Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Prometheus опублікував першу відеолекцію онлайн-курсу «CS50 Основи програмування»

Масовий безкоштовний онлайн-курс Гарвардського університету «CS50 Основи програмування», перекладений українською мовою, стартує на Prometheus 18 квітня, але вже зараз навчальний проект пропонує всім бажаючим переглянути першу лекцію початкового тижня курсу та познайомитись з професором Девідом Маланом.

Джерело:
itc.ua/...​50-osnovi-programuvannya
courses.prometheus.org.ua/...​etheus/CS50/2016_T1/about


P.S. Реєстрація в офлайн-групи на онлайн-курс CS50 від Prometheus

Через значний ажіотаж, спричинений відкриттям безкоштовних груп офлайн-підготовки до перекладеного українською мовою легендарного курсу Гарвардського університету CS50 «Основи програмування», командою Prometheus упродовж надзвичайно короткого часу було організовано додаткові офлайн-групи для максимального задоволення зацікавленості слухачів! Сьогодні ми відкриваємо реєстрацію на ці додаткові офлайн-групи підготовки за посиланням docs.google.com/...​HHkYqa4ciK9qbz4Q/viewform !

Кількість слухачів на курсі CS50 на Prometheus перевищила 50 000, що значно більше, ніж кількість місць в офлайн-групах. Тому просимо Вас подавати заявку на участь в нових офлайн-групах лише в тому випадку, якщо Ви точно впевнені, що будете відвідувати всі заняття. Право остаточного відбору слухачів офлайн-груп лишається за організаторами цих груп, які надішлють спеціальний лист-запрошення кожному слухачу, який пройде відбір. Також просимо Вас не реєструватися у новій анкеті, якщо Ви вже отримали лист-запрошення на раніше анонсовані групи офлайн-підготовки.

Курс перекладено українською мовою за підтримки «Львівської ІТ Школи» (lits.com.ua) та SoftServe (softserve.ua)

Нові офлайн-групи створено за підтримки Миколаївського національного університету ім.В.О.Сухомлинського, Національного університету «Одеська юридична академія», Одеського національного університету ім. І.І. Мечникова, бізнес-платформи CROWD при Національному аерокосмічному університеті ім. М.Є. Жуковського «Харківський авіаційний інститут», Українського державного університету залізничного транспорту (м. Харків), Черкаського державного технологічного університету за підтримки Cherkasy ІТ Cluster, HUB School (м. Вінниця), iHUB Vinnytsia (м. Вінниця), Креативної Міжнародної Дитячої Школи та освітнього проекту Soft Training club (м. Київ), ГО «Ґенеза» (м. Коломия, Івано-Франківської області), Lviv IT School у Харкові, ініціативи Соняшники (м. Херсон).

www.facebook.com/...​0/959772067405302/?type=3

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Попыталась прослушать ролик, размещенный в статье.
Звук не воспринимается совершенно, хотя украинскую речь воспринимаю хорошо.
Озвучка совсем не такая, как оригинальная английская.
Эмоций не хватает или еще чего-то. Вроде слова те же, а восприятие совершенно не то.
Думаю, как минимум стоит убрать оригинальную дорожку на заднем плане.

Не хочу нікого образити, зроблена об’ємна робота з перекладу. Погоджуюсь із вами, озвучка вбила всю динаміку. Проходжу цей курс на edX,мовою оригіналу набагато краще.

Озвучка абсолютно не гірша за оригінал. Мені навпаки здавалось, що лектор трохи зайве бігає по сцені, трохи забагато жестикулює і т.д.

Будь яка озвучка завжди буде гіршою за оригінал...

Ну уявіть собі що у оригінала стиль Леоніда Володарського... :))

Ви не розумієте українську, бо все дуже легко сприймається, моя родина російскомовна як і сам, але вивчав усі предмети у школі укранською, та можу запевнити, все зрозуміло, та усіх емоцій вистачає. Щасти!

Прикольно, асисстенти і викладачі вивалились на сцену в шортах, футболках, кедах. В нас в університетах в такому прикиді навіть на територію не пустили б. Грьобаний совок.

За часів Франца-Йосифа теж би не пустили.

? ви про що? яким боком тут він?

напоминает историю чувака который переводил на украинский документацию по пхп — вроде и полезное дело но нах никому не нужное. Так и с этим ЦС50 — вроде и полезно но нах никому не нужно. Я кажись смотрел этот ЦС50, мое имхо — курсы стендфорда намного веселее и полезнее.

а статистика зарегестрированных людей говорит об обратном — 50 000 чел уже записались. Хотя пройдут конечно в лучшем случае 7% — 10%.

Статистика зареєстрованих, говорить лише про кількість зареєстрованих. Якщо покажуть скільки закінчили курс, тоді можна буде про щось говорити.

Ну і ключовий момент — це ж не новий контент, це просто переклад. Людям без англійської, все рівно в преспективі нічого особливо не світить (крім поодиночних випадків). А людям з англійською — нема потреби дивитися не оригінальний курс.

Примерную статистику я привел — 7- 10% (встречал такую статистику по Курсере, думаю на Прометеус будет примерно так же).

cs50 публиковали статистику свою однажды, на первый год зарегистрировалось 50 тысяч людей и около 1000 закончило. Как по мне — отличный результат.
update: я даже напутал, вот статистика: medium.com/...x-82be0995862b#.jppby5tra
150к зарегистрированных, 1482 закончило финальный проект.

Не смотрел, но осуждаю? Лол.

вы в таких комментах дописывайте — мое субъективное мнение !

Не розписуйся за всіх! Чого ти ошиваєшся тут, а не на англомовних форумах? Вони ж точно «веселее и полезнее»...

Лучший курс для тех, кто хочет понять, что такое программирование и нужно ли это вам, ИМХО.

курс от MIT 6.00.1x и 6.00.2x на Edx не хуже в этом плане

Я их тоже прошел, они не идут ни в какое сравнение с cs50, на мой взгляд. Гораздо легче, гораздо меньше информации. И вообще, совершенно разного толку курсы.

ну кому что.. мне меньше и легче != хуже :) тем более для того что бы понять нужно оно или нет :)

MIT 6.00.1x и 6.00.2x — детский сад по сравнению с cs50 :)
update: редактировать комментарии без пометки update неприлично ... ) (до этого у него было противоположное сообщение)

кому не прилично? редактирование начато до Вашего ответа во первых.. во вторых при быстрой печати потерялся символ.. не ну не надо рассказывать про детский сад.. особенно со Скретчем в CS50 :) лол

На самом деле, курсы MIT были отличнейшим дополнением к cs50, но они совершенно другие по сути. Они учат работе с python, чисто прикладные знания, а cs50 — обзорный курс на Computer Science и многие его аспекты.

Курс MIT не учит Python как таковому.. Python один из основных языков в западных ВУЗ-ах для обучения основам CS, алгоритмам и структурам данных.. цель курса MIT именно обучить Computational Thinking и Python там лишь в качестве инструмента :)

По моему мнению (не претендую на обладание истиной в этом вопросе), как раз java является основным языком в западных вузах (например, курсы Стэнфорда и Принстона — java). Еще раз, я не отрицаю, что MIT курсы отличные (они отличные), но они другие, не идут в сравнение с cs50. После cs50 вы их пройдете оба за 1 неделю не напрягаясь. Но как раз после cs50 вы получите достаточно опыта, чтобы понять, «вайтивайти» — для вас или нет.

Вы ошибаетесь на счет «основного».. Python язык с какого начинают обучение в большинстве ВУЗов на западе и он имеет большую долю кроме академических в научных кругах для анализа данных и статистических расчетов. Язык это просто инструмент.. Python хорош для изучения основ и структур данных с алгоритмами потому что имеет лаконичный синтаксис.. Его удобно читать и фокусироваться на логике...
ЗЫ я в «вошелвайти» 16 лет назад.. базовое образование прикладная математика и запись «инженер-программист» в трудовой книжке в 2000 году :) и почти 16 лет в районе IT тусовался.. мне никуда входить не нужно.. это Вы скорее про себя пишите :) есть люди которые без CS50 вошли.. есть кому никакие курсы не помогут.. курсы не панацея — лишь способ задать вектор движения.. Там еще вагон и маленькая тележка нужна всего прочего так сказать.. Но основа — способность к самообучению и усидчивость.. Дойдут до конца не самые умные, а самые упорные :)

Ох лол, вы еще и на себя «примеряете» мои комментарии )))) Как вы могли из моих комментариев на себя экстраполировать «вайтивайти»? Вы защищаете курсы, которые тоже хорошие, но к этой теме отношения не имеют, при этом вы их сравниваете с cs50, который не проходили.

Почему Вы так решили что я их не проходил? :) 2012-2103 году проходил оба.. лол.. более того я ни грамма плохого не сказал в сторону CS50... Вы научитесь читать для начала и понимать что пишут перед вступлением в полемику :) Мой тезис в том что CS50 не единственный курс для тех кто хочет понять «твое оно или нет» :)
ЗЫ на кого мне еще примерять Ваши комментарии если Вы мне их адресуете цитата:

Но как раз после cs50 вы получите достаточно опыта, чтобы понять, «вайтивайти» — для вас или нет.
..
лол

У вас обостренное чувство пупоцентризма :)
Очевидно, что это не лично к вам обращение, а как раз саморефлексия.

Очевидно что обращение на «вы» подразумевает конкретного человека, кому Вы адресуете Ваше сообщение, а не абстрактного слушателя курсов CS50. лол

Взаимно (могли бы сделать уточнение что построили фразу которая двояко воспринимается и имели ввиду нечто другое, но предпочли совершенно в другом ключе общение ).. на этом разойдемся...

От блін, а я вже запасався попкорном, і збирався спостерігати знатний холівар....

Я не участвую в холиварах на тему вода — мокрая, ветер — дует.. :)

Ну, видимо, я был недостаточно ясен в своих выражениях. Я написал, что этот курс хорош для тех, кто о программировании ничего не слышал (его берут в Гарварде около 70% людей, которые ни разу не программировали), а не для тех, кто имеет профильное образование и т.д.
Странно, что вы на себя это могли экстраполировать, если, как мне казалось, в контексте было понятно, что я писал о том, что я прошел этот курс (относительно недавно) и он мне помог во многом разобраться. И мои рекомендации по cs50 вместо MIT не вам, а для тех, кто думает, с чего бы начать свой путь в IT.

Вы именно построили фразу адресуя ее ко мне.. хотя можно было бы слово «вы» в ней заменить на «слушатель курса» и совершенно по другому воспринималась.. Более того я ни в одном предложении ничего негативного не написал про CS50.. Мой комментарий был исключительно о том, что он не единственный в списке лучших на предмет того разобраться «твое оно или нет».. CS50 достаточно длительный и действительно статистика MOOC курсов говорит что месячные курсы проходят до конца около 10%, а CS50 насколько я помню на ~3 месяца рассчитаны.. это резко снижает успех прохождения для новичков..
PS
я участвую в роли volunteer community mentor на Coursera и общаюсь с преподавателями и организаторами MOOC курсов.. я знаю как бы с двух сторон и в качестве студента и в качестве помощника организаторов курсов. на Edx (курс по SaaS) меня тоже приглашали на зимнюю сессию курса, но времени катастрофически не хватает на все..

Вы уже и в курсе, какие у меня были намерения? Вы шутите сейчас? :)) Я достаточно четко написал, что мое обращение ничего личного к вам не имеет :)
Но мы же сейчас обсуждаем один конкретный переведенный курс. Если я не ошибаюсь, курсы МИТ не были переведены на прометеус (не уверен, не знаю).

Прометеус начали с курса по Python на платформе Edx но это не было полной адаптацией курса MIT на сколько я помню.. это было что то свое... я его прошел 60% примерно для сравнения с тем что на Edx.. но просто времени не было дальше закончить — да и зачем? :) я удовлетворил любопытство.. а адаптированный курс CS50 может быть прошел бы еще раз но в офлайн группе(обмен знаниями как бы полезен и в этом есть смысл) — онлайн мне и так хватает :)
ЗЫ
«четко написали» — это про пупоцентризм? лол.. может таки фразы строить будете что бы они не воспринимались двусмысленно?

После cs50 вы их пройдете оба за 1 неделю не напрягаясь.
Лолшто? 6.001 и 6.002 были самыми сложными из тех, которые я проходил. И времени они требовали 10+ часов в неделю.

Хорошо, поправлю, после cs50 оба курса от MIT оказались для меня СУПЕР легкими, даже скучными. Это мой личный опыт.

Только сейчас заметил про скретч. Learning curve в cs50 гораздо резче, я даже не понимаю, что вы пытаетесь мне доказать, если вы cs50 не проходили лол. Еще раз: курсы MIT — отличные, но они другие, они хорошо пошли бы в дополнение, но не как вводный курс.

Почему Вы так решили? Я проходил их (MIT и CS50) в 2013 году :) я тоже не понимаю что Вы мне пытаетесь доказать.. Что более длинные курсы нужны что бы понять оно твое или нет? лол.. 9 недель первой части MIT более чем достаточно :)

Підписатись на коментарі