Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Топ-5 книг для jr. JavaScript developer

Стало интересно, что на фоне новых трендов появляются или меняются лидеры хит-парадов литературных бестселлеров.

Но первопроходцы данрой индустрии остаются востребованными до сих пор. Так, интересен Ваш вариант Топ-5 книг для jr. Javascript developer. Флэнагана и прочих старичков давайте оставим.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Список книг по JS по порядку изучения — dou.ua/...​cles/dou-books-golovatyi

всем привет!
что можете посоветовать по js для новичка? желательно несколько книг
сейчас осваиваю javascript для детей, информация заходит на ура, и нет, мне не стыдно)
спасибо

По моему лучшее место для изучения основ программирования на JavaScript это js.checkio.org (там почти все на русском).
Начиная с раздела Elementary, далее Home и до того уровня что сможешь решать самые сложные задачи на сайте.
После того как твой код успешно пройдет все тесты — смотришь как задачу решили другие.
Только в самом, самом крайнем случае, если уже совсем никак не решается — смотришь подсказки или ищешь готовое решение.

До checkio нужно изучить синтаксис JS.
Когда учишься с нуля — бесполезно читать книги не применяя их сразу же на практике. Усваиваешь информацию малыми порциями — и сразу же решаешь задачи на изученную тему.
Лучшее место — learn.freecodecamp.org/...​uctures/basic-javascript
Там все на английском, теорию читаешь в других местах (лучшее что есть на русском — learn.javascript.ru)
Если совсем плохо с английским, то вместо freecodecamp — code-basics.ru/languages/javascript

И самое важное!
Не у всех есть способности к программированию.
Лучше если сам пройдешь checkio (или аналогичный задачник).
Многим поначалу очень тяжело и нужна помощь ментора.
А многим невозможно помочь. Как не бьешься, как не объясняешь как нужно решать задачи, как искать ошибки и т.д. — все бесполезно.

Только после успешного изучения основ программирования имеет смысл продолжать обучение.. В случае front end это DOM, AJAX, React или Angular и т.д. и т.п.

благодарю за столь развернутый ответ!

Добавь сюда еще Библию и Коран)))

Может от того, что Тора входит в Библию

Паттерны проектирования Head First
JavaScript Patterns
Supercharged Javascript graphics
Чистый код
Идеальный программист
Секреты Javascript ниндзя
Карманный справочник Javascript (не вижу смысла читать полный талмуд)
Выразительный JavaScript
understanding ecmascript 6
Сюрреализм на JavaScript
Mozilla Developer Network по новым API

Не все книги новые, но все — хороши. Где-то темы могут пересекаться.

Реально ли выучить яваскрипт по книгам? или лучше по видеоурокам идти?

Реально. Мне, например, понятнее и быстрее прочитать. И не забывайте повторять все примеры, а то встречаются ошибки случайные (или намеренные), а это какой-никакой но опыт. И я бы посоветовал техническую литературу читать в оригинале, на аглицком. Поначалу может быть сложновато, потом как так и надо.

что-то в последнее время вижу много рекомендаций выразительного, неужели настолько хороша книга?

Если раньше в глаза не видели JS и не особо много программировали вообще, — да, хороша. Обзорно, без лишних деталей, знакомит с разными особенностями языка. Даже с Нодой совсем вкратце знакомит. Содержит очень неплохие задачки в конце глав.

Если с ЖС в целом уже знакомы или раньше много писали на чем-то с Си-подобным синтаксисом, можно «закинуться» краткой статьей от какой-нибудь Моззилы, скажем, и переходить к You Don’t Know JS — действительно отличная серия для более-менее основательного понимания особенностей языка.

Можешь мне пульнуть, был бы очень благодарен!
[email protected]

и мне скинь, пожалуйста) [email protected] Спасибо! :)

пришлите пожалуйста на почту [email protected]

если все ещё актуально — скинь, пожалуйста
[email protected]

скиньте на это мыло, пожалуйста — [email protected]

Буду очень признателен, если отправите и мне тоже!)
[email protected]

Столько народу попросили выслать, и никто не попросил объяснить, как сделать самому. Печально.

То волшебное чувство когда, видя очередной новый каунтер комментариев к топику, заходишь чтоб прочесть комментарий — рекомендацию на новую книгу, а видишь очередную просьбу выслать PDF xDD

Будь любезной, плиз. Заранее спасибо)) [email protected]

Мне не высылай. [email protected]

Книги · Yоu dоnt knоw JS · пдф 6 шт. Go nuts!

www.base64decode.org

aHR0cHM6Ly9tZWdhLm56LyNGIWZFMHhnQVJDIWdPeXpPOFJLX2VmbldrYXpia3ZQZ3c=

Доступны для скачивания, скажем, до конца 2018-го.

та викладіть вже десь на файлообміннику, бо «эта перепись будет вечной» :)
P.S.
хоча... може ви e-mail-и колекціонуєте ? :)))

Собственно это и сделала. Ссылка выше.

и мне)если еще актуально. заранее спасибо
[email protected]

скинь,пожалуйста,мне. Буду очень благодарна!
[email protected]

Привіт, думаю мені б був корисний цей PDF, якщо буде час / настрій, відправ будь-ласка на [email protected] . Дякую :)

Выразительный JavaScript
jQuery для начинающих(Шевчук)
Javascript Design Patterns

отличные книги

jQuery для начинающих(Шевчук)

таки да) мне еще по jquery нравится сайт jquery.page2page.ru — имхо, лучший русскоязычный по jquery.

Мне очень зашел «Выразительный JavaScript»

Исскуство программирование
Построение алгоритмов и анализ
Код

А потом от Ильи Кантора learn.javascript

В итоге человек будет адекватным джс программистом

Кнутт и Кормэн для жс-дева (вероятнее всего, для должности фронт-энд дэва)? Почему еще для верстальщика такой рекомендации не последовало? В таком случае нужно заранее рекомендовать еще и базовые работы по «вспомнить матан».

Я не говорю, что знание алгоритмов и структур данных жс-дэву не нужно (вовсе не так), но вполне реально ограничиться более простыми работами по теме. Какой-нибудь Сэджвик или Скина или еще что-либо подобное (пускай даже почти ноунэйм)

Жс-дэву бы лучше почитать чего-либо более общего по хорошим практикам программирования. То есть, от какого-нибудь «Code Complete» (если уж говорить об общей литературе) смысла будет поболе.

Если человек понимает как работают вычислительные системы — из него будет хороший программист. А бест практис можно почитать клин код и несколько статеек, но рекомендуется сперва уметь вообще писать код

Мы точно одного и того же Кнута читали? То есть, название книги красивое, конечно. И объем труда вполне позволяет претендовать на звание «монументального». Но программировать — не научит. Хорошо обучит алгоритмам и структурам данных, если получится продраться через его текст, ага.
За пониманием работы вычислительных систем тоже лучше в другое место идти — есть много куда более простых и менее объемных работ. Навскидку, та же работа Танненбаума по архитектуре компьютеров, хоть и также весьма объемная, читается в льярд раз проще. И даже даст пару туториалов АСМ-а для желающих.

Черт возьми, даже Дрэгонбук (ага, с целью «понимать выполнение программы изнутри») было читать проще, чем Кнута. Хотя пользы не в разы больше.

Кормэн, к слову, в целом неплохая рекомендация. Но его лучше не читать целенаправленно, а использовать как справочник, в случае если в какой-то теме надо разобраться. По необходимости.

Но программировать — не научит
тут я не согласен. но у меня вообще своеобразнный взгляд на этот вопрос, как я понял в последнее время.
Танненбаума по архитектуре компьютеров
не читал, не могу советовать
Дрэгонбук
весьма специфичная литература

«Искусство программирования» это то, которое Кнута? Вы серьезно?

В студенческое время у нас тоже было модно давать такие рекомендации налево и направо. А некоторые даже активно скупали все томики. Но прошло это курсу к третьему :)

абсолютно серьезно. но это если человек хочет стать программистом а не стековерфлоу девом

Кнута и прочие дикие книги новичкам обычно советуют, когда троллят. Вы первый, кто серьезно говорит на этот счет.

А раньше это был must have для школьников-олимпиадников...

Школьники тогда еще не понимали концепции троллинга, видать :)

А если серьёзно — в этом вся суть советского образования. Оно в целом было больше направлено не на то, чтобы дать равно достойное образование всем, а на «работу с лучшими». Со всеми «негибкостями» немодульной системы. Отсюда — буквально сходящие с ума студенты Физтеха и прочее. Бросает на глубоководье — а там уже смотрят, поплывет кто или нет.
Так что нет, наличие Кнута в списке литературы олимпиадника — не комплимент советской модели образования в целом, а задротство конкретных олимпиадников.

С другой стороны, это лучше современного тренда в виде всевозможных курсов.

А если серьёзно — в этом вся суть советского образования. Оно в целом было больше направлено не на то, чтобы дать равно достойное образование всем, а на «работу с лучшими»
Советское образование (как и везде в мире) имело два независимых направления — Университеты (выращивание научной элиты — мехматы, физ-техи, ...) и Институты (рядовой инженерный состав — политехи, ...).

Да, только сейчас каждый колледж мнит себя университетом и образование обесценилось..

Конечно, обесценилось. И дело не в колледжах, мнящих себя чем-то, а в Киевских Политехах, опустившихся до уровня ПТУ — старое поколение преподавателей и админку давно пора гнать ссанными тряпками, и перестраивать систему наново.

Очень показательна история хотя бы даже моего бывшего диплом.рука, который пару лет не мог защитить кандидатскую. В итоге плюнул на это дело и получил приглашение продолжать свои исследования/читать в Нидерландах, ага. Где и работает последние несколько лет.

Поддерживаю.
«[Пост-]советсткая модель образования», будучи социальным сервисом, заточена под работу с теми, кто выбирается живым из общей мясорубки, в то время как «западная модель», будучи бизнесом от и до, работает на обеспечение опимального качества образования для большинства обучающихся.

на стековерфло инфа более актуальная

ага и из Кнута обязательно решить все задачи, без этого js программистом точно не стать

Открою страшную тайну, джс программист мало чем отличается от любого другого программиста

В свое время хайп на PHP — увеличил наплыв школьников в тему и опустил имидж PHP- истов..
Тоже может ждать и джаваскриптеров)

Ну вроде частично это уже случилось

А я даже больше скажу, фундаментальные знания для того и нужны, чтобы программист оставался программистом независимо от языка программирования.

Наверное, не правильно выразился. Интересует Ваше личное мнение на основе прочитанного уже, а не описанная литература.

Ох, тоді перепрошую )

Тоді по порядку.
1. Абсолютно доступно і зрозумілою мовою все пояснено, в кінці кожного розділу є 3-4 задачки. Причому, не стандартні, а такі, що потребують дещо творчого підходу). Один раз на 7-8 розділів є розділ із міні-проектом, який потребує знань із попередніх розділів. Одним словом, для новачків, таких як я — повністю круто.

2. Майже такий же аналог, тільки більш обширний. Дуже велика кількість матеріалів, радує також огляд ES2015. Все описано максимально детально і доступно, також є задачки і форум з коментарями під кожним підрозділом.

3. Тільки почав дану книжку, але однозначно рекомендую, особливо шикарно пояснено про замикання — напевне, найважча для розуміння в JS тема :)

4. Коротка, але корисна книжка, особисто мені допомогла краще розбиратись в коді досвідченіших JS-програмістів.

Підтримую варіант Алекса Іванова. Я б тільки поміняв місцями перших 2 пункти.
Від себе ще додам цикл статей по ES6 від ponyfoo.com
Є переклад css-live.ru/...s/es6-proksi-iznutri.html

Тоже начинал с Eloquent JavaScript, Всем рекомендую.
Очень удобный онлайн интерпретатор, не отходя от кассы можно попробывать поиграться с примерами.

никогда не понимал зачем нужен онлайн интерпретатор если в браузере есть консоль?

примеры кода в самой книге можно запустить прямо на странице. И не нужно никуда копировать. Что бы понять разницу откройте ссылку выше, и увидите

увидел, согласен, прикольно

Я думаю именно за этим ответом заходят в эту тему. И это действительно все что нужно ТС. Тему можно закрывать! =)

Крокфорд старичок, но все равно крут.
Паттерны Османи весьма неплохи.
Еще мне советовали «Секреты JS ninja» от создателя JQuery, но пока руки не дошли.
Ничего нового я, наверное, не рассказал :с

Підписатись на коментарі