Помогите выбрать мобильный (карманный) wi-fi роутер для путешествий

Добрый день.
Ищу универсальное решение для путешествий. Нужна штука, которая раздаёт wi-fi на подобии такой hotline.ua/...​sm-cdma/zte-jetpack-890l , т.к. не хочется ходить неприкаянным в поисках бесплатного wi-fi.

Данные на входе: поддержка всевозможных стандартов 3G/4G/LTE и автоматическое переключение между ними, поддержка всевозможных частот в США, ЕС, АЗИИ, раздача минимум на шесть устройств в радиусе 15-20 метров, зарядка от мобильного прикуривателя должна быть быстрее чем разрядка, без танцев с бубном при настройках (в идеале должна справится классическая блондинка. а не сисадмин). Т. е. сценарий я вижу такой — прилетаешь на место, в аэропорту покупаешь местную симку, вставляешь, и всё должно пахать)) Приоритет всё же — универсальность и бесперебойность для разных стран.

Прошу порекомендовать устройства/бренд, т. к. у меня опыта использования таких штук нет. Буду очень признателен.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Имхо, бесполезная штука, только вес лишний. В каждой стране всегда покупаем симки на месте и пользуемся, обычно это не более 15 евро на человека за 2 недели интернета.

Житель Украины в короткие поездки едет только в в Европу. В ЕС с лета отмена роуминга, купите себе карточку любой страны, где условия хорошие и пользуйтесь по всей Европе, пополняйте в инете.

А в далекие страны обычно едут в поездку минимум на 8 дней, а значит лучше просто купить симку на месте для телефона.

Подскажите, в итоге на чем остановили свой выбор?

Так совпало, что старый тлфн уже катастрофически не соответствовал требованиям приложений к ресурсам. Поэтому вместо роутера — новый телефон.)

У меня такой: hotline.ua/...tel-wireless-mifi-4620le
С 3000mA держит целый день, заряжается пару часов.
Поддержка: 4G LTE, 3G WCDMA/UMTS, GSM(GPRS, EDGE) и CDMA 2000.
Очень доволен.

а если не секрет, где использовали и с какими операторами? Смущает у этой модели что 4G поддерживает частоту только 700 МГц, если посмотреть на частоты того же T-Mobile support.t-mobile.com/docs/DOC-4988 — то там это только Band 12 (700 MHz), а есть ещё куча всяких Frequencies: Band 2 (1900 MHz), Band 4 (1700/2100 MHz), Band 12 (700 MHz); про запас хочется чтоб и они тоже подхватывались..

а если не секрет, где использовали и с какими операторами?
Использовал только в пределах Украины на Life 3G в Wi-Fi связке с планшетом и ноутом. Продавец очень рекомендовал эту модель, сетуя на очень высокую надёжность (зарекомендовавшая по его словам модель и сам бренд), простоту настройки (всё как вы хотели, вставил симку и нажал вкл. :)) и длительность автономной работы. Ну плюс, что он держит всё что только можно, но с ваших слов 4G не все протоколы. Но честно говоря я на 4G особо не смотрел, т.к. в Украине он в принципе не поддерживается и моя задача была создать дома бэкап канал, на тот случай, если всё упадёт, вырубится в доме электричество и отпадут все кабельные провайдеры, но ноут будет работать ещё несколько часов + этот девайс. И по поводу 4G говорят, что пока даже нет в планах покрывать Украину, поэтому... Но, у Вас другие задачи, девайс должен быть по максимуму заточен под всё что только можно, поэтому возможно стоит посмотреть более старшие версии этого девайса, и по исследовать на полноценную поддержка 4G.

Как то так.

Изьян такого плана для путешествий в том, что в тех странах стоимость сим-карты + трафика может быть в разы дороже этого устройства. Т.е. если симка плюс трафик обойдутся $100, за $20 можно купить роутер под каждую частоту. Ну или не париться и ставить прямо в смартфон. :)

В Стамбуле брал на прокат такую штуку — alldaywifi.com. За $30 получаешь роутер в аренду на неделю плюс трафик.

есть много всяких препейд тарифов (хотя бы prepaid-phones.t-mobile.com/prepaid-internet ), если поделить на компанию из двух/четырёх человек — то нормально. По трафику неважно — нужно только для навигации, скайпа, ну и девочкам в православный вк пару фоток запостить))

Раздавать вайфай и не дохнуть от этого на зарядке умеет любой актуальный ведроидный смартфон, нужно только подобрать по поддерживаемым стандартам связи и минимуму остальных наворотов.

смартфон — это полумера, ищу именно отдельное устройство.

Что мешает купить смартфон специально для этого и использовать его как отдельное устройство? Бонусом получите еще и запасной терминал.

Предпологаю в сравнении с роутерами цена как минимум в четыре раза больше будет, если искать чтоб не дох на зарядке и умел подерживать большинство 4G частот. Честно говоря просто есть подозрение что смарты под это не заточены и в процессе реальной эксплуатации вылезут какие-то сюрпризы. Но если кто-то предложит конкретные модели смартфонов которые справляются с моей задачей — буду признателен..

Имхо, по брендам они все одинаковы почти, а по выбору — ну бери hotline.ua/...3g-gsm-cdma/43813-128548 с батарейкой пожирнее. Там ещё есть интересный вариант на 10000мАч, только он без модема — надо будет докупать USB-палку. Т.е. будет чуть дороже, но зато выбор больше.

И да, тебе надо определиться, ты хочешь CDMA или GSM- интернет (CDMA — это Интертелеком, у него условия хорошие).

Ну а так из списка навскидку мне нравится hotline.ua/...gsm-cdma/pantech-mhs291l — и батарейка более-менее, и универсал по части GSM/CDMA.

Для понимания. CDMA — это в основном для Украины. Больше этот стандарт нигде особо не используется. И роуминг, как таковой, у Интертелекома только с Молдавией.
А так, да. По Украине, пожалуй, решение неплохое.

CDMA — это в основном для Украины. Больше этот стандарт нигде особо не используется.

Конечно, конечно!
«in the United States, two of the four major carriers (Verizon and Sprint) use CDMA while the other two (AT&T and T-Mobile) use GSM.»

А весь список по миру тут — www.cdg.org/...e/index.asp?h_area=0#list — устанешь скроллить.

В этой таблице ещё бы не плохо смотреть на колонку «технология», что бы понимать скорость канала. А для полноты ощущений глянуть и покрытие операторов.
Вас не смущает, что больше половины сайтов указанных операторов недоступны?

Для полноты ощущений глянул покрытие операторов в штатах, ок.
www.memphissoftware.net/img/coverage1.jpg

Если бы Киевстару не впарили бу оборудование Эрисона в свое время, то и у нас был бы более прогрессивный стандарт. А так — маємо те, шо маємо

всё верно, CDMA не интересует — в Украине могу обойтись и смартфоном. Больше волнует не пролететь с поддерживаемыми частотами искомого устройства для ЕС и США.

Выбирать роутер нужно с производителей этих стран! Там эти частоты идут по дефолту! Удачи

Підписатись на коментарі