Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Сайты, обучающие программированию в игровой форме — для детей и взрослых. Бесплатно и на русском языке

Все сайты расчитаны на подростков, но взрослым обучающимся программированию с нуля тоже могут быть полезны.

Lightbot -
lightbot.com/hocflash.html
В первом окне (и только в нем) устанавливается язык и полноэкранный режим.
В игрушке никакого набора текста — программа собирается из иконок операторов (которых всего семь — шаг, прыжок, «повернуть направо», «повернуть налево» «зажечь плитку», и две иконки вызова функций).
20 уроков — в них объясняются функции и рекурсия (точнее, рекурсивные циклы), кое где нужно продумывать алгоритмы чтобы вместить программу в заданное количество ячеек.

***

А это более серьезный (и полностью бесплатный) сайт -
studio.code.org/s/20-hour
Здесь тоже программы собираются из модулей ( «двигаться вперед», «повернуть», «повторять до» и т.д.), с клавиатуры вводятся только цифры.
Весь сайт переведен на русский (в том числе названия операторов), в поясняющих видео есть русские субтитры (также вверху окна видео есть ссылка на текст).
Объясняются циклы while, for, if, if — else, функции, переменные и многое другое.
Расчитано на 20 часов обучения.

***

www.playcodemonkey.com
Сайт переведен на русский.
Программы пишуться на CoffeeScript
Бесплатно только 30 уроков.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Из всех сервисов, что я видела — самый классный
codecombat.com
Интересно играть (в стиле аркады), при этом учишься реальному кодингу с возможностью выбрать язык.
А lightbot прикольно для малышей, которые еще не умеют читать

Да, эта прикольная

Lightbot junior — рекомендованный возраст от 4 до 8 лет, в него наверное могут и дошкольники играть.

Основная версия Lightbot — автор указал от 9 и старше.
По моему мнению в 9 лет самостоятельно играть в Lightbot рановато.
Не знаю что там в платных уровнях, но в первый 20 даются достаточно серьезные концепции, а с несколькими последним задачками из этой двадцатки средний ребенок скорее всего не справится.
Хотя мне пока трудно представить как дети осваивают программирование, сам с бейсиком столкнулся аж в 18 лет :-)

Сын проходил desktop-версию, там циклы и процедуры — и нет разделения по возрасту, так что не могу сказать про сложность уровней в приложении. Зато теперь когда я ему говорю «Снова мама написала процедуру, а вызвать забыла» — может посмеяться вместе со мной :)

Підписатись на коментарі