Свойство систем

Два года прошло после «Революції гідності», и сегодня активисты майдана начинают искать причины, почему ничего не изменилось?! Казалось бы, ненавистный режим был повержен, к управлению государством пришли новые люди, в большей степени прошедшие майдан. Но, ничего в сущности своей не изменилось.

Проводимые в стране реформы оказываются мимикрией и профанацией. Борьба с коррупцией превратилась в популизм и пустые лозунги. Чего только стоит имитация бурной деятельности главного анти-коррупционера Егора Соболева, который до недавнего, чтобы очистить себя перед не оправдавшимися надеждами граждан, переложил всю ответственность за свой провал на Порошенко и компанию.

Но, это всего лишь один пример всех тех «борцов», за счастливое и светлое будущее, которые не оправдали возложенных надежд. Есть и другие, немало значимые примеры, но тратить время на осуждение их бездарной деятельности нет никакого смысла. От этого ничего не измениться.

Поэтому, я предлагаю обсудить, каким образом можно без майданов, революций, гражданской войны и тд.. запустить необратимое изменение (трансформацию) действующей, насквозь прогнившей, бюрократической системы.

А начнем мы с Конституции Украины, Раздел 1 — Общие положения, ст.1. — «Украина является суверенным и независимым, демократическим, социальным, правовым государством», ст.3. — «Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства», ст.8. — «В Украине признается и действует принцип верховенства права».

Для чего я перечислил эти статьи Конституции, и выделил такое понятие как право? Дело в том, что любые взаимоотношения между людьми, группами людей, начинаются с определения прав и обязанностей. И, так как чисто физиологически человеку свойственно со временем забывать о своих правах либо обязанностях, и дабы в последствии не было искажений, на протяжении десятков тысяч лет люди ведут записи. Отсюда и появились нормы права, сначала «Коны», потом «за-Коны»...

Сегодня мы наблюдаем системные проблемы связанные с определением ст.3. Конституции Украины, когда наши с вами права и свободы (в реальной жизни) не гарантируются, не являются содержанием и направленностью деятельности государства, когда государство самоустранилось от утверждения и обеспечения прав и свобод человека.

Почему я говорю о системных проблемах? Начиная с третьей статьи Конституции все остальные статьи также систематические нарушаются. Пару дней назад адвокат, представляющий мои права в суде заявила, что мы живем не в правовом государстве! Что системы права как таковой нет, что сейчас нарушаются абсолютно все права граждан. А вы согласны с утверждением адвоката, что мы живем не в правовом государстве?

Если у нас все-таки права граждан нарушаются, тогда каким образом измерить количество нарушенных прав? При помощи какого инструмента (системы) можно увидеть, и с уверенностью сказать, что у 10-100-1000 граждан были нарушены права в такой-то сфере и по таким-то вопросам? Где можно посмотреть, оценить, количественную статистику и временную динамику нарушений прав граждан?

Когда я обнаружил, что в нашем государстве нет подобного инструмента (системы), то понял, мы действительно живем в декларативном государстве, которое заявило о том, что согласно ст.1-3-8 «в Украине признается и действует принцип верховенства права». Однако, на самом деле нет ни единого инструмента, при помощи которого можно измерить количество нарушенных прав граждан. И соответственно, если нельзя на сегодняшний день что-то измерить, то невозможно ничего изменить!

Поэтому, со временем, нашлась команда разработчиков, которая выявив данную проблему приступила к разработке системы, под названием «Обратная связь». Этот электронный реестр направлен на накопление информации о нарушенных правах граждан и построении на ее основе открытой статистики, для выявления системных ошибок (злоупотреблений) в работе должностных лиц госорганов и учреждений.

НАША ЦЕЛЬ
: «Внедрение универсальной системы мониторинга нарушения прав людей, повышение уровня образования граждан по защите своих прав и законных интересов, поддержка общественных инициатив, способствующих осуществлению общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления».

В Украине не существует человека, чьи права не были бы нарушены. Поэтому пользователями системы являются прежде всего сами граждане Украины, органы власти и их должностные лица, правозащитные, общественные, государственные и международные организации.

Ценность системы «Обратная связь» заключается в искоренении явления под названием коррупция, путем внедрения открытого инструмента при взаимодействии «власти» и общества, в частности осуществление обратной связи между государственной властью, органами местного самоуправления и общественностью. Выявление коррупционных схем, предотвращения использования должностными лицами своих властных полномочий с целью получения личной выгоды станет возможным, с помощью открытой статистики нарушенных прав граждан Украины.

Кто учил физику помнит закон сохранения массы и энергии, суть которого в следующем: «Если в одном месте что-то убудет, то в другом обязательно прибудет. Энергия и масса не исчезают, они просто трансформируются из одного состояния в другое». Другими словами, если кто-то в одном месте начинает воровать, то в другом месте ресурсов начинает не хватать. Между причиной и следствием всегда существует взаимосвязь.

Таким образом, с помощью открытого электронного реестра аккумулировав «следствия», нарушения прав граждан, мы определим связь и обнаружим причины проблем, устранив которые сможем предотвратить их появление в будущем. Всегда дешевле и целесообразнее профилактическими средствами предотвратить возникновение определенных проблем, чем потом устранять их последствия.

Если вы столкнулись с нарушением своих прав и законных интересов, хотите найти единомышленников, которых также волнует подобная проблема, обращайтесь в Всеукраинский электронный реестр нарушенных прав граждан «Обратная связь» — www.feedback.ua.

p.s.

В завершении хочу несколько слов сказать о перспективе проекта.

Пришло время выстраивать открытые общественные взаимоотношения, при которых не будет места правовому нигилизму — «сформировавшееся мнение в общественном сознании и психике отдельного человека устойчиво пренебрежительное негативное отношение к праву, выражающееся в отрицании его социальной ценности и конструктивной роли в обеспечении приоритетов личности и общества».

Явление под название КОРРУПЦИЯ вместе с его носителями исчезнут, так как тотальная открытость обеспечит надежную защиту от проникновения «паразитов» в управление городом, областью, государством.

Инструменты электронной демократии станут частью повседневной жизни каждого из нас, как например тот же мобильный телефон, компьютер, Интернет. Я убежден в том, что объединив усилия мы сможем создать новую эффективную систему управления, а старая уйдет на свалку истории...

Каким будет будущее, зависит только от нас!

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

«Ценность системы „Обратная связь“ заключается в искоренении явления под названием коррупция, путем внедрения открытого инструмента при взаимодействии „власти“ и общества »

Это уже не первая предлагаемая система, которая стремится дать власти инструмент, в котором власть не нуждается. И это самая главная проблема подобных систем — у них отсутствует заказчик. Кто-нибудь из тех кто у власти говорил, что ему очень нужна подобная система? Нет. А значит никто из них не будет этой системой пользоваться. И всё выродится в сайт на котором граждане могут пожаловаться друг другу на нарушения их прав.

Я хочу сказать, что вы повторяете ошибку предыдущих подобных проектов — при попытке создать общественно полезную систему, вы неправильно определяете заказчика. Почему вы пытаетесь навязать власти ненужный инструмент? Власть не нуждается в подобных инструментов и свои интересы обеспечивает уже существующими инструментами.

Заказчиком подобных систем должно быть ОБЩЕСТВО, а не власть. Предложите ОБЩЕСТВУ инструмент, с помощью которого оно сможет ЗАСТАВИТЬ власть выполнять свои обязанности.

Именно так стоит вопрос в нынешней Украине: власть бездействует и нарушает права граждан, а общество нуждается в инструменте воздействия на власть. При этом, уже имеющийся у общества опыт накладывает ограничения: демократические институты в обществе в большинстве своём извращены и не работают, но этот инструмент не должен быть очередным майданом (войной, бунтом и т.п.)

Если вы сможете придумать такой инструмент, то вы спасёте демократию во всём мире. И это не шутка.

Владимир, почему вы решили, что данная система создается именно для чиновников? Все совсем по другому, мы нацелены в первую очередь на граждан! И по словом система, я имею ввиду комплекс модулей, а не просто обычный электронный реестр по нарушенным правам. Вот например, сейчас когда электронный реестр разработан мы создает алгоритм как будет функционировать система голосования. Ведь без возможности коллективного принятия решений и последующем их реализации, наш сайт станет очередным ресурсом для просто пожаловаться друг другу и выпустить. Так, что я прекрасно понимаю важность нашей работы, жаль только, что окружающие не спешат присоединиться и помочь!

Почему, пост выше детально объясняет.

Владимир, почему вы решили, что данная система создается именно для чиновников?

Я это увидел в описании вашей системы:

Ценность системы «Обратная связь» заключается в искоренении явления под названием коррупция, путем внедрения открытого инструмента при взаимодействии «власти» и общества, в частности осуществление обратной связи между государственной властью, органами местного самоуправления и общественностью.

Ни государственная власть ни органы местного самоуправления не нуждаются в «обратной связи», потому что эта связь есть формой контроля за ними. Там не те люди, которые любят когда кто-то их контролирует. Извиняюсь за тавтологию, но во власти находятся люди по своей натуре властные, не терпящие над собой контроля, всячески его избегающие. Поэтому слова «обратная связь» для этих людей пустой звук, если они не подкреплены серьезными неприятностями для них.
Общество должно иметь возможность ЗАСТАВЛЯТЬ таких людей работать в общественных интересах, и КОНТРОЛИРОВАТЬ их деятельность на предмет попыток сработать «налево».

А ещё вы провозгласили:

НАША ЦЕЛЬ: «Выявить ключевые проблемы города, области, страны с помощью прямого взаимодействия с гражданами, чьи права и законные интересы нарушены, для анализа причин, их вызывающих, и разработки комплекса мероприятий по решению этих проблем с помощью инструментов общественного воздействия».

Кто будет заниматься «анализом причин»? Кто будет заниматься разработкой «комплекса мероприятий по решению этих проблем»? Надо привлекать специалистов. Кто будет им платить?
И уж совсем непонятно, что вы имеете ввиду под «инструментами общественного воздействия», если вы сразу сказали «без майданов, революций, гражданской войны и тд.»

У нас на Украине отсутствует одна из основополагающих возможностей демократии — досрочный отзыв выбранного представителя (депутата, мера и т.п.). А уж привлечение «избранников» за нанесение ущерба обществу звучит просто как ненаучная фантастика. Под нанесение ущерба обществу я имею ввиду не воровство, а именно некомпетентное управление приведшее к ухудшению жизни общества.

Без такой возможности лишить власти избранного «слугу народа» и привлечь его к уголовной ответственности за нерадивое исполнение своих обязанностей все «обратные связи» будут утыкаться в пустоту на стороне «властей».

Если у вас есть идеи какие это могут быть «инструменты общественного воздействия», то может стоит начать именно с них. С создания этих инструментов. А они уже в свою очередь вызовут необходимость создания и других инструментов. В том числе и инструментов «обратных связей». Как говорят «нужно правильно определить то звено,за которое можно вытянуть всю цепь». Тут я готов

присоединиться и помочь
как человек имеющий образование и практический опыт как в компьютерах так и в юриспруденции.

Владимир, если вы желаете получить ответы на озвученные вопросы:

Кто будет заниматься «анализом причин»? Кто будет заниматься разработкой «комплекса мероприятий по решению этих проблем»? Надо привлекать специалистов. Кто будет им платить?
предлагаю продолжить общение в скайпе. Что скажите?

Основная проблема. Совковое мышление. Поэтому, если мы говорим об эволюции, то в течении 20-ти лет, старые совковые кадры обновятся молодежью, которые совка в глаза не видела, изменения в лучшую сторону таки начнутся

старые совковые кадры обновятся молодежью
которая быстро станет такой же, как те кто ее по блату пристроил.
она уже становится — такой же. потому что дело не в совковости.

а в свойствах системы. которые никак не затронуты в топике с громким заголовком.
даже системность причин коррупции — опущена.

Сергей, так может вам поделиться опытом и раскрыть так сказать системность причин коррупции"??? Я с удовольствием ознакомлюсь с вашим виденьем!

Простите, а можно расшифровать, что такое «Совковое мышление».

А то мне кажется термин начал употребляться автоматически, к месту и не к месту. Вроде как всё можно объяснить этими двумя словами. Но у меня не получается так просто объяснить, например, коррупцию. При «совке» такого уровня и наглости коррупции не было. То что в СССР называлось коррупцией — это просто детский лепет по сравнению с сегодняшними «достижениями».

Кстати, предпочитаю называть коррупцию так как её называют в уголовном кодексе: «взяточничеством». Потому что, согласно методике «окно Овертона» первый шаг в процессе привитии обществу ненормальных привычек — это придумать звучное и малопонятное название. Например не людоедство, а каннибализм. Не взяточник, а коррупционер. Почти что акционер :)

Взагалі із серії нереалістичних забаганок «Як Нам Обладнати Україну» краще зробити інше. Система сування, що вирішує усі проблеми та повністю відповідає національному менталитету!
Суть у тому, що кандидату ставиться оцінка, від −2 до 8. Не поставив нічого — те саме, що нуль. Перемагає кандидат, що отримає найменшу сумарну кількість балів. Чим гарно — ріже тупих, хто не подужав зрозуміти систему. Будуть ставити 10, чи 8, чи хрестик улюбленому канидатові, коли треба −2. По друге — тільки два ранги позитивних балів і вісім негативних, бо по нашому менталітету та національній традиції ми набагато краще знаємо (та й маємо), хто поганий, ніж хто гарний!

краще зробити інше
Скажіть будь ласка, чому ви не зробите «краще інше» та не запропонуєте суспільству?

Вочевидь, тому що я не люблю займатися нереалістичними забаганками.

Тобто, ви самі пропонуєте що «краще зробити інше». А потім кажите:

що я не люблю займатися нереалістичними забаганками.

Почему Майдан и не мог ничего изменить многим стало понятно еще в марте 2014. (Я понял только летом 14го)
Хорошо недавно объяснил Юрий Касьянов: Мы на пороге революционных изменений в стране] iamir.info/...onnyh-izmenenij-v-strane

Более развернуто можно почитать на Хвыле в разделе Аналитика последних лет.

По поводу же топика... В нем название расходится с содержанием.
В содержании описаны рецепты изменения системы, а не ее свойства. Причем рецепты которые признаны недостаточными и в развитых демократиях.

Автору желаю прекратить писать свои велосипеды, а потратить время на изучение базовых знаний и какой нить фреймворк.
Это была аналогия :)

Сергей, по моему мнению, название материала не расходится с содержанием. Так как описываемая функция под названием «Обратная связь», является одним из основных свойств (если идет сравнение одного с другим) всей системы государственного управления.

В содержании описаны рецепты изменения системы, а не ее свойства. Причем рецепты которые признаны недостаточными и в развитых демократиях
Вы правы, в «развитых демократиях функция в виде Обратной связи признана недостаточным», для полноценного управления системой. Однако, хочу обратить ваше внимание на то, что данная функция в нашем государственном управлении отсутствует!
Однако, хочу обратить ваше внимание на то, что данная функция в нашем государственном управлении отсутствует!
а мое то зачем? обратите внимание президента, рады, олигархов.

или вы думаете ваши идеи сами по себе реализуются?

Нет, само по себе ничего в нашей жизни не происходит. А внимание Президента, Верховной рады, вместе с олигархами мы привлечем создав систему «Обратной связи» в нашей стране. Хотите помочь, подключайтесь!

Но, ничего в сущности своей не изменилось.
Тут я вспомнил про полицию, НАБУ, 3G, а также список на reformy.org.ua и понял, что читать ОПа далее особого смысла нет.

PS Очень сильно похоже на черное SEO против Егора Соболева...

Лично я не знаком с Егором Соболевым, однако отслеживаю его публичную деятельность с момента, когда Верховный совет принят ЗУ «Про очищення влади». Мне было очень интересно, чем вся это эпопея закончиться. А кончилась она тем, что Егор Соболев обвинил в своей «импотенции» Порошенко! Именно я решил написать о нем в данной публикации.

Чего только стоит имитация бурной деятельности главного анти-коррупционера Егора Соболева, который до недавнего, чтобы очистить себя перед не оправдавшимися надеждами граждан, переложил всю ответственность за свой провал на Порошенко и компанию.
Ще один “старий кадр”... як і раніше, крім взаємних звинувачень вони ні на що не здатні
Казалось бы, ненавистный режим был повержен, к управлению государством пришли новые люди, в большей степени прошедшие майдан. Но, ничего в сущности своей не изменилось.
Це правда, однак на ключових посадах залишилась стара гвардія: Порошенко, Яценюк

Хочется верить, но первое что пришло на ум : «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!» :(

Явление под название КОРРУПЦИЯ вместе с его носителями исчезнут, так как тотальная открытость обеспечит надежную защиту от проникновения «паразитов» ...
Туда проникают вопщем-то не паразиты. Я давно сделал это наблюдение, и про себя называл таких людей «замполитами»: т.е. люди с потенциалом сделать все что угодно только бы них не делать. Потом прочел у Пелевина что «какие бы слова ни произносились на политической сцене, сам факт появления человека на этой сцене доказывает, что перед нами блядь и провокатор.» Ну а блядь — онО же не всегда блядь, местами это вполне милый человек, примерный семьянин и душа компании.
Но это лирика, практика такова. На заре незалежности пилил я зарплатную и складскую систему, по подобию только что появившейся 1С. Почему не взяли готовую? я понял, когда получил звиздюлей: начальнику налоги посчитали как простой уборщице (речь шла о разносе премий и отпускных по месяцам) , а на складе Вася ничего не может спионерить у Ромы так чтобы я и главбух соответственно не узнали :( Люди виноваты или аморфная система? конечно, сначала были люди, и теперь есть люди, которым в этой аморфной системе комфортно: она работает.
Вы правы в том, что касается позиционирования электронной демократии как злейшего врага коррупции. Но дело ИМХО не в открытости (это сыграло в Грузии, на нац. традициях), а в простоте, эффективности и доступности. Кому нужен билетный барыга, если любые квиточки теперь можно спокойно купить в нете?! именно в силу этого все проблемные активности должно бы переселять в виртуал. Как я грил, «крышевать» их и там можно, но для этого надо хотя бы мазги иметь.

Вы абсолютно правы:

именно в силу этого все проблемные активности должно бы переселять в виртуал
Но, как показать, что какая-то сфера является проблемной? Как выявить причины появления этих проблем? Именно для этого, мы и создали Электронный реестр, чтобы сами люди сталкиваясь с нарушениями могли их фиксировать и объединяться с единомышленниками.

Шо, опять? Я вот не понимаю, чего все сторонники электронного правительства не объединяются, чтоб максимально повысить их и так небольшой шанс на что-то повлиять.
Ну и непонимание проблемы тоже есть. Кто судить будет, было ли нарушение прав, например? И некоторые нарушения прав исправить нельзя никак. Ну т.е. если бы конституцией было гарантировано право менять гравитацию, то никакие бы жалобы не помогли. И там вполне аналогичные пункты есть, про бесплатное образование и медицину, например. Плюс дикие регулирующие права по сути делают все решения чиновников законными. Вам полегчает, если объяснят, что на самом деле вас имеют по закону?

Кто судить будет, было ли нарушение прав, например?
В нашем случае арбитром будет выступать статистика! Например, в вашем городе в связи «распилом» бюджетных средств выделенных на текущий ремонт крыш жилы домов, граждане начали систематически жаловаться по данной проблеме, протекание крыш. И в Электронном реестре начинают поступать документально подтвержденные обращения, что писали в Жек и получили отписку. И похожих обращений 10-100, может 1000 накопиться. Скажите это есть неким маяком наличия действительно системной проблемы?
Что касается юридических аспектов, то в будущем будут подключатся Юристы и помогать разбираться с нарушениями прав, тем самым рекламируя через систему свои услуги. И помогая гражданам разрешать проблемные вопросы.

Коллеги, может вам стоит прекратить цеплять друг с друга? Давайте сосредоточимся на изменении системы управления. Что скажете?

Ничего не изменилось? Да шо вы говорите! Жаль, что здесь нельзя фильтровать комментарии по дате, ото я бы поглумился.

А если серьёзно, пока будут продолжать выбирать постпартийных популистов-демагогов- ничего и не изменится. А их будут выбирать (демократия — она такая) и никакая система тут не поможет.

Подписаться на комментарии