PyCon Ukraine 2016

Собираются провести в Львове ...
ua.pycon.org/index.html

Как бы интересное событие, но я так и не нашел за что платить 2200 для частного лица и 2500 корпорейт...

У них куча спонсоров + еще цепляют почти по 100 баксов с участников...

не ну не вопрос в сотне баксов... вопрос за что ? Какая программа, какие доклады будут...

странно как то...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Не хотел встрявать, поскольку обычно не отвечаю на наезды и вопросы заданые в гопническом тоне, но в этом треде прозвучали некоторые вопросы, на которые полезно будет ответить. Простите, что не буду отвечать каждому персонально и не в том порядке, в котором задавались.

Про PyCon. PyCon Ukraine — это non-for-profit, community-driven конференция, проводимая оргкомитетом на волонтерских основаниях. Это будет пятый пайкон за последние 6 лет, и за эти 6 лет ни один организатор не получал какой-либо оплаты за свою работу в оргкомитете. Все организаторы уделяют время конференции, отрывая его от своей работы и личной жизни, и безусловно, всегда возможны недоработки, задержки и факапы.

PyCon Ukraine является прежде всего местом социализации сообщества, поэтому на первое место всегда ставятся докладчики как личности, а не темы их докладов. Мое личное мнение — всегда интересно пообщаться с core developer, независимо от того, что он будет рассказывать в виде доклада. Собственно поэтому, мы когда приглашаем докладчиков, никогда не говорим им, что мы хотим услышать, и никогда не торопим с выбором темы.

Про CFP: мы ежегодно проводим CFP. В этом году тоже проводили, о чем сообщали, в том числе на ДОУ (в событии — dou.ua/calendar/9952 ), ФБ, сайте, твитере, рассылке конференций python сообщества.
В этом году CFP недавно закончился, мы отобрали докладчиков и теперь они готовятся к предварительному прослушиванию, по результатам которого доклады будут утверждены, скоректированы или убраны их программы конференции. Именно поэтому, расписание еще в работе и будет коректироваться, и, возможно, сильно.

По темам докладов я согласен, и в ближайшее время мы их опубликуем (а некоторые уже начали публиковать).

Про стоимость билета и затраты конференции. Не знаю, где вы увидили 100 долларов, при текущем курсе до 100 долларов не дотягивает даже самый дорогой — корпоративный ’Late bird’ билет. Вообще, стоимость билетов была такая:

— Early bird (первые 100 билетов):

— Student early bird 1333,00 грн.
— Individual early bird 1600,00 грн.
— Corporate early bird 1900,00 грн.

— Regular (150 билетов)

— Student regular 1 540,00 грн.
— Individual regular 1900,00 грн.
— Corporate regular 2200,00 грн.

— Late bird:

— Student late 1750,00 грн.
— Individual late bird 2200,00 грн.
— Corporate late bird 2500,00 грн.

Обычные затраты конференции это:

— проезд и проживание докладчиков,
— трансферы для докладчиков и участников,
— аренда помещения,
— кейтеринг,
— видео/фотосьемка,
— онлайн трансляция,
— транспорт,
— раздаточные материалы, футболки, етс,
— аренда презентационного оборудования,
— экскурсионная программа,
— и еще довольно много мелочей

После конференции мы (я думаю, впервые в Украине) опубликуем открытый бюджет конференции (без информации, которая состовляет или может составлять коммерческую тайну), и будет наглядно видно, на что уходят деньги.

Пока, приведу лишь один пример — Если взять один средний билет — Regular Individual, вычесть из него налоги, комиссию сервиса по продаже билетов, затраты на помещение (в расчете на одного человека), кейтеринг (в расчете на одного человека), swag — и без всех остальных затрат, после этого останется небольшая сумма. Таких билетов нужно продать 80-90, чтобы оплатить только билет на самолет одному докладчику из Калифорнии.

Поэтому, чтобы поддерживать стоимость билетов на минимальном уровне, на PyCon Ukraine билет покупают даже докладчики, которые были отобраны по результатам CFP, и затраты на проезд им не компенсируются. Единственные, кому предоставляется бесплатный билет, являются докладчики, которых лично приглашает оргкомитет, и дорога компенсируется только зарубежным докладчикам.

В тоже время, PyCon Ukraine предоставляет финансовую помощь любому участнику конференции — докладчику или просто слушателю, если у того есть такая необходимость. В этом году будет предоставлены бесплатные билеты, компенсация проезда и проживания 18 участникам, в том числе 6 участникам с ограничеными возможностями, 2 преподователям университета, 9 студентам, 1 школьнику.

По поводу наезда «ну придут пара человек с местных топ компаний и еще пара пайтонистов упоротых на фрилансе, не и кой кто приедет с других городов» — хочу сказать, что текущий естимейт по участникам конференции составляет 400 человек.

Надеюсь, что ответил на главные вопросы, в остальном — следите за сайтом/твитером/фб.

Люди хотят прозрачности и теплого приглашения. А получают в духе совка «читай внимательней где-то там у нас», «да я просто рядом проходил, не очень то вы мне и нужны».

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Я даже не думал что люди смотрят темы перед конференцией — это же не про темы а про фан, атмосферу и общение
Один только вид толпы бородачей с рюкзаками и телефонами перед глазами стоит всех заявленых денег

Не хотел встрявать, поскольку обычно не отвечаю на наезды и вопросы заданые в гопническом тоне, но в этом треде прозвучали некоторые вопросы, на которые полезно будет ответить. Простите, что не буду отвечать каждому персонально и не в том порядке, в котором задавались.

Про PyCon. PyCon Ukraine — это non-for-profit, community-driven конференция, проводимая оргкомитетом на волонтерских основаниях. Это будет пятый пайкон за последние 6 лет, и за эти 6 лет ни один организатор не получал какой-либо оплаты за свою работу в оргкомитете. Все организаторы уделяют время конференции, отрывая его от своей работы и личной жизни, и безусловно, всегда возможны недоработки, задержки и факапы.

PyCon Ukraine является прежде всего местом социализации сообщества, поэтому на первое место всегда ставятся докладчики как личности, а не темы их докладов. Мое личное мнение — всегда интересно пообщаться с core developer, независимо от того, что он будет рассказывать в виде доклада. Собственно поэтому, мы когда приглашаем докладчиков, никогда не говорим им, что мы хотим услышать, и никогда не торопим с выбором темы.

Про CFP: мы ежегодно проводим CFP. В этом году тоже проводили, о чем сообщали, в том числе на ДОУ (в событии — dou.ua/calendar/9952 ), ФБ, сайте, твитере, рассылке конференций python сообщества.
В этом году CFP недавно закончился, мы отобрали докладчиков и теперь они готовятся к предварительному прослушиванию, по результатам которого доклады будут утверждены, скоректированы или убраны их программы конференции. Именно поэтому, расписание еще в работе и будет коректироваться, и, возможно, сильно.

По темам докладов я согласен, и в ближайшее время мы их опубликуем (а некоторые уже начали публиковать).

Про стоимость билета и затраты конференции. Не знаю, где вы увидили 100 долларов, при текущем курсе до 100 долларов не дотягивает даже самый дорогой — корпоративный ’Late bird’ билет. Вообще, стоимость билетов была такая:

— Early bird (первые 100 билетов):

— Student early bird 1333,00 грн.
— Individual early bird 1600,00 грн.
— Corporate early bird 1900,00 грн.

— Regular (150 билетов)

— Student regular 1 540,00 грн.
— Individual regular 1900,00 грн.
— Corporate regular 2200,00 грн.

— Late bird:

— Student late 1750,00 грн.
— Individual late bird 2200,00 грн.
— Corporate late bird 2500,00 грн.

Обычные затраты конференции это:

— проезд и проживание докладчиков,
— трансферы для докладчиков и участников,
— аренда помещения,
— кейтеринг,
— видео/фотосьемка,
— онлайн трансляция,
— транспорт,
— раздаточные материалы, футболки, етс,
— аренда презентационного оборудования,
— экскурсионная программа,
— и еще довольно много мелочей

После конференции мы (я думаю, впервые в Украине) опубликуем открытый бюджет конференции (без информации, которая состовляет или может составлять коммерческую тайну), и будет наглядно видно, на что уходят деньги.

Пока, приведу лишь один пример — Если взять один средний билет — Regular Individual, вычесть из него налоги, комиссию сервиса по продаже билетов, затраты на помещение (в расчете на одного человека), кейтеринг (в расчете на одного человека), swag — и без всех остальных затрат, после этого останется небольшая сумма. Таких билетов нужно продать 80-90, чтобы оплатить только билет на самолет одному докладчику из Калифорнии.

Поэтому, чтобы поддерживать стоимость билетов на минимальном уровне, на PyCon Ukraine билет покупают даже докладчики, которые были отобраны по результатам CFP, и затраты на проезд им не компенсируются. Единственные, кому предоставляется бесплатный билет, являются докладчики, которых лично приглашает оргкомитет, и дорога компенсируется только зарубежным докладчикам.

В тоже время, PyCon Ukraine предоставляет финансовую помощь любому участнику конференции — докладчику или просто слушателю, если у того есть такая необходимость. В этом году будет предоставлены бесплатные билеты, компенсация проезда и проживания 18 участникам, в том числе 6 участникам с ограничеными возможностями, 2 преподователям университета, 9 студентам, 1 школьнику.

По поводу наезда «ну придут пара человек с местных топ компаний и еще пара пайтонистов упоротых на фрилансе, не и кой кто приедет с других городов» — хочу сказать, что текущий естимейт по участникам конференции составляет 400 человек.

Надеюсь, что ответил на главные вопросы, в остальном — следите за сайтом/твитером/фб.

PyCon Ukraine является прежде всего местом социализации сообщества, поэтому на первое место всегда ставятся докладчики как личности, а не темы их докладов. Мое личное мнение — всегда интересно пообщаться с core developer, независимо от того, что он будет рассказывать в виде доклада.
пожалуй, это ключевое. откуда и растет непонимание.
ну, ниже уже звучало, что ДОУ не расценивается как важный канал коммуникации.
пожалуй, если те самые «400 человек» разделяют те же цели, то и никакого разочарования не будет.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Спасибо за развернутый ответ ...

Цены брал тут .... ua.pycon.org/en/register.html
там три цены


Individual late bird UAH 2,200.00 UAH 2,200.00
Corporate late bird UAH 2,500.00 UAH 0.00
Student late UAH 1,750.00 UAH 0.00

про 100 долларов писал так в старпосте

почти по 100

Вопрос звучал так —

не ну не вопрос в сотне баксов... вопрос за что ? Какая программа, какие доклады будут...
странно как то...

П.С. Да и не пойму зачем все расписываете куда вы деньги тратите . Вопросов на тему «почему так дорого и куда идут денег не стояло » это совершенно не мое дело и вам как организаторам виднее ... можно было не расписывать так как это ваши расчеты и ваша организация ...

ребята, у меня к вам никаких претензий — приглашайте себе кого угодно и назначайте цены, какие заблагорассудится — это ваше право. вы мне ничего не должны. но если уж хотите называться конференцией, так, пожалуйста, соответствуйте. имейте программу заблаговременно, развернутый CFP, прозрачный процесс принятия и рецензирования материалов и пр.

иными словами, вместо того, чтобы пиариться перед потенциальными посетителями, сделали бы чуть получше организацию для потенциальных докладчиков. а то такое впечатление, что в штатах организаторы из штанов выпрыгивают, чтобы докладчиков привлечь, а у нас — несколько строчек в фейсбуке и твиттере, и гуглоформа на сайте, в которую непонятно, что писать, и кто ее читает.

У вас первое предложение

у меня к вам никаких претензий
противоречит нижеследующему утверждению
если уж хотите называться конференцией, так, пожалуйста, соответствуйте. а у нас — несколько строчек в фейсбуке и твиттере, и гуглоформа на сайте, в которую непонятно, что писать, и кто ее читает.
Вы уж определитесь, есть у вас претензии или нет. И если таки да, то сделайте волевое решение, влейтесь в команду организаторов, дабы показать, как правильно выпрыгивать из штанов.

я бы с радостью поучаствовал — и с докладами, и с рецензированием и пр., если бы это было добросовестное предложение, а не разгоряченная реплика на форуме. а так сорри, но предложение звучит слишком passive-aggressive, чтобы рассматривать его всерьез. но то таке, на форуме всякое бывает; надеюсь, мы еще как-нибудь пересечемся в более доброжелательной обстановке (например, на следующую конференцию вы таки заблаговременно сделаете нормальный CFP, а я тем временем добавлю поддержку питона на одном нашем проекте и отправлю тезисы)

ЗЫ по поводу претензий — я прежде всего имел ввиду претензии материальные. но если угодно, то да — у вас название от PyCon-a, но пока по сути это большой веселый питон-митап. я очень люблю митапы, но для конференции хочется еще немного организации — в первую очередь в отношении докладчиков. вот, собственно, и все. а так молодцы, что этим занимаетесь — просто учтите предложения на будущее.

Обратите внимание на тренд. Все кто здесь высказывался, немного приуныли при переходе от слова к делу. И это весьма характерно для dou. То есть — это не больше чем забавная «курилка» для около-IT персонажей, упражняющихся в эпистолярном жанре. При это помощь делом предложили только посетители и волонтеры вот таких вот, пренебрежительно упомянутых «митапов».

если бы это было добросовестное предложение
Это может показаться странным, но общение в коммьюнити как раз и строится на таких репликах. К вам никто не придет с письмом на блюдечке с каёмочкой. Собирается группа заинтересованных и пытается что-то сделать, получает аккредитацию и работает. Мы не претендуем на эталон, но стремимся делать каждое следующее мероприятие лучше предыдущего. При этом предоставив интересный формат и предложить нескучно провести пару дней.
если бы это было добросовестное предложение, а не разгоряченная реплика на форуме.
Вся критика и говно, которым тут успели полить конференцию, оргов, докладчиков, ваш собственный комментарий вы очень ёмко изобразили в этой фразе. Я рад, что вы не являетесь нашей аудиторией и мы не попадаем в фокус ваших интересов. Дальше мусолить эту тему уже нету смысла.

да какой тренд. я вам все пытаюсь донести, что, с точки зрения потенциального докладчика, процесс участия в ua.pycon недостаточно открыт и прозрачен. написал, что, по моему мнению, можно улучшить в организации — все простые вещи, никаких персональных блюдечек. в ответ я читаю эмоциональные ответы, что и доу не тот канал, и я не та аудитория, и вообще организаторы делают большое одолжение, что снизошли тут до стада «около-IT персонажей». ребята, вы так докладчиков и организаторов не привлечете.

да оно мнительное что ппц, прям мытець на выгуле

большая часть неплохих конференций так и начинается — приходит народ на конфу — смотрит, все ненравится, собирается группкой и делает свою конфу с блекджеком и докладчиками. Так появился КиевЖс например. Так что дерзайте — чем больше конф тем лучше, это не так сложно.

мне кажется, я понял, наконец-то. тут весь вопрос в том, насколько велик разрыв между, условно говоря, «активными» и «пассивными» участниками процесса.

в данном случае, мы с одной стороны имеем небольшой круг организаторов и спонсоров, которые выступают сами и ищут докладчиков напрямую, не особо надеясь на количество и качество материалов, присланных со стороны; с другой стороны, есть масса народа, который идет на конференцию потусоваться и, в большинстве своем, не особо рвется выступать. в такой ситуации повлиять на организаторов достаточно сложно, т.к. реально они вам ничего не должны. единственный вариант — собрать инициативную группу и воспроизвести процесс со своими вариациями.

альтернативный вариант — активное большинство, когда участники реально определяют повестку дня, публикуются, рецензируют и пр. Скажем, на ApacheCon большинство посетителей — сами коммиттеры одного или нескольких проектов на апаче; на научных конференциях типа NIPS, SIGMOD, UAI и пр., все присутствующие активно печатаются. соответственно, нет такого разрыва между организаторами, докладчиками и аудиторией — от конференции к конференции все эти слои активно перемешиваются.

хотелось бы, чтобы украина постепенно двигалась от первого варианта в сторону второго; для этого небязательно дожидаться, когда зашевелится большинство — неплохо бы для начала нынешним «активным» стать немного более открытыми, и не смотреть на остальных, как на пассивную массу.

хотелось бы, чтобы украина постепенно двигалась от первого варианта в сторону второго; для этого небязательно дожидаться, когда зашевелится большинство — неплохо бы для начала нынешним «активным» стать немного более открытыми.
Не могу согласиться с такой постановкой. Следуя этому утверждению, получается, что и без того «активным» людям нужно напрячься еще больше, чтобы распинать «пассив»? Это так не работает. Тем кому пофигу, или пользуется тем что предложили первые, или идёт на йух. Это резко, но так это работает в жизни.
и не смотреть на остальных, как на пассивную массу
Мы конечно же не рассматриваем всех остальных как пассивную массу, потому что есть люди подавшие заявки на доклады и есть те, которым интересна данная конференция. Есть так же орг. группа, которая из года в год обрастает новыми людьми. Это даёт основание считать, что мы выбрали правильные каналы общения с коммьюнити.
Противоположный пример: не смотря на существование твиттера, FB группы, отдельного пространства на Meetup.com, сайта и даже публикации на DOU со всеми ссылками на способы связи с орг. группой — никто не написал нам с предложением, «у вас тут фигня выходит, чуваки, давайте что-то решать, у меня есть такая идея или я могу вам помочь тем и этим». Но пофилософствовать в диванопостах — это да.

т.е. вместо того, чтобы задуматься над тем, хорошо ли была составлена публикация, вы решили, что доу — «неправильный канал»? это примерно как «все мужчины, которые не обращают на меня внимания — козлы и импотенты» :-)

Забавно видеть, как люди с уверенностью описывают чужие мысли не показав сертификат телепата. Данный канал массовый — да, а вот качественный — это увы. Весь этот тред подтверждает это наблюдение: в обсуждении приняло участие ровно 5 человек нашей ЦА, из них 2 организатора и 3 докладчика. И по прежнему у нас ноль обратной связи по публичным каналам. (:

На самом деле это становится проблемой многих украинских ИТ конференций — программу выкладывают в последнюю минуту.

Вы всё правильно говорите, теоретически так и должно быть. И чаще всего так и есть. Но у меня по прочтению топика не проходит де-жа-вю с Devoxx, которые являются самой большой джава конфой в Европе, продают билеты за ~1к евро, у них выступают чуваки из гугла/оракла/весь прогрессивный мир развития технологий. И когда за месяц-два до конфы билеты уже раскуплены, расписания докладов и докладчиков на сайте всё еще нет совсем. Hа письмо «а чё будет-то?» через неделю приходит ответ «весь мир знает и любит девокс, верьте — будет круто, постараемся выложить расписание недели за две до начала, но не обещаем».

И это не одиночное явление. Так что ребятам из топика есть у кого брать плохой пример.

П.С. Но опять-таки, нормальных организаторов, уважающих своих посетителей и дающих информацию вовремя — большинство. Спасибо им.

ого, про Devoxx даже звучит трешевато :)

Student late UAH 1,750.00 UAH 0.00
это из какой страны студент? )

Серьезно, зарплаты студентов? Зарплаты разработчиков, а не студентов. То, что он студент, никакого отношения к работе вне вуза на стороне не имеет. У студентов, как категории «студент», не зарплаты, а стипендии, гранты )

И потом, когда уже научитесь проставлять единицы измерения на графике? Зарплаты в чем, в попугаях? Где сноска? Или аппелируем к общепринятым абамам )

Там в начале статьи указаны единицы.

Люди хотят прозрачности и теплого приглашения. А получают в духе совка «читай внимательней где-то там у нас», «да я просто рядом проходил, не очень то вы мне и нужны».

Ну тут прям сразу читается как человек хочет прозрачности и теплого отношения:

Тебе я скажу , если клиент платит денег он вправе требовать объяснений за что он платит свои деньги и это ваши проблемы считаете вы это красиво или нет ...

и таких цитат от ТС во всем треде довольно много, в духе «вы мне должны».

Есть возможность написать оргам на почту, в группу на фб, на митапе, в событиях доу такой вопрос. «Ребята, я SQL Developer, программы нет, а конфа приближается, скажите мне могут быть полезны доклады и на какой уровень в питоне они расчитаны, стоит ли не питонистам ехать на пайкон?»

Ответ релевантен вопросу, ну сорри.

Тут активно пишуть про оплату дороги та проживання спікерам і т.д. Це стосується в основному дійсно крутих міжнародних конференцій типу AgileEE, IT-Arena etc. А на локальних здебільшого дають спікеру можливість +1 (взяти когось в нагрузку зі собою) і все. Якщо ж оплачують комусь і щось — то забугорним, і зрідка місцевим.
Тому, якщо ви бачите лише «наших» спікерів, то це ще під знаком питання, чи їм хтось оплатив дорогу та проживання. Частина з них самостійно раді приїхати, щоб «попіаритися» та нетворкінгом обзавестись.

Согласен с тем, что программу давно пора опубликовать. На нормальных конференциях за два месяца до начала уже как правило готова детальная программа и опубликовано расписание выступлений на каждый час. да и в любом случае, известно же о чем приглашенные звезды будут говорить — опубликуйте тезисы хоть для них, на худой конец.

ЗЫ. вообще, у меня такое впечатление, что украинские конференции строятся вокруг нескольких спонсоров и заранее приглашенных докладчиков, а остальные уже как придется. в частности, ни разу не видел на украинской конференции странички с call for papers, и тем более не видел рекламы CFP — т.е. весь пиар направлен на привлечение посетителей, а докладчиков ищут где-то за кулисами непонятно как.

Мы учтем вашу критику, спасибо. И для справки: CFP распространялся по наиболее востребованным у коммьюнити (не только украинским) каналам. DOU — не один из них.

ну дык расскажите что это за каналы такие — а то сайт конференции, судя по отсутствию CFP, к востребованным каналам тоже не относится :-)

Nice try, посмотрите внимательнее на главную.

посмотрел еще раз. вижу только невнятную гуглоформу. сорри, конечно, но это не CFP. CFP — это прежде всего ПРИГЛАШЕНИЕ — с подробным объяснением, какие темы приветствуются, в каком формате (talk, tutorial, workshop, poster, panel discussion, demo, etc), какие дедлайны для подачи тезисов и слайдов, в каком формате слайды и пр. должны быть, сколько времени отводится на доклад каждого формата, как принимается решение о принятии, и т.д., и т.п. А форма это уже последнее дело. можно и без формы, емейлом послать — знать бы, что, и как это будет рассматриваться.

собственно, в этом и был вопрос — где опубликован тот CFP, после которого люди идут на форму и ее заполняют? ну, и если доу не канал, то что тогда канал-то? я, похоже, не в курсе каких-то могучих программистских ресурсов? расскажите, что я пропускаю.

че-то у меня тот же вопрос.
список спикеров.
ооок.
программа? хотя бы темы? хоть шо-то? 11 спикеров с одним абзацем информации о них? серьезно?!
правда, это, наверное, тренд.
у Javascript FrameworkDays тоже полпрограммы еще «TBD(to be defined/detailed/determined)», а они 17 апреля проводят

воу-воу. упущенные детали.
конференция рассчитана на два дня и всего лишь 11 докладчиков.
оооок.
PS зато у них есть отдельная страница с «кодексом поведения». круто, чё.

А вот Code of Conduct — это очень важно. Нехилый подъем эта тема на всех западных конфах получает. Так что про это вы зря так.

11 на 2 дня — а что не так? Если все в один поток (как у них и будет, я думаю). 5 в день — это норм. Каждому по часу, плюс перерывы — это уже рабочий день. Что не так-то?

Если все в один поток (как у них и будет, я думаю)
непривычно. несколько потоков — не только ради сокращения суммарного времени(что тоже важно). а чтоб не было такого «не знаю, куда идти, мне этот доклад не интересен, посижу, поиграю в телефоне».
но это скорее мои личные тараканы.
Нехилый подъем эта тема на всех западных конфах получает. Так что про это вы зря так.
когда нет программы, а есть «кодекс пирата», мне это напоминает Лексус в кредит.

Тут как-то начали ценами манипулировать так, что я чот не смог не влезть, так что для полноты картины — полная сетка прайсов:

  • Student early bird 1333,00 грн.
  • Individual early bird 1600,00 грн.
  • Corporate early bird 1900,00 грн.
  • Student regular 1 540,00 грн.
  • Individual regular 1900,00 грн.
  • Corporate regular 2200,00 грн.
  • Student late 1750,00 грн.
  • Individual late bird 2200,00 грн.
  • Corporate late bird 2500,00 грн.
Если у вас нет возможности оплатить участие, дорогу и проживание, то до 15-го марта была возможность подать заявку на финансовую помощь для полной либо частичной компенсации стоимости названных пунктов.

Утвержденные докладчики — ua.pycon.org/en/speakers.html
Все заявки на выступления обработаны и через 2 недели стартует скрининг желающих. Следите за обновлениями страницы докладчиков

Цена на сайте указана ...какие манипуляции ? Вы о чем ?

Я о том, что при открытии продаж были доступны и другие ценовые категории билетов, которые были опущены вами в старте темы. Это называется манипуляция, утаивание части информации. Кроме того, вы как-то мягко обошли момент с финансовой поддержкой не имеющих средств к оплате мероприятия, но заинтересованных.

Первое. Я инфу о конфе увидел вчера. Зашел на сайт и увидел две цены о которых написал. И не увидел программы мероприятия.
Судя по вашему посту это у вас манипуляции с ценами ...
Второе. Я не работаю у вас в ПР и описывать событие в полной мере не обязан. Ваши обвинения в утаивании мной какойто инфы о событии абсурдны ..
Трете. Это бизнес и вы пытаетесь мне продать чтото не совсем мне поятный продукт ... Попросту кота в мешке. И если вы хотите мне его продать то потрудитесь как организатор обяснить по подробнее...
Всю суть своего вопроса я описал в старпосте .

Вы или что-то путаете или у вас паранойя, никто не пытается вам что-то продать. Участие как и отказ от него — дело добровольное. Судя по вашему опыту — вы поднаторели в организации IT и коммьюнити конференций, мы будем рады вашей волонтерской помощи в организации этой и последующих конференций

Не понимаю зачем переходить на личности ... В старпосте конкретный вопрос :) программа мероприятия и докладов у вас есть ?

Вся информация связанная с проведением конференции доступна на сайте и дополняется по мере получения деталей от спикеров. Следите за обновлениями. Эксклюзива здесь не будет.

Какие переходы на личности? Я предложил вам вполне доступный способ помочь конференции, «оплатив» таким образом свое участие в ней, если у вас возникло такое количество вопросов и сомнений. По-моему лучший способ убедиться в качестве мероприятия либо критиковать его по существу — увидеть всё своими глазами.

вы, наверное, представитель команды оргов.
скажите, отсутствие программы докладов на два дня — это способ нагнать интригу? или буквально просто еще не решили, о чем рассказать?

Все заявки на выступления обработаны и через 2 недели стартует скрининг желающих
пропустил этот момент.
то есть, программа будет известна только за две недели до конференции — по результатам этого самого «скрининга»

довольно дешево же для конференции, они же оплачивают дорогу и жилье спикерам на пример...
а если вам не нравятся спикеры — накажите конфу рублем- не ходите
в общем пора привыкнуть что it это бизнес а не что то другое

Нет проблем. Я не пойду. Вопрос не в спикерах. Возможно достойные люди, я их не знаю и читал только то что они сами о себе написали.

Сущие копейки. Зато спикерам оплатят дорогу и жилье. Я должен быть счастлив. Только тут говорят что это бизнес ... И непонятно что они продают мне ... Ы в курсе какие темы докладов будут ? Для какого уровня доклады ?

То есть, вы, не будучи заинтересованным в мероприятии, не участвуя в жизни python коммьюнити в Украине и за рубежом поднимаете хайп вокруг конференции, аккредитованной международной организацией PyCon. Очень напомнило последние высказывания Юрия Лозы. Я только не могу понять, в чем суть ваших претензий? Чего вы добиваетесь?

Если б мне небыло интересно мероприятие я б ни о чем не спрашивал бы...
Все вопросы заданы в старпосте ... Какая программа какие доклады за что деньги ... Мне ехать из другого города , тратить время и платить за конфу только по фотографиям спикеров... ? Я думаю я имею право узнать поподробнее о темах ...

Следите за твиттером конференции и обновлениями на сайте. Ваши права прописаны в конституции.

Какой слог :) спасибо ...Вы настоящий спикер :)теперь я знаю где мои права прописаны ... Спасибо :)

Ну так я бы в таком случае не ходил
нет нормальной программы = без моих денег обойдутся, в следующий раз умнее будут

Молодцы, а то обвинили оргов в навязывании услуги, а сами то совсем позабыли, что можете просто взять и не пойти. А за критику спасибо, только в следующий раз, пожалуйста больше конструктива, а не требований. Вам по факту никто ничего не должен. Если вы знаете как сделать ивент лучше — орг. команда с радостью примет любую действенную помощь.

вау вау полегче, я к вам даже не начинал доeбываться вы что то попутали
Если что напоминаю это вы тут пытаетесь продавать билеты а не я, быть таким резким для орга плохое свойство

думаю, всегда может съехать, что «не орг», а «просто мимо проходил»

Щас почти все ивенты где-то столько стоят.
наверное, я зажрался, но без программы платить лишь за название даже 500 грн мне кажется странным

И соглашусь и нет. Есть достойные докладчики, которые себе сделали имя и на доклады которых можно сходить даже не зная темы (и наоборот — есть такие, на которых ходить не хочется какая бы заманчивая тема там ни была).
На упомянутый фреймворк дейс можно ехать, просмотрев список докладчиков и не зная половины тем.
Может и в этой конфе так же — выступают авторитетные уважаемые питонисты с прокачанным красноречием и харизмой. И пофиг о чем они будут вещать — надо идти и слушать.

Может и в этой конфе так же — выступают авторитетные уважаемые питонисты
ну, половина — так точно.
а остальные — местные.
плюс,
с прокачанным красноречием и харизмой
из краткой биографии не очевидно ваще.
ну, и
И пофиг о чем они будут вещать — надо идти и слушать
это тоже перебор. я так три раза о «новых фичах в ES6» слушал, ориентируясь на спикера. а один раз услышал что-то в духе "ой, я ваще не готовился, сорри, если где тупить буду"(с соответствующим уровнем подготовки, без приятных неожиданностей)
это тоже перебор. я так три раза о «новых фичах в ES6» слушал, ориентируясь на спикера. а один раз услышал что-то в духе "ой, я ваще не готовился, сорри, если где тупить буду"(с соответствующим уровнем подготовки, без приятных неожиданностей)

Значит мне пока просто везло :)
В принципе всегда можно на ютубе посмотреть видео предыдущих выступлений докладчика и сделать приблизительные выводы.

Цена для большой конференции более или менее оправданны (если спикерам оплачивают тревел)

Ага для Львова цена оправдана :) ну придут пара человек с местных топ компаний и еще пара пайтонистов упоротых на фрилансе, не и кой кто приедет с других городов ... Хотя да . Спикерам на ночлег хватит и на погудеть ... В любом случае время покажет .. Успеха в мероприятии ..

Єгор, ти не зрозумів. Тебе ж записали в орги, тепер ти винен за визначенням.

ЗІ Спонсори винні двічі :)

Если честно, меня здесь больше всего задел наезд на Львов. Мы проводим PyCon во Львове уже не в первый раз не в ущерб формату и логистике. И тут оказывается, что город «не вышел статусом».

Це все підсвідомість :)

Львов тут причем что ивент будет проводится во Львове.
Вообще вопроса много или мало не стоит ... Стоимость определили организаторы исходя из своих расчетов. Это не рынок чтобы торговаться много или мало. Тут все справедливо. Более того скажу тут правы на счет того что толковые докладчики по узкоспециализированным направлениям могут стоить на порядок больше...
По поводу вашего

Это не слет швей или конференция кассиров Сильпо. Это конференция для людей, которые вполне могут позволить
это не красиво так , я понимаю что на волне подъема ИТ вы хватанули звездочку, но ИМХО для кармы плохо....

Спасибо но я не искал способов попасть на платную конфернцию :)
Мы же люди а не какие нибудь «швеи» и «касиры супермаркета» мы себе позволить можем.

П.С. У меня совершенно нечего сказать джанго девелоперам у них там своя ORMка для работы с базой :)

О как вы правы ... Но мы с этим боремся :) Это тема отдельного топика :)

на волне подъема ИТ вы хватанули звездочку
При чем тут звёздочка? Это факт, что при необходимости айтишник может себе позволить выложить такую сумму. А позволять себе это или нет — каждый решает для себя, в зависимости от интереса, уровня доходов, уровня расходов и т.д. Я например не заинтересован в пайтоне, поэтому мне как-то всё равно.
Но для сравнения могу сказать, что на курсере краткий курс по node.js (вернее домашние задания и сертификат что ты этот курс прошёл, сами лекции можно послушать бесплатно) стоит 79$, при том что курс даёт только основы (мне для ознакомления как раз норм) и спикер средненький. Но кто-то же платит.

согласен, может позволить выложить такую суму — это не означает выложить такую сумму ... темболее несовсем понятно за что именно.

П.С. Про звездочку было мной сказано в свете пренебрежительного высказывания к «швеям» и «касирам сильпо» ... мол мы ни какие нибудь «швеи» а целые ИТшники ... мы можем выложить 100 баксов просто так ... нам ведь ничего не стоит ...

Швеи и кассиры сильпо, даже не «какие-нибудь», а самые лучшие, не могут в этой стране позволить себе заплатить за что-либо 79$, так как у них зарплата часто меньше. И это тоже факт. Констатировать этот факт — не унижение. Унижение — это платить человеку за работу так мало, но это не к обитателям доу, а к работодателям швей и кассиров.

ну придут пара человек с местных топ компаний и еще пара пайтонистов упоротых на фрилансе, не и кой кто приедет с других городов
Я так понимаю Pycon UA без Гвидо в вышиванке не взлетит. Как минимум 5 из описанных докладов интересны — и это не упоротые фрилансеры. Вообще ни одного упоротого фрилансера нет из заявленных спикеров.
Если же вы о тех, кто посетит это мероприятие, то это прямо читается с сожалением. Представьте себе — вполне возможно вы описали python-community: люди из топ компаний местных, упоротые питонисты из топ-компаний других города и фрилансеры. Это и другие и есть коммунити, которая является основной аудиторией конференции. Это конференция, не там где рассказывают, что «python — это классно, пнятненько?», а там где разработчики делятся друг с другом опытом и достижениями, возможно исследованиями. Если python вам просто интересен, то вполне возможно вам лучше стартовать с местных митапов.
Хотя да . Спикерам на ночлег хватит и на погудеть ...
Вполне корректное высказывание. Только на кнопки нажимать и умеем.
У меня личный вопрос к вам, к чему вы развозите весь этот срач в стиле драма квин обильно приправляя это многоточиями в стиле девочки из одноклассников? Или это такой троллинг-стиль новый? А то я на доу по долгу работы в последнее время редко бываю, а когда бывает, то мне только печёт (дальше несвязно).

Там вверху пишут, что люди хотят тёплого отношения, и вообще просто спрашиваю как бы не причём, а вы занимаетесь тем, что считаете чужие деньги и строите теории о том, кто сколько пробухает после доклада. Время покажет и саркастическое пожелание успеха видимо входит в теплоту, заботу, коммуникацию и взаимоуважение.

Попробуйте организовать подобное мероприятие сами и поймёте. Спонсоры не всегда покрывают все расходы.

  • аренда места
  • аренда оборудования
  • кейтеринг
  • покрытие перелётов и отелей для докладчиков(по крайней мере для тех, кого было сложно пригласить)
  • реклама
  • раздаточные материалы (частично покрываются спонсорами)
  • десяток других мелочей, которые должны быть на конференции, воспринимаются как данность, но стоят организаторам денег

Любой труд стоит денег...

Докладчики стоят денег. Хорошие докладчики — хороших денег. А их еще надо привезти и поселить. Ну и стандартно — закупить печенек, аренда оборудования, помещений и прочего. Десяток спонсоров, что у них сейчас — это очень мало.
И они больше на цены западных конференций ориентируются. Для большинства из украинцев это немного (все еще) непривычно.

Западных конференций по 100 баксов? Разве что какие-то локальные тусовки, больших конференций за такие деньги уже и не бывает.

я бы скорее сказал что типичная кофа это где то штука и выше, 100 это прям дико дешево и такого я вообще не помню
или серьезные деньги или юзер группа за так но в сильно более мелких масштабах

Я их всех (докладчиков) первый раз вижу и не знаю о чем они будут говорить ...

Очень жаль, если бы вы следили за предыдущими конференциями PyConUA и смежными с ним конференциями в Европе, а так же регулярными встречами в формате City.py, которые проходят во всех крупных городах Украины, вы были бы чуть более осведомлены о докладчиках и их вкладе в развитие технологии.

Да вы правы, я не следил за предыдущими конференциями PyConUA, в силу тех причин что это не мое направление я не python разработчик , python я использую как вспомогательный инструмент в своей роботе. Именно по этой причине мне интересны какие темы докладов будут. Так как для меня есть разница какая тема будет и ее уровень. И даже не в деньгах дело, просто может оказаться что это мне просто не нужно. И вопроса б не стояло вообще тратить время и ехать в другой город. Также поскольку я не в пайтон комюнити мне также неинтересен аспект найти потенциальных работодателей или похантить потенциальных сотрудников. По поводу спикеров — я ничуть не уменьшаю их значение в развитии технологии. Я уверен что если они спикеры в PyCon значит они профи и авторитетные люди в своей области. Речь ведь не о спикерах.

Речь о том, что не все спикеры, подтвердившие участие, готовы предоставить тему доклада на ходу. Хорошо это или плохо, вы решите проголосовав рублём и участием в конференции. Да, в этом есть определенная интрига, поэтому early bird прайс в 2 раза ниже late bird. Мы стараемся предоставить максимум информации по каждому спикеру, но этого не всегда оказывается достаточно, как видите.

орги PyCon в Украине уже не первый раз проводят, и у конфы есть уже определенная репутация и можно быть уверенным в качестве докладчиков и конфы.

Никто не сомневается в качестве докладчиков и конфы. Вопрос в темах докладов и их уровне (не в понимании плохие хорошие а в понимании начальный. мидл. про.) чтоб решить банально нужно оно мне или не нужно. Подходит оно мне по уровню или нет. К примеру доклад для уровня senior на тему какото особенности админки в джанго .. мне не подходит ни по уровню (так как я не джанго разработчик) ни по теме ... и тратить время и ехать в другой город в слепую какбы понимаете ... даже без учета тех 100 долларов ...

вы уже не первый раз задаете вопросы не тем людям. астанавитесь
разве по формулировке

орги PyCon
не понятно, что это — как раз не представитель оргов?

вон, выше Yehor Nazarkin как раз топит за конфу, озвучивает порядок проведения и всё такое.
он может знать.
остальные — нет.

и то, уже ж звучало, что

Все заявки на выступления обработаны и через 2 недели стартует скрининг желающих. Следите за обновлениями страницы докладчиков
то есть, не будет сейчас программы.
как бы кому ни хотелось.

принимайте решение в условиях неполной информации.

Расписание докладов формируется, мы можем опубликовать черновик, но гарантировать его «стабильность» — нет. Это как в разработке. Выпустить сырую версию или дождаться зеленого света в CI. Максимум, что мы можем сейчас предоставить — известные темы и максимально полную инфу по докладчикам, которые приедут и дадут качественный материал. Не поленитесь ознакомиться с их биографией и публичной деятельностью. Это поможет ответить на ряд заданных тут вопросов.

Черновик докладов с пометкой, что могут быть изменения — это лучше, чем ничего.

Сорри, но риторика этого комментария сильно отличается от старт темы и более ранних комментов. И больше выглядит как конструктивное замечание, чем как претензия (как это выглядело изначально).

В старпосте был задан вопрос максимально понятно . Егор только пару минут назад дал адекватный исчерпывающий ответ и объяснение по темам. Считаю возвращение к холивару лишним ...

«не нашёл за что платить сто баксов» с многоточиями для драматичности. Это конечно максимально понятный вопрос. Особенно круто его задавать на dou, где орги увидят это только в том случае, если они мониторят этот ресурс. Написать оргам и спросить «Скажите, а когда будет программа, а то я хочу поехать, но не знаю надо ли, так как нет программы». Это корректный вопрос поставленный с взаимоуважением. А когда человек заявляет в духе «за что я плачу свои деньги» (которые он ещё не платит) — как-то не очень красиво. PyCon — это не бизнес-продукт — эта конференция non-profitable, все деньги уходят на организацию и никто здесь не зарабатывает, поэтому я не вижу причины, почему вы становитесь в позу капризного клиента, вот честно.

Сбавь обороты чуток .... вопрос уже закрыт с темами.
твой коллега уже отметился ... и все расписал по ситуации с темами и докладами.

Тебе я скажу , если клиент платит денег он вправе требовать объяснений за что он платит свои деньги и это ваши проблемы считаете вы это красиво или нет ...

Вы пришли на ДОУ с рекламой своего мероприятия и вы требуете денег за участие в вашем мероприятии. У меня нет никаких вопросов по поводу размера и суммы , это не базар чтоб торговаться , вы как организаторы вполне справедливо формируете стоимость исходя из своих расчетов ... Мой вопрос заключался не в размере платы а в том за что , подразумевая какие темы и доклады входят в ивент то есть за то что я там получу кроме чувства приобщения к пайтон комьюнити за свои деньги ...

И напоследок, господа давайте чуть менее агрессии в постах у вас ничего сверхъестественного и необычного не спросили, и никаких претензий к вам пока что никто не выкатывал ...

Сбавь обороты чуток ....

А без гопнического флёра никак на ресурсе для программистов?

Тебе я скажу , если клиент платит денег он вправе требовать объяснений за что он платит свои деньги и это ваши проблемы считаете вы это красиво или нет ...

Тыкать не красиво в интернетах, ну да ладно.

Вы пришли на ДОУ с рекламой
Я никуда не приходил.
требуете денег за участие в вашем мероприятии
Как мы могли, о боже. Хорошо хотб мы не требуем участия.
а в том за что , подразумевая какие темы и доклады входят в ивент то есть за то что я там получу кроме чувства приобщения к пайтон комьюнити за свои деньги ...

Максимально внятный вопрос.
Ничего другого — сходка python-community Украины — это вроде как почти основная цель.

socialization of the Ukrainian Python users
с сайта.
Ну то есть, это вроде как почти цель всех пайконов — социализация, коммуникация и в каких-то случаях — приобщение.

просто изначальный топик был

я так и не нашел за что платить 2200
по поводу программы — это непростая штука, по опыту организации конференции не так просто мотивировать докладчиков финализировать все пораньше.

ну я не нашел , списка докладов и темы ... за что платить пока не знаю ... а за что платить ? мне интересны доклады ... только какие там будут я пока не знаю, и жду как обещали предварительный список на фо сайте и твиттере ...

Ну представте себе вы зашли в ресторан и вам на входе предложили сразу на оплатить счет в определенную сумму а когда вы поинтересовались а покажите меню что у вас вообще готовят ... вам показали на доску с фотками поваров и наехали ... как вам не стыдно тут такие крутые повара работают и наш ресторан имеет международное признание а вы такой нехороший клиент нам не верите ... как вы смели спросить за что платите денег ...

в очередной раз вы путаете кабак с конференцией. Там выше я упомянул и придётся ещё раз. PyCon UA — non-profit организация — это означает, что прибыль не является основной целью организации (в отличии от кабака). Поэтому ваша аналогия не корректна.

Давайте не будем скатыватся до околокабачных тем ...

Смотрите PyCon2016 в USA будет MAY 28, 2016 вот список докладов us.pycon.org/2016/schedule/tutorials

Смотрите в Европе 17-25 ИЮЛЯ .. список сессий
ep2016.europython.eu/en/events/sessions

Все расписано сколько стоит, какие темы ...
и понятно за что платит человек ...

А тут куча возмущений как это , понимаешь человек посмел поставить вопрос за что платятся деньги ...

Давайте не будем усугублять холивар ... ваша недоработка собирать денег не оформив список докладов то , собственно из за чего вообще происходит ивент не правда ли ? ...

ваша недоработка
не моя, ещё раз, я не отношусь к команде организаторов, кроме того, что знаю пару из них лично;
писок докладов то , собственно из за чего вообще происходит ивент не правда ли
Ивент происходит из-за социализации. Ну то есть — я был на pycon 2014 ua, и могу сказать что было мало интересных докладов для меня. Мне запомнился один из 25(?). Но тем не менее, социализация и общение с другими, networking, lightning talks, съездить в красивейший город — вот что было классно. Это не конферения где вас будут обучать.

Да, PyconUS и EuroPython имеет лучшую организацию, чем pycon ua, но это не отменяет того, что вы задали вопрос в некорректной форме, на что вам указало несколько людей.

Я соглашусь с вами, что то, что нет тем до сих пор — упущение, которое не должно было случится, и что организаторы виновны в этом. Но, с каким апломбом было это подано, лично у меня вызвало негодование.

Ок. Принимается. Возможно в старпосте я выразил немножко в слишком резкой форме свой вопрос. Тем не менее я потенциальный посетитель и клиент. И со стороны организаторов которым выступил Егор можно было не идти на холивар и в таком тоне первую реакцию — обвинения то в манипуляции ценой, то в сокрытии информации по ивенту и ответить внятно на вопрос что было сделано фактически только сегодня к обеду. Для себя вопрос по старосту закрыл.

скажем эти конфы сделаны девелоперами для девелоперов, чисто как их вклад в коммунити. И так уж получается что основное блюдо — это какраз не информационная составляющая докладов, а нетворкинг и отслеживание технологических тенденций.
Тоесть я понимаю ваше возмущение. Думаю оргам самим хочется поскорее финализировать расписание, но, вот не получается:( по многим причинам

Печаль в том, что это в половину зависит от спикеров. Не все могут определиться с темой доклада.

Підписатись на коментарі