×

ИТ и украинская оборонка

Здравствуйте, хотелось бы услышать голос ребят работавших над проектами в сфере оборонной промышленности. Не обязательно в гос. секторе.

Интересно знать в большей степени технические продробности.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ну эта, шо Вам сказать, вы бы там в ФСБ фантазию бы побольше проявили...

Стараемся, может вы нам поможете?

А Вы с какой целью интересуетесь? Вы не с милиции случайно?

За вами уже выехали оствайтесь на месте.

Волонтёрил. Акустика. Для прототипа юзали обычные ширпотребовские микшеры и микрофоны. Для этого дела требования — «абы полезно было военным».
До производства дело пока не дошло. Но там требования, я подозреваю, мама не горюй.

Была как то идея накидать автономных донных станций аккустической разведки с передачей данных по аккустическому каналу. Для контроля всей черноморской акватории. Не оно?

Не оно. Но алгоритмы похожие.

Скорее всего имеется ввиду акустический локатор выстрелов. Типа такого cdn.topwar.ru/...3-12/1388066515_pilar.jpg

Отличный проект. Уже знаком с ним.

бы услышать голос ребят работавших над проектами в сфере оборонной промышленности.

постоянно хотелось кушать.....

Ну это нормально для растущего организма.

Не, это не тот случай, это когда платят гроши раз в шесть месяцев.

Ну есть же частные конторы в оборонке. Слышал что набирали людей для работы над беспилотниками и распознанием образов.

Очень интересно — а про кого слышали?

Товарищ работал в частной конторе при факультете РТСЛА ХАИ над этим вопросом.

Как интересно, я сам закончил этот факультет, а можете поделится инфой конкретнее если она открытая?

Название конторы не помню но на неё работал Кравчук и Кортунов.
Активно привлекали студентов к работе.

Эмбеддед (софт, железо), камни от мелких 8ми биток до мощных 32биток, с оськой редко, чаще без онной вообще. Железки абсолютно любого толка — интерфейсные, преобразовательные, фильтры, плиски, силовые, защитные цепи — да всего до фени. Работа с представителем заказчика (ПЗ): военный, приемку проводит по четкому аксептенс тесту по пунктам, четкие и однозначные тест кейсы как для военного. Сверка комплектации по списку разрешенной (ЭРЭ). Как правило, перед началом проекта можно подать длинный список на утверждение. Потом проблематично что-то другое поставить. Думаю что сейчас выколачивать с них деньги стало еще сложнее, так как кормушка скорее узка чем широка. Могут заставить подписать документ о невыезде заграницу на 10лет с правом продления в одностороннем порядке если посчитают нужным еще на 10 лет. Зарплаты значительно ниже чем на рынке аутсорса. Часто военные работают в долг по схеме «утром стулья, через год деньги, половину, может быть и все».

Ну судя по описанию, опыт получен бесценный. Приминяют ли военные одноплатные комплуктерны(Ардуино, Рапсбери)?

А что с ними не так? Не думаю что там есть закладки.

Военным нужен биполярный транзистор. В ардуинах маках и серверных стоят КМОП.

Ну про биполярные — это вы загнули. Вполне себе используются и CMOS. Всевозможные ARM чипы тому подтверждение в оборудовании связи

Однозначно нет, там применяют контроллеры с военной приемкой, работа, которых в широких диапазонах температур (+/-50С), устойчивые на воздействия всяких там факторов — влага, тряска, ядерный удар. Стоят они соответственно.

Ну я бы сказал что современные одноплатники утрут нос военной электронике. Особенно отечественной.

ага пробовали запускать расбери при −50? Через сколько там весь припой рассыпется?

В зоне АТО гражданские устройства вполне достойно себя ведут. Я о планшетах, ноутбуках и фарше беспилотников.

ага достали ноут из теплого буса попускали такой же из тепла коптер пару часов на холоде и ок
а дать этой всей требухе вымерзти ночь другую на грунте пробовали? Или две недели в ящиках под навесом в ППД?

там применяют контроллеры с военной приемкой, работа, которых в широких диапазонах температур (+/-50С)
Где у нас (в Украине) такое бывает? То что я видел — везде индастриал компоненты, в лучшем случае отбракуют неудачные экземпляры на испытаниях.

Аспирант института низких температур перелогиньтесь.

Ракеты класса воздух-воздух с такими требованиями. На высоте бывает сильный минус

В мое время мезозинные модули позволяли ставить типа PowerPC MPH555 (начало 200х). Надо смотреть на приемку, на температурный режим (ниже индустриального, а еще лучше расширенного индустриального не принимается вообще никак). Я вангую, что ардуины и малинки это для настольных (лабораторных) применений. Военным такие вещи ну разве что где нить в штаб к большому смарт тиви подключить, что кстати вполне вероятно тоже есть такие проекты. Для полевых девайсов такие штучки вряд ли бы допустились. Военные ребята суровые, иногда их архитектурные требования выводили из себя. Помню на кой то ляд им потребовался в девайсе именно ЖК индикатор, при этом температурный диапазон был −30 или −40...-50 (уже не помню на чем мы там сторговались). При этом такое же чудо надо было обеспечить при хранении (при работе можно было бы просто поставить обогреватель под панельку и включать ее когда индикатор прогреется). Но как быть с хранением на неотапливаемом складе вояк... Вообщем помню тогда мы помучались, только помню белорусы что-то обещали всучить с такой температурой и ЖКИ (уже не помню какой именно тип).

Есть лцдшки на минус 40.
4 строки непомню уже сколько символов.
Ставили такие в пром. Оборудование.
Нашли у Китайцев на выставке. Цена была долларов 30 за штуку.
Так что есть варианты.

Это был 2004г, а может и еще раньше. Тогда мы найти не могли из всех источников, которые были доступны в тот момент. А сейчас да, загуглил и с полпинка за пару секунд нашел и Футаба и другие таки делают и хранение и эксплуатация на −40...+85, а не некоторые модели даже на −55. Чтобы не быть голословным белорусы пытались нам толкнуть тогда свои «уникальные» ЖКИ символьные за 2тыс баксов за 2 экземпляра... но зато с бумагами, подтверждающими что они годны для −40. Мы их тогда отослали. Но опять же я так глянул на быструю без скачивания даташитов от Футабы, вполне возможно что это может быть и не ЖКИ, а там или OLED, или VFD, что были хорошими опциями, которые мы предлагали в начале 200х но вояки почему то хотели именно ЖКИ, совершенно непонятное желание было с точки зрения пользователя. Особенно для военных.

c 99 года юзали.
тоже парились где найти. нам надо было на бензоколоночные индикаторы.
нашли этих китайцев, причем они были без подогрева а именно низкотемпературные .

Підписатись на коментарі