Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Чья некомпетентность?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Добрый день. Сегодня случилась странная вещь, которая мне не совсем понятна.
Я студент который ищет работу. С утра пораньше я постучался в скайп к человеку по поводу вакансии (с джавой связанно). Назовём человека «X».

После просмотра cv последовал вопрос о том, как я реализую обычный свитч кейз если входящие параметры «one», "two","three«. Ну, плёвое дело, подумал я. Наваял простую реализацию в виде:

public void switcher(String str){
    swith(str) {
    case "one" :
            action1;
          
    case"two" : 
            action2;
        
}
}

в таком духе

Мне сказали «неверно, не будет работать». Я посмотрел, увидел — брейков-то нет!

Всё верно, работать будет как минимум странно.

Поменял. Ответ такой же. Уже думаю, что дефолтное действие может хотят, в случае ошибки, или чувствительность к регистру ?
Тут я подмечаю, что профитнее это сделать через if-ы, но увы раз такое задание, то надо делать так. Думаю. И тут «X» говорит мне, чтобы я сделал реализацию на if-ах. Без проблем делаю, код, не думаю, что стоит кидать, он был верный и человека устроил (только там через Scanner ввод был, а не в кач-ве аргумента кидалось). Говорят: «Сделайте так же, но через свитч». Тут я уже начинаю сомневаться, и всё происходящее путает меня ещё больше. Я делаю так же, просто ифы заменяю свитчом, для наглядности:

public void userTask(){
String input;
Scanner inp = new Scanner(System.in);
System.out.println("Input some text");
input = inp.nextLine();
switch(input){
    case "one":
        action1;
        break;
    case "two":
        action2;
        break;
}
}

И получаю ответ в стиле «Не сработаемся». Что же, я поблагодарил, но попросил объяснить в чём моя ошибка (грустно на таком валиться, подумал я, надо бы узнать. чтобы впредь такого не было).

Ответ от «X»: «В свитчи нельзя класть стрингу, только численные константы которые определяют эти строковые параметры». А теперь у меня небольшая сноска : Мне никто не говорил, что в контексте данного задания, я работаю с JDK 6. Я специально полез в Доки Оракла и проверил : начиная с 7 джавы с свитч можно класть строки (даже кину docs.oracle.com/...​guage/strings-switch.html ). Я указал на это и сказал, что хорошо бы заранее говорить о модели ситуации, и ограничениях в технологиях с которыми мы работаем. Было молчание. Потом ответ: «Это всё неважно — вы нам не подходите».
У меня вопрос, чьей некомпетентности больше в этом вопросе?

Или может я что-то перепутал ? Если так, скажите мне — я хоть пойму.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

еще раз напишу,
Х просто не знал что можно стринг передать в свич, когда он понял что лохонулся, поступил как сцыкло и не признал.
Бывает, не парься, про задавать правильные вопросы это не к соискателю первой работы вообще

Не переживай.
У тебя еще десятки собеседований впереди. Просто каждую неудачу ложи себе в копилочку знаний.
Теперь следующий раз на такой вопрос ты можешь не писать реализацию, а ответить в духе: «В свитчи нельзя класть стрингу до 7 джавы, а начиная с 7 — можно». И это будет действительно крутой ответ.

Да, тест на джуна ты уже прошёл, написав этот топик. Те кто в теме, в смысле сам пишет код давно и много — сразу увидят нужные акценты.

Ну а те кто считает, что для программирования нужно на зубок выучить конспект курсов, и по знанию текста конспекта джунов берутся тестировать всех подряд — я честно не понимаю, зачем нанимать таких людей. Разве только цель утопить компанию.

Если бы принимал я, фразу «вы приняты» ты бы услышал уже после

Я специально полез в Доки Оракла
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

«Я — начальник, ты — дурак» © очень актуально для этой страны. Вам крупно повезло, что мудак самоидентифицировался сейчас, а не на работе. Особенно характерно для начальников шлагбаума. Есть такие лиды которые выше JDK 1.4 не знают ничего ни итератов, ни generics, ни фич 7-ки или 8-ки. Они хотят прогибать всех под себя.

Уже тоже считаю, что повезло
Вопрос (больше риторический), а зачем такие лиды нужны ?
Или они живут на одном проекте всю жизнь ?

www.inpearls.ru/86555 — вместо 1000 слов.
или тут: ebanoe.it/...7/showoffs-on-the-galley

Или они живут на одном проекте всю жизнь ?
Есть и такие, особенно если проект — дохлая лошадь, настолько дохлая, что остался только запах.

Затроллил собеседущего. Респект.


После просмотра cv последовал вопрос о том, как я реализую обычный свитч кейз если входящие параметры «one», «two»,"three". Ну, плёвое дело, подумал я. Наваял простую реализацию в виде:
Входящие параметры или варианты выбора?

ИМХО, может он хотел что бы ты ему написал навскидку реализацию свича для стринга для Java 1.6 и ниже :)
Между прочим я так и сходу и не соображу как это сделать!

реализацию свича для стринга для Java 1.6 и ниже
В этом случае лучше использовать железное if-else и не придумывать ерунду :)

Ну так же человеку не скажешь, к тому же задание было на свитчи)

Скажешь :)
Ведь если у тебя есть вариант решения задачи, который лучше, чем требуемый — следует использовать его и аргументировать свое решение.
Иначе собеседование будет похоже на сдачу лаб особой категории преподов — когда нужно угадать какой же ответ хотят от тебя услышать.

Собственно при написании я это подметил, после этого меня честно попросили написать на if-ах, что я и сделал, но в итоге всё равно хотели видеть решение свитчами)

по какому — нибудь хешу?
Скорее всего не вариант. Хеш у двух разных строк может быть одинаковый.
по коду первой буквы?
А что делать с остальными буквами?!

Самое простое наверное создать enum со возможными значениями нашей строки. В варианте ТС что то типа:

enum EString {
ONE, TWO;
}
...
String input = inp.nextLine();
EString s = EString .valueOf(input);
switch(s) {
case ONE:
...;
break;
case TWO:
...;
break;
}

Только что кстати посмотрел в класс файле как компилятор преобразует switch по стрингу.
Он делает case по hashCode, и если они совпадают, использует обычный if(str1.equals("test1"));

можно ссылку на исходник?

На работе все обменники залочены, так что скину просто кусок кода, можете проверить в любом декомпиллере.
Итак, src:

String s = “one”;
switch (s) {
case (“one”):
System.out.println("one“);
break;
case (“two”):
System.out.println("two“);
break;
}

На выходе:

String s = “one”;
String str1;
switch ((str1 = s).hashCode())
{
case 110182:
if (str1.equals("one")) {
break;
}
break;
case 115276:
if (!str1.equals("two"))
{
return;System.out.println("one");
}
else
{
System.out.println("two");
}
break;
}

P.S. декомпилил этой штукой, работает отлично! jd

Лично я помню только хитрые мувы через enum-ы (точнее вспомнил, когда выяснилось, что человек хотел увидеть).

стратегия
фабрика
фабрика стратегий

Тут лучше подойдет абстрактная фабрика стратегий визиторов синглтонов плюс inversion of control.

50/50
с одной стороны — прекрасная возможность «тонко» (на самом деле — прямолинейно и тупо) пошутить на тему «острой любви к ООП». не мог пройти мимо.
с другой стороны — я ж релевантные штуки назвал. в реальном проекте несколько идентичных свитчей стоит вынести за какую-то из этих абстракций во имя луныдобра

Я в Джаве особо не разбираюсь, но чисто теоретически можно попробовать по хешу.

но чисто теоретически можно попробовать по хешу.
Как я писал выше, это будет не совсем корректно.
Во первых в java хеш код это инт(32 бит), то есть всего 2^32 значений, в то время как кол-во строк будет побольше wink emoticon Так что возможны одинаковые значения хеш кода, для разных строк.
Плюс к тому же сама реализация хеш кода в классе String допускает возможность одинаковых хеш кодов.
Вот, что пишут в документации:
...The hash code for a String object is computed as
s[0]*31^(n-1) + s[1]*31^(n-2) + ... + s[n-1]
where s[i] is the i-th character of the string ...
И вот уже конкретный код из src:

for (int i = 0; i < value.length; i++) {
h = 31 * h + val[i];
}

h — hash code который потом возвратим(по умолчанию 0) и value — массив char, который по сути и является строкой.

То есть например, если у нас первым элементом в массиве будет char с кодом 0, то это не как не повлияет на конечный хеш код и строка «test» и «\0\0\0test» вернет одинаковые значения.
Поэтому в switch по строке вначале сравнивают hashCode а потом уже обычным equals, что бы не было таких ошибок.

Объявил енам потом на основе его делаешь свитч

Интересно, как они это там реализовали — Во время выполнения строки сравнивают, или (что скорее всего) на этапе прекомпиляции, какой нибудь crc считают и уже посчитанное значение подставляют в case условие... ?

В case участвует hashcode строки, а внутри блока — дополнительный if с equals.

Не поверишь банальный Си++ тоже не особо заумствует с тем чтобы развернуть switch в не менее банальный пакован условий-сравнений.

На счет С++ это я и так знаю.
Интересно, что в 11 стандарте они не особо в этом и продвинулись.
Тоже можно передавать только целочисленные константны или выражения, которые к ним приводятся + constexpr.

Но с++ там то все концептуально труднее реализовать, все таки никаких тебе JVM или прочих машин. А вот в java, мне кажется могли, изначально такое замутить.

Кастанеда Стандарт про это ничего не писал. Заумствовать могут компиляторы. www.codeproject.com/...w-About-the-Switch-Statem

Брейки не вставлять, оно, конечно, указывает на пробелы, но стоило попросить вторую задачу. Со строками все понятно, стоило мягче намекнуть. Можете вспомнить детали о том, как было произнесено

Я указал на это и сказал, что хорошо бы заранее говорить о модели ситуации, и ограничениях в технологиях с которыми мы работаем.
? Также могу сказать, что Вы были не уверены в своём ответе, иначе просто бы запустили в IDE. По поводу ограничений также можно уточнить версию со своей стороны("я использую что-то"). Подводя итог — важно как это было прокоммуницированно.

Всё было в переписке. Собственно, так и сказал (написал). Да, я бы понял если бы мы говорили : интонация и тд. Но я не был раздражён, взбешён, и не злился. Так и написал человеку, что неплохо бы было предупреждать заранее, поблагодарил и разошлись.
Собственно, как-то так.

В твоей фразе есть немножечко наезда. Зачем ты даешь ему советы как проводить интервью? Свою позицию лучше защищать просто излагая факты «в 6 джаве нельзя а вот в 7-ой уже можно». А так интервьюер конечно красавец. Не расстраивайся, может это и к лучшему, что ты к нему не попал. Хотя с другой стороны очень часто действительно сильные програмисты ведут себя с младшими как последние удаки

Думаете ? Я старался деликатно донести свою мысль. Хорошо, буду стараться объяснять фактами.

Что деликатного в том, что бы рассказыать человеку (не факт что уравновешенному) как правильно проводить собеседования? Я вот почитываю новичьковские статьи и много где это вижу.
Объясни почему ты считаешь что сделал правильно. При этом постарайся показать знания, но не обсуждай действия собеседника это не конструктивно.

И ещё, что там с еффективностью свича по странгам?

Вы считаете, что мне стоило промолчать ?
Я не учил, как проводить собеседование )
Я высказал своё мнение исключительно по своей ситуации.
Как-то так.

Про последнее конкретезируйте пожалуйста — не совсем понял о какой эффективности идёт речь )

Я не учил, как проводить собеседование )
и сказал, что хорошо бы заранее говорить о модели ситуации, и ограничениях в технологиях с которыми мы работаем
ты указал ему на его ошибку, есть люди болезненно на такое реагирующие, а надо было всего лиш аргументировать свою правоту. А вообще сам вопрос — глупость. Может тебе из-за чего-то другого отказали? Может ты на другие вопросы отвечал плохо, а может просто ему не понравился, всякое бывает.

Это был единственный вопрос который мне задавался )
Но уже это прошло
Я понял вашу позицию и согласен с ней, но это был первый мой опыт в таком плане, в следующий раз буду более тактичен.

Ну а в описании позиции что было написанно? Какая версия джавы ? Почему не выяснили у хр ?
У вас как у джуна это должен быть один из первых вопросов еще до технического собеса.

Java Core, Android SDK и технологии, тысячи их
Когда люди в 2016 пишут «Java Core» то у меня почему-то в голове минимум 7 джава
Ну тут моя вина конечно, не уточнил
Зарублю на носу)

В мире полно проектов на г-не моманта, вроде джавы 1.4 так что вполне вариант.
Собеседующий тоже молодец, кагбы должен бы был по хорошему сразу уточнить.

Моё искреннее негодование и основано на том, что можно было просто сказать «псс, парень, мы с jdk6 работаем» — вопрос был бы снят)
Но как мне сказали, вы в том числе : моя ошибка в том, что я заранее не уточнил, с чем я полностью согласен.
Просто и подумать не мог, что в таком роде может возникнуть проблема.

Бачив тут клас Vector в коді недавно. Добре що читав про нього :-)

У меня тоже такое было в голове пока не начал работать :)
И скриптлеты тоже думал, что никто не использует, а оказывается есть огромные «тысячеклассовые монстры» где в jsp страницах просто полотна Java кода ;)

Интересно, а на отличиях метода split в java 1.7 и 1.8 тоже ловят?

Ну, плёвое дело, подумал я.
Это даже хуже чем : «Фигли с ним в холодильнике за 2 недели случится»

Обычно самый правильный ответ — самый простой: Вы просто попали на человека с математическим складом ума, который читает ИМЕННО ТО что вы пишите, а не что Вы там домысливаете и :

обычный свитч кейз если входящие параметры «one», «two»,"three«.

а теперь код:

public void switcher(String str){
swith(str) {
case «one» :
action1;

case"two" :
action2;

}
}

да, код не работает. Как минимум нет третьего условия.
Второй вариант кода. Да он тоже не работает. По той же причине.
До джуна Вам еще пол годика надо подучиться.

Ответ от «X»: «В свитчи нельзя класть стрингу, только численные константы которые определяют эти строковые параметры»

Это тоже смешно )))

Вы просто попали на человека с математическим складом ума, который читает ИМЕННО ТО что вы пишите, а не что Вы там домысливаете и
во первых, автор ничего не домысливал, это 99% процентов знакомых мне программистов поймут.
во вторых, если человек живет в своем мирке, и не воспринимает ничего за его рамками, как он вообще в ИТ попал? и почему менджмент допустил такого человека проводит собеседования в принципе?
автор ничего не домысливал
он думал что его код рабочий.
как он вообще в ИТ попал?
как и все — кто как
почему менджмент допустил такого человека проводит собеседования в принципе?
может он вообще уборщиком работает и его разбудили ибо
С утра пораньше я постучался в скайп к человеку

Но человека принимают ПРОГРАММИРОВАТЬ, а не развлекать людей с м*****ским складом ЧСВ.

В некоторых компаниях это входит в должностные обязанности )
Джунов часто так собеседуют. И это еще не дошли до наследования коней от табуреток ))))

В скайпе написал с третьим условием, так что тут нет) (знаю, что шутка)

Да, тест на джуна ты уже прошёл, написав этот топик. Те кто в теме, в смысле сам пишет код давно и много — сразу увидят нужные акценты.

Ну а те кто считает, что для программирования нужно на зубок выучить конспект курсов, и по знанию текста конспекта джунов берутся тестировать всех подряд — я честно не понимаю, зачем нанимать таких людей. Разве только цель утопить компанию.

Если бы принимал я, фразу «вы приняты» ты бы услышал уже после

Я специально полез в Доки Оракла

Приятно такое читать, спасибо большое
Ещё бы на работу попасть)

Нынче, на junior java знание java не является единственно необходимым. Нужен «strong knowledge» спрингa, бд...и то бывает этого маловато.
pet-projects наше все :)

Назови КОМПАНИЮ этого человека. Которая хочет иметь классных сотрудников (все хотят), но на отсев людей ставит в аккурат по Мэрфи «кто не умеет — учит».

Кстати говоря, и в JDK6, и в JDK5 твой пример БУДЕТ работать. Да, теоретически не должен. Но будет. Потому как строки кешируются, и оптимизируются компилятором, и когда ты напишешь

String a = "bla-bla-bla";
String b = "bla-bla-bla";
if(a==b) action;
код после if БУДЕТ исполнен.

Аналогичный пример «каверзных» задач

class ClassA{
  public boolean sayTrue(){return true;}
}
ClassA a = null;
if(a==null || a.sayTrue()) action;
В реале код после if БУДЕТ исполнен. Но с вероятностью процентов 70 в тестах этот ответ будет неправильным. А «правильный» — NullPointerException.

Да, в реальной жизни switch применяется крайне редко, и только для красоты кода. Выгоды от его применения никакой. Связка if — else if — else работает безотказно, с любыми аргументами, и главное — ПРЕКРАСНО дебажится, тестируется, в том числе по декомилированному коду. И за последние 40 лет ничего в этом плане не поменялось.

но ведь в примере

String a = “bla-bla-bla”;
String b = “bla-bla-bla”;
if(a==b) action;
a != b, или я не прав?
Да, теоретически не должен. Но будет. Потому как строки кешируются, и оптимизируются компилятором
а вообще, конечно, проверить было бы быстрее всего. правда?

правда.
просто была у меня когда-то проблема, когда я по неопытности пытался сравнить в джаве 2 строки через ==, а не через equals и мне выдавались некорректные результаты, поэтому у меня и въелась мысль о том, что строки через == никогда не будут равны, в чем оказался не прав.

речь не о том, что они станут равны. а о том, что хитрюга-оптимизатор попросту выкинет явную проверку.

В том-то и дело что равны. Компилятор оптимизирует строковые константы — его авторы знали, что они повторяются сплошь и рядом. А писался он в те года, когда Java должна была работать на мобилках и развернуться в сотне килобайт памяти. Так что де-факто в памяти оказывается ОДНА строка, и они оказываются равны.

Я это давно не проверял в динамике. Но на 1.6 в том числе динамически создаваемые строки проверяются на дубликаты и если совпадают — оказываются равны.

Интереснее другое — они равны в реальном исполнении в JVM. Но не в тестовом. В тестах, по крайней мере в старых технологиях, для них делается обёртка. И хотя ссылка указывает на один и тот же объект, обёртки получаются разными. То же самое имеет все шансы прилететь в Lazy-конструкциях, то есть когда физическое наличие объекта в памяти не есть факт, он может быть ещё и не собран.

Так что лучшая практика — это послать в жопу свитч и пользоваться честными if, c equals внутри. Этим как минимум гарантируется скорочтение кода, и понимание без утомительных разборок.

А есть реально годная литература на эту тему ?
Интересно же)

String a = “bla-bla-bla”;
String b = “bla-bla-bla”;
if(a==b) action;
В том-то и дело что равны.
а если заменить на
String a = “bla-bla-bla”;
String b = new String("bla-bla-bla");
if(a==b) action;
? (:

То будет фолз, т.к new выделяет новую область памяти и возвращает ссылку на неё

Да, сейчас фолс. Раньше было тру. И new в Java не обязательно порождает новую область памяти — это не C++. Всё что он делает дефакто — это возвращает ссылку на объект этого класса.

Формально да, сейчас всё наследуется от Object, и потому его конструктор определяет поведение. Но ничего не мешает влезть в тот же Unsafe и даже можно подменить загрузчик класса. В общем, у Java тоже есть свои скелеты в шкафу.

Мой тебе совет: НЕ ПЫТАЙСЯ понять программирование логически. Здесь нет логики. Всё что здесь есть — написано людьми, и работает оно именно так, как написано, а не как кажется логичным. Не заешь как работает — открывай документацию, открывай исходники, и не удивляйся.

Есть у нас такое понятие — «универсальный интерфейс». В простонародье жопа. Потому что через жопу можно сделать всё что угодно. И читая чужой код, ты в этом ещё не раз убедишься.

Блин, и впрямь не обязательно порождает. Изучение плюсов даёт о себе знать)

Так и делаю : открываю, читаю. Увы, другие способы которые я пробовал (лично для меня) не особо работают.

То же самое. true. Можешь даже открыть исходники Стринга и убедиться.

Зачем мне открывать исходники, если я могу окрыть иде и запустить?
Садись, двойка.

Ну конечно. Я предупреждал ведь, что запуск в оболочке — не то ж самое. А когда мне это понадобится (ну если вдруг), то я сделаю именно так как говорю — посмотрю исходники.

Впрочем, я уже это сделал — современный конструктор String, в отличие от предыдущих версий, копирует массив символов. Но сам Стринг порождается новым.

Ибо верно if sametext(a,b) %username%

за такой код надо бить ногами. Ибо истинно верное сравнение строк:
string a = «huy»;
string b = «huy»;
if sametext(a,b) fire;

ибо в 2/3 языков if string_a = string_b сравнит или ссылку на объект или указатели...

А может надо просто знать инструмент который используешь?

Ответ был «общим», а так да, если речь идёт о большом проекте то изучить сиё всё-таки стоит, но если нужно написать небольшой код на очередном извращении типа буста где такой «оверхед» некритичный — то вполне ок. ИМХО

В первом примере (строки «бла-бла») при сравнении тру, потому что ссылки в пуле указывают на один и тот же объект ?
Или я ошибаюсь ?
Поправьте, если не прав)

Да. Потому что компилятор опознал, что строки одинаковые, и выдал в обе переменные ссылки на один и тот же объект.

Подкарауль и набей морду)

Ахах, лучше подкараулить, и закодить свитчами досмерти )

switch («Закурить-не-найдётся»){
«жизнь»: break;
«или кошелёк»:
}

еще раз напишу,
Х просто не знал что можно стринг передать в свич, когда он понял что лохонулся, поступил как сцыкло и не признал.
Бывает, не парься, про задавать правильные вопросы это не к соискателю первой работы вообще

Зато это неплохой опыт, я это рассматриваю так
К тому же теперь буду знать, чего ожидать и как действовать в подобных случаях (надеюсь конечно, что их больше не будет)

Учитесь задавать вопросы ...

Ухаха, как феерично. Вообще я понимаю, что вам нужна работа, и жаль что вы её не получили. Но это одна сторона медали. А вторая — собеседующий мудак*, и вы бы правда не сработались.

*Мудак в данном случае следует расшифровывать как «самовлюблённый человек, любящий самоутверждаться за счёт других, не соблюдая при этом никаких границ»

Не думаю, что это было актом самоутверждения
Скорее всего, человек просто не умеет признавать свои ошибки

Скорее всего человек не понимал, что он спрашивал одно, а подразумевал другое :)))

а где дефолтный сценарий ? допустим чел ответил «пять», как вы это обработаете ?

удалено по причине: не туда

Я вас удивлю : им нужен человек на (подчёркиваю) новый проект.
Так ложь ли это, и человека отправят не легаси проект, или горькая правда, и всё так плохо с актуальным ?
Короче не знаю, вероятно и впрямь повезло )

На 80% что ложь. Так как джунов нанимают в основном бодишопы, то они тебя могу закинуть на любой проект, и в реальности при устройстве на работу могут наврать с три короба обо всем, кроме зарплаты. И на том спасибо

Тогда хорошо, что получилось так, как получилось
Это явно не бодишоп, уверяю)

Боюсь, что если бы я ответил на тему свитчей так, как этого хотел человек — то я, скорее всего, по приходе на рабочее место увидел бы их тонны в коде)
Хотя, кто знает ?

Не переживай.
У тебя еще десятки собеседований впереди. Просто каждую неудачу ложи себе в копилочку знаний.
Теперь следующий раз на такой вопрос ты можешь не писать реализацию, а ответить в духе: «В свитчи нельзя класть стрингу до 7 джавы, а начиная с 7 — можно». И это будет действительно крутой ответ.

Хочется верить, но этот опыт я запомню, да
Буду поражать интервьюверов своими познаниями в свитчах )

Может, ошибкой было нагло лезть в скайп? Явно он просто был плохо настроен. Вы нормально отвечали, это поведение на «завалить», а не на «узнать, подходит ли». Вообще, ещё можно свич делать по первому символу в этом случае. Но не нужно, не дай б-г такое в продакшене увидеть.

Может быть и нагло, согласен. Только вот никак больше не связаться, увы.

Ну тогда не стоит и волноваться, что не вышло) Всё правильно сделали, рискнули, но проиграли, ничего не потеряли по сути. Это плюс, что активно лезете, по-моему.

Надеюсь, что плюс
Буду пытаться дальше, спасибо )

Два варианта:

1. Они искали специалиста по таким тонким нюансам, который самостоятельно — и им это важно — будет выяснять все нюансы того окружения (предположительно очень специфического), под которое надо писать код. Может, у них такие проекты или заказчики, не знаю.

2. Они просто *бнутые.

Как бы там ни было, вам действительно лучше у них не работать. Даже если п1, кто его знает, какое легаси в каких условиях вам пришлось бы ковырять.

Неожиданно вголос со второго варианта :D

Я конечно придерживаюсь первого варианта (хочется верить в лучшее), но просто печально, когда человек не может признать, что допустил недосказанность (которая и породила такой «конфликт» и в итоге его решение).

Возможно. Но если человек не хочет признавать, что ошибся — вам хотелось бы с ним работать?

Не знаю, наверно. Может это вообще случайность, и как сказали выше «не в настроении» ?
Или я просто оптимист до сих пор)

ну не знаю, если надо найти человека на вакансию, то настроение, по-моему, это последнее, что будет влиять на ситуацию. мне кажется, что им просто не очень был нужен новый сотрудник, или до вас были кандидаты, которые работали с этим 6 jdk, и ответили, так как они хотели. в общем, я бы переживать не стал — не взяли здесь, то возьмут где-то в другом месте

Тоже так думаю, по крайней мере надеюсь

Потом ответ: «Это всё неважно — вы нам не подходите».

Тебе повезло. С такими интервьюерами лучше и не работать.

Знаете, я бы наверно работал
Ибо опыт, знания, и деньги ой как нужны в данный момент
Особенно первый пункт
Так что для старта, очень даже (просто в Нико трабла с вакансиями)

просто в Нико трабла с вакансиями
GFL уже не берет народ?

Берёт, но я раньше приходил к ним не подготовленным и жутко валился даже на тестах (я был крайне самоуверенным), думаю вот сейчас попробовать

просто в Нико трабла с вакансиями
а вы не думали о смене города в поиске вакансий?

Не подумайте, что я давлю на жалость, но я переехал в Нико из Донецка, 2 года назад
Могу вам точно сказать, что в своём положении я это позволить не могу

если у вас нет никакой личной причины быть в Нико, то все возможно. а при чем тут вообще то что вы из Донецка переехали 2 года назад?

а при чем тут вообще то что вы из Донецка переехали 2 года назад?
Думаю при том, что у человека нет материальной базы для переезда куда-то ещё. Ведь снять квартиру — это выложить сразу трехмесячную оплату (двух, если договоришься), а он вчерашний студент.

Отсутствие материальной базы — очень веская причина при наличии семьи и детей. В противном случае — это всего лишь неудобства и решаемые трудности. Люди с периферии приезжают без специальности и жилья и как-то выкручиваются. Другое дело, если вчерашний студент хочет не «как-то», а комфортно, тогда да, это сложнее.

Слишком много динамики для меня, если решусь
Хочется уже найти хорошую работу в тихом месте, и работать себе в кайф набивая скилл. Вы определённо правы, это можно расценить, как мою прихоть в плане «комфорта», но а какой человек не стремится к комфорту ?)

Хочется уже найти хорошую работу в тихом месте
Николаев в этом плане — спорное и бесперспективное место

Увы, имеем то, что имеем
Надо выкручиваться

многие конторы предлагают бонус на релокацию, в конце концов у конторы можно попросить денег в долг

бонус на релокацию
не джуну без опыта
в конце концов у конторы можно попросить денег в долг

если меня в скайпе попросят написать свитч кейс, то это якась ересь.
обычно просят сделать тестовое задание, а это... вообще ни о чем

Я рад и таким заданиям ( хоть что-то )
Просто, почему бы не предупредить, что я ограничен в технологиях ?
Я бы сразу через инты в свитче писал

Просто, почему бы не предупредить, что я ограничен в технологиях ?

Ну вообще-то, из опыта, это то, о чём можно и нужно расспрашивать самому.
Иначе бы я кучу задач на собеседованиях по C++ мог решать через C++11/14 и/или boost. Но увы, часто хотят на чём-то типа «Си с классами».

Что же, буду знать впредь, что нужно самому.

в целом вы правы, но тут как бы и собеседующий должен понимать кого он собеседует.

Скорее собеседующий просто облажался со switch, а когда его носом ткнули в это — попытался съехать на абстрактное «вы нам не подходите».

Ну вообще-то, из опыта, это то, о чём можно и нужно расспрашивать самому.
Откуда у джуна этот самый опыт?

Підписатись на коментарі