Магические 10 000 часов и ИТ

Думаю, ни для кого не секрет, чтобы стать хорошим специалистом необходим хороший опыт. Многие сильные мира сего твердят про магическую цифру в 10 000 часов.

Кто «в танке» вот пара ссылок: lifehacker.ru/...​velichajshego-masterstva и www.forbes.com/...​stant-pursuit-of-mastery

Якобы, потратив такое время на «долбление» определенной области знаний и умений ты становишься суперспецом чуть ли не мирового класса. Немного арифметики: средняя продолжительность рабочего дня 8 часов, 10 000 = примерно 1250 дням или 3,5 годам. Еще есть праздники и отпуска (не все же бессмертные пони) и получаем около 5 лет. Столько времени нужно трудиться по 40 часов в неделю, чтобы накопить 10 000-часовой опыт в той или иной сфере. Заметьте трудится, а не раздолбайствовать. Еще во многих направлениях объем получаемого опыта прямо пропорционален разнообразности задач, например, можно потратить 10 000 часов на то чтобы, верстать однотипные HTML формы. Да, вы их в итоге сможете верстать с завязанными глазами, но такой скилл будет не сильно полезен и вряд ли оценен по достоинству.

Вроде бы все понятно, если бы не одно «НО». Скорость смены технологий, языков, подходов в разработке (да и в целом в ИТ). Являются ли современные гуру теме кто потратил столько времени на шлифовку своих навыков до алмазного блеска? Или современные профи таки просто умеют красиво говорить о том, что знают, а о том, что «рядом» уже стараются не говорить? И как в таком случае оценить уровень мастерства, если пока ты станешь мастером, так и технология уже останется «за бортом»? Выходит, что либо нас где-то обманывают те кого все считают профи, либо правило не работает и потратив 10 000 часов ты обнаруживаешь впереди еще столько же (Тут конечно способности героя Лео из фильма «Начало» явно бы не помешали). Много холивара идет так же на тему 18-20 летних Senior Developer`ов и Team Lead`ов, сколько они вложили в свое развитие времени и имеют ли право носить этот «гордый» статус. Как потратить те самые 10 000 часов и стать звездой в мире ИТ? Увы ответа я не знаю, иначе вряд ли бы я писал здесь этот топик, но на мой взгляд это правило в ИТ не работает.

А, что думаете на этот счет Вы?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Давайте так. Разработчик, это в первую очередь майндсет. Потому многие западные компании используют для собеседований задачи не связанные с конкретными ЯП/технологии. У нас (в Украине) произошла подмена понятий. Исторически сложилось так, что у нас IT это аутсорс — то есть поддержка всяческого дерьма мамонта. Итого у нас почему то считается эталоном крутости не умение разрабатывать, а зазубривание 100500 технологий что бы проходить идиотские по сути собеседования заказчика(задачками заморачиваться для аутсорса дерьма мамонта не досуг, будем спрашивать вопросы).

Вам загуглить вакансии по конкретному языку/технологии?)) Где в требованиях указан конкретный набор знаний.

Простая аналогия. Я знаю как удалять аппендицит. Умею ли я это делать? Обладая теоретическими знаниями по данному вопросу могу ли я сделать операцию? С другой стороны не каждый практикующий хирург вам расскажет с ходу о методиках лечения с использованием ультразвуковых эндоскопических инструментов.

Это все на уровне HRок, отсев по ключевым словам.

А после человек попадает на собеседование по куховарству?)) Т.е. если они ищут пхп разработчика то после его интервируют по руби?)

А что если Вам завтра кирпич на голову упадет? :)

dzone.com/...gophers-hiring-preference — вот тут буржуй со стороны рекрутера описывает. У нас таки ситуация отличается :)

Стартапы это вообще отдельная песня и своя кухня, с которой обычный украинский девелопер крайне редко пересекается. Хотя то, что никто в ней не хочет иметь дело с Java — показатель

В той среде — не в почете. Стартапам нет мотивации начинать проект на Java.

Приведите пожалуйста исходные данные, на основании которых вы утверждаете, что «никто в ней [стартапной области] не хочет иметь дело с Java».

Стартап это когда за одну зарплату хотят нанять тыжпрограммиста. А по поводу джавы то это лишь показатель нехватки денег.

А по поводу джавы то это лишь показатель нехватки денег.
Смешно :)

А что смешного? Разве непонятна причина использования скриптовых языков — дешевизна? Или вы думаете пыхопе юзают из за его офигенной крутости? Джава отличный безопасный и производительный язык. Если у вас нелюбовь то уже ваши проблемы.

Cobol тоже отличный язык. И С++. Да и Delphi/Pascal. Однако мир не стоит на месте.
и ни Google ни Amazon ни Facebook ими не пользуюстя
Узбагойся, дерьма мамонта, его поддержки и похорон на нашу жизнь скорее всего хватит

А где Мир стоит? Очнитесь, джава лидирует, столько вакансий в Мире как по джаве нет ни для одного языка. А кобол сравнивайте с этими супер модными языками которые никто особо не юзает и существуют они только для любителей изучать новый язык каждый год.

Гугл и прочие не пользуются С++? Серьйозно? Или это такой жирный троллинг?

Все написано на Delphi. Вы не в курсе? Честно говоря, не вижу смысл в дальнейшей дискусси. Вы не имеете ни малейшего представления о вещах о которых рассуждаете и о их месте на рынке.

Очнитесь, джава лидирует, столько вакансий в Мире как по джаве нет ни для одного языка.
jobs.dou.ua

При чем тут вакансии на этом сайте к ситуации в Мире?)) Погуглите глобально, а потом будете рассказывать кто имеет представление а кто нет. Пока что не имеете вы и вбрасываете всякую чепуху.

Вы уже находитесь за пределами Украины? Я вас разочарую, потребность в том или ином языке — вопрос скорее локального рынка в какой то отрасли. Мифическая ситуация «в мире» это ваш досужий домысел. Это как средняя температура по больнице. Гипотетически померять можно, а практический смысл — менее чем никакой.
В долине в сфере стартапов Java не в почете.

Мифическая ситуация «в мире» это ваш досужий домысел.
как бе я пруфы тут приводил уже на форуме недавно. Но я все же верю что вы умеете гуглить. Спор закончен, я привожу голые цифры, факты, а вы свое непонятное мнение базирующееся на каком то хейтерстве к джаве.

И да, даже локально по джаве овер сотни вакансий, а если приплюсовать и андроид то будет 200, как бэ лидирующее, ну если смотреть по ссылке что вы скинули. То что у нас на локальном нет особо больших проектов еще ни о чем не говорит.

как бе я пруфы тут приводил уже на форуме недавно.
Работу уже нашли? Или мотивация любви к джаве родилась из графиков зп на доу?
То что у нас на локальном нет особо больших проектов еще ни о чем не говорит.
А то что в мировых финансовых центрах достаточно вакансий на Cobol о чем говорит?
непонятное мнение базирующееся на каком то хейтерстве к джаве.
За что мне ненавидеть Java? Язык как язык.

Разговор ни о чем :) Гляньте рейтинги топ 10 языков. Кобола там нет. Джава там первая :)

Работу уже нашли? Или мотивация любви к джаве родилась из графиков зп на доу?
а у вас с этим проблемы какие то, что озабочены причинами моей любви к джаве?) Си шарпник что ли?))
достаточно
достаточно это сколько? Столько как по джаве?) Странно. Ну тогда можно сказать что все языки это коболы))

Это обсуждение лишено смысла. Касательно меня — я девелоперские позиции уже перерос. Если сравнивать C# и Java только как языки, то C# лучше. Вопрос только в том, что яп это не только язык, а еще и куча других факторов

Касательно меня — я девелоперские позиции уже перерос.

так вот оно чо, Михалыч ©

В долине в сфере стартапов Java не в почете.
это вы из Варшавской dream company under NDA так видите?

Спасибо за просмотр профиля на Linkedin

Всегда пожалуйста, ведь profile views matter! Так все же, откуда у вас такие глубокие познания про стек технологий, которые применяются в стартапах в долине?

Да как то недосуг, знаете ли, обновлять профиль.

Вы так упорно уходите от ответа на простые вопросы. Почему?

Да потому что если я сейчас даже и работаю в Gusta или в Okta или даже в Google, это ведь ничего не меняет в текущей дискуссии? :)

Вы можете работать где угодно, на самом деле. Меня больше интересует источник, из которого вы черпаете несомненно достоверную и крайне актуальную информацию про используемые языки программирования в разных стартапах в долине. Необязательно же в ней жить, правда?

Прогресс в вычислительной мощности техники делает джаву, для ряда распространенных задач, из очень крутого и быстрого языка в колосса на глиняных ногах длинного синтаксиса и возни с компилятором. Примерно так же, как в свое время были вытеснены по нишам языки с ручным управлением памятью.

Джава не такая тяжелая чтобы сравнивать ее с ассемблером. И для больших проектов она как раз и нужна, и суть не только в скорости работы а и в безопасности.

По поводу длинного синтаксиса совсем не в тему. Вы не в курсе что нынче мода на короткие названия переменных, методов и т.д. прошла? А благодаря статичности и строгости под джаву есть отличные айдишки с превосхдным автокомплитом и в итоге можно просто вводить первые 2-3 символы и ентер жать. Я немного писал под андроид и под пхп гораздо больше надо руками бить клаву, когда в андроиде я ентер постоянно жал.

скорее не дешевизна, а скорость разработки. хотя месяц vs год, например, это тоже дешевле, но важнее все-таки время как таковое.

скорей веяние моды, нежили денег.

Да ну, стартапы и маленький конторы, о которых там автор говорит тоже аутсорсят. Таки не все с олдовым ентерпрайзом тут работают. Там интересно другое, автор говорит о том что если вы хотите в Java-девы, то собеседовать будут так как Вы говорите: жесткие требования к технологиям/фреймворкам в рамках Java-окружения. Потому что есть возможность выбирать. В конце-концов индусов завозят пучками по сто штук. А вот если что то более другое, как пример Python, Ruby, Go, отчасти JS — то есть варианты, там уже скорее будет интересовать общая вменяемость в первую очередь, язык/фреймворк выучится.

В наших реалиях в принципе все ведут себя как там в Java: как будто есть выбор: 100500 разработчиков на одну вакансию, с четким знанием того что надо, соответственно можно допрашивать с пристрастием в рамках технологии, да и не только. Оно в принципе понятно: продать «вменяемый девелопер, язык/фреймворк выучит» сложнее, чем «вот тебе то шо ты ищешь». С другой стороны: то и дело происходит попадалово, не то что с новыми технологиями, но с теми которые уже можно выкидывать на аутсорс(потому что большие белые господа наиграли-с).

Потому что вчера все тихо и мирно пилили быдлосайтеги на PHP, с дедлайнами, прикручиванием наручниками к батареям и прочим, а седня нада node.js. И мы такие отвыязываем PHP-шников от батарей и спрашиваем «ну шо, node.js?» — а они в непонятках: «какая нафиг нода? я даже седьмого PHP не мог еще увидеть, потому что надо эти ваши чертовы спринты закрывать».

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ах да сколько там у пыхи функция команд и прочего? где то читал и проскакивала цифра 4500+ и продолжает увеличиваться туже пыху досконально наверно не знает никто, скажу больше наверно никто в мире досконально не знает простой эксель, как не крути есть специлизация теже знакомые моряки говорят что между капитаном химфоза, танкера, газовоза, кантйнеровоза гиганская разница в знаниях и подходах хотя там и там капитан

Знание языка/технологии это не зазубревание АПИ

В пхп так много функций, причем с дурацкими названиями, порядком аргументов и иногда поведением, чтобы пхп аудитория не ломала себе голову и поменьше думала. Лично у меня вообще желания изучать весь тот хлам нету. Там особой структуры в апи нет, писец полнейший.

могу сказать что если бы половина офисных клерков во многих украинских компаниях знала эксель (такой простой), то необходимость в остальной половине бы просто отпала.

имхо бред, все зависит от конкретного человека, один «брынькает» на гитаре после 5 лет учебы, другой самородок через год играет так как будто закончил консерву при этом может не знать сольфеджио. Один через 5 лет практики стает самым крутым дантистам в городе к которому бегает пол мед иститута другой и через 15 лет им нестанет, С теме же иностранными языками та же ситуация один знакомый смылся в шататы и выучил английский в 49 лет за 4 месяца, другой 18 летний учит его 5 лет и бес толку. Есть новички которы на лету схватывают программирования но немогут к примеру это оформить из за недостатка базового опыта ( грубо говоря понемает что тут нужно так закрутить гайку но еще не знает чем и как) . 10 000 часов это эльфизм и магия цифр почему не 100 000? 20 000?

Ну тут уже кто как учит. Учить и «учить» это разные вещи.

Вообще не понял посыл автора топика. 10 000 часов на знание языка или умение писать код?
Это как бы два разных понятия.
Если про написание кода, то смена технологий на сегодня слабо влияет.
К тому же понятие о Senior-разработчике в мире у всех разное, думаю тут нет смысла объяснять.
К тому же, как я уже говорил, писать код уже не достаточно. Умение проектировать системы, строить рабочие архитектурные решения и др., тоже входит в обязанности того самого профи, с «пробегом» 10.000 часов.
Ну и совсем не стоит под одну гребенку ставить всех всех программистов, ибо верстать HTML и писать высоконагруженый проект на Java, это разные 10.000 часов.

Писать код и/или программировать на должном уровне можно научится и гораздо быстрее. Имелось в виду, что в среднем 10 000 часов надо, чтобы стать одним из лучших в своем направлении (не ИТ), но т.к. в ИТ все меняется очень быстро, то насколько это утверждение справедливо для ИТ?

Я свято верю в теорию 10000 часов. Но в то же время понимаю, что существуют окна возможностей. Вот, к примеру, футболистом я не стану и мечтать о том, как я забиваю решающий гол за сборную Украины в ответственном матче, все же не стоит. А вот стать рок-звездой, почему бы и нет гг.

дико извиняюсь, но не могу не спросить: а много ли здесь «звезд» ИТ на форуме?
насоветовать могут много, но как отделить зерна от плевел — вот в чем вопрос.

Тут все себя звездами мнят.
Но вообще вопрос правильный, но немного не так поставлен, а что вообще такое ИТ звезда?

а что вообще такое ИТ звезда?
тот кто перестал программировать на фреймворках формочки и создал свой фреймворк для програмирования формочек.

Плохой показатель, фреймворк может написать кто угодно, мир пхп, хороший тому пример

а что вообще такое ИТ звезда?
5К+ в месяц.
или я уже отстал от жизни?

5К это для лохов, нынче в тренде ехать в Калифорнию на 250К в месяц базовой зряплаты, и еще 10% бонусов сверху.

Тут где-то пробегал персонаж с рассказами, что 150К в Кали дают всем, кто умеет написать мержсорт на доске. А там где 150К, там и 250К рядом почти. Все равно на руки будет ~10K vs ~13K, хотя казалось бы.

не знаю, что за персонаж и куда он пробегал. Может, алгоритмы как раз побежал учить. Но вот авторитетный вполне ресурс про 150 даже не заикается (взял для примера СФ)
www.glassdoor.co.uk/...IL.0,13_IM759_KO14,30.htm

110К — да, вполне возможно. На что-то большее без гринки рассчитывать слегка оптимистично.

Если что, там цены указаны в год, так что про:

250К в месяц
тру стори

хотя впрочем, да. мы же говорим о звездах... так что 250К и ни центом меньше!

Калифорния она разная. В South CA этот Лос Анделес с зарплатами попроще и 150k on FTE не так то просто найти.
Для синьора наверное реальная цифра 110-120к.
Для bay area 100k можно получать со старта даже миддлу. Цифры порядка 170-180к все же исключение а не правило.

Я сам ищу работу в ЛА. Впринципе рынок прощупал. Свое мнение сформировал.

ЗЫ со 150к на руки будет 8.5k для married
ЗЫЫ при доходах 250к сидеть на FTE утопия. S Corp в помощь.

Я так понимаю тут три несколько разные цифры.
-Бодишоп, без гринки,
-FTE, это я так понимаю эмплойер ? со страховкой и какимито другими плюшками.
-Контрактор.

FTE это Full Time Employment. со страховками, бонусами, отпуском и больничным.
Если переаести в контракторский рейт то 150k/year on FTE -> 200k+/year as a contractor.

Зависит от профессии. Для девелопера — однозначно нет, для менеджера и прочих soft-skills должностей — да.

Насчет статуса в 18-20 лет:
Директор большого завода говорит своему заместителю:
— Поздравляю, вы делаете невероятные успехи. Всего какой-то год назад вы поступили к нам простым разнорабочим, а теперь вы мой первый заместитель. Что вы на это скажете?
— Спасибо, папа!

Работает правило, только 5000 часов надо потратить на математическое мышление. А технологии... если есть основы, то изучить что-то новое не проблема. Что-то принципиально новое в IT не появляется, всё бегает по кругу. Более важен тот нюанс, что программирование само по себе штука академическая, а в народном хозяйстве нужно знание предметной области.

Если брать книгу «Гении и аутсайдеры», в которой появилась цифра 10 000 часов, то там была оговорка — до 20 лет:

К двадцати годам у лучших студентов набиралось до 10 000 часов занятий. В багаже середнячков было 8000 часов, а у будущих учителей музыки — не более 4000.

Так что делаем оговорки:
1. В более позднем возрасте может понадобиться большее количество часов;
2. Часть опыта, полученная ранее, может пригодиться в IT (формальное мышление)
3. 10 000 часов не надо, если, конечно, вы не планируете быть звездой мировой величины. 4000 более чем достаточно чтобы трудоутроиться, получать вполне приличные по средним меркам.
4. Надо заниматься, т. е. образно говоря, напрягать извилины. А на деле формировать новые связи между нейронами, а не пользоваться на автомате существующими. Так что однотипные HTML формы не катят, там мозги напрягаються 100 часов максимум, потом начинаешь делать всё на автомате. Также не надо надеяться, что работа по специальности зачтётся в эти 10 000 часов по той же причине.
5. Изучение «новых» технологий тоже может идти в зачёт с некоторым коэффициентов в зависимости от элемента новизны. Если вы знаете Oracle, то изучение MS SQL вполне можно считать рутиной.

А теперь вернёмся в реальную жизнь. Семья, дети, работа... Сколько времени останется на самообразование? 8 часов в неделю звучит оптимистично. 8 * 50 = 400 часов в год. 4000 часов — 10 лет.

Сколько времени останется на самообразование? 8 часов в неделю звучит оптимистично. 8 * 50 = 400 часов в год.
многие учатся в процессе работы, так что времени больше, да и не у всех есть семья, так что эти цифры с потолка и ни о чем

Я думаю, что «навык программирования» — это про (а) разбиение сложных задач на простые и (б) распознавание уже решённых среди последних. Математика для самых нетерпеливых.

Если менять технологии — прокачается вот это, если не менять, то может, оно же, а может и конкретный язык или вообще — предметная область.

Ну а на самом деле — кто знает...

Як показує практика, якщо у людини 5 і більше років досвіду , то вона не обовязково являється дуже крутим спецом у своїй області. Можливо це необхідна , але не достатня умова.

Как потратить те самые 10 000 часов и стать звездой в мире ИТ?
Думаю , мало хто із таких зірок задумувався над такими питаннями, вони просто працювали, не рахуючи часу і сил

Кстати, автор тех самых 10 000 часов — отличнейший писатель, но плохой исследователь. И скажем так, не всё из того что он говорит != FALSE.
Вот правильное кино!

Это не значит что у вас есть 12 лет опыта. Это значит что у вас есть опыт 1 год, повторенный 12 раз. ©Ицхак Адизес.

Отчего же 12 лет опыта в чём-то конкретном говорит о 12 лет опыта в этом конкретном но не говорит о размере глубине и ширине этого конкретного.

Типа если 12 лет тренироваться бросать карты в картуз то опыт таки будет честные 12 лет.

Программирование, в отличие от кидание карт в картуз, предполагает разные фреймворки + велосипеды и подходы к программированию. И каждый год все по-разному, поэтому 12 лет = 12×1 = 1 год от силы.

. . . накопить 10 000-часовой опыт в той или иной сфере
Я лично согласен с этим правилом.
Выходит, что либо нас где-то обманывают те кого все считают профи . . .
Тут ИМХО и прячецца ответ. Есть люди, которые работают в этих конкретных технологиях, и им ничего не остаецца, как осваивать и переосваивать, и благодаря им технологии развиваюцца. Есть те, которые себя продают, вот там конечно достаточно статью прочитать и другим рассказать; благодаря им технологии распространяюцца. Американцы по этому поводу говорят: «кто умеет, тот делает, кто не умеет, тот учит других».
А вопрос вечный :( Две тыщи лет взад людей аналогичные проблемы волновали.
«Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим ... все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают» (Матфея, глава 23, стихи 1-3.)

Думаю що є навики тимчасові — знання фреймворків, бібліотек, мов програмування, IDE і т. п. Ці навики можуть бути корисними певний час, 1 — 6 років. І є навики більш загальні — паттерни, алгоритми, UML, парадигми програмування і т. п. Такі навики «старіють» значно повільніше, відповідно будуть корисними довший час. На мою думку саме в ці навики потрібно вкладати свій час (теорію і практику) для досягнення професійності.

1. Понятно, что 10 000 часов это условная цифра — для одних профессий нужно меньше время, для других больше.
2. У Вас написаны расчеты, что 10 000 часов это минимум 3.5 года времени. Но есть варианты когда это будет меньше времени. Работал сам с азиатами, но еще больше рассказали коллеги, которые работали с корейцами/японцами/китайцами на прошлых работах. У них нормально назначить митинг на 9 вечера, не взять отпуск, поработать в выходные, 10-12 часовой рабочий день при нормативном 8-ми часовом. Да, это чревато моральным/физическим истощением,
самоубийствами, разводами и тд, но посмотрите какой скачок за последовании 40-50 лет сделали эти восточные странны . Мне можно возразить а нужен ли успех такой ценой, но если страна в нищете, то теже самоубийства, разводы, повышенная преступность присутствуют от безисходности и плюс вся страна в бедности. Кроме того, когда жил в США, помню по новостям показывали , что азиаты доминируют среди студентов техспециальностей в Американских ВУЗах.
3. Еще важно непрерывность опыта/учебы. Если уже начал что то учить, то желательно не делать больших пауз иначе будет теряться много времени на воспоминание прошлого опыта. Как мне рассказывали, после отпуска военный летчик не может сразу сесть за штурвал. Его профессия настолько сложная, что даже за месяц у него теряется ряд навыков и поэтому первые полеты он летает с инструктором. А представьте если пауза была в полгода-год, сколько времени нужно потратить на то чтобы освежить умения/знания в памяти.
4. Наставничество. Весь DOU просто кишит постами о том, какие все самоорганизованные и независимые и выучили Java, C++ и др самостаятельно. Думаю, что если бы они учили тот же материал , только под руководством опытного наставника/учителя/коллеги, то результат пришел бы быстрее так как можно избежать тупиковых путей и не нужных ошибок.

Везде читаю про «тупиковые пути», но не могу понять о чём это. Приведите пожалуйста пример тупиковых путей и ненужных ошибок при изучении например Java core.

Начать изучать наследование не поняв что такое класс.

Так классы и наследование это тема одного раздела/книги. Как можно не изучить что такое класс?

некоторым и 5 лет мало чтобы понять что это такое и как его использовать.

если человек знает что это набор методов и свойств, и его можно наследовать — это ни о чем не говорит

Ну так в книгах/туториалах описывается все ООП, после чего естественно нужно много практики, на работе уже приходит полное понимание. То при чем тут наставничество? Чем оно лучше того что даст книга?

тем что когда вы читаете книгу это только лишь часть опыта/знаний которым автор пытается поделится, а это всегда ограниченный источник знаний, и возможно человеку будет не хватать какихто других знаний для понимания, при менторстве это все решается, ибо ментор может вам помочь исходя из конкретно ваших способностей и знаний, это намного эфективнее чем книга.

Так і є, особливо якщо ще врахувати до цього час під час навчання у ВУЗі та до нього...
То за 3-4 роки роботи в компанії можна))
Зміна технологій, мови, стеку тощо не сильно впливає на професійність. Якщо ви були хорошим водієм на авто з ДВЗ і ручною КПП, то лишитесь таким же ж хорошим водієм і на електромобілі, тільки треба буде звикнути до нових змін.

ИМХО цифра реальная. Среднестатистически так и выходит, если ты любознательный, не ленивый, пробуешь сам что-то делать вне работы, увлекаешься, то за 5 лет большой шанс вырости в синьора. У таких людей широкий кругозор, они попробовали множество технологий, языков, подходов, они постоянно обучаются. Движимые интересом, с толикой ответственности и успешным опытом решения сложных задач, где другие опустили руки — эти люди смело могут зваться синьорами.

Книжка:
www.mann-ivanov-ferber.ru/...s/paperbook/story-succes
«Гении и аутсайдеры
Почему одним все, а другим ничего?»
Малькольм Гладуэл

Читать.

Ну да. Порой если рабочий день был сильно перенасыщен сложными задачами (это 8 часов, не более) — домой приходишь и башка взрывается. Если постоянно перерабатывать еще и после работы — мозг свариться вообще может.

жена-дети-теща-дача-кредит-ремонт
чето какой то ряд абсолютно не понятный :
жена-дети
ну 25 лет как раз норм. Если 15 тада не норм, бо сам еще «дитё». Раньше при совке после 27 писали «старородящая» или что то подобное xD
дача
зашибенно — родители со старту туда поломятся на пмж — природа и все такое, да кули на пенсии делать в городе. На крайняк можно туда ездить «релаксировать» или просто на шашлыки с друзяками сгонять..
теща
Я не думаю что зарплаты синьера не хватит даже на однушку в заднице города, что он будет жить со всеми родичами жены и + своими в «комуналке». Да и некоторым вообще фартит с тещами, прямо молятся на них, а ты видно из анекдотов токо узнал «что такое теща», что программировать тебе не будет давать прямо. Какое то школотронское мнение.
кредит
что это вообще в этом ряду забыло ?
ремонт
Ну если не перманентный и не на чужой хате, то ничего страшного нет. Или ты от «вкрутить лампочку или прибить полку» в панику впадаешь ?

я думаю, что это словосочетание означало массу проблем, требущих денег при очень маленьком доходе, а не про девелоперов с хорошим доходом.

А я думаю это не зависит от дохода и скорее означает массу проблем, которые отнимают время и в итоге не остается вообще свободного времени не то что на «конфы, хакатоны и дополнительное самообучение по вечерам», а вообще.

средняя продолжительность рабочего дня 8 часов
трудится, а не раздолбайствовать
Именно трудится восемь часов в день? Врядли. Повышайте до 10 лет :)
но такой скилл будет не сильно полезен и вряд ли оценен по достоинству
Любой скил может быть полезен, если уметь его продать.
А, что думаете на этот счет Вы?
Если 10000 часов говно лопатой набрасывать...
Вроде бы все понятно, если бы не одно «НО». Скорость смены технологий, языков, подходов в разработке (да и в целом в ИТ).
Как говорится, новое это хорошо забытое старое. Я конечно не разбираюсь в программировании, но мне кажется, что скорость смены технологий и прочие переименования старых подходов в новые красивые названия несколько преувеличена. Темболие что база остается.
Являются ли современные гуру теме кто потратил столько времени на шлифовку своих навыков до алмазного блеска?
Это смотря какие именно гуру. Мне доводилось работать с людьми 15-20+ лет профессионального стажа который им в том числе позволяет отсеивать маркетинговую чепуху и с легкостью разбираться в новых подходах (если они действительно новые).
Много холивара идет так же на тему 18-20 летних Senior Developer`ов и Team Lead`ов, сколько они вложили в свое развитие времени и имеют ли право носить этот «гордый» статус.
Да какие могут быть холивары, если джуниора продают зарубежному заказчику как сеньора, и границы кто такой сеньоер и мидл довольно туманны?
Многие сильные мира сего твердят про магическую цифру в 10 000 часов.

Первый раз подобный балшит слышу

я думаю что число высосано с пальца, так как:

  1. все индвидуально
  2. в IT куча разных направлений и нельзя сказать что они одинаковой сложности
  3. в течении 5 лет все может перевернуться с ног на голову (eg концепции, мечты заказчика)
  4. само определение суперспец очень субьективно
в течении 5 лет все может перевернуться с ног на голову (eg концепции, мечты заказчика)
и многое ли перевернулось с ног на голову за последние 5 лет? а за последние 10?

За 25 лет ничего не поменялось.

:)

какие именно навыки из сознательного уходят в рефлекторное применительно к разработке ПО?
говорить, но не задействовать мозк?
набирать быстрее код?
написание юнит-тестов?

не уходит в рефлекторное, но когда вы видите проблему вы очень быстро строите решение

это не берется 10к часами.
например, 3 года копипаста кода со SO очевидно не эквивалентно одному году участия в R&D. даже в качестве джуна «вот тебе алгоритм, давай, реализовывай, мне лениво все нюансы расписывать»

так я и не о времени :)
а о результате. в итоге часть работы делается на таком себе гибком полуавтомате, а вот прийти к этому можно за 3 года, а можно за 15

так. тему про «магически 10к часов — о переводе количества в качество, а потраченного времени — в уровень».
я полностью согласен, что такой подход рабочий в случае перевода осознанного в рефлекторное. и мы можем переключиться только на то, что действительно требует нашего осознанного внимания.
держать струны и перебирать аккорды, вовремя набирать воздух, играя на саксофоне, переключать скорость _перед_ подъемом и привставать из седла велосипеда на крутых спусках. даже вслепую печатать огромные тексты — если оно не требует участия мозга, мы уже можем заниматься тактикой, импровизировать и искать новые пути. да.
но как это свяано со сферой, где bottleneck — это кругозор(альтернативные подходы), опыт(оценка рисков и расстановка приоритетов) и голые знания(о разнице между разными версиями платформы, например), я не понимаю.

практически весь девелопмент, это автоматизация измениния состояния системы А в состоянии системы Б. важный помошник здесь — знания, они ускоряют этот процесс, но в итоге вы можете и не знать всех деталей чтобы делать выводы, ибо стоит всегда 1 вопрос, какие знания должны быть получены в процессе трансформации из А в Б, а тут нет ничего сложного, и какие могут быть преграды.

не все видят это так. но чем проще тем лучше.

еще по мелочи стиль программирования автоматизируется

Підписатись на коментарі