Check Levi9 best QA positions to Backbase team!
×Закрыть

Размер стипендии на стажировке

Здравствуйте. Я хотел бы задать достаточно простой вопрос : какой средний размер стипендии на стажировке, и как он может варьироваться (какая возможная максимальная сумма, и какая минимальная)?

Спасибо заранее за ответы.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Стажировка бывает разная — для синьора, мидла, джуна или уборщицы. И смысл стажировки разный. В случае с синьором смысл в том, чтоб дать время человеку привыкнуть к другой схеме работы, она ведь везде разная — вопрос не в том, чтоб он просто сделал задачу, а в том, как он ее сделает. Фирма делает упор на процесс не менее, чем на конечный результат (в конечном итоге и говнокод работает), за это фирма и платит. В случае с джуном не факт что он выполнит поставленные задачи, вот и стараются определить его компетенцию и подтянуть за время стажировки — зачем им платить за обучение если нет никаких гарантий что это окупится. Есть крупные фирмы (не будем показывать пальцем), которые перед стажировкой пописывают контракт, по которому оплачивают стажировку но обязывают отработать потом минимум 3 месяца или оплатить стоимость обучения — один знакомый подписал этот контракт не читая, а при попытке уйти сразу после стажировки был сильно удивлен.
Другими словами — чем круче кандидат, тем больше шансов в оплачиваемой стажировке.

один знакомый подписал этот контракт не читая
эта стратегия в принципе до добра не доведет...

Репрезентативную статистику не выдам, но поделюсь своим личным опытом.
Я тут некоторое время назад активно искал джуна, и предлагал не только стипендию в 100 — 200 евро, но и долю в проекте. Так вот каких-то откликов было всего три, причем один из них — вот этот дешевый троллинг: dou.ua/...orums/topic/15109/#783114

В конце концов мне удалось найти одну девушку с уровнем хорошего миддла. Сейчас взяли еще стажера под ее присмотр за €50 в мес (на 5-6 часов в день).
Но если бы у меня не было миддла, готового обучать стажера, я бы вряд ли его взял.
Ибо обучить специалиста — нелегкий труд, а после это его и удержать надо.

Так что не советую особо рассчитывать на стипендию, конечно, ищите, пытайтесь — но и делайте какой-то свой проект, упомянутая мной девушка именно так самостоятельно и доросла до миддла.

Спасибо за развёрнутый ответ
То есть, вы искали джуна, а нашли толкового миддла ?
Повезло вам)
И спасибо так же за советы.

Пожалуйста!

То есть, вы искали джуна, а нашли толкового миддла ?
Повезло вам)
Да, действительно повезло — спасибо половому шовинизму на просторах б.СССР, затрудняющему девушкам поиск работы (а вот я от предрассудков «программирование не для женщин» свободен уже потому, что первым программистом была Ада Лавлейс).

Да, я почитал еще Ваш топик про собеседование на Ява-джуна.
Вы производите впечатление желающего учиться, так что думаю, все у Вас пойдет.
Кстати, если не лень — попробуйте поковырять OpenGamma (opengamma.com).
Там очень много финансово-математической специфики, и мне было бы интересно, что въедливый начинающий вроде Вас в коде понять сможет, а что нет.
Понять — не на уровне деталей «для прайсинга американского опциона мы симулируем 100000 тракторий по методу Least-Square Monte Carlo» а на уровне overview архитектуры — этот класс описывает данные опциона, это — pricing helper, и т.д.

С удовольствием )
А можно пообсуждать это в ЛС или в скайпе ?
Хочу задать пару вопросов

Да, конечно!
Пишите в ЛС, потом можно будет и по скайпу.

Хорошо если вообще будут платить

Если за стажировку вам платят хоть какие-то деньги — считайте Вам повезло)

Просто удивлен что этот пост поддержали сколько людей, значит всё же и в ИТ процветает алчность, причём активнее чем можно было представить.
Стажировка, это не практика, и она предполагает выполнение какой-либо работы, даже самой мелкой, а за работу надо бы платить.
А то так и живем в мире, где если тебе есть что покушать то тебе повезло, если у тебя есть выбор что покушать, тебе неплохо так повезло, если есть что одеть, выбрать из хорошей одежды, есть возможность хотя бы снимать, и снимать непроблемное жильё, то сказочно повезло. Живем в мире где обычные вещи это п*здец какое везение.

Рынок — это такая штука, где продавец хочет продать подороже, а покупатель купить подешевле. Это алчность?

Алчность, это желание получить всё, при этом ничего не отдать, и ничего не вложить.
А бесплатно это не рынок.

То есть бесплатная стажировка — это алчность, а за 1000 грн — нет, я правильно понимаю?

А 1к гривен это по сути не бесплатно?

Ну вы уж определитесь для начала сами с понятиями

Причём здесь понятие и денежная оценка.
Можем назвать например «стоимость жизни в месяц», а там сами решайте сколько это.

Не все живут на зарплату. Кто-то сидит на шее у родителей, кто-то мужа, любовника, любовницы. Работодатели эти пользуются.

Александр, я вам скажу что через 5-10 лет, будут радоваться, что предложили бесплатную стажировку, за которую не пришлось доплачивать

Одному мне это кажется какой-то деградацией ценностей что ли?

Каким боком это блин относиться к стажировке то?

Тем боком что стажировка это не практика.
ru.wikipedia.org/wiki/Стажировка
Это «деятельность» и «работа», а не созерцание. А за работу принято платить. А значит «бесплатно» это не стажировка.

Давай так, я согласен, что по уму за работу на коммерческом проекте надо платить, даже если току от этой работы пока не много, но, беря человека на стажировку компания вкладывает в него при чем вкладывает как правило не меньше чем джуниорскую зарплату. Вкладывает конечно в своих интересах, при этом делая хорошо и человеку и отрасли в целом. Тут в принципе об алчности говорить не уместно. Это при том, что стажировка вполне может предполагать работу на учебном а не на коммерческом проекте.

У меня уже такое впечатление что стажировка где-то там, это не стажировка в том виде в котором я её всегда наблюдал) Потому-что самая длительная стажировка у меня лично была не в ит, около недели, потом мне давали реальные задачи, а потом и задачи ещё за одного человека.
Если есть такое что стажировка это когда что-то реально вкладывают, со стремлением приложить усилия в обучение и не только обучение человека, то это конечно отлично.

Попробуйте устроится стажером в Apple, там платят $7К в месяц (www.macdigger.ru/...ax-raboty-v-kompanii.html) .

А можно рассусолить шутку для тупых?)

Да собственно нет тут шутки. Если вы считаете, что за стажировку должны платить, и вы соответствуете ожиданиям компании- то перед вами все двери открыты.
Все ограничения- они лишь у нас в голове.

Говорю ведь, стажировка это работа, практика это что-то наподобие наблюдения, например. Прошел или не прошел испытательный период и стажировку, и даже если не оправдал ожиданий то деньги должны быть выплачены.

Всё верно, любая работа должна быть оплачена по заслугам.

Т.е. если вы устроились в Apple пройдя 7 кругов ада- то вам будут платить соответсвенно как я написал выше.
А если же вы просто пришли в «рога и копыта» на украинском перегретом рынке джунов- где многие демпингуют и согласны сами доплачивать за реальный опыт- то тут просто рыночные отношения чистой воды.
зачем компании платить что то за стажировку кого либо- когда за дверью стоит сотня готовых работать за бесплатно.

Окей, тогда получается теоретически мы говорим «да» появлению таких вовсе не ит компаний, которые просто гоняют джунов или стажеров (замечу что не одно и тоже) по задачам с того же апворк, сами получая при этом 100% профит. Идеальная бизнес-модель, как до этого еще не додумались, или просто «ещё не»)

Я не берусь судить «нечестных на руку» компаний. Лишь говорю что всё в ваших руках. Желающие наживиться как со стороны соискателей так и со стороны компании- всегда было достаточно. Но вас же ведь интересует будут ли вам платить? Ответ- будут платить по вашим заслугам.

Тот профит, что вы получите — не окупится просто. Т.е. выгоднее вам самому брать и делать заказы, чем отбирать, обучать и контролировать нулёвых товарищей. Но можете попробовать)

вы не обобщайте с жизнью, а посмотрите на сотни тем Вайти-в-Айти где люди «умоляют» взять их на такую стажировку «за еду», а большинство готовы за такое даже платить.

Окей, жизнь х*ерня, давайте работать за бесплатно.
Платить за стажировку... Ещё скажите что поддерживаете того «не совсем здорового» политикана который не так давно эту ересь предлагал ещё и узаконить.

У нас пол страны практически бесплатно работает ;)

если бы мне предложили в 21год бесплатную стажировку в ЕПАМ\ЛЮКС\ватевер я бы прыгал от счастья, я опираюсь на личностный опыт и им руководствуюсь при высказывании своего мнения.
Вы же в своих высказываниях критичны что свойственно подросткам-максималистам которые считают что мир им что то должен.

Если есть возможность, и это не напрягает, в принципе наверное Вы правы, хотя как по мне такое положение вещей неправильно. С точки моего максимализма) Хотя в своем случае я бы не сильно радовался, так как не имел возможности приехать хотя бы на месяц стажировки. Отчасти и по этому считаю такое положение вещей на рынке просто плохим, а это положение ведь ещё и усугубляется.

Бесплатную не предложат, а с небольшой ЗП — вполне. При условии успешного прохождения тестирования либо интервью, а это потребует определенных знаний и навыков.

то есть тебя учат еще и деньги платят??? круто

Что такое «стажировка» в данном контексте?

Работа за маленькую зарплату

На уровне «шоб с голоду не померли».

200-400 это джуны, а стажировка бесплатная или 100$, это то что я встречал последний год.

це Trainee, а не джуни ;-)

Не дай б-г работать джуном за 200 бачинских)

Это, между прочим, в два раза выше средней по стране зарплаты..

Боюсь, что с такой мотивацией, таки не даст...

Извиняюсь, если это выглядело, как «зажрался»
Просто пока есть альтернативы, то в отношении их это действительно мало, а если их не будет, то почему бы и нет

Надо смотреть в перспективу. Я переходил из Hardware в IT в Software Development с понижением ЗП в 5,5 раз... догнал и перегнал за полтора года.
ЗП на старте карьеры не имеет никакого значения, надеюсь вы это поймете.

а почему бы вам сразу не уйти во фриланс? Там и узнаете, как эти

200 бачинских)

зарабатывают

что трудно таки впаривать прогу для смешных рож?

А бывает так что сам стажирующийся платит фирме :) а потом конкурсный отбор и брей ноги...

по-моему опыту от нуля и до нижней планки дуниорской зарплаты. Очень сильно зависит от компании, от того что именно там понимают под стажировкой, от уровня стажируемого.

Да, согласен с перечнем факторов)
Та и я думаю, что тот минимум, который написан в комментарии ниже достаточно приемлемый

зустрiчав вiд 200-400$. Хоча й бачив достатньо багато стажировок без стипендии

собственно говоря, за какие заслуги? на каждого, кто думает о минимум 200 найдется десяток, готовых показать себя «бесплатно\за еду». это рынок.

Я так думаю в меру того, где эта стажировка предлагается(в моём случае).
Если будет ситуация, что на стажировке будут платить максимум 50-70, то я явно не буду с гордым видом требовать «минимум 200».
И если даже там, где могут заплатить 200, скажут «вы на это не тянете, а на 150 вполне», я соглашусь
И так же соглашусь на 100. Фраза про «минимум 200» крайне субъективна и ситуативна.
Как вы сказали — это рынок )

У вас какие то оптимистичные взгляды на это. Я когда искал работу, для меня было ключевым — «зацепиться», «#войтивайти», получить возможность проявить себя.

"вы на это не тянете, а на 150 вполне
что то мне подсказывает, что на стажировке такого не услышать никогда. (трейни)

Спорить не буду, т.к. вашего опыта в этом вопросе явно побольше)
Просто скажу, что всё-таки на то, чтобы услышать подобное(ну, или не услышать :D) влияет достаточное кол-во факторов, о которых говорили выше : компания, город, уровень кандидата, и т.д.
Так что возможно всё.

Подписаться на комментарии