Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Помогите Южному (в преддверии дня космонавтики)

Генерального директора КБ Южное: Дегтярёва О.В. уволили указом главы государственного космического агенства Украины. Сотрудники КБ выступили резко против, но резко против выступили не только днепропетровские конструкторы.

Да, она, ракетно-космическая отрасль Украины, всё ещё показывает признаки жизни. Да это просьба подписать петицию и распространить информацию. Да, для того чтобы подписать петицию придётся подтвердить свой аккаунт на сайте петиций, если вы этого не сделали ранее, (я делал подтверждение через идентификационный код). Нет, это не наивная вера в петиции и челобитные — просто желание использовать все доступные возможности. Ссылка на петицию petition.president.gov.ua/petition/21557

Вот что пишет Д-р Кристиан Файхтингер, исполнительный директор Международной федерации астронавтики:


Являясь Исполнительным директором Бюро Международной федерации астронавтики, я хотел бы выразить свое глубокое разочарование увольнением д-ра Александра Дегтярева с должности Генерального конструктора — Генерального директора ГП «КБ «Южное». Это случилось спустя всего несколько месяцев с момента его выбора на пост Вице-президента по связям с промышленностью — одну из самых престижных должностей в Федерации. Данные выборы имеют большое значение для Украины, так как впервые представитель страны стал членом Бюро Международной федерации астронавтики, которое курирует всю деятельность Федерации — ведущей международной организации космической отрасли с более чем 65-летней историей и более чем 300 организациями-членами из 66 стран мира.
В Международной федерации астронавтики Александр Дегтярев признан неоспоримым лидером украинской космической промышленности благодаря его высокому уровню профессионализма, большой добропорядочности, самоотдаче, творческому духу и харизме в числе других выдающихся качеств. То же самое может быть сказано об отношении более широкого круга мировой космической общественности к д-ру Дегтяреву. Ему удалось установить большое количество тесных связей с партнерами со всех континентов, которые являются представителями различных типов организаций, включая правительства, космические агентства, компании, академии, университеты, неправительственные организации и пр. Крайне важным является то, что у него сложились прекрасные личные отношения со многими лидерами космической отрасли: это помогает привлекать новые проекты (включая межнациональные) и контракты в Украину, тем самым, оказывая поддержку не только ГП «КБ «Южное», но и множеству партнерских космических компаний, исследовательских организаций, академических заведений и прочих институтов страны. И такой стимулирующий эффект не может быть недооценен в условиях трудной экономической ситуации, которую сейчас переживает Украина.

То есть увольняют того, кого выбрали вицепрезидентом по промышленности в Международной федерации астронавтики, на минуточку!

Вот что пишет Богдан Бежмук, куратор «Морского Старта», управляющий программой «Спейс шаттл», в прошлом, член Комитета по пилотируемым космическим полетам США в Белом Доме:



По моему личному профессиональному мнению, увольнение д-ра Дегтярева с должности руководителя ГП «КБ «Южное» сделает для Украины возможность финансирования, необходимого Украине для РН «Зенит» проекта «Морской старт» и проекта «Циклон-4», сложной или даже невозможной. Это также подорвет или в перспективе разрушит существующие деловые отношения ГП «КБ «Южное» с западными и американскими аэрокосмическими компаниями. Продолжение поставок Orbital Sciences (американской компании) первой ступени РН «Антарес», разработка и производство которой ведется в Украине, на мой взгляд, требует преемственности и стабильности руководства ГП «КБ «Южное». Инициатива ГП «КБ «Южное» и ГП «ПО «Южмаш» по предоставлению украинских мощностей Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства для доставки припасов на Международную космическую станцию является исключительно успешной и престижной. Главная заслуга в успехе данной инициативы принадлежит д-ру Дегтяреву.
Я принимал личное участие в работе управленческих групп, которые принимают решения по совершению инвестиций в крупные аэрокосмические проекты. Я могу заверить Вас на основании моего личного опыта в том, что подобные группы тщательно и критично изучают характер и опыт персонала, руководящего проектом, который нуждается в инвестициях. Необходимо отметить, что за последний год на посту руководителя Космического агентства Украины было три разных человека. Это не свидетельствует о стабильности. Тем не менее, под руководством д-ра Дегтярева ГП «КБ «Южное» преодолело эти трудности. Со всем уважением, я настоятельно прошу Вас лично рассмотреть данный вопрос и решить для себя, что будет лучше для Украины. На мой взгляд, лучшим способом действий будет незамедлительное публичное восстановление д-ра Дегтярева в должности Генерального конструктора — Генерального директора ГП «КБ «Южное».

То есть, чувак, который управлял программой «Спейс шаттл», как-бы намекает, что инвестируют всегда в комманду и инвесторам не пофиг кто эту комманду возглавляет.

Причины увольнения просты — переключить поток денег, так как КБ «Южное» их ещё зарабатывает, и даже платит своим сотрудникам ЗП (смешные, по айтишным меркам), но выше и регулярно чем на том же «Южмаше». «Южмаш» это завод, который эти ракеты строит, загибается, с него бегут сотрудники (в том числе и на КБ) но к руководству которого, у национального аэрокосмического агенства никаких претензий нет. Множество моих университетских друзей работает в этом КБ и на этом заводе, они меня и попросили распространить информацию.

Для тех кто не в теме — КБ «Южное» и завод «Южмаш» — являются разработчиком и производителем межконтинентальной баллистической ракеты «Сатана» (Р-36М) — это самое мощное средство доставки ядерного оружия в мире (а никакие не тополя). Да эти ракеты сейчас стоят на вооружении у наших врагов, но в этой войне, КБ «Южное» и вся ракетно-космическая отрасль, Украине очень необходимы.

Вот ещё раз ссылка на петицию petition.president.gov.ua/petition/21557

Спасибо.

P.S.: А вот ролик смонтированный сотрудниками КБ (да, художественная составляющая оставляет желать лучшего):
www.youtube.com/watch?v=Qgd_5MuozAc

P.P.S.:

Лучше бы они работали...

Они работают, а отстаиванием своих прав занимаются в свободное от работы время — субботы воскресенья, завтра, к примеру, некоторые мои друзья будут подготавливать к перезнатции на день космонавтики, рекордно-большой чертёж в Украине, с тем, чтобы привлечь ещё большее внимание к проблеме.

Мне не известно реально кто такой Дегтярёв

Дегтярёв это человек который развивает ракетно-космическую отрасль Украины, его признают в мире и ему доверяют в мире (в атомной и космической промышленности — доверие зарабатывается годами — и играет архиважную роль).

реальные причины его увольнения

реальной причиной его увольнения есть желание нового руководителя (третьего за 2015й год) государственного космического агенства направить финансовые потоки КБ на себя
формальной причиной увольнения является нецелевое расходование средств на страхование прототипа ракеты Циклон-4 на сумму 50 миллионов гривен. Фактически же, есть документы, подтверждающие что приказ о страховании был выдвинут Дегтярёву прошлым руководством ГКА (госудорственного космического агенства) — на что Дегтярёв ответил что это нецелевое расходование средств (об этом тоже есть документ) но его повторно обязали застраховать ракету, которой нет. Все эти данные переданы в суд, заседание которого состоится 12-го апреля.

— По какой причине люди вместо того чтобы работать отстаивает Дегтярёва?

люди не вместо а вместе с работой отстаивают Дегтярёва. Причины заключены в том что этот человек, руководя государственным предприятием, все заработанные КБ средства направляет в развитие КБ, установление и укрепление мировых контактов, привлечение новых контрактов (саудиты, бразильцы, американцы, европейцы) привлечение молодых специалистов и повышение благосостояния всех работников КБ.

Кто и зачем их для этого надоумил?

Людей никто не надоумивал — они обладают свободой воли для того чтобы действовать и разумом для того чтобы понимать когда бездействие самоубийственно.

Какие бонусы

Моментальных бонусов они не получат никаких, но велика вероятность продолжения курса развития, который был продолжен даже в 2014м и 2015м году, когда прекратив кооперацию с РФ пришлось быстро акцентироваться на другие контракты в том числе и искать новые, что было с успехом выполнено (один простой факт до 2014 года алюминий для ракет весь покупался в РФ). И не просто выполнено а выполнено без прекращения выплаты ЗП сотрудникам, чего неполучилось на заводе спутнике ЮЖМАШе у которого другое роководство(и к которому нет претензий у новых руководителей государственного космического агенства).

или потери они понесут в случае удачи или неудачи своего замысла?

велика вероятность того, что новый руководитель будет поставлен на должность главным образом для того, чтобы перенаправить финансовые потоки во вне (как это есть в данный момент на заводе ЮЖМАШ) и в результате сотрудники перестанут получать ЗП, курс на развитие прекратится и ракетно-космическая отрасль Украины в течении пары-тройки лет умрёт окончательно. — это весьма вероятные потери.

— Закроется ли КБ «Южное» в случае его увольнения? Почему данная новость именно это впечатление и производит?

Сразу конечно же не закроется, данная новость такое впечатление производит главным образом потому что есть с чем сравнивать огромный завод ЮЖМАШ — с которого бегут все и который выживает главным образом с помощью КБ (КБ даже кредит даёт ЮЖМАШу чтобы с этих денег были выплачены частично ЗП сотрудникам) С которого разворовываются все деньги и где царит разруха уныние и безнадёга — и КБ ЮЖНОЕ, где полярно противоположная ситуация (хотя конечно очень много проблем и в нём, но они постепенно решаются, и важность того, что вектор развития, а не осваивания средств исходит от руководителя, преуменьшать нельзя.

— Почему создаётся впечатление что это единственный работник, который работал на данном предприятии? Разве это настолько уникальная професия, на которую нет больше достойного претендента или невозможно обучить? Если их нет, то почему управление было столь недальновидным, что их не подготовили?

Это не единственный работник, проблема заключается в том, что конкурс на нового руководителя в данный момент даже не обозначен, условия его не ясны, но уже известно, что единственными членами комиссии, принимающими решение о назначении нового руководителя — будут только члены ГКА и не будет никого из КБ ЮЖНОЕ. Хотя вначале было заявлено чуть ли не что вы сами выберите себ нового руководителя.

— Я уверен что Р-36М очень дорогой товар, но то что он доставляет — может ли исспользоваться покупателем против нас?

Р-36М это уже не товар, данная ракета не производится (после окончания СССР) и не продаётся, сушествует вероятность того что она будет использована против нас РФ (но мне очень хочется верить что эта вероятность низка) — об этой ракете я вспомнил только для того, чтобы привести наглядный пример о уровне КБ, сейчас он ниже, безусловно, но, в том числе благодаря таким людям как Дегтярёв, уровень возрастает, хотя текущие контракты никакого отношения к доставке ЯО не имеют.

Есть ли основания полагать что люди бояться за свои жизни в следствии боязни снижения продаж?

Я не думаю что люди боятся за свои жизни, весьма вероятно они станут ещё беднее, и некоторые даже будут пытать счастья войти в айти.

Бояться ли они потери контактов (продаж) со страной, которая на данный момент с нами воюет?

с 2014 года никаких контрактов поставок и продаж с РФ не ведётся ни КБ ни заводом (даже кредиты им не отдаются — но это уже совсем другая история).

— Согласно комментария Oleksandr Zakrevskyi, насколько вы считаете эффективное и заслуживает доверие управления, когда менеджмент и разработка совмещены в одной работе? Можете ли вы рассказать чем рискует и в чём выигрывает предприятие таким образом?

у меня нет опыта в оценке эффективности разработки и менеджмента космической промышленности, но основной посыл заключается не в том что он хочет сохранить две должности, а в том что его увольняют с должности главного менеджера и хотят посадить туда «своего» человека. Если бы вопрос был только в разделении должностей — то вопрос даже бы не вышел на поверхность. Дегтярёв бы остался генеральным менеджером (директором) а главный инженер стал бы генеральным конструктором. Ведь главные достижения послдених лет руководства Дегтярёвым лежат именно в области менеджмента.

— Будет ли выгода другим странам, которые с нами воюют от того что он останется на должности? Каким странам будет выгодно, а каким — нет от его отставки или от того что он останется на своей должности?

мне кажется, текущей РФ не будет выгодно, если Дегтярёв останется на должности, потому что РФ не выгодны любые успехи в Украине. Каким странам выгодно что бы он остался на должности сказать прямо не могу, выгодно США, Европе, той же Саудовской Аравии, но это не архиважная выгода, это вида вы не умерли, ракеты летают — хорошо, ах вы умерли, нам вас жаль, но для нас это не смертельно. Единственная страна, которой выгодно, чтобы Дегтярёв остался руководителем КБ ЮЖНОЕ — это Украина.

— Что подразумевается под его увольнением? Останется ли он на предприятии в другой должности? Будет ли он руководителем в проектах, в которых заинтересованы инвесторы что за него заступаются?

Увольнение подразумевает увольнение. После увольнения ему предложили должность генерального конструктора, но он от неё отказался, договариваться о контрактах и наблюдать за тем как будут пилить бабло он не хочет, это с его слов — я не утверждаю что он самый пушистый, но в сравнении с ЮЖМАШем — пальто его действительно бело. В случае если не удастся отстоять Дегтярёва как генерального менеджера КБ — в КБ он работать не будет. Многие текущие контракты, как вы можете судить из писем европейских и американских космических менеджеров будут сильно усложнены приостановлены или заморожены.

Надеюсь я хоть отчасти ответил на ваши вопросы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Стільки букв і ні слова про причину звільнення. Хіба він не може бути, наприклад, ярим сепаром? Нехай він буде хоч тричі заслуженим, але сепарів треба, як мінімум, звільняти. А якщо він ще й допомогав їм, то і посадити не гріх...

Думаю, что после такой «тяжелой артиллерии», как эти письма, петиция уже капля в море. Но пусть.
Но заметил другое — если убеждать в незаменимости человека, то нужно оперировать какими-то конкретными вещами и рисками от его потери, а не общими фразами и подозрениями.
Например — проект (пакет проектов) такой-то под угрозой срыва, без этого человека невозможно завершить такой-то контракт с такими-то санкциями и прибылью и т.д.
Заодно сторонним людям станет понятнее чем вообще в данный момент занимается КБ и завод, какие у них планы и достижения, что прочтут с интересом.

Проактуализирую информацию о том какимим проектами в данный момент занимается КБ Южное, и, возможно, напишу новую статью вида не совсем про айти — но почему это важно

Эх. А я уволился 4 месяца назад с КБ. Не понаслышке знаю ситуацию в КБ. И то что со сменой руководства, есть такая вероятность, что КБ через несколько лет может повторить судьбу ЮЖМАШа.

Лучше бы они работали...
Они работают, а отстаиванием своих прав занимаются в свободное от работы время — субботы воскресенья, завтра, к примеру, некоторые мои друзья будут подготавливать к перезнатции на день космонавтики, рекордно-большой чертёж в Украине, с тем, чтобы привлечь ещё большее внимание к проблеме.
Мне не известно реально кто такой Дегтярёв
Дегтярёв это человек который развивает ракетно-космическую отрасль Украины, его признают в мире и ему доверяют в мире (в атомной и космической промышленности — доверие зарабатывается годами — и играет архиважную роль).
реальные причины его увольнения
реальной причиной его увольнения есть желание нового руководителя (третьего за 2015й год) государственного космического агенства направить финансовые потоки КБ на себя
формальной причиной увольнения является нецелевое расходование средств на страхование прототипа ракеты Циклон-4 на сумму 50 миллионов гривен. Фактически же, есть документы, подтверждающие что приказ о страховании был выдвинут Дегтярёву прошлым руководством ГКА (госудорственного космического агенства) — на что Дегтярёв ответил что это нецелевое расходование средств (об этом тоже есть документ) но его повторно обязали застраховать ракету, которой нет. Все эти данные переданы в суд, заседание которого состоится 12-го апреля.
— По какой причине люди вместо того чтобы работать отстаивает Дегтярёва?
люди не вместо а вместе с работой отстаивают Дегтярёва. Причины заключены в том что этот человек, руководя государственным предприятием, все заработанные КБ средства направляет в развитие КБ, установление и укрепление мировых контактов, привлечение новых контрактов (саудиты, бразильцы, американцы, европейцы) привлечение молодых специалистов и повышение благосостояния всех работников КБ.
Кто и зачем их для этого надоумил?
Людей никто не надоумивал — они обладают свободой воли для того чтобы действовать и разумом для того чтобы понимать когда бездействие самоубийственно.
Какие бонусы
Моментальных бонусов они не получат никаких, но велика вероятность продолжения курса развития, который был продолжен даже в 2014м и 2015м году, когда прекратив кооперацию с РФ пришлось быстро акцентироваться на другие контракты в том числе и искать новые, что было с успехом выполнено (один простой факт до 2014 года алюминий для ракет весь покупался в РФ). И не просто выполнено а выполнено без прекращения выплаты ЗП сотрудникам, чего неполучилось на заводе спутнике ЮЖМАШе у которого другое роководство(и к которому нет претензий у новых руководителей государственного космического агенства).
или потери они понесут в случае удачи или неудачи своего замысла?
велика вероятность того, что новый руководитель будет поставлен на должность главным образом для того, чтобы перенаправить финансовые потоки во вне (как это есть в данный момент на заводе ЮЖМАШ) и в результате сотрудники перестанут получать ЗП, курс на развитие прекратится и ракетно-космическая отрасль Украины в течении пары-тройки лет умрёт окончательно. — это весьма вероятные потери.
— Закроется ли КБ «Южное» в случае его увольнения? Почему данная новость именно это впечатление и производит?
Сразу конечно же не закроется, данная новость такое впечатление производит главным образом потому что есть с чем сравнивать огромный завод ЮЖМАШ — с которого бегут все и который выживает главным образом с помощью КБ (КБ даже кредит даёт ЮЖМАШу чтобы с этих денег были выплачены частично ЗП сотрудникам) С которого разворовываются все деньги и где царит разруха уныние и безнадёга — и КБ ЮЖНОЕ, где полярно противоположная ситуация (хотя конечно очень много проблем и в нём, но они постепенно решаются, и важность того, что вектор развития, а не осваивания средств исходит от руководителя, преуменьшать нельзя.
— Почему создаётся впечатление что это единственный работник, который работал на данном предприятии? Разве это настолько уникальная професия, на которую нет больше достойного претендента или невозможно обучить? Если их нет, то почему управление было столь недальновидным, что их не подготовили?
Это не единственный работник, проблема заключается в том, что конкурс на нового руководителя в данный момент даже не обозначен, условия его не ясны, но уже известно, что единственными членами комиссии, принимающими решение о назначении нового руководителя — будут только члены ГКА и не будет никого из КБ ЮЖНОЕ. Хотя вначале было заявлено чуть ли не что вы сами выберите себ нового руководителя.
— Я уверен что Р-36М очень дорогой товар, но то что он доставляет — может ли исспользоваться покупателем против нас?
Р-36М это уже не товар, данная ракета не производится (после окончания СССР) и не продаётся, сушествует вероятность того что она будет использована против нас РФ (но мне очень хочется верить что эта вероятность низка) — об этой ракете я вспомнил только для того, чтобы привести наглядный пример о уровне КБ, сейчас он ниже, безусловно, но, в том числе благодаря таким людям как Дегтярёв, уровень возрастает, хотя текущие контракты никакого отношения к доставке ЯО не имеют.
Есть ли основания полагать что люди бояться за свои жизни в следствии боязни снижения продаж?
Я не думаю что люди боятся за свои жизни, весьма вероятно они станут ещё беднее, и некоторые даже будут пытать счастья войти в айти.
Бояться ли они потери контактов (продаж) со страной, которая на данный момент с нами воюет?
с 2014 года никаких контрактов поставок и продаж с РФ не ведётся ни КБ ни заводом (даже кредиты им не отдаются — но это уже совсем другая история).
— Согласно комментария Oleksandr Zakrevskyi, насколько вы считаете эффективное и заслуживает доверие управления, когда менеджмент и разработка совмещены в одной работе? Можете ли вы рассказать чем рискует и в чём выигрывает предприятие таким образом?
у меня нет опыта в оценке эффективности разработки и менеджмента космической промышленности, но основной посыл заключается не в том что он хочет сохранить две должности, а в том что его увольняют с должности главного менеджера и хотят посадить туда «своего» человека. Если бы вопрос был только в разделении должностей — то вопрос даже бы не вышел на поверхность. Дегтярёв бы остался генеральным менеджером (директором) а главный инженер стал бы генеральным конструктором. Ведь главные достижения послдених лет руководства Дегтярёвым лежат именно в области менеджмента.
— Будет ли выгода другим странам, которые с нами воюют от того что он останется на должности? Каким странам будет выгодно, а каким — нет от его отставки или от того что он останется на своей должности?
мне кажется, текущей РФ не будет выгодно, если Дегтярёв останется на должности, потому что РФ не выгодны любые успехи в Украине. Каким странам выгодно что бы он остался на должности сказать прямо не могу, выгодно США, Европе, той же Саудовской Аравии, но это не архиважная выгода, это вида вы не умерли, ракеты летают — хорошо, ах вы умерли, нам вас жаль, но для нас это не смертельно. Единственная страна, которой выгодно, чтобы Дегтярёв остался руководителем КБ ЮЖНОЕ — это Украина.
— Что подразумевается под его увольнением? Останется ли он на предприятии в другой должности? Будет ли он руководителем в проектах, в которых заинтересованы инвесторы что за него заступаются?
Увольнение подразумевает увольнение. После увольнения ему предложили должность генерального конструктора, но он от неё отказался, договариваться о контрактах и наблюдать за тем как будут пилить бабло он не хочет, это с его слов — я не утверждаю что он самый пушистый, но в сравнении с ЮЖМАШем — пальто его действительно бело. В случае если не удастся отстоять Дегтярёва как генерального менеджера КБ — в КБ он работать не будет. Многие текущие контракты, как вы можете судить из писем европейских и американских космических менеджеров будут сильно усложнены приостановлены или заморожены.

Надеюсь я хоть отчасти ответил на ваши вопросы.

Но ведь день космонавтики — это же какой-то совковый пережиток, разве нет?

Виникла помилка!
Спробуйте ще раз пізніше!
Сломали сайт

с петициями

Я думаю ,что петиция должна призывать пересмотреть увольнение руководителя а так же работу того самого агенства. Требовать вернуть без объективного расследования не корректно, имхо.
Сотрудники молодцы, отстаивают свои интересы. Все бы так!

До недавнего времени должность генерального конструктора и директора была совмещённой — то есть генеральный конструктор был фактическим и юридическим и представительским руководителем. Сейчас, в «лучших» совковых традициях — решили разделить эту должность — генеральным конструктором оставить Дегтярёва, а директором поставить своего человека (для лучшей направлености финансовых потоков) — как ещё в двадцатых годах были чексистские директора с правами но безо всяких обязанностей. Но главное что контакты в этой отрасли налаживаются годами (как и в атомной энергетике) и просто заменить главного — не катит, все контракты, намерения, проекты перспективы сразу становятся под большим вопросом. Особенно если замена не была публично обоснована. Да и тот кто менял, некто Любомир Сабадош — в прошлом отметился «успешным» управлением завода Коммунар в Харькове. Я практику производственную на этом заводе проходил ещё в 2000х — на кладбище больше жизни. Так что я всё же за презумцию невиновности в вопросе увольнения людей в этой отрасли (пока она ещё жива). С нашими подковёрными мутками в мировой аэрокосмической отрасли никто работать не будет.

это не совковая традиция а нормальная мировая практика — нигде председатель совета директоров (гендиректор по нашему) не является еще и конструктором или технологом или уборщицей.
Если конечно под словом «конструктор» понимается именно конструктор а не какая то административная должность (вот это как раз в совковых традициях — должны быть проекты и руководители проектов)

Сравнение притянутое за уши — но Илон Маск не?
Основатель, владелец, генеральный директор и главный инженер SpaceX

Да и не только он, еще из ярких примеров — Гейтс, Джобс, из истории известно что обычные представители бизнеса довольно быстро заваливают такие предприятия., это ж не купить — продать.

Если чувак такой крутой, как Илон Маск, что мешает ему начать свою космическую программу?

что мешает ему начать свою космическую программу?
Не думаю что чувак прям настолько крут
Сравнение притянутое за уши
а мешает наверное место жительства, данный пост как-бы просьба продлить жизнь или существование текущей, единственной космической программы в Украине. Может быть кому-то это кажется не продуктивным и искусственным — ваше право — возможно смерть это необхоимое условие для новой жизни. Но здесь не про ожидание своих частных космических компаний, отечественных космических лифтов и возврате первой ступени на морскую платформу в шторм. Здесь про селюков — вывести на орбиту американские и европейсике спутники (раз своих нет) и выплатить ЗП сотрудникам. Ну может ещё новую тактическую ракету «Коршун» испытать и поставить на вооружение, чтобы капельку поумерить братско-соседский пыл .

Надо было еще Тони Старка как пример привести.

Если чувак не настолько крут, то зачем ему держаться за два кресла? Как выше написали — конструктор и директор — это 2 немножко разные должности, и в общемировой практике их занимают разные люди.

Даже за 3 кресла, если он еще является вицепрезидентом чего-то там еще

Вицепрезедентом он является международной федерации астронавтики -.

Он не держится за два кресла — он держится за кресло генерального директора и сотрудники его в этом поддерживают, но его с этой должности уволили. В новом конкурсе, который обещают провести, Сабодаш поставил условие что-бы был молодой руководитель. То есть Дегтярёв даже заявку подать не сможет.

Хорош править пост :)

Мне это напомнило байку про то, что в каком-то КБ сидел дедок лет 90 и писал программное обеспечение для Кольчуги, все боялись, что дедок помрет до того, как напишет программу, и тогда весь проект прийдется сворачивать, так как кроме него никто не знал как ее программировать.

Если чувак довел до того, что увольнение одного человека приведет к смерти космической программы — то как минимум директор он очень хреновый. Нормальные директора строят процес, при котором люди уходят и приходят (даже директора), а проекты продолжают разрабатывать как разрабатывали.

Даже если не увольнять его — он же на пенсию когда-то пойдет? Что тогда опять писать петиции Президенту чтоб не отпускал его, иначе всей космической программе кранты?

Вы спросите у людей например в атомной энергетике (компания Radiy) сколько времени процессы выстраиваются. И проблема не в том что заменить чувака не кому и процесс хреновый — проблема в том что менять будут сверху по-быстрому ребята (которых тройка за год сменилась) что-бы бабла срубить.

Но процессы там действительно другие и не такие как в нормальной айти-компании, это объективно.

Підписатись на коментарі