×

Муки выбора. Java+Android or Python+Django

Прошу помочь в выборе. Немного о себе — 30 лет, химик-технолог, работаю и живу в районном центре Львовской области. Зарплата на данный момент — 600 уе. Жена, дети 6 и 1 год. Вроде бы все хорошо — на жизнь хватает. Но — могу быть уволенным в любой момент и тогда придется жить на 150 уе, плюс в 30+ лет я уже никому не буду интересен. То есть есть большая вероятность так и получать 150 уе до пенсии.

Поэтому решил найти более надежную гавань, пока не поздно. Что есть — 1 год на обучение, красный диплом НУЛП по химии ( когда-то был вполне обучаем), упертость и желание.

Извините за лирический отступ — даю максимум информации что бы получить доступный ответ.
Теперь по теме — для себя выбрал 2 направления, которые можно более-менее освоить за год. Цель — пойти через год на джуниора во Львове (а по информации с интернета — это ну очень трудно сейчас), где уже развиваться в нужной среде. Так как мне уже 30, нужно копать только в верном направлении.

Сейчас сфокусировался на Java+Android. Читаю туториалы, курсы, прохожу javarush. Почему выбрал этот путь — большой спрос на Java програмистов, быстрый вход в Андроид (меньше стэк необходимых технологий), и перспективы — в планах перелезть с Андроид на ентерпрайз. Плюс — возможность продемонстрировать результат — тот же фриланс или собственные приложения. Думаю этого будет достаточно что бы попасть на Джуниора с зарплатой 300-500 уе. А дальше уже учиться в среде.

И все бы было хорошо, если бы не мысли о Python+Django. Тоже минимальный стэк, плюс за время, которое нужно потратить на Java+Android можно изучить Python+Django+JS+HTML+CSS тоже на достаточном уровне для пет проекта и фриланса, что также можно продемонстрировать при собеседовании на джуниора. То есть шансы на первое трудоустройство выше. Плюс в том, что с Андроида надо переучиваться на тот же JS+HTML+CSS и еще String, Hibernate etc. То есть с Python на выходе специалистом можно стать быстрее.

UPD 04/04/2016
Спасибо всем, кто коментил. Отдельное спасибо за советы. Подводных камне й не обнаружил ни там, ни там, поэтому продолжаю по выбранному пути Java+Android.
По коментам: Заграница не манит, а с химией нужно иметь очень большое счастье. Как пример — знакомый работает в Нестле, начальник отела качества во Львове. Зарплата вроде 8000 грн. В принципе рост возможен, если заходить в смежные области. Нужно много прыгать, и не факт что до чего-то допрыгаешся.
Спрос на ИТ в Украине пока что еще неплохой, так что скакнуть на поезд шансы есть. Через год ждите топик — Никто не берет Джуна на работу :)
Всех благ!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Не стоит зарывать знание химии в землю, лучше изучить Python (1 месяц), затем можно заняться научным стеком (numpy, scipy, pandas, matplotlib, ipython), или идти как инженер к backend с джангой. Интерсекция прикладного программирования и научных знаний очень сильная вещь, и такие специалисты как единороги.

Химик?
Зачем тебе ай-ти? Вари синий :)

если знаешь химию можно попробовать к нам — (www.yos.com.ua , ua.enamine.net ) нормальные химики зарабатываю больше программистов. химики нужны всегда компания большая и очень быстро развивается.

В 30 лет жизнь только начинается )

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Видел как то вакансию химика в ЕПАМ.

В химии не меньше специальностей чем в програмировании. Я пищевой химик.

Не знаю как с питоном, но порог входа в java очень высокий, т.е. кроме отличного знания java core — для junior’a must have: spring(все знать про контекст, mvc, security, кое-где boot спрашивают), hibernate, jdbc, как минимум postgresql, jsp/servlets, уметь использовать json, принципы rest, html, css, ну и желательно хотя бы базово jquerry или angularJS, да, кстати и про тесты забыл, тот же junit, spring test, hamcrest, dbunit.... Без вышеперечисленного стека врядли получится выполнить хоть одно тестовое задание, я про собеседования вообще молчу. Все это за меньше чем год врядли получится освоить. Ну и конечно в условиях почти космической конкуренции еще понадобится везение. А вот опыта уже можно и на опенсорсе поднабраться. На java его не много, но он есть и довольно интересный.

это вы щас точно про Android направление сказали?

Это про кровавый enterprise, стек в андроиде поменьше должен быть, но многое из вышеописанного, особенно про конкуренцию все равно актуально.

но многое из вышеописанного, особенно про конкуренцию все равно актуально.
вычитываем конкуренцию(че-то не думаю, что Андроид прям-таки на порядок обгоняет Питон по популярности — на ДОУ количество вакансий практически одинаково — какой-никакой показатель). И что остается из актуального?
PS и я ща не просто так к словам цепляюсь.
какие технологии входят в «Андроид стек»? SDK? Я че-то про такие зоопарки там не слышал, как в «кровавом энтерпрайзе» или том же фронтенде случаются.
на ДОУ количество вакансий практически одинаково — какой-никакой показатель
На Джинне тоже много вакансий по Питончику, не меньше, чем по Джаве (мне приходит рассылка по обоим).
уметь использовать json
в наши дни даже школьник знает что такое json и умеет написать 1 строку для преобразования массива в этот формат.

Химик?
Зачем тебе ай-ти? Вари синий :)

cmd + F не нашли мне ничего среди 210 комментариев про базы данных, к моему большому удивлению.

можно изучить Python+Django+JS+HTML+CSS тоже на достаточном уровне для пет проекта и фриланса

Где же хоть какие-нибудь базы данных?
Они таки бывают разные и нужно таки их знать. Почитайте теорию строения API, и там и там полезно будет. Не забывайте про фундаментальные вещи, типа как ООП, паттерны, алгоритмы. Особенно будучи джавистом с вас точно спросят, да и «сидя» на питоне не нужно расслабляться. Почитайте про вертикальное и горизонтальное масштабирование просто чтобы быть в курсе.

Для вас поле теории — непаханое. Я не соображаю ни в Андроид и в Джанго, но в фундаменте могу дать какой-нибудь вектор, если что, пишите в личку. А я заодно и свои пробелы залатаю.

cmd + F не нашли мне ничего среди 210 комментариев про базы данных, к моему большому удивлению.
если еще к базам данных добавить никсовую консоль и алгоритмы — ТС перехочет быть программистом ))))

Да, забыл про консоль ¯\_(ツ)_/¯

И это все, с_ка, только на тестировщика!!!! )))

Учите и то и то. Напедальте сайтец на питоне и к нему мобильное приложение на андроиде. Пока вы размышляете 100500 человек учат java , а вторая половина учит питон. Пока вы ходите на работу 100500 человек учат java , а вторая половина учит питон. Пока вы спите и играете с детьми .... ну вы в общем поняли. Пока вы не отрежите себе пути к отступлению — результата не будет, ни через год, ни через полтора. Бросайте работу и курите джавадоки — через пол года будите при работе.

Бросайте работу и курите джавадоки — через пол года будите при работе.
Напоминает копипасту с лурка Dive into Python: «и через полгода начнешь зарабатывать такие суммы, что любая баба потечет при одном упоминании твоей зарплаты»
Мерси за комплеман )
Це теж :-)

если знаешь химию можно попробовать к нам — (www.yos.com.ua , ua.enamine.net ) нормальные химики зарабатываю больше программистов. химики нужны всегда компания большая и очень быстро развивается.

нормальные химики зарабатываю больше программистов
А еще лучше ити в депутаты!
ити
ага, в вашем случае действительно лучше «ити» в депутаты))

человек , спрашивающий совета, химик с красным дипломом.
у нас на фирме химики которые действительно разбираются в химии зарабатывают больше программистов.
поэтому и мое предложение не менять специальность а развиваться дальше.
а в чем смысл совете «ити в депутаты» ?

Ну если химик, то конечно. Только не понятно, зачем ДОУ?

рекомендую почитать что написано вверху страницы.
....химик-технолог, работаю и живу в районном центре Львовской области.....
.... красный диплом НУЛП по химии .....
... могу быть уволенным в любой момент...

человек спрашивает

Java+Android or Python+Django
не от любви к программированию, а из желания не остаться без работы.

Я уже запутался кто больше получает химики или програмеры, верю всем.

химики получающие больше программистов знают наизусть уголовный кодекс )))

и даже без знания УК )
просто синтезируют намного более сложные (и интересные) вещи.

А в каком направлении спрос на джунов во Львове больше? Имхо, это то, на что Вам в заявленной ситуации стоит ориентироваться в первую очередь.
Ну и плюс предпочтения все же важны, но я так понимаю, их пока нет.

Хочешь быть крутым программистом- учи Java. Python+Django можно выучить за 1 месяц. Но разработка веб приложений на Python+ Django это как вёрстка HTML страниц- отключаешь мозг и верстаешь сервер. Тут абсолютно разучишься использовать свой мозг и отвыкнешь думать.

Жирнота. А если это всерьез — то подготовьтесь, ибо реальность вас сильно разочарует — зп питонистов не сильно ниже зп джавистов.

Путон учат те ко не осилил джаву! ( шутка)

Можно вначале выучить Питон, а потом Джаву.

В каждой шутке есть доля шутки. Всё остальное- правда.

Тут дело не в том какой язык сложнее в обучении. А в том, как Фреймворк Django построен.
Do more, think less

Это ведь ваше субъективное мнение. Или вы можете это чем-то обосновать?

Скорее субъективное. Сужу по личному опыту изучения Python/Django и просмотра пары видео(для сравнения) как разрабатываются те же веб-приложения на Java.

По моему опыту учить Java и весь прилагаемый стек технологий можно ровно столько, сколько ты будешь на белом свете соображать головой)

Может быть, может быть. с++ не учил..., пока что)

Цель — пойти через год на джуниора во Львове
Я не вижу у топикстартера цели -стать крутым, но вброс годный)

Похоже, кто-то хочет развязать здесь холивар Джава vs Питон. Причем, постоянно наезжая на последний .

Не было даже попытки наехать. Я не сказал ни одного плохого слово про Python. Каждый выбирает то, что ему ближе. И нет ничего плохого в том, чтобы отдать приоритет быстрой разработке веб- приложений в ущерб чего-то другого.

детский подход ) автор коммента видимо не делает хорошо ни то, ни другое, ни третье )

Сначала нужно выучить С, потом с классами, потом с плюсами, а потом учи, шо хош, иначе не тру.

Зато потом любой язык за 21 день.

Может, ты и прав. Много литературы по Питону постоянно ссылаются или приводят примеры на С,хотя бы тот же Ван Россум.

А еще отладку на ассемблере важно не забыть

Главное, что бы асм на листике был!

Не...- нужно -начинать с программируемого калькулятора. иначе не тру

Питон сам по себе даст фору любым калькуляторам.

Вы не писали программы на программируемых калькуляторах?
Тут суть в другом -человек предлагал начинать с С -иначе это не тру программист, а я говорю -что нужно начинать с программируемых калькуляторов..

ви для початку міддл джанго станьте, а потім критикуйте =)

Андроид и питон это совершенно разные вещи. Андроид это фронт енд, питон это веб и бек енд. Нужно понять что больше нравится — закулисная логика или чтобы результаты работы были на виду. Зря пхп откидываете, с ним можно прожить даже когда наступит новый ледниковый период. Это если важно побыстрее работу найти. Сам пхп как язык не очень красивый. Хотя ООП в нем намного лучше питоновского.

Хотя ООП в нем намного лучше питоновского.
интересно было бы услышать, как измерить лучшесть ооп

даже так: намножество лучшести

Хотя ООП в нем намного лучше питоновского
 Фу, фу, фу! Вы просто не умеете его готовить ;) В Пайтоне изначально, все есть «объект»! Поэтому он легко вписывается в парадигму ООП, в отличии от рНр.
Хотя, если говорить о функциональности, то мне некоторых функций по работе с массивами из рНр, в Пайтоне не хватает :(

Вы так же имеете возможность попробовать AQA (Авто-тестирование) тут вам и быстрый старт будет и Питон с Джавой и деньги хорошие, конкуренция будет по выше чем программинг сами понимаете, но порог входа куда ниже того что вы описали ...

конкуренция будет по выше
но порог входа куда ниже
Так то на то и получится..)
конкуренция будет по выше чем программинг
Конкуренции нет. Спрос огромен. Желающих нет. Люди либо видят себя девелоперами либо не хотят програмировать в принципе.

у меня друг мидл QA automation- так говорит по 10-20 человек на место мидла QA конкурс, даже он не с первого раза находит работу..Находит конечно -работает, еще перебирает, но мы же говорим о джунах, верно?

Ну 10 чел по моему и есть нормальный конкурс. И по моему это не много. На мануалку на порядок больше.

на место мидла
!!

Может дело в «Мидлах» а не в месте ?

Да нормально все у него -работает в лидерах рынка)
Просто по крайней мере ему так HR говорили -может цену набивают, хз не проверишь же их почту с резюме..

А кто у на лидеры? Те кто меньше платят?:-)

Да, они. Спасибо. Дурачков нет.:-)

И опять же мы говорим в этом топике о человеке без опыта в автоматизации- как им устроиться? Причем тут мидлы и «мидлы»?

Ну приходит джун. Включает ноут и происходит миракл: все как в кино само работает.. игрушки играются и тп. Запедалить создание сайта — возьмут 100%

Запедалить создание сайта
В смысле? на Селениуме?)

Why not? Взять ту же joomla и вперед :-) Посто выйти за рамки:-)

Если бы автор так умел- то можно сразу на мидла QA идти)

Он пишет что тестирование это не его :-)

strong middle) — так тупо не отвечают на резюме.
А еще и резюме рассылать надо? Я думал — просто открыть линкедин и выбрать подходящий оффер:-):-):-)

Python+Django, действительно, проще. С семьей, с двумя детьми времени на обучение, наверное, будет час или два в день. И фриланс найти наверное, проще на питоне, чем на джаве. В Киеве и Львове с джава, возможно, привлекательней, а вот в районном центре почти наверняка проекты, если и есть, то мелкие, и почти наверняка на питоне.

Выбрал для себя питон, мне нравится. Но судя по кол-ву вакансий (AQA) — спрос на язык не очень большой, тогда как Java-автоматизаторов хантят всегда.
Думаю интерес в пользу интерпретируемых языков с утиной типизацией — не скоро войдет в тренд, даже в таких тривиальных задачах как UI-автоматизация.
За сим советую Java. Да сложнее, да дбильнее замороченнее, но хорошие специалисты разлетаются как пирожки, и мобайл индустрия прогрессирует ежечасно.

Автомейшн всегда в спросе, причем на практически любом языке: Java, C#, Javascript, PHP(сам в шоке — но реально требуются)

Но таки Вы указали только языки с C-синтаксисом =)
Я думаю тут тенденция такая: для автоматизации требуют либо мейнстрим, либо язык, на котором разрабатывается проект. Т.к. Python/Ruby все еще в *опе тренда (в УА, во всяком случае) — особого спроса и нет

Это то что спрашивают :-) SQL еще проскакивает:-):-) а Вы с чем то не С подобным сталкивались, что просят?

Я целенаправленно рассматриваю только вакансии с питоном, другое мне попросту не интересно, поэтому не отвечу. В целом — в тренде автоматизации джава, чуть ниже — сишарп.
Именно по питону: вижу будущее у языка, знаю много (я так думаю) нюансов в нем, да и довольно давно уже «опитонился» так, что та же джава у меня вызывает отвращение (не смотря на то, что пол-года писал какие-то вещи и на ней).
В общем-то: не хочется распыляться (читать: углубляться в подробности других ЯП), гну свою линию))

1. Тестировщику язык не так важен, поскольку сложные вещи используются значительно реже, чем в девелопменте.
2. Интерес к интерпретирумым языкам уже давно в тренде, стоит учитывать также JavaScript и Ruby.
3. UI автоматизация вовсе не тривиальна.

1. Тестировщику язык не важен, они руками гоняют кейсы, я — не они.
2. Судя по кол-ву вакансий — в Украине пока еще не в тренде.
3. Не будем выдавать желаемое за действительное, и обожествлять автоматизаторов, как нечто ниспосланное свыше.

Неприятно, когда начинают передергивать. Вот откуда это берется?

Тестировщики разные бывают. Все так стремятся в Европу, может пора уже принять что software engineer in test это следующая ступень после software engineer?

да что вы говорите?)
С прошлого года динамика в 2 раза выросла на Руби.
www.tiobe.com/tiobe_index

Вообще не сразу руби нашел в списке:-) А если серьезно статискика это оч хорошо, но к сожалению реалии сильно отличаются. Могу тоже ссылки какие нибудь покидать но у вас после руби по популярности идет паскаль :-):-):-):-)

Вы далеки от реалий cовременного QA — Python давно рулит в интеграционном тестировании а Java туже с этим справляется намного она рулит в юнит тестировании это да

Вы далеки от реалий cовременного QA
Не понятно, что Вы хотите этим сказать, и смешного тут я тоже ничего не вижу.
На всякий случай уточню: в чем конкретно заключается моя «далекость» от «реалий современного QA», и с чего Вы сделали такие выводы?

Вчитался более внимательно в Ваш пост, не изобилующий знаками препинания.
Давайте немного разберемся в том, что Вы написали, чтобы всем присутствующим (в т.ч. ТС) стало все предельно понятно.
1) В контексте интеграционного тестирования рулит абсолютно любой язык, будь то приорити0-99 UI тесты, аццептанс тесты, или API. Я не вижу разницы между Java/Python/JS/PHP для такого тестирования, разве что энвайрмент быстро разворачивается, при использовании питона.
2) Java рулит в юнит-тестировании, только если проджект написан на Java. Или Вы настолько извращенно мыслите, что сможете/станете импортировать функи/методы из другого ЯП, дабы заюзать jUnit/TestNG?

Если что-то упустил, прошу — поправьте меня, только больше конкретики.

1) скорость легкость интеграции Python с другими системами и языками делает его более предпочтительным для интеграционных тестов
2) и да, Java рулит в юнит тестировании java проектов ) но если бы Вы использовали и Java и Python, например с Selenium, то знали бы разницу

если бы Вы использовали и Java и Python, например с Selenium, то знали бы разницу
Извините, а можно узнать в чем разница?

предлагаю попробовать ) только не на пет проекте, а на коммерческом
если вкратце — на Питоне все проще получается, джависты ввиду своей заумности часто усложняют код и делают его менее стабильным и более запутанным, достаточно посмотреть коммерческие проекты на этих языках и сравнить читабельность и простоту (надежность как следствие)

Ну путонисты тоже нах..вертить такого могут — фиг потом разберешь :-)

видимо предвидя Ваш вопрос )

Тут уже речь о фломастерах, которые каждому на вкус по-разному приходятся.
Используя по 2-3 декоратора на метод, дескрипторы и метаклассы — можно на питоне такой ад создать, що Данiя здригнеться ©

тут с Вами соглашусь — «талант» любой инструмент испоганит при желании

Честно: если бы не посмотрел Ваш linkedin, то подумал бы, что какой-то школоло пишет, у которого за плечами опыта — 3 статьи на хабре.
1) Да, это классно. Как насчет поддержки, когда python знает 0 человек на проекте, сам проект на php/yii, и корни его уходят, скажем, в 2006г :D ?
2) Епт... Да кто Вам сказал, что я что-то не использовал? Вы вообще видели сейчас хоть одного автоматизатора, который умеет кодить только на одном ЯП, и не работал с вебдрайвер2?

Серьезно: прекращайте думать, что тут отсталые тролли залипают, и один Вы в белом фраке, а все кругом — в govне

1) отсутствие знаний в команде разве это проблема Python) ? превратите ноль во что-то достойное
2) если есть опыт применения разных языков, то говорить что не важно какой язык — немного не некорректно с практической точки зрения (мягко говоря) — это я for Viktor Kryvyziuk если что ...

Серьезно: прекращайте думать, что тут отсталые тролли залипают, и один Вы в белом фраке, а все кругом — в govне
я так не думаю — просто многие теоретически рассуждают,часто после второго курса, будучи уже синьорами-помидорами местного масштаба )

еще момент

аццептанс
- не стоит так произносить ) английский — не немецкий, он — crazy и читается не так как пишеться, чаще всего
химик-технолог
а вот HR-ы говорят, что на украинском рынке труда уже давно остродефицитны не айтишники, а химики-технологи на производстве :-)

Да дефицитны, и предлагают 500 $ максимум, это еще найди , а так 5-8 тыс. грн..

5-8 — это наверно область? В районах за рядовую должность и 4 за счастье.

5-8- это Киев и область)
В районах боюсь себе даже представить)

У Вас, однак, вийшло знайти роботу на 600 ує в провінції, що навіть для ІТ досить непогана зарплата.

Думаю этого будет достаточно что бы попасть на Джуниора с зарплатой 300-500 уе. А дальше уже учиться в среде.
Врахуйте ситуацію на ринку. Можете попасти і на трейні з 150 ує, і щоб вийти на теперішні 600 знадомиться трохи часу

Власне мені дуууууже пощастило що наше представництво купила іноземна компанія, відповідно зарплати виросли в 3 рази. Хоча це напевно короткотерміново. В принципі якби не це, мав би зараз 4000 грн і це була б хороша зарплата для міста. Ціль не трейні, а джуніор і хоча б 300 уо. За рік-півтора з пет проектами думаю реально. Можливо помиляюсь, буде видно.

достатньо
якщо 1,5 року пілити бложики і простий crud — цього мало.
все, що тяжче вище описаного — або часу потрібно вдвічі більше, або щоб був толковий палач поряд, щоб міг направити в правильному напрямку
для себя выбрал 2 направления, которые можно более-менее освоить за год
Почему именно их?

Методом исключения и выбирал наиболее универсальный язык, плюс скорость входа) На ДОУ есть раздел зарплата. ПХП откинул из-за большой конкуренции на входе. QA — не интересно. .NET — не нашел хвалебных од на его тему ( дело случая наверно), как и С++. Руби и Питон приблизительно одинаково, но Питон более универсальный, ДжаваСкрипт не рекомендуют новичкам. Начинать рекомендуют с Питон или Джава. Думал над разработкой под иОС, но с андроида можно перескочить в энтерпрайз. Вот так и осталось 2 варианта.

но с андроида можно перескочить в энтерпрайз
Это не так :-)
Про qa понял. Если душа лежит только к програмированию — тогда ок:-)
Питон более универсальный
В возрасте 30+ лучше брать более узкую специализацию, имхо, наоборот и стать там профи..
То есть лучше выберите Руби или iOs, например..
Хотя вам подсказали что с Питоном вы можете перейти в RD..тут уж сами смотрите, насколько хотите заниматься химией дальше..

В 30 лет жизнь только начинается )

Автор, скажите, а вы не думали поехать поработать за границей?
Просто как показала практика, многие специальности, которые абсолютно не ценятся у нас, довольно не плохо оплачиваются за границей и в тоже время программирование не является очень хорошо оплачиваемой специальностью (в сравнение с медициной, менеджментом, юриспруденцией, ...).
Если вам нравится химия, то зачем хоронить этот опыт и начинать с нуля изучать программирование?
Посмотрите в сторону того же Китая, Малайзии, где довольно таки развиты химическая промышленность и не очень трудно получить рабочую визу и на полученную зарплату вы сможете спокойно содержать свою семью.

Если у человека маленькие дети, то тяжело переехать с семьей, точно так же,как эту самую семью здесь оставить и уехать работать одному. И попробуй еще найди хорошую работу заграницей.

Хм, вот эти ребята утверждают обратное ;)
dou.ua/forums/topic/15633

И попробуй еще найди хорошую работу заграницей.
Это вы говорите из личного опыта?)
Мой скромный опыт и моих знакомых утверждает обратное ( как раз таки для не ИТ-шных специальностей)
Опять таки из личного наблюдения, практически в любой более-менее адекватной стране, зарплата и условия работы для НЕ ИТ-шной специальности, даже на не очень хорошее работе, в разы лучше чем у нас ;)
Так, навскидку, чтобы не быть голословным, препод химии, Китай 1500-2000$
www.chinajob.com/...obdetail.php?job_id=13371
Спокойно хватит, что бы прожить всей семьёй и отлично себе чухать.
Да и на том же линкедине, есть разные вакансии, для тех же химиков
www.linkedin.com/...rk=amworks_jserp_redirect
Просто, как я понял из поста, единственная причина, по которой ТС хочет выбрать программирование, это норм зарплата. И не факт, что ему понравиться заниматься этим!
Так нафига себя всю жизнь мучить, если можно просто продолжать заниматься тем, что тебе нравиться и получать за это нормальные деньги ?

Тогда начнутся другие муки выбора -уезжать или оставаться?)

Можно просто поехать, подзаработать, набраться международного опыта, а потом вернуться в Украину и открыть собственное дело :)
Я же негде не говорил, что надо все бросать и заводить трактор.

Это вы говорите из личного опыта?)Мой скромный опыт и моих знакомых утверждает обратное ( как раз таки для не ИТ-шных специальностей)
Да, говорю из личного опыта поиска работы в Израиле, НЕ-айтишных специальностей.Это во-первых. Во-вторых, зп 1500-2000 уе в Украине — хорошая зп, но переезжать на такую зп заграницу, да еще с семьей — то же самое, что работать здесь за 300 уе, поскольку заграницей жизнь достаточно дорогая, дороже, чем здесь. Я работала в Израиле с зп 1500 уе, при этом не платила за квартиру, поскольку жила у родственников, и все равно этого было недостаточно, поскольку доллар там дешевый, около 400 шек. там 100 уе -как у нас 100 грн. А если человек с двумя маленькими детьми, плюс оплата съемного жилья — за 1500 уе он не потянет жизнь заграницей. Если, например, снимать квартиру где-то в пригороде, подальше от центра, чтобы было дешевле, то нужна машина, чтобы ездить, а содержание личного транспортного средства там дорого обходится. Плюс медицинская страховка, детское питание, памперсы и т.д. — тоже очень дорого. А детские садик и школа? За все нужно там платить. С семьей переезжать имеет смысл на зп не ниже 4-5 тыс уе. Единственный вариант — это поехать одному, экономить на жилье и пересылать деньги сюда, но таким образом, расстаешься с семьей, дети растут без тебя — тоже вариант не для каждого. У вас, наверное, нет детей, поэтому вам все видится в розовом цвете.
работы в Израиле
Кроме Израиля существует очень много стран ;)
Ваш комментарий отлично подходит для Европы, Штатов, Австралии, Израиля, но есть ещё одна часть мира которую я для себя недавно открыл — Юго-Восточная Азия(Вьетнам, Малайзия, Китай, Таиланд ...) ^_^
И вот здесь таки можно себя неплохо чувствовать с семьёй на 2000$
Добавим к этому «легкий фетиш» на европейцев, хорошие знания в своей предметной области и оффер считай в кармане ) ну а как бонус тебе будет хороший климат, адекватные цены и высокие темпы экономического роста :)
Все конечно очень зависит от конкретного города, но ведь должна быть ложка дёгтя.
У вас, наверное, нет детей, поэтому вам все видится в розовом цвете.
Да, вы однозначно правы, с детьми этот процесс будет немного сложнее, но все равно вполне реален, что подтверждает статья из предыдущего комментария ;)
Ваш комментарий отлично подходит для Европы, Штатов, Австралии, Израиля, но есть ещё одна часть мира которую я для себя недавно открыл — Юго-Восточная Азия(Вьетнам, Малайзия, Китай, Таиланд ...)
Мои знакомые недавно переехали во Вьетнам с детьми и отлично там себя чувствуют. Но работают на фрилансе с европейскими и американскими заказчиками, параллельно трудятся на неайтишной специальности почти полный рабочий день. Но, опять таки, жизнь в таких экзотических странах не каждому по душе плюс найти хорошее место работы. А фрилансить можно и в Украине, получать переводы в долларах от америк. заказчиков и неплохо себя чухать. Хотя я тоже как-то задумывалась о переезде в дешевую и теплую страну после прочтения этой статейки:
www.adme.ru/...chat-novuyu-zhizn-957560
дешевую и теплую страну
С тропической лихорадкой, бытовым сифилисом, пауками размером с собаку, гадюками и кобрами, откровенно дбильными и вооруженными мусорками и т.д.)

Отличная статейка, повеселила; выбраны ну прям самые лучшие места)) Зато вино по 6 баксов и рыба по баксу-за-кило

С тропической лихорадкой, бытовым сифилисом
с моей маниакальной манией чистоты и педантичной аккуратностью — не думаю, что мне это грозит)
пауками размером с собаку, гадюками и кобрами
так это ж моя любимая живность, буду держать их в террариумах как домашних питомцев)

Лихорадку комары переносят. Там с этим реально проблема у бледнолицых)
Но в любом случае — каждому свое, я бы не поехал в душные тропики со всеми вышеперечисленными плюшками :D

Мои знакомые уже почти год живут во Въетнаме, ни с одним из вышеперечисленных ужасов еще не столкнулись.

У них свой опыт, у меня свой. Когда показания расходятся — это должно навести на мысль, что не все так просто и красиво =)

Все страны разные, в каждой свои особенности, плюсы и минусы, и не стоит их мерить все одной меркой. Или вы хотите сказать, что побывали во всех описанных в статье государствах?

Пока не во всех, на островах и снегах — не бывал

у меня свой.
Пожалуйста, покажите то место во Вьетнаме, где вы нашли все это?!
пауками размером с собаку, гадюками и кобрами,
В какие джунгли вы там зашли ?!
Я согласен, что в ЮВА, есть все вышеперечисленные проблемы, но все очень зависит от конкретного города!

Может, он где-то в Африке побывал или в лесах Южной Америки, и думает, что все теплые страны, населенные загорелыми или узкоглазыми людьми, такие же.

Маниакальное -это что-то хорошее, я так понимаю), а вот педантичность -это что-то от слова педагог?)

а вот педантичность -это что-то от слова педагог?)
Конечно, именно так оно и есть.

Так оно и было раньше -на самом деле)
2 значения из 4-х слова педант -связаны с учителем:)
1)устар. учитель, наставник (обычно строгий и дотошный) ◆ Можете вообразить, что они не брали с собою тетрадей и книг, ― чтоб не казаться педантами. М. Ю. Лермонтов, «Княгиня Лиговская», 1838 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
3)(итальянское pedante) Учёный, приверженный догме, буквоед.

Статья отличная! Но я все таки на текущий момент предпочитаю мегаполисы :(

А фрилансить можно и в Украине
Вы продолжаете рассуждать в рамках ИТ ;)
А я пытаюсь предложить варианты, что бы сохранить текущую профессию.

Правильна відповідь — вивчати обидва напрямки.

По python+django можна читати www.facebook.com/...ee-cups/10153470495568413 (задачі по android у нас теж іноді бувають). Якщо все буде гаразд, то і по хімії питання у мене будуть ;)

Особо по поводу выбора между питоном и джавой не подскажу, единственное что могу сказать это то, что у питона меньше материалов и способов его изучить, в то время как у джава есть пруд пруди разных курсов. Если у Вас есть год, то этого времени вполне хватит на изучения джава и фреймворков. После 20 лвл-а на джавараше можете уже приступать к изучению sql, spring, hibernate. Когда начнете хоть немного что то понимать, то пойдите на стажировку в topjava( javawebinar.ru/topjava они кстати сотрудничают с javarush и если у вас подписка с проектом, то проект вы будете проходить как раз там). Проект длится около 10 недель. После него, с параллельным обучением по книгам ваш стек с головой будет покрывать стек джуна.
Так же, если интересует скорость, то обязательно займитесь английским(тем более если выберете питон). Время потраченное на него с серьезно компенсируется скоростью обучения и получения оффера, это лучше не откладывать. Во многих компаниях могут закрыть глаза на незнание какой то технологии, но английский это просто мастхэв, а учеба по книгам на оригинальном языке проще в несколько раз. Не говоря уже, что по актуальным технологиям часто вообще нет книг на русском\украинском.

Так же, люди стараются уделить внимание тому «что будут учить?» забывая о том, что не менее важен(а, имхо, даже более) вопрос «как?». Рекомендую посмотреть доклад про технику обучения в условиях небольшого кол-ва времени — www.youtube.com/watch?v=khgHk72T6fQ и взять это на вооружение. Вещь сложная в исполнении, но мощная.

Spring, не String
По теме: питон перспективнее андроида, но jee я бы выбрал. Думаю, есть вакансии в наших банках и подобных компаниях. Фрейворки не такие страшные, как из малюют. Со временем освоите. Меня взяли на мидла в Епам на деньги более рыночных, хотя я тогда не понимал, как они внутри работают. Только на уровне использования в простейших случаях. Так что все реально в Джава ентерпрайзе

Возраст уже не тот, что бы выбирать что нравиться, а что нет. Нужно то что более затребовано/ перспективно/проще вход для джуна.

Ну не ваще пофиг — 2 варианта не так и много. Просто и там и там есть знакомые свитчеры — один выучил Руби-Рельсы и пошел с курсов Софтсерва в какую-то львовскую компанию (работал тоже по химии, 28 лет). Второй выучил Джава+Андроид и прошел собеседование в EPAM, тоже во Львове (28 лет). Сейчас еще жду отзывы от знакомого (30 лет) — он на днях был в Elekse, что он скажет.

Вот Вы правильно написали — с оглядкой на тренды. Как человек, который «не в теме», я и пытаюсь нащупать трэнд по своим знакомым. До этой темы было прочитано очень даже немало материала. Как можно понять нравиться ли делать, если не делал этого раньше? А пробовать все подряд как бы времени нет. Тем не менее, пока склоняюсь к джаве. На следующей недели еще переговорю со знакомым и определюсь.

Я уже достаточно изучил вопрос до ДОУ. Осталось несколько вопросов, на которые я уже получил ответ. А именно — требования и зарплаты примерно одинаковые, проблемы с трудоустроиством и перспективы тоже. Это то, что я хотел услышать. Тема создавалось с целью выявить подводные камни. Таких в принципе не оказалось. Оба направления имеют право на жизнь и развиваются.
Денег хочу, да, но немного — 700-1000 уе для комфорта мне думаю хватит. За совет спасибо, я его учел.
Я не строю свою судьбу на их опыте, а просто его учитываю. Если бы не парень с Руби, я вообще бы не задумался об ИТ. Жизнь часто дает нам знаки, надо только уметь их видеть.

Про 300 вначале знаю. Хотелось бы хотя бы 500 по прошествии 3-6 месяцев. Поэтому готов больше уделить времени подготовке, что бы иметь лучшую стартовою позицию и быстрее вникнуть уже на месте. 700-1000 это долгострочная цель. Для комфортного жытия во Львове.

Залежно , що підрозумівати під «комфортом» у Львові :) зараз ціни на житло досить високі. Як для оренди так і для купівлі.

Лучше чтобы нравилось/было интересно. Ты сам пишешь шо конкуренция большая, и соответственно будут посылать, всячески издеваться и вообще. Поможет если будет не только материальная мотивация. Плюс к тому с этим нужно будет еще и работать, n дней в неделю, m месяцев в году, да еще продолжать учиться.

А то получаются iOS девелоперы, которые искренне ненавидят весь этот ябл, которым приходится давать ссылки на трансляции с WWDC, но которые так же искренне удивляются почему им не добавляют денег.

Подумайте на чем вам удобнее писать- на строго типизированных языках, или языках с динамической типизацией? И что вам интереснее веб-приложения ,или мобильные?

я вас очень хорошо понимаю, т.к. какое-то время назад находилась в таких же душевных метаниях. Скорее всего вы уже к чему-то осознанно или неосознанно склоняетесь. Вот мой совет — выбирайте то, что нравится лично вам. Иначе, если по советам и рекомендациям возьметесь за другое, вас будут грызть сомнения и нарастать раздражение. На всякий случай — примерно одинаково востребованно и то и другое. Даааже если выбранная технология чуть менее популярна, то лучше работать ней и стать специалистом, которого будут с руками отрывать. Я на эти грабли уже наступила, в итоге ушла со страшно популярной джавы на никому не нужный свифт. При чем получается теперь намного лучше и никакого стресса.

як з переходом на свіфт? що можна почитати/подивитись?
а то сам придивлявся до цього варіанту

ниже ответила со ссылками

Накатайте в личку, или тут, про свифт, пожалуйста. Тоже интересуюсь, и как подписавшийся ниже оратор — толковой информации крайне мало

www.raywenderlich.com
itunes.apple.com/...-8-apps-swift/id961180099
developer.apple.com/..._Language/GuidedTour.html

инфы уже на самом деле более чем достаточно, чтобы вполне комфортно начинать разбираться с языком самому.

Возраст уже не тот, что бы выбирать что нравиться, а что нет.
Это вы книжек мало читали, раз такие вещи в 30 лет произносите
за время, которое нужно потратить на Java+Android можно изучить Python+Django+JS+HTML+CSS тоже на достаточном уровне для пет проекта и фриланса

Не сказал бы что время равное.

Для андроида достаточно java + сам андроид. Java может выглядеть сложнее python или js, но на практике его не сложно учить (может быть субъективное впечатление, так как учил уже с опытом программирования на других языках).

Во втором варианте берется две достаточно объемные технологии, с разными задачами. Как js с версткой, так и django приятны в работе, но требуют времени и совместная работа может путать по-началу (работаю сейчас как раз как django + client, под вечер пятницы начинаю синтаксис путать).

Рекомендовал бы либо продолжать пока с андроидом, либо переходить на питон без клиентского стека. Но, не уверен, что в Украине питон будет сильно востребован (не проверял). Сам бы из этих опций взял андроид. Еще вариант чистый фронтенд. И спрос хороший, и сообщество большое, но автор вроде такой вариант не рассматривал.

Джуном фрилансить не рекомендовал бы, если только не в составе команды.

Для американських реалій — python, для українських — android.

Можна в двох словах чому саме так? Власне теж такі думки, але хотілось би ще почути Ваші аргументи.

Потому что уровень решаемых задач находится на принципиально разных уровнях. Это в двух словах

А якщо писати продукти для

американських реалій
?

такої роботи в України достатньо

Слишком большой стэк для джуниора надо выучить. Труднее с пет проджект, что бы продемонстрировать результат.

якщо потім переходити з андроїда, то буде точно так само напряжно.
якщо по темі, я б обрав python.

скажу з власного досвіду. я зробила власний пет проект. На джуна він не показник, точно. Майже всюди (9/10) джунам дають тестове завдання. Це про python/django.

Статистики не маю, але без пет здається взагалі говорити не бажають. Тобто це той мінімум, щоб твою кандитатуру просто розглянули.

в мене ніхто не питав, але так, він в мене був на гітхабі) я у всіх супроводжуючих листах писала, що готова виконати тестове завдання. Практично з цієї фрази всі hr починали розмову, типу «.. ви написали, що готові виконати завдання, ловіть на пошті»

ну так і є) мені інколи здається, це як з освітою. Після n-ої кількості співбесід в мене поцікавились батьки, чи хоча б хтось запитав про вищу освіту. Так от, ніхто не спитав:)
пет проект скоріше для себе...

Может образование было указано в резюме? На моей памяти почти у всех спрашивают.

це скоріше тільки для hr треба. Таке враження, що програмісти, що проводять співбесіду, не читають резюме взагалі:) а наявність пет проекту чи освіти їх не цікавить.

Кстати да ,ваш опыт был бы релевантный ,если бы вы совсем не указали про высшее образование в резюме и не давали ссылку на пет-проект. -Тогда бы можно было говорить -что достаточно тестового..Хотя в 42 чашки кофе может и так берут. я не знаю.

Навіть на github в мене 4 тестових завдання.. Якщо для галочки їм потрібна вища освіта — то вони її поставили. Але ж в мене технічна (інженерна) освіта. Вважайте, що її, як для програміста, нема. Тоді hr і поставив галочку на пет проект. Бо програміст, що веде співбесіду, не знає ні про його існування, ні про якість виконання.

что достаточно тестового..Хотя в 42 чашки кофе может и так берут. я не знаю.

поки не спробуєте, точно не дійзнаєтесь)

За цю пораду окреме спасибі! Буду мати на увазі.

Не стоит зарывать знание химии в землю, лучше изучить Python (1 месяц), затем можно заняться научным стеком (numpy, scipy, pandas, matplotlib, ipython), или идти как инженер к backend с джангой. Интерсекция прикладного программирования и научных знаний очень сильная вещь, и такие специалисты как единороги.

numpy, scipy, pandas, matplotlib, ipython. Кому ето нужно в украине?

відкрийте атлас і там побачите, що крім України є купа інших цікавих місць

купа інших цікавих місць
Туда берут украинских джунов без профильного образования и опыта работы?

Даже в гугл берут без образования(внезапно).

Для того, чтобы устроиться хорошо заграницей, нужен диплом как минимум баккалавра и как минимум 3+ ор.

Очень дельный совет. Мы в своём проекте для агросектора столкнулись с тем, что в ближайшее время нам в команде будет необходим химик. И было бы, конечно, огромным плюсом, чтобы этот специалист еще и мог формализовать свою задачу в программной форме. Всё указывает на то, что R&D — это тренд, который набирает свои обороты. Совет: качать скилы и параллельно искать компании, которые работают над разработкой софта для решения задач, связанных с химией (промышленность, медицина, агросектор). Python/C++/Erlang + глубокие знания химии = успех.

Да, но только ничего из вышеперечисленого нет. Ни бигдатовских полупитоновых приблуд ни английского ни немецкого.

numpy, scipy, pandas + какой-то chempython
Добавте сюда 15 кг учебников по математике и статистике.

как у вас с английским?

на пути к Pre-Intermediate. Хватает что бы с помощью Гугл транслейт делать переводы документов с английского, общаться с иностранными колегами (Англия, США, Израиль) по мейлу.

это недостаточно — уделите так же время английскому языку

Посоветую вам для пункта «Быстро найти работу с минимальными затратами времени» :
— Учите JavaScript + Angular и вперёд, во первых работы сейчас на клиенте очень много и она разнообразная, порог входа не большой, сопутствующие технологии (HTML/CSS) учатся за неделю максимум, JS+Angular — это 3 месяца усердного изучения и найдете работу, и потом если не понравится подучите свой Питон и спрыгните на сервер но вы уже будете фул-стеком !

та ну. базу набрать быстро, но для трудоустройства надо иметь хоть немного опыта, бо кроссбраузерность, mobile, adaptive/responsive вот это всё.
бекенд в том же плане проще: структура задается фреймворком, SQL заменяется логичным и последовательным в записи ORM, на клиент отдается либо относительно просто HTML, либо вовсе JSON туда-сюда с толстым клиентом гоняют.

небольшое личное мнение

Android — меньше однотипных задач(в плане способов взаимодействия и целей, например), но больше однотипных решений(стандартные контролы, например)

бекенд(разработка серверной части web-систем, в том числе) — больше однотипных задач(примечание для желающих поспорить: CRUD в целом — очень даже однотипная задача, даже если надо как-то натянуть еще проверку прав, например), но гораздо больше вариантов решения(пример для любителей поспорить: проблемы производительности вполне можно решить вертикальным или горизонтальным масштабированием или же вообще переписать под другую структуру — в Андроиде, например, не получится тормозящий рендеринг на несколько устройств разнести)

Андроид — игры, всякие утилиты и клиенты для сложных систем
бекенд — "прямая работа с данными«(генерация HTML-страницы для пользователя или парсинг анкет с linkedIn’a)

я голосом уверенного в себе дилетанта скажу: «бекенд в целом интереснее, но и запутаннее; в то время как в Андроиде проще начать плюс Java-всё же Java и всегда можно перейти в тот же бекенд, но не на Питоне, а на Джаве»

отредактировать не могу, так что даю примечанием: верить мне на слова нет никакой нужды, так как Java@Android пробовал только в качестве pet-проекта, а с python/django знаком только на уровне знакомства с синтаксисом и гуглению ответов нерасторопного новичка.

однако, 4 года работы с PHP дает мне уверенность касательно задач на бекенде.

но да, вполне могу ошибаться, и это j2ee, PHP, NodeJS занимаются всякой фигней типа CRUD, а на django пишут исключительно серверный системы поиска лиц в видеопотоке и прочий rocket-science.

прошу учесть, кароч.

А почему вы не хотите развиваться как специалист в области химии и искать связанную работу? С чего вы решили, что ИТ — надежная гавань?

Мне кажется it можно работать и удаленно, кругозор больше. С химией наверно посложнее, если ты не гений, конечно.

Потому что зарплата и так уже на 50% выше рынка. У меня в прошлом году уволили начальника — тете 45 лет, профессионал каких не сыскать, синьер короче. Но посчитали что 1000 уе в месяц — слишком много. При том что компании она приносила миллионы. Год сидит без работы. Предлагают 3000 грн плюс переезд. Я думаю что с синьерами в ИТ ситуация не такая печальная. Может ошибаюсь.

убили курицу, несущую золотые яйца? не верю.

Бизнес по-украински — бессмысленный и беспощадный. По отзывам той же тети: раньше было еврейское начальство. Потом наше. Так вот евреи в 100 раз лучшие работодатели чем украинцы. Хотя анекдоты как бы намекают об обратном. Но правда жизни немного другая.

я в это не верю, возможно она не приносила миллион, или нашелся тот, кто приносит миллион+.
А вообще, на рынке вакансий для не-ИТ, сейчас полный ппц..

Если в украинских не айти компаниях, — вы ведете, как инженер-там электрик или механик- технический проект на несколько миллионов гривен , вам в лучшем случае дадут премию- пару тысяч гривен..А в худшем всем плевать, никто и копейки лишней не даст..Такой жлобский менталитет отношения к инженерам..

Ох, я лично знаю почти 1×1 ситуацию, бизнес, который приносил деньги, был достаточно налажен и стабильно рос. IT-шников там легко меняли как перчатки (причем даже СТО), зп айтишникам ставили ниже среднего, даже системные администраторы (+ сетевики) менялись как перчатки, хотя как по мне — это один из главнейших элементов безопасности системы. А все потому что владельцы — только попали в ИТ сферу и для них IT-специалисты = продавцы на их точках на рынке\в магазинах и тд. Им конечно виднее, но я не понимал их политику, всегда нужно удерживать пару специалистов отлично знающих систему от и до, иначе возможен крах. Но эти люди думали иначе, что в любой момент найдут еще пару ребят с улицы, и те все поправят и будут продолжать допиливать систему.

Мда. Все очень плохо.

Я думаю, что вам нужно максимально использовать ваш опыт в химии вместе с кодингом. Смотрите в сторону питона, так как этот язык де факто стал рабочей лошадкой в научной среде. Ну и можно будет соскочить в веб, если что.

Ну это повсюду плохо. Вот тоже недавно прошла новость что будут очень резать бюджетообразующее предприятие города (тоже химия). Сокращают около 200 человек. И печаль в том, что со своим опытом они никому не нужны (предприятие связано с нефтью). По химии давно уже ничего серьезного не изучаю — мы продаем европейские пищевые добавки. Производить что-то высокотехнологичное (те же ароматизаторы, пищевые добавки) в Украине не выгодно. Проще завезти с Китая или Европы.

Напевно Ви з Борислава.

Зайдите на Upwork, оцените спрос на одно и второе направление. Так же там можно посмотреть, какие заявки на какую вакансию поданы. Это один из индикаторов что сейчас востребованно.
С другой стороны мне взять первое задание на Upwork по очень востребованной технологии не удалось. Пролез на более узкой нише, где у моего работодателя не было особой альтернативы.

Спасибо — изучил. Востребованы Питон и Руби (после ПХП), Андроид не очень .Поэтому еще +1 к сомнениям верности выбора. Ну и хотелось бы постоянную работу во Львове. А фрилансом можно всегда заняться.

Конкуренция что на Апворк, что в Украине намного больше из-за низкого порога вхождения

ніколи не пропонуйте php в якості вивчення першої мови. Ніколи!

перш за все в тому, що php це мова, а django — фреймворк

ой всё.
накидать вам тут примеры говнокода на Javascript, Java или С++?

олсо Basic, Pascal и C такое звучало
а еще слышал про языки с автоматическим выделением памяти(например, как C# появился), что они-да провоцируют программиста говнокодить. потому как, понимаешь, программист «не чувствует процесса аллокации и деаллокации памяти».
крутота ж?

Тем не менее код на языке как джава намного безопаснее даже при одинаковом уровне программистов. Сахарок играет роль. А на пыхе можно оставить дофигища багов причем даже таких что не заметишь сразу.

Причем тут фреймворк к языку? Я пишу что язык позволяет наделать кучу ошибок и это никак не изменить. Статические строгие языки всегда будут рулить в плане безопасности. Они позволяют отловить кучу ошибок уже на стадии компиляции. Но современному малому и среднему бизнесу не нужно это, у них запросы «.уяк .уяк и в продакшин»

Статические строгие языки всегда будут рулить в плане безопасности.
Это да, но почему сразу пхп? Это что единственный динамический язык?
Скажи это, например, набежавшим питонистам или джаваскриптерам, что их язык
позволяет наделать кучу ошибок и это никак не изменить.

За джаваскрипт я вообще не хочу говорить, ибо это недоязык для написания свистелок. Там ООП нормальное и не снилось. Какая то поделка непонятная. Питон построже но все равно не то.

Это смотря как учить! Я конечно понимаю, что от ошибок не застрахован никто. Но например, если делать на грамотном фреймворке, то говнокодить уже будет сложнее, т.к. фреймворк сам показывает примеры, как нужно делать правильно. Берешь класс на фреймворке и делаешь свой также. Просто на ПХП наляпано много поделок, без всякого понятия МВЦ, это факт.

Попросили посмотреть проект в плане в плане поддержки. Симфони. Так вот, весь код был написан прямо методах контроллеров.Я имею в виду ВЕСЬ. Никакой разбики на слои. ООП ? нет, не слышали. Так что, скажу я вам, написать кровавый говнокод, от которого хочется стать психопатом и выследить, где живет автор этого «шедевра», можно на любом фреймворке :). Все зависит от того, кто пишет

я вчила laravel після django і як реалізація php він дійсно толковий. Причина в самій мові як першої для вивчення. Дуже легко набратись «поганого тону» в коді

хаха, приём сработал! йу-хуууу

це ви так типу викрутились? всі ж зрозуміли, що то був провтик з вашої сторони

це ви так типу викрутились?
понимайте, как хотите.
только говорите за себя, а не за «всех», хорошо?

Ви даєте необгрунтовану пораду ТСу, не знаючи жодної із запропонованих ним мов, а керуючись лише кількістю вакансій. Може людині дійсно потрібна діюча порада, а не те, що він і так бачить в розділі вакансій? чи мені знову говорити лише за себе, а не за

«всех»
??

резонно. откомменитил, так как редактировать собсвенное сообщение не могу.

чи мені знову говорити лише за себе
а вот этого постарайтесь придерживаться.
резонно. откомменитил, так как редактировать собсвенное сообщение не могу.
легше просто визнати помилку, а не доводити невірну

тому що ви

не знаючи жодної із запропонованих ним мов, а керуючись лише кількістю вакансій
пропонуєте подібне,
виходять «га**о джуни», які також користуються лише кількістю вакансій, а потім просять на першій співбесіді $700.
чи мені знову говорити лише за себе
а вот этого постарайтесь придерживаться.
той, хто не згоден, може відкоментувати мою позицію, а ви, так само, можете не погодитись лише за себе. Тим більше, що ви вже визнали той самий провтик

Наталія, Євген, дякую Вам за цінні поради! Але думаю ця дискусія не дасть результату. Давайте зосереджуватись на позитиві, негативу в житті й так вистачає ;)

результатом будет ваш выбор.
если решили развиваться с нуля, то компетентный знакомый «под рукой», который согласится давать ответы на вопросы новичка намного важнее «сложности освоения» и даже количества вакансий.
и еще одно: надо принять решение и двигаться в нужную сторону, а не сомневаться, правильный ли путь выбрал, всё ли учел?

легше просто визнати помилку
вы сейчас о чем?
о том, что я сравнил django и php?
c«mon, у меня 4 года опыта в РНР, думаете, я не в курсе разницы между языком и фреймворком?
отличная иллюстрация закона По, поделом мне
а «признал ошибку» касательно того, что забыл свой коммент предварить собственной биографией, что, мол, на питоне ничего не писал, а кодом под Андроид ничего не зарабатывал.

Дуже шкода, що ви потратили 4 роки, а толку небагато, все якісь ілюстрації шукаєте, краще книжки читайте.
В мене рік тому був вибір мови програмування і мій брат, що 6 років пише на php, не дозволив вивчати саме його.
З поваги до ТСа, я закінчу дискусію, бо йому це все падає на пошту

за python +1, ідеально простий по синтаксису і легкий для вивчення

Дякую за відгук! Чи не знаєте, як з вакансіями у Львові на Python Junior?

краще, ніж в будь-якому іншому місті України:) часто пропонують стажування.

виходячи з варіантів

Java+Android or Python+Django
про рубі нічого поганого не скажу:)

Підписатись на коментарі