Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Livecoding.tv — стриминговый сервис для обучения

Всем привет!

Сегодня я нашел кое-что интересное и совершенно новое в сфере обучения программированию, речь пойдет о набирающем популярность сервисе стриминга кода, где абсолютно любой человек может смотреть как программируют другие или же сам транслировать написание кода.

Внешне это напоминает клон знаменитого Twitch (где основная тема стриминга — игровое видео и киберспортивные турниры), только вместо геймеров — программисты. Livecoding.tv — это cервис, позволяющий разработчикам учиться у своих коллег абсолютно бесплатно. Принцип работы довольно прост: программисты транслируют процесс разработки, а другие пользователи могут задавать вопросы в онлайн чате и оставлять отзывы. Все трансляции сохраняются и, потом, любой пользователь может их посмотреть. На сайте есть много обучающих видео от разных авторов, благодаря чему, любой может выбрать учителя, который ему более понятен. Это довольно новый способ обучения, но, согласно опросам, довольно эффективный. На Livecoding.tv вы найдете множество видео по самым различным языкам программирования. Для начинающих это хорошая возможность познакомится с программированием и программистами и найти себе наставника. Для опытных разработчиков — найти бета-пользователей, получить отзывы к новым приложениям, создать видео-портфолио и найти работодателей, которые могут зайти на сайт и увидеть как он работает. Также на Livecoding можно пытаться выработать уверенность в себе. Например, если вы еще стесняетесь программировать на виду у злого начальника или под присмотром следящего приложения с oDesk, то можно для разминки потренироваться.

Высказывайте ваши мнения по поводу Livecoding

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Головна проблема livecoding-у — зашореність творців. Я не розумію, вони що, думають, що розробники лише з певних країн можуть стрімити?Чому в мові стрімів є російська, але немає української?При чому кількість стрімерів майже однакова.
Чому не можна просто додати список усіх мов? Невже такої бази немає? Не вірю.

У них конкурс стартовал по мобильной разработке habrahabr.ru/...pany/cloud4y/blog/281637

Учавствую в конкурсе с комментариями и т.п. мой канал — www.livecoding.tv/dzhekson6000

Красава, підловили просто чудово :)

Задовбали вже з цим конкурсом (не ви, а livecoding). Постійно до мене заходить і каже про це. Раніше постійно постив мені три посилання на фідбек, тепер це...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Пару раз смотрел, думал засну.

жаль видео нельзя скачивать(

В скором времени обещали добавить такую возможность

Интересный проект. Из личного опыта знаю, что многим начинающим программистам не хватает именно таких сервисов, чтобы понимать как строить архитектуру, совершенствовать стиль кодинга, учится профессионально искать информацию и ответы на вопросы.
Anton Kononenko, для senior js оно конечно может показаться скучным) Но тут молодые хоть поймут как лучше писать. К примеру не тыкать через каждые 2 строчки if =)

Я сам ненавиджу оці «спагетті» з іфів. Питав якраз на лайвкодингу, коли стрімив, чи можна обійтись тернарним оператором, скажімо, у випадку коли я повертаю редирект. Відповідь була — «ні». От і доводиться...Я вже їх хоча б намагаюсь різні писати — одні з {}, інші з if: else: endif;

Полазив по цьому сайтику. Уточнення щодо мого досвіду просто вбило — я написав, що в мене intermediate PHP, і тепер мені пише, що в мене 4 роки досвіду. о_О
Стріми ще нормально дивитися, а от записи дуже погано програються — постійно тормозить, зупиняється — неможливо дивитися, коротше кажучи.

Сама ідея дуже хороша, але потрібно трохи доопрацювати.
Особливо розсилки — я вказав PHP і ще декілька мов — мені, блін, на пошту приходить сповіщення про те, що «Хегей!Почався стрім по C#!». Та нафіг він мені треба?!

Ок, дякую. Однак тепер я не можу знайти, де змінити цю фігню. В «notifications» не знайшов.

UPD. Все, знайшов, треба було тицьнути «Edit» на сторінці мого власного каналу...

Я його як тільки не мучив — фіг там плавав, так і залишилось в профілі те, чого я туди не ставив)

наприклад — улюблена стрічка коду, міняю ледь не кожен раз коли заходжу на лктв, і кожен раз вона повертається до

for _ in range(input()):print"%.15f"%sum(1/(2.0*i+1)for i in range(input()))
та сама історія і з ІДЕ — зараз відсутня, міняв також купу разів і ні разу не збереглась)

Гм, я IDE поставив нормально, як і стрічку коду. Таких проблем не було )

Для новичков польза есть, как дополнительное средство на определенном этапе обучения подойдет, в основном — научится правильно работать с IDE, посмотреть на организацию проекта и решение типичных проблем.

Сегодня я нашел кое-что интересное и совершенно новое в сфере обучения программированию
и 5 линков на «Livеcоding» выглядят как хреновый маркетинг, а не как совет колегам посмотреть на классную веСЧь.
©Ваш кэп

скорее SEO на доу теперь есть статья с пятью линками на сайт
а с вашим линком уже шесть)))

Баянчик уже как больше 8 месяцев =)

Смотрел вчера на какого-то корейца. Стало скучно из-за того, что он буквально каждую функцию гуглил :(
А вообще идея интересная)

Как по мне смотреть как код тайпится это вообще ни о чем в наше времы

надо бы попробовать стримить работу над пет проектами, может веселей дело пойдет)

Підписатись на коментарі