Стоит ли связываться с wxWidgets?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Здравствуйте. Терзает меня страшная дилема. Есть возможность устроиться С++ программистом. Компании нужен человек для поддержки и доработки своего софта написаного лет 10 назад. Условия самые обычные (а как для программиста, так вообще убогие), работа скорее для опыта, а мне, человеку который не работал ещё по данной специальности это самое главное. И хоть крутить носом в такой ситуации глупо, но меня смущают два факта:

1) Я буду единственным С++ программистом. То есть помочь мне сможет только гугл.

2) Графическая часть написана на wxWidgets. Я знаком лишь с WinApi (готов учить Qt без всяких вопросов). А вот к wxWidgets отношусь очень скептически. (проанализировав вакансии, понимаю, что это абсолютно бесперспективная вещь)

В чем собственно вопрос. Стоит ли закрыть на все глаза и соглашаться? Или самостоятельное бультыхание в старом проекте написанном на невостребованной библиотеке только сделает хуже? (начну писать черти что и не пойми на чем :)) Хотелось бы услышать о опыте бывалых людей. Заранее спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

сразу в копилку: попробуйте en.wikipedia.org/wiki/WxFormBuilder, облегчит создание новых окошек/форм.

Стоит ли закрыть на все глаза и соглашаться?
якщо не буде іншоі роботи то можно і туда. Все буде ок якщо вкладуватися в самонавчання
але в загальному починати «набиратися досвіду» з поциціі єдиного с++ програмера який фіксить баги в дуже старому проекті на не самих покулярних технологіях не є добре для набирання досвіду
Или самостоятельное бультыхание в старом проекте написанном на невостребованной библиотеке только сделает хуже
гірше все одно не буде :)
1) Я буду единственным С++ программистом. То есть помочь мне сможет только гугл.

Там вряд ли что-то такое шаблоностроидальное, чтобы не справиться без живой помощи.

2) Графическая часть написана на wxWidgets. Я знаком лишь с WinApi (готов учить Qt без всяких вопросов). А вот к wxWidgets отношусь очень скептически.

90% совпадает, меняются только названия функций и констант. При действительном знакомстве с user+gdi уровнями WinAPI всё будет знакомым до мелочей.

wxWidgets хорошо тем, что байндится почти ко всему и работает почти поверх всего :) разумеется, от этого куча местных плюшек теряется, но, например, в моём опыте зелёные студенты вполне на нём осваивались рисовать чего-то реальное.

Всем огромное спасибо, принял предложение компании. Надеюсь, что старт карьеры будет удачным. :)

Графическая часть написана на wxWidgets. Я знаком лишь с WinApi (готов учить Qt без всяких вопросов). А вот к wxWidgets отношусь очень скептически. (проанализировав вакансии, понимаю, что это абсолютно бесперспективная вещь)

wxWidgets ИМХО вполне нормальный гуй (некоторые IDE как Code::Blocks и CodeLite например с помощью него написаны) — ничем не хуже WinAPI или QT, а в каких-то местах может даже и лучше (более легковесен, кросплатформенен по сравнению с WinAPi и, как я читал где-то, вроде как более простой, чем QT). Так что не понимаю, в чем может быть его бесперспективность (может разве что у нас), хотя по сравнению с QT он наверное действительно мене популярен.

Со знанием wxWidgets и просто опытом всё равно на Qt будет легче перестроиться, чем без оных. Имхо, конечно.

Якщо випав такий шанс — ідіть сміло

IMHO в этом случае смотри не на технологию, а на компанию. Все шансы что ты и через 5 лет останешься там же, и если ты хороший программист — то останешься единственным. И незаменимым.

То есть тебе придётся не столько в программировании разбираться, сколько в предметной области.

ЗЫ. Лично я выбрал такой путь. Кстати, третий раз. А первые два кончились плохо, скорее по той причине что предприятия находятся в этой стране, чем по каким-то другим.
Но если этот продукт выстреливает — то я в дамках. А выстреливает он или нет — от меня зависит.

Иными словами, это всё равно что войти в стартап, только в другой стадии. Изучи предприятие, чем оно дышит. И если оно тебе НЕ нравится — уходи. В противном случае ты всё равно уйдёшь, но с ооооочень плохой кармой. Почему так: раз ты единственный, то от тебя многое зависит, а от твоего ухода будет повод обидеться — ведь пока ты работал, всё работало «само», и «внезапно»... оказывается что так ещё и работать надо было.

Почему такой путь выбрал я, и выберу его снова если придётся: я не хочу работать c 8 до 5. Я хочу заниматься делом, а не вылизыванием жопы менеджера. И не хочу зависеть от пиков и спадов экономики говнокода. И да, я знаю кем я вижу себя через 5 лет :)

Спасибо за советы. Будем тренироваться :)

Есть программирование под GUI. Процентов на 70 оно одинаково для всех библиотек. Так что возможностью потренироваться на котиках надо пользоваться.

Лишним не будет. Вполне себе используемая и востребованная библиотека. Любая практика хуже не сделает.

Підписатись на коментарі