Генерация Excel AddIns в Matlab’е и их использование на практике

Всем привет,

по работе возникла необходимость скопмилировать Matlab’овский код в Excel Addin и присобачить его к имеющейся экселевской имплементации бизнес-логики.
Сгенерить-то AddIn я сгенерирую
(www.mathworks.com/...89.html?s_tid=gn_loc_drop)
но меня интересует опыт практического использования — не начнуться ли после этого танцы с бубнами?!
Ну, например, не перестанет ли все работать после смены локали в Экселе с EN на DE (что, в частности, меняет в десятичных дробях точку на запятую, а так же формат представления календарных дат)? Или не будет ли AddIn глючить из-за каких-нибудь проблем с COM/DDE (или какие там еще технологии от Microsoft есть)?
Буду рад, если кто-то поделится практическим опытом.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В общем, попробуем сделать, а потом я расскажу как оно вышло :)

Генерить AddIn в нужной локали.

AddIn генериться в Матлабе, а локаль-то меняется в Экселе (Тоталь — концерн большой и международный, поэтому у кого-то локаль DE, у кого-то EN, у кого-то FR, а теоретически, у кого-то и ГО[ндурас])

гм...
Вариант 1. Сгенерить кучу AddIn-ов в нужных локалях) Если долго по времени, то скриптинг в помощь. Далее разместить в корпоративном репозитории (если есть) и всех юзверей отсылать туда.
Вариант 2. Сгенерить в CVS формате, и импортить в эксель. Тогда вроде как локали вообще не влияют.

Вариант 1 тоже. Во-первых, я думаю что эффекты смены локали в Экселе и Матлабе разные, а во-вторых

корпоративном репозитории
 — в концерне уровня Тоталя это означает переписку с руководством ИТ минимум на полгода.

Но еще раз поясню — не факт, что проблема вообще есть.
Я привел ее в качестве примера того, что МОЖЕТ возникнуть по опыту с VBA-макросами, где она действительно возникала (после смены локали они переставали работать, т.к. ожидали точку вместо запятой или дату в формате dd/mm/yyyy а не mm.dd.yyyy).

Вопрос с совместимостью версий Экселя не стоит, я так понимаю?

Если да, то можно пойти более сложным путем.
Сгенерить в наиболее распространенном формате локали, а частные случаи решать по мере поступления запросов.

И еще вопрос, вытекающий из предыдущего — какова форма распространения сгенерренного пакета по умолчанию?

Разве что там, где Ексель юзать будешь должен и матлаб быть установлен.
Насколько я понял, даже это не обязательно, т.к. генерируется автономный AddIn, и в любом случае он roaylty free по отношению к Mathworks (про royalty free в видео говорится прямым текстом). Но интересует именно практический опыт — причем больше косяков ожидаю именно на стороне ехеля.

Підписатись на коментарі