Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Вопросы по аренде квартиры (Днепр)

В ближайшем будущем (месяц-два) предстоит увлекательный квест — поиск жилья в Днепропетровске. В связи с этим возник ряд вопросов, ответы на которые я был бы рад услышать в данном топике. Итак:

1. Где и как лучше искать варианты? Какие сайты для этого используете вы? Я пока мониторю только OLX, а на днях открыл для себя lun.ua, но последний как я понимаю некий агрегатор других менее известных сайтов недвижимости. Каковы шансы нарваться на кидалово на этих сайтах?

2. Агенства недвижимости. Стоит ли пользоваться их услугами? Если да, то какое АН посоветуете? Можно ли обезопасить себя от мошенников, пользуясь их услугами?

3. Какие районы (микрорайоны, улицы) стоит рассматривать? Прежде всего интересует тишина, покой, безопасность, развитая инфраструктура. Кстати, насчет звукоизоляции от соседей — какой тип постройки в этом плане лучший?

4. Цена. Я так понимаю что стоимость нормальной 1к квартиры с хорошим (евро) ремонтом без советской мебели и ковров на стенах колеблется в приделах 4-5к грн? Допустимо ли торговаться?

5. Как часто нужно быть готовым к тому что помимо оплаты за два месяца могут потребовать проплатить за полгода сразу или же внести некий залог за технику?

6. Как происходит процесс заключения договоренности на проживание между сторонами? Заключается договор/расписка/устно на словах? Какие при этом оговариваются моменты? В случае чего какую юридическую силу имеют договор/расписка? Меняете ли вы замки? Как к этому относится хозяин? А то как-то не хотелось бы в один прекрасный день прийти домой и обнаружить пропажу вещей или вообще несоответствие ключа к замку и хрен докажешь что ты там проживаешь.

7. Говорите хозяину кем работаете? Какие после этого наблюдаются тенденции? Появляется ли после этого к вам больше доверия? Или через время повышается стоимость аренды?

8. Какие признаки кидалова? Заметил что объявления на некоторые одни и те же квартиры на OLX размещаются от разных АН, причем цена может быть ниже на 1к от стоимости аналогичных вариантов. Это случайно не признак кидалова?

Пока что вроде бы все вопросы, давайте делиться опытом. Также приветствуются контакты в ЛС вменяемых хозяев с хорошими квартирами/риелторов, услугами которых вы пользовались и можете посоветовать.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Всем привет!
По причине переезда в другой город сдам Свою любимую 2-ух комнатную квартиру.
Риелторам просьба не беспокоить, уверена что сумею самостоятельно найти адекватных квартиросъемщиков.

Квартира на Калиновой (остановка С.Ковалевской). Парковка и парковочное место в 3 минутах от дома. Дом находится на второй линии, в квартире тихо и очень тепло (22-23 градуса зимой всегда), для летнего времени установили 2 кондиционера и ролеты. В подъезде свежий ремонт и новый лифт.

О квартире- современный ремонт и выполнена перепланировка прихожей так, что теперь просторно, два шкафа купе,обувная тумба, стиральная машинка автомат, бойлер, двухспальная кровать+ ортопедический матрас, диван ( спальное место 1.60 на 2.00), стол для ПК, кресло, белоснежная ванная, современная кухня и даже моё любимое зеркало визажиста с подсветкой.

Сдаем со второй половины декабря, только для долгосрочной аренды. Пожелания к арендосъемщикам — семейная пара. (Никаких собачек и кошечек)
Цена 9000 грн. + коммунальные -это вода, свет, газ —50 грн, домофон-20 грн, Ваш интернет, квартплата 140 грн и отопление (ориентир отопление в прошлом году было 1000 грн в самый холодный февраль, в этом году ожидаю что в 1100-1300 в месяц вложитесь, в марте уже, как правило, насчитывают меньше)

Для всех, кто вдруг планирует сказать дорого- отвечу: Мы сами уходим на аренду и поменять весь мир не можем. Все, что могу- это сдать квартиру без посредников Хорошим Людям.
Телефон не оставляю, так как не хочу тратить свое время на риелторов.
Моя почта- [email protected]
Фото есть.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Всем спасибо за советы. Насчет АН, то кто лидеры рынка, кому можно доверять? Что скажете про KVADRATGROUP, Проспект, Авангард ?

Раджу все ж таки центр) Варіанти краще за все дивитися на OLX

Основной сайт, где тусуются, чтобы узнать все новости о городе — gorod.dp.ua, там есть форум, возможно найдете что-то там forum.gorod.dp.ua/forumdisplay.php?f=82

Наилучшие варианты по вашим параметрам — Победа 3-6 (дешевле / спокойней) и Нагорный район (дороже / моднее). Остерегайтесь риелторов по имени Виктория, Денис)

3. Какие районы (микрорайоны, улицы) стоит рассматривать? Прежде всего интересует тишина, покой, безопасность, развитая инфраструктура. Кстати, насчет звукоизоляции от соседей — какой тип постройки в этом плане лучший?
Если тишина и покой — можно рассматривать Победу 5 и 6 (20 минут от центра на общественном транспорте, 15 минут на такси). Это спальный район с хорошей инфраструктурой, тихий. Также можно смотреть район Соборной площади и центр (только не первая линия — очень шумно).
4. Цена. Я так понимаю что стоимость нормальной 1к квартиры с хорошим (евро) ремонтом без советской мебели и ковров на стенах колеблется в приделах 4-5к грн? Допустимо ли торговаться?
На Победе такую цену можно найти, возле соборной площади и в центре — цены стартуют от 5К гривен.
5. Как часто нужно быть готовым к тому что помимо оплаты за два месяца могут потребовать проплатить за полгода сразу или же внести некий залог за технику?
Если попросят — бегите. Оплата за второй месяц — это и есть типа залог.

Как я переезжал в Днепр — нашёл агенство, спросил тут на доу можно ли ему доверять — сказали можно. Позвнил им, сказал где и когда и какая мне нужна квартира (то есть предупредил за две недели). В день приезда мне скинули варианты — посмотрел снял. Да платится 250% от месячной суммы — 1 месяц (100%) + залог (100%) + 50% риелтору. Так что мой совет стоит пользоваться — только оплата всегда только по факту вселения. Ни за просмотр ни за что вы не платите никогда. Иначе — в сад.

В идеале селитесь в тихом верхнем центре (район Соборной площади) рядом парк Шевченка, набережная, внизу центр и все магазины и торговые центры.

С ценой 4-5К за адекват в центре было давно — сейчас за такую цену можно снять в хорошем состоянии квартиру — но это будет далеко не центр. Кроме того, если вы в центре будете снимать квартиру то реален вариант (как у меня) что однокомнатные стоят не меньше а иногда и даже чуть-чуть больше чем двушки. Так что не зацикливайтесь на количестве комнат — орпеделитесь по цене — где-то в районе 7К (+ вся коммуналка) можно снять достойный вариант (и все те кто живут дешевле — вам не показатель, они, как и я сняли жильё ранее).

Готовым можно и нужно быть только к оплате 250% стоимости — то есть 100% первый месяц, 100% залог или последний менсяц(выбор формулировки можно оставить хозяину, лучше конечно говорить про последний месяц) + 50% оплата риелтору. Платить и залог и послендний месяц ни в коем случае не стоит — ищите другую квартиру. Ну и насчёт пол года вперёд — всех в сад.

Процесс заключения договорённости состоит из усного оговаривания всего вместе с расспросами, с выяснением комуналки, просмотром состояния квартиры вплоть до откручивания закручивания всех кранов дверей балконов и прочего. После чего подписывается договор в двух экземплярах, где прописывается сумма срок и порядок оплаты. Договор типовой — обычно его приносит агент (если вы через агенство). Правовая культура нашей страны не позволяет относится к этому договору как к гарантии вашего проживания в данной квартире — это просто обмен доверительными грамотами, ну и там копия паспорта вашего и владельца жилья — должны прилагаться к договору. То есть всё на личном доверии (а паспортные данные с одной и с другой только что бы ментам сказать если какой-то дикий форсмажор).

Хозяину говорите что работаете программистом, если спросит — не нужно называть компанию и акцентировать что вы пролучаете ЗП в $ можно и нужно это джаже отрицать — более того сумма в договоре и все договорённости должны заключаться в гривне, да через пол года (или сколько там написано в договоре) хозяин сможет пересмотреть эти условия с вами но опять в гривне — но все расчёты в гривне — и вы ЗП получаете в гривне, нечего ему рассказывать о том какого цвета у вас нижнее бельё с внутренеей стороны.

Признаки кидалова — бегающие глаза и отсутствие бытрых прямых и внятных ответов на простые вопросы, про колммуналку, причину сдачи, соседей. Да ещё один признак кидалова — это когда хозяин попытается встретится с вами отдельно (что-то забыл или типа того) что бы вы не платили коммисию риелтору. Дело даже не в том что обязательно вас хозяин кинет — дело в том что если он обманывает кого-то — то обманет и вас при первой воз-можности. Ещё момент, вдргу вы забыли какие-то документы или хозияин или вы хотите посмотреть ещё варианты не стоит волноваться — можно всё честно и прямо сказать (понимая что за сутки квартиру могут снять) — договорённость может пожить устно сутки — если за это время умрёт — значит так тому и быть. Не стоит снимать у алкашей, и вообще лучше снимать не у профессиональных арендодателей, а у тех у кого лишняя квартира одна и основной зароботок другой. Есть номер вменяемого риелтора — того через которого сам нашёл в конце 2014го года. И да — никаких денег вперёд только по факту вселения (ключи+договор) — это железное правило номер один для любых случаев — его нарушать себя не уважать. Ага и договор читайте, что не понятно спрашивайте считаете что что-то надо добавить — просите об этом. И помните ещё один момент — арендодатель боится кидалова не меньше а часто даже больше вас. Понимание этого многое вам подскажет. А хороший риелтор это понимает и пытается погасить эти обоюдные страхи.

Как-то так.

1. Где и как лучше искать варианты? Какие сайты для этого используете вы? Я пока мониторю только OLX, а на днях открыл для себя lun.ua, но последний как я понимаю некий агрегатор других менее известных сайтов недвижимости. Каковы шансы нарваться на кидалово на этих сайтах?
Лично я мониторил ОЛХ. Кидалово есть везде, нужно просто быть повнимательнее.
4. Цена. Я так понимаю что стоимость нормальной 1к квартиры с хорошим (евро) ремонтом без советской мебели и ковров на стенах колеблется в приделах 4-5к грн? Допустимо ли торговаться?
Где-то в этих цифрах, но еще сильно зависит от района, а также от того как Вы договоритесь по оплате комуналки.
5. Как часто нужно быть готовым к тому что помимо оплаты за два месяца могут потребовать проплатить за полгода сразу или же внести некий залог за технику?
За пол года это как-то стремно, я б не согласился. А так ты обычно либо платишь за 2 месяца(первый и последний) либо залог за технику.
6. Как происходит процесс заключения договоренности на проживание между сторонами? Заключается договор/расписка/устно на словах? Какие при этом оговариваются моменты? В случае чего какую юридическую силу имеют договор/расписка? Меняете ли вы замки? Как к этому относится хозяин? А то как-то не хотелось бы в один прекрасный день прийти домой и обнаружить пропажу вещей или вообще несоответствие ключа к замку и хрен докажешь что ты там проживаешь.
После осмотра будущего жилья и документов на это жилье (нужно проверить обязательно !!!) у арендодателя заключаете договор в 2 экземплярах в который вписываете на каких условиях арендуете, какую сумму оплатили при заключении договора и т.д.
8. Какие признаки кидалова? Заметил что объявления на некоторые одни и те же квартиры на OLX размещаются от разных АН, причем цена может быть ниже на 1к от стоимости аналогичных вариантов. Это случайно не признак кидалова?
Суть такова, что владелец квартиры выставляет объявление об аренде к-ры, после чего куча АН начинают ему наяривать и предлагают помочь в сдаче. Помогать ему сдать к-ру может не одно АН. Возможен вариант когда владелец в принципе шлет их всех лесом, а они все равно копируют его объявление.

Если в АН Вам предлагают приехать к ним на офис и оставить предоплату, а уже потом поехать на просмотр квартиры, то Вас пытаются обмануть)

Підписатись на коментарі