Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Английский язык с погружением в языковую среду

Здравствуйте!

Немного погуглил по форуму, но так и не нашел темы которая меня волнует, а именно изучение английского в англоязычной стране.

У меня сейчас intermediate + письменный upper intermediate хочу вытянуть на advanced но именно общение и понимание. В своей проф сфере я уже точно advanced, но могу общаться только на рабочие темы.

Почему возник вопрос, так это потому что англоязычные страны в основном хорошо развиты и потому жизнь в них ощутимо дороже, плюс сама школа (если ехать в школу) тоже обойдется немало.

Самый дешевый вариант — Мальта, по моим подсчетам месяц обучения + проживания можно вложить в $2000-2500. Могу себе позволить, но главный вопрос, стоит ли оно того?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Из личного опыта, это поможет повысить понимание и для этого не нужно ехать куда то:
1. Нужно смотреть новости, фильмы и другие передачи на английском. Думаю, лучше начать с американских фильмов так как американский английский более легкий для восприятия на слух.
Если вначале совсем тяжело понимать на слух — попробуй найти канал с английскими субтитрами, это очень помогает. Месяц-два посмотришь с субтитрами потом увидишь, что многие эпизоды ты и так понимаешь, а еще через некоторое время совсем субтитры тебе будут не нужны.
2. Много читать на английском — книги, газеты, журналы и учить новые слова , которые попадаются во время чтения.
Когда подтянешь понимание — подтянется и общение. Если у тебя на роботе говорят на английском то там и подтянешь общение, после выполнения пункта 1 и 2. Резюме — особой надобности ехать нет.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У меня сейчас intermediate + письменный upper intermediate хочу вытянуть на advanced но именно общение и понимание. В своей проф сфере я уже точно advanced, но могу общаться только на рабочие темы.

Вы хотите вытянуть speaking and comprehensive understanding до advance за месяц два ?
Возможно у вас либо «понимание» уровня Advanced неправильное либо вы супер гений.

Из личного опыта я уезжал с уровнем Upper Strong в 2014. Был несказанно разочарован тем что в магазе на кассе в первый день не мог ни понять ни сказать. Это был эпик фейл.

Только спустя 2 года жизни и работы я наконец услышал от CPA удивление «где ты так выучил язык». Это была лучшая моя оценка, чем всякие тесты и друга оценочная херня.

При этом я продолжаю заниматься с репетитором, посещать ESL, работать и жить в США.

ЗЫ. Цели должны быть высокими, но и реалистичными одновременно

Когда спрашивают «где ты выучил язык» значит заметно что это не основной язык. Похвалой было если бы никто таким не интересовался.

Следует заменить, чужой язык не станет «основным».

Это вы по себе судите? Встречал людей которые так хорошо разговаривают что от нейтива не отличишь.

Самый дешевый вариант — Мальта, по моим подсчетам месяц обучения + проживания можно вложить в $2000-2500. Могу себе позволить, но главный вопрос, стоит ли оно того?

Учился в своё время на Мальте 2 недели, с разговорным очень помогло, просто сам факт наличия в день того же количества уроков, которые я имел дома в неделю. Имей ввиду что у мальтийцев специфический акцент.

поедь в Штаты, Англию или Ирландию сразу на работу. язык сам усовершенствуется
я 2,5 года провел в США. это дало намного больше чем курсы английского в школе, универе, и два платных курса после. ты начинаешь «думать» на английском тогда, когда тебе приходится делать это для повседневных нужд — сходить в магазин, обратиться к врачу, в автосервис, вызвать сантехника или установщика кабельного ТВ. + полезно смотреть фильмы и телепередачи.

сходить в магазин, обратиться к врачу, в автосервис, вызвать сантехника или установщика кабельного ТВ. + полезно смотреть фильмы и телепередачи.
Прям таки человек каждый день этим занимается. Сантехник сам все чинит, пока ты на работе. Кабельное почти всегда подведено и можно подлючить без приезда «установщика».
Из всего только в магазин ездишь 1-2 раза в неделю. И то максимум скажешь пару фраз.
Фильмы и передачи можно и в Украине смотреть.

дык, надо искать способ общаться с людьми , а не устраниться от него.
я вот сейчас в Польше втыкаю в польский язык. езжу чинить машину в польский автосервис а не в украинский где говорят на русском. чтоб лишний раз пообщаться на польском. вызываю установщика чтоб настроил мне роутер хотя могу это и сам сделать. заодно узнал что он тоже увлекается рыбалкой :-). кино можно смотреть по разному. например в компании с носителями языка и такими же изучающими, и потом обсуждать содержание фильма. все в ваших руках!

дык, надо искать способ общаться с людьми , а не устраниться от него.
В целом согласен.
Я не ищу русско/украиноязычных, когда мне надо получить какую-нибудь услугу. Но и тратить несколько часов на сантехника или платить х баксов комкасту, за то чтобы мне роутер настроили, я не хочу.

у нас настраивают бесплатно (точнее, это входит в пакет от интернет-провайдера)

А еще можно ходить в автосалоны на тест драйвы без намерения покупать машину. Вдоволь наобщаешься с дилерами. Я время от времени так развлекаюсь

Я такого в Киеве не могу делать. Стыдно мне людей обманывать )

почему обманывать? ходишь, прицениваешься, это нормальная практика. излишне ретивые дилеры правда потом названивают на телефон — «ну когда будете покупать?»

Но покупать то я не собираюсь. Я идею понял, можно максимально кидаться на те вещи от которых нормальные люди держутся подальше. Оставлять везде свой номер (для телефонных продаванов), делать вид что ты заинтересован в покупке косметики/машини/прочего хлама, в чтении библии с свидетелями иеговы и прочими. Все ради «поговорить» )

с тобой общаются активнее всего те, кто тебе хочет что-то впарить.
в данном случае можно это обратить в свою пользу

Ехать.
И обязательно. Лучше всего за океан. По B1/B2 можно спокойно прожить несколько месяцев. Работать можно удаленно, фрилансить или с местными молодыми компаниями(нужно договориться заранее).

Кроме английского получишь получишь еще интересный опыт и массу удовльствия, увидишь достопримечательности(а их много), получишь крутой загар, научишься ездить по хайвеям и тд.....
Там много разных ивентов, не обязательно технических(тебе ж язык важно подтянуть).

Из местности рекомендую СФ или ЛА.
зы: самое дорогое, это жилье. ЛА $80+/ден, СФ и долина $100+/день.
Если нужны подробности, пиши.

Пишу, подробности интересны. Мне мой доход не позволит спокойно жить в US а рабочая виза тот еще гемор. Сколько нужно бабла чтобы ходить по ивентам и вообще жить как «белый человек» ?

Kyiv — New York, $450-550
New York — SF, $300-400

SF, airbnb apartment(a good one) $100+/day. Accommodation in LA is 1.5 times cheaper.
To cut the costs you may live at private room, it’s often 1.5 times cheaper.
food: min $100/week for two
restaraunts: pizza — $18, cofee — $2-3, etc. Avg check 25-50 for two
car: $25-30/day with insurance
gas: $25/full tank
uber pool $8-15 for majority of distances
events are usually free.

That’s the main expenses you’ll have. Please note depends on where you plan to live car almost always is required.

зы: топик про англ, значит пишу на английском :)

Визу, кстати, как-то очень легко дает. Делал себе год назад и жена летом получала...

Итого я насчитал 3650 с едой, проживанием и авто но без кафешек и затрат на отдых, + еще ~ 1900 долететь туда-обратно. Явно выше моего бюджета (

туда-обратно в СФ билеты будут стоить 800-900 дол.

car: $25-30/day with insurance
баксов от 50$.
Аренда акцента 50$/day, кемри, оптима, олтима — 60-70, мкасима, мустанг от 80$. Это включая страховки.
gas: $25/full tank
это че за бак такой ?
Бенз в LA счас по 2.80-3.10 галлон. У меня в бак 70л влазит 16 галлонов.
food: min $100/week for two
Потом появится тема что все пластиковое, и какая еда на Украине отличная.
Kyiv — New York, $450-550
New York — SF, $300-400
Если брать аэрофлотом (счас трабла до Москвы добраться) то выходило 750$
это че за бак такой ?Бенз в LA счас по 2.80-3.10 галлон. У меня в бак 70л влазит 16 галлонов.
В прошлые выходные в Сиракузах (NY) цена была 1.88 за галлон или 50 центов за литр, почти в два раза дешевле, чем в Канаде.

Контекст был Калифорния. Там всегда самые высокие цены.

Если у вас и правда заявленный уровень языка и можете себе позволить поездку, то, конечно, стоит. Но на мой взгляд, все эти затраты (врем,я деньги) больше нужны и обоснованны, когда вам реально светит добавка к зп или повышение, а так я бы не «заморачивалась».

обучатся незачем, английский ненужен, а Мальта это конечно хорошо — поехать висануть так, что б на всю жизнь память была, про приключения на Мальте. Только что то дорого, если гульнуть на все 2,5к зелени, то домой только прах привезут, для захоронения.

Хоть я и согласен с советами Ihor Stashko и Max Ischenko, но все же поддержу ТС с идеей поехать на Мальту (или другу страну с норм английским). Ориентируюсь на свой опыт: когда я был школьником, то тоже долго топтался где-то на уровне интермида. Несмотря на то, что посещал очень хорошую студию и потреблял много англоязычного контента, качественных сдвигов долго не было. До тех пор, пока не выпала возможность 2 недели пожить с американцами. После этого опыта произошёл прямо таки переворот в голове и прогресс в языке пошёл с напором локомотива. Я считаю, что на уровне интермида даже неделя в нативной языковой среде даст огромный результат. А после этого можете спокойно прогрессировать пользуясь советами вышеупомянутых форумчан.

Спасибо за мотивацию, у меня разговорный как раз intermediate (по версии British council).

а еще на мальте много класных чуваков учит английский. у меня есть один знакомый который учил на мальте, так он с одногрупниками оттуда часто по европе тусить — то на ибицу с ними, то трип по европе, то в италию на неделю.

Звучит красиво, но не каждому дано повторить его опыт. Хотя, если чесно то хотелося бы.

Для начала можно купить резиновую утку за 1$ и рассказывать ей, как прошел день, пересказывать книгу или фильм или просто трепаться) Можно и без утки, но приятнее, когда есть слушатель :)

И бутылку водки. Иначе утка уважать не будет.

Есть шанс, что потом без водки не получится и с людьми)

Вот так и получился английский. А ведь раньше был вменяемым языком, с падежами, с нормальным произношением.

Зачем утку? Лучше тогда познакомиться с девушкой, которая тоже учит английский. Чтобы совмещать, так сказать, приятное с полезным :)

Ну все мы знаем, что это обычно не английским заканчивается :D

Утка не выучит английский быстрее тебя, и не будет пилить «как можно быть таким идиотом».

Как правильно писали — создать для себя соответствующее окружение:
— все пометки писать на английском;
— смотреть/слушать новости на английском в фоне, пока Вы на кухне, например;
— ежедневно (не давать себе спуску) использовать какой-либо интерактивный ресурс для разбора грамматики или статьи или идомы. (Я использую VOApod на iPad);
— отдельно тренировать произношение;
— конечно, классно поговорить с носителем... и т.д.

НО! Ни одна школа и ни один носитель языка не будут Вас учить ДУМАТЬ на английском, что и позволило бы в конечном счете освоить язык. Школа будет учить «типа» по системе. Носитель будет давать возможность говорить и будет слушать, периодически поправляя ошибки. Результатом будет: Вы что-то будете знать, даже сдадите какой-то тест, но общаться на равных хотя бы на бытовом уровне будет сложно. А именно, Вы будете строить фразы на английском с кальки русского языка. Для Европы и прочих не native speaker — Вы будете звучать достаточно хорошо. Для англоязычного мира (the U.S., the UK, Australia) — будет местами смешно, если не нелепо... .

Сам разговариваю свободно. Объездил пол-мира и провел несметное количество переговоров. Но ДУМАТЬ по английски мне повезло научиться в Киеве.

PS: т.к. на сайте недавно не уверен, можно ли тут выкладывать контакты. Будет интерес, дайте знать.

Два года жил в Германии. Местные считали меня американцем. При этом же сам осознавал, что «плаваю» в некоторых сферах общения. Вернулся в Киев и повезло встретить лингвиста, которая также жила и работала в свое время за границей.
Занятия с ней и позволяют перестраивать мозги ...

Сколько стоили занятия, если не секрет?

Зависит от Ваших целей и интенсивности. Лучше Вам напрямую обсудить.
Занятия проходят in Native Environment, т.е все общение и пояснения — на английском.

чето какую то фигню ты тут написал, хождение в школу и общение с нативом как раз и избавляет от «строить фразы с кальки русского языка», потому что натив сразу учит строить предложения использую правильный порядок слов и далее в этот порядок только добаляется все больше новых слов из курса.

чтобы правильно стоить предложения, нужен довольно хороший paradigm shift, который не так уж и просто получить. тебе нейтивы(особенно которые говорят только на одном языке) ничем не помогут

Согласен.
Был как-то случай, когда появилось время и решил разобраться в конце-концов с одним из разделов в грамматике и пошел в International House. Попросил дать мне «самого-самого» из native для индивидуальных занятий. После тестирования и индивидуальной беседы «самый-самый» native согласился поработать со мной (как сказали на reception: он не всех берет).
Все объяснения четко по книге. Попрактиковались, вроде все понятно. Но, в последствии эти обороты я так толком и не применял.
Через какое-то время получил объяснения данному факту. Практически никто из native в Украине не является профессиональным лингвистом. Они перед поездкой суда проходят курсы на тему как преподавать и едут сюда за новыми впечатлениями. А преподавание в школах — это, в большинстве своем, конвейер.

давай мерятся экзаменами, у меня IELTS 7.5, что есть у тебя что бы подвердить твой уровень английского ?

Неплохой уровень:) а сколько именно за устное понимание и за разговор? (просто интересно)

7 вроде, но я не готовил спикинг к экзамену вообще

7 без подготовки, это круто:) Я тоже сдавала IELTS, причём 2 раза (тоже 7, но я готовилась). После первого раза накатала им жалобу, что, мол, на аудировании меня посадили на предпоследнюю парту, аудитория большая, а магнитофон аж возле учительского стола, плюс он ужасно фонил (тогда Listening у меня была 6). Вообще, я хотела, чтобы они вернули мне деньги:) А они предложили выбрать любую дату и сдать второй раз бесплатно (типа, они улучшили условия), ну я и согласилась:) Второй раз за понимание уже была 7.

мне меряться нечем, экзамены не сдавал)

у всех индивидуально, если вам помогло — хорошо

Сам разговариваю свободно. Объездил пол-мира и провел несметное количество переговоров. Но ДУМАТЬ по английски мне повезло научиться в Киеве.
Дичь какая-то. Как можно свободно разговаривать не думая при этом? Перевод в голове — это не свободный разговор — внешне это проявляется как торможение собеседника. Тест детского садика, возьми яблоко, надкуси его до середины и составь 30-40 предложений за 10 минут, которые описывают именно это яблоко, форма, текстура, вес, консистентность, цвет, вкус, вид изнутри, снаружи, etc, самыми простыми словами. Думай только о яблоке, не думай о словах, описывай свои чувства. Дальше подбей результаты, сколько раз ты не знал слово, которое хотел бы употребить? Если больше 3, иди наполняй словарный запас. Если написал мало и не знаешь, что дальше описывать, то это к другому специалисту. Если не хватило времени, значит надо меньше заморачиваться переводом в голове, а рассказывать именно свои чувства. Ребёнок 3 лет обычно проходит этот тест за 3-5 минут благодаря тому, что они изливают поток сознания, особо не заморачиваясь придавая ему правильную форму.

Потом усложняй задачу, например, опиши максимально точно эту деталь ch-autoshop.ru/img/65_d.JPG максимально простыми словами, не менее 50 предложений за 10 минут, чтобы собеседник понял, как это выглядит. Как только начнёшь заменять слова, которых ты не знаешь ещё более простыми описаниями через знакомые слова, то можно принимать поздравления, ты начал думать на другом языке. У нейтивов в определённых сферах сплошь и рядом может быть очень маленький вокабуляр, что не мешает им жить и думать, не заморачиваясь собственным незнанием.

Второй признак думанья на другом языке — использование слов, которые ты не можешь перевести на родной язык, ибо просто не знаешь перевода, но понимаешь его значение и можешь описать его несколькими предложениями используя более простую лексику.

Есть couchsurfing, приезжают англоговорящие, новые знакомства + практика

Ще, як варіант "занурення"(хоча для ТС, мабуть, це не дуже актуально):
Забудьте, що в google, youtube можна писати якоюсь мовою крім англійської.
Привчайте мозок, що інформація може бути лише англійською мовою.
P.s.
На собі ще тільки почав перевіряти цей спосіб.

Між читанням/слуханням та формулюванням своєї думки на іноземній мові — дві велики різниці.

Я давно вже поміняв мову на ноутбуці і мобілці на англійську, користуюсть англійськими версіями сайтів. Як на мене це мало допомагає, тому що коли постійно з чимось працюєш просто перестаєш помічати мову і знаєш що потрібна тобі опція «третя згору в другій менюшці». Набагато більше допомогло читання блогів, читаю я зараз майже вільно (якщо це не художній твір).

Я училась на Мальте. Всем довольна. Поборола языковой барьер.
Так как вы фрилансер — это отличная идея поехать на Мальту. Вы сразу же окунетесь в англоязычную среду, так как большой процент населения говорит на английском. На Мальте очень много языковых школ, соответственно — много студентов, много общения. В школах вы можете посещать коммон спикинг клабы без привязки к тематике.

А можно подробнее? Сколько времени учились, сколько денег ушло, какой получился «прирост» уровня? Я на мальту и смотрю но отзывы самые разные, от все идеально до — хуже некуда, вокруг одни русские и китайцы

6,5к на 5 месяцев (документы, проживание, питание, языковая школа, путешествия). Уровень с pre к upper. Русских — много, но с ними не обязательно говорить по-русски. Вы сами выбираете себе круг общения. Если правильно подойти к выбору школы и окружения — все у вас получиться.

Из подешевле еще есть Бангкок с языковой школой, на досуге тусить с англоговорящими, коих там очень много. Все кинотеатры вещают на англ

1к$ выйдет обучение за год, жилье по цене примерно как в Киеве. Если работать удаленно, получается такое себе пассивное обучение

Интересный вариант, только я интроверт и самостоятельно находить англоговорящих наверное будет трудновато. А есть реальные отзывы? А то инглиш инглишу рознь, произношение может очень кривое стать

Это из опыта :)

Из «находить», очень просто — проходит много митапов, по разным тематикам, где даже интроверта замучают до смерти разговорами. Коворкинги, пабы, разговорные клубы. Много волонтеров, которые рады помочь с изучением языка

Произношение это не самое страшное, но если много находится в среде британцев, ты вневольно начнешь подстраиваться под их акцент и пародировать. Можно за копейки заниматься с репититором и подтягивать именно правильное произношение, тут для этого не требуется педагогическое образование и спец программа от человека, он тебе просто дает книгу и ты читаешь, все что неправильно произносишь — исправляют и со временем шлифуется произношение и акцент

В туристические места категорически не советую ехать

Звучит заманчиво и почти идеально) А каким способом там можно жить целий год? Я так понял можна получить визу для обучения. Можете ли порокомендовать школу?

Да, на основании обучения получаешь учебную визу. Я особо школу не выбирал, взял первую попавшуюся — Pro Language School. Можно посмотреть в сторону British Council и тому подобных

Хотя моя была ок, русских в группе почти никогда не было, зато было много немцев и голландцев, которым англ нафиг не надо, они так пришли чисто потрындеть потому что скучно. Занятия можно сказать классические были, один час болтали на разные тематики, а другой час разбирали грамматику и занимались по книгам. Под конец моего курса пустили еще параллельный, там был сплошной интерактив между группой, а в конце занятий собирались группой и шли дальше пить пиво)

Знаю людей с занятий, они себе англоязычных так сказать партнеров даже нашли, с ними живут, тусуются, некоторые женились даже. Англ у таких людей на высоте

Найти пару у меня не получится (уже есть:)). А как у Вас получилось подняться, так сказать уровень «до» и «после»?

Вообще очень помогли сериалы и фильмы. Ходили на все фильмы подряд в кинотеатре, за все время их больше 60 пересмотрели. Сериалов тоже не мало. Начинал с уровня «о, знакомые слова» и полной путаницей в голове, сейчас американские воспринимаются уже как родной язык, а в британских местами сложный акцент у актеров и приходится привыкать немного.

Языковая школа, приватные занятия с американцем и просто общение с англоязычными мне, увы, помогли мало. Хотя говорю уже на порядки лучше чем было, часто просто нет интереса

Филиппины еще как вариант

Мой опыт:
1) Треп на работе обо всем подряд с шефом (голландец), который сидит в одном со мной офисе. Ну и заказчики всякие, интервью, иностранные сослуживцы и тд. Сначала надо перестать бояться сказать что-то неправильно и перестать задумываться о правильности, а со временем все само придет.
2) Сериалы в оригинале с субтитрами английскими, потом без. Ну и 100500 всяких ютуб-роликов со всем подряд.

Если часто использовать английский — то понимание на интуитивном уровне, нет сложности переключаться и воспринимаешь информацию сразу. Еще на слух нормально немецкий могу, но для того, чтоб говорить бегло — надо в среду на часа два-три, а лучше день, чтоб перестать сбиваться на английские слова.

Это очень круто когда в окружении есть англоговорящие люди, даже не нейтив, я похожим образом получил минимальный разговорный.

Все очень круто и красиво. Но он выложил $4500 без учета проживания и экскурсий... Для меня это уже много.

Найти экспата в Украине намного дешевле. :) Самый дорогой экспат, которого я видел на Preply — 800 грн/час, в Киеве. Это точно дешевле Мальты и результативнее — на Мальте круг тем для общения вероятно будет ограничен, «мне эспрессо с молоком» и «как пройти в библиотеку».

Я думаю это конечно результативно, но позанимался час с экспатом — и вернулся в привычную среду. У меня проблема, меня не хватает на длинные разговоры, первые 30-40 минут я понимаю 90%, потом мозги перегреваются и начинаю понимать 20-30%. Почему то эсть уверенность что англ. среда поможет выработать «сопроцессор» для парсинга английской речи, т.к. читаю вообще без проблем.

Ок. Кстати ездить на профильные конференции в Европу / Штаты тоже клевый хак. И полезно и хорошее погружение на несколько дней и среда дружелюбная.

У меня проблема, меня не хватает на длинные разговоры, первые 30-40 минут я понимаю 90%, потом мозги перегреваются и начинаю понимать 20-30%.
При таком раскладе обычно проблемы на другой стороне. Первое время собеседник при общении с иностранцем пытается выговаривать слова правильно и чётко, но потом устаёт и особо не заморачивается.

бывает что просто с малознакомыми людьми не можешь и не хочешь разговаривать, даже на родном языке

месяц — ни о чем. Разве что сломать барьер если вам ну прям так тяжело начать говорить на английском. Ihor Stashko хороший совет дал

Из личного опыта, это поможет повысить понимание и для этого не нужно ехать куда то:
1. Нужно смотреть новости, фильмы и другие передачи на английском. Думаю, лучше начать с американских фильмов так как американский английский более легкий для восприятия на слух.
Если вначале совсем тяжело понимать на слух — попробуй найти канал с английскими субтитрами, это очень помогает. Месяц-два посмотришь с субтитрами потом увидишь, что многие эпизоды ты и так понимаешь, а еще через некоторое время совсем субтитры тебе будут не нужны.
2. Много читать на английском — книги, газеты, журналы и учить новые слова , которые попадаются во время чтения.
Когда подтянешь понимание — подтянется и общение. Если у тебя на роботе говорят на английском то там и подтянешь общение, после выполнения пункта 1 и 2. Резюме — особой надобности ехать нет.

Спасибо за совет, в принципе никаких секретных технология в самостоятельном обучении нет, нужно «садиться и делать» но мне для этого не хватает мотивации. Я фрилансер и в большинстве случаев рабочее общение это переписка по скайпу, в этом я похоже достиг потолка, все думают что у меня отличный английский пока дело не доходит до видео/аудио разговора.

И на Мальте мотивации не будет в таком случае. Найдите видеоблог на интересную тему на английском — эффективнее получится.

А меня сабы сильно перегружали. Одно время смотрел с ними, пытался переводить чуть ли не каждую фразу и попросту время терял. Только отвлекают. Плюнул, начал смотреть без них и дело сдвинулось с мертвой точки. Сначала процентов 60 понимал, через пару недель больше, потом больше и теперь вовсе в привычку смотреть фильмы в оригинальной озвучки. Тут главное, имхо, высидеть и не переживать что где-то суть уплывает.

З.ы Чтобы не было проблем в мотивации, кмк, стоит просто заниматься тем что интересно. В зависимости от того что тебе нравится фильмы/шоу/юмор/обучалки какие-то. Находишь на английском и смотришь.

это если есть уже нормальный словарный запас. Если понятно процентов 5, то дело не сдвинется с мертвой точки, хоть все фильмы пересмотри, так ничего понимать и не будешь без сабов.

Ну так и не beginner пишет же. У человека явно неплохой словарный запас и знание грамматики.

К слову, если заинтересует мне очень помогли в свое время esl подкасты. Скачал скопом штук 200 в плеер и слушал на пробежке/по дороге на работу.

пытался переводить чуть ли не каждую фразу
Это потому что язык надо не переводить конечно если ты не переводчик.

Підписатись на коментарі