Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Интерес налоговой при больших покупках

Кто-то слышал о реальных случаях и как из них выкручивались? Речь идет о покупках квартир/недвижимости и т.д. за незадекларированные суммы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Так вроде ж речь пока идет о госслужащих?
А мы вроде как на другом форуме.
Да и чего беспокоиться аутсорсерам — у них все налоги выплачены по умолчанию (ну если вечером порошком под бодишопом не барыжат в качестве фриланса).

купил квартиру пару месяцев назад. официально она оценена в 149к грн, чтоб не проводить все через банк, заплатил 2% (3к грн) в пенсионный и все. белый и пушистый. так все делают. до этого купил машину по справке-счету — всем пофигу. куплено все в течение одного года, официально безработный бомж, СПД нет

купил квартиру пару месяцев назад. официально она оценена в 149к грн,
Молись, чтобы сделку не расторгли :)

для этого нотариально оформленная расписка на всю сумму + расторгнуть сделку можно только в судебном порядке по уважительным причинам. не будешь проверять в аресте\залоге\поддельные документы когда покупаешь квартиру? если нет — сам себе злобный буратино.

нотариально оформленная расписка на всю сумму

не буде взята судом до уваги, бо є договір, і тільки він буде розглядатися.

расторгнуть сделку можно только в судебном порядке по уважительным причинам.

«Був у скрутному фінансовому становищі, продав за безцінь (сума в договорі), прошу повернути»

Таких випадків було не один і не десять.

эээ неее. нельзя прийти и сказать — сделка отменяется.


Причин для иска о признании договора купли-продажи объекта недвижимости более чем достаточно, среди них:
-появление неучтенных наследников;
-появление лиц, пребывавших в местах лишения свободы;
-подделка или подлог документов;
-мошенничество с недвижимостью;
-продажа по доверенности в случае смерти владельца жилья;
-нарушение правил приватизации и т. д.

Так, для признания сделки недействительной должны быть веские основания. Например, использование при сделке второй стороной фальшивых документов (паспорта либо «липовой» доверенности), ущемление прав несовершеннолетних, недееспособных или же дееспособных ограниченно. Если во время сделки одна из сторон была в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения или же в состоянии психического расстройства, сделка также будет считаться недействительной. Сделку признают недействительной, если ее посчитают кабальной, то есть если договор был подписан обманным путем или по принуждению.
хватит параноить. насмотрятся телевизора, а потом рассказывают как страшно покупать квартиры. не проверяют ничего, отдают деньги просто за цветные А4 со свидетелствами. оценка квартиры проведена официально, так что никакого принуждения, это её официальная «рыночная» цена по заключению экспертов. сделка совершена в присутствии 6 свидетелей, 2 из которых подписались под сделкой, а еще 2е под распиской.и т.д. и т.п.

кароче. кому я объясняю? вы квартиру покупали? у вас её отобрали?

А что, разве по телевизору рассказывают неправду?

по телеку показывают шоу какие «они бедные и несчастные, все в сговоре и ваще риелторы казлы, мы денег отдали, а у нас квартиру забирают. », а то что они дебилы отдали деньги за бумажку без проверки чистоты квартиры, кто собственники и как они ими стали, сделка не у нотариуса с нормальным именем и офисом, а у хера какого-то в подвале и выдали им бумажку распечатаную на цветном принтере, а не свидетельство собственника. те кто в тюрячке сидят идут нахер, т.к. юридически они на эту квартиру прав не имеют, если он не владелец, если садят больше чем на 5 лет, то его оттуда просто выписывают. а прописка не дает права собственности и просто запугивают людей и требуют деньги за квартиру. вломил ему, с лестницы спустил и спи спокойно дальше

за 320 грн нотариус выдал мне выписку из электронного реестра недвижимости (теперь через нотариусов решается все по недвижке, без гос служб если кто не знал) со всеми собственниками, как зарегистрирована и на кого. кароче юридически провернуть мошенничество с недвигой довольно сложно, обычно это охота на лоха полного, который просто отдаст деньги напрямую без бумажек «шоп ни кармить риелтарф, дармаеды какие-та»

за 320 грн нотариус выдал мне выписку из электронного реестра недвижимости (теперь через нотариусов решается все по недвижке, без гос служб если кто не знал)
Также можно уже и самому в инете за 20 грн, глянуть.

пасиб. буду знать на будущее. можно конкретнее? где именно?

оценка квартиры проведена официально
И какой судья в своем уме поверит в такую оценку? Да он просто из спортивного интереса может признать сделаку недействительной (да хоть по состоянию психического расстройства продавца, о чем тот без особых затрат добудет справку при желании) дабы посмотреть на ваше лицо при этом.
Вот если вы быстро ее перепродадите-подарите кому-то из ближайших родственников или пропишете в ней инвалида/несовершеннолетнего, тогда да, все.

судье не надо верить. есть бумага с печать из бюро экспертной оценки. юриспруденция основана на фактах, а не на домыслах. а пока смотрите на мое довольное лицо, которое купило квартиру и не парится. в чем вы меня хотите убедить? в том что я завтра лишусь квартиры? или в том, что психически неуравновешенный человек заключил договор с риелторским агентством и 3 месяца собирал бумаги для продажи,а потом мы еще месяц сделку заключали? ей богу. оставьте ваши домыслы при себе. и из спортивного интереса он её признать недействительной не может, потому как нотариально заверяемые сделки регулируются целой пачкой законов ГК и при этом нотариус выступает гарантом чистоты сделки. одни юристы в треде)))

в чем вы меня хотите убедить?
Упаси боже вас в чем-то убеждать!
Я хочу других предостеречь, т.к. то, что один «проскочил» совершено не означает, что это будет всегда проскакивать у других. А мошенников на том рынке совершенно немало и нарваться шанс весьма неиллюзорный.

нотариусгарантом не выступает. Или вам нотариус заложил свое имущество?
Нотариус только ставит подпись, что сделка действительно была и стороны действительно согласны со всеми условиями.
А вот справка о недееспособности действительно может всплыть, но это уже мошенничество.
Не знаю, проверяют ли нотариусы людей в списках психбольных

я тебе даже больше скажу, у меня у знакомого так наследственный дом сперли.
подселили молодую девку, быстренько женились, пару лет пожили и дедушка скончался от старости.
Сын уже более 10 лет бегает по судам и распутывает цепочку продаж, которую провели мошенники и продали конечному потребителю.
В конечном итоге попандос будет у последнего покупателя.

нотариус выступает гарантом чистоты сделки
чистоты сделки, что в здравом уме и без принуждения, а не гарант сделки. читайте внимательнее

ну блин. я ж говорю, что проверять надо. у меня владелец был препод кафедры неврологии из ДГМА единоправный владелец квартиры. 1\2 часть его по приватизации, а вторая часть его по наследству от умершей жены, что указано в праве на недвижимость. все. прописанных человек 0, владелец 1. квартира его с 67г. вроде. 2 года не жилая, долгов нет, что указано в выписках из всех служб на дату продажи. я второй владелец с самой постройки дома получаюсь

сочувствую вашему знакомому. я не глубоко разбираюсь в наследственном праве, но если «жена» единственный наследник по завещанию, то сын ничего не получит. он мог получить только если был бы нетрудоспособен\несовершеннолетен и то претендовал бы на половину от обязательной части (на 25%), а если завещания не было, то его 50%

Читаю ваши споры и удивляюсь- вы что все забыли в какой стране живете? просто если кому-то приглянется ваша недвижимость которую вы вот недавно или давно купили и у него будет «рука посильней» вашей то самый справедливый в мире печерский(или какой-нибудь другой ) райсуд выдаст соответствующее постановление. И все.Тут как говорится есть «цена вопроса» — для вас ценой вопроса могут стать половина рыночной стоимости имущества — отдайте и это вам оставим.Вот и вся недолга. А не хотите= заберем все..Знаю человека который таким вот способом лишился купленого гаража в неплохом месте. Вот такое себе налогообложение.

так можно за любую покупку сидеть и бояться. я обычно говорю — «будем решать проблемы по мере их появления». а так еще можно вспомнить что Днепр прифронтовой город и завтра война уже может быть в городе. зачем вообще покупал? лучше б где-то во Львове и т.д. и т.п.

кстати про отобраное. а новострои так не отбирают? ведь квартир продается немало. я хотел сначала новострой купить, с напрягом хватало на однушку 60кв, но пообщавшись передумал. в общем я уже ремонт в квартире начал, а люди уже который месяц судятся, чтоб получить свои документы на квартиры, хотя дом в эксплуатацию сдан уже. вот такая херня бывает еще. а сколько недостроев? а сколько домов которые построены там, где строить нельзя и по суду под снос должны идти? так что я отлично знаю в какой стране живу

К сожалению слишком много прецедентов. Случаи с нарушением прав несовершенно летних, и других законных владельцев легко могут крутнуть дело в обратную сторону. Суд постановит компенсацию в размере суммы установленной в договоре. Но ее потом надо еще попробовать взыскать.

Сагочка, а шо, в Днепре таки уже квартиры, 67года постройки, такие дорогие? :DDD

Сегежечка, 149к грн = 6к уе, цена квартиры более менее удобоваримой не в жопе мира от 25, а ближе к центру 30+

Шпашибошки, на добгом словушке. Это был сарказм, если чо =\

Согласно законодательству не обязан доказывать происходящие средств

А вы что, налоги не платите?

Даже если бы хотел отдать каких-то 5%, то не предоставляется такой возможности. Текущую ситуацию с форс-конвертацией в гривневые бумажки не считаю возможностью. Я валюту в страну ввожу для себя и своей семьи, а не чтобы барыги из НБУ и банков наживились на мне с помощью специально спланированных манипуляций с конверсиями и курсами.

Или вы предлагаете сбережения держать в гривне ? Спасибо, я не авантюрист. Или каждый раз ходить в банк, набивать чемодан гривневых бумажек и идти к менялам выкупать валюту на руках ?

Т.е. вы преступник?
Я не понимаю чем вы отличаетесь от обычного взяточника.

“Вор должен сидеть в тюрьме”. Упс, да?

Люструемо його хлопці!

Давай, напиши нам, как бы не делал так же, будь такая возможность в «лидерах рынка»)))

Судя по всему, подразумевалось, что ты бы и сам так делал (уклонялся бы от налогов и/или не заводил бы валюту в страну), если бы у тебя была такая возможность. Но у тебя её нет, т.к. работаешь в «лидере рынка».
Ваш К.О. :)

Не заводил бы. Если бы у меня был активный фонд за пределами UA. С другой стороны ничто не мешает хранить накопления и внутри страны на банковском счете в долларах.

В любом случае через уплату налогов.

И как же вы получите эту валюту, чтобы держать ее на банковском счете внутри страны ? По ФОП валюту сразу продают по выгодному для себя курсу, чтобы сразу на месте ограбить, не дав человеку самому распоряжаться своими деньгами. Купить ее обратно никак нельзя. Ну или можно покупать по 5000 грв в эквиваленте в день, и то не каждый день и не каждый банк дадут. Или вариант выше с чемоданом гривен и покупка валюты у менял. Не совсем безопасный и комфортный вариант.

Официально получать валюту на личный счет нельзя, т.к. это ведение предпринимательской деятельности без ее регистрации. Требуется открыть ФОП и получать туда.

Ну или можно покупаю по 5000 грв в эквиваленте в день, и то не каждый день и не каждый банк дадут.
— редкая глупость. Это ограничение было для физлиц. Для ФОП всегда продавали любые суммы (если нужен был нал). Про безналичную валюту я вообще молчу.

Вы не ориентируетесь в вопросе. Даже остаток 25%, который не продают в гривну, запрещается снимать в стране. Нужно оформлять липовые или реальные командировки. 75% уже проданных вам никогда не отдадут в валюте и тем более не дадут снять или потратить.

Прочитайте внимательно то что я написал. После конвертации в гривню вы можете покупать любые суммы долларов. Проверено неоднократно и не только мной.

В каком году вы последний раз это делали ?

То есть, тут люди обсуждают выдуманную самим себе проблему ? При чем, говоря только о 25%.

dou.ua/forums/topic/12357

Второй раз повторяю. Прочитайте внимательно что я написал. Речь идет не о том чтобы снять оставшиеся 25% вечнозелененых. А о том что ФОП после покупки гривны может покупать любую сумму в долларах. Единственное что меня просили при суммах более тысячи предупреждать за сутки.

Договаривайте до конца. Смысл какой от этой операции ? Сделать эти 75% такими же бесполезными, как и те 25% ? Валюта купленная таким образом так же само непригодна для использования в Украине. Когда захочешь воспользоваться этими средствами, можно только заново продать ее по очередному воровскому курсу.

Повторяю третий раз. Последний. Приходят тебе на счет деньги в долларах. Ты их продаешь. Хочешь 75. Хочешь 100. После этого, если тебе сильно приспичило, за обналиченую на первом шаге гривну, покупаешь сколько тебе нужно наличных долларов. В том же банке. Хочешь можешь положить на их на баксовый счет. Хочешь — получаешь наличкой. Тебе, как ФОП, банк не имеет права отказать.

банк может сослаться на регуляцию «больше сотни в день в одни руки не выдавать», как уже бывало не раз.

Это только в шарашкиных конторах типа привата.

Ну если вы выбрали приват — это ваши проблемы. Они у меня и без революций умудрялись SWIFT переводы на месяц терять.

Дальше не интересно. Пошли эмоции и тыканье. Вы не владеете реалиями. Всего хорошего.

Если вы идиот и считаете что вам нужно жить воруя — живите. Но либо в тюрьме, либо в другой стране.

Если вы не понимаете что я написал выше, это только подверждает факт вашей ватности. Езжайте в россею. Вам там обналичат.

Ни о чем.

Какая тюрьма, какая рассея ? В тюрьму у нас садятся только нищие.

При любых проблемах платишь в карман тем же самым дядям, по правилам которых вы так усердно и слепо играете, смиренно подставляя заднюю точку.

Вы сильно огорчитесь, но ваши идеалистические мечты в отношении меня никогда не реализуются в Украине. Они останутся на том же уровне фикции, как и безлимитная покупка и обналичивание валюты через ФОП.

Справедливости ради, откупить валюту обратно ты не сможешь по тому курсу, по которому продали твою.

Понятие преступник я или нет в этой стране придумано дядями, которые изначально хотят меня обобрать.

Я честный человек, который зарабатывает честным трудом и не хочет, чтобы его грабили настоящие преступники.

Кому-то комфортно ставать раком перед такими и чувствовать себя морально превосходно.

Кто я именно для вас — меня мало интересует, т.к. не решает для меня ничего в жизни.

В дальнейшую философскую дискуссию вступать не интересно.

Все проще. Раком вставать не нужно.

«Когда я приезжаю в чужую страну, я не спрашиваю, хорошие или плохие здесь законы. Я только спрашиваю, выполняются ли они.»

Раз вы задали вопрос, видимо решает.

Вы конечно можете считать себя честнейшим человеком не нарушающим закон. Вот только те кто следит за соблюдением законов а также производит наказание за это могут считать совершенно иначе. И ваши доводы их могут совсем не убеждать, не волновать или даже просто не услышать.Ибо вы не такая уж публичная персона чтобы вашим делом заинтересовались куча журналистов и прочая общественность. А один на один с этой системой не совладать. Так что можно дискутировать сколько угодно но если вы кому-то наступите на мозоль или просто будете мешать, раздражать или вызывать зависть тех кто может= то они смогут сделать с вами все что захотят. (вам пример того же Гонгадзе или Кирпы ни о чём не говорит?) Вот такая реальность.

Я валюту в страну ввожу для себя и своей семьи, а не чтобы барыги из НБУ и банков наживились на мне с помощью специально спланированных манипуляций с конверсиями и курсами.
Можете привести данные за последние 3 месяца: день продажи валюты на межбанке, по какому курсу продали? Если сами не продаете, так кого-то из знакомых.
Интересно, на сколько же барыги наживаются.

Точные данные я не фиксирую. На вскидку — это 2% в лучшем случае (последние месяцы было лучше) и 5-8% в худшие.

Убогость системы не столько в конечной цифре, как в самом факте. Я ввожу сумму, которую заработал. Все процессы по валюте и ее легализации занимают время. Пока моя валюта продается, курс может прыгнуть хоть на 2 гривны не в мою сторону. Пока я ее сниму, чтобы выкупить обратно у менял, может прыгнуть еще на 2.

Если я даже готов платить налог, я не должен подписываться под эти схемы. Я должен расчитывать на ту сумму, которую заработал, в той же валюте. Тем более, зачем так рисковать, если можно получать валюту напрямую и не тратить нервы ?

Если бы кому-то действительно было интересно остановить теневые вводы, то сделали бы автоматические отчисления 5-10% в налоговую при поступлении денег в банк, без вопросов от налоговой. Но так ведь не интересно для тех, кто принимает решения. Так все будут равны. Пока все не равны и не будет прозрачности — большинство людей откажутся быть лохами и платить за кого-то еще кто не платит или же платить в карман тем, кто дальше регулирует эти поступления.

Если бы кому-то действительно было интересно остановить теневые вводы, то сделали бы автоматические отчисления 5-10%
А мне все чаще кажется, что мы их сильно переоцениваем и они просто дыбилы и обломисты за редким исключением и просто не способны протащить даже такие простые и очевидные вещи. А редкие исключения прекрасно себя чувствуют в существующей системе и с огоньком пользуют ее в свою пользу. И «убрав всех коррупционеров» мы просто оставляем стадо дыбилов и обломистов, которые как не были, так и остаются неспособными хоть что-то сделать. По наблюдению за прокурорскими и судебными фейлами последних лет. Но вся ж госуха такая.
вы что, налоги не платите?
Кто платит налоги — тот лох.

Возьми фамилию Ахметов и покупай что хочешь. Чисто по психологии, думаешь захотят проверить?

Если Вы не покупаете домик за пару лямов вечно зеленых или не 3 за год квартира, а банальная квартира или машина первый раз в жизеи, то отмазаться можно аля родственники подкинули, друзья одолжил и т.д. и т. п. По личному опыту ни при покупке авто, ни жилья дядьки суровые из налоговой не вламывались. Может везунчик, а может суммы не столь крутые по сравнению с взялась «брилиантовых прокуроров». Нужно отталкиваться от суммы и как часто были покупки. А вообще на данный момент ментуру развалили, прокуратуру тоже. В тойже попе находится исполнительная служба (личный опыт). Так что если Вы не чиновник хотя-бы среднего звена, и нет личной заинтересованности работников налоговой, спите спокойно. На мелочь они не размениваются (не в обиду будет сказано) .

Согласен. Года 4 назад я уже покупал и квартиру и машину, но суммы были небольшие и время другое. За сумму 50-100K на сегодняшний день переживаю. Сложилось впечатление, что с каждым днем это пытаются более тщательно мониторить. Ведь если копнуть в этом направлении и внедрить нормальные системы контроля и реагирования, то можно очень сильно пополнить и казну и собственные карманы заинтересованных. Но да, скорее всего, внимания больше на лямы, которых явно немало гуляет, чтобы осталось много времени мониторить мелочь.

Ну так проведи через СПД под 5% и спи спокойно.

Главное, что бы при покупке выплатил налоги в ПФ. Последнее время покупал машину и квартиру, пока никто, кроме колег, не интересовался откуда доходы. Декларируются, вроде, доходы, а то, что под матрасом не указывается ведь?
P.S. Лет пять назад соседка по даче (тетка в возрасте еще и выпивает) показывала документы на дома в Крыму. Оказалось, что дочь вышла замуж за депутата и он распихивал имущество на всех родственников.

По-нормальному происхождение того, что под матрасом, надо подтвердить документально. Но в стране, видимо, до сих пор нету законодательной базы для такого. В той же Одессе тысячи моряков, которые всю жизнь вводили/ввозили валюту и никогда не платили ни копейки налогов. Это то, что было еще до массового появления айтишников и аутсорсинга/фрилансинга.

А моряки валюту это там как получали? Банки грабили? Гривну на доллар то не поменяешь за пределами Украины )) Разве что очень по щедрому курсу.

Раньше возили наличными, если говорить о суровых 90-х. Ближе к нашему времени иногда возят тоже, но не все и бывают проблемы на таможне. Чаще просто идут перечисления на обычную карту физ.лица в Украинском банке. Для стармехов и капитанов это обычно 8-10К в месяц. Дальше их жены ходят как на работу каждый день в банк для обналичивания в пределах существующих ограничений НБУ. Ни о каких налогах речи не идет, конечно же. Деньги им изначально платят иностранные судоходства в долларе или евро, с гривной никакого дела не имеют.

Не совсем понятно о каких налогах речь, если они меняют свои сбережения на валюту. Да и налоги они не обязаны платить если не получают доход в Украине. А то что НБУ где то потерял свою губо-закаточную это сугубо его личные трудности ))

ps: чеков из банкомата достаточно что бы задекларировать законность ввозимых средств. И можно хоть чемодан денег привезти.

Очень просто: устраивались на судно с либерийским или панамским флагом...

В той же Одессе тысячи моряков, которые всю жизнь вводили/ввозили валюту и никогда не платили ни копейки налогов.
За моряков судоходная компания, вдруг что, впишется.

А чем она может особо вписаться ? Они что формально нерезиденты Украины ? Все равно доход на прибыль обязан быть оплачен в Украине, как и всем. Или судоходные компании платят за них налоги у себя и действует закон о двойном налогообложении ?

А чем она может особо вписаться ?
Даст взятку кому надо, чтобы работать не мешали.

С этим спорить не стану... :) Но вопрос скорее о частоте таких случаев и насколько это актуально на сегодняшний день. А то слышишь только всякие теоретические страшилки, а в реальности ни о каких проблемах не слышно.

Не у всякого есть желание и возможности раструбить на весь мир о своих проблемах. потому отсутствие «слухов о проблемах» не есть подтверждение их отсутствия. И не у многих есть средства чтобы организовывать «кредитные майданы» к примеру. Частенько каждый оказывается один на один с системой и своими проблемами.И рассчитывать может в лучшем случае на хороших друзей и родственников.-не более.А в особенности если вы окажетесь в положении показательного козла отпущения то могут отыграться на всю катушку и еще с освещением в СМИ таком что никто вам не поверит вообще.

сказали, что заплатили в нейтральных водах, на лодке.
Или на корабле, приписанном в стране с 0% подоходного.
как вариант схемы.
Платить пошлину на ввезенные деньги не надо, в пределах определенных сумм

Советую немного изучить матчасть...
Посмотри что такое предотвращение двойного налогообложения.
и почему моряки могут не платить налоги в Украине...

Прикиньтесь начинающим чиновником и спросите у какого-нибудь депутата.

Підписатись на коментарі