Memento

    Для программирования важны тренировки, не менее, чем для тела. Вот вы пишете, что спокойно проезжаете на велосипеде по 50 км в день. Также и в программировании, если мозг работает от силы 1-2 часа в день (а то и в неделю), то он малоприспособлен к преодолению возрастающих нагрузкок.

    Попробуйте искусственно тренироваться по задачкам, фреймворкам, чему-угодно, в идеале — другой язык. Особенно если на работе рутина сонная.

    Вы плохо следите за веткой ,Виктор как раз и писал, что перегрузил свой мозг авралами и переработкой..
    Его математ. расчеты и нагрузки были сложнее, чем большинство здесь на ДОУ могут сделать..

    за тредом скорее, да 280 комментов не читал. Просто аналогичные симптомы в студенчестве, когда списывешь на экзамене, потом мозги вообще не работают.

    Попробуйте дзен. Очень хорошо прочищает мозги. Сидеть по полчаса 1- 2 раза в день. Поза по-бирмански. Спина прямая, глаза закрыты. Не пытаться отогнать мысли. Дыхание не грудью, а животом. Концентрация на вдохе-выдохе. В результате приходит понимание отделенности себя от своих мыслей и таким образом избавление от дурного влияния тревожащих мыслеобразов. Повышается сила ума как способности к концентрации внимания.

    Я занимаюсь дзен с 96 года, с тех пор как прочитал Д.Т.Судзуки, и на собственном опыте убедился в эффективности этой техники. Как я понимаю, с возрастом в сознании накапливаются мысли, которые небыли отслежены сознательно, а ушли в подсознание, они все больше тормозят работу сознания. Обычно люди избавляются от этого груза, принимая алкоголь. Выпил — и на душе легче становится. Но алкоголь имеет ряд известных побочных эффектов, гробя печень, сердце и т.д. Когда садишься в дзен- через некоторое времени слышишь гул этого мыслительного мусора, накопившегося за день. Если посидишь какое-то время — гул прекращается и наступает тишина. Если сидишь много- со временем открываешь все более глубокие слои накопившегося за всю свою жизнь этого мусора. Всплывающие мысли проносятся в сознании, таким образом осознаются и уходят. Голова проясняется и чувствуешь себя словно заново рожденным. Но переживаемые состояния сильно зависят от того, о чем думал , хорошие это были мысли или не очень, какие эмоции испытывал, потому что когда выходят пережитые тобой негативные эмоции, то они могут вызывать приступы страха или паники. Главное — просто сидеть и отслеживать свои мысли, эмоции, состояние, не пытаясь их прогнать. Происходит как бы очистка и освобождение от них. Надо воспринимать мысли как облака на небе, как волны на море. Волны на море- это естественное состояние моря, как и мысли- естественное состояние ума, ошибка заключается в отождествлении себя со своими мыслями, отсюда и проблемы.

    «Правильные» медитативные техники действительно работают, сложность в основном в том, чтобы отфильтровать мусор и найти рабочую. В комментарие выше меня несколько смущает длительность, полчаса может банально не хватить для достижения эффекта. Из подобного могу посоветовать книгу «Йога. Искусство коммуникации» (скачивается бесплатно), там выраженно медитативный подход и описывались случаи похожие на Ваш.

    Автор, Вы действительно думали что употребление кофеина или других «стимуляторов», питание «чем попало» в «какое попало время дня или ночи» не оставят отпечаток на Вашем здоровье?
    Вроде взрослый человек :)
    Уберите стимуляторы (да, да — все стимуляторы). Начните питаться более/менее здоровой пищей и по графику: не ранее 9:00 и не позже 19:00. Как тут уже советовали, в 21:00 — отбой.
    Больше гуляйте, не перегружайте тело физ. упражнениями.
    Нет «волшебной таблетки» и не будет. Модифицируйте свой образ жизни.

    не стоит прибедняться. курить бросайте :)

    Есть же никотиновая кислота в таблетках вроде..
    И стоит копейки
    И никотин в таблетках есть, нафига вам эти смолы вдыхать?

    Никотиновая кислота это совсем не никотин. Есть табекс, табакум плюс, никоретте, но они помогут только если есть желание бросить курить.

    Помойму этого не знают даже производители (в плохом смысле)

    да-да. человек последние годы только на стимуляторах разных и держится, а тут взял и ВСЕ сразу убрал. и график РЕЗКО сменил на то, что вы описали. его организм(в частности, гипофиз) скажет — аллоэ, чувак, ты чо? совсем рамсы попутал? я тут, значит, стараюсь, под твои хотелки себя подстраиваю, а ты мне тут такие резкие скачки устраиваешь? не буду я так работать.
    перестройка гормонов (которые, например, отвечают за наш сон) это долгое дело. и резко такие вещи делать нельзя, так как организм не приспособлен к таким резким сменам условий. а если и так уже нервишки шалят и/или гормоны, то это вообще будет ад и израиль.

    Попробуй сменить режим. Отбой в 21, максимум 22 часа. + любимая физуха

    ну у тебя и попадалово ...

    Так это ЦНС перегружена. Никакие колёса и психолухи не помогут. Нужно забить на всех и всё и отдохнуть.

    Попробуйте как временную помощь препарат Танакан — типа аналог кофе, но без побочных эффектов: www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/tanakan
    Побольше гулять на свежем воздухе, но без напрягов и забегов.
    Пролечить все вам известные хронические болячки.
    Попробовать не есть сильно солёного, острого и жареного.

    Не бывает здоровых людей — бывают недообследованные...

    плохой симптом.
    начни фикс с этого.
    похоже на невроз.

    интересная лекция про сон www.ted.com/..._get_a_good_night_s_sleep

    Кстати а как на тему попробовать Иван-чай, мяту и корень Валерианы? Есть большая вероятность что некоторая их комбинация сильно ослабит привязанность к Сомнолу.

    Возможно, но тем не менее — ты точно пробовал Иван-чай на ночь? Ибо это довольно редкая вещь.

    кажется комуто везет :-)

    Рекомендую проверить простату.
    Не шучу.
    Совсем не шучу.
    Простатит умеет протекать бессимптомно, а отголоском на «качество жизни» давать — мама не горюй.

    но не на том уровне
    Врачи смотрят на этот комментарий с недоумением.

    Я бы порекомендовал вылечить постоянный, не иссякающий источник выброса гноя в кровь, и потом сравнить ощущения.

    Простатит (лат. prostatitis; анат. prostata — предстательная железа + -itis — воспаление) — термин, определяющий воспалительные поражения предстательной железы.

    Вопросов больше не имею, suit yourself.

    Проверьте ещё и желчный пузырь — тоже распространённый источник проблем.
    Хотя нет, всё-таки сходите снова к урологу и попросите курс антибиотиков от простатита — если станет лучше, то явно в организме где-то очаг воспаления.

    И еще момент, если как-то умудряюсь повысить давление до 150-160 на 100-110 и удержать его несколько часов, в это время концентрация внимания повышается, но не всегда уже.
    Судя по этому симптому имеет место недостаток кровоснабжения мозга, а так же, возможно, других тканей организма. Судя по тому, что Вы написали, вы ведете спортивный образ жизни. Попробуйте перевернутые стойки, что бы голова была внизу, начните с горки(в йоге называется поза «собака мордой вниз»), в последствии попробуйте освоить стойку на руках. Стойка на голове не особо полезна тем кому за 30, так как при неправильном выходе в эту стойку можно травмировать шею, тоже самое и с березкой. Перед выполнением перевернутых поз, лучше хорошенько разогреться. Рекомендуется делать эти упражнения в связке с другими упражненниями из йоги для лучшего терапевтического эффекта.

    Тут ще одна ідея виникла. Міняти треба не себе, а — країну. Нічого дивного, що в РБ виникають проблеми із мотивацією. Тоталітарний режим все ж як не як. Пригнічує будь-яку особистість і заставляє ненавидіти оточуючих. Навіть якщо вони такі ж словяни, як і сама особистість.

    Попробуйте екзорцизм/отчитку, некоторым знакомым с расшатанными нервами помогало. Кс. Чэслаў Паўлюкевіч, пробашч парафіі ў Росі і экзарцыст Гродзенскай дыяцэзіі
    catholic.by/.../114684-konferencija.html

    Видиш ли наш друг к христианам себя не причисляет и поэтому ему это пойдет во вред с очччень высокой вероятностью.

    кстати нескромный вопрос: тебя случайно не крестили? ну там бабушка в детстве? или, может быть, по настоянию тещи?

    Так це ж просто віра твоя слабка. Звідси і всі проблеми. Без Бога — ані до порога.

    Можно уточнить в какого именно бога следует верить?

    Это определяется преследуемыми целями.

    Неа, это определяется географически-социальным месторасположением родителей. В какой семье родился — в того бога и верь что семья верит. Иначе богнакажет.

    Ну это если человек подвержен стадным инкстинктам. Я же надеялся что здесь, на ДОУ, таковых немного.

    Зомбировать начинают с детства. Остается только надеяться что не всех зазомбировали, и что некоторые начали думать своей головой.

    В Кришну -ибо имба

    О, да, конечно...

    А чо, там «боги» не особо мудрее нас, а Будда часто изображается учителем богов и превосходит их ru.wikipedia.org/wiki/Бог_в_буддизме

    А вот ты о чем :-)))

    Твоя изначальная фраза была неоднозначна и я подумал о другом ...

    Ну таки да, Бога-Всеотца, как единой личности -в буддизме нет..

    Почему Вы думаете что молитва (а экзорцизм, по сути — ни что иное как молитва о изгнании бесов) может кому то навредить?

    Считаю что критическое мышление — вещь полезная, но лишь до некоторой степени, а именно до того момента пока оно не начинает препятствовать позитивному восприятию действительности и открытости для чего либо нового в жизни, в том числе для пересмотра своих убеждений.

    человек — это всего-лишь навороченная биологическая машина с единственной целью, размножиться и заполонить собой всю вселенную
    Ваш взгляд совпадает с взглядом М.Веллера, не оттуда ноги растут?)

    Я об том- что цель у человечества -заполонить всю Вселенную..
    ну это писатель известный, толковый.
    ru.wikipedia.org/.../Веллер,_Михаил_Иосифович

    А как ты относишься ко всяким явлениям противоречащим существующим законам природы и здравому смыслу?

    Ну например человек потерял орган или конечность по стечению обстоятельств. А потом эта утеря мгновенно воостанавливается, например в процессе молитвы, ...

    У человека этот биологический механизм выключен.
    Именно поэтому я его и привел как иллюстрацию.

    Конечность?О_о Даже я который верит, что молитва, например, может иногда исцелить рак, но я не верю в отращенную руку)

    Мои знакомые с таким встречались. Я встречался с восстановлением других органов.

    Печень регененерирует , кожа, легкие..желудок..И так сами по себе..

    Регенерирует — это долго и ни у кого обычно вопросов не вызывает. Я говорю о наблюденни явлений которые длились максимум сутки — а обычно несколько мгновений.

    Можна детальніше, що і як відновилося?

    Ну, це зрозуміло, мене більше коментарі Vitaly Chernooky зацікавили :)

    Ну например человек потерял орган или конечность по стечению обстоятельств. А потом эта утеря мгновенно воостанавливается, например в процессе молитвы, ...
    Мои знакомые с таким встречались. Я встречался с восстановлением других органов.

    ну в случае моего знакомого «отростали» руки и ноги в течении мгновений. В моем случае были выросшие легкие и восстановленная нервная система в аналогичные периоды времени.

    Мы немного о другом:

    Называются фантомные боли, когда ноги лишился, а она может чесать и болеть.

    не у моего знакомого «отросли» руки и ноги а мой знакомый видел как у него на глазах n-е количество инвалидов без конечностей стали здоровыми. Были ли у них в процессе какие либо боли и что они вообще чувствовали я не в курсе.

    В моем случае — аналогично — это не со мной происходило и видело достаточно народу

    После всего того что я видел — не могу согласится.

    Ок. с другой стороны — какими должны быть документальные подтвержения чтобы они кого в чемто убедили? Ну да в случае с «выросшими» легкими лечащий доктор моногократно переобследовал выздровевшего пациента с целью что-то понять. Снимки и прочее вероятно до сих пор хранятся в одной из Вольнянских клиник Запорожской области. Но если ты думаешь что это может на когото повлиять кроме докотора который лично лечил этого пациента — ты скорее всего ошибаешься. Все другие, которые не знали их обеих, воспримут это как «спецэффекты»

    Зайдем с другой стороны: допустим мой знакомый провел бы такую сьемку. Ты бы согласился хотябы просмотреть запись, неговоря уже о выяснении отсутствия монтажа?

    Так можливо там якісь спецефекти використовувалися, зараз різні складні трюки вміють робити, що тільки Девід Блейн витворяє на очах у публіки (мені більше пародії на його виступи подобаються).

    А Dynamo, что вытворяет? Это вообще копец))О_о
    hdrezka.me/...oyatnyy-illyuzionist.html

    Я слишком долго в этом варился чтобы не знать потроха.

    Знакомые встречались с отрастанием руки после её ампутации?

    ну это классика:

    Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, вошедши, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого (Мф. 12, 43-45).

    Как раз случай нашего друга :-(((

    Кроме того сломанный дух нашего друга сделает экзорцизм опасным и невозможным для минимум 99% экзорцистов.

    Если человек не верит в Бога, вряд ли он сочтет Ваш аргумент сколько либо состоятельным. А если верит — тогда нечистый дух не найдет «дом» «незанятым», разве не так?

    Как ты думаешь, есть ли какой либо нетленный смысл в жизни человека? Разве от этого не зависит — стоит ли вообще жить? Ведь люди, в отличии от животных, обладают самосознанием, а соответственно и правом выбора, в том числе и в вопросе продолжения существования.

    Если человек не верит в Бога, вряд ли он сочтет Ваш аргумент сколько либо состоятельным.
    Ну то был аргумент исключительно для тебя.

    Для меня он тоже не состоятельный в данном контексте. Дело в том что я верю, Бог — милосерден и справедлив, а также, ничего не происходит без воли или допущения Божиего. То есть, если человек не верит в Бога, Бог не станет его наказывать за неверие — ведь в таком случае человек не делает сознательный выбор, а значит и не несет за него ответственности. Вопрос скорее в том, что выберет человек, когда у него в самом деле будет возможность выбирать: «уютное» незнание и нежелание меняться или пересмотр всех своих убеждений и ценностей. Вот тогда и решится вопрос — будет ли «дом» его сердца занятым или свободным — вернется ли дух нечистый или нет. Но утверждать что именно в этом состоит опасность экзорцизма не стоит. Иначе можно дойти до крайностей вроде «не выходи из дома» и «жизнь вообще опасная штука». Подумайте лучше не об этой опасности (кстати что хуже — гореть в аду вечность или быть одержимым некоторое время?) а о возможности не только освободится но и обрести жизнь вечную.

    Вопрос скорее в том, что выберет человек, когда у него в самом деле будет возможность выбирать

    Ты считаешь что у нашего друга прям сейчас нету возможности выбирать? Я противоположного мнения. Он вполне может сходить куда ему вздумается и сделать почти все что для него актуально. Я за экзорцим для тех случаев когда потерпевший лишен выбора, чтобы дать ему выбор. Но я не вижу что это хоть както моглобы отнестись к нашему другу.

    Именно так я и считаю. Для того чтобы в самом деле уверовать, необходимо очень сильно захотеть, а откуда возьмется такое желание? Должно что-то произойти: либо человек дойдет до ручки, либо станет свидетелем чуда, либо переживет личное мистическое откровение, либо поверит чьему то свидетельству, либо узнает еще какие-то доказательства того что вера в Бога имеет под собой основание. В любом случае сами по себе такие вещи произойти не могут, а человек неверующий не станет их искать за ненадобностью.

    Нет не так. Как только на человека можно повлиять такими вещами Всевышний с ними не медлит.

    Правильно, и разве это не доказывает, что сам по себе неверующий человек лишен выбора в вопросе веры? И как Вам знать, не есть ли экзорцизм именно такой возможностью предоставить ему выбор?

    и разве это не доказывает, что сам по себе неверующий человек лишен выбора в вопросе веры?

    нет — не доказывает

    И как Вам знать, не есть ли экзорцизм именно такой возможностью предоставить ему выбор?

    Опыт. Экзорцим предоставляет выбор людям которые открывая Библию видят там пустые страницы, заходя в церковь теряют сознание и подобное ... У нас же не тот случай.

    Хорошо, попробую от обратного. Может ли человек уверовать против своего желания?

    Теоретически наверное может.

    Как-то аналогично Августину Блаженному.

    В самом деле? Но разве обращению св. Августина в христианство не предшествовали годы исканий? И разве его поиски Бога не были проявлением его желания уверовать?

    На сейчас я не помню его биографию достаточно отчетливо чтобы более предметно это обсудить.

    Если у Вас нет других примеров, может быть Вы временно согласитесь с утверждением, что человек не может уверовать против своего желания? Могу перефразировать: станет ли Бог принуждать человека к вере против его воли?

    Ну еще на сегодня я считаю что крещение детей «заставляет» многих из них с возрастом уверовать независимо от их желания.

    Если бы это было так, в Украине большинство людей были бы верующими, но статистика говорит о обратном. Да и нет такого механизма в крещении, который бы заставил человека уверовать. Крещение — рождение окрещаемого в Духе, но эта духовная жизнь длится лишь до того времени пока человек не согрешит. С этого момента вернуть его к духовной жизни может только таинство покаяния. Так как и грех и покаяние есть вещи сознательные и добровольные, человек здесь сам принимает решение, а значит ничто его не заставляет — ни удержаться от греха, ни покаяться. Так же и уверовать.

    В Евангелие говорится, что Христос и его ученики изгоняли нечистых духов из простых людей, несведущих в Законе, и вообще некрещеных. Все, что требовалось от тех людей — желание исцелится. Но многие уверовали увидев эти чудеса.

    В Евангелие говорится, что Христос и его ученики изгоняли нечистых духов из простых людей, несведущих в Законе, и вообще некрещеных. Все, что требовалось от тех людей — желание исцелится.

    Во первых иудаисты и атеисты — это две большие разницы. Следование закону Моисееву достаточно чтобы дело не дошло до «семи злейших». Во вторых вспомни что на родине Христа — практически ничего не произошло.

    Но многие уверовали увидев эти чудеса.

    Но при этом Авраам отказал богачу в просьбе послать Лазаря для вразумления его братьев, ибо не слушающие Моисея и пророков неповерят ничему.

    Вряд ли те иудеи из которых изгоняли нечистых духов были праведниками. Так же можно вспомнить и о финикиянке, чья дочь была одержимой, или одержимого из языческого Декаполиса.

    О родине понятное дело — люди, знавшие Христа от роду, не могли даже надеяться на чудо. Именно так я понимаю разницу между верой в чудо и верой в Бога. Первое есть надежда на то что, что чудо может совершится, второе есть понимание Кто такой Бог (насколько такое вообще под силу человеку).

    Отдохнуть возможности нет, стимуляторы и ноотропы уже не помогают. К невропатологу прямая дорога.
    Странно, что при такой работе у Вас не получилось ничего отложить (денег, в смысле), чтоб отдохнуть какое-то время.

    Мой опыт показывает, что индусы самая жесть (вообще неадекватные). Амеры больше показывают, что работают (но могут работать норм).
    А с кем окей работать?
    У славян есть недостатки — авось, аврал, поиски виноватых, много закомплексованых личностей. Контролировать надо — скрам с этим справляется норм. Но еще терпимо.

    Каждый год меня заставляет ездить на море загорать

    В этом и проблема. Скорее всего вы ездите на отдых «загорать», но ненавидите этот отдых. Найдите тот отдых от которого вас буквально «прет», это может быть прочтение серии книг про попаданцев, курсы бокса для начинающих или даже участие в беспорядках на Майдане. Важно чтобы отдых был не для галочки, а даль сильную эмоциональную встряску.

    Мы с вами примерно одного возраста, но ваша фраза меня просто коробит. Вокруг столько интересного, я, например, не успеваю все охватить, а вас не прет. ни от чего. Прыгните с парашюта и подставьте руку под укус ядовитой змеи, пможет это заставит ваш мозг придти в себя.

    Смысл какой спрашиваете? Задам встречный вопрос, какой смысл вашего овощного сушествования? Вы ничего не хотите. Думаю, что вы понимаете, что никто кроме себя самого вам не поможет (нет пока таблеток счастья, накотики не в счет), все-таки и не хотите ничего для себя сделать. Вижу три варианта (возможно грубовато, но тем не мене, это мое виденье): 1. Вы продолжаете тошнить и ныть «Как мне плохо! Я ничего не хочу! Что мне делать?» и вариатесь дальше в своем «горе» 2. Вы находите на что переключиться в жизни, что может быть полезно вам и чему ли кому можете быть полезны вы (семья, дети, внуки), эксремалю Второе, возможно более реально. 3. Тут все просто, выпейте яду или повестесь — вы неудачник

    Общаться на Ты с незнакомым человеком это моветон, я себе с вами такого не прозволял. Это первое, а второе — я совсем не боюсь заразиться, это ерунда, у меня нет времены на нытье и само-истязание. Удачи, больше мне добавить вам нечего

    Так він ж в РБ, а не в Україні. Це може бути причиною різниці.

    А в РБ что, люди из другого материала сделаны или рождаются иным способом?

    А запишитесь-ка в АТО. Когда вернетесь оттуда (если вернетесь) гарантирую вы будет по настоящему кайфовать от мирной жизни.

    как контрабандой о оружием ваши енералы торгуют.

    Ну контрабанды оружия там нет, там не дураки сидят, как в ватной армии, продавать оружие из которого в них будут стрелять, а вот на контрабанде жратвы в оккупированную зону и контрабанде угля оттуда многие неплохо так зарабатывают. Многие местные менты специально пишут заявление, чтобы их отправили в зону АТО на блокпост. Человек три месяца постоит на блокпосту, потом с заработанных денег строит дом.

    Возможно, Вы засиделись в одной теме.
    Подумайте, что Вам в наибольшей степени интересно сейчас — возможно, это другая предметная область, другой язык программирования (с принципиально другой парадигмой — Haskell, Lisp, Prolog, ...).
    У меня способность к концентрации очень завязана на «интересность». Потому время от времени достаточно радикально меняю тематику (сейчас — Scala и Real-time bidding, перед этим — курсы программирования Java (Core, Junior), еще раньше — теория многопоточности (модели памяти) и распределенных систем (consistency models) + Java EE).

    Он слишком много был вынужден концентрироватся на неинтересных вещах а теперь это ему не позволяет сконцентрироватся на интересных :-(((

    C моей колокольни ты меня перефразировал.

    Кстати для твоего «сдохшего мозга» есть более устоявшееся выражение «сломленный дух». Или вот в Псалмах Давида:

    «Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух — кто может подкрепить его?»

    Позволю себе предположить. Похоже на симптомы выгорания (начинающегося). Дело в том, что в гораздо более раннем возрасте возможна ситуация куда хуже — когда человека хватает не на 4, а на 1 день вообще... Вы же не 1-й год в этом деле верно? Ухудшение концентрации внимания может быть связано ещё со сшибкой мотивов. Но это уже надо копаться серьёзно в том, что у Вас в целом в жизни происходит, не только в работе... А так, стандартно: питание соответственно возрасту (это — к диетологу), правильная витаминизация, физ. активность (правильная) понятное дело и т.п. И если уж обращаться к кому-то, то лучше постараться найти реально хорошего спеца. Так по написанному в статье не так уж просто определить в чём действительно причина. А если всё это Вам серьёзных проблем в работе не создаёт (например, серьёзные срывы проектов, угроза увольнения) — так может это не та проблема, о которой стоит переживать. Возможно, организм работает в том режиме, который ему необходим для решения текущих задач. Будут более нужные и критичные (или интересные?) — заработает и концентрация :)

    Ну ось і поставили діагноз. Перечитав все уважно. Це таки депресія. Чи клінічна, а чи — не клінічна. То вже хай професіонали визначають. Але лікувати треба так як депресію. Тут форуми не допоможуть. Так можна і запустити хворобу.

    Наверняка тута уже отписывались, но напомню что помогает очень хорошо фен и винт. Все тру кодеры седят на них!

    от вы зря про фен прикалыветесь
    в терапевтических дозах может и помочь

    не советую даже в терапевтических дозах) поверьте человеку который пробовал. Не существует такой таблетки или порошка что бы «всё было» и «за это ничего не было» организму

    ну я ж не агитирую без назначения специалиста это делать...

    Соррі, не пояснив.
    Ні про який тривалий прийом мова не йде.
    Одного разу цілком достатньо, аби змінити і полюбити життя знову.

    Є певний досвід вживання ПАВ з терапевтичною метою. Майже всі таки сміття. А МДМА успішно використовувався для терапії і має всі шанси відновити статус:
    m.huffpost.com/...mdma-study_n_6888972.html

    Не бачу сенсу порвінювати зі звичними препаратами, які п’ються курсами і т.п.
    Просто хотів, аби Ви мене почули :)

    Может это и наркомания, но мне помогает одна таблетка фенотропила раз в 3-4 дня, когда ударные дозы кофе просто не действуют. Говорят, риталин обладает тем же действием.

    А вообще нужно больше времени тратить на эмоционально активный отдых, это может быть даже книжка или игра за компьютером, главное чтобы не рутина, а показала нечто под новой гранью. К примеру фильм «Эффект бабочки» дал мне эмоциональную встряску на неделю.

    PS
    Думаю это особенность человека, если нет сильных эмоциональных переживаний, то мозг переходит в спящий режим для экономии энергии.

    Полностью соглашусь!
    Меня переодически клинит от однообразия ( не в кодинге) и мне круто помогают :
    — бег
    — поездки автостопом
    — футбол! с ребятами из других компаний 2 раза в неделю играем перед работой

    Тут вся суть, що надто пізно завязав. Тривале зловживання алкоголем вже встигло перебудувати мозок. Мізки більше ніколи не будуть шуршати так як в молодості.
    Саме тому тобі вдається працювати лише в режимі крайнього стресу. Я б порадив перейти на 0.5 чи навіть 0.3 ставки в надії, що мозкова активність в такому зберігаючому режимі за кілька років відновиться.
    Благо, щоб годувати сімю, програмісту можна працювати навіть на 0.1 ставки.

    Виктор, тут психиатр бессилен. Психиатр даст очередной препарат и это лишь усугубит состояние. Чем больше «наркотиков», тем больше бессознательности. А накопленная в «файлах» памяти бессознательность — это и есть Ваша проблема. Любой препарат нацелен или на торможение психики или на возбуждение, но это искусственные состояния и после этого Вы всегда будете снова «падать» в прежнее... Я точно знаю все эти вещи!!!
    Ищите доступного, хорошего психоналитика. Психиатрия, это тупик...

    У самых лучших психологов которых я знаю, было высшее медицинское (психиатрическое) образование..Или хотя бы образование- клиническая психология..

    «Я точно знаю все эти вещи!!!» — очень веский аргумент. Приблизительно такими же аргументами пользуются противники вакцинации и ГМО.
    Если у человека кровотечение, вы ему будете говорить, что не надо принимать антикоагулянты, а надо пойти на психотерапию? Если опухоль, то не нужна операция, нужна психотерапия. Рак он ведь от напряжения в организме, ага. Если тебе отрезало ногу трамваем, тебе не нужно её пришивать обратно или залечивать культю, тебе нужна психотерапия, а возможные воспаления, гангрены и всяческие проблемы пройдут мимо тебя. А если у человека слишком напряжена нервная система (например, астено-вегетативный синдром), то тоже не нужно, например, нейролептиков, а нужна психотерапия? Психотерапия это отличная вещь, но не надо её везде лепить как лист подорожника.

    Вот йопт, ответила боту какому-то противному или рекламе.

    Вы слишком плохо разбираетесь в психиатрах и психиатрии.

    и на перепад атмосферного давления.
    а є можливість переїхати на південь, хоча би до Чорного Моря? Херсон/Одеса? Біля моря тиск високий, стабільніший.

    Как ты там? За последние пару недель что прояснил?

    А разве не невропатолог занимается усталостью?

    Меня Виктор не любит и потому игнорит, но мне проблемы связанные со стрессом и усталостью лечил как раз невропатолог и офигительно успешно. Так что я тоже удивлена, что он собирается к психиатру.

    Там ниже чел давал видео. «Усталость» может быть как неврологической так и психиатрической проблемой. Чаще последнее.

    Независимо от этого видео я всё равно считаю, что нормальный невропатолог вполне себе может прописать лечение в данном случае. Слишком много разного печального опыта с врачами заставляют меня подозрительно относиться к тому, что в данном случае его отправляют к психиатру. В описанных сиптомах, анализах и т.д. не вижу ничего выходящего за пределы компетентности невропатолога.

    Там ниже чел давал видео. «Усталость» может быть как неврологической так и психиатрической проблемой. Чаще последнее.

    Это потому что чел психиатр продвигал свои психологические тренинги..

    Это потому что чел психиатр продвигал свои психологические тренинги..
    Они этим не занимаются.

    Именно этим они и занимаются.
    Стресс анализ -это закрытая коучинговая методика.
    Хотя судя по их сайту -еще хрен к ним попадешь -это не для широкого круга, контакты не дают.

    психиатр
    Стресс анализ -это закрытая коучинговая методика.
    Причем психиатрия к деятельности каких-то маня-психологов, гештальтистов и «коучей»?

    Аа.. ты имеешь ввиду, что этот чел- не психиатр по образованию? Так бы и написал..

    Они этим не занимаются.
    Можно понимать по-разному)

    Ну ты нас держи в курсе. Мы за тебя переживаем. Хотя лично я бы добровольно к психиатру не пошел ...

    Та ладно, не запугивайте человека :) Некоторые психиатры вообще очень мимими. Главное тут не промахнуться и не попасть к товарищу, который назначит 100500 лекарств одновременно, которые потом выльются в побочки, которые не получится отследить

    Некоторые психиатры вообще очень мимими. Главное тут не промахнуться и не попасть к товарищу, который назначит 100500 лекарств одновременно, которые потом выльются в побочки, которые не получится отследить
    Нормальные психиатры вообще стараются использовать как можно меньше медикаментов и как можно больше психотерапии. А те, кто назначают 100500 лекарств, просто некомпетентны. Психотропные и тому подобные препараты (даже антидепрессанты) сильно влияют на организм человека, не самым лучшим образом :D

    Это не только психиатрии касается, а любого направления медицины. Нормальный врач по возможности будет стараться назначить как можно меньше лекарств.
    Но психотерапия не всегда может помочь, потому адепты «только психотерапии» должны гореть в аду, так как это то же самое, что лечить гомеопатическими препаратами.

    Но психотерапия не всегда может помочь, потому адепты «только психотерапии» должны гореть в аду, так как это то же самое, что лечить гомеопатическими препаратами.
    Cогласна, надо смотреть, в чем проблема. Если это связано именно с нарушениями психических функций в результате психологической травмы, то тут никак не надо назначать препараты, ибо они лишь на время помогут, а потом рано или поздно проблема снова начнет проявляться. А если дело в нарушении каких-то нейронных связей, или с сосудами, или с какими-то физическими дефектами, генами и т.д., то тут только фармакологическое лечение.

    Проблема в том, что стресс часто считают чисто психологической проблемой. Когда человек недосыпает, перерабатывает, много нервничает и т.д., и это предлагается лечить терапией, тогда как хорошо бы ему пропить курс нейролептика в малых дозах и «подкормить мозг», например, отоспаться благодаря этому, отдохнуть и восстановиться. Слишком часто психотерапией могут только навредить в таком случае, так как само по себе психотерапия может быть тем ещё стрессом, предполагая дополнительную работу над собой и кучу подводных камней.

    Так надо смотреть на причины возникновения. Если проблема в недосыпе, переработке или неправильном питании, то бороться со стрессом нужно настройкой правильного режима и укреплением нервной системы витаминами. А если стресс из-за недружественной атмосферы в коллективе, или каких-то личностых проблем — то нужен психотерапевт, который поможет осознать проблему и найти правильные пути ее решения, и т.д. Короче, нормальный психиатр вначале разбирается и действует исходя из этого, а не назначает сразу какой-то аменазин.

    Твоя тезка, насколько я понял,- имеет ввиду ,что если у человека

    стресс из-за недружественной атмосферы в коллективе, или каких-то личностых проблем
    То по-любому вместе с психологическими возникают еще проблемы на физическом уровне, особенно, если стрессовые ситуации случаются долгое время..Мозг и нервы истощаются, и им нужна подпитка витаминками.

    Именно так. К сожалению, не только витаминками. Но это банально — постоянный стресс —> повышение кортизола —> целая куча разнообразных проблем в организме — у кого дерматиты, у кого с жкт проблемы, у кого это больше выражается всякими неврозами, а потом и психозами. И разговорами ты эти изменения на физиологическом уровне никуда не денешь, и никакая психотерапия не поможет. Ну разве что возьмёшь отпуск на n лет, будешь медитировать, не перенапрягаться, оградишь себя полностью от стресса, вылечишь все болячки... Какая-то маловероятная картина получается :)

    Кстати, если вы в теме -хотел у вас спросить -какими препаратами можно снять последствия повышенного уровня кортизола? Или сам кортизол -как снизить?

    Ой, мне сейчас так приятно стало, что меня спрашивают :3 Но я ж не медик. Хотя 8-часовая лекция про гормоны была познавательной, например.

    Снимать последствия — зависит от конкретных последствий :) Оно у каждого по-своему проявляется, в зависимости от «уязвимостей» организма, насколько я понимаю. Опять-таки, я не врач, я пострадавшая, которая разбиралась со всем этим и долго трахала себе мозги, чо делать-то. То есть параллельно должно идти лечение последствий типа дерматитов или ещё какой-то фигни, которая проявилась, и лечение нервной системы.

    Понизить уровень кортизола — сделать такие условия, чтоб надпочечники не офигевали и не вырабатывали его в огромных кол-вах. В основном это понизить уровень стресса в своей жизни — наладить циркадный ритмы и начать ложиться спать в нормальном графике (я, каюсь, до сих пор этого не сделала), обеспечить полноценную диету, чтоб с омежками, фосфором и т.д., чтоб нервной системе было чем питаться, соблюдать режим работы-отдыха. Ну для нормализации сна, в частности, чаще всего нужны препараты (кому снотворное, кому нейроелптики, кому транки вообще). Так как если у тебя уже нервная система расшаталась или начались проблемы со здоровьем, то нормально выспаться ты уже не сможешь, организм отдыха не получит. Ох, с какой «радостью» я вспоминаю времена, когда просыпалась каждые часа полтора :) Адок тот ещё.

    Ясно, то есть просто препаратами снизить уровень кортизола не получится???:(((

    наладить циркадный ритмы и начать ложиться спать в нормальном графике (я, каюсь, до сих пор этого не сделала)
    Та же фигня))
    если у тебя уже нервная система расшаталась или начались проблемы со здоровьем
    Походу, что уже да...

    вот, кстаті, да

    дякую, що поділилися, розставили ’ахтунг, мінен!’ знаки

    Вы хотите об этом поговорить? :D

    Ну, слава богу, а то я после прочтения первых двух строчек уже хотела притвориться ежиком :D

    Проблема в том, что в свои всего-лишь 50, я чувствую себя на 75 минимум.

    Аналогичная шняга, только я себя чувствую чуть старше 60. Видимо потому что к 50 еще слишком далеко...

    Задумываемся. Ща вот завел трактор — надеюсь немного пособит. Ну еще по всяким высокотехнологичным тусовкам зачастил — тоже как-то для души немного приятно.

    Ви так пишете, ніби бажання спокою і нічого більше — це щось погане.

    Эххх.... Для меня психиатр — это некоторая «последняя черта» за которой «тормоза» бессмысленны.

    Бачити можливості швидше, ніж перешкоди — це також дуже цінний навик у наш час.

    А вот скажи, насколько тебе близки следующие слова:

    ... разум совершенно безпомощен и не способен, не в силах думать. Он оказывается в таком состоянии, когда чувства, душа и мыслительные способности его скованы железными оковами и как будто гнет или тяжесть давит голову.
    ?

    Вообще странно, что невролог отправил к психиатру. Они вполне себе могут прописать всякие нейролептики или антидепрессанты.

    Да ничего подобного. Ну и мне на js ничего писать не надо, фуфуфу :)
    Невропатологи занимаются лечением всяческих состояний. Была бы у тебя шиза или БАР, то понятно, что лучше обратиться к психатру. А если у тебя какой-нибудь астено-вегетативный синдром, то медикаментозное лечение вполне себе может прописать невропатолог. Разве что невролог и невропатолог это таки разные специализации и они имеют разные «уровни доступа», но тут я уже не разбираюсь.

    Кстати то была цытата с учебника по экзорцизму. Там вообще очччень много подходит под твою текущую ситуацию. Но это тебе просто для расширения кругозора.

    Да они решают одну задачу, но есть несколько тонких моментов:

    1. Усилия экзорцистов направляются на причину, психиатров — на симптомы.
    2. Соизмеримые результаты первыми обычно достигаются на порядки быстрее.
    3. Также экзорцисты обычно не преследуют никакие личные выгоды от своих услуг ибо чревато и смертельно опасно.

    Последним временем мне кажется что в твоей ситуации может быть целесообразным рискнуть.

    Все хотел спросить, а как вообще с гормональным фоном дела обстоят? Мужские половые гормоны в частности? Гормоны щитовидной железы?

    может банально нужно отдохнуть и переключиться на что-то другое, кроме программинга?

    знаю по себе, что когда дохожу до такого состояния (когда не могу сконцентрироваться на элементарных вещах в программинге) — то тупо бросаю программить на месяц-два-три (на сколько надо). Занимаюсь чем угодно — езжу на рыбалку, днями провожу время с женой, путешествую, ковыряюсь в своём саду. Потом как огурчик.
    Вы никогда не обманете себя, человек не может интересоваться тем, от чего его на данный момент тошнит. Никакие препараты не помогут, только отсрочат «агонию». Если внутреннее «я» говорит — «не хочу», значит не получится, вопреки всем логическим объяснениям.

    ну здесь уже даже не знаю, что посоветовать :(
    Разве что не загонять себя в патовые ситуации в будущем :)

    то тупо бросаю программить на месяц-два-три (на сколько надо)
    Как рекрутёры и будущие коллеги к такому относятся?
    Что пишете в резюме?

    Мне пофиг, мне качество моей жизни куда важнее, чем чьё-то мнение.
    В итоге всех заказчиков устраивает, ну а кого не устраивает... да я как-то и не замечаю. Благо для нашей профессии найти интересный заказ не такая уж и сложная задача.

    деньги из воздуха берёте? А то прям как в сказке.

    Я не у Вас спросил. Ну да ладно.

    Человек так преподал информацию, как будто

    тупо бросаю программить на месяц-два-три

    — это как нефиг делать для каждого и само собой разумеющееся (хочу работаю в жизни, хочу — нет). Мне не интересно где он деньги берёт. Всего лишь странно такие советы слушать.

    Иди в Бориск какой-нибудь, тебе назначать кучу анализов, вот их все и сделай.
    Концентрация улучшится если епошить из всех сил в зале 3 раза в неделю по 1 часу(качалка, бег, что-то еще но чтоб до полной усталости)

    Угу. А ничего, что во время занятий в зале (например, кач. а особенно — сложные, многосуставные, базовые упражнения) цнс тоже нефигово напрягается и если у него проблемы именно с нервной системой, то может стать хуже, если перестарается и перенагрузит себя? В любом случае если такие заметные проблемы, то первым делом к невропатологу надо.

    не знаю на счет ЦНС, знаю что когда регулярно занимашься в зале, ты чувствуешь себя перышком, а когда не занимаешься — появляются разные неприятные ощущения и вообще становишься дряблым.

    Причем концентрация внимания падает до такого уровня, что не могу удержать во внимании более 2-3 переменных в коде и соответсвенно жутко торможу.

    Кстати вот эта методика на каждой итерации будет расширять твое внимание гдето на одну переменную: dou.ua/...les/multi-tasking-skills

    Я же вам давал ссылку на когнитивные игры -там вам каждый день дают анализ на ваши параметры и график во времени показывают, а также сравнение ваших характеристик вашей памяти, внимательности,, скорости мышления ,концентрации и пр. с другими участниками- наверное вы не внимательно или несерьезно смотрели- еще раз скину.
    Это серьезные сервисы, не прикол, они платные: но можно демо попробовать там графика нет и сравнения с другими участниками нет, но сиюминутные результаты можно увидеть.
    brainapps.ru
    wikium.ru
    www.happymozg.ru
    В крайнем случае вот бесплатный, он послабее, но отслеживать можно тоже параметры..
    boostbrain.ru

    Только эти игры не смотрю на простоту имеют научную основу, там карточки памяти, последовательности, эффект Струпа и т.д. Я на себе пробую -увеличивают хорош параметры, намного сильнее, чем кофе, но главное не перенапрячься....А я увлекся -часами играл -был резкий всплеск мышления, быстрее чем в школе себя чувствовал, а потом 2 недели жуткой тупости..
    Потому что там с секундомером все ,азарт. Можно себя тоже загнать если сдуру, лучше по программе работать платной- там дают четкое задание на день не больше ,не меньше, необходимый уровень баллов и выполняешь ,потом смотришь ,как реально скорость изменяется и внимательность, мышление, память- график смотрите ,курс подстраивается под ваш прогресс.
    особенно радует Викиум -там написано программа разработана при поддержке президента РФ и Мгу) Ну и так толковый сервис..

    Мне нужен не момент развития и игры, мне нужен элемент обратной связи с объективными параметрами, а не моими ощущениями.
    По сути -это не игры ,а тесты.)
    Как вы проверите свои параметры без тестов?
    Не смущайтесь слова игры- это просто взяли лучшие когнитивные тесты из книг по диагностике, и перевели их в интерактив, просто люди любят слово игры.
    компьютер сам считает результат.
    баллы которые вы набираете по шкале нормы памяти, концентрации, внимания для вашего возраста, и в сравнении с другими людьми, и с самим собой за период -это и есть ваша обратная связь..
    Т.е. с одной стороны, решаю не простые задачи и не каждый человек может их решать. С другой, в начале этой недели был полный песец, не мог сконцетрироваться даже на 2 переменных — просто все плыло в голове.
    Математически-логические задачи нагружают только лишь определенные части мозга. И им нужен отдых, тем более с возрастом. Лучший отдых -это временное переключение нагрузки на другие, незанятые, части мозга. Если не хотите в те игры, то-

    Например: очень хорошо -поработать с цветами ,порисовать что-нибудь или поразукрашивать карандашами, красками, поработать с графическими редакторами ,2-д ,3-д; мелкая моторика -помастерить что-нибудь, поперебирать фасоль; звуки -попеть в ванной, поиграть на чем-то, послушать музыку и т.д. Игры на скорость и ловкость типа настольного тенниса тоже неплохи..
    Мозг сам восстановится, только нужно снять нагрузку ,просто перестать думать — это долго будет, все равно подсознательно мозг будет решать ваши задачки -лучше самому его переключать кардинально другим видом деятельности.

    Я кстати в этой ситуации учился играть на бандуре.

    А що на рахунок цих пунктів
    1 — вітамінів вживаєте достатньо?
    2 — кількість сну?
    3 — відволікаючі фактори на зразок хтось щось питає під час роботи чи читання усяких rss

    Я помічаю що мій основний фактор поганої коцентрації це розпилювання своєї уваги, на зразок швидко перечитати якісь новини, швидко переглянути пошту і тд., починаєш звикати робити все швидко і мозок прилаштовується тільки до такої короткотривалої концентрації. Але якщо я добре виспаний, не голодний і наприклад в 9:00 вже берусь за проект і не відволікаюсь на усяку фігню то концентрація дуже гарна. Можливо у вас це все таки більш більш психологічне а клінічне.

    1.К невропатологу — проверить сосуды, питающие мозг (Доплер УЗИ)
    2. Попробуйте много спать — часов 9-10 и гулять пешком часа 1.5 −2 в день.
    3. Виноксин/винкамин — курс с месяц.
    4. Подвижный игровой спорт — настольный теннис, бадминтон.

    Советую попробовать в качестве спорта — Рип-Стик и подобное.

    Кстати еще одна проблема создающая именно такое состояние: дефицит кремния в организме. Наиболее распостранненная причина этой проблемы — малоподвижный образ жизни.

    Ай фил йор пэйн :) Серьезно. Только вместо паксила уже ципралекс. И неспособность концентрироваться — это не единственная из твоих проблем, нюхом чую :) На самом деле зря ты это здесь написал — никто об этом и близко ничего не знает, и тебя будет только бомбить от «советов знающих людей». Кстати, твои 48 лет ничего не означают — я с 18-19-ти вот такой вот (и это если только официально, а так — еще раньше). Тебе будут предлагать сменить профессию, говорить, что это «не твое», выпить кофе, съесть шоколадку и прочее — все мимо ушей пропускай, не ведись. Будут приводить в пример безногих людей, у которых все получается (типа тебя это должно мотивировать), а это будет вызывать у тебя только больше ненависти к самому себе.
    Если решишь задействовать ПТ, то советов давать не могу, но можешь заинтересоваться когнитивно-бихевиоральной терапией. На гештальт не ведись — это для несчастных домохозяек и всяких ребят, которых «бросила девушка»; для здоровых людей, в общем.
    Можешь сделать МРТ мозга и энцефалограмму, но скорей всего там ничего не будет особенного (но я не отговариваю).
    П.С. Не хочу тебя расстраивать, но две недели отпуска не помогут. Но все же лучше чем ничего. Если другого выбора нет — иди в отпуск, но поверь — крышка гроба призакроется только на время (да ты и сам знаешь).

    Мы не в США, где тут такого специалиста найдешь.
    Мы не в Зимбабве, и такие специалисты есть. Да, по-русски это когнитивно-поведенческая — гугли лучше так. В Киеве есть. В Минске — уверен, что есть. Тем более, эти врачи сертифицируются для подобной работы, это уж точно не те, кто золофт называет нейролептиком (встречалось такое) и выписывают препараты тех времен, когда еще диды ваивале. Например, схема-терапия — это новое слово в КПТ, и специалисты по этому профилю в Киеве есть.

    Значить займаєшся не цікавими речами, займися тим що тебе дійсно цікавить і все пройде. І перестань пити всіляку фігню, знайди те що цікавить!

    Я розумію, потрібно намагатися в системі координат (цікаво — оплата) рухатися в правий верхній кут.

    Да и еще — может пригодится: если перед кофе выпить капельку настойки готу-колы то эффект от кофе усиливается раз в 10.

    Ну кроме печени такие проблемы может создавать поджелудочная, даже при нормальных анализах. Кроме того мне сильно облегчает концентрацию, соленая селедка, чай «гинкго билоба» и «швепс индиан тоник» даже в микроскопических количествах. Еще сильно улучшают способность концентрироваться кратковременные регулярные пробежки на роликах. Или периодические на скейте.

    Тут эффект плацебо даёт эффект куда сильнее. ИЧСХ, чем средство дороже — тем эффект сильнее.

    Я не думаю, что вы кардинально что-то измените, разве что займетесь сыроедением или цигуном с йогой, что для, вас, насколько я понял неприемлемо пока)
    врачи то есть ,можете в Киеве поискать -вот например -отзывы хорошие:
    www.nevropatolog.org.ua
    Может еще раз обследоваться ,чтобы узнать окончательно, что здоровы)
    Поэтому единственный способ- подстроиться под новые условия.
    Например, если вам нужно поработать в потоке 6 часов , то сделайте отдых больше — например с 9-12 , 4 часа перерыв, а потом еще с 16-19 3 часа.работы.
    Вообще в идеале найти спортивного врача ,который шахматистами занимается -такая вот идея пришла..

    Можливо це вигорання. Пошукай в мережі тести/матеріали на цю тему. Сам колись слухав вебінар “Выгорание в ИТ” — відчув потребу.

    Хотел написать Вам раньше, но не получалось по времени. Надеюсь, что хоть совет и запоздал по времени но будет полезным.
    1. Слезайте с Паксил. Это СИОЗ серотонина. Концентрация внимания в первую очередь зависит от уровня допамина. Повышение уровня серотонина автоматически и практически всегда приводит к понижению уровня допамина.
    2. См. пункт 1) Для хорошей концентрации Вам нужен высокий уровень допамина. Соответственно в первую очередь нужно дать организму все, что нужно для его синтеза, а во вторую — обеспечить все что нужно для повышения его уровня:
    — Мультивитаминные комплексы. Не аптечные — там гомеопатические дозировки. купите нормальные мультивитаминные комплексы для качков. + Мегадозы витаминов B ( 1000% и более RDA )
    — Протеин. Допамин ( как и все нейромедиаторы ) синтезируется из белков. Опять же — можете купить в магазине споривного питания.
    — Бег. Длительный — километров 10.
    — Фенибут ( в малых дозах — порядка 1 таблетки 3 раза в день ).
    — Снизить углеводы, отказаться от хлеба, сахара, кофе, хлеба. Пить зеленый чай.

    Попробуйте — через месяц будее очень удивляться своему состоянию ;)

    Знаете — это после 40 тоже работает :)
    То что пробовали — не верю. Какие витамины пили ? Марка, производитель, сколько по времени ?
    В мясе протеина достаточно только если Вы употребляете 1кг. говядины в день ... Почитайте состав колбасок ради интереса — от силы найдете 10гр. белка в 100 гр. продукта, а Вам нужно 1гр ( а если занимаетесь до 1.5 ) гр белка на килограмм Вашего веса. Фенибут сколько употребляли ? Дозировка ? Режим приема ?
    Я Вам это описываю не просто так — это все практически опробовано ( в возрасте 40 лет ) и очень хорошо работает. Только уберите Паксил — он Вас сделает овощем без эмоций и желаний ...
    Еще можете посмотреть на DHEA, а вообще вот Вам ссылка — nootriment.com/en ну и для более углубленного изучения : examine.com

    Насчет СИОЗС и Паксил в частности. Я не агитирую Вас его вдруг раз и отменить — тут надо обязательно с лечащим врачом консультироваться, но подумайте вот о чем :
    В какой-то момент Вашей жизни Вы оказались в сложной ситуации. Скорее всего было резкое несоответствие предьявляемых к Вам требований ( со стороны работодателя, с Вашей собственной стороны как результат обязательств перед семьей и т.д.) и фактических ресурсов ( материальных, объема накопленных знаний, опыта в технологиях, акутальности Вашего опыта и т.д. ). Как результат осознания этой ситуации — мозг резко понизил уровень серотонина. Обратите внимание, что серотонин это сигнальный нейромедитор и его уровень понижается/повышается в ответ на Ваши собственные рассуждения и оценки ( довольство собой, жизненный комфорт ). Как результат понижения уровня серотонина — Вы ощутили подавленное настроение и депрессию. Это АБСОЛЮТНО нормально. Так бывает у всех в разные периоды времени. Что не является нормальным так это искуственно ( с помощью СИОЗС — Паксил ) вытянуть этот уровень серотонина обратно вверху. Естественным было бы это пережить, дойти до определнной точки, а потом решить для себя, что нет, я смогу, мне надо, у меня семья и т.д. Вот в этот момент у Вас на физиологическом уровне должен был пройзойти перелом — мозг в ответ на принятый Вами вызов повысил бы уровень норандреналина, андреналина и допамина. Это стандартная реакция опасности — она в каждом из нас запрограммирована на уровне физиологических процессов. Дальше повышенные допамин, андреналин и норандреналин дали бы Вам ощущение силы, уверенности и концентрации. Этого благодрая Паксил не случилось. Фактически Вы обманули логические схемы своего мозга. Ситуация у Вас сложная и требующая ресурсов, но тк серотонин повышен благодаря паксил — мозг ( на уровне рефлексов ) считает, что все ok и Вам не нужна доп. энергия и ресрусы .

    Пить зеленый чай.

    Это обезвоживает организм и поэтому я был бы с ним поостороженей. Лично я пью зеленый чай раз в неделю. А так — чай Гинкго Билобе в смеси с мате.

    Если вы такое утверждаете, то подтверждайте фактами и научными, медицинскими статьями, пожалуйста. Объясните хотя бы на своих пальцах, каким образом зелёный чай обезвоживает организм :)
    А вот насчёт «Гинкго Билобе» уже давно доказано, что не имеет никакого полезного эффекта, которые так любят рекламировать.

    Объясните хотя бы на своих пальцах, каким образом зелёный чай обезвоживает организм :)

    Ну это как-бы обще известный факт. Хотя вероятно степень обезвоживания у всех разная и поэтому имеем недоразумение.

    А вот насчёт «Гинкго Билобе» уже давно доказано, что не имеет никакого полезного эффекта, которые так любят рекламировать.

    Ты вероятно говориш о лечебных эффектах препаратов на основе Гинго Билобе. Есть такое — разные исследователи получили разные результаты. Если же не опускаться до медицины то его действие довольно близко к действию кофе но «немного по другому»

    Что Билоба, что Мате, что зеленый чай оказывают свое воздействие благодаря алколоидам находящимся в их составе. Наиболее изучен в этом плане кофе, наименее — Мате.

    Он обезвоживает не более чем кофе, мате или билоба.

    В моем случае разница на порядок. Видимо это индивидуально.

    Да, ещё мелочь: а ты велосипед выгуливать не забываешь?

    А с таким проектом, вы уверены, что реально заметно проседаете по производительности? Были ли у вас раньше ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сравнимые условия?
    А то по воспоминаниям-то раньше трава зеленее была, но вот если реально начать проверять...

    Понятно. Тогда проблема не в тебе вообще. А в том, что ты должен не поглощать, а ЗАБЫВАТЬ огромную кучу мусора, фильтровать то есть. Иными словами, тебе нужно стимулировать не механизмы возбуждения, а механизмы торможения.

    Если попробуешь в этой ситуации накушаться ноотропов (а мы уже знаем что они у тя под рукой всегда имеется), тебе мозг убьёт именно количество мусора, которое будет запоминаться.

    Сам, кстати, сейчас в похожем проекте. Но мне проще, я к этим задачам привык, знаю как их по полочкам раскладывать и моделировать.

    Всё гораздо проще: ты САМ поставил себе выше планку, и продолжаешь её поднимать. И да, со временем ты начинаешь работать быстрее. И быстрее уставать.

    Например я в тяжёлых задачах, где мне требуется задействовать мозги целиком и на максимальной скорости, выдерживаю от силы минут 20. И после этого целый день не могу продуктивно работать. В то же время тривиальный код спокойно пишу 16 часов с перерывами на бутеры.

    Если позволяют условия работы, переходи на сон дважды в сутки. Это реально сможет поднять продуктивность.

    PS. Про витамин B6 не забывай. Это не бады с кофеинчиком, а реально необходимое вещество, которое не накапливается (нужно принимать постоянно). И без которого ты получишь в аккурат это состояние: тревожность, потерю концентрации, утомляемость. Хотя последнюю ты убираешь кофеином, от чего и не замечаешь полной картины.

    От дневного сна отойти еще 1-2 часа уходит.
    Я уже представил, как ты 1-2 часа меедленно ползёшь к кофеварке.

    Ну если восстановление путем отдыха помогает, значит истощение. Как-то так.

    От нескольких дней до 2-3 недель. Зачем отдыхать больше?

    Потому что иногда нужно отдыхать полгода. Зависит от ситуации. А такие однобокие суждения могут быть только вредны для здоровья.

    Если человек себя, например, 5-10 лет загоняет и перетруждает, а потом хочет за 2 недели восстановиться, то это ха-ха-ха. Да и у каждого человека восстановительные процессы индивидуальны и не у всех идут с одинаковой скоростью. Во многом ещё и от окружения зависят.

    Никак. Твой мозг предназначен работать в импульсном режиме, и нагрузочный тест ничего не покажет. Простой пример: если примешь метамфетамин, мозг будет работать просто таки отлично. Но это не факт что он может — лишь факт что ты сам врубил его работать на прожигание.

    Есть доказательство ещё проще. Нашатырь. Включает мозг просто таки на полную. Правда на 1-2 минуты, не больше. Но как доказательство что ничего нагрузочными тестами не добьёшься — годится вполне. Попробуй.

    Если бы проблемой был только запрет и дозировки. Проблема в том что он мозг выжигает и вызывает неизлечимую зависимость. А что ты бы его ржал — это ты верно подметил :)

    Ну и ещё мелочь — именно он вызывает самое сильное похмелье которое только вообще может быть.

    Ты не поверишь. Его давно многие и жрут, в том числе по рецептам. Это самое популярное в мире из запрещённых веществ. Мало того, при микродозах оно имеет подтверждённые плюсы без последствий. Сплошь и рядом даётся детям под вымышленными именами — здесь сама суть, чтобы они не знали, что принимают, и не связывали эффект с приёмом.

    «Обычных» вообще нет в природе. Каждое вещество свое, каждое действует по-своему.

    Но я не рекомендую это жрать именно из-за зависимости. Ну и самоуверенность — она тебя убьёт ещё скорее, чем зависимость. Или до тюрьмы доведёт. Очень и очень многие считали что смогут себя контролировать. Но факт в том, что именно мозг и контролирует. И он тебя заставит сделать что угодно, подделает любое воспоминание, любое впечатление, поменяет любой шаблон восприятия — лишь бы увеличить дозу.

    Твой мозг предназначен работать в импульсном режиме
    Новое слово в нейробиологии :) И что же по вашему такое этот «импульсный режим» ? Как это выглядит на уровне физиологических процессов торможения и возбуждения в ЦНС в целом и на нейрональном уровне в частности ?

    В нейробиологии есть импульсный режим работы как защитная реакция на длительные умственные перегрузки. Но автор кажется ссылается на один из ТЕД-ов или что-то такое «научно-популярное». Я это мнение находил раньше на просторах интернета.

    4-8 часов работы в день

    Непрерывно?
    Если да, то может быть проблема как раз в этом?

    Попробуйте разбивать периоды сосредоточенной работы с отдыхом. 30-90 минут работы/15-20 минут паузы

    Вы просто к себе жутко требовательны -в этом вся причина..имхо..
    Может стоить принимать свои возможности такими ,какими они есть, а не сжигать себя на уровне 23-х летних победителей олимпиад?

    Не совпало ли ваше начало падения концентрации с переездом в новый дом и взрослением детей? Может просто у вас нет стимула напрягаться из-за достигнутого своего уровня комфорта?
    А если попробовать загнать себя в угол ,как в молодости -посадить на хлеб и воду и в холодную комнату -может дело лучше пойдет?

    Была аналогичная проблема, как у автора. Тоже думал, что быстро старею и мозги уже не те. Если в кратце, то в моём случае причиной оказался воздух в офисе. Это было современное такое здание, со стёклами от пола до потолка, где окон, по сути, не было. Весь типа свежий воздух — только через вентиляцию. Когда стали обсуждать проблему с коллегами, выяснилось, что страдают многие. Мозгу просто не доставало кислорода. Решением было выходить чаще на улицу, пока не переехали в другой офис, где окна открывались.

    Ещё значительно удалось улучшить собственный перформанс хатха-йогой, куда меня затащила жена. Особенно помогали упражнения по продышке каналов в разных вариациях. Очень рекомендую.

    Резюмирую: 1) чаще бывать на свежем воздухе в течение рабочего дня, 2) глубоко дышать (не возле дороги, разумеется). Ещё раз — не только по выходным, а именно в течение рабочего дня.

    По себе: никаких таблеток не принимаю, кофе максимум 1.5 чашки в день с молоком и конфетами.

    Удачи!

    Поддержу. Еще хорошая штука — обычные спреи для орошения пазух носа (чаще всего это просто солевой раствор).
    Помогает при пересушенных слизистых, особенно во время отопительного сезона. В результате легче дышится, лучше спится.

    Рекомендую провести анализ на нормы микроэлементов в организме и попить недостающих. Приведет организм в полный порядок. По деньгам анализ и 5-6 месяцев курс может потянуть до $500-600
    Сам результатом очень доволен. Всякие мелкие проблемы, с которыми и к врачам особо не пойдешь сами пришли в норму.

    Что это за анализ, как называется, где делается?

    Ищите по ключевому biomolmed
    Это поляки делают. По почте отправил материал, по почте получил обратно.

    Нейромедиаторы ( гормоны которыми Вы фактически думаете ) основных несколько: допамин, серотонин, ацетилхолин . На них никто анализы не сделает. Есть функционалное МРТ но стоит оно нереально дорого. Для концентрации Вам надо поднять допамин ( ну и обеспечить нормальный уровень ацетилххолина для памяти ). Напрямую это сделать нельзя ( все препараты непосредственно действующие на уровень допамина запрещены — амфетамины, кокаин и пр .. ) пэтому возможны только танцы с бубном для опосредованного повышения его уровня. Это много белковой пищи, ударные дозы витаминов, зеленый чай, мате, витамины B, энерион.

    Мелатонин хорошая штука, но я бросил -слишком яркие и цветные сны после него, зачастую с кошмарами..А так очень даже хорошая вещь, высыпаешься и здоровым ,как конь себя чувствуешь..

    Заходил в топик в надежде, что автор даст список нормальных веществ

    Виктор, знаю Вы человек технический и не любите всякие разговоры про медитации и прочее. Но хочу обратить ваше внимание на такие системы как Цигун, Йога, Гун-фу. У меня были подобные проблемы — слабая концентрация, нехватка внимания. И сейчас тоже порой случается. Но я пришёл к выводу, что просто себя загоняю, через чур много думаю, перерабатываю, слишком долго сижу за компьютером. А ещё если проект горит и что-то не получается, то это всё отягощается стрессом. Поэтому хороший китайский чай, утренние и вечерние прогулки и правильное дыхание (это как раз Цигун, Йога(пранаяма), Гун-фу) решили мой вопрос. Стресс и беспокойство сменились ровным спокойным эмоциональным творческим состоянием. Одна из задач гун-фу — это прийти к состоянию активного умиротворения, когда вы спокойны, но не спите. Называется спокойный, но активный дух. Но сразу хочу отметить, что эффект от занятий наступает через несколько месяцев ежедневных занятий, а то и лет (если вы долго жили в стрессе или состоянии перевозбуждения и сознания приняло — это за нормальное состояние). Таблетки и прочие штуки как показал мой опыт — особого результата не приносят. Поэтому готовьтесь к долгому пути восстновления природным путём, через ежедневные упражнения ИМХО. Что бы вы понимали я в день выпивал по нескольку литров кофе в перемешку с бёрном и коллой, что бы как то раскачаться и поработать. Т.е. это уже была жесть. Но опять же повторюсь, цигун + гун-фу мне помогли. Однако очень важно выбрать хорошую систему, главное нормального учителя — для которого Вы будете не мешком с деньгами, а человеком, которому нужна помощь это раз и два, который будет иметь достаточный опыт и квалификацию, что бы Вам помочь. Как найти таких людей — не знаю, но в Днепропетровске знаю хороший инструкторов по Цигун и действительно настоящего мастера гун-фу с многолетним опытом, который занимался в Вьетнамцев, Китайцев — прямых носителей этих систем. В общем, если что обращайтесь. Желаю Вам скорейшего улучшения состояния.

    Йога работает, но это долго — полгода до хоть каких-либо результатов.

    В отдаленной перспективе йога заканчивается состоянием аналогичным как у Виктора но с отрицательным и неблагоприятным прогнозом.

    Физические? Йога — это в первую очередь ментальные упражнения. Узнал от одного американского врача. С его слов случаи выхода из того состояния неизвестны не тольно науке но и истории и всяким сомнительным источникам. Это явления имеет наибольшее распостранение в Индии.

    То есть типа неправильно проведенного сеанса гипноза?
    Именно.

    Кстати — как ты понимаешь гипноз?

    Вы немного путаете вещи. Есть йога, а есть медитация. Это две разные разницы ( хотя и дополняющие друг друга ). Если же вы имеете в виду пробуждение легендарной Кундалини, то научно таких фактов не известно, но из мифилогии — таки да, обратного пути после этого не будет :)

    Есть йога, а есть медитация.

    Мне то и не знать :-)

    Это две разные разницы

    В определенном смысле — да

    Если же вы имеете в виду пробуждение легендарной Кундалини, то научно таких фактов не известно, но из мифилогии — таки да, обратного пути после этого не будет :)

    Я о достижении Нирваны. После «пробуждения Кундалини» дорога назад все еще есть.

    Вы занимались йогой ? Откуда такие познания ? Вы хоть раз видели инструктора по йоге с 10+ летним стажем — сходите в пару студий, посмотрите и расскажите им про то что у них неблагоприятный прогноз.

    Ну у меня сосед занимался йогой 10+. На сегодня постоянный пациент псих-лечебницы. Симптомы подозрительно совпадаются с ожидаемыми при «пробуждении Кундалини»

    У вас любые утверждения строятся на:
    — я видел
    — у меня так
    — видели мои знакомые
    — у моего соседа так
    Это как бы не аргументы и не доказательства, а сплошная демагогия. Нельзя ваш индивидуальный опыт распространять на остальных. Где какие-то доказательства того, что он пацент псих-лечебниц именно из-за йоги? Ну это бред сивой кобылы. Всё равно, что «Все люди, которые пили воду, в итоге умерли. Воду пить нельзя.»

    Я не мыслю общепринятыми категориями поэтому в этом нету никакого смысла.

    Начнем с простого вопроса -каким именно видом Йоги он занимался?
    ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Виды_йоги

    Вряд ли от этого вида можно было попасть в психушку:)
    А от какой-нибудь Кундалини-йоги, или Дживамукти-йоги , вполне может съехать крыша , если на то были наклонности..
    Если вкратце Йога -делится на 3 направления -энергетическая , физическая и религиозная..Если заниматься только физухой -вреда никакого не будет, только польза..

    помойму это была Юддха-йога или чтото очччень близкое

    Вот, а занимался бы он классической Хатха -йогой и был бы здоров)

    Кофеинчик это хорошо, попробуйте удваивать дозу, когда уровень концентрации падает:) Он же не дает энергию, а активизирует нервную систему, которая через время истощается, потому что у нее сил нету на концентрацию, а вы ей кофеином «заткнись и работай». Есть такой мужик Вячеслав Смирнов, на ютубе есть много видео, где он рассказывает что делать в подобных ситуациях. Если вкратце — надо давать телу-психике которые взаимосвязаны напряжениями отдыхать, когда это необходимо — каждые час-два небольшой перерыв, перед сном и в течение дня (если есть возможность) расслабление по какой-то методике (просто так расслабляться обычно не получается, надо пройтись по всему телу вниманием), ложиться вовремя, вставать вовремя, не есть перед сном. Пока все окей обычно никто так не делает, а вот когда тело внезапно начинает огорчать, начинаются поиски шо с этим делать). А насчет концентрации — ее можно тренировать, каждый день садишься и концентрируешься, через время будет намного легче, если конечно проблема не в истощении.

    Субьективно можно замерить если вы не можете концентрироваться, значит у вас истощена психика. Если я хожу в тренажерный зал 3 раза в неделю последние 10 лет, а потом прихожу и через 20 минут мне хочется полежать и мышцы совсем не держат штангу, что есть истощение мышц?

    Ну а с мозгом разве не то же самое?)

    Это задача достойна Павлова или Мечникова , по-моему вы опять на себя много взвалили..Обратите внимание на питание -больше чеснока ,меда, зелени, морской рыбы. Ваш рацион должен состоять на половину из зелени, салатов и фруктов, орехов..Чтобы насытить мозг всем ,чем только можно..
    а бульбы и сала поменьше)

    А когнитивные нейрофизиологические игры для развития мозга пробовали?
    2-3 раза в неделю очень взбадривают и скорость и внимательность -сам занимаюсь, главное не перестараться ,а то раз сдуру несколько часов играл -и потом пару недель ничего делать не мог..
    wikium.ru

    странно , там участники постарше вашего есть .Да и мне уже за 30..
    А насколько часто выходите из дома? Был бы у меня частный дом -я бы и днем спал во дворе, летом, так точно..

    Мне показалось, значит -что у вас частный дом..
    Так если вы сидите сутками в квартире -это многое объясняет!
    Я когда ходил в офис -соображал лучше, чем сейчас ,когда работаю дома..Сейчас замечаю -появляется лень и безразличие, концентрация уменьшается тоже. Тут дело или в отсутствии кислорода -проветривание не помогает -или в отсутствии движения , или , что более вероятно -в однообразии обстановки -мозг любит смену впечатлений, а не видеть одни и те же 4 стены день за днем..

    я не о рожах), а о том, что по моим подсчетам нужно гулять на улице пешком не менее 40 минут в день, а лучше 2 подхода по полчаса..
    постоянное сидение дома отупляет, возникает сенсорная депривация..
    слишком мало раздражителей для рецепторов мозга -а на улице ветерок подует ,птичка попищит , машина загудит , запахи разные почувствуете , изменение температуры , тепло солнца и прочее: мозгу нужно больше стимулов от рецепторов и органов чувств ,иначе он засыпает, да и кровь погонять полезно..

    Эти мысли скорее всего- самозащита мозга, он ищет всегда точку покоя. Заведите тогда собаку ,знаю, что не любите, но повод будет выгулять 2 раза в день.
    А не хватка впечатлений для рецепторов -это серьезная проблема:
    «Короткие периоды сенсорной депривации имеют расслабляющее воздействие на человека, запускают процессы внутреннего подсознательного анализа, структурирования и сортировки информации, процессы самонастройки и стабилизации психики, в то время как длительное лишение внешних раздражителей может привести к чрезвычайному беспокойству, галлюцинациям, депрессии и асоциальному поведению»
    Мозг и его рецепторы предназначен, чтобы по лесу
    \городу бегать, а не сидеть в 4-х стенах..

    ну есть гостиницы для собак ,или ее с собой можно брать .

    да есть разные собаки, проверьте .Митель хорошая собака, ретривер еще хорошая..эрдели..

    На всяк случай: могу посоветовать украинцев которых контролировать не придется.

    Она сильно мешает? Без понятия.

    Ну а в Литву например эмигрировать? Если не рваться в столицу то это может быть оччччень даже бюджетно.

    Вот сколько можно было бы отдохнуть, если бы вместо написания каждого из 11 тысяч ваших комментариев, посмотреть в окошко, а не доказывать кому-то на dou что он не прав:)

    Расслабление должно быть правильным. Даже будда говорил о «правильных» действиях. Смирнов, о котором я вам писал, утверждает что время сна сокращается и отдых после него улучшается, если перед сном хорошо расслабить тело, в следствие чего расслабиться психика, и тогда во время сна энергия не будет расходоваться на удержание перманентного тонуса в мышцах.. А о связи напряжения в теле и в психике можно узнать, когда походив целый день в жмущих ботинках или носках, вечером их снять и все станет ясно:) Ну вы попробовали отдыхать написанием комментариев, попробуйте по-другому) Я вот не чувствую ни отдыха ни удовольствия, ни какой-то смены контекста от серфинга интернета — новости, приколы, сайты, переписки, мозг вроде толком не работает, а вечером все равно немного подзаебался..

    Истощение психики это низкий уровень нейромедиаторов + низкий уровень энергетических процессов в митохондриях нервных клеток.

    Кофе с сахарком — лучший способ перейти в гиперактивное состояние. Концентрация будет минимальной, внимание будет бегать с одной задачи на другую, и как результат — видимость бурной деятельности с минимальным результатом и быстрым истощением.

    Виктор, вряд ли я смогу дать совет, если проблема в области физиологии. Но если это психосоматика, тогда вот мои мысли:
    1) Концентрация возможно только при условии переключения.
    2) Для качественного переключения необходима эмоционально вовлекающее сфера. Вот наиболее яркие примеры — дети, молодая любовница, дело всей жизни.
    3) Работа помогает сфере из п.2

    Собственно появляется стимул выкладываться на работе, причем в долговременной перспективе. Выгорания не возникается за счет переключения на сферу, которая востанавливает за счет положительной эмоциональной обратной связи.

    Звучи заумно, но это описание банального принципа «Понимайте зачем вы работаете».

    На мой субъективный взгляд, как-то азарт, драйв пропал, что ли. Похоже на выгорание, но может быть и физиология, конечно. Сама работа зажигает, или в основном для пропитания?

    Ох да. Тогда понимаю. Особенно когда «делать так, как говорит начальство». Есть ли варианты что-то с этим сделать, хоть чуток? делегировать/обсудить политику партии и чуток поменять/автоматизировать/etc?

    И еще вопрос, насколько текущая работа коррелирует с дальнейшими планами на жизнь, хотелками, долгосрочными целями? Иногда такая «отключка» — признак того, что идешь не туда, куда реально хочешь. Я понимаю, что не всегда можно идти куда хочешь, но сильно долго идти против себя без мега-мотивации — долго не вытянуть, организм тупо саботирует)

    Да, тогда проблема обширнее и сложнее. На мой взгляд, это признаки очередного перехода, смены этапа жизни (сплав — только одна из версий, имхо, самая простая, есть и более интересные). Могу только пожелать удачи, т.к. это испытание у каждого свое.

    А посмотри ка вот эти семинары. Может найдешь в них чтото полезное для себя?

    vk.com/video1668288_167570701

    В одном из них описывается именно твоя ситуация.

    Хммм...

    Лан — вот ссылка на первый семинар работающая без регистрации: www.ex.ua/get/1957656

    Тогда вашу депрессию недолечили.

    Все эти антидепрессанты только придушивают некоторые элементы активности нервной системы.
    Недолеченные (или неправильно леченные) расстройства аффекта перерастают в расстройства личности. Это когда болезнь нервов, успешно ампутируемая медикаментозно, перерастает в болезнь души (как бы это патетично не звучало на техническом форуме). Это когда тебе плохо не из-за неправильного синтеза серотонина, а когда тебе плохо по-настоящему, другими словами.

    Но не факт, что ты имеешь дело с этим. Просто лучше не доводить...

    Проблема снижения концентрации внимания очень распространенная, основная причина — переизбыток информации. В этом случае лекарства и лечение не поможет, все дело в возможностях мозга. Наш мозг сам в себе — когда его перегружаешь — они начинает защищаться, если перегруз происходит часто, то у мозга вырабатывается привычка быть в состоянии защиты от излишней информации, даже когда ее поступает совсем мало. Пока что единственный выход был — очень длительный отдых.

    Я давно занимаюсь вопросом повышения внимания, фокусировки, раскачки возможностей мозга.

    С командой создали тренинг для его прокачки. Недавно мы провели двухчасовой мастер-класс и по результатам опросов студентов подтвердилось следующее:
    1. Люди начали «выпадать» занимаясь каким-либо делом — 2-3 часа по ощущениям проходят как 10-20 минут за счет очень высокой концентрации на работе
    2. Очень сильно увеличилась производительность — за день делают больше ,чем раньше за 2-3
    3. Намного дольше держиться ресурсное состояние — даже до глубокой ночи при высокой интенсивности работы остаются силы и желание продолжать работать

    Особенность нашего тренинга, который пройдет 9 апреля и длится уже не 2, а целых 8 часов, в том, что нам удалось очень органично совместить техники скорочтения, мнемотехник, тайм-менеджмента и НЛП. Вышло очень круто!

    Да, забыл ссылку на тренинг дать highschool.com.ua/turbo_brains_creative

    Кто захочет прийти — регистрируйтесь и оплачивайте сразу, так как 1. Пока что самая низкая цена. 2. Я не ожидал, что для такого большого количества людей это вопрос очень актуален )))

    Я как раз была на этом мастер-классе. И хочу отметить профессионализм ребят, которые его сделали — очень четко, весело, без лирики — одни упражнения. Несмотря на мою усталость после дня встреч, ведущие вовлекли в игру — да, это сродни веселой игре с обучением в процессе!
    Мой мозг много раз" сходил с ума«, стопорился, возмущался, обратно включался и шевелился всеми извилинами. Не буду описыватьсами упражнения, это надо испытать лично, отмечу, что эмоций было много, мой мозг расшевелили как пчелиный улей:)
    Несколько раз возникало странное и непривычное ощущение распорошенности что ли. В процессе выполнения некоторых упражнений приходилось ооочень быстро сдвигаться от фокусировки к расфокусировке, иногда чтобы сфокусироваться на главном, нужно было рассредоточиться и словить все детали сразу. И тогда читалась вся картина сразу:))) Знаете, это напомнило мне зарядку для глаз, суть которой рассеивать и концентрировать внимание на близких и отдаленных предметах, чтобы натренировать глазную мышцу. Вот!
    Придя домой пришлось срочно взять тетрадочку и записать все свои идеи и планы, и прочие «хотелки», потому как иначе этот «поток сознания» остановить было невозможно! После таких упражнялок еще какое-то время сохраняется заряженное состояние — хочется бежать и чго-то делать. В общем жду с нетерпением и немного побаиваюсь полного тренинга!:)))

    Вам би зареєструватись по-раніше, і повідомлень по-більше... бо ви схожі більше на спецаккаунт під рекламу. А якщо хтось використовує подібні прийоми обману, самі розумієте як до цього варто відноситись...

    Я была на этом мастер-классе. И хочу отметить четкость и профессионализм ребят, которые его сделали и проводят. Было очень весело и интересно, все было очень быстро и время пролетело незаметно. И это
    несмотря на мою усталость после очень утомительного дня. Так вот, ведущие вовлекли каждого участника в игру — да, я бы сказала, что это веселая игра с обучением в процессе.
    Мой мозг много раз" сходил с ума«, стопорился, возмущался, обратно включался и шевелился всеми извилинами. Приходилось одновременно делать странные движения руками, ногами, считать в уме в обратном порядке и читать запоминая текст!!! И еще много другого, что точно стоит испытать на себе! В общем мой мозг расшевелили как пчелиный улей:)
    Придя домой пришлось срочно взять тетрадочку и записать все свои идеи и планы, и прочие «хотелки», потому как иначе этот «поток сознания» остановить было невозможно!
    В процессе тренинга приходилось постоянно «гулять» от состояния сфокусированности к полной расфокусировке на детали и тогда становилась видна вся картинка:)))) Странное ощущение:))) Знаете, я только сейчас поняла, что это мне напоминает зарядку для глаз — там же тоже используют принцип фокусировки то на близких, то на дальних предметах, есть очки с дырочками (гугл подсказывает — перфорационные) для расфокусировки. Цель — натренировать глазную мышцу. Так и здесь. Ну и как в зарядке для глаз, для стабильного результата нужны регулярные тренировки. Посттрениновый эффект — много идей, быстромыслие, желание бежать и что-то делать, при чем немедленно! Жду с нетерпением и даже немного побаиваюсь такого эффекта после полного тренинга:)))

    Сколько невропатологов вы уже посетили, что готовы ехать в разные города? Если не секрет, конечно. Если не одного то советовал бы пойти к любому в нормальную клинику, проблема довольно распространенная, сам сталкивался, хотя и очень молод, у отца аналогично, и еще пара знакомых. Всем примерно одинаковое лечение прописывали разные врачи. Врядли это настолько серьезная проблема что стоит куда-то далеко ехать.

    Невропатолог вам нужен. Если еще не были, скорее всего любой невропатолог справиться с этой проблемой. Я то могу посоветовать «хорошего», но он в Одессе и я уверен, что поездка не стоит свеч.

    Вы не найдете помощи у врачей, так как Ваше состояние фактически не считается болезнью ... Я думаю, что большинство невропатологов даже близко не смогут обрабатывать тот объем информации с которым сталкивает квалифицированный программист каждый день, так что они Вас не поймут и поэтому не ищите помощи у традиционной медицины.

    10 капельниц в больнице, нообут, магнерот, седативные краткосрочно.

    Підписатись на коментарі