×Закрыть

Топ-5 книг для jr. JavaScript developer

Стало интересно, что на фоне новых трендов появляются или меняются лидеры хит-парадов литературных бестселлеров.

Но первопроходцы данрой индустрии остаются востребованными до сих пор. Так, интересен Ваш вариант Топ-5 книг для jr. Javascript developer. Флэнагана и прочих старичков давайте оставим.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Я в свое время скомилила YDKJS из 100500 маркдаунов в 1 PDF, кому нада — пишите в лс, вышлю на почту (или объясню, как самому это сделать).

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

всем привет!
что можете посоветовать по js для новичка? желательно несколько книг
сейчас осваиваю javascript для детей, информация заходит на ура, и нет, мне не стыдно)
спасибо

По моему лучшее место для изучения основ программирования на JavaScript это js.checkio.org (там почти все на русском).
Начиная с раздела Elementary, далее Home и до того уровня что сможешь решать самые сложные задачи на сайте.
После того как твой код успешно пройдет все тесты — смотришь как задачу решили другие.
Только в самом, самом крайнем случае, если уже совсем никак не решается — смотришь подсказки или ищешь готовое решение.

До checkio нужно изучить синтаксис JS.
Когда учишься с нуля — бесполезно читать книги не применяя их сразу же на практике. Усваиваешь информацию малыми порциями — и сразу же решаешь задачи на изученную тему.
Лучшее место — learn.freecodecamp.org/...​uctures/basic-javascript
Там все на английском, теорию читаешь в других местах (лучшее что есть на русском — learn.javascript.ru)
Если совсем плохо с английским, то вместо freecodecamp — code-basics.ru/languages/javascript

И самое важное!
Не у всех есть способности к программированию.
Лучше если сам пройдешь checkio (или аналогичный задачник).
Многим поначалу очень тяжело и нужна помощь ментора.
А многим невозможно помочь. Как не бьешься, как не объясняешь как нужно решать задачи, как искать ошибки и т.д. — все бесполезно.

Только после успешного изучения основ программирования имеет смысл продолжать обучение.. В случае front end это DOM, AJAX, React или Angular и т.д. и т.п.

благодарю за столь развернутый ответ!

Топ-5 книг для jr. developer

Как продать себя — Джо Джирард
Продай себя дорого — Джо Джирард, Роберт Кейсмор
Как выгодно продать себя работодателю, если нет необходимого опыта — Александр Товстоног
155 настроев для исполнения ваших желаний — Инга Валдинс
Рифмации победителей. Сборник рифмованных аффирмаций — Илья Фролов

А почему ви Тору забыли? Ви что, антисемит?

Может от того, что Тора входит в Библию

+ Мартін Іден — Джек Лондон

Паттерны проектирования Head First
JavaScript Patterns
Supercharged Javascript graphics
Чистый код
Идеальный программист
Секреты Javascript ниндзя
Карманный справочник Javascript (не вижу смысла читать полный талмуд)
Выразительный JavaScript
understanding ecmascript 6
Сюрреализм на JavaScript
Mozilla Developer Network по новым API

Не все книги новые, но все — хороши. Где-то темы могут пересекаться.

Реально ли выучить яваскрипт по книгам? или лучше по видеоурокам идти?

Реально. Мне, например, понятнее и быстрее прочитать. И не забывайте повторять все примеры, а то встречаются ошибки случайные (или намеренные), а это какой-никакой но опыт. И я бы посоветовал техническую литературу читать в оригинале, на аглицком. Поначалу может быть сложновато, потом как так и надо.

что-то в последнее время вижу много рекомендаций выразительного, неужели настолько хороша книга?

Если раньше в глаза не видели JS и не особо много программировали вообще, — да, хороша. Обзорно, без лишних деталей, знакомит с разными особенностями языка. Даже с Нодой совсем вкратце знакомит. Содержит очень неплохие задачки в конце глав.

Если с ЖС в целом уже знакомы или раньше много писали на чем-то с Си-подобным синтаксисом, можно «закинуться» краткой статьей от какой-нибудь Моззилы, скажем, и переходить к You Don’t Know JS — действительно отличная серия для более-менее основательного понимания особенностей языка.

Я в свое время скомилила YDKJS из 100500 маркдаунов в 1 PDF, кому нада — пишите в лс, вышлю на почту (или объясню, как самому это сделать).

Можешь мне пульнуть, был бы очень благодарен!
andrewmarushko@gmail.com

и мне скинь, пожалуйста) mariia.riabinina@gmail.com Спасибо! :)

если все ещё актуально — скинь, пожалуйста
egorzvuzdetskyi@gmail.com

скиньте на это мыло, пожалуйста — apetrenko.job@gmail.com

Буду очень признателен, если отправите и мне тоже!)
reznichenko.dev30@gmail.com

Столько народу попросили выслать, и никто не попросил объяснить, как сделать самому. Печально.

То волшебное чувство когда, видя очередной новый каунтер комментариев к топику, заходишь чтоб прочесть комментарий — рекомендацию на новую книгу, а видишь очередную просьбу выслать PDF xDD

Будь любезной, плиз. Заранее спасибо)) sergeymiliy1990@gmail.com

Мне не высылай. Somestaf175@email.gvn

Книги · Yоu dоnt knоw JS · пдф 6 шт. Go nuts!

www.base64decode.org

aHR0cHM6Ly9tZWdhLm56LyNGIWZFMHhnQVJDIWdPeXpPOFJLX2VmbldrYXpia3ZQZ3c=

Доступны для скачивания, скажем, до конца 2018-го.

та викладіть вже десь на файлообміннику, бо «эта перепись будет вечной» :)
P.S.
хоча... може ви e-mail-и колекціонуєте ? :)))

Собственно это и сделала. Ссылка выше.

вот уж не ожидал что буду просить что-то связанное с джс но и мне скинь плиз сюда ian@aidecider.com

и мне)если еще актуально. заранее спасибо
samonov12849@gmail.com

скинь,пожалуйста,мне. Буду очень благодарна!
bolotenko.ekaterina@gmail.com

Привіт, думаю мені б був корисний цей PDF, якщо буде час / настрій, відправ будь-ласка на shulo.vova@gmail.com . Дякую :)

Выразительный JavaScript
jQuery для начинающих(Шевчук)
Javascript Design Patterns

отличные книги

jQuery для начинающих(Шевчук)

таки да) мне еще по jquery нравится сайт jquery.page2page.ru — имхо, лучший русскоязычный по jquery.

Мне очень зашел «Выразительный JavaScript»

Исскуство программирование
Построение алгоритмов и анализ
Код

А потом от Ильи Кантора learn.javascript

В итоге человек будет адекватным джс программистом

Кнутт и Кормэн для жс-дева (вероятнее всего, для должности фронт-энд дэва)? Почему еще для верстальщика такой рекомендации не последовало? В таком случае нужно заранее рекомендовать еще и базовые работы по «вспомнить матан».

Я не говорю, что знание алгоритмов и структур данных жс-дэву не нужно (вовсе не так), но вполне реально ограничиться более простыми работами по теме. Какой-нибудь Сэджвик или Скина или еще что-либо подобное (пускай даже почти ноунэйм)

Жс-дэву бы лучше почитать чего-либо более общего по хорошим практикам программирования. То есть, от какого-нибудь «Code Complete» (если уж говорить об общей литературе) смысла будет поболе.

Если человек понимает как работают вычислительные системы — из него будет хороший программист. А бест практис можно почитать клин код и несколько статеек, но рекомендуется сперва уметь вообще писать код

Мы точно одного и того же Кнута читали? То есть, название книги красивое, конечно. И объем труда вполне позволяет претендовать на звание «монументального». Но программировать — не научит. Хорошо обучит алгоритмам и структурам данных, если получится продраться через его текст, ага.
За пониманием работы вычислительных систем тоже лучше в другое место идти — есть много куда более простых и менее объемных работ. Навскидку, та же работа Танненбаума по архитектуре компьютеров, хоть и также весьма объемная, читается в льярд раз проще. И даже даст пару туториалов АСМ-а для желающих.

Черт возьми, даже Дрэгонбук (ага, с целью «понимать выполнение программы изнутри») было читать проще, чем Кнута. Хотя пользы не в разы больше.

Кормэн, к слову, в целом неплохая рекомендация. Но его лучше не читать целенаправленно, а использовать как справочник, в случае если в какой-то теме надо разобраться. По необходимости.

Но программировать — не научит
тут я не согласен. но у меня вообще своеобразнный взгляд на этот вопрос, как я понял в последнее время.
Танненбаума по архитектуре компьютеров
не читал, не могу советовать
Дрэгонбук
весьма специфичная литература

«Искусство программирования» это то, которое Кнута? Вы серьезно?

В студенческое время у нас тоже было модно давать такие рекомендации налево и направо. А некоторые даже активно скупали все томики. Но прошло это курсу к третьему :)

абсолютно серьезно. но это если человек хочет стать программистом а не стековерфлоу девом

Кнута и прочие дикие книги новичкам обычно советуют, когда троллят. Вы первый, кто серьезно говорит на этот счет.

А раньше это был must have для школьников-олимпиадников...

Школьники тогда еще не понимали концепции троллинга, видать :)

А если серьёзно — в этом вся суть советского образования. Оно в целом было больше направлено не на то, чтобы дать равно достойное образование всем, а на «работу с лучшими». Со всеми «негибкостями» немодульной системы. Отсюда — буквально сходящие с ума студенты Физтеха и прочее. Бросает на глубоководье — а там уже смотрят, поплывет кто или нет.
Так что нет, наличие Кнута в списке литературы олимпиадника — не комплимент советской модели образования в целом, а задротство конкретных олимпиадников.

С другой стороны, это лучше современного тренда в виде всевозможных курсов.

А если серьёзно — в этом вся суть советского образования. Оно в целом было больше направлено не на то, чтобы дать равно достойное образование всем, а на «работу с лучшими»
Советское образование (как и везде в мире) имело два независимых направления — Университеты (выращивание научной элиты — мехматы, физ-техи, ...) и Институты (рядовой инженерный состав — политехи, ...).

Да, только сейчас каждый колледж мнит себя университетом и образование обесценилось..

Конечно, обесценилось. И дело не в колледжах, мнящих себя чем-то, а в Киевских Политехах, опустившихся до уровня ПТУ — старое поколение преподавателей и админку давно пора гнать ссанными тряпками, и перестраивать систему наново.

Очень показательна история хотя бы даже моего бывшего диплом.рука, который пару лет не мог защитить кандидатскую. В итоге плюнул на это дело и получил приглашение продолжать свои исследования/читать в Нидерландах, ага. Где и работает последние несколько лет.

Поддерживаю.
«[Пост-]советсткая модель образования», будучи социальным сервисом, заточена под работу с теми, кто выбирается живым из общей мясорубки, в то время как «западная модель», будучи бизнесом от и до, работает на обеспечение опимального качества образования для большинства обучающихся.

на стековерфло инфа более актуальная

ага и из Кнута обязательно решить все задачи, без этого js программистом точно не стать

Открою страшную тайну, джс программист мало чем отличается от любого другого программиста

В свое время хайп на PHP — увеличил наплыв школьников в тему и опустил имидж PHP- истов..
Тоже может ждать и джаваскриптеров)

Ну вроде частично это уже случилось

А я даже больше скажу, фундаментальные знания для того и нужны, чтобы программист оставался программистом независимо от языка программирования.

Наверное, не правильно выразился. Интересует Ваше личное мнение на основе прочитанного уже, а не описанная литература.

Ох, тоді перепрошую )

Тоді по порядку.
1. Абсолютно доступно і зрозумілою мовою все пояснено, в кінці кожного розділу є 3-4 задачки. Причому, не стандартні, а такі, що потребують дещо творчого підходу). Один раз на 7-8 розділів є розділ із міні-проектом, який потребує знань із попередніх розділів. Одним словом, для новачків, таких як я — повністю круто.

2. Майже такий же аналог, тільки більш обширний. Дуже велика кількість матеріалів, радує також огляд ES2015. Все описано максимально детально і доступно, також є задачки і форум з коментарями під кожним підрозділом.

3. Тільки почав дану книжку, але однозначно рекомендую, особливо шикарно пояснено про замикання — напевне, найважча для розуміння в JS тема :)

4. Коротка, але корисна книжка, особисто мені допомогла краще розбиратись в коді досвідченіших JS-програмістів.

Підтримую варіант Алекса Іванова. Я б тільки поміняв місцями перших 2 пункти.
Від себе ще додам цикл статей по ES6 від ponyfoo.com
Є переклад css-live.ru/...s/es6-proksi-iznutri.html

Тоже начинал с Eloquent JavaScript, Всем рекомендую.
Очень удобный онлайн интерпретатор, не отходя от кассы можно попробывать поиграться с примерами.

никогда не понимал зачем нужен онлайн интерпретатор если в браузере есть консоль?

примеры кода в самой книге можно запустить прямо на странице. И не нужно никуда копировать. Что бы понять разницу откройте ссылку выше, и увидите

увидел, согласен, прикольно

Я думаю именно за этим ответом заходят в эту тему. И это действительно все что нужно ТС. Тему можно закрывать! =)

Крокфорд старичок, но все равно крут.
Паттерны Османи весьма неплохи.
Еще мне советовали «Секреты JS ninja» от создателя JQuery, но пока руки не дошли.
Ничего нового я, наверное, не рассказал :с

Подписаться на комментарии