Переезд Киев -> Днепр

Приветики всем, кто в этом чате © :) Так получилось, что постепенно зрел к мысли, что пора мне отдохнуть от города, в котором я повзрослел, и от которого воротит уже на грани терпимого.

Хотел переехать во Львов — как ни крути, это сейчас самый стремительно развивающийся город как по инфраструктуре, так и по градостроительству, международным связям, низовым инициативам, децентрализации, законотворчеству, реформированию, гражданскому обществу, e-government, транспорту, реконстукции, современной архитектуре, мультиязычности, инвестициям, IT-сфере и тд и тп. Киев отстает от Львова лет на 8-10, и, как по мне, остается столицей лишь номинально и по инерции.

По факту получилось что получил предложение от двух крупнейших Львовских фирм, только у одной из них моя комманда сидит в Днепре :) Из неких соображений выбрал именно ее, и так получилось что через 2 недели переезжаю из Киева в Днепр. Да-да, так бывает :)

Я не питаю лишних иллюзий, Днепр конечно не Львов. Я не жду увидеть здесь закрытые боллардами тротуары, трамваи с низкой посадкой и дома без застекленных балконов. Чего нет того нет. Зато я знаю что здесь много крутой современной архитектуры (Дольник — мужик!) и клевая набережная.

Как переезжающий, имею несколько вопросов. Может ребята из Днепра помогут получить ответы? :)

1. На какую сумму стоит ориентироваться в аренде? Сландо дает слишком мутную картинку. Параметры: 1к, 20-40 минут пешком от Соборной площади, стандартный набор быттехники, качественный санузел, независимость от городской горячей воды, обязательно большая кровать (никаких диванов) и исключительно незастекленный балкон? Может кстати кто-то сдает квартиру? Или знает толковых риелторов?

2. Где у вас одеваются так, чтобы хорошо но и не сорить деньгами? Например Cropp — я так понял в городе отсутствует? Есть ли стоковые NB/Nike?

3. Как налажены поездки в другие города? Автобусам? Я посмотрел на поезда — сложилось впечатление что они ходят только в Киев. Во Франык/Черновцы вообще без понятия как ездить, ни одного поезда. Во Львов поезд почти сутки идет, с Одессой тоже жо.. катастрофа. Николаев/Херсон/Полтава — жд сообщение по факту нулевое.

4. До сколько город живет в будни, т.е транспорт работает и люди ходят по улицам?

5. Как с безопасностью, с «есть телефончик пазванить»? Как работает полиция?

6. Где хорошие места прогуляться/сесть почитать? Типа Киевской Воздвиженки/Политеха например.

7. Какой есть хорошо зарекомендовавший себя приют для кыць, куда можно приходить помогать, покупать хавку итд?

8. Если верить Сландо, в городе есть десятки предложений о продаже крохотных домишек (то что совки называют убогим словом «дача») 15-25 метров + 4-6 соток замли в черте города ближе к окраинам, за 2300-4000 USD. Что за?.. :) Почему так доступно? ))

8. Ну и вообще, как город живет, как развивается? Может какие советы будут? :)

P.S. Update. Закончилось все фиаско. Уже через неделю понял что это не город моей мечты. По причине рабочих обязательств покинуть город смог через полгода. О полученном опыте не жалею. И рабочий проект/команда тоже радовали, что сильно спасало. Что интересно, ожидал что по возвращению буду относиться к Киеву более лояльно, но наоборот — все недостатки замечаю теперь намного более явно. То ли Киев за это время деградировал еще больше, то ли причина во мне :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Хотел переехать во Львов — как ни крути, это сейчас самый стремительно развивающийся город как по...
транспорту
what?
реконстукции
what?
современной архитектуре
what? I mean WHAT 8-)
мультиязычности
what?
Киев отстает от Львова лет на 8-10
Я не жду увидеть здесь закрытые боллардами тротуары, трамваи с низкой посадкой и дома без застекленных балконов.
во Львове этого тоже ждать не стоит
Хотел переехать во Львов — как ни крути, это сейчас самый стремительно развивающийся город как по инфраструктуре, так и по градостроительству, международным связям, низовым инициативам, децентрализации, законотворчеству, реформированию, гражданскому обществу, e-government, транспорту, реконстукции, современной архитектуре, мультиязычности, инвестициям, IT-сфере и тд и тп. Киев отстает от Львова лет на 8-10, и, как по мне, остается столицей лишь номинально и по инерции.

видно, що ТС далі площі Ринок ніде не був

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1. район «20 минут от Соборной площади» включает как новостройки, так и Нагорку (район Чернышевского и Севастопольского парка), где цены в районе 4-5 к. Район «40 минут» включает угол Исполкомовской и Пушкина — там начинается частный сектор, неплохое место, ранее помеченное на гугл картах как Jewish Square, и таки недаром. Некогда там жил в коммуналке-сталинке и наслаждался высокими потолками. Это я к вопросу о контрастах.
2. вначале у нас идут в Пассаж или какой-нибудь там Интертоп, офигевают от цен и после этого едут на Озёрку. А так, есть Мост-Сити и в принципе всё. Караван и Аполло — вам будет далековато. Ну еще Вавилон.
3. во Львов поезд идет часов 18-19, это да. Ездил в Херсон и Николаев — автобусом за ночь. Некоторые поезда ходят через Запорожье, оттуда до Днепра на автобусе полтора часа.
4. основные маршрутки по центру — вроде, до полуночи. На НГ в виде исключения до 2 ночи.
5. полиция работает так: ездит по набережной, караулит в центре на зебрах (на красный не ходите), зачем-то заезжает во дворы — похоже, вычисляют людные места на случай 7 волны мобилизации. Еще, говорят, полиция собирает бомжей и свозит в 16-ю больницу (травматология), откуда их после этого выдворяют обратно.
6. кроме уже упомянутого набора, есть Солнечный. Заодно и прогуляетесь, если любите пешие прогулки (мост примерно 1 км). Если любите бегать — набережная Победы (где, кстати, строят аквапарк и уже с прошлого года есть водные лыжи). Если захочется на пикник — Тоннельная балка (еще там есть Лавина, зимой можно покататься на лыжах или тюбах). Ну и уж заодно из заведений посоветую «Мыши Бляхера» — кухня раньше была норм.
7. не знаю насчет приютов, но в спальных районах котэ респавнятся по кулдауну, чему по мере сил способствуем подкармливанием сердобольные мы.
8. перечислю окраины, куда вам точно не надо: Игрень, Западный, Северный, Красный Камень и далее. На Северный можно съездить 1 раз на Рождество — посмотреть церковь и парковый комплекс в лесу рядом с конечной.
9. город — село с большими домами. В центре куча развалин по соседству с новыми ТЦ, местами они перерастают друг в друга. По сравнению с центром Львова — больше дисгармонии, мусора и меньше уюта. Зато в наличии Днепр, который при тихой погоде чуден, да и не при тихой ничего. Нам нравится.

Заодно и прогуляетесь, если любите пешие прогулки (мост примерно 1 км)
главное через дыру в тротуаре не улететь с этого моста
Зато в наличии Днепр, который при тихой погоде чуден, да и не при тихой ничего
особенно хорош он в Августе-Сентябре. Такой весь зелененький-зелененький. Красота
зачем-то заезжает во дворы
самые лютые пасанчики обычно в темных дворах и дежурят, не?

Могу и я оставить свой комментарий как житель этого города в прошлом.
1. С новостройками очень плохо, их реально мало. Думаю за 5 штук можно снять вполне норм квартиру. Знакомые недавно искали, если что — могу спросить какого риелтора они могут посоветовать.
2. «Мост», наверно, лучше всего. Пассаж — очень пафосное и неоправданно дорогое место, как по мне.
3. Николаев/Херсон/Полтава — думаю автобусы/рейсовые маршрутки ходят, это не оч большое расстояние. А вот западная часть — тут напряжно, да. Но народ уже советовал блаблакар или через Киев.
4. Как по мне, в Днепре люди раньше расходятся вечером по домам, чем в Киеве. На жилмассивах в Днепре после 10 ходить так даже стремновато, в Киеве не так (если конечно не ДВРЗ). Основной транспорт все-таки больше до 23 ходит. Прекрасное метро в 6 станций — до 23:) Городской общественный транспорт — в упадке полнейшем. Один 1-й трамвай ходит еще нормально и в приличном состоянии. Основной вид транспорта-маршрутки, которые могут останавливаться где попало.
5. За новую полицию щас не скажу так как не знаю. С безопасностью было так себе, «типочков» хватало. Жители вообще очень унылые, злые и безразличные. Хотя, правда, после событий в стране у них произошел удивительный всплеск патриотизма!
6. Парк Глобы, парк Шевченко, набережная. Единственное что мне очень нравилось раньше в Днепре — это подвесная дорога! Обалденная дорога через Днепр на Комсомольский остров. Если катались раньше на подвесной дороге в Ялте — то вот это унылое г... по сравнению с днепропетровской. Но она по ходу сейчас не работает (типа старая) (((
7. Нестандартный вопрос...но очень много котов живет под домами/подъездами, больше чем в Киеве (как мне кажется). Сможете просто постоянно подкармливать местных котеек.
8. Чисто мое мнение — не советовала б. Это не пригород в Киеве. На окраинах обычно все еще старее, дряхлее, стремнее и в упадке неимоверном. Типа пригород- Игрень, Приднепровск, — там вообще стремно и типочков много.
Город сам по себе не очень. Не могу сказать что я фанат Киева, но в Днепре мне вообще не нравилось. С ездой на велосипеде еще хуже чем в Киеве. Единственное — это нет таких пробок страшных и такого количества людей! Но с другой стороны, в город практически ничего не вкладывают. 7-я станция метро строится уже 16 лет!! И это в центре города.
Но пожить какое-то время можно)))

Мне реально интересно, чем могли SoftServe в наших условиях заманить в Днепр из Киева?
В Киеве не жил, но проездом и по словам знакомых было намного веселей, чем в Днепре, а разница в зп, вроде, покрывала разницу в стоимости.

1. Тоже задумался где у нас Соборная площадь. Даже погуглил.
Это какбэ центр, поэтому квартиры 1к там от 5000 грн.
2. Есть стоки, но мало. Проще с Next.co.uk или прочие магазины одежды в местных тц.
3. Лучше на поезде, или blablacar.
4. Движение допоздна — но в спальные районы только на такси.
5. Полиция патрулирует, ну а ночью по паркам лучше не ходить.
6. Кафе всякого рода хватает, не понимаю как можно читать в кафе, там шумно и кальянщики зачастую...
7. У меня двое котов...я ни на что не намекаю )))
8. Дачи за 4000 вроде как есть, но там вагончики обычно за такие деньги.
8. У вас два пункта № 8:) Днепр — город контрастов, мусорки и Ermenegildo Zegna рядом, новостройки и развалины с бомжами, ланосы и panameras.
После Киева вам будет не очень комфортно.

от 5К в центре — это как скидки до 90%
10К — это тоже от пяти
5% скидки это тоже до 90%
ну и ещё смотря что считать центром
так что не офигиевайте — цены в Днепре в центре выше чем в Киеве на Соломенке, зато ниже чем в Киеве на подоле (но не сильно)

самый стремительно развивающийся город как по инфраструктуре, так и по градостроительству, международным связям, низовым инициативам, децентрализации, законотворчеству, реформированию, гражданскому обществу, e-government, транспорту, реконстукции, современной архитектуре, мультиязычности, инвестициям, IT-сфере и тд и тп.

Впереди планеты всей :) Львов — город засранных фасадов и неблагодарных горожан!
Можно долго хвалить Львов (и есть за что), и его мэра реформатора. Но все эти оды прекрасному городу нивелирует отношение горожан к своему историческому наследию.
goo.gl/lux2Bu

На счет жилья — у нас офисе буквально пару дней назад запостили объявление (квартира в самом центре с хорошими условиями) olx.ua/...-k-libknehta-IDjwrje.html

Да, это не Киев, но не так все плохо. Город красивый, есть свои развлечения, народ отдыхает в кафешках после работы всю неделю.
На счет одежды — есть и молы, есть и аутлеты спортивной одежды.
В центре общественный транспорт работает до 00.00-02.00 утра.
Если во Львов не хочешь ехать на поезде сутки, то по понедельникам и пятницам есть прямой рейс по нормальной цене. А вот Херсон, Черновцы — только с пересадкой на поезде или на автобусе/блаблакаре.
Новая полиция работает хорошо, никто не жалуется.
На счет дешевых домиков в пригороде — ну это где-то в 80-100км в каком-то маленьком селе с минимальными условиями.

Новый город — новая жизнь. И не слушай сразу все эти негативные отзывы. Если есть возможность здесь пожить, почему нет. Не понравится, переедешь еще куда.

(квартира в самом центре с хорошими условиями) olx.ua/...-k-libknehta-IDjwrje.html
ну вот как раз о чем я говорил ниже, у арендодателей и у меня разные понятия о «хороших условиях». А спать где? На диване? Вот потому я в свое время и искал 2 месяца в днепре квартиру

По-моему, если рассказать риелтору изначально все свои требования, то за пару недель можно найти подходящий вариант. )

Ну... Обычно оно вот так «если ты в жизни ничего не умеешь — иди в риелторы». С соответствующим отношением к работе .

Нет, ну так можно сказать о многих специальностях. А отношение к работе часто зависит от оклада. Кто хочет напрягаться, если в конце месяца получишь 2000гр.
А на счет жилья — это ж ещё зависит от случая и везения. Можно с первого раза найти идеальный вариант, а можно месяц искать, но все не то)

риелтор получит 2000 грн за месяц? Не смешите меня. Как будто 50% от месячной цены аренды кто-то другой получает.

Да ладно, до кризиса хорошие риелтеры, особенно кто занимался продажей недвижимости -получали не меньше программистов..И себе и детям квартиры покупали и не по одной..

Ну а как же известная схема «договориться с хозяином без риелтора»!?

Я наоборот переезжаю из Киева в Днепр! Днепр- не тот город, в котором хочется остаться на всю жизнь! Живу тут уже почти 2 года и изменений ни в чем в лучшую сторону не вижу. Могу ответить по вашим пунктам :
1. Аренда в центре , хорошая евроремнот — около 6000 +коммуналка+50% риелтору
2. есть Мост Сити и Пассаж (центр) , Караван (на окраине) — это из крупных/ Но удивительно я часто покупаю вещи,когда бываю в Киеве
3.Если ехать с Днепра, то только поезд, дороги ,мягко говоря не очень , чтобы кататься на автобусе/ Ж/д развязка хорошая , ну по крайне мере у меня проблем не возникало
4. Хммм ну сложно сказать , всегда есть такси)
5. Я с таким не сталкивалась
6. Карла Маркса, парк Глобы, Шевченка, Набережная, Еактеринославский бульвар, Сквер возле парка Глобы (наверху)
7. не в курсе, если честно
8. Опять же не знаю — это наверное черти где и в убогом состоянии, а квартиры в новостройке тут дешевле ,чем в Киеве конечно
9. Я бы на вашем месте поехала во Львов) или осталась в Киеве! а там уже вам решать! на вкус и цвет )

1. Аренда в центре , хорошая евроремнот — около 6000
я не знаю откуда вы такие цены берете... Хотя, конечно, у каждого свое понятие о вот этом «ыврорымонте». Ну или подешевело за год, кто знает.
А, блин, я пропустил что тс-у надо 1-ка.

Ещё в Днепропетровске много хамовитых и ругачих людей. Более хамовитые, чем в Киеве, но намного менее хамовитые , чем крымчане и чуть менее, чем одесситы.

эх, вот бы статистику хамовитости по городам расписать :)

Я сам из Днепра, когда-то пожил в Киеве почти год. После приехал снова в Днепр — было впечатление что я в колхозе))) Все очень медленно как то, спокойно без суеты, по сравнению со столицей. В этом и свои плюсы и свои минусы.
По поводу архитектуры, красоты города, одежды, заведений и тп — конечно с Киевом и Львовом Днепр ни в какое сравнение (то-есть разочаруетесь вы немного, я подозреваю))
Зато продуктовые магазины порадуют (в Киеве эти дурацкие Billa с дорогими просроченными продуктами — это беда)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

с Одессой тоже жо.. катастрофа.
Неужели? Вам стоит еще раз зайти и посмотреть билеты, лично с Днепра в Одессу мотался с десяток раз за последние пол года, никаких проблем ;)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ну зашел, ну посмотрел билеты на завтра.
Поездов из Киева 5 штук, самые быстрые идут 7 часов, самый долгий тащится 14 часов.
Днепр-Одесса: поездов 2 штуки и идут они 14 и 19 (!!!) часов.
Это при том что Днепр вообще то ближе к Одессе на 50 км чем Киев.
Это я и называю — жо... катастрофа.

Ну эт не секрет что на юге страны инфраструктура дно полное

11часов правильным поездом. Надо только разобраться как они там ходят: четные / нечетные. 7 часов сидеть в интерсити — сомнительное удовольствие. А ночным все едино: вечером сел, утром вышел.

родной, ну из Киева поездами везде по Украине ездить удобнее. Железные дороги у нас так построены, что в Киеве центр и куда угдно ночным поездом можно добраться, а вот с одного берега Днепра на другой — уже становиться заметно сложнее.

Я сам любитель путешествовать, и меня очаровывают некоторые провинции, однако достаточно противоречиво, я до сих пор переезжал только в мегаполисы. Я родился и вырос в Днепре, получил там образование и поработал. Потом получив предложение от EPAM, переехал в Киев и жил там почти 5 лет. И вот сейчас живу в Лондоне, получив предложение от Google.

Возвращаться в Днепр не планирую. Во время жизни в Киеве я регулярно бывал в Днепре, и с годами отчетливо прослеживалась убывающая траектория (с эпизодическими визитами это отчетливо видно, в отличие от того, когда живешь в городе на постоянной основе). Закрывались заведения, малый бизнес, уезжали многие неглупые люди, контингент в приличных ранее местах сменялся «молодыми людьми спортивной наружности». Островки интеллектуальной элиты конечно остаются, однако в целом город на нисходящей.

А что плохого, что люди сменялись: «молодыми людьми спортивной наружности». Это же люди занимающиеся спортом, ведущие активный, спортивный, здоровый образ жизни. Ничего плохого не вижу в этом.

В принципе я где-то такое же мнение приобрел.
Коммуняки искусственно раздули город, хотя в реальности это не было подкреплено чем-либо (спасибо видомо уроженцу Днепра Брежневу).
В итоге свободный рынок сделает свое дело и постепенно вернет ситуацию в русло органического естественного развития и самоподдержания. Но в процессе этого ужимание и деградация до определенного уровня неизбежна. Многие города постсовка проходят то же (некотрые вообще исчезают).

Очевидно в реальности это было подкреплено ракетно-космической (и в первую очередь оборонной) промышленностью. Плюс черной металлургией.
Причем черная металлургия начала здесь развивать задолго до коммуняк и уж тем более до Брежнева.

Во времена коммуняк Днепр был закрытым городом, каким образом город в который не пускают без приглашений и разрешений может быть раздутым? В остальном советую почитать пару статей или хотя бы вики на тему экономики и истории областей Украины.

Хм.. Посмотри на динамику населения Днепра с конца 19го века. Ты хочешь сказать что прирост 2х каждые 10-15 лет (!!) это естественный прирост, да еще и в закрытом городе? Чушь.
Посмотри на динамику роста площади города за 50 лет коммунизма путем противоестественного присовокупления окружающих поселков. Элементарный факт: раздутие города привело к тому, что площадь Днепра стала 405 км. Это чем-то было обосновано? Да ничем! Только коммунистическим комплексом неполноценности и тотальной гигантоманией.
Просто для сравнения: площадь Парижа — 105 км. В 4_долбаных_раза_меньше! Только вот где сейчас Париж, а где, прости господи, раздутый прыщик Днепр?
Так что очевидно что Днепр раздували, как раздувают стартапы инвесторскими деньгами. Если стартап не взлетает — результат предсказуемый: сокращения, разделение, пивот или крах. Вот и Днепр не взлетел. Так что рынок сделает свое дело.

хочешь сказать что прирост 2х каждые 10-15 лет
Источник и годы в студию.
А площадь раздували до последнего как раз таки не коммуняки, что бы не терять статус миллионника.
Да и зачем вообще задумываться почему так сложилось исторически?
В общем бред...

Ви на кварталі «тусили» чи де ви це побачили?

Хотел переехать во Львов — как ни крути, это сейчас самый стремительно развивающийся город как по инфраструктуре, так и по градостроительству, международным связям, низовым инициативам, децентрализации, законотворчеству, реформированию, гражданскому обществу, e-government, транспорту, реконстукции, современной архитектуре, мультиязычности, инвестициям, IT-сфере и тд и тп. Киев отстает от Львова лет на 8-10, и, как по мне, остается столицей лишь номинально и по инерции.

видно, що ТС далі площі Ринок ніде не був

Автор топіка вживає явно перебільшені «компліменти» на адресу Львова, мабуть щоб протиставити це місто іншим містам, щоб було бажання у коментаторів його опоганити.

Тема точно створена для обговорення переїзду, а не для обговорення явно спірних порівнянь різних міст України?

Оставлю самый объективный комментарий,короткий и по существу.

Город ужасный,некрасивый,промышленный.
Кроме центра, ловить в нем нечего,левый берег эти бандитский один большой район 80х годов.
В городе 90% — пафосное быдло / малолетние мажоры / «бандиты».
Женское население с коронами на головах.
Уровень понтов самый высокий в Украине среди населения.Киев и рядом не стоит.

Променять Киев на Днепр это конечно гениально.

Оставлю самый объективный комментарий,короткий и по существу.
orly?

Объективностью там и не пахнет.
Всего-навсего еще одно мнение.

Всего навсего объективное мнение.

объективное мнение
Взаимоисключающие параграфы же :)

Спасибо за отзыв.
Я не собираюсь менять Киев на Днепр точно. Тем более что как минимум я уже заработал на свое жилье в Киеве и потому мне всегда есть куда возвращаться.
Но если мне поступило выгодное предложение по работе и я бы отказался “бо не для того ця квітка розквітала” — вот это действительно было бы гениально.

Не понимаю, как можно из Киева в Днепр? В любом случае, будьте готовы к тому, что много из того, что есть в Киеве, в Днепре не будет и город может показаться скучным и глухой деревней. После Днепра вы полюбите киевский ОТ. По сравнению с Днепром, в Киеве ОТ в идеальном состоянии.

Простите мою «серость», но что такое ОТ?

Сильно подозреваю, что за этой аббревиатурой скрывается оперный театр:)

Кстати да, а в Днепропетровске вообще есть оперный театр?:)

Да, его очень просто найти, по вывеске «Распродажа шуб зима [подставить текущий год]»

Трепетное отношение города к оперному театру...
В Киеве , для примера, то же самое в кинотеатре «Братислава».

В Киеве то же самое во Дворце Спорта.

Мне кажется, что «общественный транспорт».

Обожаю понятные-только-автору аббревиатуры. ВСД?

Можно. Я разве навсегда?
ОТ-да, подозреваю буде біда.

Родом с Днепра, жил в Киеве и во Львове. ИМХО, Днепр — дно. Сам почти год назад, сдуру вернулся сюда, «насладился» и через две недели покидаю сие местечко.

1. Есть квартира здесь, поэтому не снимал, но друзья говорили про 4-6 при похожих параметрах
2. Есть большой ТЦ «Мост», есть «Пассаж». Правда сам последние полгода покупаю либо через посредников в Польше, либо через английский Next, реально дешевле, особенно если дети есть.
3. В Киев оптимальнее всего экспрессом добираться. Во Львов либо экспрессом на киев, потом экспрессом на львов, либо самолет (последний раз баксов 50 на человека стоило в одну сторону). Что-то ходит в Одессу, что-то в Херсон.
4. Смотря где. В центре тусовка допоздна. Транспорт бегает до полуночи где-то. Очень дешевое такси.
5. Как по мне, безопасность средняя. Город беднеет, много «злых» заводчан и прочего «технического» люда, которым нечего ловить легальным путем. Так что внимательность и осторожность весьма приветствуется. Может с новой полицией лучше стало.
6. Гулять можно по старому городу, но не долго :) Парки ужасные. Просто ужасные. Даже не сравнивая с Киевом и Львовом. Для «сесть/почитать» есть много прикольных забегаловок — DoubleDeker, Varburger, Три Бобра, Мыши Бляхера. Есть несколько антикафе, но не пробовал.
7. Говорят Верность интересна, но сам безразличен к живности, не интересовался.
8. Не интересовался. Дом прабабушки в 50 минутах от города продали пару лет назад за несколько сотен баксов. Но села там пустые уже и чащ встретишь мародеров. Про «ближе» не знаю.
9. Пожить в другом городе всегда круто. В Днепре не советую сразу «укореняться», может действительно не понравится. В плане развития, в последнее время открылись новые заведения, тематические штуки, но в целом город в застое. Тут много тех, кто зависел от промышленности, которая малость просела.

Спс за коммент. Я без иллюзий смотрю на Днепр, я в принципе сразу и написал. Но я поспорю насчет «Дно» — среди молионников я бы отдал этит титул Одессе. Для меня это действительно дно, я в Одессе больше пары дней выдерживаю только когда вокруг лето и море :) Укореняться не планирую, думаю год и попробую перевестись.
В Грузию покидаешь? )

Черт где же у нас соборная площадь? )

Подкину мыслишку — в мире чуть больше городов чем Киев, Днепр и Львов ;)

Бесспорно ) Только пока забугор не зовут )

Я понимаю, что дело это конечно не царское, но можно и первым к HR постучаться :)

Всему свое время. Пока у меня и тут есть цели.

1. Подозреваю речь о серве? Если в районах офиса серва, то от 10-15 за новострой или от 8-10 за, хотя-бы, не клопятник. В Днепре вообще огромная проблема с новостроями или, хотя-бы, не клопятниками. Если в Киеве миллион предложений в новостроях, то в Днепре их нет. Чуть больше года назад искал в тех же районах квартиру и, при бюджете в 10к, за ДВА месяца не нашел ничего. В итоге снял внизу кирова в новострое и ездил на работу на такси. Оно дешевое.
Но вообще не тот ты город выбрал. Грязно, ничего не происходит, погулять аж полтора места (набережная с парком Шевченко и парк Глобы). Провинциальные понты процветают, с ресторанами беда, маршрутки кланяются каждому столбу, но, правда, солнечных дней побольше чем в Киеве

А, еще, кстати с работой тоже не все так весело. Зп ощутимо ниже киевских (и Львовских), предложений намного меньше (в разы)

Если в районах офиса серва, то от 10-15 за новострой или от 8-10 за, хотя-бы, не клопятник.
Ох, тебя либо риелторы люто нагреть хотели, либо просто ооочень не везло.

Искал и с и без риелторов. в итоге снял без риелтора. За всю свою жизнь искал в Днепре квартиру 3 раза. И все три раза — не меньше 2х месяцев. При этом с нормальным бюджетом. В Киеве искал 4 раза. Неделя-две максимум.

может просто у меня и у арендодетелей в днепре разные понятия о «нормальном жилье» ?

похоже я упустил тот факт, что тс-у надо 1-ка. А я двушки искал. Возможно с однушками нормальными и проще, тут я рынок не знаю

1. Думаю, 4000.
2. С этим нелегко. Начни с МОСТ Сити.
3. Самолетов практически нет, поездов очень мало. Так что да. Или через Киев, или автобусом, или блаблакар.
4. Общественгый транспорт ходит и после полуночи. В принципе, город довольно живой. Особенно центр.
5. Средненько. Где-то похоже на Киев. Сильно зависит от района. Полиция только стартовала, пока что особо отзывов не много, но положительные.
6. Забудь :-) С парками вообще туго.
7. Без понятия.
8. Не знаю. В Днепре вообще очень много частных домов в черте города.
9. В целом, город довольно неприятный, да простят меня местные жители. Грязный и неухоженный. Но довольно живой, люди приятные. Много хороших ресторанов, Днепр красивый, почти как в Киеве. В плане инфраструктуры (к примеру, качественная современная медицина, транспорт, дороги) все очень плохо. А так ничего, жить можно. Особенно когда освоишься.

В Днепре периодически гостила у родственников, общее мнение такое: инфраструктура как раз очень неплоха, вообще, Днепр для меня — город товаров и услуг. Куда пальцем не ткни — то аптека, то «Ева», то очередной «Приватбанк». Предложений много, конкуренция высокая, в итоге цены держатся на достойном уровне. Если не брать контрабанду, которой кишит Львов, и некоторые продукты местного производства, у меня после него в Днепре лаза расширяются — как все дешево! А еще все работает по графику, если магазин или парикмахерская должны открыться в 8 и закрыться в 19, то так и будет. Во Львове в лучшем случае придут к 8:30, а закроются в 17-18, а что — людей же нет) И ателье «вдруг» не окажется закрытым в рабочий будний день только потому, что швеи религиозные и вы попали на день какого-то святого.
Что реально плохо в Днепропетровске — это экология и угрюмые здания, которые давят на психику всей своей монументальной серостью. Каменные джунгли — вот это про него как раз.
P.S. Кажется, написала больше плохого про Львов, чем про Днепр, но в целом в первом мне нравится больше, чем во втором.
P.P.S. Кстати, а почему бы вам не обратить внимание на Винницу?

«Что реально плохо в Днепропетровске — это экология и угрюмые здания, которые давят на психику всей своей монументальной серостью» — прямо в точку. Сильно грязный как сам воздух так и город в целом. Очень мало урн. Маршрутки каждые 10м останавливаются, чтобы забрать пассажиров (очень достает). Сравниваю с Полтавой (жил там): там все маршрутки останавливаются строго на остановках, чище город, дышиться легче)) но проблема с ИТ компаниями, пришлось переехать в Днепр... а так город ничего)))

Ооо, маршрутки на каждой остановке — это нечто. Однажды между ЖД и следующей официальной остановкой 7 раз остановились. Повбивала б! ©

Жил и там и там — не советовал бы Днепр. Плохая инфраструктура, разбитые дороги, отсутствие в последние годы обилия проектов. Львов очень сильно на этом фоне отличается в лучшую сторону.

1. На какую сумму стоит ориентироваться в аренде? Сландо дает слишком мутную картинку. Параметры: 1к, 20-40 минут пешком от Соборной площади, стандартный набор быттехники, качественный санузел, независимость от городской горячей воды, обязательно большая кровать (никаких диванов) и исключительно незастекленный балкон?
от 5К гривен. Это довольно дорогой район.Зато и больше хороших квартир сдается.
2. Где у вас одеваются так, чтобы хорошо но и не сорить деньгами? Например Cropp — я так понял в городе отсутствует? Есть ли стоковые NB/Nike?
Есть сток Nike, нормальные магазины в Мост-сити и Пассаже
3. Как налажены поездки в другие города?
Автобусы — точно нет. Во Львов можно добираться через Киев, летают самолеты. В Ивано-Франковск до недавнего времени вроде ездил поезд.
4. До сколько город живет в будни, т.е транспорт работает и люди ходят по улицам?
Маршрутки ездят по центру по центру почти до полуночи, на окраины — часов до 10 вечера. В центре и возле Соборной площади люди по будням до десяти вечера точно ходят.
5. Как с безопасностью, с «есть телефончик пазванить»? Как работает полиция?
С безопасностью все более-менее, да и район возле Соборной площади — безопасный.
6. Где хорошие места прогуляться/сесть почитать? Типа Киевской Воздвиженки/Политеха например.
Парк Шевченко (он, кстати, недалеко от Соборной площади), Набережная
7. Какой есть хорошо зарекомендовавший себя приют для кыць, куда можно приходить помогать, покупать хавку итд?
vernost.dp.ua — там и кошки, и собаки. Народ там резковатый, но за животных очень радеет
8. Если верить Сландо, в городе есть десятки предложений о продаже крохотных домишек (то что совки называют убогим словом «дача») 15-25 метров + 4-6 соток замли в черте города ближе к окраинам, за 2300-4000 USD. Что за?.. :) Почему так доступно? ))
Первое, в этих домишках может не быть водопровода или газа, и провести их будет почти нереально. Второе, эти домишки могут быть далеко от транспорта или дорога к ним будет очень разбитая, или и то, и другое. Третье, очень часто эти домишки не оформлены, как следует, в итоге их продают подешевле, потому что там гемор с документами, который решить будет по стоимости примерно как цена этого домика. И четвертое, эти домишки могут быть построены из «г**на и палок», вот и цена такая дешевая.
8. Ну и вообще, как город живет, как развивается?
Город не развивается, близость к фронту все-таки сказывается. А так — жить можно. Есть много неплохих заведений, приятных магазинов. Активная IT-коммюнити)))

Я киевлянин, но уже несколько лет живу в Днепре. Если правильно создать вокруг себя мир, который тебе нравится, то можно вообще жить где угодно. В Днепре мне не нужно было особо изголяться, что бы запилить приятный собственный мирок. От чего особенно кайфую — так это от отсутвия пробок на улицах (вернее, они то есть, но в сравнении с Киевом — просто мизер). Живу на окраине, работаю в центре. На работу добираюсь за 20 минут (!) на машине. Приезжаю в 8:20, что бы успеть занять жирное парковочное место прямо под офисом. Уезжаю тоже рано :).

До Киева — всего 5-6 часов не самой быстрой езды. Еще четыре года назад до Одессы было столько же, но сейчас там дороги практически нет. Еще хуже в сторону Львова. Во Львов добираюсь через Киев, благо, у меня в Киеве квартира.

Вообще да, из Днепра добираться куда-либо тяжело. Вроде и аэропорт есть, но все рейсы или в Киев, или стыковочные через Киев. Буквально несколько дней назад перелет в Стамбул занял 8 часов (!) (1 час полет Днепр-Киев + 2 часа ожидание рейса Киев-Стамбул + 3 часа задержка рейса Киев-Стамбул + 2 часа полет Киев-Стамбул). Не летайте авиакомпанией МАУ, но других в Днепре нет. Раньше можно было за 5 часов до ЮБК добраться, сейчас самипонимаете. Но если очень хочется искупаться в море, то можно метнуться в Бердянск. На машине это займет около двух с половиной часов (с учетом паршивой дороги).

Из Днепра в Стамбул есть ежедневный прямой рейс от Turkish Airlines. Кстати, отличная альтернатива Киеву в плане пересадок

О, кстати да. Надо будет изучить. А еще мне подсказали АтласДжет с вылетом из Запорожья. В 6 утра от днепропетровского цирка идет шаттл в запорожский аэропорт, а в 12 ты уже в Стамбуле. И стоит даже дешевле, чем МАУ.

1. Ориентируйтесь на 4500. Независимость от горячей воды — либо старые дома с газовой колонкой, либо дома со своей котельной, тоже старенькие, зато теплые. Огромное количество вариантов на ул. Комсомольская (новое название — Старокозацька), это как раз центр. С низа пр. Кирова и ул. Комсомольская пешком до парка Глобы 5 минут.
2. Стоковых магазинов много + торговые центры.
3. Ивано-Франковск — тоже поезд, но еще дольше естественно, чем во Львов. В Одессу ночь ехать, Николаев/Херсон/Полтава — автобусы, блаблакар, маршрутки, во Львов можно самолетом.
4. −5. Люди ходят в любое время, но в позднее больше всяких компаний, вышедших из баров/ресторанов. Полиции много и пешей, и в машинах. Передвигаться не страшно. Транспорт до 23:00-24:00, в общем все зависит от маршрута.
6. Парк Шевченко, Чкалова (он же Глобы), на набережной особо не почитаешь — многолюдно, шумно. Ну и плюс в некоторых спальных районах есть природа — Коммунар/Победа.
7. Приют называется Верность, они проверенные, принимают любую помощь:)
8. Дачи стоят по-разному, за такие цены очень удобно искать варианты при поезде непосредственно в село, расположенное недалеко от города, там вполне реально купить дом за такие деньги. А в «дачных» поселках, например в Самаровке, цены уже выростут — от 10000 USD. Но и условия там получше.

Если надоел Киев, то по выходным можно слетать заграницу, в Днепре такого счастья нет, на что собственно мои коллеги из Днепра и жалуются

Совет первый жить в верхнем центре — Соборная площадь как раз там и находится. 1к квартиру там снять будет трудно да и по деньгам в этом районе она будет как двушка стоить — так что рассчитывай на 5-10К.

Спустишься вниз по проспекту магазинов завалом что такое

Cropp
я не знаю но если критично — сел на хюндай и поехал в свои киевские стоки за чем угодно (я например в Харькове стригусь).

Поездки в другие города налажены хреново. Киев Харьков Запорожье нормуль. В Одессу ещё ночной поезд ходит. В Полтаву ж/д нет — только автобус — идёт по таким местам где не то что дороги направление есть не везде.

Транспорт ходит до 22 некоторый до 23 но цены на такси низкие.

С безопастностью не знаю — мне всё гуд, к копам не обращался.

Монастырский остров — особенно его юг, парк Шевченка, набережная. Всё это в той самой пешей 15 минутной доступности от Соборной площади — так что ещё раз советую жить в верхнем центре.

С приютам не подскажу.

В центре всё прекрасно — хреново что река грязная да и сам город. Но транспортом пользуюсь только если к друзьям или в бассейн.

P.S.: живу тут второй год, раньше жил в Харькове, ещё ранее в Полтаве. Не жалею, но тут рядом Майское и работа интересная.

P.S.S: есть аэропорт так что до Львова, Грузии, Греции можно за пару часов добраться (но дорого).

P.S.S.S:

8. Если верить Сландо, в городе есть десятки предложений о продаже крохотных домишек (то что совки называют убогим словом «дача») 15-25 метров + 4-6 соток замли в черте города ближе к окраинам, за 2300-4000 USD. Что за?.. :) Почему так доступно? ))
я бы не стал верить — но дайте пруф.

P.S.S.S.S: количество питейных заведений на квадратный метр в центре зашкаливает — (выше чем в Киеве).

P.S.S.S.S.S: Совет один — ходить пешком, в Днепре, в отличии от Киева — это можно (за редким исключением).

Сама недавно переехала с Харькова в Днепр.
было сложно.
ну без друзей, и знакомых.
ну со временем сдружилась с коллегами,
нашла классную спортивную секцию,
в общем, окружила себя приятными вещами, которые делают этот город выносимым

мое мнение: такоое

Если кратко — тебе у нас не понравится. И близко нет нихрена по твоим запросам. Город не развивается, а деградирует.
Если уже надумал ехать — лучше определись ЗАЧЕМ. Или ты просто физически от родителей съезжаешь? Тогда мой тебе совет, ищи сначала где будешь РАБОТАТЬ. В частности, определись со страной.

Вот теме железобетонный аргумент, почему не стоит переезжать в Днепр.

От родителей я съехал лет 12 назад. А в Днепре появилось хорошее предложение по работе. Так что можно и потерпеть, все-таки не Луганск.

1. На какую сумму стоит ориентироваться в аренде? Сландо дает слишком мутную картинку. Параметры: 1к, 20-40 минут пешком от Соборной площади, стандартный набор быттехники, качественный санузел, независимость от городской горячей воды, обязательно большая кровать (никаких диванов) и исключительно незастекленный балкон? Может кстати кто-то сдает квартиру? Или знает толковых риелторов?
— 3-7k UAH
2. Где у вас одеваются так, чтобы хорошо но и не сорить деньгами? Например Cropp — я так понял в городе отсутствует? Есть ли стоковые NB/Nike?
— Есть сеть Inditex(всякие Zara, Bershka, Pull&bear), есть недорогой Коллинз например.
Стокового НБ точно нету. Найк и адик еще кажется остались.
3. Как налажены поездки в другие города? Автобусам? Я посмотрел на поезда — сложилось впечатление что они ходят только в Киев. Во Франык/Черновцы вообще без понятия как ездить, ни одного поезда. Во Львов поезд почти сутки идет, с Одессой тоже жо.. катастрофа. Николаев/Херсон/Полтава — жд сообщение по факту нулевое.
— Киев, Одесса, Львов, Харьков ж/д сообщение нормальное.
Во Львов и Киев летают относительно дешевые самолеты. В Черновцы по-моему вообще ниоткуда ничего не ходит нормально.
4. До сколько город живет в будни, т.е транспорт работает и люди ходят по улицам?
— До 12 точно. На левый берег последняя маршрутка уходит где-то в полпервого. По правому чуть дольше. Есть нормальное такси без уклонов и прочих хипстерских наворотов. Работает достойно, цены невысокие.
5. Как с безопасностью, с «есть телефончик пазванить»? Как работает полиция?
— Всё спокойно. Спокойней, чем может представляться из других городов.
6. Где хорошие места прогуляться/сесть почитать? Типа Киевской Воздвиженки/Политеха например.
— Два больших парка в центре. Шевченко как раз подойдет для прогуляться/почитать.
Чкалова больше про качели/карусели для детей.
7. Какой есть хорошо зарекомендовавший себя приют для кыць, куда можно приходить помогать, покупать хавку итд?
— без понятия, но нагуглить наверянка можно.
8. Если верить Сландо, в городе есть десятки предложений о продаже крохотных домишек (то что совки называют убогим словом «дача») 15-25 метров + 4-6 соток замли в черте города ближе к окраинам, за 2300-4000 USD. Что за?.. :) Почему так доступно? ))
— Потому что не столица и тренд до нас еще не дошел.
8. Ну и вообще, как город живет, как развивается? Может какие советы будут? :)
— Город хороший, но своеобразный.

1. Я бы в таком случае выбирал пр. Гагарина и желательно верх. Низ Гагарина весь утыкан универами, общагами, вечные бухания студентов, шумно и дорого. Пару недель назад видел крысу, перебегающую дорогу. От Казакова и до ТЦ Дафи вдоль самого проспекта стоят хрущевки с газовыми котлами, так что проблем с горячей водой нет. Тут на 3 остановки получается 3 супермаркета и 2 из них круглосуточные (АТБ, Велмарт). Я снимаю тут однушку с хорошим ремонтом 3800 + 200 коммуналка, но это еще с курса 8 цена. В текущий реалиях я бы рассчитывал на 5к. До соборной ходят 4-7 маршрутки точно, от ТЦ Материк трамвай.

3. В Одессу ходит поезд каждый день(Днепр- Одесса по четным, Красноармейск- Одесса по нечетным), в летний период пускают еще один каждый день. До Львова печаль, т.к. едет через Киев 17 часов если не ошибаюсь

4. На левый берег желательно в 10 вечера уже уезжать. А если жить не далеко от Соборной, то я бы не парился вообще. Маршрутки по основным улицам ходят до 00 точно. Основное скопление народа всегда на набережке, там увидишь всех кого знаешь. Сейчас конечно холодно, но так обычно до 11 люди есть летом, а потом разбредаются кто по заведениям (с этим проблем вообще нет), кто домой.

5. Запустили новую полицию. Патрули ездят каждые 5-15 минут, в центре с гопотой проблем нет, корточных семячкопоглащателей не увидишь практически. Могут сидеть по лавочкам где-то или в подворотне пивасик потягивать, но без приключений. За 5 лет ни разу никто не докапывался, хотя жил 2 года на окраине(Коммунар). Но на отдаленных массивах бывает попечальнее, но это как любая окраина\спальный район. Ах да, летом не советую ночью на Монастырский остров ходить, там открывается быдлотека.

6. Набережка, Парк Шевченко. Лучше в Шевченко, вид красивый и машины чуть дальше, не мешают почти

9. Вообще город как город, со своими плюсами, минусами и проблемами. Сейчас начали потихоньку МАФы убирать, пока медленно и неуверено, но делают. Патрульные новые еще зеленые, но пару раз приходилось общаться — отзывчивые и приятные молодые люди, хотя опыта и знаний им не хватает, но инициативы завались. Мест именно для прогулок не много — Екатеринославский бульвар, Набережка, Европейская площадь, ну и все наверное. Радует кол-во заведений на квадратный километр. Выбирай что душе угодно, мы умудрялись по 2-3 клуба и паре кафе за ночь сменить, все в близкой пешей доступности. Дороги... ну тут хз, центр весь ровный и основные улицы тоже, даже ровнее Киева местами, не считая брусчатки на Карла Маркса, а так по второстепенным улицам уже все печальненько.

Наверное все, если что еще спрашивай

одеваются так, чтобы хорошо
NB/Nike

Ммм, яснопонятно.

Как с безопасностью, с «есть телефончик пазванить»

Я думаю, беспокоиться не стоит, учитывая п1.

у вас какая-то фобия застёклённых балконов?

А что, к подобному колхозу можно нормально относиться? Да еще и платить деньги за жилье с пристроенным курятником? )))
Спасибо, я городской житель. Я вырос в городах. Городская культура отличается от сельской. Мне курятники и сараи ни к чему.

ну у меня такой балкон и тоже вроде бы выпирает от уровня стены, год сдачи в экспл. 2010.
rghost.ru/...b5ced984c5ea2b6/image.png
И да, там есть стекло. В чём колхоз?

Причем здесь выпирание балкона? ) Пусть себе выпирает. И не против застекления, если оно установлено во время стройки и предусмотено проектом. На вашем фото пока что фасад как раз и не изуродован, вполне себе в порядке. Видимо дом еще не заселен?
Готов поспорить что через 2 года после заселения он мало чем будет отличаться от этого: ic.pics.livejournal.com/...25021/91158/91158_900.jpg

Мда... Было бы чем гордиться. Культура магазинов кроп и найковых стоков.
При этом фасады в лашкери-стайле им подавай :D
От души, спасибо

яростно плюсирую!

В Грозный :) Там фасады выходящие на главные улицы нельзя стеклить.

Хотел переехать во Львов — как ни крути, это сейчас самый стремительно развивающийся город как по...
транспорту
what?
реконстукции
what?
современной архитектуре
what? I mean WHAT 8-)
мультиязычности
what?
Киев отстает от Львова лет на 8-10
Я не жду увидеть здесь закрытые боллардами тротуары, трамваи с низкой посадкой и дома без застекленных балконов.
во Львове этого тоже ждать не стоит

Искал этот комментарий чтобы лайкнуть :)

Аналогично)))
Плюс вот еще: ТС, учитывайте менталитет людей. После Киева вам будет ближе Днепр однозначно. А во Львове вам придется общаться не только с айтишниками и золотой молодежью, но религиознутыми на всю голову людьми, и такими, которые всерьез ищут священников, изгоняющих дьявола (не шучу, в местной группе на ФБ недавно обсуждали этот вопрос)))), осуждать крестного родителя, живущего гражданским браком, будут забывать про данные обещания (это вообще местный бич) и много чего другого. С городским транспортом во Львове вы серьезно погорячились)) Да и сообщение Львов-Киев — хаха, вы еще билет попробуйте купить, ну, Хюндаи не в счет, но и на те в праздники разметают все!
Градостроительство — тут как везде, а где сейчас не строят? Мультиязычность — да, согласна, инициативный народ — аналогично. В городе что-то делается — однозначно, дороги-тротуары приводят в порядок.

суржика тоже хватает небось?

Где именно? Хотя и там, и там есть, конечно. Только с уклоном в разные языки.
Из последнего: “тут же свобідно!” )))

ненавижу, бл.ть, суржик. Вот где реальная деревня, покруче застеклённых балконов. Думал уезжая из Кривого Рога в Киев перестану его слышать. Ага, щаз..

Удивительно.
Из всей статьи и всех комментариев полсотни людей оказались заинтересованы только в том, чтобы что-то заговнякать.
Менталитет краба.

При чем тут заговнять? Просто для меня, как для львовянина ты каких-то ну очень уж странных вещей понаписывал. Особенно порадовало про бурно развивающийся общественный транспорт лучьше чем в Киеве и современную архитектуру, ты во Львове пожалуй и не был даже туристом.

Да нет, я как раз хорошо поездил по Украине, чтобы делать выводы.

Ну тогда расскажи мне пожалуста где это ты видел современную архитектуру во Львове? особенно в сравнении с Днепром. Я просто не предсавляю вообще о чем это ты. Кроме стадиона и терминала в аэропорту что-то вообще ничего придумать не могу.

Каким общественным транспоротом ты пользовался во Львове и как он тебе с сравнении с Киевким метро? (а метро во Львове видимо никогда не будет)

Ну тогда расскажи мне пожалуста где это ты видел современную архитектуру во Львове? особенно в сравнении с Днепром.
УКУ — как построенное так и строящееся. Риеловские новостройки, Архиматиковские проекты на Науковой, Сервовский офис, шикарный Домишко на погулянке, террасный дом на Пасечной, да много чего еще, та же шикарная кирпичная церковь на Линкольна. Проекты по ЖК в среднем на голову выше других городов Украины тоже, как минимум за счет соразмерной человеку этажности. Даже Интергал умудряеться строить во Львове не такое г*внище как по всей Украине.
В сравнении с Днепром Львов бесспорно на втором месте. Это очевидно. Проблема в том что там все проекты дело рук одной мастерской, и потому после смерти Дольника я не вижу в Днепре ничего нового стоящего.
Каким общественным транспоротом ты пользовался во Львове и как он тебе с сравнении с Киевким метро? (а метро во Львове видимо никогда не будет)
А что, без метро не живется? Радуйся, что у вас в городе достаточно нормальные управленцы, чтобы не морочить голову горожанам мифическим метро, чтобы под эту тему тупо пилить мои налоги 30 лет подряд. В Киеве вон на троещину 30 лет копают метро. Хотя умные управленцы давно построили бы 2-3 ветки выделенных трамваев за треть той суммы что утекла на даже не начатое до сих пор метро. Для того, чтобы понимать какой город идет в правильном направлении — достаточно сравнить сколько во Львове было выделено денег на новые трамвайные пути и трамваи, и сколько за этот же период в киеве уничтожили трамвайных маршрутов и самих трамваев. Не запустив взамен вообще ничего нового.
морочить голову горожанам мифическим метро, чтобы под эту тему тупо пилить мои налоги 30 лет подряд.

Ооо, ну в Днепре тогда ты точно себя как в Киеве почувствуешь. :)
У нас под метро не просто налоги пилят, а уже пытаются изловчится и крупные международные кредиты привлекать. )

Хотя умные управленцы давно построили бы 2-3
вы путаете глупость с жадностью

Как по мне в Украине, можно выделить один город — Львов.
Все остальные принципиалльно не различаются (ну в Одессе еще есть море)...
То есть, тот же Днепр, это как Киев или Харьков в уменьшенной копии (только уровень понтов остается неизменным).

6. Где хорошие места прогуляться/сесть почитать? Типа Киевской Воздвиженки/Политеха например.
На набережной или в парке Шевченка...

как по мне в Днепре как раз уровень понтов зашкаливает))

Как налажены поездки в другие города? Автобусам?
ну, как и обычно :) Автобусы есть, но есть и шустрые поезда «интерсити».
Харьков, Киев.
Во Франык/Черновцы вообще без понятия как ездить, ни одного поезда.
есть один прямой. есть еще вариант с одной пересадкой.
Во Львов с одной пересадкой в Киеве будет 14 часов вместо 19 часов прямого.
т.е транспорт работает и люди ходят по улицам?
смотря, откуда-куда. На Левый берег с Правого, возможно, будет только такси после полуночи ходить. Та и по Правому — смотря откуда и куда надобно.
в городе есть десятки предложений о продаже крохотных домишек
то для «дач». вполне себе жилые дома даже за границей города стоят довольно дорого :-/
Сландо дает слишком мутную картинку. Параметры: 1к, 20-40 минут пешком от Соборной площади
3-4к грн(и больше; в самом-пресамом Центре может и до 7 доходить — а вообще потолка нет)
смотря, откуда-куда. На Левый берег с Правого, возможно, будет только такси после полуночи ходить. Та и по Правому — смотря откуда и куда надобно.
Такси-это понятно :) Я имел виду до которого часу на улице сохраняется более-менее активное движение, т.е. жизнь.
то для «дач». вполне себе жилые дома даже за границей города стоят довольно дорого :-/
Ну все-равно как-то фантастически дешево, даже как вариант выходного дня )

Ну в Днепре экология Не-ок

В Мариуполе еще хуже.

Подтверждаю, экология в Днепре — просто пи....ц. Настолько, что там реально нечем дышать. Совсем. Если устанавливается штиль — хоть вешайся.

бгг. я после Кривого Рога надышаться не мог.

То на то. Но у Днепра проблема собственно в Днепре — город расположен низко, и дым туда попросту стекается.

У верхних районов такой проблемы нет. Так что если селиться, то повыше. Но тогда проблема другая — водоснабжение.

С работой сложнее. Все стремятся устроить «офис в центре», и получается ситуация когда работать невозможно просто потому что отравление. Планктону, который выбирает место для офиса, не понять.

лучше район Нагорки, — Гагарина пр.
туда от центра 15-20 минут ходьбы., ну там и тише и чище.
считается один из элитных еврейских районов,
можно снять дом или пол дома прям посреди города, за норм цену , у меня вышло 2х комнатный дом за 4,5

Нормуль, но мне на перекрёстке Ефремова/Крутогорный спуск (Ворошилова/Рогалёва) очень нравится, да и до работы один светофор. И 2-к квартира мне нравится больше чем пол дома (по деньгам чуть дороже чем у вас). А элитность и национальность района меня меньше волнует. Но в целом маршрут первого трамвая действительно содержит много хороших мест для проживания.

Приедте в Запорожье)

Белки в парке говорят норм. :)))

Белки в парке говорят
... что водка в гастрономе паленая!

Підписатись на коментарі