Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

.Net шлях тільки в Web?

Всім привіт!
Вивчаю .Net/C#, час від часу моніторю вакансії, і прийшов до висновку, що найперспективніший шлях розвитку на даному етапі це рухатись в сторону Web.
Хотів би почути думки щодо ситуації з .Net в Україні.
Дякую!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Есть мнение, что не только .net — это путь в веб. По факту сейчас все так или иначе путь в веб. Разве только игры (ресурсоемкие) сопротивляются еще. Все идет к унификации, и браузер — ответ на этот вопрос. А на чем написан бэк — дело вкуса.

Да, Web, если вы не хотите заниматься саппортом. Этот тренд не .NET’а, а всего IT из-за уменьшения интереса к десктопам. Это если брать публичные приложения. Если же смотреть со строны энтерпрайза — то этот тренд вызван саппортом, безопасностью и куча других факторов. Конечно можно глянуть в сторону мобильных приложений на Xamarin, но колличество приложений написанных на Xamarin в апсторах до токой степени мала, что не имеет смысла тратить свое время на эту технологию. Если вы хотите быть востребованным в украинском аутсорсинге на мобильных устройств, то имеет смысл изучить Java и/или ObjectiveC/Swift. По поводу ситуации в Украине и динамики по языкам/платформам — dou.ua/.../articles/specialization . Поэтому я бы задумался о смене платформы.

А что, под iOS у нас уже есть много старых неповоротливых проектов, дохлых лошадей, поддержка(похороны) которых длится годами? (Модель галеры)

Скорее просят сделать мобильное приложение за 3-6-12 месяцев, поблагодарят и на этом всё — подписывай обходной и забирай кружку, если в фирме нет пула проектов.
Яблочный программист день пинал х@й и ничего не сделал? У заказчика начинаются вопросы.
Порог входа — скорее финансовый и он высокий.
То ли дело старый энтерпрайз на джава — раз в неделю приходит задача что-то подкрутить, остальное время — играй в теннис, катайся на сигвее, социализируйся на кухне. Пассивный доход — мечта. На пляже, правда, не полежать — дыши выхлопами автомобилей как все.

Проектов под iOS в Украине мало, программистов — ещё меньше.

Причем тут iOS и похорны то ли галер, то ли не понятно чего. Человек интересуется конкретным вопросом — в какую сторону двигаться в рамках платформы .NET. Если оставаться в рамках .NET, то вакансий как под iOS, так и под Android не найдеш в аутсорсинге Украины. Если смотреть в сторону десктопа в рамках дотнета — то по большей части это саппорт. И если вы думаете, что старый саппорт под MS энтерпрайз — это сахар, то вы ооочень ошибаетесь — com/dcom/com+/client-server-arch-with-ado-or-ado.net/winforms/asp-or-asp.net.forms и куча другого говна.

Если оставаться в рамках .NET, то вакансий как под iOS, так и под Android не найдеш в аутсорсинге Украины

Коллеги вроде совсем недавно искали спеца по Xamarin, и, не факт, что закрыли вакансию

MS стал поставлять Xamarin надурняк, а это довольно-таки богатая тема для кросс-платформенного создания нехитрых аппов, может и будет рост популярности небольшой. А так веб в основном, виндовых продуктов десктопных немного, на моно в теории есть, на практике же — нет.

Вопрос поставлен автором не совсем корректно просто)
Если бы он спросил -как можно развиваться в инфракструктуре и платформе Микрософт — можно развиваться в администрировании Windows серверов, как специалиcт по облакам -Azure, Мобайл , Unity ,программирование под windows- десктоп WPF, WCF и т.д., ну и веб- ASP MVC..

на С # можно писать) Чей С#?
Да, напрямую, не майкрософт..

WEB — це постійна боротьба з забаганками клієнтів, котрім не поясниш, що web має обмеження. Зазвичай «додайте тут те, а тут просто щоби от так» перетворюється в дві доби роботи, але для них це виглядає дрібничками. Це може обриднути. Можна спробувати сховатися за Angular/React, піти в мобільну розробку додатків-сателітів. Не гірше ніж ганяти числа в ентерпрайзі.
WEB на «чистому» .Net — це моветон. Не розраховуйте. Лишень API. Але і там вистачить роботи.
WPF — це постійна боротьба з зфеймворком та кілометрові тексти, які «звичайним» шляхом можна було б зробити у 20 рядків кода. WPF — це профанація та ризик загубити найкращі роки з Silverlight, «створюючі» адмінки.

та ризик загубити найкращі роки з Silverlight
Еще остались люди, пишущие на Silverlight?
WPF — це профанація та ризик загубити найкращі роки з Silverlight

Цікаво, а як це вони зв’язані? А пам’ятаю якось намагався захостити Silverlight у WPF, тому що мав до цього досвід з легким доступом до веб-камери через перший. Так зрештою плюнув і було зроблено через DirectShow. І все на цьому в плані роботі з Silverlight.

WPF — це постійна боротьба з зфеймворком та кілометрові тексти, які «звичайним» шляхом можна було б зробити у 20 рядків кода.

Ви схоже трохи переплутали WPF із розробкою під Mac. Ось там дійсно кілометрові тексти. Сам знаю, бо бачив проект, який паралельно писався під Win та Mac.
І взагалі, про які кілометрові тексти може йти мова, якщо WPF пишеться на XAML — по суті тому ж самому XML? Чи для Вас XML — це дуже багато тексту?

Desktop, насправді-то, ще й як живий. Сам працював не декількох проектах ентерпрайз рівня, на кожному з яких було 10-15 дуже класних спеців. Деякі з них переходили з вебу, формулючи це тим, що він просто набрид. Хоча так, у відсотковому відношенні буде небагато. В Європі, США може бути побільше роботи. Наприклад, бачив як з Нідерландів активно шукали спеца на десктоп проект з елементами штучного інтелекту.
Ну і взагалі прийнято вважати, що WPF — найпотужніший інструмент для десктопу. Щось подібне можна з аналогічним успіхом написати під Mac, але витрати нервів там будуть у декілька разів більшими.

Можно привести примеры успешных проектов, написанных на WPF?

Да, но Visual Studio была успешной и до времен WPF. Причем переход на WPF ей на пользу не пошел, но альтернатив все равно нет.

Кроме VS больше ничего?

аргументирйте, почему это не пошел? берем 2008ю студию и берем 2010ю — не понимаю, чем 8ка может хоть как-то выиграть
Ну а так впф в основном занял энтерпрайз сегмент хотя периодически попадаются и просто тулзы на нем неотвратные. По сути какая разница на чем сверстали UI, если Core хорош?

аргументирйте, почему это не пошел? берем 2008ю студию и берем 2010ю — не понимаю, чем 8ка может хоть как-то выиграть
Первая WPF версия Visual Studio нереально тормозила на компах, где 2008 студия просто летала. Не знаю, то ли перформанс потом пофиксили, то ли народ просто перешелна более мощные компы, сейчас эта проблема не так себя проявляет.
Фирменная фишка WPF — вырвиглазные мыльные шрифты
Если не ошибаюсь, именно в 2010 была полностью выпилена поддержка Database Project
SQL Server BI проекты не появились по-моему вплоть до 2015 версии (если вообще появились)
Кстати, 5 лет прошло, и до сих пор не могут вернуть автокомплит в диалоге New Project когда вбиваешь путь к новому проекту, это успех, я щитаю
Дофига extension-ов просто перестала работать, и нужно было еще несколько лет ждать пока их перепишут
попадаются и просто тулзы на нем неотвратные.
Это вы про UI для драйверов мышки, которые стали весить по 200 мегабайт?
По сути какая разница на чем сверстали UI, если Core хорош?
По сути — если бы новую Visual Studio сверстали на node-webkit, ей бы все равно пользовались, так как это единственный инструмент, на котором можно писать на дотнете. А если бы так запилили первую версию VS, то никто бы ей не пользовался, и никакого успеха у .NET не было бы.
По сути — если бы новую Visual Studio сверстали на node-webkit

так Visual studio Code же) там судя по заверениям разрабов неплохая поддержка си-шарпа из коробки. Ну и еще можно Ionide для любителей F# установить.
Правда из коробки VS Code все-таки больше просто продвинутый редактор, нежели полноценная IDE-ха.

ей бы все равно пользовались, так как это единственный инструмент, на котором можно писать на дотнете.
А как же моно девелоп? типа альтернатива ж...

(з.ы. еще есть шарп девелоп, но он наверное очень мало у кого в фаворе — разве что у мну установлена).

VSCode пока еще можно назвать бетой (актуальная версия 0.10.11), но уже весьма не плохой, что из этого выйдет можно только пока догадываться, но старт многообещающий.

уже нельзя... Announcing Version 1.0! Read about the journey in our blog. релизнулась неделю назад

WPF в студії якщо і є, то явно не в тому виді, в якому він поставляється з .NET — уж сильно вона шустра як для WPF. Вот expression blend да, зразу видно що написаний на WPF.

WPF із коробки тормоз, і його треба немало допилювати щоб він сносно працював. Благо він це позволяє. Але тоді від тієї «швидкої і легкої розробки на WPF» не залишається і сліду.

WPF із коробки тормоз

Воно і з коробки дуже швидке, особливо якщо трохи розібратися і виробити чітку методологію розробки.

Мог бы привести с десяток продуктов, но все они корпоративные и их названия вам вряд ли что-то скажут.

корпоративные
Об «успешности» корпоративных продуктов говорить неумстно по ряду причин

Можете озвучить причины? И почему стоит говорить об успешности не корпоративных продуктов? Насколько я помню из разных топ N компаний года, бОльшая часть лидеров это компании сфокусированные на корпоративных решениях.

Можете озвучить причины?
думаю речь о продуктах только внутреннего и единственного использования.

то есть когда — ПО это — бесподоно (т.е. ему нельзя подобрать подобия, а значит — сравнивать с другим ПО)

бОльшая часть лидеров это компании сфокусированные на корпоративных решениях.
да. независимо от качества этих внутренних продуктов — их нужно сопровождать.

при чем внутренние? думаю тут корпоративные имеются в виду как энтерпрайз решения для ниш, например документооборот и тп

Легко могу привести пример проекта, который интенсивно писался два года командой из 15-ти спецов (т.е. можете оценить размах) и был успешно зарелизен. Заказчик — компания-лидер рынка в одной из областей здравоохранения. Это ПО с успехом (с ещё большим, по сравнению с пред. версией, которая тоже была написана на WPF и приносила миллионные прибыли этой компании) работает в нескольких сотнях лабораторий по всему миру. Название, естественно, не могу назвать из-за NDA.
И да, стоит отметить, что там ключевая составляющая — 3D. Я конечно не претендую на всеобъемлющую оценку в этой области разработки, но по-моему так легко захостить 3D в приложение, которое будет иметь доступ к любому виду управления пользователем, любые виды отображения или выборки информации в сочетании с максимальной кастомизацией — аналоги не дадут.
Кстати ещё одна компания, которая вообще мировой лидер в разработке 3D под некоторые очень востребованные направления в здравоохранении, тоже пишет свои проекты на WPF, причём вот сколько он существует, столько и пишет.
В теории всё это можно было бы сделать через веб, например на том же ASP.NET MVC. Например, используя одну очень полезную фичу WPF. А именно то, что её pipeline при удалённом доступе рендерит и отправляет не всю картинку целиком, а только лишь команды для прорисовки картинки на вашей видеокарте. И это очень мощный инструмент; можно было б захостить само приложение на слабом в отношении GPU сервере, а работать со всем этим с мощной клиентской машины. Хотя не вижу в этом особого смысла, т.к. лучше уже иметь приложение локально.
Но, насколько я знаю, веб так не умеет. По крайней мере не слышал об успешных примерах.

Есть еще варианты типа xamarin/unity, но это немного другая история. А так да, в украине только веб. За бугром ситуация наверное получше.

Этот тред кажется выявил новую Алесю ! :)

попробуйте прокачать новый скил — гугление, я понимаю что это все метание не для вас, но попробуйте чтото новое

Спасибо, Антон, Вы — сама любезность

А потом они не знают где найти девушку... ))

Вам должно быть стыдно!

Да я тут относительно недавно, может не знаю всего. Профиль нашла, но читать почти тысячу постов нет возможности. А чем она так известна?

А я откудова знаю... ))

Конечно же ж стыдно я же ж не палюсь!

Это не только .Net касается, но все же найти 1 вакансию Desktop/Mobile на 50 Web можно.

Корректнее будет говорить не столько вебе, сколько о клиент-серверной разработке. Так как лучше всего .NET позволяет релизовать свои возможности при построении больших сложных систем с разветвленной бизнес-логикой.
Учитывая, что клиентом таких систем может быть не только веб-приложение, но и мобильное приложение, облачный сервис, etc, то по сути речь зачастую идет о создании сложной системы предоставляющей API во внешний мир.

Конечно переходите в веб — это сейчас более перспективно. Может в будущем появится новое перспективное направление — обязательно туда тоже необходимо будет перейти. Так Вы будете всегда находиться в перспективном направлении. Ведь в этом деле главное — быть на вершине тренда. Другое дело, что Ваши личные перспективы, как профессионала будут стремиться к нулю. Но я, так понимаю, это Вас не сильно волнует.

Другое дело, что Ваши личные перспективы, как профессионала будут стремиться к нулю. Но я, так понимаю, это Вас не сильно волнует.
? З чого такі висновки, мадам?

не звертайте уваги. Бот же. Порожній профіль, що на ДОУ, що на ЛінкедІн. Для рекрутера це не прийнятно.

Будут стремиться к нулю, если будете погоне за трендами уделять больше внимания, чем профессиональному развитию.

У вас якісь консервативні погляди на життя. Дивно, що ви взагалі інтернетом користуєтесь.

А яке зараз життя?
У всі часи були люди, для яких найголовніше гроші, для інших кар’єра, для когось -наука.. Так було і буде завжди.

Просто много видела резюме людей (и самих людей тоже), которые на этапе обучения прыгали из одной в другую специализацию, и в конечном итоге имели нулевой результат. Можете не принимать на свой счет.

Но я, так понимаю, это Вас не сильно волнует.
Можете не принимать на свой счет.
Ви шо наваляні?

Да, по жизни. Поэтому, что на уме, то и на доу.

dou.ua/.../articles/specialization

Последние 5 лет C# активно сливается, к тому же исторически зарплаты ниже чем в джаве.

? При чому тут джава?топік про .нет

Ну если вас не пугает перспектива через 10 лет есть сырные объедки джава господ, то какие проблемы?

Учитывая то, какими темпами Java отстает в плане технологий с каждым годом, и то, что в 7 случаях из 10 при разработке нового проекта между .NET и Java выбор идет в пользу .NET ваш прогноз кажется слегка... смешным что ли.

По ссылке выше написано, что 25% предпочитают писать новый проект да жава, 15% — на дотнете. Сходите почитайте для общего развития

Я достаточно хорошо представляю состояние рынка ИТ, и имею информацию по реальным кейсам и клиентам. Но если вам так приятнее — можете перечитать свою ссылку еще пару раз. Например кажды день перед сном будет полезно вам это делать. Для самоуспокоения.

Можете для самоуспокоения продолжать игнорировать статистику и наслаждаться своими представлениями о состоянии рынка ИТ.

Java только как язык отстает, но не как платформа. C# крут, но .NET как платформа никому не интересен. Надо было раньше линукс и опен соурс любить, расстановка была бы совсем другая.

.NET как платформа никому не интересен.
Сказал Senior .NET Developer:)
Какая разница, что джава на первом месте?- C# входит в первую пятерку из 100500 языков и работы хватит всем ,мне кажется..

Вы телегу впереди лошади ставите.
Выбор ОС идет как следствие выбора платформы, а не платформу подбирают под то, какой сервер стоит в подвале у клиента.
Как-то ни разу мне не встречались проекты где бы клиента сказал, мол «Хочу сделать все на крутейших SQL Server Enterprise и .NET, но у меня же тут лииииинукс, поэтому придется сидеть на PHP и MySQL :( »

Это то понятно, но я же совсем о другом. Из-за закрытости и ориентированности на винду, которая мягко говоря непопулярная в IT мире, и тех кто сидит и пишет под винду принято считать лохами, .NET начал терять популярность. Разработчики начали отдавать предпочтение более модным технологиям, туда же начали ориентироваться стартапщики, разработчики библиотек и фреймворков. .NET еще держался когда был спрос на десктоп, некоторое время даже джаву обходил, но как только все ушли на сервера и облака, необходимость в .NET отпала. А жаль, технологически он был круче джавы, все могло бы сложиться по другому.

Мы видимо в очень разных IT-мирах живем.
Я, живу в мире, где клиенты готовы платить гораздо большие деньги командам, которые работают исключительно с корпоративными технологиями. Особенно если это технологии от компании-лидера ИТ-индустрии.
В большом количество проектов где я участвовал, главной задачей был как раз перевод ПО с различных Java/PHP/Node.js etc. именно на .NET И никого не смущала необходимость переезда серверов с Linux на Windows.
Поэтому мне странно видеть человека, который судя по профилю работая с .NET причисляет себя к «ит-лохам». Но это уже дело ваше.

Я, живу в мире, где клиенты готовы платить гораздо большие деньги командам, которые работают исключительно с корпоративными технологиями.
Это так сейчас формошлеперство называется?
никого не смущала необходимость переезда серверов с Linux на Windows.
Надеюсь, ценник тоже не смущал? Так как даже сама Microsoft в своем Azure чарджит премиум, если клиенту сильно хочется винду.

Почитайте умне книжки, чтобы не задавать глупых вопросов про «формошлеперство». Узнаете много интересного про и не будете глупо выглядеть в следующий раз.

Ценник в среднем на 30% — 40% выше чем у конкурентов. Все довольны.

Во блин гордость, кровавый энтерпрайз .NET выбирает. Так потом хипстеров и студентов будете агитировать: выбирайте .NET — лучшая платформа для корпоративного энтерпрайза! Ведь они всю жизнь мечтали формошлепить.

Вот вроде бы в профиле у вас серьезные вещи написаны: REST, TDD, IoC, etc., а такую ерунду пишите. Не пойму, то ли троллить неудачно пытаетесь, то ли и правда так не любите то, чем занимаетесь.

Да это просто дурацкая мода хаять «кровавый энтерпрайз». Типа, не уже не модно, не стильно, и не молодёжно.

Как говорится, «собака лает — караван идёт»

да по моему тренд это хаять уеб, что собственно я люто поддерживаю.

Вы сегодня явно не с той ноги стали -винда слетела?)

«кровавый энтерпрайз». Типа, не уже не модно, не стильно, и не молодёжно.
А как могут быть молодежными проекты ,которым по 10-20 лет? Молодежь еще тогда в школу ходила)

Множество энтерпрайз проектов начинается разрабатываться как раз сейчас. И да, эти проекты обычно живут долго и прибыли приносят как заказчику, так и исполнителю тоже много. Так как задача таких проектов — реально помогать бизнесу, а не разрабатывать очередной форк очередного текстового редактора, коих уже под несколько сотен.

разрабатывать очередной форк очередного текстового редактора, коих уже под несколько сотен
Но всем им далеко до Word-а надо признать)

Скорее всего попытки троллить...

но у меня же тут лииииинукс, поэтому придется сидеть на PHP и MySQL :(
Если быть точным, то будет "но у меня же линукс, поэтому прийдется использовать что угодно кроме .NET и SQL Server

Какие у вас забавные представления о мире. Открою небольшой секрет, когда бюджет на разработку — несколько сотен тысяч долларов, экономить на лицензии на ОС никто не будет.
А с развитием клауд-платформ для кастомера конкретная ОС и вовсе перестаёт иметь значение.
Даже в Украине я лично перевёл не одну компанию на Azure и никто даже не удивился, мол как же так, куда делись все наши серверы на линукс. Но вы и дальше продолжайте повторять мантры ;)

Открою вам другой секрет — кода в реальном ынтерпрайзе стоимость облака переваливает за $100’000/месяц, суточный трафик от десятков до сотен гигабайт, а софт должен реально работать 365/24, то вопрос .NET платформы даже не подымается. Разве, что вы готовы строить собственоручное приватное облако вылаживая сотни тысяч за ms софт, что ынтерпрайзу не интересно. Более того — в реальной жини не встречал ни одного подобного решения. А вот на джаве только публичные платформы — linked in, evernote, twitter, google против одного stackoverflow, который также без линукса не обошелся (nickcraver.com/...rchitecture-2016-edition)

вопрос .NET платформы даже не подымается.
ms софт, что ынтерпрайзу не интересно.

Судя по всему, у вас очень поверхностное понимание того что такое .NET, как и того, что и почему интересно энтерпрайзу. Впрочем не буду дальше развивать эту тему, так надоело уже развенчивать мир персональных иллюзий каждого второго «несогласного».

Судя по всему, мы с вами детей крестили, раз вы знаете мое «поверхностное» знание .NET. Поэтому соглашусь с вами — не имеет смысл что-то доказывать человеку, который кроме .NET ничего не видел и видеть не хочет.

Видел помимо .NET много чего. И посмотрев на альтернативы еще сильнее убедился в изначально верном выборе платформы. Но спорить, или убеждать желания нет. Считайте это сугубо моим личным мнением.

А вот на джаве только публичные платформы — linked in, evernote, twitter, google
ru.wikipedia.org/...Argumentum_ad_verecundiam

Это не обращение к авторитету. Я думаю, что это выбор больших публичных технлогических компаний. Скорей всего в этих компаниях выбор пал не на решения от MS из-за подсчета денюжек. Кода ничанаеш их считать (особенно со своего кормана), то технологии на .NET как-то не радуют. Например, эволюция бэкенда facebook’а также не строится на .NET технологиях. Вопрос, почему? Я ответить на этот вопрос не могу. Но то, что большинство крупных технологических компаний не строит свои решения на технолоигях от MS — это факт.

Привыкай. У джавистов при слове .NET начинает знатно пригорать ))

C# активно сливается
Поэтому вакансий больше, чем на Джаву?)

Покажите тренд по вакансиям .NET и джава за последние 5 лет, тогда поговорим.

Если вы

.NET
разработчик,- то мне кажется, вы просто прибедняетесь, или отпугиваете соискателей..
отпугиваете соискателей
Нет, просто пытаюсь поставить на путь истинный

Эх, сейчас бы начать срач джава вс сишарп.

Java как язык в сравнении c C# - гавно, .NET платформа по сравнению с Java — гавно (по ощущению, комюнити на .NET на порядок меньше, чем на Java, в реальности как минимум разы — и это после 15 лет конкуренции) .
P.S. большой опыт работы как на .NET платформе, так и на джаве. Перешел с .NET на Java как раз из-за платформы/комьюнити.

Перешел с .NET на Java
Держите нас в курсе )

Зачем .NET самое большое комьюнити? Это показатель?
Самое большое комьюнити у настройщиков вордпресса и что?

Например, из прошлого — сколько вы знаете SOA решений (палатформ) на .NET и на Java?
Из недалекого прошлого — сколько вы знаете решений big data на .NET и на Java?
А вот из настоящего — сколько вы значете micro services решений на .NET и на Java?

Кода начинаеш ресечить эти вопросы по текущим задачам — ответ становится очевидным.

Как вы планируете это ресерчить если бОльшая часть подобных проектов не являются публичными, а принадлежат коммерческим компаниям?

Вы имеете в виду .NET платформу? Да, почти все они платные. А вот на Java в среднем 50/50 (в зависимости от технологии).

Да ,в джаве больше аутсорса, больше комьюнити, и?
Не место красит человека ,а человек место!
Зачем вам ширпотреб, которым занимаются 20% программистов?:)

Я не понимаю ваш вопрос:
* что вы имеете в виду под ширпотребом?
* 20% прогрммистов мира, Украины, в вашей компании?

В мире ,судя по рейтингу языков программирования -Java захавала 20% рынка..

Думаю из 20% ширпотреба можно выбать значительно больше интересных проектов, чем из ширпотреба ~4% мира. А вообще не стоит серьезно относится к TIOBE идексу.

А по поводу человека и красоты — совершенно с вами согласен :)

Пусть комьюнити будет меньше, не велика беда :)

А у людей выбора особо и нету. Смотришь вакансии, а кругом web или около-веб. Остается только валить за бугор, что не каждому подходит, или искать удаленку.

Нет намного лучше технологии не менять. Хотя при приеме на работу требуют 100500 знаний новых фрейморков, трендов и тп )) Но надо упорно долбить что нибудь старое и ламповое, быть суперспецом в ни кому не нужной сфере и чувствовать себя проФФесионалом ). ( кстати у нас так живет пол страны и ничего не жалуются )

В этом деле и та и другая крайность не хороша. Однако, на начальном этапе (обучении) лучше «долбить» что-то одно до получения результата, а затем уже гнаться за трендами, почувствовав свои силы. А иначе многим с этого начального этапа не удается и сдвинуться.

А что мешает сразу долбить тренды?)

Та Елена Колесник ще мабуть листи від руки пише («довбить» каліграфію) і на пошту ходить відправляє. Вайбери, файсбуки і тд. це тренди, за якими не варто гнатись.

Многим ничего. Но некоторым, видимо, то, что тренды меняются. И если начать долбить один, то появляется другой.

А еще вот эти айосеры, фу, свифт учат, за трендами гонятся, падлы, нет чтоб на легаси обджективе еще 20 лет кодить.

айосеры, фу, свифт учат,
Это не совсем гнаться за трендами..Это просто человек разучивает новые инструменты в ТОМ ЖЕ стеке IOs..

Гнаться за трендами -это пересесть с ПХП на Джава скрипт ,с Джаваскрипт на свифт, со свифта на джава, например..И везде на уровне джуна

Взагалі то полеміку про тренди розвернула Елена Колесник, хоча взагалі не зрозуміло до чого були її репліки. Адже я запитував про веб .Net. Можливо вона просто не знає про такий інструмент як ASP Net, і вирішила зі слиную у рота блеяти про стрибки між якимись трендами і шото там «довбати» до посиніння. Всі решта зрозуміли про що я запитува.

Так а о чем думать? На нет больше вакансий ,чем даже на Джава сейчас)
без работы не останетесь) Так, а что еще на Нет бывает кроме веба? Есть еще тестирование, базы данных, облака, игры...Веб проще туда и идите)

Веб проще туда и идите)
Лол. Если asp.net mvc + entity framework + SQL+ js + angularJS +html/css не говоря уже о самом языке проще, чем выучить єтот самый язык + wpf, либо єтот самый язык + Unity3D проще...то я даже не знаю, что и сказать. Єлементарная логика с вами несогласна

А все ли хотят в геймдев? В юнити там еще и с графикой нужно дружить)

А еще говорят, там математика не на школьном уровне нужна.

А еще говорят, там математика не на школьном уровне нужна
ахахаха...как-раз таки на школьном, собес на Юнити единственное что из математики было, так это синусы,косинусы, а также формула круга...Какая сложность-то ..ужас-ужас

Матрицы преобразований уже не школьная программа. Плюс всякие там формы Безье. Или в юнити их не используют?

Матрицы преобразований уже не школьная программа. Плюс всякие там формы Безье. Или в юнити их не используют?
Єто все не спрашивают на собесе у джуниора. Из того, что мне довелось использовать из математики: вектора * deltaTime для движения и quaternion.Slerp — для плавного поворота обьекта. Но мне для єтого не нужен был матан, достаточно было хорошего туториала по Юнити,чтоб научится єтим пользоватся. Опять таки, если брать время затраченное на єти туториалы и сравнивать с временем затраченным на изучение фреймворков + фронтендчасти, то таки на юнити можно гораздо раньше найти работу.

из графики нужно понимать как работать с вектором и делать плавные повороты, при помощи кватернионов. Ничего сложного. У меня собесов на Юнити было больше,чем на все остальное =) а у вас предрассудки из разряда, одна бабка сказала. Юнити — легкий движек, да и учится это быстрее чем веб стек раза так в 5

из графики нужно понимать как работать с вектором и делать плавные повороты, при помощи кватернионов
И чем это легче HTML+CSS?

єто легче чем asp.net mvc framework + entity framework + angularJs + jQuery + HTML/CSS + SQL, хотя бы по той причине, что на постижение єтого ушло гораздо меньше времени. Скажем так, на веб часть учится дольше и спрашивают по обьему знаний больше на собесе

js +html/css
По-моему все знают, это компьютерная грамотность нынче..

Ангуляр, да придется подучить..

Покажите того кто эту граммотность может граммотно использовать. Таких людей единицы, в разы проще грамотного джависта найти

Напоминаю -Мы говорили о бэкенд разработке на ASP.NET MVC..
И я имел ввиду уровень

js +html/css
Достаточный для бэкендщика..
Вы фронтендщик -с вас и спрос выше по JS)

Токо бекендщики в основном этого не знают, разве что хтмл на уровне текст в диве написать

тем не менее, у джуна аспешника почему-то спрашивают Ангуляр, я уже молчу про верстку и джс

А зачем бэкендщику -CSS анимации и 3-Д трансформации?

на уровне текст в диве написать

Вот не надо тут наезжать. Не только лишь текст, а и картинку вставить.

Напоминаю -Мы говорили о бэкенд разработке на ASP.NET MVC..
А вы попробуйте найти вакансию на джуна бекендщика чисто =) тогда и поговорим. Сейчас везде требуют и хотят фулл стек на джуна. Это разве что уже опытных бекендщиков могут взять без знания фронта
По-моему все знают, это компьютерная грамотность нынче
нет

тем не менее, это не проще чем пройти 3 туториала по игровому движку и написать игру на андроид =) как-раз наоборот

По-моему -это просто ваш личный опыт..
Точно так же пройдя туториал -можно написать сайтик на модном фреймворке

да, личный опыт и сравнения сложности и обьема вопросов на юнити и асп.нет мвс, так второе мало того что дольше в 2 раза, так и спрашивают жестче, больше

Точно так же пройдя туториал -можно написать сайтик на модном фреймворке
написание сайтика на модном фреймворке вовсе не гарантирует успех на собесе

А что

написать игру на андроид
гарантирует успех?)

Ну и еще раз напомню, что у вас, вы писали, 3 года опыта в 3-д моделировании. Поэтому вы пришли в Юнити не нулем в 3-д. Простым смертным ,чтобы познать Юнити -нужно сначала побороть пространственный кретинизм).
Что тоже собственно занимает время..

Кстати ,я вспомнил, что вы до программирования были специалистом в

ArchiCAD, 3ds MAX, Solid Works
:)

Конечно вам в

Unity3D
проще..перейти было..
А если с нуля, то начать в веб попроще, чем вышеперечисленное, имхо.)
язык + wpf
А что есть вакансии для джунов?

Есть еще простой вариант выучить C# и Selenium, и идти в developer in test)

Проще всего изучить с# + Unity3d, по крайней мере я за 5 месяцев изучения языка и 2 недели движка получала оффер, на веб придется выучить намного больший стек, єто БД, ОРМ, движок Razor в MVC, JS, HTML/CSS. Если хотите быстрых результатов — учити Юнити и идите в геймдев, если хотите более высокооплачивоемую работу + новейшие плюшки .NET платформы(Unity3D поддерживает устаревшую версию .NET 3.5) — идите в асп.нет мвс. Тем более, асп.нет мвс 6 уже с поддержкой линукса и докера из коробки, асп.нет веб формс учить не советую, торозное и отмирающее,сразу учите асп.нет мвс, тем более что у нового асп столько вкусных плюшек pbs.twimg.com/...Cbdk7yqUYAATu1N.jpg:large

HTML/CSS
учится за 2 дня по «сухим» справочникам 100 страниц каждый.
БД, ОРМ
в десктоп приложениях тоже используются
HTML/CSS
учится за 2 дня по «сухим» справочникам 100 страниц каждый.
распространенное заблуждение: прочитать словарь — не значит выучить язык

Ага, ща холивар начнется, что ХТМЛ не язык...

напишите тут тюринг автомат на html что бы ни кто не сомневался что язык? :)

html вполне себе язык, только не программирования, а разметки.

Именно, поэтому достаточно знать правила это языка, а в словарь посматривать по мере работы.
В случае html 4.01 достаточно знать как теги они в другой вкладываются, различие между блочными и строчными элементами, пару статей о блочной и адаптивной верстке. В случае css:типы селекторов, и как их можно между собой позиционировать. Словарем в данном случае будет какой-либо источник с тегами(для html)/свойствами(css).

в десктоп приложениях тоже используются
само собой, но все таки меньше по обьему знать нужно, чтоб джун позицию получить. Я даже не полный перечень того,что спрашивают на собесах перечилила, хотя следовало бы добавить AJAX, AngularJs/Backbone.js еще. И спрашивают почему-то на веб по 3 часа, по сравнению с собесом на Юнити,который редко длится больше часа.

Angular.js,jQuery — тоже 2 дня? может быть вы гений? я сейчас говорю о том минимуме,который спрашивают на собесах на junior asp.net developer. Собес на веб дева всегда в 2-3 раза дольше чем на Юнити, еще ни разу не было наоборот. Совпадение?

angular не учил, в jQuery базовые эффекты, цепочки эффектов, смены свойств можно и за пол дня выучить даже есть не знаком с (js). Да и в конце концов, сейчас найти любую информацию в разы проще найти чем 7 лет назад: захотел слайдер вправо?-"How to slideRight jQuery" и первая ссылка на StackOverflow. Я не говорю что веб прост, я изначально выражался про то, что html/cs- элементарщина. Вот кстати вся грамматика CSS 2.1 на одной страничке www.w3.org/TR/CSS2/grammar.html

Ну а веб .net и апликушный .net это все равно .net

не совсем
совершенно разные навыки нужны
десктоп, особенно вычислительные задачи — это одно
энтерпрайз — другое
веб — третье

Вы примерно представляете, сколько в деньгах сейчас, например, может поднимать специалист по COBOL / CICS?

Это я не к тому, чтобы кого-то агитировать учить COBOL ;) Просто, судя по всему, недавно зашедшая в IT молодёжь не совсем еще осознала, что на том же «легаси Objective C» написана куча работающего и приносящего прибыль кода, который никто без особых на то причин не собирается переписывать на модный Swift. И зачастую нанять кого-то поддерживать этот ваш «ужасный легаси» на хорошую зарплату может быть экономически тупо выгоднее, чем выбросить и переписать.

Вы так говорите, будто я не шутила. А про специалиста на коболе — не представляю, сколько? И в какой валюте, золотыми монетами з\п дают? :)

А хоть бы и золотыми монетами -я бы брал:)

Я действительно воспринял вас серьезно :) И, кстати, вы меня-таки подловили — сейчас спрос на COBOL подупал и никаких фантастических зарплат в статистике я не вижу. Что, врочем, не отменяет моего тезиса в целом

Вот черт, а я даже не пыталась) Более того, я даже не знаю, что на нем пишут сейчас))

Нового, в смысле, с нуля, не пишут практически ничего. Но осталось еще довольно много бизнес-критичных систем, написанных на COBOL еще в «лохматые» годы и эксплуатирующихся бизнесом до сих пор. По слухам, особенно много такого в банковской сфере, и, не исключено, что при покупке чего-то с помощью кредитной карты ваша транзакция не обрабатывается кодом на COBOL на каком-нибудь мейнфрейме.

Так это язык, который был популярным лет эдак 30, если не 40 назад. А вы говорите — ObjectiveC «жуткий легаси» :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

все именно так
веб и кучи легаси кода
ну и английский еще, чтоб понимать ценные указания свыше

Підписатись на коментарі