Как должна выглядеть барышня-программист?

Вопрос на смежную с работой тему — о внемнем виде.
Недавно была на форуме DevPoint, где меня озадачили вопросом: «Вы HR или программист?» В связи с чем у меня закрались сомнения на счет того, как должна выглядеть барышня-программист, чтобы никто не усомнился в её проф-ориентации. Растянутый свитер и потертые джинсы форева? Легкая помятость и неухоженность на лице?

PS/ На мне было серое платье в деловом стиле ниже колен.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Зачастую на работу
В мини-юбке прихожу,
Несмотря на этот фактор,
Целый день я код пишу.

Из мужчин на сто процентов
Коллектив мой состоит,
Но внимание на внешность
Ни за что не обратит.

Никаких тебе поблажек,
Комплиментов и цветов.
Контингент в моей конторе
Бородат, женат, суров.

Интересная идея
Приблудилась как-то раз:
Я одела к «лабутенам»
Шланговый противогаз.

Мой тимлид — мужик толковый,
Может гугл написать,
Только он из всей команды
Что-то стал подозревать.

Обернулся, присмотрелся,
Кофейку себе налил...
И затем мою прическу
Он внезапно похвалил!

Треники и старый свитер —
Новый мой теперь прикид,
Тапки с драными носками
Дополняют внешний вид.

В любых мужских коллективах нет-нет, да и найдется подобная барышня, у которой тараканы на тему «как себя вести, как одеваться, а вот еще надо ж поулыбаться и позаигрывать». Если вы на работе работаете, то таких вопросов даже не возникает.

Тебя приняли за HR-шу? Успокойся, это не проблема. Меня вот за программиста принимают сразу. А лучше бы принимали за стриптизера или бодибилдера :-/

Вам тут многие советуют одеваться как удобно, но я могу предложить другой вариант — не одеваться вообще. Тогда вы моментально избавляетесь от проблемы «выбора кофточки» и мгновенную реакцию всего мужского коллектива.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

а зачем слово програмист в топике?

Растянутый свитер и потертые джинсы форева? Легкая помятость и неухоженность на лице?
так выглядят современные программеры?))) Как вы всех одним махом то.

Сукня в горошок з квіточками, сандалики.

Варіантів вбрання дівчини-програміста декілька:

— Облягаюча сукня, підбори, хустинка, капелюшок, невеличка сумочка.
— Рубашка чи кофта, спідниця, панчохи, підбори.
— Светр, штани, підбори, хустинка.
— Рубашка, облягаючі джинси, кросівки або щось таке спортивне.
— Шкіряне вбрання, або з латексу, високі підбори на високій платформі, екстравагантний макіяж і зачіска.

У будь якому разі макіяж і зачіска у всіх варіантах мають бути гарними. І нехай буде додатково ще який небудь аксесуар.

Вона має бути підтягнутою і не мати шкідливих звичок.

Її манери мають бути як у принцеси при скромному і в той же час вишуканому вигляді.

Абыдные стереотипы. Вообще она должна выглядеть так i.imgur.com/91Nuo6p.png

Как должна выглядеть барышня-программист?
почти голая но в кожаных трусах и с плеткой и с бантиком на голове. А чуть не забыл — еще в черных очках.

Бессмысленно, как по мне, пытаться найти единое мнение, как всё таки должна выглядеть барышня-программист :) Количество предубеждений и стереотипов в головах людей (от эйчаров до самих же программистов) настолько велико, что ну его нафиг пытаться быть стодолларовой купюрой (которая, как известно, нравится всем). Барышня-программист должна выглядеть просто — хорошо, позволив себе роскошь быть собой — хоть в драных джинсах, хоть на шпильке. Да и потом, ломать стереотипы — весело же :)

Барышня-программист никому ничего не должна :)

странно что тебя перепутали с HR
они обычно выглядят вот так:
scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/...7785502664538212942_o.jpg

зы. это новое обязательное требование к айти-рекрутерам

:D а первая то как прошла? Спору нет- впечатляющие резюме, но там явно отсутствуют два необходимых навыка... во второй тоже как то негусто с ними...

Если бы это был парень какими должны быть 2 необходимых навыка ? 😆

но там явно отсутствуют два необходимых навыка... во второй тоже как то негусто с ними...
Варить борщ и рожать детей?
«Вы HR или программист?» В связи с чем у меня закрались сомнения на счет того, как должна выглядеть барышня-программист, чтобы никто не усомнился в её проф-ориентации.
Ходить с табличкой. Если серьезно, какая разница как воспринимают : HR или программист, достаточно разбираться в теме и при необходимости принимать участие в дискуссии.

барышня-программист должна выглядеть вот так www.mirror.co.uk/...ter-hacker-claims-6311273

отлично. Тема сисек точно триста недостающих комментов наберёт.

у меня есть предложение по данной теме. Так сказать, практикум. dou.ua/...orums/topic/16959/#904151

не все люди способны решить семейные дела, или проблемы с сиськами, или их отсутствием- без посторонней помощи)

Это оффлайн, это банально. То ли дело — сиськи на форуме!

От вашего предложения веет то ли детским садом, то ли старческим маразмом %)

Ох, как я сочувствую вашему мужу...

Ну а такие большие сиськи наберут не менее 1000... за 3дня ...

а не слишком ли великоваты у нее глаза? Они же потом на животе будут через пару лет...

осталось 300 коментов до подтверждение теории А. Пения

Ухоженая и хорошо одетая барышня-программист должна быть хорошо одета и ухожена, а неопрятная барышня программист.. ну вы поняли, девушка везде девушка)

Как должна выглядеть барышня-программист?
Как человек от которого не хочется убежать......громко вопя от ужоса :)))

у меня на работе парни больше заморачиваються о своей внешности и во что одеться, чем я

как барышня, мэйби? =\

вот что я скажу-я понимаю девушку, которая написала этот пост. мне лично как-то раз отказали в приеме на работу из-за моего внешнего вида-объяснив это тем, что коллектив мужской и я буду его разрушать. уж слишком я нетипично выгляжу. симпатичной девушкой-программистом круто быть по жизни, но не в работе. реально, при дальнейшем поиске работы я старалась максимально плохо выглядеть, ну сейчас мои сотрудники немного удивляются в офисе, но компания американская и это дискриминация меня увольнять из-за внешнего вида. главное, правильно себя вести и не заводить отношений на работе, а так ну пусть смотрят.

У вас не было свитера с оленями и бороды и из-за этого вас не взяли на работу?

видимо, да. мне сказали, что все бы неплохо, но я должна понять человека, который меня собеседовал, что у него полностью мужской коллектив и я буду вносить в него раздор.

Надо было сказать, что у вас есть парень или муж, даже если у вас его и не было)

про парня сказала, а про мужа не сложно проверить.

не хочу распространять свои фото. это как-то неуместно

Готичненько, видать на тёмной стороне печеньки вкуснее %)

Вашей продуктивности и целеустремленности в оперативно-розыскной деятельности любое ЦРУ должно обзавидоваться =)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

классная, я бы взял :-)

Низзя. У нее есть муж и еще парень.

Везёт же некоторым, у неё есть и парень и муж, а я не могу даже партнёра по танцам найти :)

Плавали ,знаем ,если у кого-то нет девушки, значит у кого-то их две))

Если у кого-то на ноутбуке 4 Гб RAM, значит у кого-то их 32.

спортивным бальным (ча-ча, самба, румба, джайв)

Ага, вспомнил кстати.)
Несколько лет назад -забрел я в похожую школу танцев по рекламе.
Пару месяцев настраивался ,чтобы пойти.
Так лишней девушки для меня не было в группе, не хватило девушек:)
Тренер парень, конечно , чтобы я не расстраивался- показал мне в одиночку, как танцевать и самбу и ча-ча-ча, и даже венский вальс..Похвалил меня ,что у меня получалось неплохо, как для первого раза..Но я больше на танцы никогда не приходил:)

Это вы сейчас на что намекаете? :)

ни на что, просто вспомнил похожую историю из своей жизни)
Ну может просто это не ваша школа танцев -ищите другую.)

Аналогично, но с танго (:

Так что,
Ожидание: много свободных самок, не только для вертикальных танцев, но и для горизонтальных ^_^

Реальность: Извини, кончились самки, на всех не хватает, потанцуй вот с другим пришедшим.

Я с тренером парнем танцевал- мне больше повезло:(

Когда не набиралась группа там, куда я сейчас хожу, я искала другую школу и попала к парню, который был жуть какой смазливый и потрясно танцевал, но такого отвратительного тренера я в своей жизни ещё не видела. Он показывал пару раз движения, а потом говорил, мол, повторяйте сами, а сам отходил в сторону и что-то себе там танцевал. Ни подойти к каждой, ни сказать, у кого что не так (а там большая половина была в первый раз и ясно, что у всех коряво всё было). Да и вообще, человек просто не умел работать с аудиторией. Когда в конце занятия он спросил, какие есть вопросы, я задала «А как вас зовут?». То есть, он забыл даже представиться вначале, что для тренера, у которого должен быть контакт с группой, просто непростительно.

Ожидание: много свободных самок, не только для вертикальных танцев, но и для горизонтальных
^_^
Кстати, чего кривить душой, по-настоящему хорошо станцевать можно (особенно румбу), только когда между партнёрами есть сексуальное притяжение. Даже Влад Яма недавно где-то в интервью говорил, что когда он становился в пару, ему никогда не удавалось разграничивать рабочие отношения и личную жизнь. То есть, одними танцами не обходилось.
У нас в группе есть две устоявшиеся пары, и в одной из них уже видно, что завязываются отношения, но они этого даже и не скрывают :)

т.е. нужен 2 в одном и парень для танцев и парень за пределами танцев

Кошмар, это какие-то извращения, чтобы девушка танцевала с девушкой, а парень с парнем. У нас, если у кого нет пары, тот танцует сам. И вообще, простите, но если вы пришли первый раз, то вас в жизни не поставят в пару, вы должны выучить для начала бэйзиковые движения, а это всё не так просто, как кажется. В общем, если у вас снова возникнет желание танцевать, приходите к нам :) У нас на 4 парня 7 девушек (правда, одной уже за 50:)

Ну, если строго говоря, то я сам танцевал, просто парень тренер со мной все занятие -рядом ходил и меня поправлял). Была бы девушка тренер -было бы еще куда не шло..
Но дело не этом, вы не поняли -я потенциально оценил- что пары не будет, девушек не хватало..
Я -то тогда с целью приходил убить двух зайцев , у меня не один друг так себе девушку нашел)
Но это было давно..
Спасибо за приглашение- пока нет желания..:)

Когда тренер всё время ходит только возле вас и поправляет, то вам крупно повезло, это, можно сказать, индивидуальное занятие. Зря вы тогда ушли. Но у вас, как я понимаю, главной целью было найти девушку, а не научиться танцевать. А это две разные вещи. Я хожу не ради того, чтобы найти там парня, а потому что мне нравится. Хотя смутно подозреваю, что я нравлюсь тому парню, с которым иногда танцую. Он уже говорил мне, что ему нравится моя фигура и как я двигаюсь, и к метро мы иногда идём вместе. Подозреваю, что он тоже не ради танцев к нам пришёл, хитрый лис :))

ну видите, и у вас все устаканивается потихоньку:)

Не устаканивается. Он мне не нравится (если вы про парня).

Знаете, если у вас нет парня, или у парня нет девушки..То тяжело в парных танцах остаться без сексуального напряжения..)
Даже в клубе,- если танцуешь медляк с какой-то девушкой, то неизбежно чувствуешь какие-то флюиды:)

Не понимаю.. какое сексуальное напряжение, если он мне не нравится.

Я не про него конкретно ,а в принципе про любой парный танец парня с девушкой..

Вы не совсем правы. Медляк в клубе, это одно, а наши танцы, это совсем другое. Здесь нет такого соприкосновения тел, как при той же кизомбе, например. У нас между партнёрами есть расстояние, что иногда очень спасает, потому как мне, если честно, было бы тяжело прижиматься вот так тесно к незнакомому парню...

Ну..сам факт того, что ты держишь девушку за талию, а она тебя за плечи и руки...)

ты держишь девушку за талию, а она тебя за плечи и руки

О, ну тогда это однозначно приглашение на перепихон!

(поставлю тег <сарказм> на всякий случай)

Причем тут перепихон? Имел ввиду, что это достаточно эротично что-ли..)

У нас между партнёрами есть расстояние
Это выглядит крайне убого со стороны) Хотя так, наверное, во всех танцевальных группах для «взрослых».

Это выглядит очень красиво. Если научиться танцевать)

Если нет контакта, то это уже не танец в паре. Найдете себе парня, и все сразу поймете)

Подозреваю, что он тоже не ради танцев
а много таких, которые добровольно пойдут туда без скрытого или не совсем мотива?=)

А как же любовь к искусству (к танцам)? :)

любовь к искусству(к танцам)
Хм... Ну вот эти точно любят, а более «консервативные» предпочтут такое визуальное искусство, предполагаю ради этого искусства можно хоть и в балет записаться, выступая в облегающих этих колготках с турне по миру :D ...хотя нужно еще раз подумать =)

Один раз я была на экскурсии за кулисами киевской оперы и нас завели в зал, где тренировались балерина и балерун. Как же они двигались и какие у них были фигуры.. так бы смотрела и смотрела. Собственно говоря, именно поэтому я люблю брать билеты в партер, чтобы всё хорошо было видно :)

балерунов в обтягивающих лосинах(штанах)?

чтобы всё хорошо было видно
Дело это конечно вкуса [Restricted access] only for 18+
Мужики в колготках там как то лишние, да и мазохистское занятие это- потом ни одного живого места не будет на ногах, кто бы пожалел балерину.

Дмитрий, ну вы умеете опошлить искусство. Как мне после такого теперь идти на Жизель в воскресенье, хоть бери и сдавай билет :-D
P.S. Я думаю, после ежедневных изнурительных тренировок им там не до этого.

опошлить
как там... что естественно то не безобразно. Ню- тоже искусство, а тут еще и как бы одетый, но случайно гидравлика активизировалась, как раз, небось, от "ежедневных изнурительных тренировок"=)
хоть бери и сдавай билет
И не посмотреть с первых рядов не мимишных подкачанных мужиков?! Это несерьезно =\
Я бы, конечно, уже на всех порах несся сдавать, а то не только бы Жизель умерла в первом действе, а и я от скуки. Эх... не быть мне гуманитарием... не быть...
И не посмотреть с первых рядов не мимишных подкачанных мужиков?!
Если уж на то пошло, мне больше нравится смотреть, как танцуют балерины. А ещё я люблю классическую музыку:)
P.S. Только спойлерить не надо, я первый раз иду на этот балет. Кстати, а откуда такие глубокие познания в сюжетной линии, а? :)
чтобы девушка танцевала с девушкой,
Нет, это не извращение а вот
парень с парнем.
это да, жююють...
правда, одной уже за 50
что то такое мы уже видели, знаем
да и результат учебы =)

Это пять, ты раскрыл тему почти полностью:)
i.ytimg.com/...ONPaEn-LovQ/hqdefault.jpg

Да, это латиноамериканская программа. А есть ещё европейская)

в значении «взял на работу»

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Кстати под раздором не всегда имееться ввиду что парни будут глазеть вместо работы.
Иногда какраз подразумеваеться, что народ материться, бухает, итд.

Типа женщина на корабле к несчастью?)
Честным матросам и поматериться не дадут?)

да ладно, судя по опыту, пару дней(недель) народ сдерживается, а потом начинает как раньше, не обращая внимания.
а у меня, кстати, однажды гендер был плюсом в приеме на работу в чисто мужской коллектив — начальник понадеялся, что хоть так прекратятся непрерывные гейские шутки. Не сработало.

начальник понадеялся, что хоть так прекратятся непрерывные гейские шутки. Не сработало.
Противные )
непрерывные гейские шутки

Звучит прямо как реклама коллектива :)

что хоть так прекратятся непрерывные гейские шутки. Не сработало.
Очередная итшная сплоченность коллектива, как в римских войсках...
А что это за контора такая? — надо бы занести в ахтунг лист =)
Не сработало.
одна — это же совсем несерьезно...

Есть еще фишка- будь хоть в платье, но веди себя жестко на собеседовании, не по- женски. Твердо и решительно, рассказывай, что ты умеешь строить мужиков и вообще четкая, пунктуальная и жутко строгая..Сработает правда ,если вы на самом деле такая, ходя бы в душе)

для этого нужно быть таким человеком! я не милая девочка, но все же вести себя твердо, как мужчина, я не могу-это будет наиграно и смешно. все же я женщина, как ни крути

все же я женщина, как ни крути

Интересно, а Маргарет Тетчер не была женщиной?
Или там, не знаю, Джуди Денч (роль М в Бонде), Мерил Стрип (Devil Wears Prada), Сигурни Уивер?

Ну, примеров таких женщин много очень, та же Ангела Меркель, но нужно обладать таким характером как у нее, а не всем женщинам это присуще, поэтому таких примеров среди женщин намного меньше, чем среди мужчин. А примеры из кино-ну они актрисы-я нет и никогда не стремилась играть какие-то роли. Поэтому я, к примеру, не пошла в политику, не пошла в актрисы, а пошла в программисты! Как по мне эта работа не требует какой-то стойкости характера, а требует наличие мозгов.

о нужнёо обладать таким характером как у нее, а не всем женщинам это присуще,

Как и не всем мужчинам, например. То есть пол уже таки не при чём, а при чём всё-таки характер.
Я к тому, что нет смысла говорить «нуяжеженщина». Это вопрос не пола, а личности.

а пошла в программисты! Как по мне эта работа не требует какой-то стойкости характера

Это только пока не достигаешь руководящей должности. После этого сильно потребуются soft skills, в том числе и умение отстаивать свою позицию.

прислушаюсь к этому совету, спасибо)

Ангела Меркнет. В неї навіть дітей немає.

В неї навіть дітей немає.

Как будто это самое важное в жизни.

и сразу ногой по йайтсам :-)))))

и я буду вносить в него раздор.
но с другой же стороны- способствовать повышению продуктивности труда=) :
— парни в команде будут стараться показать, что look at my code my code is amazing... прокаченее, чем у коллеги
— нельзя упасть лицом в грязь, если вдруг обнаружится что девушка кодер круче тебя- надо срочно качать скиллы
...всем выгода=) Да и если на то пошло, надо сделать не полностью мужской коллектив а 50/50 и проблем нет.

на самом деле самые эффективные коллективы те, в которых меньший процент противоположного пола 10-20%, т.е 5-10 мужчин на 1 женщину или наоборот. Упоминалось в каких-то американских исследованиях или что-то типа того. Такое соотношение провоцирует «здоровую конкуренцию», всё как вы сказали. Но многие у нас не знают этого, если только ты не общался плотно с HR’ами или интересовался этим вопросом специально.

т.е 5-10 мужчин на 1 женщину или наоборот... Упоминалось в каких-то американских исследованиях
Это какое то неправильное исследование и оно дает неправильные результаты :(
Думаю количество не столь важно, главное наличие- инстинкты все ровно подсказывают, что нужно как можно большую захватить "территорию"- добьется внимания одной, надо и другой, и третьей...

Да, медленно спуститься с горы и ...)

Возьмите, к примеру, тюрьмы, там коллективы сугубо однополые. Так вот, в них специально направляют работать сотрудников правоохранительных органов противополого пола, чтобы разбавить ситуацию. Потому как иначе люди начинают опускаться культурно, например, зубы не чистят, не моются и т.п.

Оооо! Так вот зачем надо брать девушек в айти — чтоб программисты хоть как-то чистили зубы и брились. Ну и чтоб свитеров с оленям было хотя бы два разных.

Так вот зачем надо брать девушек в айти
чтобы реакция произошла, нужно сначала набрать критическое количество девушек в коллективе, иначе беспредел поглотит их и они тоже станут ходить с жирными волосами в растянутых трениках, кенгурухе, с самоочищающимися зубами и волосатыми подмышками.. и в итоге- изумительным запахом котов=)
в них специально направляют работать сотрудников правоохранительных органов противополого пол
Да? Гм... я как то всегда считал что и персонал в тюрьмах того же пола, чтоб не дразнить Оо

иследование проводили америкосы. Тюрьмы американские.

что look at my code my code is amazing... прокаченее, чем у коллеги

На практике же пытаются либо мускулы показать, либо показать что самый умный, выставив окружающих дураками. На код вообще никак не влияет %)
нельзя упасть лицом в грязь, если вдруг обнаружится что девушка кодер круче тебя- надо срочно качать скиллы

Эт на самом деле опасно, в подобной ситуации парни могут удариться в сексизм иль шовинизм, но то что из код худе — так просто не признают, как и врятли будут его улучшать.

да, так часто бывает. Особенно, если сотрудники молодые и менее опытные, чем их коллега-женщина — у них почему-то башню сносит, когда ты им ревью кода проводишь. Пока что не придумала ничего более эффективного, как идти в команды с высоким техническим уровнем и средним возрастом коллектива в районе 30-и лет.

Ужас какой! Узнать на собеседовании что ты красивая девушка.

Я даже не представляю что бы со мной было, если бы я узнал на собеседовании что я красивая девушка...
Крепитесь, мир жесток!

при дальнейшем поиске работы я старалась максимально плохо выглядеть
Вот так что ли? ))) :
Треники и старый свитер —
Новый мой теперь прикид,
Тапки с драными носками
Дополняют внешний вид.
dou.ua/...orums/topic/16959/#898133

Не перегибайте палку

Ну я себя швалью не считаю, потому что если я начну так считать- у меня планка поедет окончательно и я буду опасным для окружающих.

Гірше москалів? А якщо то і був москаль, але просто із українським паспортом?

Згідний. Із таких як ви словян — тільки шваль. Згадай, що ти не словянин, а білорус — то й не будеш більше швалю.

давайте похоливарим на нац-почве?

Словяно-хейтер детектед.
Та що за політкоректність? Москалів ми не любимо. Загалом словяни — це не завжди зло. От хорвати чи словаки — цілком порядні люди. І ми такими будемо колись.

Ваше появление в этом чате, Дарья, как гром среди ясного неба. Тут уже целая теория развилась, зачем я подняла эту тему. Сходятся к вариантам «чтобы похвастаться» и «поржать».

Вспомнились история советских времён, расказанная одной знакомой, когда она и её подруги пришли в отдел на практику из ВУЗа в коротких юбках, что парализовало работу отдела на целый день. В конце рабочего для кто-то из кадровиц провёл профилактическую беседу о том, что в коллективе есть ещё и мужчины, которые реагируют соответсвенно.

Ну на следующий день знакомая пришла в юбке по щиколотку, чтобы вопросов не возникало. Кто-то из сотрудников поинтересовался, что случилось. Она всё честно рассказала. «Ну вы, бабы, даёте...» — только и смог сказать он...

Мужской коллектив — не женский. Мужики не пересрутся друг с другом из-за женщины и не начнут организовывать враждующие кланы.

Мужики не пересрутся друг с другом из-за женщины

Если бы. Я работал в конторе, где лид геймдизов и лид программистов готовы были поубивать друг друга из-за девушки.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

я пришел сюда посмотреть фотки как должна выглядеть барышня програмист, а тут простыня текста на 1000 комментов

на тематические ресурсы надо ходить за картинками

Картинок было много тут: #ILookLikeAnEngineer , сейчас они пытаются запустить сайт www.ilooklikeanengineer.com .

Мне как-то предложили проспонсировать стартап, вложив всего-навсего 20к$. Сказали: «судя по фото у вас есть лишнее» )). The appearances can be deceiving ©
Чето вы бурно реагируете так, чуть что — топик )

О. На DevOpsе тоже самое спросили. А я просто пришла поесть...

что дают, то и ем. были бургеры, пироженки и вкусный чай.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Истинная барышня, а тем более программист, ничего никому не должна.

Вы не читали тему, а зашли и сразу написали комментарий? Такой же, между прочим, здесь уже есть :D

И что?
Имею право на личное мнение и личный комментарий.

надо было написать, что автор «просто прокачивает ЧСВ». Тогда никто не посмел бы упрекать в повторах.

Ну, раз так, то и я повторюсь: создайте себе собственную имиджборду. Хотя PHP... тогда, пожалуй, просто блог и обсуждайте там тряпки и собирайте комментарии типа «Какая ты красавица и умница». Увольте ДОУ от этой ванили.

Вы слишком расчетливая, не поверите -многие люди ,и даже айтишники все -таки имеют эмоции).

Вы слишком расчетливая
О, это что-то новенькое! С этого места поподробней.

Ваниль -это тоже эмоции, какие эмоции -это уже вопрос 25-й)

какие эмоции -это уже вопрос 25-й
Снова повторюсь, но мы же не на Women.ru. И добавление к ванильному вопросу «Как должна выглядеть барышня» слова «программист» не делает эту тему тематической.
Снова повторюсь, но мы же не на Women.ru
тут смеялся.
остальные темы гляньте.
как ни девушек ищут, так обсуждают упавшие торты.

Что касается тем про девушек, это хоть как-то обосновано, потому что в айти сфере создаются различные мероприятия по их поиску и рекламируются на ДОУ. Конечно, вы можете сказать, что эти мероприятия начали создавать как раз из-за этих тем, но я вам отвечу, что это действительно важный вопрос, поскольку мешает ребятам сосредоточиться на работе, они постят по 40 000 комментов, а потом, вместо занятия полезными делами и обучением, фапают на Сашу Грей. Так что создание тем про девушек хоть как-то обосновано, а вот какой профит от обсуждения тряпок — я так и не могу понять. Качество выполненной тобой работы не зависит от того, как ты одет, в платье или джинсах, это ж не на трассе стоять, что тут от внешнего вида зависит заработок.

Барышня спрашивала не ради качества работы, а ради того, как одеваться ,чтобы себя комфортно чувствовать при устройстве на работу в IT, да и вообще в айтикомпании.
Что ей делать, если ей по жизни нравятся платья, но когда она так одевается -начинается сексизм?:)

Что ей делать, если ей по жизни нравятся платья, но когда она так одевается -начинается сексизм?:)
Если у человека спросили, эйчар она или программист — то это сексизм? И она не устраивалась на работу, она была на конференции вроде. Пусть вешает бейджик с надписью яжпрограммист, сразу будет ясно. И вообще, человек спросил: что в этом такого? У нее ж на лбу не написано. У меня тоже часто незнакомые люди спрашивают, чем я в жизни занимаюсь. Это лишь значит, что люди не владеют методами дедукции Холмса :D И не на что тут обижаться.
И она не устраивалась на работу
dou.ua/...orums/topic/16959/#898099

Первые 3-6 месяцев ношу джинсы и свитер с оленями, зарабатываю репутацию.
Потом можно и оторваться в кожаных платьях^WW чем-то более женственном.

летом жарко в джинсах и свитере с оленями. Разве что работку менять только в холодные сезоны. А вцелом — я тоже так делаю.

ну можно и футболку с оленями найти!

ношу джинсы и свитер с оленями, зарабатываю репутацию
Кожень олень на світері добавляє +10 до репутації :) Через 6 місяців безперервного відвідування репутація доростає до необхідного рівня і відкривається навик носіння шкіряної сукні :) Нагадує сюжет якоїсь онлайн-гри :)
а вот какой профит от обсуждения тряпок
хм.
даже не знаю, что и ответить.
с концепцией «just for fun» сталкивались?

Надо организовать манифестацию по поводу оскорбительного, ну просто категорически недопустимого поведения автора. А что касается меня, создателя темы... ну что — приношу глубочайшие извинения всем, у кого бомбит. Не учла тонкую душевную организацию при создании топика. Каюсь, искренне недоумеваю по поводу собственной наглости, обещаюсь исправиться.

Да все правильно вы сделали, в любом случае я думаю этот топик оказался полезным, и для вас в том числе)

Лично мое мнение- забейте на мнение этих женщин -делайте интимную стрижку, носите платья, что угодно..
В крайнем случае приходите на собеседования в джинсах, дабы HR не ревновала) А потом опять можете носить платья, юбки, делать макияж, или что вы там любите..
Не стоит идти против своей души, я считаю)

А вон как вышло — категоричных высказываний среди женской аудитории оказалось значительно больше, что как бы намекает нам. Тема-детектор.

таки да- сиськизм и сексизм у нас процветает!)
Любите себя , вот что я вам скажу)
Незачем, чтобы всем угодить -одевать паранджу)
Я бы, наоборот, на вашем месте еще женственней стал одеваться, назло врагам)

делать что-то «назло» — себя не любить. Мне же просто весело и радостно обсуждать такую милую, весеннюю тему в кругу сильно неравнодушных, но изображающих непричастность и беспристрастность, людей. Это по-своему очень трогательно.

категоричных высказываний среди женской аудитории оказалось значительно больше, что как бы намекает нам.

Они просто лучше читают между строк и понимают мотивацию автора.

С одной стороны -да, без кокетства тут не обошлось,-
с другой- как ты думаешь ,если мне говорят -"когда ты уже пострижешься?"
То с какой скоростью я бегу в парикмахерскую?

«когда ты уже пострижешься?»
Может это лысеющие сеньйоры надеются на халяву трансплантат получить?:)

А девушки что хотят получить тогда?)

www.ellf.ru/...421822858_003-ellf.ru.jpg
простая концентрированная женская зависть, берегитесь подмешивания клея в шампунь :D

Не.... для такого типажа- у меня волосы не настолько хороши)

Иногда даже отрицательная)

когда волосы хорошо ниже плечей пойдут, а Вы станете носить черный плащ, могут уже связать и обрить под ноль- заходя в офис, тщательно планируйте пути отхода :D

А черный плащ, как влияет -то?)

да кто знает, мои наблюдения говорят о том, что после черного готичного плаща следом уже идут всякие аксессуары металюг, потом сатанинские примочки, зиги, а потом и вовсе что то вроде «о дьявол, мой господин, забери меня» Оо)

Готами не рождаются, готами становятся. Становятся в результате каждодневных и регулярных усилий над собой.

Это уже ближе к теме:)

автор прямолинеен до безобразия. Автор не испытывает недостатка ни в общении, ни во внимании. А вот то, что в теме развели срач на ровном, казалось бы, месте и приписывают автору адское коварство — это всё «бонусы» аудитории доу, что тоже «как бы намекает». Тема-детектор, и вы, Станислав, тоже попались.

на ровном, казалось бы, месте

Ну действительно, тема «что надеть бедной девушке?» на айтишном форуме — куда уж ровнее?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

О так, давненько не падали торти, скукотіща.

Как «найти парня, девушку программисту?» и «что с ними делать?» и "про сыры по пиццот"-то же нужно на вумен ру? Ну это так , к слову)
А вы не думали, что на вумен-ру сидят люди другого склада ума и характера ,чем программисты и они не поймут местных потребностей)
Айти -это постмодернистская, хипстерская, задротская, гиковская тусовка.

Катерина, выучитесь, создайте свой ресурс и модерируйте там.
А здесь — форум, где люди обсуждают что пожелают.

но мы же не на Women.ru
З вашого дозволу все ж таки на www.woman.ru/forum

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Моя скромная «девушковая» сущность подсказывает мне вариант, что, вероятно, автор этим постом хотела просто услышать: «Девушка, вы клёво выглядите, да ещё и программист! Мечта».

В общем, прокачать свое ЧСВ.

Не проверяла, но в любом случае не вижу зависимости)

just for fun. It’s all just for fun. Why so serious, be easy.

оо, значит, всё расходимся. Тему можно закрывать.

Кстати с подобной тематикой принято идти к мужу и ему выносить моск, а не создавать топики на ДОУ, но видать что-то пошло не так...

торты должны падать. Скучно же. Смотрите, сколько комментов понаписывали — людям интересна эта резонансная тема.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

что у него вот на работе тетя модельной внешности
Ох бабы, бабы. Сразу делать стойку на слово «модельной», как ирландский сеттер на зайца. А вдруг я имел в виду астенический тип телосложения на гране анорексии с размазанными чертами груди и жопы, как у классической модели? %)

Кстати, тётя не одна такая. Такое впечатление, что где-то забыли закрыть клетку инкубатора.

И выглядит как-то так: www.google.com.ua/...ozMAhWlNJoKHaFtDLgQsAQIGQ
У Victoria Secret’s свои требования к моделям, им же труселя не на швабру нужно натягивать. Ё маё, RTFM! :)
И тут вы такой жестокий. сотрудницы-модели. иди к мужу. Фу-фу-фу. Бесчуйственный.
I am! Ибонехер ©

Вам надо как-то вместе собраться под парадным на лавочке и обсудить соседей. Будет такой-себе мини-симпозиум специалистов по семейным делам и сиськам.

Да мы уж как нибудь без сторонней помощи разберёмся :)

Вы таки разбудили в себя питросяна?

А в чем вопрос то? Девушку задело то, что ее приняли за HR-a? Или?
По-моему, у нас такая сфера, что всем пофиг кто во что одет (и слава богу) :)

Не хочу никого обидеть, и возможно, я ошибаюсь, но мне вот почему-то кажется, что тема была создана с целью пропиарить и прокачать ЧСВ ТС. Мол, смотрите все, какая я красавица, мне так круто живется, меня и на работу берут лишь за красивое платье, и з/п больше, чем положено, а вы, задроты, учите, старайтесь, нифига вы не добьетесь. И при этом еще как будто возмущается, мол, что такое, почему все только из-за внешности, я ведь умная, смотрите на мой ум и т.д. Но, честно говоря, не в обиду сказано, вы не Мерилин Монро и не Моника Беллучи, не понятно, что такого сверхъестественного и выдающегося в вашей внешности. Как по мне, обычная девушка, не хуже и не лучше других (судя по вашим фото в фейсбуке и вк), и я не понимаю этого ажиотажа, который вы тут подняли.

Мерилин Монро
Это было адресовано ТС.

Что за ответ? Дайте ссылку, а то я не хочу всю тему перелистывать.Я не помню, кто конкретно что писал.

Но написали вы Виктору)

Так первая часть сообщения — ответ на его комент, а вторая уже адресована Наталье.

Может клеится?
У тебя есть борода, и я скажу тебе да Поэтому вы так решили?
А фиг тебя знает, может тебе борода с трениками нравиться.
Моя первая любовь — бородатый парень в очках, весом 120 кг.... Я была влюблена в него четыре года.

А он про это знал?

Более того, об этом знала таки вся еврейская община города Киев))) но мама ему не разрешила на мне жениться)))) вот такое оно, наше еврейское счастье)))

А почему не разрешила? У вас принято, чтобы родители принимали решение, за кого вы будете замуж выходить?

У нас принято, что мальчики обычно «маменькины сыночки», которые ее во всем слушают и шагу не могут ступить без ее одобрения.

Да, у вас сохранился матриархат:)
Но с другой стороны ,если у тебя будет сын и ты так будешь его скорее всего воспитывать ,в послушании себе)

А вообще тяжело понять женскую еврейскую душу)
Как можно было влюбиться в маменькина сынка?
У нас девушки таких не очень любят)

Как можно было влюбиться в маменькина сынка?
А как вообще можно было влюбиться???

Не понял негодования вашего шрифта(

На Лесной купить можно. Еще в клубах, говорят, всяких.

Может мордой не вышел?
Это все потому, что у тебя борода!

А зачем таки отращивать? Купите шапку! Ну или как Янукович там, по старинке...

Если бы я сама об этом знала!

Так вы не еврей получается?

Так вы не еврей получается?
Как ни странно, таки нет) мне повезло родиться девочкой))

Граммар наци шоле?)

Так и я об этом

Чтоб считаться — да, чтоб гражданство получить — нет(((

У меня обе прабабушки — еврейки, и в этом-то и проблема. Ибо, по еврейскому религиозному закону (алахе) я считаюсь еврейкой (потому что бабушка — дочь еврейки, значит, тоже еврейка, и мама, ее дочь, тоже, то и я),, но гражданство я не могу получить, ибо, согласно закону о возвращении, право на репатриацию имеют все евреи и их потомки до третьего колена, а я уже считаюсь четвертым (я правнучка еврейки). Короче, такие вот дела. А какой-то Ваня Пупкин, у которого дедушка еврей, но сам он — нет, сейчас ест сало и пьет водку где-то на солнечных берегах Средиземного моря в Тель-Авиве или Хайфе, а я, как дура, вынуждена была вернуться в Украину и сидеть учить тут это ваше айти.

я тебя понимаю и нос горбатый и брови,
боюсь представить, что такое горбатые брови

Ну не знаю, мне она цыганкой какой-то выглядит.

Это такой имидж), на фейсбуке есть фотки другие

Вы прям эксперт) но давайте не переходить на мою внешность, это больная тема, о которой я уже много писала, да и ТС обидится, что не ее неземные красоты здесь обсуждаются.

ты еврейка или цыганка или вообще с кавказа.
Разные люди меня принимали за всех этих граждан. Цыганка одна мне сказала, что я цыганка, просто не знаю этого и хотела отвести меня в какой-то табор (!), всякие азеры, грузины и т.д. у меня постоянно спрашивают «А ты армянка/грузинка и т.д.?» , в Израиле все считали, что я израильтянка, и удивлялись, когда я говорила по-русски.
А вот евреев от палестинцев я не отличу
Я отличу на счет «раз». А если нет, то на счет «два» по разговору. В Израиле все солдаты и охранники, которые обязаны проверять, говорят людям пару слов, они им отвечают, и те сразу видят, еврей это или нет. Арабы, даже если хорошо знают иврит, родились в Израиле и это их родной язык, все равно по-другому произносят слова. Да и выглядят они совсем-совсем по другому. Я арабов от других национальностей отличу и на расстоянии пушечного выстрела. Я с ними работала когда-то, я прекрасно знаю все их тонкости и повадки.

Я знаю чем поляки от украинцев отличаются))

А вообще, у меня в крови — пять национальностей. Я очень многогранная личность)))

Мне больше на армянку похожа. И на некоторых фото я б больше 16-18 лет не дал бы. Или тебе действительно лет 17 ?

Не знаю, о каких фото ты говоришь. Я на Фейсбуке с 2011 года, там всякое может быть))

Это вообще-то Котэ начал этот разговор, а не я)

Котэ вечно ко мне до#быв@ется. Поэтому я его просто игнорирую и все.

Еще тут нам городские легенды втирает, что по паре слов еврейскость определяется, ололо.
Главное не говорить ей, что и евреи-негры бывают, умрет от неожиданности, экспертка наша :D

легенды втирает, что по паре слов еврейскость определяется
О нет, по паре слов арабскость определяется. Они на любом языке своим особым произношением это выдают.Учат это распознавать в израильской армии. Все солдаты, полиция и охранники и все, кто вообще служил в Израиле по паре слов определят араба.


P.S. Негоже лезть со своим цинизмом в тему, в которой ничего не понимаешь, эксперт ты наш :D
(я правнучка еврейки
Что-то непонятно это всё у вас(
Но если твоя бабушка дочка еврейки -почему это не считается ,чтобы бабушка сама стала еврейкой и таким образом стала третим коленом?
А какой-то Ваня Пупкин, у которого дедушка еврей, но сам он — нет, сейчас ест сало и пьет водку где-то на солнечных берегах Средиземного моря в Тель-Авиве
А как это возможно ,если еврейство по матери определяется?
А как это возможно ,если еврейство по матери определяется?
Еврейство и право на репатриацию — разные вещи. Право на репатриацию имеют еврей по алахе и также люди, которые по алахе не евреи, но они потомки еврея во втором или третьем поколении. То есть, девочка, у которой папа еврей — по религиозному закону нееврейка, но согласно государственному закону о репатриации имеет право получить гражданство.
Но если твоя бабушка дочка еврейки -почему это не считается ,чтобы бабушка сама стала еврейкой и таким образом стала третим коленом?
Там смотрят на документы, а у моей бабушки в метрике национальность написана по ее папе, украинцу.

Моя бабушка была в ссылке в Казахстане, а прабабушка в Сибири.

А дочь моей бабушки, которую она родила в Лукьяновкой тюрьме и с которой потом ее отправили в Казахстан, не выжила.

а у моей бабушки в метрике национальность написана по ее папе, украинцу.
А я даже не знаю, пишут ли сейчас в свидетельстве национальность в Украине для новорожденных, да и в паспортах уже нет графы национальность.
То есть короче молодежи нет места на обетованной Земле)

Сейчас не пишут, но все евреи состоят при синагоге и являются членами общины, там ведется определенный учет, и их потомки потом будут брать справку из синагоги. А вообще, все переходит на новый уровень, скоро все будет в электронном виде, всякие базы данных, микрочипы и т.д. В Израиле, например, почему штампы не ставят в паспорт? Потому что, ведется электронный учет, выдают талончики, на них штрих-код. Сканнер на двери выхода считывает этот код, сверяет с твоими данными в базе, если все ок — дверь открывается, и ты попадаешь в Землю Обетованную. А если нарушал режим или еще какие-то проблемы — дверь не откроется)))

все евреи состоят при синагоге и являются членами общины
А есть ли в этом теперь для тебя смысл?, если тебя не признали полноценной еврейкой, а у твоих детей будет еще хуже с признанием..

Хуже для репатриации в Израиль или США..

А США причем??? Евреи могут либо в Израиль, либо в Германию.

Ну есть такое в США:
www.hias.org/...nberg-amendment-questions
Это не только для евреев, но...)
Правда по-моему вы будете не въездными в Украину тогда..

Мир к этому идет.
Да, и перевод всего в электронную форму — одно из проявлений глобализации.

А что мешает его пройти?

Там тоже непросто. Нужны рекомендации от некоторых людей, а они не хотят мне их давать.

Не понимаю я этих людей, чем ты им уже успела насолить?
Твои бабушки гнили на каторге в Сибири и на Лукьяновке, а они тебя не хотят поддержать? Я начинаю разочаровываться в еврейской системе.(

Просто у них ко мне предвзятое отношение из-за той истории с тем мальчиком. Его мама так меня ненавидела, что все, чтобы ей угодить, начали делать тоже самое (просто она занимает там влиятельное место). Короче, мое имя там давно было загублено, поэтому я и хотела переехать в Израиль, там такого нет и нормально к людям относятся. Пока я жила в Израиле, я была счастлива, у меня было много друзей и в синагоге, в которую я там ходила, ко мне отлично относились. А здесь... здесь я уже даже перестала туда ходить из-за всего, что там происходит.

Ужас, какие матери бывают чокнутые. Ничего, бог не фраер -все видит.
А что вам помешало продолжать жить в Израиле? Ну не будет гражданства, но вы же работали, учились..
А в Германию тоже разве до 3-го колена берут?

Я там была как туристка, потом подала в МВД запрос на получение вида на жительство и жила там еще дополнительно несколько месяцев, пока он рассматривался. Но потом мне отказали, и я должна была уехать. А работала и училась я там не официально, поскольку для получения студенческой визы нужно быть студентом некоторых определенных университетов, а чтобы таким студентом стать,нужно знать язык)) короче, я ходила на курсы Тель-Авивского университета подготовительные, чтобы подготовиться к поступлению и выучить язык, но это не является основанием для получения визы. А вообще, когда я уезжала, я планировала там закончить гиюр, но гиюр в Израиле могут проходить лишь граждане либо те, кто имеет вид на жительство)) с туристами или теми, кто живет по рабочей визе они не связываются)) там вообще все с этими делами очень сложно, и адвокаты зарабатывают на этом всем огромные суммы)) я сама потратила много денег на адвоката, и даже он не смог мне помочь, уж слишком запутанная у меня история.

А в Украине есть ортодоксальные евреи?

Там смотрят на документы, а у моей бабушки в метрике национальность написана по ее папе, украинцу.
Можна спробувати змінити запис в графі національність через суд. Тут є приклад як заповнити схожу позовну заяву, правда для поляків. Так що, можливо не все ще втрачено і тобі теж знайдеться місце під теплим Тель-Авівським сонцем :)
rivnepravo.com.ua/...ydychne-znachennia-2.html

Обидно, вы выглядите так как выглядели евреи 2000 тысячи лет назад, а тем не менее Израиль вас не признает.

Обидно, вы выглядите так как выглядели евреи 2000 тысячи лет назад
Да, я древнее зло просто сильно похожа на своих дедушек-бабушек.

Если верить евангелию, то полубог-полуеврей.

так тебя выпхали со страны назад в Украину. А там есть как в штатах в армию вступаешь и тебе гражданство дадут.

У англичанина есть жена и любовница, англичанин любит жену.
У американца есть жена и любовница, американец любит любовницу.
У француза есть жена и любовница, француз любит и жену, и любовницу.
У русского есть жена и любовница, русский любит водку.
У еврея есть жена и любовница, а еврей любит маму. ©

вот такое оно, наше еврейское счастье
о, теперь я наконец утолил свою любознательность =)

Ну вы умеете заинтриговать:)

На моей первой работе меня учили: «Главное — заинтриговать клиента». Как оказалось, это отлично работает, причём не только в продажах .

боже... какой срач развели.

Устала мотать колесико. Смешанные чувства.

В жизни всегда будет два лагеря, одни за тебя, вторые против)

Причина, почему некоторые мужчины не бреются:
cs635103.vk.me/...3140/31fa/PkxCs3d7JRc.jpg

risovach.ru/...m/fraj_23051133_orig_.jpg
Приложение женская солидарность не отвечает. Возможно, что приложение ответит, если подождать.
Хотите завершить этот процесс?

Как по мне на мой неплохой вкус -автор достаточно красивая девушка..

прическа необычная, хотя тут столько с фиолетовыми волосами

Я не про эту фотку в профиле -я перед тем ,как заявить -полазил по фоткам в контакте и фейсбуке) -там разное есть..

Ну прическа аля Вайнона Райдер, она на нее и похожа..Но даже речь не столько в понятии красивая- некрасивая ,а в женственности -девушка носит юбки, платья, и т.п. короче в 2-х словах не объяснишь)

Вот такого на работу точно не возьмут.

Так что, я не имею права отрастить себе бороду, что ли? Что за дискриминация!

Если ты не мужик, то хрен ты ее вырастишь.
У кассирш с АТБ как бы неплохо получается...

А весна на ДОУ идет полным ходом)

ага.
никогда такого не было, и вот — опять.

вы уже себе хахаля нашли и перехали в киев ?

сексизм и предрассудки в среде айтишников очень силен.
поэтому девушке чтобы выжить в этой компании, нужно обладать стальными эээ... нервами!

помнится был случай. лид по телефону собеседовал девушку программистку. как только увидели фото, вся команда сказала- берем!!!! при этом совершенно неважно было что она отвечала на собеседовании. и вот скажите, честно это или нет? ведь если б на ее месте был парень задротского вида его бы возможно не взяли. это дискриминация недопустимая в европейском толерантном сообществе

это дискриминация недопустимая в европейском толерантном сообществе
та при чем тут толерантность, европейство... просто себе хуже делать ж. как в штанину себе нассать.

Наверное, миддл. Для синьйора размер неподходящий.

не угодишь вам. одним надо чтоб без бороды, другим чтоб размер подходил (к чему подходил, даже страшно предположить)

Вы, видимо,не читали ту тему, где обсуждался размер груди.

не читал
но судя по теме, чувствую что там дремучий сексизм

даже не могу придумать способ, как вы получили эту ссылку. перебирали всех девелоперов женского пола, что ли?

в этой конторе 7 лет проработал

С каких это пор Леонтьев — девушка.

Это Сильвестр Сталлоне)

Баба Сара, я конечно понимаю, что в ваши времена вы все отрывались под пластинки Леонтьева, слушая их до дыр на портативных граммофонах, но у нас у молодых это священный Сталлоне- его часто показывали в ящике с живыми картинками =)

Да, ошибочка вышла. Но сути вопроса это не меняет. Или я чего-то не знаю о Сталлоне?

это какая то женская ловушка?=)
Капитан очевидность заметил,что мужик с длинными патлами (и он совсем-совсем без бороды ;) ) - вот девушки технари=) вообщем парням с тех вузов объяснять не надо грустную реальность...

Так, вот не надо сразу баба! Если ты видел Сильвестра таким, как на том фото, то это ты дед, потому что меня в те времена еще даже на свете не было. В мои времена Сильвестр выглядел вот так и так.

Так, вот не надо сразу баба!
это ты дед
Я знал, что слишком легко отделался вчера=) Мне нужен адвокат?
Если ты видел Сильвестра таким
по ящику конечно видел- его же постоянно крутили и крутят, в отличие от дедушки Леонтьева, которого надо гуглить.
потому что меня в те времена еще даже на свете не было
прям таки- девочка Сара тогда в самый разгар бегала с куклами и рвала деньги с деревьев, когда не хватало заплатить за домик, да и питона она представляла еще несколько иначе... :D
по ящику конечно видел- , в отличие от дедушки Леонтьева, которого надо гуглить.
во времена моего детства леонтьева тоже концерты по ящику показывали
девочка Сара тогда в самый разгар бегала с куклами
И тут ты ошибся: когда я была девочкой — я не была Сарой). И тем более, не играла с куклами. У меня были немного другие развлечения...
ты разговариваешь с человеком из ААУ
Ну тогда я апеллирую к закону о сроке давности преступления и статье 61 «никто не может быть дважды привлечен к ответственности за одно и тоже правонарушение» =)
когда я была девочкой — я не была Сарой)
ох... что то у меня троллизм обостряется, надо что то выпить...
И тем более, не играла с куклами. У меня были немного другие развлечения...
какая интрига, публика в предвкушении=) ну зато походу с деньгами с деревьев угадал, возможно бедная еврейка делала финансовые пирамиды, какие там куклы=)
И тут ты ошибся: когда я была девочкой — я не была Сарой)

— Тебя как звать то?
— Мерилин.
— А по-русски как?
— Даша.
© Брат-2
Ти це маєш на увазі?

Нет. Когда мне было 16, я поменяла имя.

Хорошая пьянка — это когда на следующий день тебе хочется начать новую жизнь. В другой стране. Под новым именем. Предварительно сделав пластическую операцию.

О, интересно..Я встречался когда-то с девушкой, которую звали Женя, и она в 16 лет поменяла имя на Диана..

Я еще и фамилию поменяла. На девичью фамилию своей брабабушки. И моя лучшая подружка сделала также. Нам просто не нравились наши имена.

И эта девушка тоже поменяла фамилию) -Слушай, ты мне открыла глаза -оказывается вас таких много!?)

Так вот оно что , Михалыч! о_О

А почему вы спГашиваИте?

А что HR это что-то плохое?(:

Для мене це дивне питання. У мене зараз велика команда з ідеальним гендерним балансом. Сексизму/шовінізму не спостерігала. Дівчата одягаються, як хочуть: джинси + футболка, плаття, спідниця + майка, напівділовий прикид... Усі різні, усі кльові, ніхто не сумнівається в їхному професіоналізмі.

«Вы HR или программист?»
Може, люди просто цікавились?

Мне кажется, эти проблемы возникают у девушек без пары и/или преимущественно в начале карьеры. В других случаях просто нет времени подумать об этом, а если и есть, то все равно закидываешь в долгий ящик покупки платьев, наведения марафета и воздыхания по поводу внимания коллег-программистов. Мое мнение — девушка должна в первую очередь быть ухоженной и опрятной, а какая при этом на ней одежда — это другое дело. А если тебя берут на работу, потому что ты симпатичная — ну что поделать, прийдется на деле доказывать что ты не только симпатичная, но и умная.

Сексизм, шовинизм и прочие измы в нашем обществе это норма. Норма, заложенная веками. Так что ничего странного, что пионеров в своей области не воспринимают серьезно и всячески гнобят. И тут я имею в виду любые отклонения от нормы.
Страдания первопроходчика это вклад в будущее перемен, так что deal with it, стенания про неравенство точно не помогут. Собственно лучшее, что вы можете сделать это как раз сломать стереотип.

Не віками, а зразу як тільки стався поділ на чоловіків і жінок. Чоловіча поведінка на Землі дуже нагадує експансію. Аргументів для цього вистачає, включаючи насилля над жінками, богів чоловічої статі (хоча дехто лукаво заперечує це), ініціативність стосунків з боку чоловіків, лідерство у розробці, науці, ІТ-галузі і т.д., чоловіча любов саме до жіночого тіла, і жіноча любов чоловічого розуму, сили, влади і т.д. .... ну і чоловічі соски теж під питаннням (вони їм не потрібні але вони у них є =)...

Само собою, що кожна з описаних відмінностей по-окремості досить спірні, але якщо глянути взагалі, то мені здається, що картина саме така — чоловіки поводять себе як завойовники Землі.

ну да, как-бы эволюционная роль мужчина это разрушение (риск, насилие, познание и т.п.), а женщины это сохранение и преумножение. Но общество меняется благодаря тысячам факторов и роли в этом обществе тоже меняются.

Ви мабуть говорите про філософський поділ ролей чоловіка і жінки (по типу «жінки — з Венери, чоловіки — з Марса»), я ж кажу буквально, що іншопланетяни це вже ми самі, але лише на половину =)

Обидві статі мають драйвери для розуміння протилежної статі (цю роль виконують дві півкулі головного мозку).

Женщина-программист должна быть программистом и больше ничего никому не должна.

Хм...Может дело было не в одежде, а в PHP?

На лабутенах нах и в офуительных штанах.

на лабутены думаю не хватит программисток

на самом деле это весьма забавное зрелище.

Егохнее.

Рекомендую забыть слово «должна» вообще. Сегодня вам расскажут как вы должны одеваться, завтра — как кофе сотрудникам делать, а послезавтра — какие пироги им печь #щазз #побежалауже

Ладно, если по теме мое мнение: в каждой компании по-разному -на собеседовании посмотрите, как одевается их HR.
Так вот на работу- вы должны ходить чуть менее развратно, чем она, чтобы никто не спутал.) Но при этом можно оставаться нарядной.

Так передайте ему, что он не дорабатывает, нужно в юбке разрез сделать)

Как по мне, надо резюме прислать в TeX/LaTeX

(Ждем шутку про прийти в латексном костюме)

Мне сложно понять эту шутку, поскольку потому что для меня последняя буква в слове TeX это греческая χ, как об этом сказано в . Поэтому LaTeX в русской транскрипции пишется как «латех», что уменьшает значение созвучность с пятьбуквенного до четырбуквенного, и расширяет соответствующее множетсво такими словами, как «латентность», «латеральность», «латеранский», и т. п. и др. и пр.

Две молоденькие аспирантки с невероятно серьёзным видом что-то пишут. Дау подходит, секунду вникает в суть их работы и весело хмыкает.

— Лев Давидович, разве неправильно? — вспыхивают девушки.

— Учеба — любимое занятие женщины. Я не принадлежу к числу мужчин, которые сильный пол ставят выше слабого. Однако, если бы у меня было столько забот, сколько у вас, я бы никогда не стал физиком, — отвечает Дау и исчезает так же внезапно, как появился.

Аспирантки хохочут.

В любых мужских коллективах нет-нет, да и найдется подобная барышня, у которой тараканы на тему «как себя вести, как одеваться, а вот еще надо ж поулыбаться и позаигрывать». Если вы на работе работаете, то таких вопросов даже не возникает.

синие волосы- круть. почти как киберпанковской фантастике 90х

Не почти, а в 100 раз лучше :Р

Её приняли на работу вопреки уму, получается.

Давай предположим обратную ситуацию -ее бы не взяли на работу из-за того, что она пришла в платье.
и это получается тоже сексизм)

а вы к себе в команду тоже по наличию платья набираете?

По -моему вы нам что-то не договариваете..
Мы не все знаем про ваше платье.
Иначе с чего бы вас брать на работу только из-за платья?- вам так в лоб и сказали?
Так крошка, твои мозги нам не надо -ходи на работу в платье и будешь получать зарплату выше среднего?

Имелось ввиде что выбирая к себе в команду человека среди примерно одного уровня парней и девушек, при прочих равных (а иногда и не равных), приличное число собеседующих отдаст красивой девушке.

Так и хорошо, пусть радует глаза среди свитеров с оленями)
Я понимаю парни бы возмущались, но красивой девушке специально прикидываться страшной, чтобы ей не отдавали предпочтение-это странно, имхо..

Видимо имелось ввиду, что должны отдать предпочтение на основе знаний умений.

А вторая половина девушек огорчается ,что их не берут на работу ,потому что они девушки)

«Однажды ты похудеешь и поймёшь, что у тебя не было парня не потому, что ты толстая, а просто потому, что ты дура»

Поставь кавычки в сообщении, а то тебя неправильно поймут)

Якщо колись ти вирішиш зробити щось дуже складне, де буде задіяна велика кількість людей, питання менеджменту постане перед тобою у всій своїй красі :)

приличное число собеседующих отдаст красивой девушке.
я слышала противоположное мнение, особенно если в тиме нет девушек, одни брутальные женатые мужики

А я слышала, что в программировании внешность вообще роли не играет, здесь смотрят только на знания.

в маленьком офисе, где все сидят локтем к локтю? мне рассказывал 1 хороший знакомый, как в его компании собеседовали девушек, но на работу не брали, именно по той причине что помещение маленькое, там сидит 50 человек и все мужики

Отсылка к классикам залесской литературы?

да нет, почему же. Реальный человек, частый обитатель этого форума и мой хороший товарищ =)

А я слышала, что в программировании внешность вообще роли не играет, здесь смотрят только на знания.
это в каком-то идеальном мире, в рельности — либо при прочих равных, отдадут предпочтение красивой девушке, либо парню, потому что посчитают что девушка будет отвлекать мужчин от работы =) зависит от коллектива, условий работы и множества других факторов

зависит от конкретной команды. Там где все женатые и много матерятся — могут и не взять. Другие охотно возьмут.

зависит от множества факторов, согласна

А если девушка не красавица, брутальная и сама матерится покруче матроса?

І це — правильно. Красота — потребує жертв. Людина старалась. Це варто заохотити.

тут я скорей согласен с автором темы — пусть старается зубря и учя.

Я себе в команду взял девочку джуна.... Потому что из трех претендентов на джуна у неё преимущество было..... глаза большие и выразительные.

Сейчас вот уже на сеньора метит- вкалывает наравне с остальной командой

А нормальна ж баба була. Все життя їй пере... зіпсув.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое. А мужчины на работе не флиртуют, не улыбаются, в кафе сотрудниц не приглашают, служебных романов не заводят, верно? Люди на работе не только работают, но еще и общаются, влюбляяются, дружат.

Да, но создавать тему на доу, чтоб выяснить, как одеваться? И не только на доу, кстати..

а ещё — возмущаться, что кто-то поднимает такие вопросы.

Я не возмущаюсь, всего лишь удивляюсь, что побуждает думать об этом. Возмущение мое можно приписать сюда только в разрезе общего восприятия девушек.
Ну и да, интересно, что побуждает программистКу ходить на работу в красной блузке и корсете, можно же удобно :)

где вы видели программисток в красных корсетах? Покажите, я тоже хочу посмотреть. Ну а кроме того, все люди разные, кого-то волнуют и вопросы отношений с обществом.

У вас среди фотографий. Правда, наверное, вы тогда еще не работали программистом. И что общего между отношениями с обществом и «как я должна выглядеть?». Никто никому не должен, хоть в пижаме на работу, если начальство совсем лояльное. А еще желательно самооценку поднимать, раз вопрос на конференции вызывает такую реакцию. Без обид, правда, помогает. Скилл ведь меряется не шмотками, а тем что внутри головы.

Не хочу заниматься самоцитированием, но лучше не одеваться, благо погода позволяет.

Даша, у вас подруги/знакомые есть? Вы с ними обсуждаете шмотки, косметику, мужчин, сплетни и тому подобные «женские» темы? Форум на доу — это не сакральный храм для обсуждение умных технических вопросов. Это обычный треп обо всем около-айтишном и не только. Не вижу причин почему тема «где вы ищете девушку?» в 5-ти частях — это ок, а «как одеваться на работу девушке» — не ок.

Здесь еще про сыр пишут. ДОУ «уже не тот»...

Не поверите. Нет. Не обсуждаю подобное ни с кем.

Не поверю, потому что у тебя замечательно получилось обсудить топикастера по поводу «дурочка-блондинка, которая думает только о шмотках». Так, что ты себя не дооцениваешь — обсуждать людей — ты любишь(о, нет — это же типичная привычка глупых овуляшек), но очень не хочешь себе и другим в этом признаваться.

О шмотках все думают, так или иначе в разной степени, но вопрос в теме стоит не так (!), и ответ мой построен на изначальном вопросе. А обсуждаете сейчас здесь только вы, и я до конца не могу понять, о чем мы говорим.

Овуляшки не тупі. Тупі — чайлд-хейтери-дурочки-блондинки. :-)

Это ок, пожалуйста, но если ты создаешь такую тему на доу, а не на форуме мамочек, или где вы там тусуетесь, то будь добра слушать не только «ой, дорогая тебе так идет это леопардовое платье!», а и критику.

Еще раз чем эта тема принципиально отличается от тем «Где вы ищете девушек? ч. 5 — „Девушки наносят ответный удар“», «Почему я против пикапа как явления», «День знакомств, или неженатым айтишникам посвящается», «„Или я, или твой ноутбук“. Что делать если ваша девушка ревнует?» и прочим подобным? Наверное, только тем, что там активно тусит мужская аудитория, которым(да, не может быть) крайне интересны подобные темки и тебе показывать там свою «я не такая» не к лицу — не примут, скажут «сразу видно баба писала».

А за твои стереотипные мышления про мамочек — спасибо, позабавила.

Не скажу чем, т.к не читала ни одной из них, соответственно, ничего там не показывала и не планирую. А что не так с мышлением про мамочек? Есть мамы, а есть мамочки. Вторые, это те, кто тусуются на форумах больше, чем полезной деятельности ведут в жизни. Вы им симпатизируете?

Я не испытываю симпатии или неприязни к людям из-за их принадлежности к определенным группам. Я не с группами общаюсь, а с конкретными людьми.

У тебя женщины в леопардовых платьях или мамочки кусок хлеба отобрали? Почему бы им не быть такими, какими им нравиться быть, а ты будь такой, как тебе нравиться.

И почему бы мне не испытывать симпатию к "мамочкам"(чтобы это не значило)? У меня есть подруги, которые сидят в декрете, и понятное дело, что у них интересы сместились в сторону материнства и всего что с этим связанно — и меня это нисколько не раздражает.

Что вы так паритесь из-за внешности, аки подросток 16-летний?

Наверное для нас это важно :)

Да, важно выглядеть стильно и хорошо, но тут же вся тема об «а что про меня подумает регистраторша на DevPoint’е?»

Да и не так чтоб сильно важно, на самом-то деле.. =|

Стиль — это синоним внутренней культуры. Кому-то и культура не важна, тут вы правы

Эк вы перекручивать слова мастер :)

Видимо, я вас не понял, но вы поставили акцент на том, что выглядеть стильно — не важно.

У нас просто разные понятия о слове «стиль», фешн из нот май профешн, поэтому не буду спорить :)

Fashion — это мода. Мода != стиль.

Вы слишком занудны, простите

Нет, я просто вежлив. У вас не хватает терпения осознать, что вы ляпнули что-то не то, я и так и этак вас пытаюсь навести на мысль, но вы этого так и не поняли.

Ладно, придется объяснять. Про фешн — это шутка такая, ничего конкретного эта фраза не несет в себе в данном случае, использована ради смехуечка, но эффект вышел обратный, т.к вы решили докопаться до сути слов и пояснить мне, что я в чем-то не права. Давайте на этом закончим, если можно.

вообще-то не регистраторша спрашивала, рекрутер ли я.

как должна выглядеть барышня-программист, чтобы никто не усомнился в её проф-ориентации.
— проблемы девушек-программистов
Как должен выглядеть код(ну или кот :D) мужика-программиста, чтобы никто не сомневался в его проф-ориентации?
— Проблемы мужчин-программистов

Кстати, возник интересный вопрос. Как понять по коту, что хозяин программист?

Кот программиста откликается на кличку «Wsd_#$%^GB»

кот плохого программиста :)

Кот ужасного программиста откликается на кличку input «VVEDIT’ CHUSLO», %n

да это же сексизм!

Обожает сидеть на клавиатуре.

Желательно барышней, ибо программистов в офисе и так дох :8)

Вам тут многие советуют одеваться как удобно, но я могу предложить другой вариант — не одеваться вообще. Тогда вы моментально избавляетесь от проблемы «выбора кофточки» и мгновенную реакцию всего мужского коллектива.

Холодно буде.

Не будет, мужики там будут потом обливаться глядя на изгибы тела разработчицы.

— Тебе за меня стыдно?!
— Мне за тебя холодно!
© «Укрощение строптивого», насколько помню

Если полностью голая- то иногда неэстетично и приедается..Поэтому предлагаю компромиссный вариант- бикини!
Бикини — лучший выбор для девушки на работе, которая хочет решить все свои проблемы.

Выскажи свои соображения сотрудницам и покойся с миром. Аминь.

Вот этого вот не надо) Того же и вам желаю)
Почему-то предложение быть полностью голой, вас не задело?
Я предложил более цивилизовано бикини и вас задело)
Хорошо, может вам в чир-лидерах форма одежды подойдет?
dou.ua/forums/topic/14660

мы обсуждали эту тему с сотрудниками, про бикини. Было смешно.

Мне больше костюмчики тематические из секс-шопа нравятся, типа полицейская или кошечка и т.д.

Сразу начнутся проблемы выбора цвета, ширины полосок ткани с точностью до миллиметра, и прозрачности ткани до долей процента. Модели от лучших дизайнеров будут кокетливо сползать вбок ровно настолько, чтобы подразнить, но ничего не открывать, а неудачи этой настройки будут обсуждаться месяцами.
А чередование между кожаным бикини и таким же из ткани армейского камуфляжа будет сводить с ума даже соседнюю фирму.

Поэтому лучше вернитесь к традиционному оформлению :)

вы кое-что не учли.
if (weight < 80 && titsSize > 1) { }

Был уже такой эксперимент. Сотрудники редакции одного журнала находились в офисе полностью голые в течении одного месяца www.ridus.ru/news/182411

о ужас... это точно не стоит того, чтобы на scrum митинге отворачиваться от волосатой Ж тимлида и постоянно слышать, что в аудитории холодно...

Барышня-програмист ИМХО должна выглядеть так, как ей удобнее и комфортнее. Точка! Все остальное — комплексы неполноценности, т.е. боязнь показаться непрофессионалом

Одевайтесь как удобнее. Хорошо, если это ещё и красиво.

Когда работал в Украине- было само собой раззумеещеся что девушки обычно QA ходят в платьицах нарядных, всякие admin staff вообще в миниюбках. Заглядение.
В тоже время — девушки девелоперы обычно более сдержаны- ниразу в платье не видел их. Брюки/джинсы кофты/футболки.
Похоже чем больше мозгами приходится думать- тем меньше заморачиваешься о внешнем виде.

Сначала они одевают глубокое декольте, а потом возмущаются, что, дескать, все пялятся на их сиськи.

декольте
В многих компаниях отдел QA держат в отдельном вольере отдельном комнате/офисе. Поэтому сходить к QA и пообщаться про баги- это вообще любимое дело у девов было.
сексизм
где?
QA ходят в платьицах нарядных
Ну так это из моего опыта работы «лидерах рынка». просто нужно называть вещи своими именами.

У меня, например, свой стиль одежды. И кем бы я ни работала и где, я всегда его придерживаюсь.

Вот старая тема, в которой уже раскрыта одна из распространённых психологических проблем хочутонезнаючеговсемужикикозлы: dou.ua/...vushka-v-it-kak-vyzhit-2

На что? Проблемы-то у вас :)

ну про козлов вы же тему подняли. Вот и спрашиваю — обиделсо?

Вот и я спрашиваю — на что?

— Дорогая, ты обиделась?
— Нет! На что?
— Ну я не знаю...
— А ты скажи!!! хочутонезнаючеговсемужикикозлы!!!

Нет, я провожу параллели с той темой, причём довольно успешно.

будем надеяться, что тот, кто в курсе «той темы», получит лулзы и здесь.

Зачастую на работу
В мини-юбке прихожу,
Несмотря на этот фактор,
Целый день я код пишу.

Из мужчин на сто процентов
Коллектив мой состоит,
Но внимание на внешность
Ни за что не обратит.

Никаких тебе поблажек,
Комплиментов и цветов.
Контингент в моей конторе
Бородат, женат, суров.

Интересная идея
Приблудилась как-то раз:
Я одела к «лабутенам»
Шланговый противогаз.

Мой тимлид — мужик толковый,
Может гугл написать,
Только он из всей команды
Что-то стал подозревать.

Обернулся, присмотрелся,
Кофейку себе налил...
И затем мою прическу
Он внезапно похвалил!

Треники и старый свитер —
Новый мой теперь прикид,
Тапки с драными носками
Дополняют внешний вид.

Сколько ж мужчин лайкнуло)))

Мужчин много, вот и лайкают.

Эм а зачем ? Наоборот время тяжолое, еще прознают — ножечек к горлу приставят, заставят деньги отдавать тыжпрограммистка с килобаксами зп...

Вам так важно, чтоб при первом взгляде на вас все понимали, что вы программист?

открою секрет. Однажды меня взяли на работу не потому, что я программист. Или не потому, что я хороший программист. А потому, что я пришла на собеседование в платье. Взяли на позицию программиста с окладом выше заложенного в бюджет. Я работала там как проклятая, по 10, мать его, часов в сутки. Через пять месяцев работы, когда у меня был ДР и поздравления от коллег по этому поводу, мой руководитель, который брал меня на эту должность, в своей речи заявил, что «Он не ожидал, но Наташа — хороший программист». Т.е. брал он меня с полной убежденностью, что я них*ра, простите, не умею. Так что да, вопрос идентификации проф-способностей важен. Но при этом не хочется выглядеть немытым чмом.

Прошу прощения за излишнюю эмоциональность.

Так а что плохого в том, что вас

Взяли на позицию программиста с окладом выше заложенного в бюджет.
Вы хотите избежать этого?
Почему?
Или в ваши должностные обязанности
Однажды меня взяли на работу не потому, что я программист. Или не потому, что я хороший программист. А потому, что я пришла на собеседование в платье.
по 10, мать его, часов в сутки.
входило не только программирование?

Несмотря на мою иронию -на самом деле я хочу разобраться и вам помочь.

Да она не жалуется, а хвастается %)

предлагаю господам шовинистам и обиженным мужчинам создать отдельную тему.

В прошении отказано.

Простите, наверное не мое дело, но просто интереса ради — вы шовинист или обиженный мужчина? :)

Судья и повелитель душ (без мании величия).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

потому, что я пришла на собеседование в платье.
 у вас есть явное подтверждение от человека принимавшего решение ? Подобные случаи могут иметь место, но не думаю что повседневно, и даже ваш случай не факт что.
руководитель, который брал меня на эту должность, в своей речи заявил, что «Он не ожидал, но Наташа — хороший программист»

А вот сексизм в нашем обществе/професии — таки повседневность. И, к сожалению полностью не избежать его не платьем не джинсами. МОжете перехать куданить западнее, в комманду где нет русскоязычных программистов, и будет вам счастье.
А потому, что я пришла на собеседование в платье.
Что за позорная дискриминация? Если бы я пришел на собеседование в платье, меня бы дальше ресепшена не пустили бы, а вам целую работу предложили.

Если вы — сеньор, то думаю пустили бы.

а ты попробуй
в западных компаниях декларируется Equal Employment Rights, тебе не должны отказать если ты выглядишь как негр-лесбиянка

Так Вы можете книгу писать о том как девушке работу получить! А если серьезно, неужели никогда не приходилось общаться с коллегами-девушками? Или приходилось, но сравнение было не в их пользу?

Мені здається, що це могло одягу не стосуватись взагалі. Може, Ви тоді була юна і зелена, тому

«Он не ожидал, но Наташа — хороший программист»
;)

Пф, 10 часов, чего жалуетесь-то. Некоторые и по 12 работают и ничего, живые.

Главное не одевать штаны с высокой талией.

мне кажется, это вопрос моды. Сегодня «фу-фу, высокая талия», а завтра какая-нибудь Кардашьян выгуливает свой филей в чем-то подобном, и: «О мама дорогая, это же божественно!» Вопрос к аудитории про клише. Стоит ли его ломать и одеваться прилично и красиво, или же лучше «плыть в потоке, не поднимая волнений»?

У вас логическое противоречие- вы обратились к аудитории, то есть к всем желающим.
А для большинства людей

одеваться прилично
==
«плыть в потоке, не поднимая волнений»?
Слово прилично у вас не в тему..
Имхо)

Перефразируя вас, выходит, что одеваться прилично в общечеловеческом понятии для программерской тусовки — неприлично. Правильно?

На основании чего вдруг такие выводы? О_0
Что по вашему значит оператор

==
??

Или вы решили, что

программерская тусовка
не относится к множеству людей?

программерская тусовка — это подмножество. У этой группы людей своя «субкультура», отличная от мейнстрима. Это же очевидно.

Когда я писал

всем желающим.
Я , очевидно, имел ввиду всем желающим из аудитории ДОУ

Ну, я надеюсь, что аудитория доу — в большинстве своём люди думающие и в состоянии осознавать своё исключительное положение в рамках общей культуры. Если более заумно перефразировать топик темы, то пусть будет: «В какую сторону лучше двигаться программерской субкультуре в контексте дресс-кода и принятых норм одежды?»

Недавний эксперимент показал, что аудитория ДОУ в плане сексизма едва ли лучше стихийной выборки

ну вот зачем вы так? Я тут бесстыдно льщу общественности, а вы правду-матку рубите. А вдруг кто-нибудь теперь заподозрит подвох в моих словах?

Тогда уточню -Для многих ребят здесь будет -плыть в потоке == аудитория ДОУ
Вы имели ввиду плыть в потоке -для всего большого не айти мира?
А какое вам до них дело?
Фромм говорил -у человека 2 основных цели: любить и работать.
Главное, как вас воспринимают в близком кругу и на работе, а на остальных должно быть майже все равно..

Я асоциален немного, это да, но вы это поняли по оттенкам построения моих предложений:)
Но
ваш вопрос:

как должна выглядеть барышня-программист, чтобы никто не усомнился в её проф-ориентации.
Это разве не к работе относится, к одному из 2-х кругов, что я назвал?
Вы же не спросили -как должна выглядеть барышня-программист, чтобы никто в трамвае или в подъезде не усомнился?)

мне кажется, кто-то хочет... кхм... доковыряться.

программерская тусовка — это подмножество. У этой группы людей своя «субкультура», отличная от мейнстрима. Это же очевидно.
ну это было до того как «программировать» стало мейстримом....

ага, расскажи кассирше в магазине.

Вы разговариваете с кассиршами в магазине о своей работе?

с ними и о продуктах поговорить не всегда конструктивно получается.
Хотя, однажды я была свидетельницей того, как молодой парень затирал девочке-баристе в МакКафе о том, что он программист и «скоро уезжает работать заграницу».

Я извиняюсь, а зачем с незнакомыми кассирами в принципе сильно общаться? wtf?

я была зрителем. Не могу точно утверждать, зачем это понадобилось тому парню.

У вас, похоже

большинство людей
==
я
=>
я знаю, как правильно

Если вы имели ввиду про клише одежды для PHP -программистов, опять же тяжело понять по альтернативной логике ваших предложений..
То я бы вам посоветовал побольше использовать тему слона!
Ну там сережки с слониками, на футболке слоник, на куртке -слон, на кармашках джинсов слон, можно даже на нижнем белье слоник- мало кто увидит, но вы проникнетесь.
Можно сделать себе тату -"это PHP девелопер, детка!"
Тогда точно никто не усомнится в вашей профориентации.

можно разжиреть как слон... ну так, чисто в качестве намёка в приверженности к программерской субкультуре.

Или перебить на Руби на худой конец:)

А вы, что,- не верите в легенду о существовании тру PHP программистов, пишущих чистый код и любящих этот язык?

чим вам не вгодили штани з високою талією?

хаха) ну, все залежить від фігури і моделі штанів звісно. Але особисто я дуже зацінила джинси з високою талією особливо зимою.

Да нормальные штаны, че вы начинаете!

Легкая помятость и неухоженность на лице?
Легкая двух дневная щетина))) Извините не удержался..

Как по мне, девушка-программист должна выглядит так как хочет, кроме тех случаев, когда это конфликтует с дресс-кодом мероприятия, или основами морали общества..

У вас на работе есть кроватки и темная комната, чтобы поспать?

мне больше по вкусу спать в мешке
звучит маньячно. Я б тебя уложил в мешочек. А если по теме, то тетки-програмерши немеряно в*ебистые. Лучше брать потупее. Но потом их глупость за*бывает, так что тут дело вкуса. Ну еще лучше когда тетка умнее тебя в несколько раз. Можно заробатывать в 10 раз меньше и жаловатся что тебя прищемляют....ну что я и делаю...

У всех свои достижения и поводы для гордости. Искренне тебя поздравляем, Томас, что ты нашёл своё счастье в этой жизни.

Не ну у всех свои слабости. Если деффка коротко стрижется, носит макасины, джинсы, очки и т.д. косит под «пацанку», то ей возможно дадут какуюто повыше должность, но интереса она не представляет. Ну если деффка носит каблуки, юбку, имба-лифчик +2 размера , подчеркивая свою гендерную пренадлежность — ее уважухают больше. Пи*дят про нее больше это тоже — да. Но и уважухают. Да даже фильм любой взять типа «Дьявол носит Прада» и т.д. Вот таких баб любят. Кося под мужика, тетки как по мне показывают свою слабость. Ты же что хочешь: что б тебя мужик похлопал по плечу или поцеловал в губы ?

А если по теме, то тетки-програмерши немеряно в*ебистые. Лучше брать потупее.

жаль, что ты не родился теткой.

А может я и тетка, акк неподтвержденный же. Кстати кастомеры юзают что в нашей стране гендерное неравенство по полному. Бек энд — 3 тетки, фронт-энд : 1 парень 2 тетки, деланье моделей — 3 тетки 1 профессор и я ....Типа платят теткам меньше,. Чего так незнаю.
З,Ы. Ну удаленно работаю....

тетка, которая живет с другой теткой и ненавидит всех теток. Как-то подозрительно-с.

ненавидит всех теток.
Я обожаю теток. Где ты только могла подумать о таком ?

Elena Morgun — тетка (простите меня великодушно, Елена, за такой бестактный термин). Ты с ней невежлив.

Поддерживаю. В юбках, платьях, на каблуках работать неудобно. Суровый мыслительный процесс лочит мозг для второстепенных операций, вроде «нормально ли сижу, ничего ли не задралось и т.д.» к тому же «стильная и модная» одежда часто стесняет движения физически, что создает дискомфорт и негативно влияет на качество мыслительного процесса.
Вот подумать с ногами на столе — это дело! И эффективно, и команда не отвлекается.

Все, что обязана делать девушка-программист, описано в контракте ))

Есть счастливые команды, в которых присутствуют BA/SA. Но всё равно, даже с ними нужно выснять «а че надо». Приятно выглядеть — плюс к скиллу коммуникабельности => Профит.

Приятно выглядеть
Вообще не влияет на скилл коммуникабельности

Приятно выглядеть != одеваться, как чирлидер, или на вечеринку, парад невест.
Очень даже можно приятно, а именно опрятно, выглядеть в джинсах и футболках/рубашках. А к комуникабельности это отношения не имеет, коомуникабельность — это умение, умение правильно сформулировать и донести умную мысль. Кстати, вычурный или откровенный наряд скорее наоборот минусует карму, так как интуитивно воспринимается, как попытка скрыть пробелы в своих знаниях и умениях.
Счастливые команды — это команды, выдающие качественный результат без постоянных овертаймов, недосыпов и нервотрепок.

Приятно выглядеть — плюс к скиллу коммуникабельности => Профит.
Есть альтернатывные варианты -
можна выучить язык матов и гопарей, и наезжать на БА «Спека есть? А если найду?»

Как хочешь, так и одевайся. Ты свободный человек в свободной стране.

кто бы мне сказал, по-чему люди сразу угадывают, что я связан с айти)

Тебя приняли за HR-шу? Успокойся, это не проблема. Меня вот за программиста принимают сразу. А лучше бы принимали за стриптизера или бодибилдера :-/

Раньше во многих украинских компаниях был стереотип — если ты не выглядишь как программист, значит ты херовый программист. Поэтому что лучше — ещё бабка натрое сказала. %)

Вот пусить бабки, которые надвое, там и работают. У нас куча народу и все какие то разные. Один в толстовке, другой в пальто, третий в кожанке.

Четвертый в латексном красном корсете.

А вот и наша программистка :)

Я про Сару, не могу представить мужчину в красном корсете

Я про Сару, не могу представить мужчину в красном корсете
А меня представляете? Ну вот и все, Сережа, прокололся. А я думаю, что мне так икается и уши горят, а это ты меня в корсете представляешь..

Ну после выложенных вами картинок, из соседнего топика про девушек-
my-files.ru/3yxjfp
Чему вы удивляетесь?:)

Сережа, я в этой жизни уже давно ничему не удивляюсь.

А вы разве не про себя это писали?
dou.ua/...orums/topic/16959/#898878

Нет, это был ответ на это:

Один в толстовке, другой в пальто, третий в кожанке.

Эх сегодня я шучу неудачно, или вы не в юморе)

чтобы никто не усомнился в её проф-ориентации
это чё, серьезная такая проблема? или гумор?

вы в платье на конференции не ходили — вам не понять.

Бесценный опыт, с моей точки зрения.

я подумаю. возможно, проэкспериментирую с килтом

а если серьезно:
тема на просто поболтать или нет? это не шутка?
если всерьез беспокоит, то какая ваша цель: отсутствие подобного рода заявлений вообще? тогда, да, выглядеть как парень, на бейджике писать «Нат Ништа» — и никто не сможет быть уверен.
или шо?
потенциально, в любой одежде и внешнем виде, с любой квалификацией и авторитетом, есть шанс встретить тупицу, который будет задвигать про "место на кухне«(и не только в привязке к полу: достаточно примеров с «да те, кто пишут на ХХХ ваще не программисты ни разу»).
может, проще научиться бить на упреждение, чем подстраивать стиль?

всю жизнь бьюсь со стереотипом, что красивая женщина должна быть тупой. Еще в институте преподы подкалывали, мол «нафига тебе та инженерия, всё равно борщ варить будешь». Ну так что теперь, если я лицом не вышла «на инженера»? Мне теперь совсем нельзя заниматься программированием?

Вот представьте себе, приходите вы на собеседование. Отличный разработчик, классный. А вас директор взял потому, что ему понравились ваши «ах эти волосатые мужские ноги в шортах». А у вас, может быть, почитателей и так два вагона и прицепчик, вам как инженеру хочется реализоваться. Но кого это волнует, если у вас си... ой, бицепс ого-го какой. Нам твои амбиции, Евгений, по боку, мы тебя сюда не головой думать взяли. Как-то так. И такое — сплошь и рядом.

Ну можна еще придумать: что поклонек, начитавшись советов из «девушки наносят ответный удар 5» и прочих гуру пикапа, предложил погулять\переспать. А он некрасивый (и вообще без машины), и в отказ. Но после этого отказа потом кактож с ним работать потом — неудобна.

Ну почему из жалости, можно дать просто так, по дружбе:)

Как по мне, то неудобно работать потом будет тому, кто получил отказ, с той, которая его этим наградила. А ей-то что? Ну отказала очередному мужику, впервые что ли, что тут неудобного.

Сексисткой что ли стала?)

На самом деле всё кроется именно в скиллах, на PHP кто только не пишет, контингент очень разношёрстный и ну очень разный по уровню и наполнению тараканами. Поэтому и отношение заранее предвзятое, но тут уже жаловаться не имеет смысла, сами выбирали. Когда ищут ruby-on-rails, то ищут именно скиллы, а кто придёт, по-большому счёту всё равно.

Так было и нам пофиг. Вот четыре года назад к нам постучалась в дверь одна модельной внешности девушка 27 лет, но с таким багажом знаний и рекомендациями, что даже поверить никто не мог. Решили не собеседовать технически, а взять сразу на тестовый срок. И вот уже три года, как мы ей скидываем самую сложную работу :) Потом она ушла в декрет на 12 месяцев, так сложились звёзды, что мне пришлось выполнять её работу, включая работу с её заказчиками, которые далеко не с одной изюминкой, за пол года до выхода её из декрета я начал отмечать дни до этого события.

А теперь вопрос, если спросят в какой одежде она была на собеседовании или в какой ходит в офис — почти никто не ответит по той простой причине, что всем пофиг (свободные деловые костюмы, ибо иногда нужно садится за паяльную станцию, а иногда и на полу сидеть или лежать, чтобы карт с железками подключить). Вот и ответ ТСу — она должна выглядеть уверенным специалистом, а не девочкой, пытающейся покорить мир и всем доказать непонятно что.

такого веселья давно не припомню )

Дайте ссылку на «ту самую тему» от Саши Колосова, пожалуйста. Хочу глянуть, с чем вы меня мешаете.

я и не думала, что тема станет такой популярной. Вопрос внешнего вида на самом деле достаточно прост, но не прекращает меня волновать (ну вот так вот бывает, да). Однако, в итоге топик превратился в балаган с «правильными ответами» 1,2,3. Остаётся только пользоваться ситуацией и ловить лулзы. Ваш пост «разоблачения» — просто поток манны небесной здравого смысла во всём этом бардаке.

И где теперь Саша?( Затролили человека, теперь по этой теме шмоток и корветов никто не доставляет...

просто ТС еще мало рассказала про платья. Вот еще немножко добавит и начнется

ну так никто ж не спрашивал. А надо?

у тебя поменьше? или 2 шкафа джинсов с кофтами?

поменьше, хотя плятья и юбки я тоже люблю

всю жизнь бьюсь со стереотипом, что красивая женщина должна быть тупой.
вы там тратите силы, которые могли бы потратить на себя.
тролльте, глумитесь в ответ, хоть даже игнорьте.
все равно будут те, кто будет рассказывать про «женщину за рулем» или удивляться «как? ты — программист?!»
как будут кто, кто рассказывает, что программист — робкий задрот, Javascript — не язык программирования, Андроид — это айфон для нищебродов, и тыды

Хуже всего в этой ситуации девушкам, пишущим на JS водительские приложения под Андроид .

всю жизнь бьюсь со стереотипом, что красивая женщина должна быть тупой. Еще в институте преподы подкалывали, мол «нафига тебе та инженерия, всё равно борщ варить будешь». Ну так что теперь, если я лицом не вышла «на инженера»?
Это в каком универе такое?
У нас подобное препод говорил только одной девушке, но не потому что она была красива, а потому что не тянула и ей курсовой одногруппники сделали, чуть более, чем полностью. Ну разве что она тему выбирала сама, это да =) Правда, она высказала мнение, что программирование ей не интересно и что она хочет быть ПМ. Ну мы и помогли, нам не сложно. Зато оформление у нее было всегда на уровне, чем не могли похвастатся ребята, которые хорошо код писали(по университестким меркам). Она помогала нам с оформлением курсачей.
всю жизнь бьюсь со стереотипом, что красивая женщина должна быть тупой
интересно, как. находите красоток и просвещаете их?
Ну так что теперь, если я лицом не вышла «на инженера»
а на кого, интересно, вышли?

У вас выражение лица умное, просто)

А я хз ,я Елену лично не знаю..
Многим не нравятся ,когда хвалят их внешность, некоторые девушки любят, чтобы похвалили их ум.)

<stereotype>Ты рыжая, значит ведьма. Поэтому не ХР</stereotype> :D

Ну не знаю, мне рыжие как-то не попадались. А вот, кстати, ДОУ-шное правило, что если на аватарке в линкедине фото в стиле «посмотрите, какая я охуенная», то либо она себе хантит, а не в компанию, либо в компании больше привлечь нечем, пока работало.

я ходила, не припомню проблемы...

Я ходила. І нормально. Може, тому що багато знайомих фейсів було. Може, тому що я не звертаю уваги на такі зауваження, про які Ви говорите.

Вот из-за платья в деловом стиле у тебя и переспросили.
А так, я встречал много няшек-кодерш так что баба-задрот может выглядеть хорошо и кодить

Это не в одежде, а в поведении замечается.
Программист много работает со специфической задачей, от чего мышление меняется.
А с изменением мышления, возникают специфические реакции, другие жесты, другая реакция на окружающих, немного другая мимика.

Люди что много работают с программистами, научились подмечать ети все факторы, это как грузчика от спортсмена отличить. Когда вы знаете что в толпе должен быть программист, вы легко найдете его.

Особливо фрілансерів це стосується, які тижнями чи навіть й місяцями можуть людей живих не бачити.

По-собі знаю. Інколи ловлю себе на думці «от зараз продавщиця мене не зрозуміла що я хочу, бо я їй це сказав майже ключовими словами, як до гугла».

Хах)) Асоциальных людей видно издалека) А фрилансеры именно такими и становятся часто. Мне вот тоже тяжело голосом мысли доносить. В переписке привычней)

Подтверждаю. Мне как-то таксист(!) в Криво Роге(!) сказал, что я, наверно, программист. Сказал — понял по манере речи.

Это комплексные изменения. Например мы на курсах даем тест и там один из вопросов «расскажите из чего состоит фен?» или утюг, или электрочайник, по разному спрашиваем. У нас были разные люди, от электриков и строителей, до преподавателей. Так вот почти все они начинали разбирать прибор с разной степенью детализации, и только один математик вспомнил что у чайника есть шнур и вилка. Все же опрошенные программисты, почти ни один не забыл называть шнур и вилку, потому что для программиста, декомпозиция это основной инструмент мышления и на таких разборах большое на малое он собаку съедает.

Вот казалось бы нет разницы, забыл он про вилку или нет, но это отображает разницу мышления. Этот вопрос не касался напрямую работы или специфических знаниях, в общем то профессиональный навык проявился в совершенно сторонней теме.

Таким образом программист может также строить очень длинные логические цепочки и очень быстро, потому что это его работа. Но другие люди этого не могут, потому программисты «часто болтают на непонятном языке», «смеются над непонятным» и придают значение, на первый взгляд неважным вещам.

Также часто наблюдается некая пассивность и снижение харизмы. Пассивность возникает от сосредоточенности над интеллектуальной работой, программист просто «заболевает» игнором внешнего мира. Отсюда же и падает харизма, сложно доминировать над кем то, когда сосредоточен на внутреннем мире. К примеру, тим лиды это в основном средние программисты, старшие зачастую теряют лидерские качества, сосредотачиваясь на профессиональных навыках.

тут еще много в общем написать можно.

Тут есть один небольшой нюанс. У каждого вопроса есть подтекст, и обычно, когда люди спрашивают, «из чего состоит утюг», то имеют в виду структуру его ключевого внутреннего содержимого, благодаря которому он и работает. Поэтому если бы мне в ответ на такой вопрос человек начал рассказывать про вилку, розетку и пластмассовую ручку, я бы решил, что он идиот или издевается.

Собстсвенно, в этом беда многих программистов в наших широтах — в обсуждении какого-то вопроса на достаточно высоком уровне они то и дело норовят залезть в обсуждение каких-то малозначительных деталей. В этом смысле «обычные смертные» показывают себя коммуникабельнее и мудрее тех же самых программистов, потому что обычно понимают контекст разговора и степень необходимости детализации. И кстати, если вы их попросите нарисовать утюг, то провод с вилкой они наверняка нарисуют без напоминаний.

там есть уточнение на этот счет в вопросе, явно указывающее что не надо сосредотачиваться на деталях, но важно описать все внешние части. Тем не менее некоторые описывали все вплоть до конденсаторов, это тоже отображало суть мышления.
Этим вопросом и еще парочкой мы определяем как тяжело новичку будет даваться программирование с нуля, чтобы определить его в нужную группу.

Но в целом вы абсолютно правы, это все равно что не будучи физиком, влезть в разговор по физике, с ученым что целый день про эту физику спорит с другими учеными на работе, мало не покажется. Только у физика это касается в основном физики, а у программиста сказывается на коммуникационных навыках в целом.

На HR собеседовании так, чтобы не быть ярче рекрутерши — это ее успокоит, на техническом так, чтобы подвязочка на чулках слегка выступала из-под юбки — это его отвлечет =)

где меня озадачили вопросом: «Вы HR или программист?»
Вас сильно огорчает этот вопрос? Нужно, чтобы сразу распознавали программиста?))

Тусовка программеров не приняла меня за свою <рыдает, убивается>.

заодно и одеваться по уставу научат.

Клише на клише <посыпает голову пеплом> Я была лидом.

на любой тусовке программеров подходите к кучке тусующихся в уголке ботанов, и в момент, когда все замолкают, сраженные вашим платьем и свежим видом, произносите «а вот сейчас я вам расскажу как надо синглтон писать». Примут за свою инфа 100%

от любви до ненависти, как говориться, один шаг )

говориться

С таким подходом в ботаны не примут.

Тссс, у неё образование хорошее.

окститесь, господа, это юмористическая передача.

Наталья, выставите здесь свою фотография au naturel. Считаю что это будет ваш достойный ответ этой своре хулиганов.

фейсбук, вконтакт... Думаю, все любопытствующие уже давно посмотрели. Вопрос не во внешности. Любая девушка может выглядеть так, что ах. Вопрос в том, почему взрослые мужчины считают нормальным задавать бестактные вопросы и вести себя таким же образом. И моя ситуация — это же лишь часть проблемы. Красивая — значит шлюха и дура. Не сильно красивая — лохудра и дура. Вы только посмотрите на вагон этих скабрезных комментариев под темой, подтверждающих мои слова. Культура-с, сэр.
Может быть я что-то не так делаю? Может быть надо одеться в мусорный мешок-хиджаб и злобно зыркать на косо-смотрящих? Или поднимать хай на форумах? Вот я, честно, теряюсь.

Вы изначально сама делаете огромный акцент на внешности и том, как Вас воспринимают. И поддерживаете весь этот флейм. Поэтому все это и происходит. Не обращать внимания, и все. Более того, для каждого человека (и не барышни, и не программиста) найдется какая-то категория людей, желающая приколупаться. Просто не все на это ведутся.

Ну, можно было написать «я не делаю акцент на этом, но меня интересует вот такой-то вопрос». Или вообще не спрашивать, а то вдруг подумают чего. Но мне интересно мнение общественности — поэтому я и поднимаю тему.
Я знала, что набежит куча хамья и начнется безудержное веселье, это же доу. Однако, веселье — отдельно, серьезный разговор — отдельно. Я получила много ответов. Спасибо.

можно было написать «я не делаю акцент на этом, но меня интересует вот такой-то вопрос»
Написать-то можно. Но в большинстве Ваших ответов сквозит упор на «я женщина». ИМХО, конечно. Вы уж определитесь, или ставить на первый план гендерную принадлежнсть, и получать соотв. реакцию, или ставить на первый план профессиональную идентичность, и тогда не тащить вопросы пола/одежды и т.п. в рабочую среду. Опять же имхо ))

понятно. Адепт «сама-виновата» концепции. Вы правы, очень важно быть серьёзным, бесполым существом, особенно во флудилке. И на полном серьёзе профессионально отвечать на все высказывания или заткнуться. Ну, тоже вариант.

Facepalm) а смысл тогда удивляться флуд-ответам?))
удаляюсь))

Удивляться? Да я их ждала с распростертыми объятиями.

Но в большинстве Ваших ответов сквозит упор на «я женщина».
Именно! Это как раз из разряда «хочу то, не знаю что». Ну а второе, за что я зацепился с самого начала — это синонимы слова барышня — барыня, белоручка (древ), избалованная девушка, не желающая трудиться (современное).

Я, конечно, ничего не имею против великолепнейшего образования, которым ТС так кичится при каждом удобном случае, но в словарик иногда нужно заглядывать, чтобы не было двусмысленности.

а мне пофигизму отсыпьте )

Да ,морские свиньи у вас классные)

Будем считать это оценкой результирующего смеха по шкале Рихтера.

Получается «To crack a smile» vs. «Луснути зо сміху»

Сейчас борода в моде, поэтому я приняла решение ее отращивать. — Не уверен, что ты сделала правильный выбор, Насть.

И пивас не забудь :)

это для админов больше. Программист — он должен быть как минимум с немытой головой. Ну и рубашка какая-нибудь в клеточку, непременно несвежая. Кроссовки там, джинсы мятые. И худой или жиробас — какая-то из форм физической крайности, свидетельствующая о ненормальности питания, сбитом циркадном ритме и чугунной ж*пе. А, да — и гастрит. У настоящего программиста обязательно должен быть гастрит! И кот/кошка

Что же вы на святое покушаетесь, рубашка в клеточку это как форма полицейского. Иначе мы бы не смогли отличать друг друга в толпе и нас становилось бы одиноко и грустно =(

ой, ну да ладно) Сейчас программист — это куча спортивного инвентаря вокруг, велик там, кроссы, удобная одежда. Гастрит не в моде, как и грязные вещи и волосы

куча спортивного инвентаря вокруг, велик там, кроссы, удобная одежда.
И толстый слой пыли на нем

как когда )

Велик, зеркалка,ай фон, абонемент в фикс клуб, что там еще?

тут недавно целый FAQ по сырам был
очень релевантная информация

конопля невкусная

Клиент дошел до кондиции? Сириусу больше не наливать?)

Вообще не люблю сыр с чем-нибудь кроме сыра. Но почему ты считаешь ту барышню-сырного эксперта клоуном?

Сейчас программист — это куча спортивного инвентаря вокруг, велик там, кроссы, удобная одежда.
вы путаете хипсторов с программистами.

врядли. программисты сейчас имеют возможность быть кем хотят

Т.е. вы намекаете что у меня сейчас бабский прикид?

Так вы все же не сбрили бороду?

Как должна выглядеть барышня-программист?
повинна виглядати так, щоб відчувати себе впевнено.
барышня
Ох, а слово-то какое ...
Богатая речь, простите.
Нет, ну что вы! Но слегка пахнет двухсотлетним морёным дубом с оттенками трёх вековой замшелости.

Ах ,как вкусно вы сказали, аж коньяка захотелось:)

При употреблении трафаретных языковых конструкций смысл сказанного проходит транзитом. Как однообразная пища — вкусно только первые полгода. Разнообразная речь — залог внимания читателя.

Вы точно программист?

у меня прокачанные софт-скиллы. Я же женщина.

Хорошо, хоть сказали, а то бы не заметил %)

и образование у меня хорошее, еще раз извиняюсь.

и тут, из широких штанин, когда закончились все аргументы, он достал последний, беспроигрышный козырь!

у меня тоже штамп. Но я же им не размахиваю.

кто с мечом придет — от меча и погибнет. Не люблю наезды, могу себя защитить.

Клиническая картинка, думаю, всем более чем ясна. Вместо того, чтобы заниматься программизмом, ваша голова забита всякой фигней, которую вы тут расплёскиваете на всех.

ну так а зачем вы с пола вытираете то, что я тут расплескиваю? Это же доу — без срача в камментах не бывает.
Можно по делу коммент написать, а можно вот так — диагнозы ставить.

ну так а зачем вы с пола вытираете то, что я тут расплескиваю?
Говорю ж — забрызгало, как дерьмо в вентиляторе. Никто не уйдёт ©.
Можно по делу коммент написать, а можно вот так — диагнозы ставить.
Правильно поставленный диагноз — уже половина лечения болезни.

Да там скорее всего вытесняющая многозадачность. в голове с приоритетами 10 vs 1 («как я выгляжу » vs «php»)

Я всегда говорил, что php ни до чего хорошего не доведёт!

да, ходят такие слухи, уже лет 20.

давайте продолжим этот парад острот! И-и-и-ха! Тема удалась.

Правильно написано же, сначала она БАРЫШНЯ, а потом уже программист. Сексуально должна выглядеть)

Очень прошу, дайте ссылку на подобную тему, если «опять».

Посмотрите тред, в котором обсуждались визги барышни из-за того, что на конфе она увидела полу раздетых «школьниц».

Сейчас такие костюмы шьют школьницам... Ух! У меня сестра купила себе «деловой костюм» в детском магазине — на совещаниях отлично канает.

Підписатись на коментарі