Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

прошу совета по технологиям

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

здравствуйте господа уважаемые программисты

хочу заказать разработку софтины, но с делами этими весьма не знаком

поэтому прошу совета и рекомендации по технологии создания, чтобы знать на каком языке разговаривать с исполнителем, и в каких технологиях оптимальней будет

пока знаю лишь что это можно сделать например в технологии adobe air

краткое ТЗ:

программа для переводчика текста.

переводчик вводит краткий иностранный текст (предложение), и программа создает из него таблицу, где каждый член предложения помещен в свою ячейку.

также создаются дополнительные строки в этой таблице, в которые переводчик вбивает текст подстрочного перевода, и при желании к выбранному слову присваивает. (индексирует) значение из базы словаря.

база данных словаря также при желании редактируется.

в дальнейшем, если будет введено для перевода слово которое ранее уже было проиндексировано, то программа автоматически вставит значения из базы данных.

также, для иностранных слов автоматически ведется база данных, в которую заносится транскрипция слова введенное переводчиком в таблицу.

тоесть в таблице будут следующие строки:

оригинал иностранный

русская транскрипция

словарные значения

подстрочный перевод

литературный перевод (уже без столбцов, а как одно предложение)

комментарии

таким образом, каждая строка перевода — это автоматически сформированная таблица, в которую в дальнейшем можно вносить изменения

далее, когда нужно опубликовать материал, генерируется html-файл, и размещается в интернете

то есть в автоматическом режиме происходит синхронизация

в программе и на сайте есть поиск

есть виртуальная клавиатура иностранного языка

интерфейс и оформление программы и сайта идентичный, то есть чтобы при редактировании переводчик видел что получится после публикации

в интерфейсе программы и сайта есть возможность включать отключать элементы, например отключение транскрипции, или чтобы были видны только лишь строки оригинального текста (на сайте работает ява скрипт)

программа должна быть кроссплатформенной (мас/рс), и независимой от наличия интернета

и предельно простой в установке, например — один запускаемый файл плюс базы данных к нему, плюс папка где лежат файлы которые размещаются в сети

также должна быть возможность последующего расширения функционала

спасибо

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

я так понимаю «хтмл + скрипты на клиенте» — всяко дешевле мне обойдется?

чем питоны и аиры

вообщето хтмл — это всего лишь отображение, его все равно должен серверный язык формировать. Технологий может быть много.
серьезно создайте проект на фриланс сайте, и поставьте условием расписать преимущества предлгаемой потенциальным исполнителем платформы.

Можете потом сюда отписаться мы даже с удовольствием покритикуем. нас хлебо-солью не корми:)

Слово «Ве бл ан сер» — цензура не хочет пропускать.:)


база данных словаря также при желании редактируется.
в дальнейшем, если будет введено для перевода слово которое ранее уже было проиндексировано, то программа автоматически вставит значения из базы данных.
также, для иностранных слов автоматически ведется база данных, в которую заносится транскрипция слова введенное переводчиком в таблицу.
Путано конечно изложено, но ИМХО Джава-скриптом такие задачи не решаются.
-
А вобщем конечно на Ве бл ан сер.

Если сообщение не прошло модерацию по ошибке, напишите нам на [email protected], указав при этом текст сообщения.

2Юрий
Вы очень невнимательно читаете. Программистов.Net-чиков (С#) в нашем регионе намного больше, чем программистов на ActionScript3, который Flex, который AbobeAir. Поэтому в сравнении ПО ИСПОЛНИТЕЛЯМ между C# и AS3, именно первый является мейнстримом. А чего (кого) меньше, при других равных достоинствах, то дороже.
И, разумеется, плагин flash имеет большую распространенность в данное время. Но чего стоит больше или меньше на клиентах, на самом деле, особого значения не имеет. Оба плагина — и SL, и Flash, ставятся простым кликом за пару минут.
Реализовать задачу топикстартера можно на множестве пересекающихся технологий, тут вопрос, скорее не технологии, а бюджета.

Самый простой вариант, все таки, как выше уже обозначили, открыть проект на сайте фриланса, найти исполнителя, который сам и будет выбирать наиболее удобную для реализации технологию. Если, конечно, топикстартеру нужен конечный результат, а не сам процесс.

дякую усим
рахмат

данкешон

Я б порадив топікстартеру піти на weblancer.net, створити проект і розписати його в деталях. А фрілансери б уже відповіли на чому його можна зробити і з яким бюджетом.

друзья, тем не менее ясности не наступило
иба однин человек говорит — оптимально будет джава и питон (исходя из тз)
другой говорит что пхп как десктоп апликейшн — зло
я так понимаю «хтмл + скрипты на клиенте» — всяко дешевле мне обойдется?

чем питоны и аиры

в вашем случае текущего хтмл + скрипты на клиенте хватит с головой.

найдите студента за ваш бюджет и вперед. в качестве серверного языка пых закроет все ваши потребности. и хостингов выше крыши.

а могу ли я сейчас обойтись только хтмл5+яваскрипт?

я не в курсе насколько эта версия языка полнофункциональна и поддерживается

не только, но клиентская часть с использованием флеша для него основная.
Upd.,
а вообще классическая схема серверныая часть на фрймоврке (на основе PHP/Java/Python/Ruby) + JavaScript решают 99% задач.
если интересно мое имхо, то в итогепобедителем в гонке RIA станет HTML5 + JavaScript.

Под эти техногии уже существует бесчилсенное количество разаботок и разработчиков.

ведь адоб аир работает не только с флешем

ребяты, вообщето я совсем не думаю о сильверлайт и флеш
мне достаточно хтмл+цсс+яваскрипт

я хочу чтобы конечный пользователь легко мог использовать мой хтмл-файл

2Digi вот только не надо про более мейнстримовый. это из разряда холивар.

Флэш плагины установлены на большем количестве браузеров, чем сильвелайт.

Почему бы не на Silverlight?
По возможностям, по сути, тот же flex (air), но на более мейнстримном C#, чем AS.
Следовательно, исполнителей найти проще, особенно среди студентов.

Искать лучше на фрилансерских сайтах.

и всеже вопрос — можно ли обойтись только веб програмированием, типа там пхп яваскрипт и тд

Можно, но надо решить шашечки или ехать. Главное в задаче бизнес-логика. А как будут отображаться результаты дело десятое.

я почему сразу подумал про рекламный проспект — потому, что пока это всего лишь слова. не реализовано это ничего на практике. за последние 15 лет постоянно находится очереная ИТ компания, предлагающая революционное решение в мире интернета. А html+css+ jsvascript остаются той основной, вокруг которой все и крутится.

по поводу

тоесть работать праямо в браузере с реальным оформлением и функционалом яваскрипта, но в офлайне, а после сохранять статичную версию для сайта

честно говоря, не совсем понял, что имеется в виду. Но заранее скажу, что сделать можно все, вопрос затрат времени и денег:)

да. скопипастил, но вродебы это что надо
я ведь не силен в програмировании и в технологиях
и всеже вопрос — можно ли обойтись только веб програмированием, типа там пхп яваскрипт и тд

тоесть работать праямо в браузере с реальным оформлением и функционалом яваскрипта, но в офлайне, а после сохранять статичную версию для сайта

2macdack
одни общие слова, такое ощущение, что ты скопипастил рекламный проспект Адоба:)

ты бы лучше привел примеры реальных сайтов, построенных на этой технологии (не примеры самой адоб), вот тогда и можно чтото обсуждать, а пока это сферический конь в вакууме. только рекламные слова.

технология AIR предназначена для создания интернет-приложений как если бы они были обычными десктопными программами с доступом в оффлайне и отсутствием привязки к браузеру.
Во-вторых, AIR обеспечивает тесное взаимодействие с локальной ОС, что вообще-то нехарактерно для RIA. Приложения получают доступ к файловой системе, регистрируют обработчики расширений файлов, используют стандартные меню и диалоговые окна, обращаются к буферу обмена, размещаются в списке автозапуска ОС. Они могут оформляться в многооконном стиле, поддерживать операции Drag-n-Drop, взаимодействовать по сети и пр.
В-третьих, среда исполнения AIR берет на себя заботы по загрузке и инсталляции приложений, их автоматическому обновлению, управлению правами доступа. В ней можно запретить установку неподписанного кода или контролировать вызовы к файловой системе.
В-четвертых, AIR подразумевает привычные способы разработки. Среда исполнения, по сути, представляет собой специализированный браузер на движке WebKit, также используемый в Safari. Соответственно, приложения строятся из HTML и JavaScript, при этом можно задействовать популярные AJAX-инструментарии, а внешний контент помещается в «песочницу», подобную той, посредством которой современные браузеры ограничивают потенциально опасные скрипты от доступа к системе. Помимо прочего, все это позволяет существенно сократить объем работы при необходимости одновременного создания онлайновой и AIR-версий.

В-пятых, AIR получила все атрибуты для реализации именно веб-приложений с возможностью офлайновой работы, в частности, криптостойкое хранилище данных, реляционную СУБД (SQLite), механизмы взаимодействия с удаленными веб-службами и окном браузера, исполняемого локально.

а возможно ли всё сделать только средствами веб-программирования?
чтобы всё делать в браузере

тоесть две версии сайта — одна для редактирования офлайн и из него версия только для просмотра онлайн

Для подстраховки рекомендую договорится с несколькими студентами, а оплата после предоставления рабочего экземпляра

А если несколько студентов предоставят рабочий екземпляр то прийдётся платить сразу за несколько екземпляров?

ЗЫ: совсем недавно была темка типа подскажите учебную задачку для C# програмиста. Если отбросить требования кросплатформенности то вам туда:)

была тут недавно тема, подкинули работенку одному студенту

ТЗ составляет исполнитель, он пишет что он может сделать и как, а заказчик только это одобряет

Если 4к.у.е много, то можете побродить по форумах КПИ, НАУ, думаю найти студента для реализации за меньшую сумму будет не проблема. В свое время если бы мне подкинули такую работенку студентом, думаю за месяца 2 вам сделал бы без проблем и за сумму в 500−1000 у.е... Для подстраховки рекомендую договорится с несколькими студентами, а оплата после предоставления рабочего экземпляра. И ТЗ составьте более подробно, как минимум Вам прийдется встретится и показать свое понимае задачи.

> цену то вы назвали совершенно для меня нереальную

тогда учите язык и пишите сам, сейчас время такое и цены рыночные.

Дата регистрации: 16.03.2010

цену то вы назвали совершенно для меня нереальную))
проект некоммерческий, моё хобби

надеюсь уложится в гараздо меньшую сумму

AИР это декоративная приблуда, хороша именно там. где нужны красивости. А данная задача требует а) хорошей производительности для работы с текстом б) хорошей производительности для работы с базой данных

имхо джава или питон. грамотных людей достаточно мало

очепятался. конечно же «имхо джава или питон. грамотных людей достаточно много»

2macdack

адоб аир

экзотика, специалистов мало

имхо джава или питон. грамотных людей достаточно мало

все достаточно бюджетно (цена до 3−4к баксов)

кроме:

базы словаря

не тыренные базы дорогие

литературный перевод

no comments

а про адоб аир что скажете?

1. Исходя из ТЗ подойдет любой язык общего применения.
2. Исходя из кросплаформенности С/С++, Джава, Питон, РНР.

3. Исходя из удобства использования Джава или Питон.

Підписатись на коментарі