×

Database administrator в Малайзії: міф чи реальність?

Шановні панове,

Буду вдячний за Вашу думку про доцільність переїзду в Малайзію адміністратором баз даних.
Також цікавлять відгуки людей, які там побували, а то в моїй уяві це місце, де лиш мавпочки прудко бігають

Початок
1. В мій профіль на djinni.co прийшов запит рекрутера з компанії Binary.com (www.binary.com/careers) про мій інтерес до релокації в Малайзію на посаду database administrator
2. Місце релокації — якась Cyberjaya
— www.cyberjayamalaysia.com.my
— en.wikipedia.org/wiki/Cyberjaya

Розвиток подій
1. Виявилось, що компанія Binary.com має також офіс на Мальті
2. Посилаю запит про можливість віддаленої роботи чи переїзд на Мальту
3. Отримую заперечення і наполегливий запит по мою згоду в теорії на переїзд в Малаїзію
4. Відповідаю, що можливість цікаваить, але для початку хотів би отримати відповідь на наступні запитання?
— Чи оформляє компанія візу?
— Чи оформляє компанія дозвіл на працю?
— Чи оплатить компанія 1-й місяць проживання + послуги маклера?
— Чи оплачує компанія авіапереліт до Малайзії і назад?
5. Відповідь спантеличує: «Так» — на всі чотири запитання!
6. І знову наполегливий запит про релокацію в Малайзію...

Епілог
Я в шоці, так як впевнений, що це якесь шахрайство в стилі африканського спадку в банку. Тому прошу думки IT спільноти на DOU.

З повагою, Тарас

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А в чем мошенничество? Мне тоже запрос приходил, только по другой вакансии. Малайзия не нравится, но чисто ради спортивного интереса общался.
Чтобы получить все по п.4, тебе еще предстоит пройти кучу собеседований онлайн и вообще процесс не быстрый. Так что соглашайся — все сомнения развеются. И не сильно обольщяйся — есть хороший неиллюзорный шанс, что ты вообще не пройдешь «селекцию» :) В любом случае — успехов!

в моїй уяві це місце, де лиш мавпочки прудко бігають
Первый раз, когда я там побывал, я понял что это в Киеве “мавпочки бігають”. По уровню развития и инфраструктуре, кругом красота и чистота, ну, кроме океана. Позже я узнал что тот остров(город) Пинанг — это что-то типа силиконовой долины Малайзии. Через пол года побывал в Кота-Кинабалу, уже не то. Так что все сильно зависит от места, по моему мнению.
Мусульманы — да, большинство женщин в платках, но это не мешает им рубится в компьютерных клубах и тому подобное. Я как-то не акцентировал на этом внимание, но вот знакомая говорит всегда — ненавижу мусульман и такие страны потому что не могу ходить в своих мини шортиках там. (Ходила в макси шортиках).
Все во многом индивидуально(жара 30+, аллергии, контрастные кондиционеры +15 и легко так простыть), так что я бы посоветовал взять отпуск и съездить посмотреть страну на две-четыре недельки, вам же жить там долго.

Работал непродолжительно с одним заказчиком из Кибержая, точнее там была часть комманды стартапа, чего-то определённого про них сказать не могу — но работа была именно с данными в больших количествах. От одного сотрудника было трудно получать фидбек — но потом глянул его статус в скайпе и всё понял: «Life is like dick — sometimes hard with no reason.» Свои обязательства они выполнили — но стартап их не выстрелил (да и не лучшая идея на финальной стадии пред запуском — для ускорения процесса нанимать часть комманды удалённо). Про вашу компанию конкеретно ничего не знаю. Но рынок там очень насыщенный.

Шановні панове,

Дуже вдяний і без міри розчулений за Ваші змістовні відгуки.

Прошу привести лінки по ринку зарплат в IT в малайзії, особливо цікавить, скільки платять там Senior Database Administrator

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

был в куале и мелакке, страна понравилась хоть и мусульманская но там этим никто не напрягает.

Мне тоже Малайзия понравилась, люди очень приветные и море просто райское :))

Может конечно и бегают обезьянки, но не встречались как-то ни в Куале, не на Пинанге, ни на Борнео. Так что придётся довольствоваться магаполисом с монорельсовой дорогой и едрить какими высокими небоскрёбами. Если небыли в Азии, то вполне нормальное начало для знакомства, учитывая что на выходные можно съездить познакомится с Индонезией, сейчас для украинцев сделали безвизовый въезд на 30 дней, а транзитом посмотреть Сингапур и всё это за вменяемые деньги, т.к; самолёты по ценам вполне сравнимы с обычным такси.

Доброго времени суток, из личного опыта работы в этой компании могу сказать только хорошее. Компания с длительной историей и негативных историй не слышал. Работает в компании достаточно много русскоговорящих. Нормой является вечеринка со знакомством для приезжающих в оффисе. Достаточно грамотно построенные процессы сопровождения проекта и контроля тасков. Адекватное руководство. Интересные задачи и использование современного фреймворка (mojo), что касается работы рекрутинга сказать могу достаточно мало: я общался с самого сначала с одним из основателей (Жан-Ив) и как работает отдел hr представляю смутно. Что касается бонусов — у меня в контракте они были изначально прописаны (например кто и когда оплачивает перелеты и в каком из оффисов какие дополнительные командировочные полагаются). В моем случае — я убежденный remote contractor и перезд меня не устраивает. Когда компания решила закрыть ветку удаленных работников я получил оплату согласно контракта без вопросов. Из личных наблюдений по новым сотрудникам — достаточно много новичков согласных на переезд были из России (но все же, из личных наблюдений, я предполагаю, что вполне возможно договорится на работу часть года в оффисе у них — часть дома).
Из типовых советов — обратите внимание что жизнь в малайзии достаточно дорогое удовольствие и Cyberjaya — это что-то вроде местной силиконовой долины — центра развития айти дешевизной тоже не отличается — так что учтите что прописанный в договоре уровень оплаты Вам прийдется приноровливать к местным условиям (Ваш КО :) ) В общем желаю удачи — а если Вы еще и perl разработчик — то еще и интересного нового опыта.

Малайзия хорошая страна, цены правда выше Киевских. Хотя малайзийский рингит просел на 30%, все равно в среднем зп в столице были 800, а сейчас 500 долларов. В последнее время из-за политки приехало очень много бангладешцев (чтобы за премьера голосовали 20 тыс индусам дали гражданство, а бангладешцы едут за работой). Нужно брать во внимание, что страна мусульманская. В целом белых людей там любят и считают их типа лучше :) есть коррупция и часто отстутвие правил дорожнего движения, особенно за пределами столицы. Есть лоукосты — можно летать относительно не дорого по азии на выходных. Еда конечно очень вкусная, вместо хлеба рис(хлеб дорогой), нет молока, сметаны и творога — все импортное и не вкусное, но фруктов очень много и всегда свежие и не дорогие. В стране живут малайцы, китайцы и индусы. Так как раньше это была британская колония — левостороннее движение и все знают английский язык, даже дети. Правда к акценту нужно будет привыкнуть еще. В целом страна не бедная — из-за нефти в том числе. Малайцы могут брать кредит часто даже без %, потому что мусульмане. Живут семьями в домах. В квартирах не принято жить и все что меньше 60 метров квадратных считается маленьким. Как для опыта — думаю стоит попробовать) однозначно будет интересно, особенно если компания все оплачивает. Рядом есть Сингапур — вот там было бы классно пожить и поработать, но цены там ого, особенно на недвижимость. Так что желаю удачи) я бы поехал ;)

Мені Малайзія дуже подобається. Такий своєрідний мікс між Азією та Європою. Безліч чудових місць куди можна подорожувати. По цінам — не дуже дорога країна. Багато китайців та індусів ) хд Якщо хороша зарплата — однозначно погоджуйтесь. Але перед цим обов*язково почитейте відгуки в інтернеті за компанію, на всяк випадок ))

Как вы уже поняли, Кибержая, это вроде местной силиконовой долины, расположена в удобном месте рядышком с Куала Лумпур.
Должен был поехать туда месяц назад, но не срослось (рабодатель хотел срочно, а украинцам делать бизнес визу 2-3 месяца, поэтому взяли местных вьетнамцев :) )
Кстати, уточните лучше этот вопрос с работодателем сразу, потому что в моем случае тоже сказали, все отлично берём, а потом как узнали, что ворк пермит пару месяцев делать, сказали что сори, человек нужен срочно.
У всех моих коллег, кто там был в командировке отзывы очень положительные! Отличный климат, цены на еду недорогие и к тому же огромный плюс, что в Малайзии в отличии от многих других стран ЮВА адекватно говорят по английски! За жильё без понятия, так как оплачивает компания.
Пару моих коллег вроде и сейчас ещё там(может другой город, в пн, уточню), так что если вам это нужно, могу скинуть контакты.
Уточните зп и если она вас устроит, то однозначно соглашайтесь !

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі