Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Задачки по JS для начинающих?

Всем привет.

Искала сегодня интересные простенькие задачи по JS, дабы практиковаться решая их, но ничего интересного на глаза так и не попалось.
Может у вас есть что-нибудь на примете?
Какой-то ресурс, сборка (где много однотипных заданий с разными условиями, уровнями), название книги, задачки с каких-то курсов?
Если у кого есть и поделится, буду очень признательна.
Поищу дальше, если и сама найду что-то полезное, то сброшу сюда.
Может кто-то еще ищет :)

P.S. на learn.javascript есть задачи для практики после каждого урока, но их мало

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному2
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я не фронт-енд мастер ни разу, но как я бы поступал: свёл воедино насущные проблеммы на Вашем фронте и сделал из них задачи уровня 5 минут на каждую. Это лучшее и работает н практике — моё мнение и опыт.
P.S. естественно не расчитывайте на production решение. Вам ведь важнее понять, мыслит ли в корректном направлении человек, а не решить за бесплатно

Задачки з JS українською мовою можна знайти тут: func.net.ua

Тебе что именно интересно? JavaScript понятие нынче широкое. Сам язык программирования (понять синтаксис типы данных особенно итересн численный тип который допускает деление на 0) отличия let и var, прототипы и классы (введены с 6-й версией) и т.п. Можно по упражняться в комбинаторике. Можно по штудировать на предмет DOM. Можно писать бекенд бизнес логику на Node.JS повозиться с ярном по устанавливать пакеты и и.п.. Можно по упражняться в «промышленном UI» проще говоря верстовать толстый клиент SPA с применением какого либо фреймверка типа Angular, React или Vue. А есть ещё и графика как двухмерная на Canvas так и трехмерная через WebGL/Tree.JS. В общем задач можно придумать много. Если по языку по упражняться советую взять книгу Фленагана и проштудировать. Ну и в целом ИМХО «курсовой проект» лучше всего вводит в тему, даёт практический навык. Скажем сделать «гостевую книгу» на стеке Node.JS, MySQL, Vue.JS c применением Bootstrap 4.

Codewars есть градации по сложности

Много задач по JavaScript по категориям и уровням сложности на русском языке можно порешать на сайте wm-school.ru/js/string_exercises.php

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Всем привет!

Возможно вас заинтересует обучающая платформа paqmind.com.

Paqmind — это наша попытка переосмыслить подходы к изучению программирования. Платформа ориентирована на веб-разработчиков и использует JavaScript как основной язык. На данный момент опубликовано 3 бесплатных курса для начинающих:
* Programming
* Functional Programming
* NodeJS

Каждый курс на Paqmind напоминает интерактивную книгу, базирующуюся на практических упражнениях. Подобных платформ пока нет, так что мы рекомендуем посмотреть страницы How-to / FAQ перед началом прохождения. Наши курсы предназначены для закрепления знаний, которые вы получили из книг / видео-курсов. Мы намеренно исключили теоретический контент для концентрации на максимально интересных и разнообразных задачах. Ведь Практика это гораздо больше, чем Алгоритмы или Проекты.

Илья Кантор. Учебник «Язык JavaScript» . 200-250 задачек разного типа

до всього що перечислили ще отаке

codefights.com — тут можна з друзями дуелитися (можемо разом, якщо буде бажання :) ).
codecombat.com — якщо любите ігри)

mathfights.com — може таке ще буде цікаво :)

mathfights.com

а есть что то похоже на рус/укр языках? при недолгом поиске, ничего хорошего не нашел.

Так себе сайтик. HakerRank намного лучше, там есть задачи по алгоритмам и структурам данных, проходить можно на огромном количестве языков

если все умеешь/решаешь с лернджаваскрипт- смело можно идти на собес на джс джуна, или учить дальше фреймверки.

также ищем полезные задачки по php

И такой ресурс есть!
codewars.com
рекомендую раздел fundamentals — куча хитреньких задач которые так любят давать на собеседовании, отлично можно руку набить.

Это бесполезно. Есть задачки реального мира. И есть тупорылые тестовые задачки при устройстве на работу (и тогда нужно ещё угадать, где они были взяты, чтобы знать «правильное» решение).

В действительности всё в чём ты «практикуешься» — забудется через год практически с гарантией. 70% уже в первые сутки. И только если практика привязана к другим объектам твоей памяти, она имеет шансы удержаться.

Так что боюсь что прокачивать скиллы в JS бесполезно. Даже если ты прокачаешь до систем-архитектора, а это вполне возможно — то максимум на что это сгодится — это получить сертификат. Собственно, если ставишь задачу сдать сертификацию сразу после обучения — тогда да, самое оно. Для реальной же работы оно бесполезно.

Почему так: в реальном мире львиная доля задач сводится к обыкновенному вызову функций и десяткам тысяч «если» в той или иной форме. И функции эти, и их параметры — свои для каждой задачи. Библиотечные вызовы как правило неудобны, под все типовые задачи пишутся человеческие обёртки. Потому как вызубрить функцию с именем в 30 символов и 5-ю параметрами куда сложнее, чем написать свою, с именем из 4 символов и 0 параметров на входе.

Топикстарер попросил подкинуть задачек порешать, а Вы ему — тестовые задачки фигня, все забудете. Так предложите альтернативу!
.
Предлагать человеку который только начал осваивать js садится и пилить SPA — плохой совет. Нужно начинать с малого, и всякие малкие задачи — хорошое начало. Уверен что и вы в свое время начинали с этого же.

JS — скриптовый язык. Следовательно, его лучше изучать на готовых проектах, написанием скриптов которые что-то на нём будут выполнять. И сооветственно, видеть эффект в полной мере, как от реального звена сильного софта.

А иначе это всё равно что учиться кулинарии на бутафорских продуктах. Даже чтобы приготовить яишницу, яйца нужно брать настоящие.

А вот если проходить сертификацию — там как раз и дадут нарисованные яйца, и спросят какая из яишниц сделана из этих яиц: глазунья, болтунья, птенцы, курица, или та что свисает с потолка.

Прочитав все аргументы за и против, мне кажется что решение задач на начальном этапе изучения с точки зрения понимания теории играет немаловажную роль. Конечно в дальнейшем одними задачами сыт не будешь, но этот этап неотъемлемая часть процесса изучения.

Предлагать человеку который только начал осваивать js садится и пилить SPA — плохой совет

Смотря какого результата человек хочет достичь.
Тут 2 варианта — если человек хочет потренироваться писать алгоритмы — то да, писать СПА — не лучший вариант.
Второй случай — это если человек хочет прокачать скилл разработчика. Тогда однозначно сесть писать СПА намного полезней, чем решать абстрактные задачки из учебников.

Что-то мне подсказывает, что в данном случае вариант второй.

Чтобы начать писать SPA нужно сначала решить с пару десятков задачек (таких как на javascript.ru). (Презюмирую что человек плохо знаком с программированием и с JS в частности)

Чтобы начать писать SPA нужно сначала решить с пару десятков задачек
Вот прям в корне не согласен. Это как «для того чтобы научиться строить дом, нужно сначала несколько раз позамешивать краску, потом несколько раз линолеум положить». Я, может быть, Вас удивлю, но для того чтоб научиться строить дом, нужно его построить.

Добавлю еще.

Презюмирую что человек плохо знаком с программированием и с JS в частности)
Человеку плохо знакомому с программированием нужно не «задачки на порешать » , а умную книгу на почитать. Тот же learn.JavaScript.ru хорош не задачками, а тем, что там прекрасно подаются основы.

то есть умную читаешь книгу + lean.javascript и понемногу пишешь SPA? Хм, интересный подход, но не согласен с таким подходом. Но тем не менее, не могли бы вы более детально описать как по вашему должно происходить получение навыка написания маломальского SPA для человека который «плохо знаком с програаммированим»?

Вы меня или троллите, или не понимаете. Надеюсь второе. Человеку плохо знакомому с программированием я советую книгу, а не SPA. Для того чтоб стать девом, на мой взгяд, нужно пройти несколько этапов. Первый уровень — это «я знаю что такое программирование». Для этого читаем что-нибудь общее. Дальше выбираем язык и изучаем его основы. На этом этапе, конечно, будут задачки, но объема учебника более чем достаточно. А дальше нужно язык научиться применять. Для джаваскрипта тут как раз подходит SPA. Обычного CRUD более чем достаточно. После этого человек готов стать джуниор разработчиком

не тролю, теперь понял.

Дальше выбираем язык и изучаем его основы. На этом этапе, конечно, будут задачки, но объема учебника более чем достаточно.
Вот топикстартер как раз на этом этапе и просит подкинуть ему задачек.

Да, но

но объема учебника более чем достаточно
Если основы еще не усвоины, пройти тот же материал еще раз. Если увоены — идем дальше. Решать одни и теже задачки только в профиль — баловство

чтение это хорошо, упражнения нужны для закрепления прочитанного. все эти видео и теория пролетают через голову, оставляя мало

Ржали всем офисом, спасибо! )

String — 1 = NaN — мені не смішно чомусь)

так вроде ж логично, не?)

Как пример нашла codewars.com, где есть разные задачи по разным языкам

Даже страшно заходить было. Не знала что ждет)

а не на пару лет?
Там написано 2.080 часов упражнений..

там не сколько упражнения, сколько тренировочные задания. Они вроде небольшие, но пока фронтеэндик для них придумаешь, сверстаешь, реализацию алгоритма найдешь, разберешся... бах и две недели прошло.

А мне кажется ,что в лучшем ,если конечно решение этих заданий -не будет вашим основным занятием)

крутая штука, впервые вижу

Підписатись на коментарі