ФОП: лишили единого налога за 125 грн долга

Всем привет! У кого-то была подобная ситуация? Что делать в этом случае? Пришло письмо о том что лишили единого налога за то что числится долг последние два квартала, позвонила уточнить — долг а размере... ВНИМАНИЕ ... 125 грн!!! Я сижу в шоке, они сказали что возобновить можно будет только через год, тоесть это все время сидеть на общей системе? Есть опытные ребята? Может есть какие-то лазейки?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Кстати апдейт, порешала все со своим налоговым инспектором, достала её, так она дала мне 2 дня чтобы заплатить долг и она не закроет мне упрощенку))) вухууу

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В другой стране и посадить могли бы.

все от суммы зависит))

На уведомления вовремя из налоговой, к сожалению, рассчитывать не приходится. Я когда только начал работать как ФЛП год платил налог не на тот счет. В итоге мне только через полтора года об этом сообщили потому что сумма задалженностить по моим отчетам перевалила за 12К грн. В итоге я принес все справки, что я налог платил исправно, но мне все равно начислили штраф 50%. Так что с нашей налоговой перепроверять все нужно самому и очень тщательно.

У коллеги была ситуация лишили единого налога за пару гривен, и никто не знал об этом. Правомерных лазеек нету, только ждать конца года и снова подать заявление (с 1 по 20 декабря 2016г), чтобы с 1 января 2017 года поставили на единый налог. Ну или как вариант, искать выход на испектора и пробовать убедить ее в том, чтобы она вернула Вам единый налог.
А вообще, мой совет, найдите специально-обученого человека, который будет вести Вам СПД и таких вопросов как долги, не своевременная подача отчетов и прочее, не возникало.

У меня, во времена когда я платил ежемесячно единый налог в размере 200 грн, к моменту очередного списания на счету оказалось 199,98 грн. Т.е. как бы «долг» 2 копейки. Мне позвонила инспектор и попросила «какможнобыстрее» приехать доплатить чтобы не сняли единый. Я срываюсь с места, бегу в кассу, плачу 20 грн и бегом в налоговую с квитанцией. Инспектор берет квитанцию и к замначальнику налоговой, а та уперлась рогом и говорит — все, поезд ушел!
В общем остался я без единого.

Жесть! Ну вот видите ещё зависит от человека, есть вредные которые никак не идут на уступки

А через сколько восстановили? Как получали деньги? На общем и платили эти огромные %%%?

Через пол-года, т.е. с нового года. Я тогда не совсем программистом был и больших денег не получал, но эта вся ситуация влетела мне тогда в 5к+ гривен лишних денег государству. Давно это было...

Ну долг в 125 это хоть какая-то зацепка. Вот у меня в прошлом году была ситуация, отправил отчет годовой (пришла вторая квитанция ну те кто знает что это значит), проходит 7 месяцев, звонок —
— «Вам штраф надо заплатить 510 грн»
— «Почему и за что?»
— «У вас в отчете вместо полных инициалов указаны сокращенные!»
— «А почему вы аж через 7 месцев звоните?»
— «Так это ж не я его проверяла!»

штраф за то, что инфиациалы? чтозабред? какая налоговая?

да штраф за то что вместо полных инициалов были указаны в отчеты сокращенные, и надо было отправить отчет., и они посчитали что я умышленно его не отправил, спустя 7 месяцев....

чтозабред?
ну вот такой вот бред можно встретить., я вообще был поражен на повал, я им говорю, у меня есть ИНН какая разница какие там инициалы в полном виде или в сокращенном., ну ответа я внятного так и не получил.

вообще хочу вам сказать это смотря какой вам инспектор как человек попадется) меня вот о штрафах не предупреждали, просто влупили мне уведомление что переводят на общий и все) я позвонила своему инспектору поговорила, и после долгих уговоров она меня таки оставила на едином (при этом обязала оплатить все штрафы)! так что, повторюсь, еще зависит от человека

я незнаю как Вам это удалость, но Вы реально молодец, наверное испектор и правда адекватный инспектор попался. Но, лучше до таких ситуаций не допускать вообще.

я просто ее где-то с-час доставала вопросами про общую систему, типа а шо а как а где, что она решила что проще меня наверное пожалеть :D а вообще да, теперь буду после каждого отчетного периода звонить и перепроверять все ли ок, нет ли долгов) ибо платить 50% налогов неохота

41.5%
не проще ли найти человека который будет вести СПД?

в связи с последними событиями мне проще самой уже его вести и контролировать)) благодаря тому, что меня вели вот и получился штраф, что не доплатила

есть компании и люди, которые занимаются полным цыклом сопровождения, начиная от открытия, заканчивая закрытием, в том числе подача отчетов, оплата налогов, контроль оплат и тд. просто скажите прямо, что Вы не хотите платить за эти услуги, в надежде сэкономить))))

не скажу прямо так как это не так))) я раньше работала на фирму и там вел эту всю штуку бухгалтер, я не заморачивалась этим, а когда уволилась всего 1 отчет сама сдала, а потом мне пришло это уведомление )))
Плюс, я не готова давать свои банковские данные, у меня сейчас все через приват-24, если вы этим занимаетесь и можете предложить свои услуги, и подробнее описать как это происходит, мы можем обсудить это в лс)

ну к примеру открываете два счета фоп. с одного платите налоги, а на другой лежит зп. и никто не имеет доступа к Вашим деньгам

если человек, который ведет СПД, лоханеться, он будет платить 41.5% налога от зарплаты программитста до конца года? плюс штрафы?

На самом деле, нет. Там же есть максимальная база начисления ЕСВ. Просто нужно будет сократить количество выплат до минимума чтобы максимально уменьшить налог. В идеале оставить 1-2 выплаты в этом году и остальное перенести на следующий год, когда уже будет ЕН.

1 вопрос — как это так лоханется?
для того, чтобы лишили единого налога, нужно не платить два квартала, тоесть недоимка должна быть два квартала. Тоесть, это вообще надо не интересоваться жизнью этого СПД, не проводить действия по сверке, ну тоесть грубо говоря ничего не делать
2 вопрос — "

он будет платить 41.5% налога от зарплаты программитста до конца года? плюс штрафы?
" — смотря какие договоренности с бухгалтером

Кстати апдейт, порешала все со своим налоговым инспектором, достала её, так она дала мне 2 дня чтобы заплатить долг и она не закроет мне упрощенку))) вухууу

Повезло вам. Очень.
Если не секрет, а как вообще долг образовался?

Очень может быть, что не с той суммы платился налог. Я целый год платил с суммы — доллар на распред счете * курс НБУ. А перед сдачей отчета, сообразили, что надо платить с суммы поступившей на грн счет + на доллоровый счет * НБУ. Небольшая разница получилась.100-200 грн. Я в Январе доплатил, в книге что-то дописали. Норм. Но я ДО сдачи отчета все доплатил.

хммм, я тоже так платила... но не думаю что 125 грн образовалось именно изза этого

я так подозреваю скорее всего изза того что я 2 квартала назад заплатила налог на пару дней позже, но платила вроде как больше нужной суммы, но видимо не хватило) честно говоря меня все убеждали что если есть какой-то долг, налоговая обязательно оповестит, а тут оп — и подарочек пришел в виде решения о лишении)) и никаких предварительных просьб оплатить долг. Итог — не нужно никому верить, быть внимательным, и периодически звонить налоговому инспектору самому и уточнять наличие долга

Да, они сейчас не церемонятся((( Помогала недавно ФЛП. У него была недостача 6 грн по ЕН. В налоговой меня «обрадовали», что сумма штрафа около 500 грн. Никаких сообщений ФЛП тоже не получал. Хотя по закону, должно было быть официальное уведомление, присланное на почтовый адрес, но увы...узнала только я, так как сама у них поинтересовалась состоянием дел ФЛП.

Вот я тоже думала что если будет штраф то они сначала штраф на почту пришлют, ан нет, сразу влепили уведомление о лишении

Из-за этого очень рекомендую на регулярной основе ездить самостоятельно и разбираться в состоянии дел своего ФЛП в налоговой или доверить бухгалтеру.

Вроде писали уже

вот здесь можно мониторить задолженность по налогам: sfs.gov.ua/businesspartner

Помилка 404
Вибачте, такої сторінки не існує.

Интересно. У меня так: prnt.sc/b2avim

1) ссылка не рабочая
2) как человек и как бухгалтер я очень буду рада, если у нас будет больше автоматизации в процессах, рабочей автоматизации, доступной и эффективной. Но как практик, увы, сталкиваюсь с одними разочарованиями. Не преодолим у нас пока уровень бюрократии, уровень отношения «тяп-ляп» у сотрудников инстанций, и дырок в голове. То что внедряется или полный бред, или для замыливания глаз или не работает.
Исходя из этого всего, в большинстве случаев лучше ножками...
Да, это затратно по времени, по нервам (приехал, потратил 2 часа на дорогу, очередь, а бац и база не работает или обед/нервный/некомпетентный инспектор или еще чего)...Но есть другие варианты?

ссылка не рабочая

Не могу объяснить почему так, у меня в разных браузерах все работает.

Не преодолим у нас пока уровень бюрократии

Я с вами полностью согласен.
Просто сам пока проблем с долгами не испытывал, а потому и гарантий по вышеуказанному ресурсу дать не могу. Пока ему верю, как будет дальше посмотрим (мне просто в налоговую 12 часов ехать, поэтому вариант ножками тоже не совсем вариант).

Возможно еще здесь можно мониторить: cabinet.sfs.gov.ua/cabinet/faces/index.jspx (проверить не могу, ключа нет)

Через кабинет действительно можно смотреть и мониторить реквизиты, для этого нужны Ключи АЦСК

А где их взять? Через приват24 можно? Или надо в налоговую ехать?

Смотря в каком вы городе ? Центры ацск выдают бесплатные ключи, которые просто очень получить и они работают два года ! По ним можно сдавать отчёты и контролировать оплаты в електронном кабинете плательщика налогов.

Касательно приватовских ключей, не готова ответить, так как пока не работаю с ними. У меня 200 СПД по которым налажена одна и та же схема, менять по всем не готова

проверил только что. можно зайти и с ключом из приват24, который за пару минут онлайн делается.

прекрасная новость, буду тестить:-)

Фигня какая то. Я точно знаю что у меня есть сейчас небольшой долг и его сумму.
Там же указано что все окей.

Я мониторю через Taxer. у них недавно появилась такая опция. Указывает точную сумму долга

А шле именно на таксере мониторить не подскажете?

taxer.ua/ru/my/budget
Нужна подписка платная. Хотя может и в триал версии работает

зачем это делать? если можно бесплатные ключи сделать и смотреть бесплатно на государственном сайте

Ну я например вцелом пользуюсь таксером.

Ну и я не знал что можно на гос сайте напрямую)

Там дві версії, першу поламали, а от у другій неможливо подати звітність.

где именно там смотреть? и ключи делать где?
я смотрела на гос сайтах там вечно показывает что долгов нет, хотя они были

cabinet.sfs.gov.ua — тут
Информация актуальна, как и реквизиты. Еще видно все отчеты, что сдавались и т.д. Ключи АЦСК подходят

знакомые бухгалтера предупреждали, что ЕН могут лишить и за одну копейку. Государству выгодно шоп вы платили 30-40 или сколько там дохера налога, а не 5%. Ситуация реальная.

Долг есть? Есть. Нарушили? Нарушили. Если такое наказание за какой бы то ни было долг есть, то значит наказали по делу. В чем проблема?

А то в Европу люди хотят, видите ли, а закон соблюдать не хотят (не наезд лично на вас, а в целом на ситуацию, когда самим нарушать якобы можно, но когда другой нарушает — то грозно все пальчиком машем и объявляем #зраду).

день с утра не задался? к чему агрессия? Я не отрицаю свой долг, я спрашиваю совета, может кто-то сталкивался как выйти из ситуации не переходя на общую систему

Агрессии не было. Просто я отреагировал на фразу

долг а размере... ВНИМАНИЕ ... 125 грн
То есть вы говорите про незначительность долга, но с точки зрения закона эта незначительность не играет роли.

Ну а по поводу совета — Виолетта ответила. Ну и самое главное и первое, что надо сделать — найти статью или пункт в законе, по которому они это сделали. Без этого вы не будете знать, что и как дальше делать.

Агрессия к тому, что вы хотите по украински «порешать» проблему, в которой виноваты. В Европе такого нет. Есть долг — год сиди на высоких налогах. Потом таких ошибок не будет.

ох да, без таких умных никуда же)

Александр, я считаю что Вы не правы в данный момент. Наше законодательство настолько имеет недоработки, что я например считаю что это не правомерно. Наказание одно и тоже, к тем людям у которых долг в несколько тысяч и у кого например долг 0,01 коп. Должно быть четкое ограничение в сумме, хотя бы так. Видимо Вы не имеете СПД и не имеете представление о том, чем это чревато

Есть СПД. Закрывал и открывал дважды. Сейчас — законопослушный ФОПовец. Все дела ведёт специальный отдел. И хватит уже рекламировать свои услуги )))))

абсолютно не рекламирую. поверьте, мне моей нагрузки хватает:) просто не могу пройти мимо, когда не согласна с информацией недостоверной

В Европе такого нет. Есть долг — год сиди на высоких налогах.
— лол, в какой стране? Это пишет человек, который ни разу не имел СПД в Европе. В ЕС не заплатил налог, он постоянно накапливается, в конце года подсчитывается сумма и тогда налоговая подает в суд, а суд выдает постановление министерству по взыманию долгов — забанить все счета и взыскать долг с должника.

Решить можно все, без взяток, конечно, но собрав кучу бумаг, что нехватка денег на коммуналку, счета образовались большие перед другими инстанциями, могут часть долга и списать.

В Украине, вы сами прекрасно знаете, даже на стадии суда это, невозможно, решить без денег.

+1 согласна с Вами! главное умение вести граммотно переговоры, а не сидеть и молчать, и молча соглашаться с несправедливостью! на собственной шкуре прочувствовала

У меня 8 лет был долг в размере 5000$, я уехал в Украину, оставив долг висеть, меня как бы заочно арестовали, долг возрос до 25000$, я через адвоката порешал с министерством по взыванию долгов и мне скостили до 7000$, сняли арест, я спокойно прилетел и заплатил эти 7000$. Возможно ли такое в Украине? Уверен, что на вас еще и сеператизм повесят :)

Министерство по взысканию долгов??? это в какой стране? у нас нету такого министерства точно!

Я думаю, это что похоже на Державну виконавчу службу України

в какой стране у Вас был такой долг?

В Израиле

В Украине тоже есть практика, насчитать долгов, а потом списать якобы частично, так что не все так как в Израиле, у нас система работает, но, плохо. Надеюсь, что пока плохо..

Только в Украине, думаю, надо пройти десять кругов ада оббивания порогов чиновников, судов и прочего, чтобы этого добиться.

достаточно просто найти образованного юриста, который знает законы, ну или бухгалтера, который хорошо понимает налоговое право

Это конечно да, но обычно в Европах вежливо пришлют напоминалку для начала. А потом уже штрафы, лишения и все остальное.
Учитывая сумму, могу предположить, что барышня просто ошиблась в рассчетах.
Ни в коем случае не говорю, что она ни в чем не виновата, но нарушение немного не пропорционально наказанию)

благо мне попалась адекватная инспектор, и после получаса задавания ей дурацких вопросов решила сжалиться и дать мне 2 дня на оплату долга)))

Будьте внимательнее в следующий раз)
И всем накинувшимся тоже советую не зарекаться, ибо ошибиться на пару копеек (или даже пару сотен) может каждый.

после получаса задавания ей дурацких вопросов
Мабуть же лякали її «наслідками» розголосу на ДОУ =)

«Когда вы говорите, Иван Васильевич, создается впечатление, что вы бредите.» © ХФ «Иван Васильевич меняет профессию»

А закон о уведомлении с заказным письмом о долге было как в Европе? Не Было! Значит, нарушили закон? Нарушили! А то хотят штрафы по-европейски, а соблюдать закон не хотят. Во-вторых, в ЕС не заплатил налог, он постоянно накапливается, в конце года подсчитывается сумма и тогда налоговая подает в суд, а суд выдает постановление министерству по взыманию долгов — забанить все счета и взыскать долг с должника. Так что — это #зрада

Знаете поговорку - С волками жить, по-волчьи выть!
Ломать систему, которая была много лет не так то и просто. Ждем реформы налоговой, потому что на данном этапе, ты либо играешь по их правилам, либо не играешь вообще. Как не прискорбно, но факт

Напишите в этот топик, может там помогут: dou.ua/forums/topic/16989

Підписатись на коментарі