×

Смена проекта для разрабочика

Я понимаю, для многих этот вопрос покажется очень глупым, но все же. Полтора года работаю в компании, до этого всегда были интересные проекты (интересный лично для меня). Начался новый проект, в общем проект может для кого-то покажется интересным, мне же он совершенно не интересен, плюс я совершенно не могу работать в новой команде. Сказать теамлиду об этом, и попросить перевести в другой проект, как то стыдно. И вообще нормальная ли это практика для программистов, когда тебе не нравится проект или команда, просить сменить проект?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Семейные обстоятельсва складываются так что вынужден переезжать в Крым. Кто в курсе как вообще с работой для Net разработчика в Севастополе или Ялте. Мельком глянул сайты с работой, мне показалось что совсем печально??удаленная работа не интресует

в ментовку попробуй устроиться, это самое стабильное же

мне показалось что совсем печально??удаленная работа не интресует
офигеть. в таком сочетании да, только ментовка, мелких торгашей щемить.

Считаю, что вполне нормальная. А почему бы и нет? Могут быть разные причины: например, этические соображения и др.

Мы работаем в такое время, и в такой индустрии что у нас есть шанс не только зарабатывать деньги но и получать удовольствие. Потому надо поговорить с ТЛ и попытаться решить вопрос позитивно для всех.

Это абсолютно нормальная практика. Вообще менеджера просят об этом, а не тимлида. Если решили — будьте настойчивее, иначе питаясь «завтраками» можно еще на несколько лет остаться на том же проекте.

Сказать теамлиду об этом, и попросить перевести в другой проект, как то стыдно.
то ви вирішили, що краще хай тім лід на доу це прочитає?:)

Возможно ты просто вырос из того уровня, на который тебя взяли. Ищи куда устроиться с повышением. Причины? Хочешь больше денег. Где Доу джин знаешь?

В том то и дело, что деньги тут не играют решающую роль, охота получать моральное удовольствие от того что делаешь, а не приходить на работу и отбывать трудовую повинность, пусть и получая за это американские президентов

Нам-то понятно. Но при поиске работы ты говори «деньги». Потому что если твои мотивы непонятны, то и работы ты не получишь. Таковы уж реалии этой страны, ритуал такой, понимаешь — нужно говорить не то что думаешь, а то что хотят услышать. А они в свою очередь тебе будут говорить то что ты якобы хочешь услышать про «дружный коллектив» и «соцпакет».

А на Джине это ещё и анонимно. То есть не так, что ты просто решил узнать о вакансии, а они уже звонят твоему работодателю и расспрашивают какой у тебя английский. Думаешь шучу? Более скотского отношения к персональным данным да и вообще к конфиденциальности — не встречал нигде.

Молчать ессно не выход. Но — подай свое желание “мне проект совершенно не интересен, плюс я совершенно не могу работать в новой команде” правильно. Расскажи, что ты хотел бы совершенствоваться в такой-то технологии (которой тут ма) и работать в тиме пліч-о-пліч с опытными таварисчами, которые и покажут и научат. Ессно, никто не гарантирует, что такой проект в компании (а) вааще есть, и (б) там есть вакансия, на которую мечтают пригласить именно тебя, чтобы учить и показывать. Но во всяком случае, ты светишь свою активную позицию и не исключено (люди болеют, увольняюЦЦа, переходят), что со временем попадаешь на проект или к технологиям, которые тебя интересуют.

Очень много неприятностей в этом мире происходит от того, что люди предпочитают носить дулю в кармане и камень за пазухой вместо того, чтобы сесть и обсудить возникшие проблемы.

Это да. Так бы уже отсидели и вышли.

Сказать теамлиду об этом
«тимлид». И за это может быть стыдно, а поговорить о проблемах — неудобно, но правильно.

Это точно. Какой он тогда нафиг лид?

Начался новый проект, в общем проект может для кого-то покажется интересным, мне же он совершенно не интересен, плюс я совершенно не могу работать в новой команде. Сказать теамлиду об этом, и попросить перевести в другой проект, как то стыдно.

Стыдно должно быть сидеть с таким винегретом на душе и изо всех сил делать вид, что все ок.

Ничего стыдного в этом не вижу. Иди и общайся с начальством.
После года на Salesforce я пробовал работать на Java в команде из 4х человек. 4 или 5 месяцев я пытался привыкнуть/понять лида. Не смог. Я попросил меня перевести. Перевести было некуда — я ушел. Бывает.

Всех сотрудников сферы IT(и не только) можно условно разделить на несколько основных категорий:
• трусы(ударение на ’у). К ним относятся люди, к-е очень дорожат своим местом работы и всеми силами пытаются за него удержаться, устраивая при этом всякие авантюры. Отчасти люди понимают, что им досталось хорошое (для их уровня знаний) место под солнцем и что лучше они вырядили найдут.
• терпилы. Как правило, люди, к-е имеют перед кем-либо финансовые обязательства или собирающие на свою мечту(машина, квартира и тд). Им приходится терпеть всякие неудобства, к-е возникают на работе.
• лизуны. Люди, к-м карьерный рост и продвижение по службе, важнее всего и они готовы на все, чтобы заполучить сладкий кусок торта. Они лижут ж.пу всем, кто стоит на пути к сладкому, а остальных игнорируют, считая бесполезными для себя. Как правило, у людей данной категории налажены хорошие связи с руководством и они таки получают свои бонусы в виде денег, поездок за границу и тп.
• присосы. Те люди, к-е сами, без чьей-либо помощи, ничего не могут сделать. Они не претендуют на многое, хотя иногда за счёт поворотливости и хитрости могут обойти своего наставника, считая, что достигли его уровня и даже обошли. Как правило, это лентяи, к-м влом разбираться с чем-то да и зачем, если рядом есть старшой? В роли старшого иногда может выступать stackoverflow:)
• рядовые. Люди, к-е, как правило, относятся к работе как к чему-то второстепенному, ходят туда ради денег, не приносят её домой, пашут ровно 8 часов, с тасками справляются хорошо, иногда даже могут проявить инициативу.
• личности(психи). Люди, к-е проявляют инициативу во всем и везде, не ложатся спать пока не доделают таску, ночью просыпаются и думают над решением задачи, не боятся выражать своё мнение, сами во всем разбираются, пишут отличный код, не боятся сложностей и испытаний, осваивают каждый день что-то новое. Все это сказывается на их здоровье, но приносит огромны кайф и вырабатывает некий авторитет среди окружающих. Работа для таких людей играет большую роль в жизни. Но за частую, они конфликтны, поэтому относятся к «нелюбимчикам» начальства.

Все мы разные и каждый сам решает на какой путь ему ступать и в какую сторону двигаться.
Если интересует моё мнение, то я бы подошел к тимлиду, потом к менеджеру, потом к рекрутерам внутренним, потом к CTO, потом к рекрутерам внешним. Т.е. если Вас устраивает компания, но не устраивает проект, то попытаться всеми силами решить проблему локально, иначе искать варианты за пределами компании. В конце концов, увольнение может оказаться лучшим, что могло случиться:)
Удачи!!!

А как на счет тех, которые делают работу «на отьебись»? Платят — хорошо, уволят — ну и ладно, ничего не потеряю, найду другую.

В смысле недобросовестно, некачественно?
Их можно отнести к «везунчикам». Везунчики они потому, что их взяли и не уволили после испытательного срока.

часто они 2 в 1

• лизуны.
, которым повезло;)
которые делают работу «на отьебись»
пашут ровно 8 часов, с тасками справляются хорошо

Неизбежный вывод: результаты работы определяют главным образом психи.

еще забыл добавить п0нт0др0чей, которые вроде как и умеют чего то, но при этом понтов на всю тимку и иногда это чудесным образом сочетается с гуанокодингом «на отьебись» :)

Вы забыли еще одну категорию «снобы» )

Люди делятся на 2 категории: те кто делит людей на 2 категории, и...

еще могу привести варант #5 который можно встретить в забугорье
— тимлид агрится, ставит страдальца на PIP и выпирает его как toxic person.

ну в Украине можно выпереть с меньшим количеством бюрократии, ага.
Но я свою мысль донес я надеюсь — в том плане что это надо делать предельно осторожно и желательно что бы прямой менеджмент не был невменяемым упырем. ( таких в IT не мало)

главно не затягивать, тк нервы работа с упырями подрывает нещадно

Самому уйти всё-таки лучьше хотя бы для самооценки

У нас это называется «внутренний конфликт» :)

и как вы решаете вопросы на подобие этого?

Шутка была не о том, но отвечу по теме: вполне понимаю, откуда возникают мысли, что «стыдно», потому что нередко тебе пытаюсь вдолбить, что компания бросила к твоим ногам все блага аутсорсинга, поэтому ты должен каждое утро просыпаться с благодарностью на устах за такую прекрасную работу. На деле приходится работать на скучных проектах с устаревшими технологиями, где нечему научиться, бывает и вообще без задач неделями, в душных офисах на разваливающихся креслах.
Я не могу работать там, где мне плохо — не нравится проект или люди, — начинаю болеть, лапы ломит и хвост отваливается, не приемлю стратегии «стерпится — слюбится». Поэтому обычно даю себе срок месяц, максимум два, чтобы присмотреться и попытаться найти хорошие стороны, если не выходит — иду к кому нужно с просьбой перейти на другой проект. В одном месте (водопад, отсутствие интернета, задачи раз в неделю, но до десяти вечера, никакого селф-едьюкейшена) возможностей перейти на более... другой проект не было, поэтому стала рассылать резюме и нашла другую работу. В другом месте (задачи даже не раз в неделю, а раз в спринт на 20 минут) даже не успела дойти до эйчаров, как они меня сами вызвали и сказали, что по мне видно, что мне тут не нравится (наверное, бродила по коридорам офиса с кислыми щами, как УГ) и спросили, чем могут помочь, через месяц была на новом интересном проекте.
Думаю, у меня было бы больше проблем, если бы и этот новый интересный проект мне не подошел и я бы пошла проситься опять искать новый. Тут ведь никогда не угадаешь — ни по собеседованию, ни даже от рассказов уже работающих людей, понравится тебе или нет. Но в любом случае рынок айти у нас открыт и развит, и если ты не чувствуешь себя на своем месте, то лучше искать это самое место. И делать работу хорошо и качественно, а не на «оставьте меня в покое, пожалуйстаю». Потому что с удовольствием.

Нормальная, более того, единственная нормальная.

Если этого не сделаешь сам, через пару месяцев твойей безтолковой работы на этом проекте прийдёт Тимлид и скажет «извини, но с тебя толку мало, по-этому ты уволен».

Сказав об этом открыто ты имеешь возможность исправить ситуацию. Может переведут куда, может на проекте тебе какой-нибудь другой кусочек предложат, может что-то в команде можно попаравить так что бы работа с ними тебя сильно не томила. Правда есть возможность что всё ограничеться только разговорами, а есть и возможность что поставят на заметку как «не лояльного» или просто уволят по результатам роботы, но это только при условии полного треша и неадекватности руководства и скорее маловероятно. А с нормальными людьми вполне нормально обсуждать несовпадение своих ожиданий и реальности сотруднчества.

Альтернативный вариант для параноиков — ничего не говорить, а тихо искать новую работу. Но ИМХО лучьше всё таки сначала поговорить, а искать всегда успеется.

ИМХО нет, если уже нашел то и говорить уже особо не о чем.

да перестань, ну каким недюженны талантом. Приходишь к босу и говоришь — есть 5 минут? и дальше

«Есть проблемма. До перевода на этот проэет всё вроде было замечательно, а тут всё как-то вдруг стало тяжело. Мне не итересен проект потому что (тут можна сказать пару слов) а кроме того мне не нравиться работать в этой команде (и ещё пару слов). Давай подумаем что можно сделать, может быть меня можна перевести обратно к...?»

Какой тут нужен талант? Сказать это вежливо на родном языке настолько сложно?

Ну значит так было надо.
Про внутренний конфликт мы его уже предупредили.

Ну это просто жизнь. Если бы сидел тихо и остался было бы ни чуть не лучьше.

или как там это хрюши называют
лояльность

Підписатись на коментарі