Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

StackOverflow — Developer Survey Results 2016

Хочу поділитися з вами цікавою статистикою від StackOverflow stackoverflow.com/...​rch/developer-survey-2016

Досить красномовними, наприклад, є такі два чарти:

Можемо зробити наступні висновки за цією вибіркою (деякі — очевидні):

1. Програмісти в Україні найбільше з усіх у світі мотивовані саме зарплатою
2. При цьому програмісти в Україні одні з самих найбагатших відносно решти населення своєї країни (за індексом БігМака)
3. Зарплата програмістів в Україні все ще досить низька і конкурентна на світовому ринку праці
4. З ростом доходів важливість зарплати як фактора мотивації знижуватиметься

Аналіз решти цікавої статистики залишаю Вам, можете отримати задоволення! :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чет не учитываеться, что в Украине биг мак это еда среднего уровня. А в штатах это днище.

Биг мак — и у нас днище. Если сравнивать с нормальными бургерами.

Я имею ввиду не вкусовые характеристики, а контингент, и вообще.

Для них не норм и именно поэтому полная фраза выглядит вот так:
This isn’t necessarily professional experience (the average student tells us they have 3.4 years experience). Developers gain experience by building things, even if they’re doing it unpaid or part-time.

разве в цивилизованных странах это норм

У нас было еще такое исследование, правда не о студентах, а о сеньорах:
dou.ua/...storonyi-mirovogo-ryinka

А зарплата здесь чистая или грязная ?

грязная, поэтому Украину можно считать на 1м месте по бигмаку, а по з/п — на уровне Испании-Италии.
хотя, может уже приведено к грязной, т.к. средняя вряд ли 33к у нас.

Сложно сказать, так как здесь не видны вопросы в той форме, как они задавались, и не описана методика опроса.
Но, судя по опыту подхода западных компаний и исходя из приведенных цифр, спрашивали, скорее всего, об ABS — общем годовом доходе, включая налоги, бонусы и тп.
Но это лишь мое предположение.

Я бы в верхний график еще добавила статистику финансового неравенства по каждой стране, может быть интересно)

Кому это может быть интересно?

У социального неравенства кроме пролетарской ненависти :) может быть, как минимум, два последствия:
— активизация рыночного механизма саморегуляции в виде перетекания ресурсов из других сфер экономики в область разработки ПО (это уже происходит давно и активно)
— провокация нерыночных механизмов государственной регуляции путем увеличения налоговой нагрузки, ограничений на использование СПД и тп (это уже тоже происходит, хотя пока удается сдерживать)
Так что должно быть всем интересно, кто не готов эмигрировать.

Забавно. По поводу второго пункта особенно интересно — увеличение налоговой нагрузки подталкивает некоторых индивидуумов на переезд в страны где эта самая налоговая нагрузка на порядки выше той что есть сейчас в Украине.
Забота о финансовом неравенстве среди айтишников это еще один повод потешить свое самолюбие что само по себе довольно глупо выглядит.
Также интересно узнать как «нерыночные механизмы государственной регуляции» совместимы с роадмапом взаимодействия государства с ЕС — звучит также бредово как и упомянутые выше индивидуумы.
Третье — это то что айтишники считают себя привелигированой кастой в Украине.

Забота о финансовом неравенстве среди айтишников это еще один повод потешить свое самолюбие
Тут не про самолюбие, а скорее про самосохранение)) Вообще финансовое неравенство довольно сильно вредит обществу в целом, и вот интересно оценить его степень в разных странах. Мне еще например интересно прикинуть корреляцию благосостояния общества и финансового неравенства)

Нет никакой зависимости между фин.неравенством и благосостоянием общества. Есть зависимость от финансовой образованности общества и правил игры — а это вопрос скорее образования самого населения чем просто цифр в табличке.
Швеция где есть понятие минимальной и максимальной зарплаты и где вообще почти полный социализм живет не хуже чем штаты где процветает вполне себе агрессивный капитализм.

Смотря чем мы меряем качество жизни. Я не совсем корректно выразилась о благосостоянии общества. Скорее имелось в виду качество жизни. Чистый доход не прямо пропорционален качеству жизни. Я скорее о показателях удовлетворенности жизнью и о безопасности. Базовая гипотеза — там, где больше разрыв доходов, люди вероятно будут злее, больше преступлений, меньше satisfaction. Почему лично мне это интересно — оценить наше положение по отношению к миру в целом и динамику.
elibrary.worldbank.org/...bs/10.1596/1813-9450-5574
www.livescience.com/...-americans-happiness.html
financesonline.com/...lity-affects-crime-rates

Підписатись на коментарі